--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь коллективного разума. Детское счастье.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дамы, барышни, мамы и дочки.
Нужна ваша помощь.

Как бы Вы описали состояние детского счастья? Состояние радости ребенка: горящие глаза, восторг, ожидание волшебства и чуда...

Нужно написать сочинение на тему детского счастья. Хочется, чтобы оно было ярким и живым. Но слова и образы иссякли. Вот прошу помощи :)
А у ребёнка если спросить?
Моей только 2,5. Она, конечно, говорит, но еще не расскажет. Сочинение не для школы.
Так, спросила у своих. Счастье-это когда видно чудо, типа на НГ или на ДР. Это когда утром к елке подходишь, а там сюрприз. Кукла красивая. У вас на неё денег не хватит, а она вот под елкой. Откуда? Дед мороз принёс. Если я не буду в него верить, как он мне подарки будет приносить?

Они у меня письма деду морозу не пишут, ждут сюрприза.
прыганье, хлопанье в ладоши, взвизгивание, немедленное рассказывание всем вокруг (бабушка/дедушкам), послушание минут на 5-10
Спасибо. :) Мне сложновато описывать. Вроде бы понятно, что распирает от радости и счастья... и все как-то)
У меня сразу ассоциации с воздушным шариком, готовым взлететь)) И пузырьки в животе))
Улетно!)
Foks
27.10.2016
Вспомните ощущения, которые испытывали в детстве на качелях/каруселях. Я обожала кататься на лодочках в п.Дубки, казалось, что подлетала выше деревьев..
У меня вот от качелей не осталось сильных впечатлений...
Разве что дух захватывает и все вниз улетает
elza85
27.10.2016
Подружка рассказывала как ее сын радовался неожиданной игрушке: после сна пошел на кухню, а там стоит большая машина мечты! От счастья глаза стали огромные по 5 копеек и улыбка до ушей- немой восторг! Даже боялся подойти потрогать, как бы не исчезла:)
tvorec
27.10.2016
детское счастье с возрастом тоже меняется. могу судить по сыну. мне кажется, что самое необычное (даже не знаю какое слово подобрать правильно), искреннее что ли, детское счастье, это когда ребенок начинает вступать в осознанный детский возраст и начинает ощущать эмоции радости и счастья. но эти эмоции вызваны совсем элементарными вещами. не подарками и вкусностями, а самыми обычными на наш взгляд событиями. у новорожденного счастье это видеть маму, ее улыбку. ощущать ее тепло, пить ее молоко, когда его не беспокоят боли. но дети растут и ощущения счастья у них меняется. сейчас я очень внимательно наблюдаю за сыном, так как перемены происходят на глазах. и его счастье я могу наблюдать очень ярко. для него сейчас счастье это увидеть дедушек и бабушек и помчаться к ним бегом с дикими криками и вытянутыми ручонками, когда улыбка от уха до уха и мордашка вся аж светиться. это вечерние бесячества с мамой и папой, когда все разрешено и можно покуражиться. это утренние пробуждения с улыбкой на сонной моржашке и хриплым со сна голоском произнесенное: мама. это увидеть на улице собаку и громка кричать: ва-ва. это искреннее и нежное прижимание своей любимой игрушки, которая потерялась и наконец нашлась. это вечерние купание под душем и пускание мыльных пузырей. это крепкие объятия с мамой, когда оба ощущают, что даже словами любовь и счастье не возможно выразить то, что ты сейчас ощущаешь. это все их маленькое детское счастье. оно у каждого из них свое. но оно не так сиюминутно, как у нас взрослых. для них самое большое счастье - это наша любовь и ощущение нужности нам взрослым. когда мы каждую их радость воспринимаем с таким же восторгом. когда нам не все равно. когда мы в сто первый раз восторгаемся дохлой мухой или нарисованной ими калякой-малякой, потому, что это важно им. потому, что они счастливы от этой казалось бы ерунды. и несчастны, когда мы их не слышим и не обращаем на них внимания. да, мы работаем, мы устаем, у нас ни на что не хватает времени. но у наших детей оно есть. у них есть время на счастье и мы будем дураками, если не найдем это время для них. даже когда устали и начальник козел. дети способны делиться своим счастьем, только мы взрослые не всегда способны его принимать.
lusa
27.10.2016
Как вы здорово написали. Я даже прослезилась.
Как же потрясающе описали все!!! Прям настоящая картинка сложилась, эмоциональная, яркая и волнующая. Я тоже прослезилась) Даже мужу зачитала, чего не делаю совсем никогда.
