--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему у нас не нанимают нянь-школьниц?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
56
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SirenKa
15.11.2016
Может я фильмов насмотрелась, но судя по ним в той же Америке принято нанимать детей-подростков, живущих по соседству, чтобы посидели иногда с ребенком.
Ни разу не слышала о такой практике у нас.
Наши подростки настолько безответственны, что мы боимся им детей доверять или другие причины есть?
я взрослому далеко не каждому доверю, не то, что ребенку.
SirenKa
15.11.2016
вот в этом и вопрос, почему?
Ну вот я например чересчур озабоченная мамаша, я вообще никому не могу пока доверить)))
SirenKa
15.11.2016
а вот я как раз хотела бы доверить, но некому))))
Так и я бы хотела. Хотя вру. Подруге могу. Из нее классная нянька и мелкий ее любит, ей доверяю. Но она работает, то бишь толку от нее нет, если мне бы куда надо. Так что не в счет.
Что бы прям уйти из дома, только мужу могу доверить))
Но это только в критических ситуациях, когда надо ко врачам, а это обычно когда совсем ппц и разваливаюсь ((
А я не могу! Ну или не больше чем на 15 минут. Или если уложить спать и в надежде что не проснется. Короче мне ваще не повезло ни с бабушками ни с отцом)))
ну значит не приперло вас еще! у меня были очень серьезные проблемы со здоровьем и выбора не было! до этого тоже ни с кем не оставляла.

летом была на дневном стационаре, там хоть и быстро, но ездить надо было через весь город, 3-5 часов получалось меня не было. ниче, папа кашей из коробки кормил, переодевал, мыл если надо, и опять спать ложились или играли) 10 мес было ребенку. справился хорошо, хоть и тяжело ему было)
А я что ни оставляла, он у него голодный орал - первый раз лень погреть молоко было, второй раз не догадался предложить. До кучи ему могут позвонить по работе и он просто сядет за комп и мелкий может либо навернуться откуда-нито либо еще чего. Как бы ни было печально, но то ли я параноик то ли он реально бестолковый у нас.
у нас папа тяжело переносит детский крик, поэтому уж покормить, дать соску, проверить памперс (хотя от этого не кричит) и спать уложить - это точно поробует)))

ну и я всегда даю четкие инструкции через сколько и чем кормить и что еще по плану) ну и всегда на связи мы)

там утро было и каждый день все одинаково)
недавно вечером ездила на мрт, сказала во сколько и чем покормить, попросила мне пересказать :-D и со спокойной душой поехала)
Ну может он при мне просто так себя ведет, знает, что контролирую, может без меня не так все плохо конечно))) но насчет крика кстати ваще спокойно. Ну плачет, да, ну это же ребенок, он же больше ничего не умеет..)))
может вы преувеличиваете? у нас папа дома бывает мало, с утра работает из дома, поэтому ему не до ребенка, и все на мне. а вечером уже уставший, но что я прошу помогает)

может вы хотите, что бы он по умолчанию, как мамы заботился и все делал? а мужчины они другие, если от них чего-то надо, то нужно прямо сказать/попросить, что нужно сделать то-то и то-то)
Да нет, делать упасигосподи не надо ниче, просто посидеть с ним))) я ж оставляю всегда только сытого умытого. А ему лень когда с ним играть, начинает спать укладывать, даже если тот только что проснулся)))) хотя че это я! На прошлой неделе папа первый раз памперс поменял и ему достались какашки! (Ребенку больше года ...)
Ну просто посидеть с годовалым ребёнком, это ни разу не просто!! Дети, конечно, разные, я по своему сужу!
Простите, не туда ткнула( хотела плюс поставить, промазала. Я когда очень приперло своего на трое суток на бабушку бросила, в 2,5 месяца( правда это не очень хорошо закончилось, но это другая история.
я до полугода ни с кем не могла оставить, и все бабушки только в моем присутствии держали, т.е. уйти в другую комнату не могла даже!
и это не от недоверия, а просто не была готова его кому-то отдавать)

с папой могла оставить, что б в душ сходить, но это обычно, когда уже спал)

з.ы. а минусы то наверное случайно Zaycev_net наставили?
У меня тут есть поклонники))
Да выскакивает писали, что кто-то за вами ходит и минусют!
Вот делать то кому-то нечего 8-)

У меня походу тоже появились! Это заразно, наверное :-D
Нет, вам, видимо кто то выправил) ну вас позже приперло, меня раньше. Из двух зол выбирают меньшее, всетки дома зимой ребенку лучше было, чем со мной по больницам и кладбищам мотаться...
Да понятно, что когда припрет, то вариантов особо нет...

