--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребенку сломали в школе слуховой аппарат

Прочее (о детях и родителях)
1404
300
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧИВ
18.11.2016
Нужна помощь.
Возможно юристов.
У коллеги ребенку сломали в школе слуховой аппарат.
Мальчик во время потасовки выдернул аппарат из уха, специально разломал его и выкинул в унитаз.
Тому есть куча свидетелей.
Сломанный аппарат из унитаза достали.
Сначала родители, мальчика сломавшего аппарат, согласились выплатить стоимость сломанного аппарата.
Покупали два года назад за 29 000 руб, сейчас такой стоит уже 60 000 руб.
Договаривались на 29 000 руб. Им были предоставлены чеки. Но потом они стали отказываться.
Придется покупать два новых аппарата на оба уха, так как такой же модели уже не купить, а аппараты должны быть совместимыми (по нынешним ценам за 120 000 руб).
Как заставить родителей выплатить деньги?
И если придется идти в суд, стоит ли требовать возмещения всей суммы т.е. 120 000 руб?
Какого возраста дети? Если отказываются за 29 тыс, пусть за 60 покупают! Не знаю как с юридической точки зрения , имеет ли дело перспективы, но эти родители неправы (
ЧИВ
18.11.2016
1 класс
Уроды (родители виновника). Но скорее всего ничего не сделаешь. Даже если доказательства есть вины ребёнка. Пусть с юристом проконсультируются обязательно, не самодельничают в суде.
Е в а
18.11.2016
хочу поддержать родителей и пострадавшего мальчика. Считаю надо обращаться к юристу, покупать 2 новых аппарата и с чеками, максимальными документами, подтверждающими невозможность покупки того же самого аппарата, стоимость и всё такое, обращаться в суд. Нужны будут и свидетельские показания. Так не стоит оставлять.
Finka
18.11.2016
Сюда плюс, еще понадобится заверенное обоснование, почему заменяются оба, а не один сломанный, суду это может быть неочевидно.Плюсом моральный вред-необходимо красочно описать страдания потерпевшего, тогда хоть что-то присудят, 100% компенсации не будет, конечно, но покроют хотя бы часть издержек и в след. раз неповадно будет гадить.
можете хоть бестселлер по моральному вреду написать, суд присуждает крайне небольшую сумму.
Finka
18.11.2016
ну да, проси 50 , дадут дай бог 5, а без страданий вообще ничего не присудят. 5 тыщ тоже деньги.
если присудят пять то это будет крайне удивительно для нашей области, по факту гораздо меньше.
и тут очень много скользких моментов по ситуации, много не взыщешь- дети, игра и прочее. большая вероятность получить что-то со школы и виновным в той ситуации будет учитель как должностное лицо.
я б конечно иски всем бы настрочила)))
Finka
18.11.2016
У нас в иске было заявлено 50, присудили 5, по многим расходам отказали из-за неочевидности и необоснованности как раз,но все участники взрослые были, ну и статья легкая, а тут ребенок лишенный слуха, он и учиться то не сможет без аппарата, снижение качества жизни налицо. Если вообще будут давать делу ход, то почему бы не сделать это правильно, что бы хоть какой-то результат был. Для самой обычной семьи 120-это огромная сумма, да и 29 не маленькая. Что касается учителя-тяжелый это труд, но и ответственность тоже,следить надо и разъяснять детям, что есть детки с особенностями, к которым внимательнее надо быть и добрее.
Зря вы так. Если грамотно все оформить, можно много чего добиться. Это вообще-то умышленная порча имущества. Тут бы не плохо детскую комнату милиции привлечь. Очень огорчает подобная детская жестокость. Ведь этот мальчик ещё вчера ходил в детский сад. Понятно, что все идёт из семьи. И родители своим поведением ещё раз учат ребёнка уходить от ответственности
+ много :( очень печально
зря это как?
умышленная, т.е вот он запланировал на пятницу сломать этот аппарат? это произошло во время игры/дурачества/перемены. случайность, не более

давайте грамотно оформим, только доказательств тут кот наплакал, много не взыщешь, если только добровольно те родители заплатят. но они будут, думаю, напирать на виновность школы-учителя

на учет можно поставить, вернее попробовать, а толку? и если родители поднапрягутся немного то и не будет ничего.
NAd123
19.11.2016
мальчик специально снял С УХА это аппарат, сломал его и выкинул!!! Это жестокость и как раз умышленная!!! он ведь не на полу его нашел, это аппарат, а именно снял с уха... на учет этого мальчика, сто раз на учет. чтобы не повадно было так делать!!!
судя по тому, что в теме написано, родители мальчика это поощряют, пальчиков пожурили и все, а то ишь, "заморыш" со слуховым аппаратом завелся((((
а вы прочитайте внимательно СТ. Поступок был совершен умышленно - ребенок снял аппарат, растоптал и бросил в унитаз. Случайно - это когда во время дурачества аппарат зацепили, он упал с уха на пол и кто-то на него наступил. Чувствуете разницу?
мы с вами разное понимаем под "умыслом"
в данном случае умысел недоказуем.
а вы юрист?
да
Практикующий?
FancyM
20.11.2016
Важно наличие вины, а не умысла.
Dany
21.11.2016
Как это недоказуем? Слуховой аппарат случайно в унитаз улетел?
Согласна. Плюс включить в иск юридические услуги и моральный вред
За действия несовершеннолетнего отвечают родители/опекуны. Есть свидетели,идите в суд. Требуйте полную стоимость нового аппарата по новой рыночной цене,а не по той,за которую покупали много лет назад. Юрист вам в помощь.
Перед этим сообщите о своём намерении родителям мальчика,ту потом им придётся не только аппарат купить,но и оплатить судебные издержки и услуги вашего юриста.
+ к вам, Ещё бы и заявление директору школы, в милицию(не знаю, но написала бы)
ЧИВ
18.11.2016
заявление директору написали
пригрозили родителям милицией
сказали, что их ребенка поставят на учет в детскую комнату
им пофиг
говорят : "Пишите! Пусть ставят..." :(
Marvary
18.11.2016
в суд они пойдут? удачи им, неприятная очень история конечно.
ЧИВ
18.11.2016
я уговариваю коллегу идти в суд
но люди не привыкли отстаивать свои права...
опасность в том, что если данный случай останется безнаказанным,
то история может повториться
TwinsMama
18.11.2016
В суд надо, меры принимать надо. Если не требовать ущерб, то как дальше? Купят за 120 тысяч аппарат и снова сломают его безнаказанно? В досудебном порядке, опять же с юристом, направить бы родителям мальчика, сломавшего аппарат письменную претензию с требованием возместить ущерб (с уведомлением о вручении).
Можно не в суд а в юридическую контору, проконсультируются. Там им и расскажут что они могут полечить или дело проигрышное на 200 %. И в суд им так же ходить не нужно будет , адвокаты на это есть
Это ведь порча имущества, статья, так что на учет пусть не ставят, а по закону отвечают.
Alla-52
18.11.2016
Надо идти и писать заявление в милицию
И уже тогда родителям того ребёнка будет не пофиг.