Спасибо Вам!
tvorec
28.10.2016
да ну что вы)) не за что. это просто то, что я сейчас сама чувствую. когда ловлю себя на предательской мысли, что я дико устала, а сын с дикими криками зовет строить башню и так восторженно пищит от удовольствия, а я в этот момент думаю, что как мне прилечь охота. чувствую, что начинаю сердиться. но потом мне становится стыдно за такие мысли. ведь он ребенок, он реально счастлив сейчас и с данный момент. ему так хочется строить эту башню и с криками ее ломать. он так рад, что мама рядом. и я сама от него начинаю заряжаться этими эмоциями восторженного счастья. все таки дети намного совершеннее нас. в общем, это детям нашим спасибо, что делают нас лучше и безусловно счастливее))
Как прекрасно понимать эмоции и так здорово о них говорить!
Прочитайте книжечку "35 кило надежды" Анны Гавальда - там размышления подростка о жизни. Она немного о другом - о том, как он перестал себя чувствовать счастливым и с чем это связано, но можно с ее помощью поразмышлять и мыслей поднабрать для сочинения. Объем книжечки небольшой, прочитаете быстро.
Спасибо, пошла искать, надеюсь есть на просторах интернета)
*Tasha*
28.10.2016
Первая ассоциация, которая у меня возникла - когда недавно пошёл первый снег, моя трёхлетняя дочка тут же начала ловить его языком - потому что так Маша делала из мультика. И на личике у неё было написана вся гамма чувств со знаком плюс: "Ура! Снежинки! Хочу шкодить! И ничего мне за это не будет, потому что мама улыбается!"
У меня дочка тоже умеет такие рожицы строить... Как вы думаете, это врожденное умение?) Или наше ощущение происходящего?
*Tasha*
28.10.2016
И то, и другое. )))
почему-то вспомнилось: счастливый ребенок грязный ребенок))
Помницца, моей мелкой 4 года было, когда мы на курорт выехали, на грязевые ванны. У неё там истерика ужаса и протеста случилась, а вовсе не счастья)))
так там все так делали и это было положено!
а вот когда нельзя, и знаешь, что дома влетит, но так сильно хочется, что пофиг... вот тогда счастье)))
Вот мне тоже кажется, у всех деток разное отношение к грязи)) Кто-то более брезгливый, и не притронется даже. А кто-то с визгами будет барахтаться в ней
Есть одна потрясающая книга, которая вся о природе детского счастья и про то, как нам родителям его осознанно творить. Называется "Что хранится в карманах детства" Татьяна Бабушкина. Её невозможно уже купить в бумажном виде, я ещё год назад заказала на Лабиринте, всё до сих пор жду. Но её можно почитать в интернете, вот тут например. malek.su/wp-content/uploads/2011/10/detstvo.pdf
Я сначала думала, что это просто очередная книга о педагогике дошкольного возраста, но потом.... потом она вообще перевернула все мои представления о том, как нужно взаимодействовать с ребёнком. И ужасно жалею, что она мне попалась только-только вот сейчас, после рождения третьей дочки, и прошла мимо двоих старших (((
И она таким живым языком написана, что трудно, невозможно просто остаться равнодушной, прям как будь-то в реале общается с этой удивительной женщиной, написавшей эту книгу и заряжаешься от неё вдохновением.
В общем, очень-очень советую и ТС и всем-всем мамочкам! )
Спасибо, сохранила в закладках)
Вообще, это важно смотреть и видеть, чувствовать, что происходит с ребенком. Учиться у него, обращать внимание на мелочи, восхищаться чем-то совершенно простым и обычным. Находить вдохновение в пустяках. Да, просто не проходить мимо его маленьких больших задач. Выше tvorec правильно написала, о том, что мы взрослые начинаем сердиться, когда нас 150 раз дергают, вместо того, чтобы поинтересоваться в чем же дело. Но наши дела важнее...

Я иногда ругаю дочь, оттого, что сама устала, сержусь. Потом смотрю, она меня смотрит взглядом "мам, ты чего...", и мне прям стыдно, что я, взрослый человек не могу сдержать свои эмоции... Прошу прощения, объясняю, но ведь можно было обойтись без этого.
Или когда я расстроена сильно, начинает меня жалеть... - так ведь это я должна жалеть, этого маленького человека, а не наоборот.

Извините, за поток сознания.... Только это не про счастье, вроде)
дочь сказала,что счастье это когда вся семья вместе.
А сколько Вашей дочке?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.