У нас пока мелкий был, мы ездили по врачам втроём (но это было неск раз всего и зимой), пока меня нет, с папой в машине сидели. Было проще там полчаса им потусить, чем дома 3-4 часа. Ну и если что покормить там могла всегда)

Но понятно, что ситуации разные бывают, и не везде надо ребёнка таскать, в каких-то случаях, конечно, лучше оставить дома.


Вот уже летом и в ранищу не стали таскать каждый день. Там явно дома лучше было)

Меня б если тогда не приперло и не пришлось бы резко гв в 8 мес сворачивать, то я хз что сейчас бы было! Так бы целый день и надо было титю! Так что все, что не делается, все к лучшему)

Но пусть не будет дольше таких ситуаций, когда нет выбора и надо оставлять детей против своего желания.
Когда припирает то оставляю конечно. Но вот по доброй воле, как некоторые, чтобы в кино сходить или погулять - ну этих бабушек, себе потом дороже! С собой на работу таскаю даже, чтоб лишний раз свекрови не звонить)))
А на работе вы работаете или по другим делам ездите? Как там с мелким ребёнком то?)
Ну так не особо здорово))) так же как и дома - сидит на руках и все со стола или ест или расшвыривает)))
У нас слишком большая ответственность за детей. Мне кажется там (в Америке)проще относятся.
Гы. Расскажу прикол. Знакомый мужа живет в США. Гулял с ребенком в парке, захотели полазить по деревьям, мальчик полез, папа страхует-подсказывает. Подошли полицейские, велели прекратить, т.к. он подвергает жизнь ребенка опасности, и если еще раз увидят, то поедет папа в участок.
Sinitsa75
15.11.2016
Тогда, судя по законам Штатов, я бы уже надежно и далеко "сидела". У меня сынуля в начальной школе все деревья на даче облазил с соседским парнишкой. И никто его не страховал. Меня просто ставили перед фактом, что сегодня они лазили туда-то и туда-то.
SalutPioneram писал(а)
Подошли полицейские, велели прекратить ...

прекратить что??))) папе страховать и подсказывать, или ребенку лазить??
Лазить
И не только в Америке. Вспомните тему про французкий детский сад. Сколько было ахов и вздохов.
Бандитк@ писал(а)
Мне кажется там (в Америке) проще относятся

