--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите как проходят утренники в вашем д/с

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1086
156
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У вас тоже на первом плане одни и те же дети ? Я вся на эмоциях от сегодняшнего представления. Такое ощущение, что нас пригласили на бенефис 4-5 ребят. Они и на общих танцах на первом плане, и по два стихотворения , и отдельный танец исключительно с их участием. Я расплакалась и ушла (не смейтесь, очень обидно стало). Вся группа, за исключением двух-трех детей, в костюмах листочка, птички и пр. Мне очень хотелось забрать свою дочь с утренника. Завтра я отправлюсь к заведующей. (Тут меня не сильно ругайте, потому что я разозлена на д/с). Объективно: никаких проблем с дикцией, развитием у моей дочки нет. Стихи схватывает сразу. Активная. Второй год ходим на танцы. Через день интересуюсь у воспитателя нашими успехами, поведением и пр. За 2,5 года она не сыграла роль даже самой серой мышки. Стихи ей давали только после того, как я попрошу воспитателя. Еще раз повторю, что так каждый праздник ! Дети представителей родительского комитета в фаворе, а остальным - так уж и быть, и вы здесь поприсутствуйте. С воспитателем говорить не хочу, потому что я сильно разозлена (
Да, обидно (( У меня сын всегда на последнем плане танцевал, но я всегда думала, что просто не так хорошо получается, как у других.
Ну вот ( а моя и без костюма, и самая последняя стоит из 30 детей. Зато ни разу ни Плисецкие в первом ряду всегда (
У нас на утренниках практически все дети задействованы. Стихи читают и танцуют дети, которые чаще ходят в садик и учитывают характер ребенка,чтоб на празднике сюрприза не было.
А у нас солируют 4-5 человек. Надоело уже. Роль дали даже мальчику, который на всех праздниках по ковру катался. Когда дочь раньше рассказывала стихи (2 раза это было ) - всегда с выражением и четко .
Читая темы про садики понимаю, что воспитатели у нас чудесные.
Может просто выучить стих и сказать воспитатели что хотим выступать.
В прошлом году, когда нам не дали стих, я за вечер выучила с ребенком "У Лукоморья". Утром сказала воспитателю об этом. Вечером она с восторгом рассказала о том какая моя дочь артистичная, читает с выражением и пр. Что ж, теперь возьмемся за "Вильяма нашего Шекспира ".
Fenia
02.11.2016
Уже как-то писала, что в нашем садике на каждом утреннике каждый ребёнок либо рассказывает стих, либо солирует в песне или участвует в сцене. Конечно, есть те, у кого по 2 стиха или стихи подлиннее, но у каждого ребёнка на каждом утреннике есть отдельное выступление!
Танцы все общие, иеогла бывают отдельный танец девочек и отдельный у мальчиков.
Marionne
02.11.2016
Очень многое зависит от конкретного воспитателя. Мои двойняшки, когда пришли после ясель в младшую группу, были самыми младшими, да еще с небольшой задержкой развития, не говори почти совсем ничего. Так вот на 8 марта мне позвонила воспитатель и бодро сообщила, что мои дети не будут допущены (слово-то какое важное:)) к празднику, так как не могут читать стихи. На мое возражение, что они зато могут поводить хоровод (как было на Новый год) вместе с другими и тем меня безмерно порадовать, воспитатель сказала, что мои дети "испортят всю картину". На утреннике мои дети сидели в зрительном зале и делали все то же, что и остальные, только рядом со мной. Было обидно... На следующий год мы остались на второй год и тем самым перешли к другой воспитательнице, где никаких подобных проблем не было и нет ни с одним ребенком. Хотя есть очень маленькие детки, но у всех есть роль, обязательно стих, прекрасные танцы небольшими ансамблями по 4 пары, например. Отсюда я сделала вывод, что все от воспитателя.
Ндааа. Как же так можно сказать?! Хорошо, что ваши пути с таким педагогом разошлись .
Marionne
02.11.2016
Да, я приняла правильное решение тогда.
А сказала воспитатель так, потому что все, кто не укладывается в рамки нормы, ее раздражают. Бывают такие люди. Хорошо, что мои малыши этого не поняли и не помнят.
Marionne писал(а)
все, кто не укладывается в рамки нормы, ее раздражают.

а сама себя она, видимо, не бесит )))
Marionne
03.11.2016
:)))
Как обидно за малышей! Тоже воспитатель, но никогда бы такое не позволила. Утренники в первую очередь для детей и картину они никак испортить не могут. Всегда говорила родителям, выступать будут все, кто стихи может выучить - читает стих, кто не может - танцевать будет, ну а кто не танцует - костюм оденем и как-нибудь задействуем, строго не судите, это дети. Жаль, что некоторые коллеги праздники для руководителя в первую очередь делают, "чтобы выгодно смотреться", очень большая ошибка. Еще раз повторю, что праздник для детей в первую очередь, а не для взрослых.
Marionne
03.11.2016
Все верно Вы говорите. Для родителей радость и счастье видеть своего ребенка на сцене, радоваться каждому его успеху, пусть и небольшому.
TURUNCU
03.11.2016
боже, какая "чудесная" вам воспитатель попалась! Всегда фотографирую утренники в дс у своей подруги, всех уже знаю, всегда всем стараются роли дать, помогают на утреннике, и воспитатель всегда улыбчивая, светланя, дети ее любят!
Mrs Yew
02.11.2016
Вы правильно делаете, что просите у воспитателя стихи сами. Так и надо, за 2-3 недели до утренника подойти и вежливо попросить стих для дочки. За неделю до утренника спросить у воспитателя, какая форма одежды на праздник, нужен ли костюм. В крайнем случае, сами этот костюм сделаете.
С танцами сложнее, там действительно вперед могут ставить тех, у кого лучше получается. Посоветую вам поговорить еще с музыкальным руководителем. Спросите у нее, все ли получается у вашей дочки и как вообще она оценивает ее успехи в танцах и песнях. Может, найдете подход к муз.руководителю. Удачи!
К музыкальному руководителю схожу. Новый педагог у нас. Дочь сказала, что на танец воспитатель сама отбирала.
