--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как должен раскрашивать ребенок в 6 лет?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2406
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
21.10.2016
В том смысле, как бы надо, чтобы раскрашивал?
Имеется дочка 6-ти лет, большая любительница рисовать и раскрашивать, но ужасная торопыга. Раскрашивает во всех возможных направлениях, с разной толщиной линии и в бешеном темпе. Вот так:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1069710&IID=33554903
За то время, что младшая трехлетка раскрасит одну свою, старшая раскрасит три штуки, да еще три рисунка нарисует. Так раскрашивает младшая:
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1069710&IID=33554636
Если я настаиваю, чтобы хотя бы в одном направлении раскрашивала, обижается и бросает рисовать. Надо ли настаивать? Или сама дойдет когда-нибудь до этого? Все хвалят ее рисунки, она и рада стараться. Чаще всего брать, причем, количеством, а не качеством.
вот так вот и губят таланты и новаторов, загнав под шаблон и стукнув сверху, чтоб не высовыался.
в 6 лет ребенок еще никому ничего не должен по-моему
Liko
21.10.2016
Предвидела такой ответ про "должен", потому в самой теме уточнила ))
Понятно, что никому она ничего не должна. Но как бы было правильно. Потому и спрашиваю - надо ли настаивать или оставить ее в покое. Она торопыга. Не помню, есть ли в школе раскрашивание карандашами, но опасаюсь, что за эту торопыгость будут снижать оценки, а это ее саму же будет сильно расстраивать.
Uboische
21.10.2016
Есть...А я мама такой же торопыжки, только первоклассницы . У нас ещё осложняется это тем, что ни рисовать, ни раскручивать не любит, и следовательно, практически не умеет
Блик
21.10.2016
Я бы разделила для ребенка задачи.
Есть учебные задания, например, при подготовке к школе. В них очень четко простроенные инструкции. Например, заштриховать фигуру в указанном направлении. Или с указанной плотностью. Всё. В таком задании недопустима отсебятина, хвалят - за хорошо выполненную задачу. Навык важный для подготовки руки к письму. Это с ребенком проговаривается.
И есть рисование или раскрашивание в удовольствие. Творчество.
Важно не путать. У Вас явно рисующий ребенок, возможно, что рисование в будущем останется важной частью её жизни, точкой опоры. Например, способом сбросить напряжение и восстановить силы. Или просто себя порадовать. Смешаете первое со вторым - много шансов отбить желание рисовать или получить ворох начатых и заброшенных рисунков. Техничное, правильное рисование - это лет с 12)))
Liko
21.10.2016
Спасибо за ответ!
Так и буду поступать, пожалуй.
Мне кажется, это очень хороший совет))
А чем плохо ее раскрашивание?)))) Нормально, вроде, рельефненько)))
ola*la
21.10.2016
Отлично раскрашивает!
Все хвалят, а вы что же))
tg52
21.10.2016
Доверяйте своему ребёнку. Она отлично знает как ей надо рисовать и раскрашивать. Это её личное творческое пространство.
А насчёт школы и оценок по рисованию? "Будет день - будет и пища!" Лучше расслабьтесь и тоже порисуйте!
Pibodi
21.10.2016
Мне кажется, очень хорошо у Вас ребёнок раскрашивает.
Моя 5-летка намного хуже раскрашивает вашей 3-летки, очень аккуратно, я в восторге)))
У меня четырехлетка, сын, только месяц как добилась от него, чтоб правильно фломастер держал, а не в кулаке ))
Liko
21.10.2016
Моя младшая, на самом деле, вот только с началом осени смирилась с правильным держанием фломастера, да и то еще на прошлой неделе простла правильно вложить ей его в руку. И с начала осени стала так раскрашивать. Причем она довольно шилоплпая и шкодливая и меня сильно удивляет ее раскрашивание. Когда первый раз увидела ее работу, не поверила, что это она сама. Пока не увидела ее за раскрашиванием от начала и до конца.
Вот-вот, я поразилась что ни разу за границы не вышла.
Мой восьмилетний сын хуже раскрашивает.