одним больше - одним меньше???)) или как проще-то?
Ну у нас чихнул - чуть ли не в больницу надо класть, срочно врачей(утрирую конечно)Гулять одного - нет,нет, ему еще только 9 лет, он маленький. Ну и т.п.))
это 2 крайности всё же)
lunapark
17.11.2016
Ни фига не проще. У моей сестры ребенка чуть не отобрали без суда и следствия, после того, как малая с дивана упала и они приехали в больницу с ней. Говорили еще тогда неважно по американски, ну врач и решила, что что-то тут не так. Потом полгода их обязали жить у знакомых, которые получились, что они хорошие родители.
Писец просто! А не может быть это из-за того, что они русские? ///Кстати, а не потому ли там подростков нанимают, т.е. детей одних оставлять нельзя? У нас ведь шестилетку одного дома оставляют многие, а там наверное за это и ребенка отнять могут, если так....
Е в а
15.11.2016
Я тоже у нас о таком не слышала. Школьники сидят с детьми у нас в основном, только при наличии кровного родства, поневоле.
Мне кажется разница в отношении к работе, к взрослению в принципе и ответственности, у них независимость с пеленок прививается, и ответственность тоже. И отношение к возрасту другое. А у нас все же другая модель еще больше сохраняется, когда старшее поколение о внуках заботится, а родители работают. Заметьте там бабушек на подхвате тоже нет, а у нас повсеместно. У нас ещё детям платить не хотят, типа с чужими детьми за радость повозиться.
Я в школе помню сидела с детьми дальней родственницы, бесплатно. Сейчас без вопросов оставляю с племянницей, если надо сходить ненадолго. Она с ним справляется намного лучше, чем взрослые.
SirenKa
15.11.2016
вот мне кажется, что многие школьники могут куда лучше справиться с малышом, чем бабушки с устоявшимися взглядами на жизнь, которые будут свою линию гнуть... Но вот бывают ли ответственные школьники?
Lynx Lynx
17.11.2016
Школьники и поиграют с ребёнком, а не только тупить в телек будут как бабушки.
Думаю, ответственные школьники есть. Надо поискать.
Lynx Lynx
17.11.2016
Считаю, что взрослые сами не позволяют быть детям более самостоятельными и взрослеть тоже.
Одна моя знакомая, всегда мне делает замечание, что я не одеваю свою дочь. Деточке уже 6 лет и я уверена, что она сама прекрасно с этим справится. О чём и говорю.
Не все воспринимают детей всерьез и считают их маленькими и не способными принять самостоятельные решения очень долго.
У меня есть пример отношений мам и мальчиков. Даже если мальчику уже 40 лет, мама лучше знает как ему жить.
SirenKa
17.11.2016
согласна с каждым словом.
Мне кажется много факторов. У них это принято, эти самые школьники заинтересованы в подработке в том числе и няней, ответственно к этому подходят, т.к. Соседи то и знакомы уже и если что есть с кого спрашивать и знают где найти.

Сама будучи студенткой немного сидела и гуляла с двойняшками, но это дети знакомых, и маму мою они знали, т.е. я тоже не с улице была.
И у нас просят посидеть знакомых подростков (родственников или детей приятелей или соседей) с детьми за денюжку. Вот забрать из садика или из школы нельзя, ибо детей отдают только совершеннолетним людям. Моих два раза в неделю забирает из садика девочка студентка.
SirenKa
15.11.2016
anastejshen писал(а)
дучи студенткой немного си


это какая-то знакомая студентка или нашли по объявлению?
Подруга дочери.
ТаМа
16.11.2016
Я студентку брала сопровождающей для дочери (1 и 2 класс). Нашла по объявлению. Просила копию паспорта.
А чем помогает копия паспорта?
Ну вот походу дела выяснится, что человек не ответственный, плохому учит ребёнка или ещё чего. Как тут копия паспорта поможет?
ТаМа
16.11.2016
Я писала - нанимала сопровождающей. Учить там нечему, привела в школу и пошла домой. Плохое качество привода быстро бы выяснила либо от учителя, либо от ребенка. А копия паспорта - для страховки, оставляла ключи от квартиры, т.к. уходила раньше их.
Будь это не девушка, а бабушка - тоже бы взяла копию.
Ну плохому я имела ввиду, переходить не по зебре или матом ругаться, ну мало ли ещё что...

Про паспорт так и не поняла, чем это помогает... Что б в полицию если что обратиться?

Лично я не готова доверить ключи от дома незнакомка человеку, и копия паспорта доверия не прибавит((
ТаМа
16.11.2016
Лично вам я ничего и не предлагаю.
Я и не говорю, что предлагаете) хотела понять, какие преимущества дает копия паспорта)
ТаМа
16.11.2016
Вам незачем, не грузитесь
Отличный ответ! Спасибо!!

З.ы. Что мне не надо, я не спрашиваю)))
Ну оставляют же как то ключи соседкам, няням, домработницам... Для меня пока что это дико)))
я вообще в этом плане дикая) не люблю когда трогают мои вещи, даже помощь типа белье развесить или снять я воспринимаю в штыки!

когда отдыхать ездили, всегда на номер вешали табличку "не заходить", потому что меня передергивает от одной мысли, что кто-то там будет шарахаться в мое отсутствие, трогать мои вещи, а если еще и рыться так вообще ппц!