У нас на утрениках только стихи дети рассказывают и то, только 4-5 ребёнка, никаких танцев не было ни разу, только общие в хороводах. А стихи да, одни и те же, в том году я сама просила у воспитателя на НГ и 8 марта стихотворения, нам дали, но на празднике не вызвали её, моя огорчилась очень. А стихи дают тем детям, кто активный и понаглее в группе себя ведет, а моя скромная, в группе не бесится, но стихи четко может рассказать, мы с 1.5лет их рассказываем на мероприятиях. А тут мне логопед в нашем саду говорит, что моя дочь оказывается талантлива, ага, я типа не знала, что она очень хорошо читает стихи и хочет нас на конкурс чтецов подготовить, зато за 3.5 года в саду ни одного выступления.
ух, выговорилась, извините
Я прочитала и расплакалась. Удачи вам!
Спасибо, только она уже сама не хочет, ей почти 6лет, все понимает, такое ощущение, что она всё помнит и у неё уже отчуждение к этому, всем и везде читает стихи( у нас репертуар школьной программы), а в садике боится что ли.
И вам удачи, понастойчивее с воспитателями.
Всегда все дети задействованы в празднике. С любой дикцией и самые тихие и скромные.. Стихи читают, по две сценки ставят, общие большие танцы без ведущих ролей. Нам обижаться неначто..
Да я не полегюсь повториться в миллионы раз. Наш садик самый лучший, воспитатели самые хорошие и любимые.
Если не секрет, что за садик?
По некоторым темам сложилось впечатление, что мы рядом живем.
Mik-Mik
03.11.2016
Рассекретьте садик, у нас в садике так же)))
7L
02.11.2016
Когда у нас два года были первые воспитатели, там была группа детей (5-7 человек), которые все время пели, танцевали, стихи рассказывали (причем зачастую непонятно, тихо и с запинаниями), остальные просто сидели. Потом когда воспитателей заменили, практически все дети стали в утренниках задействованы и, как оказалось, все не плохо читают стихи, танцуют и поют.
annmay
02.11.2016
мы за год были только на двух утренниках - год назад на осеннем и вот недавно. Т.к. моя доча постоянно болеет, нам и стихи не дают и песен она не знает, которые они там учат. Я не обижаюсь, понимаю, что мы больше времени дома проводим, чем там и соответственно, основные роли достаются детям, которые так часто не болеют. Вы часто болеете? может тоже поэтому так все у вас?
пысы: меня вот другое очень беспокоит, когда мамочки своих болеющих детей на утренник приводят(((
За два месяца отсутствовали три дня !!! Поэтому и обидно
Добрый день. Даже, если ребенок часто болеет и много репетиций пропускает, все равно со стихотворением можно выступить.
У моей подруги дочка одно время очень часто пропускала д/с по болезни. Но на всех утренниках выступала. так как подруга брала стихи у воспитателей и дома с дочкой учили.

Мой личный опыт:
1. В прошлом году перед весенним утренником болели, вышли буквально за 1-2 дня. Дочке дали стихотворение, она его в тот же день в группе с воспитателями выучила.

2. Утренник на день семьи. Стих не давали. Я спросила сама у воспиателей. Они сказали, что в этот раз не всем дали, да и мол болеем мы много. Но если хотите - найдите в интернете сами что-то и выучите. Тема специфическая, коротенького, но красивого стихотворения не нашли, муж сам сочинил, дочка выучила и очень достойно рассказала его тогда.
7L
02.11.2016
Татарка писал(а)
Дети представителей родительского комитета в фаворе, а остальным - так уж и быть, и вы здесь поприсутствуйте



Вот вам и ответ. У нас так было с первыми воспитателями.
Моя старшая всегда рассказывает стихи на праздниках,она сама любит и просит.
Но я и не заметила,чтоб к кому-то было особенное отношение.
В вашем случае тоже расплакалась бы.И пошла к заведующей,раз воспитатель так себя ведет.
Я решила, что каждый вечер будем учить разные стихи и троллить воспитателя ))) Хочу убрать диктат род.кома
воспитателям все равно,а вам не повредит)))
Нам точно во благо)))
Наша старшая (4,2) выучила по дороге в Крым "У Лукоморья",мне надо было как-то успокаивать младшую,когда я ехала за рулем,а муж отдыхал на пассажирском,вот я и рассказывала сказки и стихи.
Когда приехали в Севастополь,первым делом посетили детский парк "У Лукоморья",у дочери был восторг,когда она увидела всех персонажей из сказки,и после отпуска она первым делом в садике рассказала это поэтическое вступление,похвалилась,так сказать,перед ребятами.В итоге,на праздник осени ей дали целых три четверостишья,которые мы выучили за вечер.
Сейчас продолжаем читать сказки Пушкина,дочь любит его творчество.
Теперь только ходит и говорит : "кабы я была царица.."))
Так что,все в ваших руках!
Ой, я тут писала в теме, что в прошлом году мы за вечер выучили "У Лукоморья". На следующий день в садике по моей просьбе , воспитатель попросила на занятии рассказать. Вечером восхищалась и восторгалась артистичностью дочки.
Ваша девочка молодец!
Мы в этом году не попали, но моим девчонкам дали выучить стих, который бы они вчетвером рассказывали, но я даже этому удивилась - у второй двойняшки еще проблемы с речью, я думала, что дадут только той, у которой все хорошо с речью, да и то не на самый первый утренник. Танцы у них парные должны были быть - репетировали все вместе.
А вообще я бы не обижалась - спросила бы у своих хотят ли они, если да, то отправила бы к воспитателю просить себе роль. Вот если бы ребенку отказали, то тогда уже пошла бы разбираться. А так это обида за свои нереализованные фантазии, а не за ребенка
Я была в своё время тем самым ребенком мамы из родительского комитета, которую пихали куда только можно, а мне это все было не нужно и не интересно, а сказать о своём недовольстве не могла - не хотела разочаровать, я ж отличница, активистка! Помню каким стрессом для меня были эти выступления.
Фантазии других мам реализовываются с лихвой. Они приходят с бабушками, дедушками . Конечно, это же представление для них. А мне обидно за свою способную, артистичную дочь. Будем троллить воспитателя своими стихами, раз так.
Е в а
02.11.2016
Если так каждый утренник, то я вас понимаю!
Моя тоже на общих танцах была на заднем плане, хоть и танцевала намного лучше передних, и стихотворение ей не дали, но в общем и целом она участвовала еще в одной сценке и в танце девочек, и если честно, если бы ей не дали никакой вообще роли, я сама не расстроилась бы, не понимаю смысла. Если бы ребенок расстраивался, то принимала бы меры. А так - уже не первая тема, объясните мне, почему маме так обидно, если ребенок не прочитал стишок в садике? Я знаю, что у меня умный и красивый ребенок, и меня роли в праздниках вообще не парят, серьезно.
