--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребёнок не ест. Ваши действия?

Опрос
130
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
25.10.2016
Как вы себя ведете, если ребёнок в свой положенный приём пищи не ест совсем, или съедает пару ложек и всё?
В опросе прошу голосовать про детей того возраста, когда еще не умеют разговаривать и не могут объяснить причину своей забастовки! На будущее, интересно почитать и про детей постарше) но сейчас волнует именно вопрос про маленьких!

Сразу скажу, моему 1,1. Ни каких перекусов и таскания кусков у нас нет, т.е. аппетит перебивать не чем )

З.ы. Пишу с древнего телефона, он очень странно изменяет слова, вроде проверяю, исправляю, но частенько он оказывается хитрее)) пишу это, т.к. Не вижу полностью, что получилось в вариантах!
Ребёнок не ест. Ваши действия?
Оставлю в покое, попробую покормить немного позже (раньше, чем след.приём пищи)   74 | 25%
Предложу вариант другой еды, если и её не будет, оставлю в покое   70 | 24%
Не хочет не ест, проголодается попросит   63 | 22%
Не хочет сейчас, след раз буду кормить в след.приём пищи   24 | 8%
Не получит ничего вкусного пока не поест нормальной еды   23 | 8%
Буду предлагать разные варианты из всего, что есть в холодильнике/готовое   13 | 4%
Свой вариант   11 | 4%
Буду предлагать 100500 вариантов, пока не съест хоть пол обычной порции (приготовлю новой, если не поест имеющуюся)   9 | 3%
Дам что-то вкусное, что он любит   6 | 2%
Проголосовало участников - 235
Scarlett.22    Aksyusha    поднимаю пингвинов    anastejshen    yaratam    Бандитк@    upoke3    Feechk@    Иришкис    lar-KA    olesya@    Заряна_    KatyaSarov    *Yulia*    YULYA-LA    Zamoley    kazaka    zarjdka33    lexen    Keisi    Ненавижу утро    puff    Shapovalenka    L e n y s i k    Светик85    МиЛена*    *Изюминка*    ни.шагу.назад    антоновк@    Эдда    ksynya    tvorec    LukA    tvilum    Princesska    m@ksik    MaMoVi    Бурная    Klasika    ТатКо    Цветунчик    undina    Леди в кеде    aolegovna    N@T77    Natash    Кузанна    kissnn    Belga    В шляпе    MayLI    Марка3    kruglovohka    berg    тайко    Karramba    Arveel    aliene    sanga    DoubleH@ppy    Mademoiselle-Katrine    )(ostess    МуммиМамма    Cotti    Gilly    Д@урия    WESPE    Cam0m1le    Томка    _Faith    GoodEdits    E V I    ЛХ    Анюта*    Мария-Виктория    Летняя олимпиада    АудюшкА    Лорелея    соловьюшка    Olesya84    Черничный пирог    Irina TuT    Merried    chernika23    Ёжик Нафанаил    Красный цветок    нана1    гуляю сама по себе    seamcat    Uksinya    Mamashka-ira    sarra-sarra    Hermit    Иллюзия25    G_ayk_a    ЛН    Valensia41    тотти    Мульяна    Тусья    Лепетунья    IrishaZ    medoviknn    Ехидная    Т@тьянка    mplk    Кошка_на_крыше    Настёна27    Nadoeda    yelenka    strike-25    Lyolya-U    lesa    Мармазетка    pushistik0    Нескафэ(шка)    shina-a    karmashek    ivory-v    kysann    Юллия    Material girl    Patrikeevna lisa    ЛетиЛепесток    Nusya    Бел-ка    Норильчанк@    Uboische    _Luna    Жаська    NNV    Тиаре    дилемма    Плюш    Anglergirl    fokat    Лисёнышек    Мария2057    Ptizza    Northern seal)    shatoMargo    ЛаЛиЛо    frozen77001    levko    Iz goroda N    Тутта Ларсен    MarishaNN    _Irisska_    AAZ    chestnut    Кокосовая стружка    Байсю    Юнинса    Рыцарь без коня    cinemay    *Shalimar*    Татьяна_Олеговна    iriska2050    Nyurok    Я_Счастливая    Orsa    Хуторянка    Лайонин    biziii    malinka2012    Айринка    Nina:)    С глазами цвета кофе    efri    julia-dem    ledyanka86    Skarlett_NN    Если серьезно    Рыбонька    Мороз и Солнце    Катя:-)    Свинцовая    Misss-001    Krada    Cookies    Vesna Prishl@    *Рыжая бестия*    САМ@Я    temple    **ANNA**    Zayyatc    Snotra    STELLE    шиповник    emma.morly    Полинкина мама    Сей Сенагон    elza85    Виртуалка    Танечка1983    Yagoda malina    Мама_Ната    aniutann    Евка    cvetochekk    и еще 35
*Yulia*
25.10.2016
В таком возрасте бывает, что не ест во время прорезывания зубов - видимо, больно жевать. В этом случае мой не отказывается от молока) Проголосовала за "Предложу вариант другой еды, если и её не будет, оставлю в покое", имея в виду другую "форму" пищи - не кусочками, а пюре, например.
У нас сейчас зубы, ага. Сейчас с едой вообще ппц...