ну это мои личные тараканы))
У меня свекровь всегда помогать суется. Меня дома не было решила белье развесить. Только я перед уходом машинку включить не успела. Прихожу говорю где грязное белье то из машинки - я развесила!!!
ахаха! :-D прикол был бы если б еще погладила и в шкаф убрала)
а ее не смутило, что оно сухое было?)
Смутило. Говорит надо же как машинка хорошо отжимает - все сухое! Хорошая машинка! Но все равно развесила. Погладить не смогла - не знаю говорит как утюг ваш включать. Прикол в том что там были детские вещи - ну что ж, восприму за комплимент, у моего ребенка даже грязная одежда чистая)))
Ну про чистоту я не стала писать) меня бы отсутствие свежести точно бы смутило) ну я все нюхать и нюх.очень острый остался после беременности, хотя и до неё был неплохой)
Каждое утро наблюдаю-девочка лет 8 ведет в садик малого,как забирают уж,не знаю.
И у нас в группе старшие дети лет по 12-13 заводят малышей в дс, переодеваются и идут в школу или по своим делам .
А малышей какого возраста?
Я все равно не смогла бы так своих отпустить, хоть и одна дорога, но все же.
4-5-6 лет. Старшие молодцы, не только приведут, но еще и переодеться помогут.
Бедная девочка. В 8 лет уже так нагрузили.
Да,девочка прямо маленькая,не 12 лет. Мой школьник еще только просыпается,когда мы уходим.
Учась в 9-10 классах сидела за деньги с соседским ребёнком. Забирала его из садика в 17:00, его родители приходили в 18:30-19:00. В выходной день так же могли попросить меня с ним посидеть немного, пока они отъедут по делам. Мне доверяли. Полностью.
annyne
15.11.2016
восемь лет назад, мою дочь забирала из садика девочка-соседка. ей тогда было 14-15 лет. у нее была неблагополучная семья и лишняя денюжка ей на тот момент не мешала. + еще всякие плюшки от меня, такие как косметика. но в ней (несмотря на ее родителей) я была уверена
SirenKa
15.11.2016
А как Вы эту уверенность в ней сформировали в своем отношении? Представила, что у меня есть такая соседка, я на нее "навешала" бы различных клише, что она "воровка" или "плохому научит", побоялась бы в дом пустить.
annyne
15.11.2016
просто она росла у меня на глазах, знала ее с "еёшных" 2х лет. и дочка к ней тянулась, они и до сих пор общаются, несмотря на разницу в 9 лет.
В 13-14 лет забирала из садика дочку наших квартирантов. они сами предложили. Садик был недалеко, я ее приводила к себе домой и мы играли. Не знаю как внутри, но внешне показывали полное доверие.
Теоретически, я своему 12-летнему племяннику доверила бы 4,5 летнюю дочь на час-другой.
Дочку 10 лет отводит на танцы девочка-десятиклассница, в прошлом году тоже она отводила. Я ооочень довольна, т.к. когда отводили бабушки-дедушки, были постоянные конфликты на тему покупки запрещенных продуктов (у дочки пищевая аллергия). Но девочку знаю с ее 7 лет, одноклассница сына. И моя уже большенькая, ребенка детсадовского возраста не доверила бы.
Очень вас понимаю!
У нашей няни дочка в 5 классе. Ещё года 4 и я легко доверю ей дочь.
Посидеть с ребенком - это, скорее всего, не няня в нашем понимании, а бебиситтер.
В Москве и Питере это больше развито, чем в НН.
Там даже школы и спец сервисы по поиску есть. Например, https://kidsout.ru
PS. Это не реклама, если чо))
SirenKa
16.11.2016
прекрасное название)
Мой старший сын в 10 классе ездил в Верхнюю часть города встречал ребёнка из школы и провожал домой. Причём мама с этого форума. И была очень довольна и благодарна ему за его работу. А для него это был не большой доход. Я бы с удовольствием такому подростку доверила бы своего младшего! никакой бабушки бы не надо было бы....
мне помогала на материальной основе, дочка подруги, правда не посидеть, а по хозяйству, ей было на тот момент 15 лет, гладила она, реально, лучше меня! Очень трудолюбивая и шустрая,всё успевала! я её Маргарет Тетчер звала, после Иняза уехала жить и работать в Испанию, видимо, действительно, редкий кадр мне попался. Больше о помощи школьников-студентов не слышала, племянница тех же лет, ни мне, ни кому-нибудь ещё никогда не помогала, для неё это не интересный вид заработка, увы(
Я помню нам лет по 10-12 примерно было, может даже и меньше, мы купались в деревне на речке компанией. Приехал мужик предложил помыть ему машину за деньги, мы и помыли)) сумму не помню, но на карманные расходы норм)