2,5 года я наблюдаю бенефис одних и тех же детей. Мне это обидно. В этот раз был уже перебор. Если бы знала, что так будет, ни за что бы не пошла с ребенком на этот утренник. Я знала, что она танцует со всеми и поет песню. Только в самом последнем ряду. А впереди снова те же лица.
И что? Что в этом обидного? Ребенок расстроился, или что? Мне все равно где моя ребенка стоит, это просто утренник в детском саду.
Да, расстраивается( Она сама спрашивала у воспитателя, чтобы ей дали стих, но ей ответили, что все уже раздали. Каждый вечер дома танцует и рассказывает стихи других детей.
Ну, ребенок расстраивается ,только если вы расстраиваетесь. Но если уж он расстроился, я б тоже бучу подняла. И как следует.
Татарка писал(а)
Я знала, что она танцует со всеми и поет песню. Только в самом последнем ряду. А впереди снова те же лица.


В каком смысле впереди?
У нас, например, у каждого ребенка определенное место, ну типа те кто пониже - впереди всегда, те кто повыше - сзади всегда...
Ха-ха! У нас наоборот! Высокие впереди, а самые маленькие ростом - сзади. Фото размещать не буду. Некорректно без разрешения родителей. Но я своего ребенка не видела! Встать не могла сначала, поэтому подняла руки и снимала на видео. Дочь спрашивает: "Мама, почему меня здесь не видно !?"
sanna
02.11.2016
У нас отличный музыкальный педагог - задействованы все дети всегда. Каждый хоть 4 строчки, да расскажет. И танцев много на каждом утреннике, роли есть у всех. Мы уже и платья на утренники не покупаем, т.к. точно будет костюм - в садике выдают. А тем, кто поартистичнее еще "работу" находят - они в младших группах на утренниках выступают, роли играют. Моя два года подряд в яслях на утреннике "звездит", довольнаяяя...
У нас утренники подготавливают воспитатели совместно с хореографом и муз.руководителем, стараются задействовать всех, или в танцах или в стихах или в сценках. Всегда контролируют процесс, помогают ребятами если они что-то подзабыли. Единственное не учитывают рост при расстановке, мой был меньше всех одно время и вечно его куда-нибудь поставят, что не разглядишь. А на последнем утреннике в первом ряду оказался. Дорос видимо
Вас хоть на утренник позвали, у нас в этот раз родителям почему то не разрешили прийти на праздник осени, сказали типа приказ сверху из-за карантина по энтеровирусу..я думала это во всех садиках, оказывается в других садах звали родителей. Мне тоже обидно, что дочке никогда не дают стих выучить, в этот раз просила воспитателя, она говорит "а ваша дочь нас не подведет?она точно расскажет?",я говорю вы дайте хоть попробовать, это же дети, всякое бывает, все первый раз могут застесняться и все такое..так и не дали ничего и еще не разрешили приходить родителям. Потом значит узнаю, что на утреннике присутствовала администрация..я вообще прифигела, то есть на них карантин не распространяется?! Я не понимаю этого карантина..дети общаются со своими родителями каждый день, каждый день родители приводят их в сад..
У нас тоже одни и те же дети в первых рядах и стихи читают, я не знаю может они к воспитателю какой то подход нашли..Мне кстати как то раз воспитатель сказала, что если вам что то не нравится нужен индивидуальный подход..это на замечание почему у дочки постоянно сандали на разные ноги надеты..я не поняла может ей кто то приплачивает
По поводу "приплачивает". Моя мама работала в д)с. Туда же ходил племянник. И в его группе воспитатель постоянно лоббировала четырех мальчиков. Они у нее были везде и всюду. И после выпускного у этой воспитательницы случилась истерика. Она всему персоналу рассказывала, что родители этих мальчиков не отблагодарили ее деньгами, а подарили что-то незначительное.
А эти карантины просто смешны. У нас в прошлом году был по лишаю. Праздник в группе, без родителей. А то, что мама одного из мальчиков работает няней в ясельной группе - это ничего, нормально)))
У нас вчера был праздник , я болею , отправила старшего сына . Стишок выучил , а его не позвали рассказывать (( он не расстроился , говорит , очень понравился праздник. А я что то до слез . Может моя температура виновата , но обидно так ..
Понимаю. Я ночь не спала. Унизительное чувство после праздника осталось (
Ну блин! А ты с температурой этот стих с ним учила! Обидно.
Но, главное, что Миша не расстроился.
Ire-NN
03.11.2016
Обидно, конечно.
В нашем садике обычно довольно справедливо участие в утренниках распределяется, если в сценке не играешь, так хоть в хоровод точно возьмут :) Стихи тоже почти у каждого всегда.

Хотя, если так уж придираться, то тоже можно вспомнить, что одни детки все же чаще других задействованы. Но они побойчее и артистичнее...
А у нас понаглее родители. Танец был общий. Только на первой линии снова те же, а моя дочь, которая меньше всех ростом - самая последняя.
Мне, если честно, Ваша реакция кажется гипертрофированной несколько. А Вы уверены, что дочери это все правда нужно? Стихи рассказывать на утреннике? Может быть, она расстраивается, потому что Вашу реакцию считывает? И плохо представляю беседу с заведующей. Это точно проблема уровня заведующей?
"Мама, где я на видео? Почему меня не видно?" Она спрашивала вчера. А при подготовке к празднику : "Мне не дали стихотворение. Танец цветов другие девочки танцуют". Она активная и артистичная. Нам даже врачи в поликлинике,в библиотеке говорят, что ее надо в театральный кружок отдать. Я не хочу любоваться на каждом празднике на одних и тех же детей. За 2,5 года роль даже самой захудалой серенькой мышки не доверили. Поговорю с заведующей, может нам стоит перевестись в другую группу, раз здесь моего ребенка не хотят замечать.
oks5378
03.11.2016
Вам так важно, чтобы Вашего ребенка заметила воспитательница?Зачем?Если Вам рекомендуют театральный, отдайте туда, на танцы.Вот Вам и успех, и реализация талантов ребенка.Пусть другие танцуют в садике, а Ваша будет на сцене. Потратите сейчас кучу нервов, переведете в другую группу, где гарантия,что воспитатель будет её замечать? А дочке объясните, что успех в кружках важнее.
Мне важно, чтобы каждому ребенку уделяли внимание на празднике, а не одним и тем же. Пусть тогда нас не приглашают . Пусть только для избранных делают свои утренники.