$ova
21.10.2016
Все как учили в садике: есть понятие штриховки в целом, что нельзя выходить за контур да еще и про фон рисунка знает :) Цветовое решение тож нормальное.

У трехлетки вообще отлично!
Если я щас выложу, как раскрашивает моя 6-ти летка, Вы поймете,что у Вас почти гении))
Uboische
21.10.2016
Я к вам
Блик
21.10.2016
Для шестилетки рисунок хороший. Ваши дети разные, постарайтесь их меньше сравнивать. Навык штриховки - отдельная более поздняя тема. Сейчас важно удержаться в пределах контура.
А пока ей важно создать законченное произведение, она не бросает на полдороги, дополняет, насколько я поняла, исходный рисунок собственным, достаточно детализированным. Правильно хвалят.)))
В этом возрасте есть смысл использовать больше краски, в первую очередь - гуашь. С толстой кистью. И большой лист бумаги. ПОтому что хочется рисовать самой, хочется, чтобы ярко, плотно и быстро. Если хочется, чтобы начала штриховать,можно просто сидеть рядом и рисовать. Карандашом.
Есть хорошая книжка, старая правда, А.Воловик, "Человечек на стене". Есть хорошие видеоуроки для детей "Уроки рисования" мастерской Шадхана. Но это почитать-посмотреть в удовольствие. А настаивать, требовать - только охоту отобьете. Главное - не потерять радость от процесса и стремление к реальному результату.
Liko
21.10.2016
Этот то рисунок с единорогом ее полностью. В раскрасках она с цветом обычно фантазирует, а дополняет готовый рисунок не очень часто.
Красками рисовать не особо любит. Фломастерами или восковыми карандашами. Вот хочу попробовать купить акварельные карандаши. Красками она рисует на кружке в садике, да еще в Творец пошли, там тоже краски. Потому дома про них вспоминаем нечасто. Скорее чтобы младшая порисовала.
Книжку поищу. Спасибо!
Мы в прошлом году в ШБШ в лицей ходили, там стойкая установка: Линии при разукрашивает должны быть только в одну сторону. Мой же махал карандашом как хотел. Нас ругали. С тех пор у меня пунктик, рисуем как положено. Не всегда, правда, получается, но я своего контролю, чтоб не забывался)
Зы: На Вашем примере: старшая разукрашивает абсолютно не правильно, младшая все верно. Это так бы Лицейский психолог сказал.
По-моему идеальное раскрашивание. Почему оно должно быть в одну сторону? А как же объёмы - тени - полутени? Может ваш ребенок мыслит гораздо шире,чем не выходить за контур?)
А то,что хочет больше нарисовать,так это понятно,шедеврально же,хочется ей,чтобы красоты было как можно больше,за нее хвалят)
У меня есть знакомая,так ей уже под 40, считает себя поэтом. Так она выдает до 10 стихов в день и все свои шедевры выкладывает тут же в соц сети. На мой взгляд посредственные такие стихи. В этом возрасте это уже гонка за чем то непонятным,лучше бы на качестве сосредоточилась произведений,да)
А ребенку можно пока и побаловаться. Постепенно разговаривайте с ней и приводите к мысли,что много,не значит лучше. Не давите и уж точно не сравнивайте ее вслух с сестрой.
Liko
21.10.2016
Вот и я того же мнения - качество порой важнее количества. Буду талдычить потихоньку.
Про 6 летку не знаю, как должно быть, но вот 3 летняя раскрашивает шикарно!
elenka-21
21.10.2016
Фломастерами раскрашивает? Даже у меня фломастерами будет хуже, чем у вашей 3-летки :) Лучше карандаши выдать и показать, как можно растушевать (ваткой или кусочком бумаги). Детям обычно нравятся такие приемы. А уж будет пользоваться или нет таким способом - ее личное дело :)
Liko
21.10.2016
Обычными карандашами не больно любит. Восковыми больше и фломастерами. Про растушевку - это мысль. Покажу!
Акварельные карандаши попробуйте, их надо как краски потом кистью размазывать. А так всё чудесно у ваших деток!
Liko
26.10.2016
Вот как раз хочу купить попробовать, как попаду в Скрепку.