Но и до зубов, когда ничего не беспокоит с обедом вечно танцы с бубном!

А сейчас одно на другое и на третье наложилось, и совсем беда...
Предложу что нибудь другое или через полчасика.
А если через полчаса час ваши 2-3 варианта все равно не захочет?)
puff
25.10.2016
Предложу другое. Не ест, значит не хочет, дам потом. У нас с едой через день беда.
У нас стабильно на обед "веселье", но обычно или чуть позже, или что-то другое да съедает.

А сейчас ещё и зубы и капризы дополнительные. И вообще накормить его беда.

Каша это единственное, что ел всегда хорошо, практически любую. Т.е. Не стал что-то есть, дали кашу поел и все довольны))
А сейчас на завтрак то половину еле съест от 200, то треть только. И потом 4-5 часов ходит и есть не просит!
в вашем возрасте если от еды отказывался давала просто смесь. и танцы с бубнами проходили и перекусы убирали и другую еду предлагали. так то половину ваших ответов мы испробовали. вариант не хочет пусть не ест, пока редко практиковали только если реально вижу причину, например жара или болезнь. остальное *не хочу не буду* меня волнует мало. Это папа у нас ведется на такое. Если остается с ребенком то 90% он его и спать не уложит когда надо и не покормит когда надо и чем надо, так как *ну он сам не хотел есть/спать*. У меня все строже надо значит надо
А как можно уложить ребёнка спать, когда он не хочет? И накормит, если реально не хочет?
Я так то его не укладывам в 19 в ночь и в дневной сон через час после пробуждения. И я всегда знаю что пришло время дня сна и он не может не хотеть. Но естественно он маленький и сам умеет если сутки спать не будет поэтому надо именно укладывать , добровольно не поидет. То же самое с едой очень часто у него аппетит приходит во время еды.
В данном случае предлагала что-нибудь другое попозже.
У нас в этом возрасте было активное ГВ, поэтому вместо каши легко было мамино молоко. И так долгоооо было, лет до 2 точно
в 1,1 все проблемы решались грудью))
tvorec
25.10.2016
выбрала 2 варианта: не хочет пусть не ест, проголодается попросит и не хочет сейчас, буду кормить в след. прием пищи. Но у меня с кормежкой проблемы редко бывают. Сын из тех детей, что едят все, что не приколочено. Поэтому мне искренне жаль мам, дети которых едят плохо. Но я с рождения была противницей насильной кормежки и никогда не уговаривала покушать если ребенок не хотел. Может еще в этом есть доля того, что ребенок кушает с аппетитом. Исключения у нас это болезни и то не всегда. Было такое, что у ребенка температура 39, а он ест и просит добавки. Сейчас вот болеем и плюс лезут сразу 2 задних зуба. В итоге ребенок очень хочет есть, но ему больно жевать, просит все протертое, хотя уже давно все прекрасно жует. Вот приходится подстраиваться. Варю опять жидкие кашки и бульоны из супа ему наливаю. А так у него с нами был общий стол. Но он то что просит съедает с аппетитом. Вон на ужин манной каши огромную тарелку умял и творогом заел. Бывало такое, что отказывался есть, и потом не просил до след. приема пищи, я не настаивала. но потом как правило добирал, ел уже все, что дали. Правда кусочничаем мы тоже знатно((( Между приемами пищи печеньки и фрукты. Но меньше, чем за час до основного приема пищи не даю ничего. Пока система работает.
а если не секрет какои у вас возраст? просто у нас передние зуб в 7 мес лезли , а что то все вами описанное с этим возрастом у меня не ассоциируется
2 задних зуба))
Туплю.
tvorec
26.10.2016
2 года сыну. зубы самые дальние. у нас пока 16 зубов. осталось четырем зубам прорезаться. вот начались видимо наши мучения. есть просит, а жевать отказывается. видимо больно ему. и десны задние все кроваво-красные.
Ужас. У нас все зубы вылазили относительно безболезненно. Неужели тоже ждать последних зубов с ужасом
tvorec
26.10.2016
не переживайте раньше времени, у всех по разному. у нас клыки, которых многие боятся, вылезли почти безболезненно. а вот дальние с проблемами. сын все болячки сейчас цепляет. уже второй раз подряд заболели с перерывом в 4 дня((( иммунитет видимо подсел.
мой очень плохо есть, может съесть ложку каши на завтрак и две ложки супа на обед. а может все завтраки, обеды и ужины съесть с добавкой. в год я очень переживала и психовала из-за этого, потом смирилась. сейчас 2.10, не хочет, пусть не ест. могу предложить альтернативу, если есть что-то готовое, если нет, то нет.
А скллько в год рост, вес был?