из этой темы я в очередной раз убеждаюсь, что многие люди просто путают реализованность таланта, например, и место ребенка, занимаемое в психологической нише в группе. в иерархии, если хотите. в таком возрасте закладываются понятия человека о восприятии себя в окружающем мире и обществе в целом. если ребенка постоянно задвигать в сторонку, делать вид, что его нет, то это отрицательно скажется на ее самооценке, и чем дальше, тем сильнее. да и дети часто подсознательно копируют взрослых, а воспитатель в их "стае" - авторитет.
да не проблема ребенка в кружок записать, но для самого же ребенка важнее одобрение, принятие и оценка той "стаи", где он "живет" и социализируется.
Спасибо. Поддерживаю вашу точку зрения.
Плюс к вам. У нас тоже в садике не всем на утренник стихи дали и не всех задействовали. Воспитательнца мне сказала, что раздала стихи самым шустрым. Я ей то же сказала, что если остальным детям не давать участвовать, то они никогда и не станут шустрыми.
Dany
04.11.2016
Если бы мой ребенок "тянулся к сцене", а его регулярно задвигали на бэкграунд. Если бы это расстраивало моего ребенка, (не меня) - обязательно подошла бы к воспитателю, методисту, музыкальному работнику, но точно не к директору. "МарьИванна, у большей части группы проблемы с памятью и дикцией? Тогда почему остальные не выступают" П.с Сын очень редко выступал в садике. И в танце, через раз в такт попадал и его устраивало топтание на заднем ряду. Но были выступления (типа занимательная физика), так он самый первый!.Самый желающий из желающих быть ассистентом ! -)). И если бы его попытались задвинуть, на этом бы представление и закончилось.
вам28
03.11.2016
думала,только у нас такая картина. Роли всем кроме нас. нам максимум 2 строчки стиха (вот именно 2). В этот утренник, не удержалась, высказала воспитателю. Итог-я выпрашиваю роль на утренник. Мне очень неприятно. Дочке 5 лет, говорит чисто, поет хорошо, танцует. Но у воспитателя свои представления по этому поводу. Но меня дочка спрашивает-почему мне роль не дают?Хотя у нас есть дети вообще без стихов и ролей на утреннике,для меня это непонятно. Я считаю, что пусть по 2 строчки стиха, частушка и пр. В утреннике должны участвовать все детки!!!!
Я ночь не спала сегодня. Так унизительно себя чувствую после вчерашнего утренника. Никакого желания нет вести её в садик. Видеть не могу ни воспитателя, ни ее любимчиков, ни родителей .
вам28
04.11.2016
поддерживаю мнение,что все зависит от воспитателя.В посте мамы пишут, и я разговаривала с другими мамами- в дет.садах нет таких проблем. Вот к нашему воспитателю у меня много других вопросов, пока себя сдерживаю, оставляю при себе. А с другой стороны должен идти диалог воспитателя и родителей, в спокойной корректной форме. Вот я переживаю за одно,чтобы все мои претензии не сказались на отношении воспитателя к моей дочке. На прошлый новогодний утренник у нас произошел такой случай. Девочки танцевали танец конфеток в шапочках. У дочки голова маленькая, шапка велика. Я одела ей мягкий ободок, шапку выбрали в тон к платью -розовую, все поправила и ушла зал. Начался утренник, дети входят в зал и.....,тадам, моя дочка в шапке уже другого цвета,которая съезжает на глаза. Наша шапочка на дочку заведующей надета. Я была в шоке.
ivory-v
03.11.2016
Вы воспитателя просили дать ей что-то?
нет разговора - нет решения. Потому что молчите=Вас все устраивает. Только и всего. Не все родители хотят, чтобы их дети участвовали. Вы молчите. Значит не хотите.

по теме- у нас такая же история была, подошла к воспитателю, она, ессно, сказала, что "всем невозможно", "не всем дано" и т.д. Разговор был корректный, но конкретный. Мы друг друга поняли. Концепция утренников резко поменялась
В прошлом году давала стихи два раза только после того, как я попросила. Я не хочу всеми силами лоббировать и пропихивать своего ребенка в каждую дырку. Я лишь хочу равных условий для всех. А то получается, что нас с ребенком пригласили для массовки и подтанцовки к местным звездам.
ivory-v
03.11.2016
просить - это нормально. вообще нормально, не выпрашивать, не заискивать, не лоббировать и пропихивать, а спокойно озвучить свои желания. Не понимаю, почемуц "Можно и нам стих на праздник?" воспринимается Вами как выпрашивание.
так можно и на мужа губы дуть, что он не угадал, чего Вы хотите, мысли ваши не прочел....
Но не хотите - сидите, рыдайте в подушку, глотайте слезы в зале и ждите снизошедшей вселенской справедливости и того, что Ваши мысли будут прочтены кем-то и приняты во внимание)
хозяин-барин
Уделять внимание каждому ребенку - вот это разумно. Просить на каждый праздник ? Напоминать воспитателю не забыла ли она про нас? Мне почему -то это казалось обидным для педагога. Правда, теперь я ни с кем в садике не собираюсь раскланиваться
Более настойчиво попросить несколько раз, потом сама будет давать. (ну в моём представлении) Неужели она настолько твердолоба?
скажите, а почему родитель должен ходить и вымаливать стихи у воспитателя? это нормально в принципе, как вы считаете?
вы, наверное, и в магазине такой же концепции придерживаетесь, и у врачей, и вообще везде все выпрашиваете? лично мне такой расклад кажется ненормальным.
ivory-v
03.11.2016
почему вымаливать-то?
озвучить свое желание - только и всего
да, я считаю, что если человек молчит - то его все устраивает, не устраивало бы - сказал бы. стесняется - его проблемы
мы живем не в идеальном мире. Да, есть принципы справедливости, и в идеале идеальные воспитатели дают все всем. Но в жизни они не всем встречаются. И отстаивать интересы своего ребенка (в корректной форме для начала, а в дальнейшем - в претензионной) - это прямая обязанность родителей.
а то родители сидят дома и возмущаются на диване, как к ним все несправедливы. сказать об этом прямо как-то...не знаю чего им не хватает для этого
Когда моя сестра рассказывает такие истории, как я изложу ниже..я не верила. Так вот: у сестра дочка маленькая, внешне колоритная, интересная, дикция и все такое. И ей часто дают главные роли. Сестра даже в это никогда не вникала. Выступает и ладно. Так на нее накинулись мамы, похоже, такие же обиженные как вы)) прошу прощения)) И стали обвинять ее в том, что она просит роли для ребенка)) Сестра в шоке, честно! Она даже предположить не могла :-D
Воспитатели в нашем саду тоже рассказывали..что есть мамы требующие главные роли для своих детей. это такой бред...