В маленькой умнице есть, каляка маляка) У нас есть такие
я в рисунке старшей увидела именно талант художника. с младшей не понятно пока, скорее всего учиться будет прилежно:) это мое имхо. Я бы рассказала как бы можно было сделать (в одну сторону). Если ее мнение другое, переубеждать бы не стала. Важен результат, а он отличный.
В плане усидчивости и аккуратности- в жизни это конечно полезные штуки. Может их тренировать как-то отдельно, а рисование отдельно? Потому что рисунок не обязан быть кропотливым и нудным кмк, техники разные бывают. Главное это фантазия и искра, а ее можно потерять пока рука не успевает за головой.
Liko
21.10.2016
Вот и мама моя говорит, что младшая будет занудой в домашнем хозяйстве, как моя старшая домашняя сестра, а старшая такая же росомаха, как и мы )))
Надо подумать.
А началось все с того, что рисовала вчера рисунок для садика на заданную тему, торопилась и получилось неаккуратно именно в фоне. Дорисовывала с ней, наставляла как бы надо было сделать изначально. И вот сейчас пришла из садика и раскрашивает просто идеально )) Надолго ли хватит.
Что касается ее самостоятельных рисунков, трогать, пожалуй, не буду пока.
mov0606
21.10.2016
Да отлично раскрашивают, только вот фломастерами - это плохо. Как говорит наш логопед: ребенок должен знать только карандаши...
Liko
21.10.2016
Не больно любит карандаши, только восковые. А младшая так вообще не признает. Для нее они бледные.
mov0606
21.10.2016
А мы еще фломастеры не разу ей не покупали, дочке скоро 5. Только на работе иногда у меня маркерами может раскрасить, за неимением карандашей, но они жуть какие неудобные)))
Любит пластиковые карандаши ЭрикКраузэ, которые легко точатся и удобные.
Liko
21.10.2016
Задумалась.. куплю такие на пробу.
+ к Вам. наша логопед в свое время запретила фломастеры, за что я ей очень благодарна.У ребенка отлично поставлена рука, фломастеры не жалует до сих пор, пишет легко прописи.
Юля7
22.10.2016
+ и от меня. Нам всегда говорили что только карандашами.
aolegovna
21.10.2016
По-моему - отличные работы! У меня Арех, а ей почти 6, практически не раскрашивает, и рисует абы как. Нам до такого неизмеримо далеко, поэтому я бы точно отстала.
Uksinya
21.10.2016
Мои вообще никогда не раскрашивали. Никогда.
Мои такие же.
Вспоминая свое детство, как я любила раскраски, я покупала своим всякие-разные. Никак.
Моя тоже никак, пока в больничку не загремели. Там и раскраски в ход пошли и портретная живопись так сказать...
Не судите строго------>
Классно :-D Мне очень нравится!
За пару дней от штрих кода перешли на это))) Правда нам трех лет пока нет.
Молодец :)
mirnaya
26.10.2016
Отлично)
Видели бы Вы художества моего первоклассника, с условием того, что вот уже год я ему объясняю как правильно раскрашивать. Он у нас это дело не любил никогда и не любит, да и не в кого у нас ему художником быть. А у Вашей дочки все очень даже хорошо
Liko
21.10.2016
Спасибо! У нас есть в кого по обеим линиям. Это я непонятно в кого, совершенно не умеющая рисовать ))
у вас очень хорошо рисуют/раскрашивают дети, я думаю вы напрасно беспокоитесь.
Liko
21.10.2016
Спасибо ))
The023
21.10.2016
вот у всех 6-летки, первоклассники...
если вы меня (31 год) сейчас попросите раскрасить большие крупные рисунки и детали тонким фломастером, я раскрашу точно также (в ее рисунке свои узнаю легко)
могу сказать со своей точки зрения, почему она так делает (почему и я так делала). как бы выразиться, чтоб было понятно. линии штриховки идут по кратчайшим точкам. то есть как бы весь рисунок разбивается на маленькие участки, в каждом из которых удобнее раскрашивать по-разному. если раскрашивать красками - получится лучше
ну и я никогда не любила раскрашивать и рисовать карандашами - только фломастером. а рисовать вообще не любила и не умела
Liko
21.10.2016
Ну да, раскрашивает как ей удобнее. В этом она сама и признается.