А если на завтрак и обед пара ложек, то потом ещё что-то было или этоиреально, все что съел зп полдня?

У нас вчера к 15 ч было съедено около 100 каши и маленькое яблоко.

Это нормально получается?)
ребенок сам тощий, но рост и вес средние.

все, что реально за пол дня))) перекусов я никаких не устраиваю, если только сам ухватит)) но это редко у него получается)) полдник ест всегда, чай/кефир/молоко с печеньем. потом может и от ужина отказаться. с ним не угадаешь.

норально или нет, не знаю, лучше у педиатра спросить. я нашей всегда жаловалась, что плохо ест. она меня спрашивала как ходит в туалет побольшому, с этим у нас проблем нет, поэтому она говорила, что все нормально. не ест, не мучайте ребенка. и вспоминала как ее ребенок так же ничего не ел, живой здоровый вырос))
ниже вам не знают как ответить нормально это или нет. я сама измеряла все съеденное по граммам, наше меню так же в граммах писал нам педиатр. и естественно 100гр каши и яблоко это очень мало, в сами прекрасно это понимаете. норма для вашего возраста 1100гр/мл в день. ну +- на частные случаи и индивидуальные особенности
Я долго записывала все, чего сколько ел. За весь период, в основном 800-850 в день у нас. Бывает 900 и 700. 1000-1100 бывало единичный случаями.

Поэтому в дни, когда ест плохо, успокаиваются на 500-600)
Это вы все все считали? Все что пьет тоже надо считать. У нас было так 200 каша 200 овощи 100 мяса 100 творог 100 фрукт 200 кефир и ещё воду с соком разводила. Но считала только сок то есть 150 гр. Это наша норма. Бывали дни конечно когда не ел мясо с овощами ( суп ) допаивала смесью.
Мой сок, кампот не пьёт. Только воду. Её не считаю. Кефир, йогурт считаю зп еду.
Ну делайте выводы что мало а что нормально тогда. У нас к 15 часам всегда только каша и какои нито перекус типа фрукта и печеньки. Обед уже почти в 16 и на второю половину дня всегда питания больше приходится. Может и у вашего так же.
ну каша обычно у нас 200. и обед как раз около 15, когда не ест может и позже быть. а в тот день завтрак был раньше, поэтому и обедать пошли пораньше. но он увидел яблоки, закатил истерику, суп знать не хотел.
Ну вот мне в нашем рационе не очень нравится перерыв между завтраком и обедом по 6-7 часов. Но перед тихим часом он не хочет суп. Я его и после тихого часа могу супом минут 40 кормить. Но к вечеру начинает догонять.
ну у нас и завтрак поздний) перерыв около 5 часов получается. остальные 3-4 уже.
Klasika
25.10.2016
в этом возрасте предлогала прикорм, а если не есть догонялся грудью.
Мы были вынуждены в 8 мес свернуть гв. Смесь после годовое как-то перестал есть.
Klasika
26.10.2016
ну значит проголодается - попросит.
В том возрасте не помню особо отказов, а сейчас(3,5г) не редко отказывается от завтрака(в гостях тоже почти не ест). В обмороки от отказов не падаю, реагирую спокойно: не поела утром, значит хорошо поест в обед.
Ну вот у нас раньше было утро - хорошо, обед - соедне/плохо, полдник - хорошо, ужин - средне.
В сумме более менее.

А сейчас завтрак - не очень, обед - ужасно, полдник - средне, ужин -не очень.
Нам завтра год. У нас нет полдника. Че то я где-то пропустила.
У вас 3 приёма пищи? Или другие названия?)
Да, три. Завтрак каша и фруктовая пюрешка (иногда без пюре), обед овощи с мясом (иногда без мяса) и на ужин творожок. Иногда если между ужином и обедом получается большой перерыв, или долго гуляем либо далеко от дома, то перекус - печенька и вода/сок. Но это сильно сказано, несколько глоточков))) щас вот почитала, теперь буду думать, что я мелкого голодом морю. Хотя педиатр мне тоже пока не велела вводить еще один прием пищи.
И по граммам я не парюсь. Делаю на глаз - поел (в смысле больше, чем пару ложек) и ладно. Иногда мало съест и бежать, иногда порет так, что гляди того лопнет! Тогда просто высаживаю уже из-за стола, живот как мяч)))))
А вашему сколько? В остальное время гв/ив или ничего?

Обычно как раз чем мельче ребёнок, тем больше приёмов пищи. Потом сокращают уже.

У большинства знакомых от 8 мес до 1,5 лет 5-6 приёмов пищи, плюс ещё ночью едят. Мы как ввели весь основной прикорм, как-то сразу перешли на 4 разовое питание. И то педиатры мне говорили, что надо 5-6! Но мой чаще не ел.