Мой хорошо говорит, рассказывает стихи и т.д. Но главных ролей у него нет и меня это не то чтобы не печалит..а вообще пофиг! :-D Болеет часто наверное и на него не возлагают ответственности. Еще часто учим стихи как запасной вариант для утренника. Ребенок ни на грамм не расстраивается что был не главным или вообще не выступал.
А вам то это зачем? не пойму...Ребенку по фиг, поверьте, если вы сами не будете его настраивать. Для меня бред полнейший куда-то пропихивать своего ребенка на сцену..в номера..уж простите. И, воспитателям и муз.работникам может виднее? Свой то понятно..самый лучший!
Ну..на самом деле вопрос решается быстро. Поговорите с воспитателем и попросите на следующий утренник роль)) не или сразу к Путину :-D
К Обаме, нет к Хиллари, чего уж там. Я не хочу смотреть каждый раз на бенефис одних и тех же. Пусть дома перед своими родителями танцуют и поют.
а у нас в садики вообще на утренник родителей не пускают)) смотрю...не спроста :-D
Так и ваш пусть перед вами выступает)))или вы его исключительно на сцене рады видеть, так как хотите всем показать? зачееем? *crazy*
Я нигде не писала, что хочу сцены, славы , признания и миллион подписчиков в инстаграм для своей девочки. Не передергивайте
так свою вы хотите на сцене, а другие пусть перед родителями?нормальная логика))) а те другие вашего ребенка не хотят на сцене, а хотят свои)) надеюсь, драки не будет? :-D
Они уже навыступались за 2,5 года. Теперь очередь других. Моя дочь каждый вечер передо мной танцует и стихи других детей рассказывает. Драки не будет, будет мягкая сила, цветная революция )))
вот объясните ..для чего?какова ваше цель?))
было б на что силы и нервы трать....))
Tavi
03.11.2016
Ну все же дома перед родителями и на празднике в группе это разные вещи для ребенка. Это праздник, который они ждут, к которому готовятся, наряжаются, ждут родителей. Ищут их глазами и незаметно махают рукой на представлении. Выступают, робеют, радуются аплодисментам...Это очень сильные и положительные эмоции для детей. Странно, что у вас в садике без родителей праздники...В этом же 80% смысла всего этого действия - подготовка и выступление перед зрителями. Это нужно в первую очередь детям. Ну это мое мнение...Я всегда хожу на праздник и хлопаю и воздушные поцелуи посылаю. Мой счастлив...
работник нашего сада считают, что родителям там делать нечего))дети отвлекаются и всё выступление кувырком)) меня это не смущает ничуть))
Tavi
03.11.2016
ну может в этот что-то и есть...Все происходит максимально безболезненно для всех трех сторон :-)
Elllen
03.11.2016
Мой тоже счастлив и всегда просит, чтобы мы обязательно пришли на него посмотреть. А дочь всегда меня прогоняла, я можно сказать, всегда из засады на нее смотрела и не дай Б. мне спалиться)
Может тогда просто на утренники не ходить? //Ну а если серьезно, скандалами вы ничего не добьетесь.
Так я же не со сковородкой собираюсь к ним прийти) ходить на утренники лично мне не хочется. Если в сценарии не будет моего ребенка - не пойдем.
Вы готовы лишить ребенка праздника, дабы себя утешить? По моим наблюдениям дети не так остро воспринимают пассивное участие в празднике. / Вообще множество сказок, различных постановок, где увлечены все дети. Подойдите к муз.руководителю и все решите.
Tavi
03.11.2016
Знаете, вот я пока не столкнулась лично (ниже написала), тоже не могла понять зачем пропихивать и просить роли...Да и теперь не буду этим заниматься. Но когда родители приходят на утренник к своим детям, а те просто сидят на стульчиках и скучают, и смотреть все представление приходится на одну девочку, знаете как-то странно выглядит все это. Когда объявляли следующий номер, я подумала "что опять Оля?", и точно - опять Оля :-)) Могу предположить, что для Оли и не выпрашивают роли, просто воспитателям и музработникам проще с 4 детьми, чем все группу организовать.
Не знаю сколько готовятся представления и мой тоже много болел и мало ходил осенью (я без претензий), но другие-то 20 человек ходили и стихотворение или постукать на ксилофоне вполне могли. Детям уже 5 лет и они вполне понимают происходящее, им и поиграть хочется и выступить. Особенно девчонкам, как мне показалось...
Я просто видела утренники, где участвуют все дети, даже частоболеющие...
Я с вами соглашусь, конечно обидно, но настолько близко к сердцу..
Tavi
03.11.2016
Не близко к сердцу точно не надо, а особенно не надо эту обиду ребёнку показывать :-))) Я в этот раз своего хвалила, как же он классно в общем хороводе шел :-D
вы большая молодец!всё правильно))я так же :-D
участвовать должны все, даже если они плохо танцую и читают
это общий праздник
так это претензии к тем, кто сценарий составляет)
т.е. к тем же самым людям
сценарий составляет не воспитатель, если что))
в любом случае, это сотрудники садика
просто есть хорошие садики, а есть не очень
так же как есть адекватные родители и не очень :-D
не родители решают, кто будет выступать
и слава Богу! передрались бы, не иначе :-D
зря вы.
есть действительно воспитатели, которые прямо говорят неучаствующим детям, что у них ничего не получается, они плохо танцуют, не умеют рассказывать, поэтому пусть сидят и не высовываются.
ну вот кто-нибудь был свидетелем такого разговора? или это страшилка очередная?
ну я была, потому и пишу
и вы водите детей в группу к этому воспитателю?
тут дело далеко не в утренниках тогда)))
нет, мы перевелись в другой садик
но я и узнала то случайно
многие продолжают водить, потому что сидеть дома или перевести нет возможности
это вы правильно сделали.
mar123mar
03.11.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
Сестра даже в это никогда не вникала. Выступает и ладно.

аналогично.
Ко мне тоже подошла одна мама с претензией, что моему сыну каждый утренник дают стихи. А я и не обращала внимания, что читает полгруппы, а не все.
Но у нас утренники хорошие: главных ролей нет, общие танцы (мальчики, девочки, мальчики с девочками), 2-3 общие песни (дети встают полукругом, на не рядами), и человек 7-10 читают стихи.