А говорят они : " пишите! Пусть ставят"-
Потому что знают, что только пугают , а действий ни каких нет.
aolegovna
19.11.2016
Поставят/не поставят на учет - дело десятое, а в суд - 200% надо, это не шутки.
Я вас очень прошу передать родителям, что не нужно угрожать и пугать. Зачем? Нужно пойти и написать заявление, пусть ребёнка ставят на учёт. Тот мальчик должен раз и навсегда уяснить, что за свои поступки надо отвечать
А учитель не обязан за ними следить даже на перемене, в начальной-то школе?
Может быть по закону учитель должен ущерб возмещать, а не родители?
ЧИВ
18.11.2016
к учителю претензий нет
это понятно, что учитель за всем не уследит...
Но по закону-то как? Ведь если бы скажем один мальчик сломал другому руку, то виноват по закону наверное был бы учитель? И с материальным ущербом наверное так же...
А это не волнует никого, увы, все произошло в школе при учителе, выплачивать будет школа и учитель, возможно. Хулигана поставят на учет на полгода в детскую комнату милиции и все...Родители хулигана уже видимо были у юриста, вот и пошли в отказ
А школа разве несёт ответственность за личные вещи учеников?
Не несет конечно, но несет за учеников в стенах своей школы. Тут не просто вещь, а слуховой аппарат, вред здоровью можно приплести. У нас закон как захочешь, так и вывернешь.
Так вот о том и речь, что ни учитель, ни школа не причем. Учителя ни разу не обвиняю, у него не сто рук и глаз.
Единственное---когда в прошлом году дети сломали дверь в туалет, сразу подтянули родителей, чтобы они ремонтировали.
чиж
19.11.2016
У учителя первоклассников должно быть сто рук и сто глаз!И если учитель допустил такой всплеск агрессии и драку такого уровня,мое мнение такому учителю не место в школе.Жду хоть миллиона минусов.Если бы ситуация была в четвертом-пятом и далее классе,то претензии к учителю минимальны,а у первоклашек,за полгода такое ЧП.....Я бы сильно опасалась за жизнь и здоровье своего ребенка при таком учителе.
NAd123
19.11.2016
а может просто родителям надо получше детей воспитывать?
Я тоже к этому склоняюсь. Всегда за несовершеннолетних детей (вернее, за их поступки) должны нести ответственность родители.
чиж
19.11.2016
Про воспитание родителями.Вы уверены ,что мальчик который пострадал идеальный ребенок?Иногда бывает такие дети...сначала сами доведут до белого каления,огребутся,а потом они жертвы,а тот которого вывели из терпения с клеймом-хулиган .И вот как раз такие ситуации, педагог должен предвидеть и вовремя пресекать.А если это не так, и мальчик который нафтыкал,действительно хулиган,тогда вообще не понятно как учитель мог его из поля зрения выпустить?
Claimore
19.11.2016
Да пусть он хоть 100 раз всех достал и довел, так поступать с инвалидом нельзя, в принципе.
NAd123
19.11.2016
Если мальчик хулиган, учителю надо его к себе пивязать, чтобы тот ничего плохого не сделал??? Хе...ню вы пишите, пусть родители отвечают за поступки сына!!!
чиж
19.11.2016
Я пишу то,что в нормальных школах у нормальных учителей норма и обычное исполнение должностной инструкции.Можете посмотреть типовую в части ответственности.Учитель несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.И если он знает ,что ребенок может причинить вред другому ребенку,то да,хоть привязывать.Но обеспечить сохранность жизни и здоровья и ему и его одноклассникам.И пусть я буду хоть в белом, хоть в черном ,хоть в томатном соке
NAd123
19.11.2016
А Вы в школе работаете???
чиж
19.11.2016
Что могут означать три вопросительных знака в конце предложения?
Dany
21.11.2016
При мне учительница высшей категории перешагивала, через детей который кубарем на полу валялись и дрались. Потому что им надо пар выпустить.
чиж писал(а)
,а у первоклашек,за полгода такое ЧП

за какие полгода - 2 мес отучились.
А если одновременно несколько ребят будут драться\хулиганить в разных углах класса\коридора----где взять сто рук? Это физически невозможно. И порой уходят доли секунды на все эти вещи. Мамы с малышами гуляют и не всегда могут помочь , следя за своим единственным собственным ребенком.
чиж
19.11.2016
Если одновременно будут драться,то вообще такого учителя гнать в три шеи нужно без права работы с детьми.Это первый класс!О чем вы говорите?Какие разные концы коридора.В первом классе дети у НОРМАЛЬНОГО педагога организованно отдыхают,организованно ходят в столовую,на физкультуру и ..даже ...в туалет.И на прогулке если мамы не трындят по телефону или между собой замечательно справляются с детьми.
Организованно ходят в туалет???
Даже комментировать не буду....
Посередине урока ОДИН ребенок попросился в туалет---значит всем нужно идти ОРГАНИЗОВАННО.

Я не трындела по телефону, всегда была рядом, но один раз она у меня упала с горки вниз головой, а другой на нее почти упала ледяная глыба с крыши, прямо под ноги. Вы , видимо, из тех мам, кто всегда готов свалить вину за ребенка на кого угодно, только не на себя.
чиж
19.11.2016
Видимо из таких,поэтому у меня дети с горок вниз головой не падают,и под крышами с которых может глыба снега съехать я не гуляю ни одна ни с ребенком.И учителя ребенку выбирала,такого который не допускал подобных ситуаций.
Я тоже под крышами не гуляю, но в подъезд заходить как-то нужно, как ни странно.
То, что у вас ничего не случалось, это не значит, что это невозможно.
То, что на форуме очень много в белом пальто, ни разу не неожиданно.
Нескафэ(шка) писал(а)
Организованно ходят в туалет???

это, на самом деле, бесполезная полемика, но хочу сказать, что да - в нашей школе ученики везде ходят под присмотром. Везде организованно, а если кому-то надо выйти на уроке, то его провожает техничка или завхоз - в зависимости от того, кто дежурит в коридоре. На перемене у туалетов и куллера всегда есть дежурный взрослый.
Что касается слуховых аппаратов и очков, то у нас в классе есть и те и другие. Так вот безотносительно болезни детей прямо первого сентября мой сын рассказал, что учитель предупредил, что в классе есть дети (такие и такие), которым специальные микрофоны и очки помогают учиться и далее по тексту. Возможно это обсуждалось с родителями, но то что такое пояснение дало положительный эффект - факт. Дети не задают неудобных детских вопросов, не дергают и задирают. А что важнее, не дразнят, т.к. девочка не очень говорит ясно
Ваша учитель очень права. Со мной в классе учился мальчик с дцп. Так никто за 10 лет ни разу не рассказал нам о его особенностях, почему это и как на это реагировать. Ни учителя, ни психолог, ни его мама - учитель нашей же школы.
Я сейчас взрослым мозгом переосмысливаю - многих проблем можно было бы избежать, если бы взрослые детям объяснили.
Ой, да откуда? Сколько вещей у детей пропадает(((( Моя тут пришла со сломанным поясом и рваным пальто---все увидела, когда пришла в раздевалку.
И всегда шапки, варежки, мешки со спортивной формой, один ботинок--это в порядке вещей.
Просто ситуация со слуховым аппаратом, на мой взгляд, очень отличается от ситуации с шапкой.
Для школы она ничем не отличается, только для сочувствующих. Они во всех уставах и договорах пишут: администрация ответственности за личные вещи не несёт.
Нескафэ(шка) писал(а)
Сколько вещей у детей пропадает((((

не факт что пропадает ,у нас 2 раздевалки забиты такими вот пропажами....
Да и так может. У нас тоже естиь в школе место для потеряшек. Но по факту не все находится.
у нас даже пиджаки висят... сколько туфель ,кроссовок, не счесть. шапок больше, чем варежек, и исключительно все мужские))))
Feechk@
19.11.2016
У нас в школе раздевалка маленькая, потерянные вещи на самом видном месте лежат, все мимо них ходят несколько раз в день, в том числе и многие родители, и всё-равно куча всего лежит и не находит хозяев)))
Elllen
18.11.2016
серая_белка писал(а)
А учитель не обязан за ними следить даже на перемене, в начальной-то школе?