Конечно время другое было, и тамв деревне все всех знают, и взрослые неподалёку были. Мужик без наклонностей, нормальный был.

Сейчас конечно такое предложение принимать не стоит от незнакомых...
да, время сейчас другое и видим подвох даже в искренних предложениях. незнакомым однозначно надо отказывать - лучше перестраховаться, но было бы желание - можно найти подработку среди своих, другой вопрос, когда отказывают из-за инфантильности - я вот "Маргарет" мою, постоянно добрым словом вспоминаю - ей до всего дело есть, за всё хватается, пробивается как та лягушка в молоке, а общая масса молодёжи, как-то не внушает оптимизма - то ли родители стараются максимально "детку уберечь", то ли всё так легко сейчас достаётся.
Согласна с вами) что они себя ставят выше этого! Типа как так, я тут кому-то посуду буду мыть, фии... мне мама с папой и так все купят, зачем мне руки пачкать! У многих примерно такой настрой((

Ещё вот вспомнилось, что в магазин дети ходили с раннего возраста) мелкие безвозмездно))) а для постарше был стимул - сдачу себе оставишь) и сдача то была смешная, но мы бежали вприпрыжку))
Я уже всерьез рассматриваю такой вариант на следующий год: найти старшеклассника/цу, кто бы водил в школу - из школы - на тренировки. Так-то и одного можно отпускать уже, но мне спокойнее будет.
Яснрое дело, чо отвественность только моральная, так что и оплата будет соотвествующая.
Младшего ребенка буду стараться водить сама до школы.
Кстати, у нас в садике, например, не отдадут ребенка сопровождающему до 18 лет - на собрании всех предупредили об этом.
SirenKa
16.11.2016
Что-то-с-чем-то писал(а)
рьез рассматриваю


а как Вы планируете найти такого сопровождающего?
Сначала спрошу всех одноклассников на наличие старших братьев/сестер, воспитателей в садике и учителей в школе опрошу - у многих дети/племянники, повешу объяву на свою стену вк, возможно, тут на форуме спрошу))
i8
15.11.2016
SirenKa писал(а)
подростки настолько безответственны