Tavi
03.11.2016
Мне раньше как-то не верилось в такое, пока сама не понаблюдала в новом садике. Раньше мы ходили в другой садик и там все дети были задействованы. Кто умел стихи - читал стихи, другие танцевали, третьи участвовали в играх. Ни один ребенок не был обижен. В на этой неделе сходила в новый садик и была поражена. В утреннике из 25 человек участвовали 4 человека. Одна девочка так вообще солировала - и стихи и сольный номер на ксилофоне и песня и сидит по центру. Ладно мой, он новенький, еще не опробованный на утренниках, но остальные 20 человек детей!!! просто сидели!!!. Причем моего и еще 6 мальчишек, которым не досталось девочек в пару, поставили толпой в конце процессии, а потом посадили спиной! к зрителям. То есть выходят такие пары мальчик-девочка, с листочками в руках, а в конце идет толпа мальчишек, без листочков, сами по себе. Основных сажают на широко расставленные стульчики лицом к родителям, а человек 10 оставшихся плотненько спиной к зрителям, мне даже сфоткать своего не удалось.
Пока ситуация непонятна, но в будущем буду ставить вопрос - почему не все дети задействованы в представлении. Даже не за моего обидно было, он пока не понял в чем дело и был счастлив, что я пришла и ему хлопала и восхищалась как он шел в хороводе, а обидно за других детей. Сидят, им скучно, улыбок нет, девочки все нарядные просидели весь утренник, и только одна девочка имела возможность выйти, показаться, улыбаться и выступать.
Dany
04.11.2016
На таких утренниках присутствует методист . Вот прям "не отходя от кассы", можно и спросить у него, для чего нужен такой праздник? Утренник - это и что то вроде отчета перед родителями - вот какие мы все молодцы!
Сейчас у нас по большому счету, всегда почти все дети задействованы, НО в нашу группу ходит племянница нашей воспитательницы, и если это новогодний утренник - эта девочка снегурочка, если весенний - весна и т.д. По первости это очень бросалось в глаза, потому что такое ощущение было как будто ее готовят на большую сцену, она и песни поет, и танцы танцует, и стихи читает, хотя куча девочек в группе я думаю бы справились, даже когда видеосъемку заказывали снято было так, как будто кино про нее мы смотрели. Родители стали высказываться потихоньку, года 2 все вроде нормально, всех детей привлекают к выступлениям на празднике.
у сына в группе всегда все были задействованы. Мой иногда отказывался читать стих, но пел и танцевал всегда. У дочери не знаю пока - утренники без родителей были - мелкие. Судя по тому, что она показывает мне дома - она танцует. в силу возраста - без стихов. ей 2,5.
В школе был праздник осени, не участвовал только один ребенок. Но там родители запретили по теологическим соображениям
Обожемой, по теологическим? И такое бывает ?
ну я в подробности не вдавалась, но у него папа - святой отец или как то так - в приходе главный, ну а мама - рядом с ним там же. Они не пускают его в столовую со всеми (хотя кормят у нас ооочень хорошо), на экскурсии, допзанятия, праздники. Чем мотивируют конкретно - хз.
У нас первый класс, поэтому учитель был не в курсе и подготовила стихи на праздник по количеству детей. И надо было пристроить второй стих ребенку какому-то, т.к. там спектакль был
Infantily
03.11.2016
у нас вторая младшая, первый утренник прошел без родителей, стих ребенку дали, учил, старался, а на празднике спросили только двоих... остальные постояли рядом...
посмотрим что будет дальше
Deniza
03.11.2016
У нас в детском саду не так, воспитатели адекватные, стараются задействовать всех детей в танцах, в песнях, стихи по возможности всем раздать. Но в некоторых сценках можно заметить одних и тех же ребят и это только потому что у них чистая речь и проговаривают свою роль с чувством, с толком, с расстановкой). У меня доверительные отношения с воспитателем (знали друг друга раньше) - всегда говорю, какой замечательный утренник, на что она частенько отвечает- столько ошибок, тот не рассказал, эта не так станцевала, детки не так сели на стульчики, не так встали на песню и т. д..... на утреннике всегда присутствует кто- то из администрации садика и утренник для воспитателя это как проф. экзамен, им потом проговаривают всех их недочеты и ругают, если что не так. Есть детки, которые выходят и молчат или что- то мычат под нос, стесняются быть на публике, из- за этого утренник может быть не таким ярким, ну не всем быть артистами((( А мне вот и не видно ничего такого, все просто замечательно))) Это мы родители идём смотреть только на своих детишек, а выходит что есть и другая сторона(((
Но и вас я прекрасно понимаю!!! Мы все идём смотреть исключительно на своих детей на этом утреннике и хотим видеть их на середине зала и слушать как рассказывают стихи! Просите стих для своей дочки, в этом нет ничего плохого! У нас многие просят, не настойчиво, а просто мол хотим стишок на праздник или роль!!!
вчера был утренник в общих танцах сын в основном в конце т.к. высокий, но задействованы все детишки, стихи рассказывают по очереди, 10 детей например на праздник осени, следующие 10 на НГ
В который раз убеждаюсь, как повезло нам с садиком и воспитателями!
CanFly
03.11.2016
У нас тоже вчера был утренник. Мне кажется, что всегда все дети задействованы, но, конечно, иногда кто-то меньше, кто-то больше. Танцы обычно так проходят, что дети впереди меняются, т.е. за один танец сначала одни впереди, потом другие. У нас очень хороший муз. руководитель. Не видно, чтобы кого-то особенно выделяли. И родители даже участвуют )))
Моя тема
Было аналогичное
Пока моя мама не устроила кипеж после праздника. После чего перед нами вроде как обьяснялись воспитатель и заведующая
С тех пор все дети участвуют))
До скандала солировали дети, кто ходил на танцы в ДС
Мой совет - поговорить с воспитателем, иначе просидите до выпускного(((
Спасибо за понимание. Обязательно с ней поговорю . Прежде подойду к заведующей. Попрошу совета как быть в такой ситуации. Педагогу нас опытный, советской закалки. Какие слова найти , чтобы ее не обидеть. Ну и заодно заведующая все узнает. А то достаточно уже(((
я вам посочувствую... негодование ваше тоже очень хорошо понимаю.
