--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про договор об аренде квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
23
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
28.10.2016
Девочки, прошу совета. Не так давно заехали в квартиру - в мае. Все нас больше, чем устроило - место замечательное, квартира пустая, пустили с нашим балаганом. Немного квартиру подрихтовали, заменили кух.гарнитур, обжились. Вчера нас огорошили, что нужно будет съехать до НГ, так как квартиру планируют продавать. Договор заключали - он на 11 мес, прожили всего 6. Очень обидно конечно - придется снова в поиски, сейчас ограниченный район - так как ребенок в садик уже пошел. Я понимаю, что это нарушение договора, но с этим ничего не сделаешь, да и смысл. Хотя обговаривалась длительная аренда - не менее 2-3 лет. Не суть.. В след.раз возможно ли подписание договора именно на длительный срок, чтобы быть уверенным, что снова не придется мотыляться и в срочном порядке искать крышу? Или это из разряда фантастики? Съемная квартира всегда риск, понимаю - но хочется как-то подстраховаться. Переезжать вот так внезапно со всем своим барахлом - а это 2 газели мебели, ребенком как-то вообще не улыбается, да и здоровья не хватит все это таскать. В общем снова у нас квартирный вопрос(((
Delfaaa
28.10.2016
Больше чем на 11 пес.вряд ли кто заключит
Либо оьговаривайте регистрацию в налоговой и берите налог на себя


Зы
Гарнитур и прочее обговаривали с хозяевами? При выезде им может не понравится или ее вернут деньги за преображение
Omi
28.10.2016
Все обговаривали. Там на кухне в принципе почти ничего не было - гнилой шкафчик и старая раковина. Остальное делали оп мелочи - розетки старые заменили, потому что в них не влезали вилки, выключатели.
crazi
28.10.2016
А при чем здесь налоговая и налог. Обязанность платить налоги возникает в момент получения дохода и не зависит от срока аренды помещения.А договор аренды больше 11 месяцев подлежит регистрации в бти,но не уверена что это на отношения между физическими лицами распространяется
не в бти, а в росреестре, на любые отношения распростроняется
Delfaaa
28.10.2016
Угу)
crazi
28.10.2016
b&
margshel
28.10.2016
Никогда не угадаешь как жизнь сложится, не исключено что люди реально рассчитывали на долговременных квартиросъёмщиков, искали именно таких, а потом вмешались обстоятельства, вот они сейчас вынуждены продавать. Думаю, такой риск всегда есть, когда снимаешь. Не уверена, что договор на 2-3 года что-то изменит, в договоре обычно прописывается, что стороны уведомляют друг друга за месяц, к примеру, и все. Когда жили на съемных, то обходились минимумом вещей, переезжали с несколькими чемоданами, в последний раз их было 6 :-)
Omi
28.10.2016
Да понятно, ситуации разные в жизни бывают, я никого не обвиняю, сейчас ситуация по финансам у всех не ахти. Минимум вещей это да, но мы уже обросли мебелью, куда ее, все новое, продавать жалко..
в любом договоре есть глава "условия расторжения", там прописываются все основания для расторжения договора. более чем на 11 мес никто заключать не будет, тк в этом случае договор подлежит регистрации. и какой смысл, вы судиться будете?
Omi
28.10.2016
Да конечно не будем, просто хоть какую-то небольшую страховку для уверенности, что не придётся снова вещи паковать.
Обстоятельства меняются у людей. Вам, конечно обидно, но считаю, что хозяин порядочно поступил, что предупредил Вас заранее, получается за 2 месяца. В договоре обычно указывается такой пункт, что стороны могут прекратить договор предупредив заранее об этом, так что никакого нарушения договора нет.
Omi
28.10.2016
Я никого не обвиняю, я все понимаю, обидно да, но это как говориться уже наши проблемы. Хочется просто осесть на месте побольше, никуда не скрываясь, единственный вариант для этого, я так понимаю, своё жильё. Но нам не по карману пока
Конечно, прекрасно Вас понимаю.Может хозяин и передумает, сейчас действительно квартиры плохо продаются..