Первый раз слышу, что б педиатр не рекомендовал кормить маленького ребёнка, чаще 3 раз! Если в другие приёмы пищи гв/ив, то понятно, но тогда это уже не 3 разовое питание)
ГВ для вида перед дневным сном и на ночь/ночью. Но если раньше это можно было назвать приемом пищи, то щас после ГВ можно смело идти обедать, за еду это не проходит уже)))
а у нас ужина нет, нас ужин это как у остальнх полдник. с детства по принципу ужин отдаи врагу живем
Никогда не заставляла, может по этому хорошо и едят. Всегда учитываю вкусы детей. Один не кушает мясо, ну и не надо. Второй мясо и побольше. Да бога ради.
Вопщим не хочешь кушать сейчас, иди играй, следующий прием пищи часа через 4.
Так вот я тоже стараюсь готовить ему, с учётом вкусов. Но вот с зубами щас даже то, что ел хорошо не ест. А совсем не кормить тоже не могу ((

Ну и кормить только вкусным типа фруктов, печенья, творога, йогурта тоже считаю не правильно.
Ха. Может я чего не догоняю в силу неопытности, но у нас никаких учетов вкусов))) в самом начале было сложно с фруктовыми пюре и с мясом. Его аж выворачивало. Спокойно, по полложечки, теперь ест с таким же успехом как и овощи. Хотя когда мне педиатр сказала типа ничего, давайте помаленьку, привыкнет, я прям поржала!))))
Про выворачивало. Это что то из серии замаскирую кабачок под яблоко, вареный лук перетру в труху, но гады домашние, я вам все равно ЭТО скормлю. Ну нафик. Пользы ноль, от вареного лука точно, мои нервы сохранены.
Я не знаю как можно замаскировать мясное пюре. Если в 200 граммах овоща размешать чайную ложку мяса - все. Прием пищи окончен. Фартук снимает, швыряет на пол, из-за стола вылазит, не смотри что привязан! Для меня было важно кормить мясом, а не просто травой. На время отпускала ситуацию, потом начинала все с начала - подсовывала, обманывала, перемешивала... Лук кстати иногда добавляю, эт ниче, это можно!)))
Вы не путайте, ввод прикорма, от устоявшихся вкусов более взрослых детей!

Многие дети некоторые продукты не сразу едят. Одно из правил прикорма: отложить, и попробовать позже. Это нормально, если в 8 мес ребёнок мясо не ест, а в 10 за уши не оставишь))

И это скорее просто ребёнок дорос, а не сработали ваши методы "выроворачивает, но ешь!"
Я и не говорю, что сработали методы, я наоборот, отставала от него на время, потом пробовала заново вводить. Да, считаю, что дорос.
я всегда маскирую, мне важно чтоб ребенок съел все необходимое (необходимое определяю я с учетом рекомендации педиатра)
Понятно, я доверяю больше ребенку. Не кушает, значит ему этого не нужно.
Во. И я такая же двинутая мамаша)))
Т.е. Ребёнка реально выворачивает, рвёт, а вы спокойно ему по ложечки даете?!
Не представляю, как это!!!

Мы начали прикорм с кабачки, неделю ели, ребёнку нравилось)) потом решила вводить цв.Капусту.! Как он орал и плевая, это было нечто!! Реально у ребенка была истерика, мин 15 не могли успокоить! Потом он и кабачок даже есть не стал и вообще при виде, что что-то несут ко рту, стискивал губы и мотал головой! Пришлось несколько дней ничем не кормить из прикорма, что бы забыл этот печальный опыт!
В итоге из банок цв.Капусту и брокколи не ел никакие. Если в чистом виде, то прям истерия, если в кабачок добавить, то просто плевал.
Да и Кабачок ел только одной марки. Остальные плевал!
Потом стала готовить сама, стал есть все овощи, но в основе был.всегда кабачок! Ну и некоторые овощи ест прям плохо, а когда капризный не ест.

Мясо вот долго не ел, просто плевал. Потом дорос стал есть) щас с зубами опять плюет. Но сейчас он даже любимые продукты не ест или ест плохо. Надеюсь это временно.

Я это все к тому, что ряд продуктов можно расспродовать позже, или предложить в другом виде, и пойдёт на ура) а какие-то продукты могут просто не нравится мягко говоря, и как не крути, ребёнок их не полюбит!

Я за здоавый подход без фанатизма.
Сама многое не ем. И помню, как в садике меня через истерику кормили тушенной капустой, она вылетал обратно, а мне пихали!! Это пздц, я вам скажу!!! Никому такого не пожелаю, и над своим ребёнком так издеваться точно не буду!
В ваших глазах наверное страшная картина - ребенка тошнит фонтаном, а я сгребаю обратно и снова ему пихаю?))) говорю же - по пол-ложки. В день, а не черпать из таза помаленьку пока не съест)))) если его передергивает, значит сегодня это ему не надо. Варим новые овощи без мяса.
Ой, а разве фрукты творог йогурт плохая еда во время недомогания? Имхо, очень даже нормальная. Супов вот точно не хочется. Печеньку приспособить вместо ложки.
Ну если я днем (перед обедом или вместо) дам ему фрукты, то суп точно есть не будет.