В туалете???)
Выдернул-то аппарат может и не в туалете - просто выкидывать пошел в туалет.
Родители виноватого мальчика может потому и согласились, а потом отказались компенсировать ущерб, что проконсультировались с юристом и им сказали, что по закону за действия ребенка в школе отвечает именно учитель, а не родители...
NAd123
18.11.2016
учитель точно не отвечает за слуховые аппараты!!!
чиж
19.11.2016
У первоклашек и в туалете тоже,если это нормальный педагог,а не случайный человек в начальной школе.
elilka
19.11.2016
а как он может это сделать? вот один ученик(двое, трое) попросились в туалет/пошли туда на перемене. учитель должен идти с ними? а остальные 20? тоже пойдут в туалет? опять же есть два туалета. для мальчиков и для девочек. я не могу представить себе, как учитель может это осуществить.
Вот в суде и разберутся.
Даже логически - теоретически возможно взыскать только нанесённый ущерб с амортизацией, но никак не предполагаемый.
Ивна
18.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
но никак не предполагаемый

Ну, можно это представить как "утерянную выгоду": невозможность обучаться без аппарата, временные и материальные затраты, отрыв от работы родителей и т. д. и т.п.
Нет такой практики взысканий.
Ивна
18.11.2016
У кого нет?!
В РФ.
Ивна
18.11.2016
Уверяю Вас, есть! И активно применяется в судебной практике - при должном обосновании!
Нет. Вы не понимаете - что такое упущенная выгода. Подобная практика взыскания работает только в адрес организаций.
Ивна
18.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
Подобная практика взыскания работает только в адрес организаций

Да нет же - если частное лицо (вернее его адвокат) сможет обосновать материальные убытки (с приложением расчетов и справок) по причине порчи имущества (как в данном случае) - то вполне! Однако, размер компенсации обычно занижается - вот это факт!
В общем, ищите адвоката не из числа "троечников" с заочкой! :-D
Вспомнился случай, когда по уголовному делу (не гражданскому, как в этом случае) не смогли взыскать практически ничего. Не помните? Шестиклассник бросил в коляску с двухмесячным ребёнком спичку. Ребёнка спасли, но ожоги не дали шанса на нормальную жизнь. Там мама работать не смогла больше совсем. Суды продолжались около пяти лет, операцию по восстановлению кожного покрова можно было сделать только по достижении ребёнком 16 лет. Знаете, сколько присудили взыскать с родителей виновника? 30 тысяч рублей.
Не смешно. Блин, чего я в эту тему пришла, вам тут была-бла-бла и поржать только надо. И минусов наставить не согласным.
Ивна
18.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
Знаете, сколько присудили взыскать с родителей виновника? 30 тысяч рублей.

Бывает! Тут очень много нюансов: к примеру, мать была домохозяйкой, след., упущенную выгоду рассчитать не представляется возможным (нет реального основания в виде фиксированной з/п) или до наступления момента операции (достижения 16-летия) наступал срок давности по делу и т.д. и т.п.
PS Да, мы тут - злыдни собрались ехидные! :-D
Сумма к взысканию в данном случае не покрывала и десятой части текущего лечения. Даже без упущенной выгоды.
Ивна
18.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
Сумма к взысканию в данном случае не покрывала и десятой части текущего лечения

Повторюсь:1) бывает; 2) мы не видим всех материалов дела!
Может возьмётесь за представление интересов потерпевшего мальчика? Вы же хорошо учились?
Или лучше к Кучерене?))
Ивна
18.11.2016
Не мой профиль! Но имеется отличный адвокат с успешной судебной практикой, правда, расценки у него негуманные! :-D
Даже не сомневалась))
Ивна
18.11.2016
Ну, наконец-то! :-D
Dany
21.11.2016
Мой одноклассник. Ни разу не хулиган, попал мелким камне в глаз девочке случайно. Он ее вообще не видел. Родители оплачивали операцию и компенсацию. Хотя были свидетели, что он случайно
Молодцы! Вот это настоящий поступок и пример.
aolegovna
19.11.2016
Представить можно как угодно, но шансов на решение в эту пользу немного.
Ивна
19.11.2016
aolegovna писал(а)
но шансов на решение в эту пользу немного

Я отвечала на пост о "логически-теоретической" возможности обоснования - так вот она есть! А так-то, даже положительное решение суда о присуждении определенных выплат - не равно получению этих выплат здесь и сейчас. Поэтому лучшее, что можно сделать в таких случаях - постараться договориться со стороной-обидчиком о реальной быстрой компенсации ущерба, можно в союзники привлечь школьную администрацию (которая также, по идее, должна быть заинтересована в скорейшем разрешении конфликта).
Для меня не логически то,что вы пишете. Слуховой аппарат это не автомобиль,это вещь необходимая по здоровью и бу такие вещи не покупают. Я бы отправила запрос в фирму,продающую аппараты с просьбой выслать мне чек на предоплату с суммой реальной на сегодняшний день. И получила бы справку от врача о необходимости такого аппарата в количестве двух штук одинаковых,в связи с порчей одного из них,возможно ещё экспертную бумажку бы попросила почему нужно теперь два,а не один.
Мне очень жаль пострадавших. Но реальность такова, что они не взыщут стоимость новых аппаратов. Хоть 100500 заключений, справок и чеков принесут.
вы так уверенно это пишете, только на примере описания случая со спичкой? вам правильно говорят, что там могли быть свои нюансы.
согласно сложившейся суд. практике (и даже есть пост. Пленума Верховного суда РФ) расходы на будущее лечение/приобретение препаратов/восст-е здоровья вплоть до санаторного лечения взыскивается на будущее время при доказывании необходимости такого лечения/приобретения и отсутствии у потерпевшего возможности их самостоятельной оплаты (причем невозможность самост. оплаты особо и не доказывается).
и по моральному вреду могут 5-15 тыр взыскать (зависит от судьи)
За дело- то возьмётесь? Расскажете потом- как все прошло
Nastiamig
19.11.2016
irushechka писал(а)
Есть свидетели

свидетели, я так понимаю, дети....они имеют права без согласия родителей выступать в суде?вы уверены что родители этих детей поддержат данного мальчика
учителньо продленки тоже свидетель
А в ИПР у ребенка что написано, аппарат за счет родителей? Он государством не оплачивается? Я просто не в курсе тонкостей, но если оплачивается (пусть похуже и один), на этом основании родители виновника могут сделать акцент (

Через администрацию школы можно попробовать повлиять, они наверное тоже незаинтересованы в скандалах и судах, опять же потасовка - ответственность учителя, лишняя нервотрепка.
ЧИВ
18.11.2016
у мальчика инвалидность
государством оплачивается самый дешевый российский аппарат за 5000р
но его даже пожилые люди носить не хотят
он фонит и от него болит голова
а мальчик еще не все звуки хорошо выговаривает
ему чтобы хорошо говорить нужно хорошо слышать
Я конечно не специалист, но если дойдет до суда, им лучше иметь это обоснование в виде заключения от врача (почему нужен такой аппарат, а не обычный за 5 тысяч от госудаства)
NAd123
18.11.2016
какой аппарат нужен, в программе реабилитации прописано)
Потому и пишу, что надо ипр смотреть...
Е в а
18.11.2016
Даже 10000 стоит получить с этих родителей. Хотя бы чтобы судебная задолженность на них была. Чтобы они работу с сыном своим провели, а то может быть повторение истории от безнаказанности.