многие
поэтому и не практикуется
Моего старшего сына весь первый класс встречал из школы и отводил домой сын моей подруги, которому на тот момент было 12 лет. И мне было хорошо, и ему деньги не лишние) Перед этим я, правда, очень переживала, даже тему на форуме заводила)
Так что ничотакова не вижу))
el.ru
15.11.2016
Я в Америке не была. Но по тем же фильмам у меня сложилось впечатление.что подростки сидят со школьниками. а не малышами. А в этом возрасте у нас многие одни уже дома находятся без нянек. Если не изменяет память в Америке чётко до 12лет нельзя одних оставлять детей. Вот их то наверно и пасут подростки.
Немного не в тему. Когда моя мама была маленькая, то у них была няня-девочка (лет так 10). Декретных отпусков по 3 года в те времена не было, на работу надо было выходить почти сразу после родов. Времена были тяжелые, послевоенные. Такие няни работали чисто за еду.
Zaika22
15.11.2016
У нас запрещено.)))
Marionne
15.11.2016
Там вроде 12 лет учатся, выпускаются в 19-20 лет, я так понимаю, что школьников 18 лет и старше много, они по закону могут находиться с детьми и присматривать. Наверное, с этим во многом связано.
Dany
16.11.2016
Мне кажется наоборот. Всех кого знаю, старшие дети помогают с младшими бесплатно. Мой сын забирал младшего из садика, потом из школы. С сыном моей подруги сидел, когда ей на концерт надо было. Уроки с ним делал. Заработал немного -)
Всё индивидуально, и зависит от каждого конкретного случая. У меня сестра нанимала соседскую девочку-школьницу забирать ребенка из садика (раньше еще отдавали детей несовершеннолетним, да, сейчас уже не прокатило бы) и отводить домой. Всё. Платили 2000 в месяц (более 5 лет назад). Сидеть не надо было, дома бабушка была, но ходить забирать она не могла по состоянию здоровья. Девочка сначала радовалась, но потом отказалась через пару месяцев. Нашлась другая соседка, но ситуация повторилась.
моя б посидела...18 лет...студентка...но в выходные...т.к.учеба
SirenKa
16.11.2016
а учеба, наверное, до обеда?
не всегда....до трех четырех
Ysishki
16.11.2016
Ответ прост: в Америке запрещено оставлять детей одних дома до 9-10 лет, причем соседи бдят. А ребенка вполне можно доверить бебиситтеру. В России же такие дети остаются дома одни без проблем.
Ко мне позавчера вечером заходила бывшая коллега, которая после выхода на пенсию третий год сопровождает в школу чужого ребенка и делает с ним уроки. С мальчиком они хорошо ладят, родители довольны. После нашего разговора мой сын - студент загорелся идеей водить в школу или садик ребенка. Очень ответственный, студент Мининского университета. Учится во вторую смену, с 12 часов. Так что все утро свободно. Живем на Варе. Также может по пути на пл. Минина завозить ребенка в кружок, секцию и т.д.
LukA
16.11.2016
Повесьте объявление в соответствующей теме про нянь. Мининский это же педагогический?
Да, Мининский - это педагогический университет. В теме про нянь разместить не могу, т. к. это для пользователей 3-го уровня.
У меня племяшка сидела с моими. Очень хорошо. От подростка зависит.
puff
16.11.2016
а вы бы наняли?
SirenKa
16.11.2016
У меня в следующем году остро встает вопрос, что делать с ребенком после 12-15 часов дня, когда у него закончатся уроки, а мы на работе до 19-00?
Сопровождающие женщины - довольно дорогое удовольствие. А вот, если просить соседа-студента - думаю вышло бы дешевле и если человек хороший, то и эффективнее было бы, у них контакт на мой взгляд был бы лучше. Да и студент (или старшеклассник) был бы занят полезным делом.
Modika_nn
16.11.2016
Спросила ради интереса свою 15- летню дочь, сказала, что смогла бы и посидеть и забрать, и отвести в кружки. Но я бы все-таки волновалась и разрешила ей только после личной встречи с нанимателями.
SirenKa
16.11.2016
и у меня аналогичное было бы пожелание - познакомиться с семьей этого бэбиситтера))
Вот. Излишне все же так волноваться. Мы с сестрой с моих 14 лет(ей 11) летом ездили грядки полоть в промышленных масштабах. Наша мама волновалась, не устаем ли. Но проверять нас не ездила.
Modika_nn
17.11.2016
Ну грядки это одно, а ребёнок все таки ответственность и волновалась бы не из -за устанет или нет, а будет ли слушаться подопечный. Поэтому знакомство взрослых, я думаю, должно быть.
У нас такая практика!Если в тему зайдёт мама этих девочек она расскажет, как наняла моего сына.второй год сопровождает девочку, сейчас ему ещё одну доверили.Сыну в том году 16 было
У нас взрослые не все понимают, что такое ответственность. Что говорить о детях.
Так дети разные:) бывают по ответственный некоторых взрослых.
Разные, я не спорю) Но не хочу проверять, ответственный ребенок или нет, на своем ребенке)
Lynx Lynx
17.11.2016
Так если детям не прививать ответственность, они и взрослыми такими вырастут безответственными.
Прививать ответственность можно разными способами, не обязательно экспериментировать на детях.
Lynx Lynx
17.11.2016
Я не говорю, что именно таким образом ответственность прививать нужно. Есть другие способы.
Детей повсеместно от ответственности ограждают.
Я против подобного ограждения)
Я бы с удовольствием, но как то нет среди знакомых, а незнакомой девочке не доверю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.