Все, что я перечислила, у нас на полдник обычно. Ну и фрукты после завтрака, обеда. До полдник надо 2 раза более менее нормально поесть) допускаю, что 1 раз поест норм, второй не очень. Но оба разумные поесть, это уже мне не нравится(((

Ну и целый день сидеть на фруктах, печенье, творога считаю не очень...
Никакого другого. Варю для него отдельно строго ко времени приема пищи. Если не съел в теч пары часов - выкидываю. Пытаюсь отвлечь, заиграть, редко - бегаю с ложкой по квартире. Какие вкусняшки могут быть в год не знаю. Еду ему не солю и не песю. Каши на воде. У меня первый поздний ребенок, кроме одной печеньки хайнц в сутки он ничего не получает. Вот третий день подозрения на зубы. Вчера завтракали сидя под столом, почти не обедали, на ужин вместо целого творожка агуши - половинка. А, и две печеньки после прогулки. Только куда они делись я не знаю, возможно, съел))) завтра др, торт ему пробовать точно не дам!)))
Со второй я уже стала спокойнее относится к питанию детей.
Не хотят-не едят.Младшая до 1,5 грудью догонялась,бывало весь день на одной груди и жила,поэтому и отлучила.Сейчас может хорошо кушать,а потом в какой-то день отказывается от каши и супа,тогда сидит на кефире-ряженке-простокваше и сухарях (это особенная любимая еда детей и мужа),ну еще хлебцы мои бородинские таскает.Я не парюсь особо.Но,на ночь все же стараюсь накормить,чтоб спала спокойнее.Прям сажаю ее к себе на руки,беру кукол,мишек-зайчиков,и кормлю их,и мелкая рот открывает за компанию.Ну и тут я не насильствую,предлагаю в форме игры.Это в интересах всей семьи,т.к. ночью всем спать хочется,а не слушать голодные "песни".
А целый день на кисломолочке норм жкт переносит?
У меня инфа, что этого много не надо мелким.

А хлебные бородинские они ж жёсткие) не давится?
Мой тоже такие у нас тащит иногда, но я отбираю, т.к. Не прожует(( но у нас только 8 передних зубов.
С жкт все нормально.Я ее не заставляю,сколько хочет,столько и пьет.
А зубов у нас тоже пока 8.Как-то разжевывает.Она все повторяет за старшей,и вилкой уже сама ест нормально.
Вторые детки шустрее в плане развития.
BlonMi
25.10.2016
моему 10 мес, не ест почти ничего кроме смеси(((
сую в течении дня всё подряд, нет и всё, смесь только в едущей коляске на улице.
Надеюсь скоро пройдёт.
Ну ваш ещё маленький) Ещё втянется))
ZoMa
27.10.2016
Такая же фигня, нам тоже 10. Не ест ничего. Пыталась свернуть гв к году, но не знаю как получится. Не интересуют моего ребенка никакие вкусняшки типа печенья, фруктов и творожков агуша. Нормально выпивает биолакт 200гр в 6 вечера и каши 150-200гр на ночь. Все остальное плюет. Но я все равно предлагаю по чуть чуть и из своей тарелки даю пробовать.
Днем грудь почти не сосет, зато ночью отрывается
Моей 2,6. Со времен введения прикорма не дает ничем себя кормить. Она вообще не любит есть. Любит пить сладкие напитки (чай, шиповник, сок), любит есть сыр, колбасу и сосиски (принимаю тапки).
Обгрызает корку с буханки и батона с удовольствием, при этом печеньки, сухари, и пр сушки не ест. Из мясного может с интересом поковыряться в порционной курице, никаких котлет, тефтелей и пр. переработанных масс. Из гарниров- крупные макароны, чтобы есть руками. Ни суп, ни пюре, ни каш...
Ложкой есть умеет, делает это в садике, но в рот и там мало, что кладет, я прошу не пичкать.
Дома она надо мной измывается, конечно. Чтобы попасть в нее ложкой, нужно подкрасться сзади и точным оперативным движением засунуть в рот хоть что-то.
Короче, у нас с едой полный атас. Я закипаю иногда, выхожу из себя, начинаю насильно открывать ей рот, она орет, все выплевывает. Потом я успокаиваюсь и мы полуголодные идем гулять.
При этом она совсем у нас не худышка, пузико имеется. Сын, кстати, тоже ел в детсве ни шатко, ни валко, и ничего вырос вот за 14 лет до 45 размера ноги, не оголодал и с жкт никаких проблем ттт.
А что же она у вас ест то? Не сосиски же 3 раза в день?!
Сосиску раз в день после прогулки, в случае, если в обед удалось впихнуть в нее что-то горячее.
Обычно развожу гипоалергенную малышковую кашу с малышковым мясом с маслечком с солью, делаю густой, чтобы "донести" до рта и успеть засунуть. Она не любит все переработанное как я писала, но это та консистенция, с которой реально бегать по комнате с ложкой:)
Несколько ложек попало в рот - уже желудок поработал, день удался.
На полдник тост могу поджарить, она любит хрустящее, сыр режу ломтиками, она жует, яблоки и мандарины любит, огурцы тоже.
На ужин стараюсь дать то, чем она сама заинтересуется - макарошки с курицей.
"Можно загнать ишака в реку, но сам шайтан не заставит его пить". Было бы предложено.
Hermit
26.10.2016
У меня два сына, подход к каждому свой:
от младшего (4 года) отстану и предложу позже, заставлять бесполезно,
со старшим (12 лет) строже - "ешьчодали", его надо заставлять, т.к. уходит из дома надолго, то кружок, то секция, нужно нормальное питание по расписанию.
The023
26.10.2016
Ел и ест всегда хорошо. Но бывает, что съедает заметно меньше, чем в предыдущие дни - я не парюсь. Но у него много приёмов пищи - в этом я не ограничиваю. Сварила кашу ему на завтрак, он типа со всеми ест, но немного, через час у него второй завтрак этой же кашей. Может быть и два обеда (один со всеми, другой ещё через какое-то время) ну и там дальше остальные приёмы пищи, я их не разграничиваю, потому что у нас у самих нет как такового ужина. Спрашиваю, хочет ли есть, если да - идёт сам на кухню, если нет - мотает головой.
У меня две девочки, через две недели будет год, сколько съели - столько и съели, часто и по 4 ложки едят. Не стали завтракать, следующий прием пищи в обед, раньше все равно не впихнешь.
Захочет есть, накормлю
У дочери были период когда съедала пару ложек каши за весь день.
Потом был период что 2 месяца ела только овсяную кашу.
Считаю, что ребенка надо кормить по требованию, если он не ест по режиму
Ответила, что не хочет - не ест. Ни один здоровый ребенок при наличии на столе тарелки с едой от голода не помрёт. Не пичкаю. Не страдаю, что ребенок вместо 10 пельменей за завтраком съел 2, а остальные прикончил через пару часов. Ему виднее, когда желудок будет пуст.
С какого возраста вы кормите ребёнка на завтрак пельмени?))
С того самого, как он распробовал и стал с удовольствием есть. Не вижу ничего плохого в том, что мясной фарш обёрнут пельменным тестом. А перчить мы предпочитаем уже готовые, по вкусу. В фарш перец не кладу.
я не говорю, что пельмени это плохо) но на завтрак - немного странно!