Еще, может меня заминусуют, но я предложила бы родителям подумать о переводе в другую школу. Знакомые первоклашки превелись в октябре в очень элитную школу без конкурса и бесплатно, т.к. сдали хорошо тестирование. Я не знаю ситуации у этого мальчика, но учиться с таким отморозком с отмороженными родителями тоже ее очень хорошо.
Marvary
18.11.2016
да не знал он ничего, балбес этот, он этот аппарат сломал с той же легкостью, что и ручку или карандаш, для него это кусок пластика, о его ценности, я думаю, он ни сном ни духом! это мы уже знаем, а тут первый класс...у нас в 5 то был дебил, который лазером девочке в глаза после операции светил и тоже даже не в голову ему, хотя позже дошло, ходил и заботился.. тут родителей косяк, что так стали себя вести..
Шпел
18.11.2016
Он знал и сломал скорее всего на зло,а вот сколько стоит он не знал...
Е в а
18.11.2016
Может не понимает, а может унизить хотел специально, показать кто тут главный. Тут от личности мальчика и семьи зависит.
Osen
18.11.2016
к нам в первом классе после первой четверти тоже девочку перевели, уж не знаю почему, из первой гимназии, тоже девочка с особенностями (уж не знаю что там за диагнозы и есть ли, но видно что не простая девочка), дети в классе немножко попробовали ее "гнобить", но вышли учителя (ну и родители, думаю, провели беседы) из ситуации, нормальные сейчас отношения в классе (переходный возраст скоро предстоит).
Так что перевод, возможно, улучшит ситуацию. Только не в простую школу абы куда.....
Ну возможно лимит есть. Типа 1 аппарат раз в 5 лет.
agata77
18.11.2016
Если и вписано в ипр ( а это вписано вероятно 99 проц), и аппарат был, то он предоставлен ребенку. А ремонт его за счет родителей. За свой счет. Фсс даже по гарантии сложно заставить ремонтировать слуховые аппараты.
NAd123
18.11.2016
аппараты оплачиваются фсс 1раз в 4 года. ну если так можно сказать, что оплачиваются... сейчас мало денег компенсируют.
В судебном порядке. Если добровльно не хотят
Ле-ле
18.11.2016
Судиться, просить больше + моральный вред. Суд всего скорее присудит 29 000 - амортизация, но + моральный вред. Даже если это 20% от ущерба, то лишними не будут.
NAd123
18.11.2016
Кошмар, конечно!!! значит такое воспитание у ребенка, который выдернул аппарат(((( чтобы все разрешилось с возмещением, бедный мальчик, как ему сейчас сложно без аппарата(((
7Небо
18.11.2016
кучу свидетелей ,это вы имеете ввиду детей?
ЧИВ
18.11.2016
дети и учитель из продленки
audi TT
18.11.2016
ЧИВ писал(а)
Мальчик во время потасовки выдернул аппарат из уха, специально разломал его и выкинул в унитаз.

учитель из продлёнки (свидетель) стоял всё это время рядом?
потасовка, выдернул, разломал, выкинул - столько действий ... и учитель наблюдатель-свидетель??
ЧИВ
18.11.2016
учитель увидела, когда аппарат уже был сломан :(
Другой вопрос, почему учитель не был с детьми? У знакомой сыну позвоночник сломали в продленке...
ужас =-O
родители поговаривали, что в нашей школе недавно в продленке девочке руку сломали...
В моей школе однокласснику на уроке физры позвоночник сломали. Всякое бывает.
Всякое бывает, если упал во время игры, например, а когда специально избил уже не всякое бывает...
Вроде как мальчик и родители неотнекиваются что их вина , просто платить не хотят
Кошмар! Родителям пострадавшего мальчика тут лучше с юристом проконсультироваться, как быть.
NAd123
18.11.2016
у меня мама учителем работает, у нее спросила, она говорит в милицию надо заявлеие писать, как порча имущества!
ЧИВ
18.11.2016
заявление писать будут обязательно
Пусть пишут как можно быстрее, так как дети (которые будут свидетелями) очень быстро все забывают. Проверено на себе ...
заявление в милицию о порче имущества и через суд. К юристу бы сходить маме мальчика. Нужно требовать оплаты покупки новых слуховых аппаратов, ещё и компенсацию заплатят
Если нужен адвокат, поделюсь телефончиком. В наших вопросах помогал не раз
Шпел
18.11.2016
Пишите в школу Милиции-родители сразу найдут деньги( так дело такое же возбудят)
И подайте в суд на моральный материальный ущерб.
Потребовать то можно что угодно, но на деле потрачено 29, чек на 29, потеряли они 29 плюс пользовались 2 года, минус амортизация. Лучше попробовать просить суд, чтобы присудили покупку такого же аппарата, если возможно такое конечно.
Osen
18.11.2016
Знаете, я конечно все понимаю, всех жалко, но когда мальчик пришел в первый класс его однокласникам хоть намекнули что это за вещь у него? Как он выглядит, кстати, этот аппарат? Ребенок же не знал наверняка, на сколько "попадут" его родители. Если ребенку дадут дорогущий телефон в школу, и его украдут/сломают, никто ж не будет стоимость возмещать? Смотреть надо было учителю получше, если видят что один ребенок задиристый, а другой с такой штучкой...
Ну правда, жесть какая-то. Пошел ребенок в школу, подрался там (с кем не бывает), вынь и положь 60 тыр. Ну назло сломал, да, агрессивный. Так они то портфели прячут, то еще чего учудят. Воспитывать, безусловно, надо, но тут цена вопроса уж больно немаленькая. Это не разбитое окно...
Минусуйте, чо там.
temple
18.11.2016
сравнивать прятание портфеля с утоплением слухового аппарата как-то некорректно, я считаю.
а родители мальчика с инвалидностью не "попали" на 120 тысяч?
телефон можно давать,а можно не давать. а слух.аппарат жизненная необходимость.
и я если честно слабо представляю - вот первый день в первом классе. вызвали ребенка перед классом к доске и говорят - вот это Петя, он плохо слышит, а вот так его слуховой аппарат выглядит. так что ли нужно было?
Ysishki
18.11.2016
Почему бы нет? Учитель должна была поставить в известность других деток, да и смотреть за ними тоже должна она.
temple
18.11.2016
согласна, должна смотреть.
но было бы приятно Пете...
Ysishki
18.11.2016
Но дети все равно знают, что ребенок ходит со слуховым аппаратом, нужно было просто озвучить его стоимость. Мой сын в очках ходит, что-то ни разу на его очки никто не покушался, да и разборок никаких подобных ни разу за семь лет не было. Все вопросы к учителю.
Osen
18.11.2016
вот только сегодня дочь сказала, что девочка в классе сломала очки, не без участия другой девочки, но вряд ли они подрались... дети, блин
Ysishki писал(а)
Учитель должна была поставить в известность других деток

ога, конечно. Мальчик имеет право на сохранение в тайне сведений о его состоянии здоровья.
Ysishki
19.11.2016
А вы слуховой аппарат когда-нибудь видели вообще? Какая тайна, его ж все равно видят все?!
да, видела, ежедневно вижу.

Мальчик имеет право на то, чтобы учитель не заостряла внимание всех на состоянии его здоровья, даже если какие-то проблемы со здоровьем видны невооруженным глазом.

Это не отменяет того, что учитель, на мой взгляд, должна была провести разговор на тему чужих личных вещей и недопустимости их брать без спроса, безотносительно мальчика и состояния его здоровья.
по разному можно это объяснить. У нас учитель пояснила корректно, без упора на болезнь
Osen
18.11.2016
родители мальчика "попали" гораздо больше, чем на 120 тыр, сил им и терпения, конечно.