у меня недавно тема примерно из того же разряда была. так вот мне там настоятельно посоветовали сильно-сильно подружиться с воспитателем, ходить благодарить (за что - ну придумайте что-нибудь, а то ишь, неблагодарные какие), наладить душевный контакт и вот тогда, всего скорее, на вашего беспроблемного ребенка внимание-то и обратят! а дочку долбить ежедневно, да посильнее, пусть храбрость вырабатывает и характер напористый и пробивной - в жизни пригодится.
к сожалению есть такие воспитатели, у которых назначены любимчики и нелюбимчики, и если уж так случилось, что ваш ребенок во второй группе, то к ним нужно ходить и ходить, постоянно оказываясь в категории просящих. а если просьбу выполняют, то и в категории благодарящих (а как же! выступить дозволили). к заведующей в вашей ситуации я бы все же сходила.
Да, к заведующей схожу. У меня с воспитателем всегда были замечательные отношения. Интересуюсь успехами ребенка, спрашиваю чем помочь. Подарки отдельно от родительского комитета дарю. Заискивать не умею(
все равно значит мало, надо глубже, глубже))) *иронизирую*
желаю удачи!
советуют вам тут ребенку не показывать свои переживания, а я вот даже не уверена, что это правильно. скорее наоборот.
во-первых она уже и сама достаточно взрослая настолько, чтоб сделать для себя оценку происходящего.
а во вторых - вот она видит некую несправедливость, направленную в ее адрес, а вы такая "да ладно! все хорошо, не обращай внимания". и начнет она такое отношение к себе воспринимать как должное, ведь даже мама считает, что она этого заслуживает и не отстаивает ее интересы. мне кажется такая ситуация опаснее в разы.
Да, мои интересы в школе мама не отстаивала. Видимо отсюда у меня усиленное желание защитить своего ребенка. Меня одной из первых приняли в пионеры. Был жуткий скандал. Родители требовали, чтобы и на их детей повязали галстуки. Мама просила, чтобы я отказалась в пользу других. Как же! Я была командиром октябрятской звездочки, активисткой, и вдруг отказаться вступать в пионеры?! Я рыдала от несправедливости и от того, что мама не на моей стороне.
Elllen
03.11.2016
Татарка писал(а)
Подарки отдельно от родительского комитета дарю.

Татарка писал(а)
Заискивать не умею( ...

Чёт не вяжется как-то у вас :-D
Лично для меня это не заискивание и не поцелуи с воспитателем и нянечкой. Дочь подарила, сказала: "Спасибо за ваш труд!", и пошла играть. Все. Я в этом участвую только финансово, и суммы символические - по коробке "Рафаэлло" или красивому полотенцу.
Elllen
03.11.2016
А зачем вы это делаете? Может отсюда и обиды: вы отдельный подарок делаете, а вам ответного действия в виде стиха или главной роли нет? Я тоже не умею заискивать, поэтому отдельных подарков не дарю, все в общак) Как-то так.
Делаю от чистого сердца ! Всегда хвалила и воспитателя и нянечку, как нам с ними повезло. Они еще советской закалки. Но, видимо, маразм начался на почве любви к избранным. (Я очень зла на эту ситуацию)
Elllen
03.11.2016
Надо не злиться, а действовать. И не с вызовом, а спокойно. Вы ж до этого не просили, я так понимаю. Попробуйте сначала миром решить, поскандалить всегда успеете, да и не приведет ваш поход к заведующей ни к чему хорошему.
В прошлом году просила стих. Мне сказали, что все дети участвуют по очереди. Только для солистов никакой очереди нет, их везде подсовывают.
Elllen
03.11.2016
Беда)))
Я в род.комитете. Но мой ребенок всегда на заднем фоне)) но я думаю, что из-за высокого роста его сзади ставят. В утренниках задействованы все ребята. Стихи всем раздают, кто желает, тот рассказывает. Есть ребятки - прирожденные артисты и чтецы, их привлекают чаще к первым ролям. Но от мам и их должностей это точно не зависит)
Я спокойно отношусь, что мой ребенок не на первом плане, и сам ребенок тоже. Может потому, что мальчик.
Но если бы ребенок хотел выступать, я бы попросила воспитателя дать ему роль.
olga3683
03.11.2016
Один раз только давали стишок выучить, на НГ 2 строчки, на тот утренник так и не попали, заболели. В целом, аналогично. Записала ребетенка в кружок театральный, чтобы его тоже приобщить к выступлениям, а не только хороводу на Новый год, роль уж точно будет, говорят что хорошо выступает, нравится и проблем никаких нет. Осенний садиковский утренник опять проболели( На новогодний планирую попросить стишок в садике, скажу что ребенок стишки и роли всякие в кружке учит, выступает, ему нравится, а в садике так ни разу не довелось, ему тоже хочется, ну и мне за него порадоваться
Вы прямо как нашу группу описали,наш тоже всегда в последнем ряду,на осенний праздник не смогла прийти, ходила бабушка,так бабушка потом позвонила и очень была расстроена, в принципе как и на всех предыдущих утренниках одни и те же дети в первых рядах.
Поделитесь своими переживаниями с воспитателем, пожалуйста! Я за то, чтобы отстаивать интересы своих детей! Отложила разговор на понедельник. Сегодня не повела в садик, потому что противно, боюсь сорваться на эмоциях .
В этот раз разговор с воспитателем будет точно, в прошлый утренник нам дали стих,ну как дали положили в ящик я на радостях даже у воспитателя даже уточнять ничего не стала,выучили что аж от зубов отскакивало,и каким было шоком когда на утреннике наш стих рассказал другой ребёнок ,а какие глаза были у моего ребёнка он до последнего ждал когда же его вызовут,выговорилась просто наболело.
Ужасно (
Мне тоже всегда обидно. Но т.к. дочке на это пофик, я ничего ни у кого не прошу. Нам всегда достается максимум 2-4 строчки стишка, подобие которого мы учили, когда ей года 2 было)) Моя после 2-3 дней репетиций рассказывает дома стихи и песни за всех ребят, память очень хорошая (ттт).
Я списываю такое только на то, что типа болеет часто... хотя не вот часто...)
Нам за три года ни одной строчки не дали,раньше муж говорил что я себе что то надумываю ,а вот когда бабушка сходила и ребёнок в последнем ряду из которого его не видно,рассказала об этом мужу,теперь то он мне верит.