The023
21.10.2016
ну и пусть раскрашивает, отлично получается)) я не страдаю от таких раскрашиваний в детстве)))
HavvaK
21.10.2016
отлично раскрашивает. всё по теме
Моя так же раскрашивает. Не заморачиваюсь даже - пусть ребёнок рисует так, как хочет, а "правильно" её научат в изостудии, когда пойдёт))) А пока просто часто просим то я, то папа, чтобы не торопилась, говорим, что качество важнее скорости.
mirnaya
22.10.2016
Не переживайте) Моя вот сегодня меня изобразила)))
Liko
22.10.2016
)) это она к хеллоуину готовится?
mirnaya
22.10.2016
Похоже, что меня готовит)))
ma.nyura
22.10.2016
моя после каждого дня в д/с по пачке таких рисунков выдает. считаю "абстрактный импрессионизм" , да
mirnaya
22.10.2016
Аналогично. Конвейер абстрактных рисунков)))
Какая вы красавица!!!)))))
Вам надо срочно в отпуск с таким цветом лица))))
mirnaya
22.10.2016
Тоже об этом подумала)))
WildGirl
22.10.2016
Моя 7-летка меня нарисует точно так же, если не хуже :-D
Мы и уроки брали, мягонько, не спугнуть - неа, фигушки. Не её вот абсолютно.
Хоть и существует мнение, что можно научить, мы решили - нуегона, все мы разные.
Слушайте, нормально нарисовано. Мама нарядная, с подарком, на празднике. Гляза, губы, ресницы- все на месте. Цвет лица- ну нет телесного фломастера :)
Liko
26.10.2016
Есть телесный )) Мне периодически дают заказ купить фломастеры, чтобы там был цвета кожи ))
margshel
26.10.2016
аааа, так это вы в фильме "Маска" снимались! :-)
mirnaya
26.10.2016
Вы меня раскусили)
а вашей сколько лет?
mirnaya
26.10.2016
4 )))
Сын вообще не раскрашивает, не любит. Только на занятиях и то черти как.
Е в а
22.10.2016
По сравнению с моим почти 6 леткой у вас шедевры!
ЯЗ
22.10.2016
В начале первой четверти первого класса было несколько заданий типа ушки зайца штрихуем горизонтально, а ноги вертикально. Ваша дочка, уверена, справится с этим заданием без проблем. И уж тем более не стоит ради этого гасить творческую искру, которая, несомненно, есть у вашего ребенка. Она у вас творит, а вам шаблон нужен. Лучше поддержите, похвалите, восхититесь... Эх, мамочки...
el.ru
22.10.2016
Способные дети у вас. Оба. Мой 5летка никак не научится координировать глаз и руку.
elka_87
26.10.2016
Шикарный рисунок с единорогом!) А карандашами как рисуете? в школе фломастеры вообще не нужны, там карандаш, для развития руки он полезнее.
Liko
26.10.2016
Рисует и карандашами, от безысходности так сказать - когда фломастеры заканчиваются. Или в садике, если свои фломастеры забыла взять. Восковыми карандашами почаще. Вот, например
http://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1069710&IID=33767280
Я - взрослая тётька, такую собачку нарисовать не смогу. Вот раскрасить аккуратно- что угодно, а самой нарисовать вообще ничего не могу.
Liko
26.10.2016
Да я сама такая же. Вот из детства очень хорошо помню что вот хочу что-то нарисовать, знаю что и как, беру карандаш и... как будто руку держит кто-то, ничего не получается. А у нее легкая рука.
mirnaya
26.10.2016
Это отличный рисунок для шестилетки.
elka_87
27.10.2016
Здорово! талантливые рисунки у Вашей дочки. Ну и карандаш мне значительно ближе как инструмент, для штриховки он более предназначен. можно контур фломастером, а раскрашивать карандашами
Tatty
26.10.2016
Так намного красивее ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.