Продавать -одно, продать -другое. Может вам договориться с владельцами о согласии на просмотры, можно ведь и годами продавать, особенно сейчас
Omi
28.10.2016
А если внезапно продадут, срочно в панике искать куда бежать?)
Rish@
28.10.2016
Совсем не срочно, тк у вас будет 2-3 недели на выезд-пока они все доки подготовят, пока подпишут договор, пока пройдет регистрация....
не всегда даже за 2-3 недели можно найти квартиру в нужном месте по нужной цене, да еще чтоб с животными пустили.
доки все заранее готовят и 3 недели на выезд никто не дает. от срока регистрации срок выезда не зависит
у нас был месяц на выезд,после получения всех доков,новыми владельцами
месяц регистрация и месяц на выезд?
редко когда дают больше двух недель.
у нас документы через 4 дня были готовы, договорились на месяц ,на выезд и при продаже и при покупке
тут на самом деле как договоришься, но если покупателей продажа и покупка в один день скорее всего много времени не дадут.
скю
28.10.2016
Простите что скажу резко:
Но договор это бумажка для туалета, посто формальность для вашего же спокойствия.....он никому не нужен и на него никто не смотрит, это чисто формальность.
Вариантов по обязательной гарантии жилья точно и 100 процентов на длительный срок и без форс мажоров-----НЕТ!!!!!!
Обстоятельства бывают......и от них никуда не деться. Вы просто должны быть к этому готовы.И все.

Пс: много лет в прошлой жизни снимали квартиры, отмывали их, и много раз съезжали......поэтому точно знаю о чем говорю. Также такая ситуация и по сдаче жилья........никто ни от чего не застрахован......
Zaika22
28.10.2016
Я б подождала паниковать. Возможно новых хозяев устроит нахождение в ней жильцов.))) Много раз видела такие объявления.
Omi
28.10.2016
Была такая мысль - но это риск, а если не устроит, надо будет срочно вещи паковать и куда-то искать..
XavaSu
28.10.2016
вам уже все написали, но:
1. здравом уме догвоор больше чем на 11 мес никто не подпишет (чтоб не регистрировать)
2. даже если и подпишет, то что?)) это абсолютно ничего не гарантирует.
ваша гарантия - только покупка своего жилья. сейчас самое время подумать об этом, можно подобрать очень бюджетный вариант. а уж покупать мебель, кухонный гарнитур на съемную квартиру - зачем?.. дело ваше, никто вашу ситуацию лучше вас не знает конечно, но может подумать в том направлении, чтоб копеечка к копеечке (гарнитур, розетки и т д.) откладывать на взнос на свое жилье?..
Omi
28.10.2016
Мебель у нас появилась до переезда на съем. Кровать ребенку купили - но он не может же спать где попало, даже на съемной квартире... Кухонный гарнитур - потому что готовить на гнилом шкафчике малореально, ну и розетки, которые опасны и неудобны для использования не поменять глупо было. И думать, что не переделывая розетки, можно накопить на свое жилье - странно. Для этого нужен первоначальный взнос и стабильная зарплата - как минимум, а мы только в садик пошли - почти все время на больничных - какая уж тут работа постоянная..
XavaSu
28.10.2016
ну вы же снимаете жилье - платите стабильно из месяца в месяц)
а вот на мелочах кстати как раз много тратится, незаметно. несколько лет, и на банальных мелочах в сумме набежит хорошая прибавка к первому взносу. это становится видно, когда методично записываешь все траты, а затем суммируешь то, от чего можно было отказаться) так называемый "фактор капучино".
а еще - спросите у хозяев, за какую сумму планируют выставить на продажу, сразу станет примерно понятно, какие шансы на скорую продажу. продавать ведь могут доооолго)) может так и проживете еще 3 года))...
Silv@
28.10.2016
Поделюсь нашим опытом съема. Мы снимали 3 раза. В 3 варианте пока и живем, но временно - у нас тоже свои планы ;)
Так вот 1 вариант. Прожили 1,5г. Сдавала нам пара семейная молодая. Эта квартира была у них припасена на будущее их малолетних детей. Но дом снесли и им дали в другой части города квартиру, но нас тот район не прельщал. Съехали.