Надо было к воспитателям подойти и попросить. Мы сами вот обиды в себе копим))
У нас два года на 8 марта было... так получалось, что мы перед праздником заболевали, точнее недели за три до праздника. В последнюю неделю перед утренником выходили с больничного. Понятно, что роли уже распределены, моя быстро учила слова песен общих и все норм. Но блин... в конце праздника дети вручают мамам самодельные открытки. Представляете- все дети подходят к воспитателю, она каждому дает открытку... А моя стоит глазенками хлопает. Ей открытки нет! Ну, она ж болела... Бл, как меня это выморозило первый раз! Ну, неужели нельзя сделать открытку отсутствующему ребенку! По этим открыткам видно, что их делали явно не сами дети) ну, максимум - наклеивали на картон вырезанные цветочки. Но даже если так - ну, сделайте вы эту ср@ную открытку сами! Или за неделю неужели нельзя было дать моей заготовки эти наклеить... В общем, моя тогда с рыданиями меня успокаивала, что "мама, я тебе открытку не подарила, не расстраивайся"... рррр, мне тогда хотелось много сказать)) И на следующий год было то же самое)) Но тут я сама виновата была, надо было попросить заранее нам тоже сделать) В этом году буду просить))
mar123mar
03.11.2016
Я.Лена писал(а)
Нам всегда достается максимум 2-4 строчки стишка

так на утренниках у всех четверостишия. Если давать большие стихи, реально получится, что читают 2 человека, т.к. время ограничено.
Я бываю на утренниках, вижу, сколько и что читает)
Да мне в общем то и пофик, сколько дают. Дочке тоже
mar123mar
03.11.2016
У нас по 4 строчки. Это правильно, всем понемногу.
Все участвуют, одни больше (одни и те же причем), другие массовка. Но стихи и танцы у всех. Причем одни солисты заслуженно, любо-дорого смотреть, а другие вообще не понятно...
Angeluka
03.11.2016
У нас всегда задействованы абсолютно все дети. Обязательно каждый читает небольшое стихотворение, обычно 4 строчки, 2-3 общих танца/песни. Всегда бывают танцы, где участвуют 5-7 человек, сегодня был утренник, мой не участвовал, зато на прошлом утреннике месяц назад, участвовал аж в двух таких танцах. Т.е. детей по очереди привлекают. Но у нас прекрасная воспитатель и муз. работник всегда интересные утренники ставит с детьми.
Кстати, у нас логогруппа, есть дети, которые отлично говорят, есть дети, которые половину звуков не выговаривают. Все всегда в равных условиях, никого не выделяют.
Как я вас понимаю.тут может даже не столько дети родкомовских,сколько любимчики воспитателя.Наша бывшая воспитательница даже не скрывая говорила,что есть у меня несколько детей(поименно)которых она любит и из-за них на работу ходит.Как мне кажется,поход к заведующей ничего не даст,у нас так по крайней мере,по любому вопросу ответ-мы будем следить за развитием ситуации.
П.с во времена моего детства у меня была подруга,мама которой "заносила" в конвертиках всем, чтобы дочка во всех праздниках участвовала на первых позициях,создавала ей "ауру" одаренного ребенка и блабла,хотя та была мягко говоря не наделена никакими особыми талантами.
Дети род.кома , они же всегда самые яркие на празднике. И танцоры, и певцы, и стихоплеты. Казалось бы за эти два дня я должна была остыть, а нет, чувство несправедливости, какого-то мошенничества что ли, даже не знаю как объяснить. Я все равно и к заведующей схожу и к муз.руководителю. Пусть они объяснят что не так с моим ребенком
svir
03.11.2016
а мне кажется это от муз.работника зависит. У нас у младшей поменялась руководитель и праздники стали другими. Если раньше это были сказки в основе своей - и все дети были задействованы в равной степени, то сейчас это концертные номера в основном.... А воспитатель только распределяет стихи как мне кажется, потому как на танцы и роли у нас муз. рук-ль детей отбирает...
Elllen
03.11.2016
А сама дочь праздником довольна? Ей самой эти стихи нужны? А то может вы зря накручиваетесь? По моим личным наблюдениям, за редким исключением, это детям не очень-то и важно, а вот нам очень хочется потешить свои родительские амбиции) По теме: это было всегда, есть и будет. Лично я по этому поводу расстраиваться не собираюсь, на обиженных, как говорят, воду возят. Мой тоже не в авангарде, но он из-за этого не переживает, а я так тем более. Другое дело, конечно, когда ребенок сам хотел бы больше участвовать, а его задвигают, тут я возможно тоже подключилась бы. В школе будет еще "веселее", привыкайте, а то вам никаких нервов не хватит.
В том -то и дело, что она стала понимать. Не видит себя на видео на общем танце. Жаловалась, что ей не дали стихотворение. Дома танцует и танцев листьев и танец цветов спешел фо детям род.кома
Elllen
03.11.2016
Если так, то можно просто спокойно подойти к воспитателю и спокойно попросить "дайте пож-та моему ребенку роль побольше или стих подлиннее, она так хочет, так хочет.." Сами пишете, что в хороших отношениях с воспитателем. И не надо в слезах выбегать из зала и бежать сразу к заведующей, это вообще не ее вопрос.
Я еще хочу, чтобы местные "звезды " ушли подальше - на последний ряд. Теперь пусть другие ребятки солируют.
Elllen
03.11.2016
Вот примерно так воспитательнице и предложите, только в более мягкой манере, а то вас и на выпускной не пригласят, не то чтоб стихи дать)) У нас бабушка тоже всегда переживает (не ребенок))), однажды высказала воспитателю, теперь нам хоть кое-какие стихи, но дают. Мой правда от этого не в восторге ни разу :-D
Пусть попробуют не пригласить на выпускной. Тогда я уж точно Клинтон напишу :-D
selesta
03.11.2016
Хочу Вас поддержать. Очень понимаю Ваши чувства. Мой сын ходил в сад 4 месяца в выпускной группе , из них 1,5 таки проболел. Разумеется, никакие роли и стихи ему не давали на праздники, но мы честно были на нескольких утренниках и совершенно наблюдали бенефис первой пятерки группы и особенно одного мальчика. Он и рулевой, и ведущий, и главный волшебник и тд.
А потом оказалось, что родители этого ребенка -от себя всегда спонсировали все праздники:)) Так что , думаю, если так упорно выдвигают одних и тех же, то может, там родители чем помогают садику.
Belga
03.11.2016
Татарка писал(а)
Я расплакалась и ушла (не смейтесь, очень обидно стало).

Это не смешно, это очень грустно на мой взгляд.
Мне кажется, уход мамы с утренника для ребенка значительно больнее, чем его не занятость в действе.
Там еще папа был. Дочь не заметила, тк была занята созерцанием тетёньки осени
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.