а так, интересно, когда этот возраст наступает?)
Мои пельмени готовы есть целыми днями,но чя даю не более 1 раза в неделю,иначе гедомамой себя чувствую)
Комплексы и "белое пальто" - неподходящие спутники для мам.
Моя любимая тема.
Предложу 100500 вариантов, если все равно есть не будет, кормлю из ложки. Ребенку 7 лет!
Вы серьезно?
Да, вполне.
А зачем? Или у вас какие-то особенности, что нужно есть, допустим, каждые 2 часа? Если что, правда интересно, без стеба
Особенность- плохой аппетит и загиб желчного пузыря. Причем и у меня тоже. Сама плохо ела в детстве, юности, очень была рада, что съехала от родителей в 17 лет, ведь можно было не есть) . Заработала серьезные проблемы со здоровьем. Вижу, дочь такая же.
П. С. -кормлю из ложки -это все же утрировано, но пару тройку ложек супа, бульона, каши даю. Особенно если впереди много кружков, и неизвестно, когда еще прием пищи будет. В основном предлагаю, то что любит.
П. С.2 дочь когда голодная- нервная и злая)
Ага, понятно. Ну, я так и подумала, что по здоровью возможные нюансы. У меня, кстати, тоже зпгиб желчного. И нас таких очень много
elza85
26.10.2016
Мы к вам, у старшего загиб желчного, аппетита нет совсем. В 6,5 лет весит 15 кг.
А плохой аппетит как то связан с перегибом желчного пузыря?
А зачем с ложки?
бугага))) сестра)))
тоже бывает докармливаю с ложки семилетку, думала, мы одни такие.
И проблемы с желчным те же...
но 100500 вариантов не предлагаю, ибо, нефиг баловать.
Никогда не заставляла есть. Не хочет есть-свободен, проголодаться, попросит
Под мультики и если сама кормить буду( сейчас 2,5) съедает все. Такая тактика только перед сном, чтобы ночью голодный не проснулся и по средам на завтрак( незнаю что в садике на завтрак, будет ли есть, чтоб не голодал до обеда).
Если сам не ест , докармливаю, особенно мясным. Уходит играть - иду туда с тарелкой. Если отказывается , то могу добавить что-то привлекательное в еду. Отказывается от этого - вот тогда отстаю.
Другое не предлагаю.
Яблоко, морковка, огурец часто стоят нарезанные в доступном месте.
По настроению. Когда не дам ничего,когда предложу чего ест.
Уже писала в аналогичных темах,моя доча из тех,которые могут 2 ложки каши съесть за целый день и чувствовать себя хорошо. При этом вес/рост в норме,достаточно упитанеая. Так что смотрите по худобе.
Если конечно несколько дней ничего не ест,уже начинаю заставлять,чтобы желудок не испортить,и даже,о-боже,докармливаю из ложечки! Это в 4,5 года,ужас-ужас!
Мой стройный парень))) в 1,1 9500/77. Меня его фигура устраивает, раскармливать в ширь цели нет. Он очень активный, носится целыми днями, много энергии тратит.