дети-они как-то по другому устроены, в отличие от взрослых, и если им нормально сказать, то все они поймут, а если не сказать, они могут не заметить что перед носом происходит. очень часто не видят они очевидного.
Учитель, в первую очередь, должен работать нормально, если в его классе такой ребенок. Климат в классе от него зависит.
Komen
19.11.2016
С инвалидностью, вроде как, бесплатно выдают эти аппараты.
Smokyeyes
19.11.2016
вот честно , ерунду такую пишите ...а ребенок без жизненно необходимого аппарата-не жесть ? ну не знал мальчик сломавший , что дорогую вещь ломает,ладно.... а за 5 тысяч можно, мелочь по нынешним временам ... ?
almo
19.11.2016
А это у нас толерантность такая - замалчивание и незамечание. ((
Такое ощущение, что такие посты пишут мамы раздолбаев-хулиганов, дабы заранее оправдывая себя за поступки своих отпрысков.
Искренне прошу прощение, если к Вам лично это не относится и я не права и ответ написан в Вашей ветке, но уж раз она мне попалась, то.. :(
Если родители тех, кто может сознательно испортить изломать чужую вещь донесут в эти неразумные головы, что портить ЧУЖОЕ НЕЛЬЗЯ!!! то озвучивать стоимость нет необходимости.
Сломать в игре - это одно, потерять тоже, а когда специально назло творят такое - это вина ребенка-хулигана и родителей. И нормальные люди ущерб возместят сами, без беготни за ними. А те, кто идут в отказку, лишний раз показывают, какого морального плана их семья.
Увы.
Smokyeyes
19.11.2016
Вот огромнейший плюс к Вам!
И мой плюс! Просто не представляю, чем могут оправдать теперь уже свое поведение родители сломавшего мальчика. Выкрутились, молодцы (((
Тань, а я вот отчасти согласна. Драки у мальчиков случаются, хоть обвоспитывайся и обобъясняйся. И вещи ломают - карандаши, игрушки.
И слуховой аппарат не такая очевидная вещь, как те же очки, ребенок мог такое впервые в жизни видеть.
Я не оправдываю мальчика, но тут могла быть и недоработка педагога, если она не объяснила детям, что это такое и насколько это нужная ребенку вещь.
Жень, мое мнение твердое. Если бы все мальчики так себя вели - можно было сваливать на пол ребенка, а тк есть дети-мальчики, и их не мало, которые просто не поведут себя так, не испортят СОЗНАТЕЛЬНО (в гневе, пылу и тп - это все отговорки) вещь чужую - ИМХО, вина родителей.
Сознательно испортить чужую вещь - плохо, с этим ж никто не спорит, и пол ребенка тут ни при чем. Но если ребенок сломает чужой карандаш или выбросит в унитаз ластик, это плохо, его поругают, и через 5 минут об этом все забудут.
Вопрос в том, донесли ли до детей разницу между нужностью карандаша и аппарата.
Для меня в первую очередь вопрос в ответственности и поведении родителей, в их отказе возмещать серьезный ущерб.
С этим согласна.
Вот знаете, Вы растите мальчика и думаете, что у Вас мальчик-одуванчик, а потом на следующий день - бах и он сломал кому-то слуховой аппарат...и Вы в шоке и тут же начнете говорить по-другому и воспринимать все по-другому...это же мальчики, они такие...
Нельзя детей делить на хулиганов и лапочек, их надо воспитывать и любить одинаково.
В данном случае дети маленькие еще, ярлыки вешать рановато.
Откуда мнение, что обидчику все спустили на тормозах? Ему дома может шкуру на попе на ремни пустили, да еще и окружающие начнут ярлыки вешать и тавро ставить. Взрослее и мудрее надо быть.
Плюсуюсь к вам!
Если родители поведут себя мудро и взросло - к их ребенку будут относиться иначе, и ярлыков не будет.
Все в руках родителей в данном случае, а они, видимо, не повзрослели и ответственность брать и нести не умеют-не хотят.
Опять же ИМХО :)
Мудро и взросло - это оплатить 120 тр без всяких разбирительств за детскую драку, в которой неизвестно - кто зачинщик, в чем причина, и как и почему это случилось, почему не предотварилось взрослыми? Мы не знаем ни ту, ни другую семью, ни отношения в семьях - ничего.
Имеем в сухом остатке драку и сломанный слуховой аппарат (это могли быть и очки, и карандаши, и пенал, и портфель, детям в этом возрасте стоимость безразлична).
Наверное, такая оплата по силам родителям, которые на карманные расходы ежедневно такую сумму имеют, но таких маловато.
Так что все решается в суде
У нас тоже в классе есть мальчик со слуховым аппаратом (5 класс). Так еще в 1 классе детям сказали, что это необходимая для мальчика вещь и она очень дорогая. Но вот этот мальчик на прошлой недели такую драку устроил с разбиванием лица другому мальчику, срыванием шапки, киданием портфеля... Ладно побитый мальчишка не сорвал слуховой аппарат (их же в 1 классе предупредили)... Так что согласна с вами не понятно кто зачинщик, и причины...
Ysishki
19.11.2016
А почему родители должны брать на себя ответственность, да еще какую, за недосмотр педагогов? Детям по семь лет, если что, вы внимательно тему прочитали? И еще раз повторюсь для вас: мой сын уже в седьмом классе и ни разу за семь лет у них не было подобных конфликтов с драками и порчей вещей. А все потому, что наша классная руководитель как-то сумела создать в коллективе атмосферу дружбы, взаимопомощи и понимания.
NAd123
19.11.2016
Может у вас в классе просто нет мальчика с слуховым аппаратом и невоспитанного мальчика хулигана?
Ysishki
19.11.2016
Хулиганы есть только :-).
b@rtimeus
21.11.2016
Вы откуда знаете кто хулиган?
Известно только про потасовку и итог: сломан аппарат и утоплен в унитазе. Кто начал? На какую тему? Что привело к этому?
Почему мальчик инвалид стал святым мученником то? Только потому, что инвалид? Это никак его личные качетсва не характеризует, а лишь ограниченные физические возможности, но никак не в плане языка, мозгов, рук, ног и т.д., которые дети применяют в драках и конфликтах. А сломавший и утопивший видимо гопник-неадекват, который бегает и всем все топит в унитазах?
Жесть...
Повторите для меня? Вам это важно? Тогда ок, повторите :)
Я, прежде чем ответить в какой-либо теме, всегда читаю тему от и до, и пишу только СВОЕ четко сформированное мнение.
Ysishki
19.11.2016
Может, оно у вас и четко сформированное, но, к сожалению, не объективное. А реальность проста, и ничего с ней не сделаешь: "мальчики, они такие мальчики..". У вас дочка, и вам не понять. Мальчик и девочка - это разные вселенные.
Не объективное для Вас? Хорошо, пусть будет так :) Да и не суть, оно мое, и я его озвучиваю, это форум, ага?
Ysishki писал(а)
А реальность проста, и ничего с ней не сделаешь: "мальчики, они такие мальчики.."
[
Это не реальность, это жалкая попытка отбрехаться мам некоторых мальчиков, классика на форуме :)
У меня брат есть, взрослый мужчина, которым гордимся мы с родителями.
У меня муж есть, которым я так же горжусь и благодарна судьбе, что мне именно такой человек встретился.
У моих подруг есть дети-мальчики, за которых не бывает жутко стыдно - представляете?)) И мужья приличные.