Второй вариант. Сдавал мужчина, сам в области живет. У него дети - студенты, и он решил, что лучше сдать квартиру семейной паре, чем квартира пойдет под веселую жизнь студентов, хоть и родных)) Прожили в ней 6 лет.
Третий вариант и пока последний. Хозяин живет в Москве, а здесь квартира как вложение, там у него есть все, в том числе квартира.
Я это к чему пишу, уточняйте у арендодателя планы на квартиру. Понятно, что гарантий никто не даст, но нам пока везло. И да, нам везло с арендодателями чисто по-человечески: дали слово - исполняют, открытые. Мы давно поняли, что надо не только квартиру выбирать, но и арендодателя, чтоб потом проблем не было.
tvorec
28.10.2016
не хочу вас расстраивать, но никак вы не подстрахуетесь. я не снимаю, а сдаю квартиру. уже задолбались менять квартирантов. вроде только приживутся люди, платят, не шумят, соседям не мешают. а нам больше и не надо. мы не напрягаем. и люди вдруг съезжают. уже замучались. за 3 года у нас жили уже более 10 квартирантов. и все твердят, что на долго, но максимум на 8 месяцев люди задерживались. и у всех вроде бы реальные причины: кто-то вдруг развелся, одна пара наоборот забеременела и к родителям переехали, хотя до этого более 10 лет брака были бездетны, кто-то нас не устроил (была девушка квартирантка, к которой соседи полицию из-за шума вызывали каждую неделю), кто-то вроде бы собирался долго у нас жить, но вдруг получил наследство и покупал свое жилье. в общем, я за эти 3 года уже исстрадалась. но не хотим квартиру продавать. вроде как небольшой, но заработок, да и недвижимость опять таки всегда пригодится. но смена жильцов надоела, да... выговорилась, извините, что в вашей теме.
Мы сейчас снимаем квартиру - никаких гарантий ни у нас, ни у них нет. Договор на 6 мес., в феврале заканчивается. Мы планировали пожить может быть года 2, но теперь вот поняли, что не очень нас эта квартира устраивает (есть свои нюансы). Хозяйка очень рассчитывает, что мы проживем минимум 2 года, но я для себя твердо уже решила - до конца мая. Меня вот удивил тот факт, что хозяева сдавали именно на длит. срок, очень придирчиво отбирали (правда и желающих было немного), мы более чем выгодные для них, но ни на 1 уступку нашу не пошли, ни копейки не хотят потерять (например, кран на кухне дорогущий был когда-то, но прежние жильцы пробили в нем дырку специально, чтобы не превышать напор воды), хозяева это все видели, обещали подумать на счет смены краны и думают уже 3-й мес. Вообщем, никаких гарантий никто Вам никогда не даст
Silv@
29.10.2016
Что и требовалось доказать, надо выбирать арендодателя помимо квартиры.
У нас ломалась запчасть в холодильнике - пополам делили ремонт, счетчики - за свой счет хозяин ставил, кран в ванной - за счет хозяина (но он подтекал когда мы еще только въехали), меняли окна при нас - хозяин нам дал 1000р за то что сами убирались после монтажа. На другой квартире: не было подключения для машинки автомат, хозяин за свой счет вызвал мастера и нам сделали подключение.
вот такой ещё вариант, НЕ ВСЕМ ПОДОЙДЁТ, конечно, но... вариант:
У них уже покупатели на квартиру есть? Или они после НГ только на продажу её выставлять собираются? А нельзя попробовать договориться с хозяевами, если вас это, конечно, устроит, о том, что вы остаётесь проживать, но согласны на просмотры квартиры (в вашем присутствии), а хозяева делают скидку на аренд. плату. ИМХО, как человека, который тоже собирается сдавать квартиру, которую хотелось бы ещё и продать, сейчас крайне неразумно вот так под продажу оставлять квартиру стоять пустой. Рынок недвижимости сейчас почти стоит (обрадуйте меня, если я ошиблась?) и продавать квартиру можно достаточно долго, если не ставить совсем демпинговую цену. То есть, это реально может быть 1-2 просмотра в месяц, а то и меньше. Фактически, это выгодно и арендаторам - ниже плата, и продавцу - всё же доход идёт. Но, да, быть готовыми выехать в 2 недели... В общем, вот такой ещё вариант.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.