Вот если разовые отказы от еды, даже не парюсь уже. Но когда на протяжении недели ест плохо почти в каждый приём пищи, и даже плохо ест самые любимые продукты и блюда, это уже начинает беспокоить... Да, лезут зубы, они его беспокоят, но не постоянно, а периодами, понятно, что когда кричит от боли, еды ему не надо. Но бывают моменты, когда бодрый и весёлый, но ест все равно меньше обычного.
Хороший вес. Ну положенную норму не съедаем вообще,никогда. Для меня этот вопрос питания вызывает противоречивые чувства. Просто были случаи,когда мама со слезами на глазах жалуется,что ребенок ну ничего абсолютно не ест!!! И я потом вижу питание этого малыша-его порция=порции моего мужа! На полдник,допустим,целая пачка творога с кефиром. И вот "не ест"-это значит съел половину.
А для успокоения-мой ничего также не евший сын сейчас в 10 лет метет почти все подряд.
Да куда далеко ходить. Недавно тема была сос помогите ребёнок ничего не ест , а в теме выясняется что в 4 года ест всего завтрак обед и ужин да с перекусами.
Да,я помню-ребенок ест всего 3раза в день и перекусы))
круто!! я не видела, дайте ссылку?))
ну у нас порции около 200 в среднем. иногда 150, иногда 250. на полдник бывает и 300 мл, но потому что жидкая еда (йогрт+ печеньки размоченые+пюрешка фруктовая).
в сутки получается 800-850 мл. в дни когда плохо ест, успокаиваюсь, если получилось съесть 500-600.

а так есть знакомые, кто жалуется, что ребенок плохо ест. а как начали считать, так 1000-1100 у них получается, и это плохо ест!
Мне кажется,у меня в 4 года меньше ест)) в вашем возрасте кефиром из бутылки добивали.
в 4 года меньше 800 за день? или меньше 500-600? а ели реально посчитать?))
если что кефир это тоже еда) я считаю объем в мл, в граммах не знаю сколько там.
Ну вот у нас тарелка такая детская,из набора детского,они стандартные наверно? Сколько они,грамм 250? Могу дома измерить. Если она на завтрак съедает половину этой тарелки каши,а на обед половину супа,считаю,жизнь удалась!)) Полдник не ест,а если и ест,то ужин точно не будет. Ужин редко,ну 2-3 раза в неделю,свои любимые блюда. Повторюсь,это когда самый лучший вариант и я довольна! Иногда может кусок хлеба за весь день.
Кефир только глядя на брата,перед сном 150г. Сын всегда пил кефир,много,до сих пор осталась привычка-большой бокал на ночь выпивает,да еще с вкусняшками,(я не одобряю,это папа дает).
mar123mar
26.10.2016
Ест он у вас много!
Ребёнок сам мелкий по комплекции, нужно смотреть нормы по весу-росту, а не по возрасту.
У меня сын всю жизнь ест малюсенькими порциями, ни в одну таблицу не укладывается . И часто. (смеси съедал 1/2-1/3 часть от нормы, зато каждый час!)
Я рада, это же принципы правильного питания. Ночами, конечно, было убийственно по 10 раз вставать кормить. Но пережили)
200 мл каши и в 4,10 года не съест. Это же стакан!!! Только любимые борщ и гречку с молоком.
ну да стакан, причем небольшой) а сколько ест ваш почти в 5 лет? порция каши размером с баночку пюрешки в 80 гр?

да и если реально каждый час по 1/2 и 1/3 смеси, за сутки то как раз больше нормы набежит!

и принципы пп это есть часто меленькими порциями, но не каждый час! а рас в 3-4 часа)) слишком часто тоже не всегда хорошо, т.к. предыдущая пища может не успеть перевариться, и получается на полупереваренную свежая...
mar123mar
26.10.2016
3-4 часа - это для взрослых!)
Ну каждый час он ел до года. Потом каждые 2-3 часа.
Сын ест в садике)) ужин дома всегда по-разному: иногда полноценный, иногда просит вкусности-сладости, иногда ничего.
В садике тоже волнами. То всё подряд сметает (значит, вскоре рывок в росте будет), то месяц плохо ест (воспитатели информируют, но я не впечатляюсь, киваю головой).
И зубы - законное право есть поменьше или вообще пару-тройку дней не есть)
У грудных детей считается нормой 3 часа перерыв. 8 кормления в сутки. В рд и больницах придерживаются именно такого режима.