На этом мой диалог с Вами закончен:)
Всего доброго!
Т.е. ни ваш брат, ни ваш муж, ни мальчики ваши знакомые ни разу не дрались? Странные мальчики...
Дрались, конечно :) А вот сознательно чужие вещи не портили, да.
Учите своих мальчиков даже в драке не терять голову, и будет вам счастье - это не Вам лично, а всем, кто пытается поведение части мальчиков объяснить половой принадлежностью ребенка :)
Osen
20.11.2016
это так, но еще раз- по семь лет детям! некоторые в этом возрасте не научились еще себя контролировать, даже не так... те которые изначально довольно агрессивные, а скорее , вспыльчивые в силу темперамента, они к этому возрасту еще не могут собой управлять. Да, темперамент далеко не у всех такой, к счастью.
Если б речь шла о детях старше, хотя бы лет 10, я б сказала что да, родители должны возместить ущерб, тут и мальчик бы виновник понял чего он лишился в результате своего поступка. Но в первом классе всю вину возлагать на родителей драчуна все же слишком.
b@rtimeus
21.11.2016
Не сознательно влететь на большие деньги так же легко как сознательно. И вину не снимешь, и компенсацию по чеку то же.
Уж лучше не драться вовсе:))) и будет счастье. Но и тогда...! :-D
И то верно :-D
Коробка с мечтой писал(а)
Дрались, конечно :) А вот сознательно чужие вещи не портили, да. <br>

Ну, может, просто повезло?
Недосмотр педагогов?! Учитель вам кто - нянька? Он должен быть приклеен к каждому ученику с 8 и до бесконечности, не иметь возможности куда-то отойти и если что случится, отвечать за хулигана, с которым не могут справиться дома?
Надежда Дмитриевна писал(а)
Учитель вам кто - нянька? Он должен быть приклеен к каждому ученику с 8 и до бесконечности, не иметь возможности куда-то отойти и если что случится, отвечать за хулигана, с которым не могут справиться дома? ...

это вопрос организации процесса
elilka
20.11.2016
согласна. у нас в первом классе были мальчики, которых охранник(!) не всегда сразу мог разнять. а он у нас был молодой здоровый мужик. что могла в такой ситуации сделать педагог пенсионного возраста? дома с этими мальчиками,как я поняла, тоже не справлялись. их удалось потом развести по разным классам, но первую четверть была жесть. и педагог в это не виновата ни коим образом.
i8
19.11.2016
Ysishki писал(а)
А почему родители должны брать на себя ответственность, да еще какую, за недосмотр педагогов?

за отсутствие воспитания у ребенка надо платить
i8
19.11.2016
Коробка с мечтой писал(а)
Такое ощущение, что такие посты пишут мамы раздолбаев-хулиганов, дабы заранее оправдывая себя за поступки своих отпрысков.

+много
Промахнулась и мимо влепила. Согласна с вами полностью.
Такое впечатление, что наличие у ребенка слухового аппарата априорно делает его паинькой-ботаником. почему не рассматривается ситуация, что ребенок сам всех задрал, прикрываясь особым положением, и доведенный до белого каления одноклассник утопил этот аппарат нахрен. тогда и логика событий выстаивается - почему не в лоб засветил, а на аппарат "напал".. вообще классно обсуждать ситуацию, зная историю с одной стороны.
Вот сижу и думаю. Ведь скоро, лет через 6) мое чадо тоже пойдет в школу. И если бы он был на месте обидчика (как выставили нам того, кто сломал аппарат), то что бы сделала я. Я бы заплатила как договорились 29 т.р. (хоть он зачинщик или не он) Это лучше чем 120. А вот с ним в зависимости от ситуации вела бы себя по разному. Если он виноват, был бы наказан, а если не он зачинщик, то объяснила бы, что можно отомстить не такой дорогой ценой для родителей.
Я согласна
согласна, они могут и не понимать, что делают
но родителям возмещать однозначно надо, и в полицию тоже писать
Не сравнивайте предмет первой необходимости и предмет роскоши.
Если непонятно, чем отличается слуховой аппарат от айфона - на место слухового аппарата поставьте протез руки с подвижными пальцами. Тоже высокотехнологичная и дорогая вещь. И тоже необходимая. Или такую вещь не нужно в школу надевать ребенку? Ну, чтобы не сломали...

И относительно умысла. В пылу драки вышибить даже зуб сопернику - это случайность, а вот выдернуть аппарат, потом сломать, потом пойти с ним в туалет... Это никак не укладывается в порыв.
А я что-то не очень верю в эту цепочку: выдрал-разломал-пошел в туалет утопил. Слишком сложная схема для 7летки или уж совсем отморозился парень.
Osen
20.11.2016
мне то понятно, а вот семилетке- не факт
Если я куплю дорогой телефон дорогой для школы то обязательно застрахую, страховая погасить и будет взыскивать как раз с виновников. Как бы это праклика в цивилизованном мире , сломал ' плати.
Если бы еще страховая потом выплатила, да столько сколько обещала... А то как обычно начинается.. это не входит в пункты страховых случаев, оценка аппарата занижена, и все такое.... У нас пока нет цивилизованного страхования чтоб так уверенно об этом говорить.
ну вот купила телефон и застраховала в случае поломки если нельзя починить или кражи мне 80% от чека возместят
Это они обещают, да. А на деле все совсем не так. Вы уже хоть раз получали по страховке? Это всегда совсем не то что обещают.
Будьте готовы к тому что при поломке Вам придется объяснять что Вы не виноваты в его поломке (например уронили и т.д.) Если не сможете - то это будет не страховой случай.
А страховая всяческими методами попытается подвести полломку именно к нестраховому случаю.
Но упорные, конечно, получают страховку, даже может быть в обещанном объеме.
Я уже пользовалась страховкой и много за что возмещала. И мне доказывать не придётся у меня распространяется даже на то что ребёнок в унитазе его утопит
Я тоже считаю, что учитель или родители должны были детям объяснить , что у одноклассника аппарат, он стОит столько то , толкать хватать его нельзя и т.д. в случае поломки ответственность на родителях виновника. А так, виновник врядли понимал серьезность ситуации.
А я вот сюда приплюсуюсь. Ребенок, конечно, инвалид и бедняжка, но возникает ряд вопросов. Например, почему простите он тогда в обычном классе обычной школы, без тьютора?
Это первый класс, они реально не понимают стоимости вещей - ни своих, ни чужих. Какая работа была проведена с детьми, с родителями по поводу того, что в классе особый ребенок?
Как вел себя ребенок опять же скромно оставлено за кадром. Мне вон недавно выкатили претензию за сломанные очки. начали разбираться - да ударил, да, может и по очкам, после того как его втроем повалили и избивали ногами. тоже бедняжечка - проблемы со зрением, и очки дорогие. Буду возмещать? не буду - ибо нехрен.
NAd123
20.11.2016
В наше время дети с нарушением слуха имеют большие возможности для компенсации слуха и ничем не отличаются от обычных детей. Порой даже лучше говорят, учатся и читают чем простой ребёнок, поэтому и учатся в простой школе. О каком тьютере вы говорите?
"Ничем не отличаются от обычных детей" - увы, например слуховым аппаратом за 120 тысяч. и не каждый первоклассник знает что это и сколько стоит. хорошо, осталось еще 2 вопроса: что было сделано для адаптации особого ребенка в классе? работа с детьми? работа с родителями?
И оно конечно бывает, что "стоял, никого не трогал, набежали-вырвали-сломали", но обычно до таких действий что-то происходит, заставляющее человека подобным образом реагировать нет? И возможно,родители второго участника отказались именно после того, как разобрались в происшедшем.
Не требуется адаптация особая таким детям. Мы же не говорим об какой-то особенной адаптации для детей с очками (ну на первый ряд, конечно). Аппарат видно, все дети общаются между собой и конечно знают что это и зачем.
И во все времена была травля "очкариков", и какие это дети были (кто занимается травлей) мы все знаем из детства. И нечего тут придумывать лишнего. Родители виноваты в воспитании, значит должны платить.
про "нечего придумывать лишнего" - это Вы себе скажите. вы ж из "потасовки"в СТ - уже "травлю" вырастили. И дети между собой общаются в замкнутых коллективах - под присмотром, и "адаптация особая" бывает нужна и "очкарикам" и другим детям с особенностями - почему-то моя мама не поленилась в свое время сходить в школу и держать тему на контроле - хотя у меня была не инвалидность, а всего лишь пиелонефрит, при котором удар по спине мог отправить меня в больницу. и говорили, и объясняли. А назначить виноватых, которых в теме нет и обозначить свою точку зрения они не могут - тоже невелика доблесть.
Тоесть Вы хотите сказать, что Вы учились в такой исключительной школе, где не было хулиганов и травли очкариков?
Пиелоенефрит - это не видно, дети это не понимают, а вот очкарики (ну и подобные приспособления) - это совсем другое дело.
Вот Вы правы, что адаптация бывает нужна любому ребенку, и здоровому тоже, поэтому выделять тут не надо.
Вы видели ребенка с аппаратом - его видно!!! Что тут объяснять, в первый же день все увидели и все узнали. Даже если учитель не объяснял (в чем я сомневаюсь), то уж родители (дети же общаются с родителями, спрашивают их) точно объяснили. Ну или там семья такая....
Я училась в очень разных школах, и даже в какой-то период носила очки. И да, видимо они были настолько исключительны, что ни одного такого случая я не помню. Про "видно" - мы до сих пор говорим о детях 6-8 лет? видеть они конечно видят, если внимание обратят конечно. но понимать они не понимают. поэтому во всех текстах про инклюзивное образование (и слабостышащих тоже) твердят - постоянная работа психолога, педагога для создания толерантной атмосферы. ну нельзя в таком возрасте надеяться на "все всё знают". могу на своих объяснить - младшая любое отличие видит моментально, разбирается-спрашивает, потом неделю еще вопрос задает -как и почему. Старший даже если заметит что-то такое на ухе (а они не склонны на внешних цацках фикситься, по всему классу сужу - это видимо к мальчикам позже приходит) - вряд ли задастся вопросом что и зачем. и если ему не объяснить заранее - а лучше несколько раз - дернуть за портфель, за жилет или за фиговину в ухе ему будет равнозначно. не потому что он гад и моральный урод, а потому что сравнительная ценность этой вещи ему неочевидна. надеюсь, я понятно написала)
Это подходит, пожалуй. Но тогда ни педагог ни родители не общаются со своим ребенком. Я такого, честно, не встречала. Вот может, конечно, конкретный ребенок не общается со своими родителями, что же там за родители....
Ну и Вы считаете что это норма что ребенок что-то заметит, но с Вами не поделится?
Я не делилась со своими родителями, потому что очень была обижена на них и не рассказывала ничего и никогда. Может у Вас такая же ситуация? Просто я очень этого боюсь. Моя мама узнала эту ситуацию в мои 30 лет.
Годива писал(а)
Ну и Вы считаете что это норма что ребенок что-то заметит, но с Вами не поделится?

да он может элементарно забыть про это. На перемене увидел, к концу учебы/ продленки забыл.
Я уж не знаю, может тут у всех исключительные дети в первом классе, которые все замечают, эмоции контролируют, уроки сами делают, а если чем-то кроме уроков занимаются, то это 100% лепка в уголке.
Но вообще дети в первый класс приходят в новую среду после детского сада и каникул, у них адаптацию к школьному сообществу еще жестче чем к садику. Большинство рассеяны, перевозбуждены, дезориентированы и т.д.
Вот какраз они не замечают то что надо и уроки не делают и т.п. А вот такие приспособления очень даже видят и обращают внимание. Человеку свойственно отождествлять себя с другими и если человек какой-то не такой, то сразу привлекает внимание.
У меня есть просто знакомые у которых дети носят аппарат. Девочка всячески пыталась скрыть (волосы длинные). Не скажу правильно это или нет... Но ничего у нее не получилось, в первую же неделю все знали и учитель (ругал родителей что не сказали), хотя это был выбор ребенка (первый класс!). И слышимость в устройстве 100%, также очень дорогой аппарат, при котором даже последняя парта не обязательна.
где я написала, что заметит, но не поделится? я написала, что если и заметит, скорее всего не придаст значения, не будет выяснять что и почему, поэтому надо говорить и обращать внимание специально.
Может тогда мои дети какие-то не такие, если они видят у людей что-то, отличающееся от них и обычных людей, сразу начинают спрашивать что да как.
Остальным детям видимо наплевать, даже незнаю...
b@rtimeus
21.11.2016
Да не наплевать им. Вообще нельзя сравнивать детей со своими:) у меня дети вообще разные. Одна аккуратная, перфекционист, с детьми аккуратно, второй очень подвижный и эмоциональный, иногда тихо бесит, но у него в момент эмоционального всплеска мозги и память сосредоточены на другом. Ему не наплевать, он просто вот такой и все. Хоть кол на голове вытеши, он бывает с мелкой разбесится, в итоге мелкая рыдает, он сокрушается, клянёт себя что забыл или ещё как. А толку то, уже дело сделано.
Да я поняла. Слово Вам не понравилось, я не оскорбление хотела написать.
b@rtimeus
21.11.2016
Нет, дело не в слове. Я пыталась Вам пояснить как оно так бывает у некоторых детей или может случиться. Иной раз в голове наступает коллапс и все забылось или стерлось.
LukA
20.11.2016
Вот именно что надо разбираться. У меня дочь тоже носит очки. И если их сломают специально и демонстративно - тоже буду разбираться. Ибо стоят они нифига не три копейки. А если в процессе инцидента, то видимо судьба такая.
А меня тоже вызывает удивление наличие ребёнка с особенностями в обычной продлёнке. Там и здоровым то детям тяжело, а уж ребёнку со сложностями в общении и подавно.
NAd123
20.11.2016
у возможно у родителей нет другого выхода без продленки( у меня сын в садик с аппаратом ходит.
Osen
20.11.2016
я сочувствую вам и вашему сыну, так же как и семье и мальчику пострадавшему, но вам как раз должна быть полезна эта тема. Надо детям объяснять и напоминать, постоянно, у них же память пока коротенькая в таком возрасте. Надо школу и учителя тщательней выбирать. Хорошо, что есть возможность пойти в общеобразовательную, обычную школу, но руку надо держать на пульсе. Удачи вам!
NAd123
20.11.2016
Спасибо большое! да, про школу я конечно мотаю себе а ус) ну и в садике он под пристальным вниманием) к маме в школу его отдам, надеюсь все сложится с речью)
Teapot
26.11.2016
Да, я очень-очень поддерживаю, что с детьми надо разговаривать, объяснять, на примерах. Во-первых, что нельзя дразнить, во-вторых, что нельзя ломать. И у деток с одной особенностью может быть нифига не доброе отношение к деткам с другой особенностью. Взрослые рулят. Если у взрослых будет пофигистичное отношение, типа "нуонижедети", то будут "нуонижеподростки", которые кошек мучают, и выкладывают в интернет. Или бомжей убивают.
Dany
21.11.2016
У моей племянницы (в частном садике) девочка ходила с слуховым аппаратом. Потом пошла в обыкновенный. Ни чем от других детишек не отличалась. Во всех утренниках участвовала. Так же играла с другими, бегала
моя дочь пошла в 1 класс с высокотехнологичным слуховым имплантом в голове (это для тех детей с потерей слуха полной, кому сл.аппараты уже не помогают никак), имплант вшивают в голову. Снаружи тоже есть аппарат, похожий на слуховой, это внешняя часть стоит 300 000 руб. с таким мы пришли в школу, да, в обычный класс. какие тюторы?
вы слышали про инклюзивное образование?
но, в 1 классе я попросила учителя на собрании провести беседу с родителями насчет особенного ребенка с устройством. в основном чтобы не обижали. более того, чтобы иметь более точное понимание как дела обстоят у дочери в классе с детьми и т.п., я отдала в этот же класс младшую дочь-погодку.
и я моя дочь отличница и говорит так же как обычные дети. сейчас в 6 классе, она от всех скрывает аппарат, закрывает волосами, и вроде бы новые дети даже не догадываются.
ну ладно протьюторов я наслушалась из школ где все хорошо) но хотя бы родительское собрание и контроль психолога можно в любой школе наверное устроить
это естественно, да, я проводила. а в садике показывали детям.. давали посмотреть..
Вот тоже жаль всех в этой ситуации. Но почему всем детям не объснили ЧТО это и СКОлько это стОит? Реальный косяк со стороны родителей пострадавшего. Ну не понимают этого дети, ну торчит из уха какая-то хр=нь, ну прикольно дернуть, это же не прямой умысел. Навряд ли бы мальчик сделал это, если бы узнал это от авторитетного источника (врослые родители, учитель и т.п.) как это важно и дорого.
Создайте тему на юридическом, может там подскажут, что делать. Как давно была эта ситуация? Нужно заявление на тех кто испортил в полицию, там осмотрит аппарат и составят акт о порче имущества. Тех родителей вызовут на допрос и думаю уже на этом этапе они пойдут на соглашение заплатить деньги. Ну а если не. Со всем этим уже в суд заявление в суд на родителей мальчика сломавшего слуховой аппарат, взять справки о необходимости ношения этих аппаратов, и обоснование замены сразу двух слуховых аппаратов. И иск на них подавать сразу на 120 тысяч, а не на 29.
пусть сходят на консультацию к юристу, деньги немаленькие. только именно сходить и реальному, а не на форум, а то на форумах могут "насоветовать".
Ysishki
18.11.2016
Изначально иск нужно подавать к школе, ибо согласно ст.1073 ГК РФ "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.", вот школа пусть доказывает сначала есть ее вина, либо нет, а потом уже пусть суд привлекает соответчиками родителей. И не6 слушайте тех, кто говорит что сможете взыскать только стоимость аппарата в одно ухо, если докажете, что было необходимо покупать два, значит, суд взыщет за два аппарата. Кстати, что у вас есть из доказательной базы? Есть документы, подтверждающие когда это произошло, при каких обстоятельствах и т.д. Что за свидетели? Те же первоклашки?
+
я ничо путного не скажу. ребенка очень жалко. удачного разрешения ситуации родителям мальчика.
Пожелаю родителям мальчика удачного разрешения ситуации.
С юристами консультироваться точно надо, и писать заявление в милицию тоже - девочки много хороших советов написали. Пусть ни в коме случае не оставляют ситуацию на самотеке, возможно, разбираются через школу и тп и тд. В конце концов, за хулиганство из школы и исключить же могут, наверно? Пусть директор с этой позиции давит на родителей напакостившего.
Удачи!!!
Коробка с мечтой писал(а)
за хулиганство из школы и исключить же могут,