Мой пока был на гв тоже очень часто ел, было и меньше часа были перерывы. Но гв это не только еда.... Боялась, что и прикорм так часто есть будет. Все-таки каждый час это перебор! Но как-то само все нормально выстроились)
Разве худоба и вообще строение тела говорит о нормальном пищеварении? По моему как раз упитанность при маленьком кол-вечер потребляемой пище говорит о неправильно и работе пищеварения. Разве нет? Всегда думала что при дефиците ккал человек худеет. Вроде как это логично.
Упитанность подразумевала не толстого ребенка,а такого приятного) не скилетика в общем. Я говорю про мед.нормы рост-вес,мы всегда шли по норме,но нижней границе,и это правильно,из-за питания.
Вчера были у врача,я говорю-мало ест,на что мне ответ-лучшепусть меньше,чем ббольше нужного.
Ну, раньше вкусы не учитывались, положила-поела или не поела. С зубами она на груди висела и кефир с бульоном пила. Сейчас 5 лет ,еду предлагаю из готового, как взрослой,а если не хочет,то пусть идет с миром, с тарелкой не буду бегать.
Я говорю, что отдам его еду кошкам и начинаю убирать тарелку, кошкам свою еду он отдавать не хочет и ест все) а если кошки в зоне видимости, то еще и в ускоренном темпе. Иногда песенку из мультиков про еду под, тоже с ними хорошо ест.
прикольно с котом)) но только ради этого, конечно, кота заводить не вариант)
Жаль, а то б я поделилась)
Nyurok
26.10.2016
У меня дочке 1,2 года, плохо ест когда зубы режутся и в это время на нее не насядаю, вариант - оставить в покое)
А в другое время смотрю по ней, если вижу что хулиганит, то могу строго сказать или отвлечь чем нибудь (игрушку покормить например). Если не помогает значит дело в еде, что то ей не нравится и тут хоть на голове ходи толку нет. Предлагаю другой вариант еды, не вкусняшку, а именно еду, только другую. У деток так же как и у нас свой вкус, им так же может надоесть одна и таже еда, а наказывать в этом возросте бесполезно.
У меня вот вчера гречку есть не захотела, отворила овсянку - поела. Или раньше бананы уплетала, а сейчас они ей надоели, вооще не ест.
А бывает что то новое введешь и малыш это отвергает, значит еще не время. Например: суп все время в блендере мельчила в пюре, а 2 месяца назад решила вилочкой мять, что бы не так мелко было. Так на отрез отказалась кушать. Я вернулась к блендеру на 2 месяца, а не давно попыталась опять и все сработало без проблем. Время пришло)
Orsa
26.10.2016
У нас такое с малышом 1,5 - скорее норма. Чаще всего ест за компанию несколько ложек и начинает беситься. Но у нас достаточно активное ГВ и он нормально так ГМ догоняется, хотя с полугода практически не набрал в весе ))) Я не переживаю, ребенок с голоду не может умереть, если еда у него в свободном доступе.
Старший до 3-4 ел очень плохо, зато сейчас в 10 ест больше, чем папа.
Ну кроме как умереть больше уже и слусится нечему. Мы когда болели дома не ели и не пили. Врач сказала на вторые сутки что силой кормить и поить. Иначе под капельницу. Видимо это опасно уже на вторые сутки
Orsa
31.10.2016
Ну я говорю про здорового ребенка, если ребенок болен - это отдельный разговор. Поить во время болезни - это само собой, даже насильно, но насчет еды - я бы ограничилась бульоном и сладким питьем
практически не набрал это сколько? помните сколько был вес в 6 мес в год и 1,5?)
Orsa
31.10.2016
В 6 мес около 11 кг, сейчас в 1,5 - 12 кг
ну для 6 мес 11 это очень много. так что сначала много набрал, потом на норму вышел)
Orsa
31.10.2016
да, по всем таблицам у него нормальный вес, поэтому я и не запариваюсь
LeFri
26.10.2016
Мой ответ совсем не популярен- я кормлю.нам почти 1,3 и не едим мы с 4 месяцев,как зубы стали лезть ( сейчас у нас нет лишь нижних клыков,причем все зубы,кроме клыков вылезли до года еще). Кормлю под мультмки,игрушки,танцы с бубнами и всё возможное. Он не показывает что голоден и не ест никаких перекусов. Ни фрукты,ни овощи- ничего не впихнешь ( т.е. даю,а он не берет) между кормлениями.вот только недавно стал иногда есть банан,полюбил сильно помидоры. я не знаю его предпочтения т.к на всё одна реакция- мотание головой,закрывание рта и тд. Пробовала,конечно же,не кормить- он и 6 часов часто не ест,но всё одно,будто ел час назад и не хочет,а я пихаю. Но,распробовав,съедает всё ( по танцы с бубнами)
гв у нас нет т.е я цежу еще,почти убрала( только на сон),воду и чай пьет отлично.
С весом и ростом все ок,в год выглядели на 1,5
В годик заставляла, в два уже отстала. Не хочет - как хочет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.