сейчас никого уже не исключают, и не 2й год тоже не оставляют
а жаль :))
ЯЗ
19.11.2016
Ну почему же... Если школе надо избавиться от ученика, она найдет способ. Знаю случай когда от неуспевающего ребенка избавились, используя шантаж: родители не захотели по-хорошему переводить ребенка в другую школу, тогда им сказали, что в противном случае будет создана комиссия из учителей и психолога, которая даст заключение, с которым ребенку одна дорога - в коррекционную школу. Шокированные родители не стали разбираться насколько это правомерно и перевели девочку в другую школу.
Osen
20.11.2016
у нас, говорят, одного застукали за воровством в раздевалке, следующим утром его родителям отдали документы.
Изначально на школу иск подать, т.к. все произошло в стенах школы, а там по ходу судебных разбирательств будет ясно кто виноват и что делать.
Мне вот что не понятно: как выше написали, свидетели- это дети ( ну что это за свидетели?) и учитель; вопрос - почему учитель не вмешалась? И почему первоклашки без присмотра? А если бы это произошло в старшей группе садика, кто был бы виноват?
Вы говорите - нет к учителю претензий, а зря. К нему-то первая претензия и должна быть. Скорее всего, родители пострадавшего мальчика боятся отношения с учителем портить и поэтому все претензии предъявляются к родителям обидчика. Но дети семилетнего возраста маленькие, оценить ущерб от своих действий не могут, инцидент произошел от недосмотра за детьми. Я считаю, что школа должна возмещать ущерб.
i8
19.11.2016
однозначно судиться
если этого не последует, ситуация повторится
Komen
19.11.2016
У ребенка инвалидность есть? Вроде бы, с инвалидностью бесплатно выдают эти аппараты.
Мне кажется, ситуация не совсем однозначная. Важно еще кто спровоцировал драку. Всяко бывает. На мой взгляд, это важно. Хотя, портить чужое имущество нельзя, но 7-летний ребенок это врядли понимает.
Так то сумма немаленькая для обеих семей. Суд всяко небыстрый будет и покупать аппарат все равно придется.
NAd123
19.11.2016
Да, с инвалидростью дают аппараты. Российские, ужасного качества, что даже взрослые в таких не ходят! Но их не дают каждый раз когда какой то не умный мальчик этот аппарат в унитаз бросает!!!((
LukA
19.11.2016
А почему начали с родителей того мальчика, а не со школы? Во время нахождения в школе ответственность за детей лежит на школе. И начинать нужно с неё.
В милицию. Аппарат сломанный у родителей? Вообще это вещьдок, с него бы пальчики хулигана снять.
NAd123
19.11.2016
Школа тут совсем не причём! Не согласна с Вами!
LukA
20.11.2016
Вы можете быть несогласны сколько угодно, но есть закон. Начинать нужно со школы, а родители мальчика, сломавшего прибор пойдут соответчиками уже по представлению школы.
NAd123
20.11.2016
давайте Вы не будете со мной спорить, у меня у самой ребенок маленький в слуховом аппарате, и я знаю кто и за что несет ответственность! и мама работает в школе 27 лет, поэтому об обязанностях школы я знаю.
насколько знаю, за ценные вещи,которые дают ребенку в школу(телефоны,планшеты и тд), а слуховой аппарат запросто сюда могут приписать - школы ответственности не несет(
LukA
20.11.2016
Слуховой аппарат - средство реабилитации, а школа несёт ответственность за жизнь и здоровье. Тут ухудшилось состояние здоровья мальчика.
NAd123
20.11.2016
да, за слуховой аппарат образовательные учреждения ответственности не несут. если только специализированные садики и школы.
не очень хороший метод. Инклюзия инклюзией, но если так агрессивно выражать позицию защищая своего ребенка (инвалида) то школе будет проще отказать ему в обучении (напишут что не тянет массовую школу и ласково порекомендуют спец учреждение для глухих).
а для родителей основная цель все же не "отбить бабло", но предупредить возможные дальнейшие проблемы, не остаться без места в школе.
"Как заставить родителей выплатить деньги?"
Ну если только зашуганные лошки какие-нибудь. Школу еще можно притянуть, хотя хлопотно и маловероятно. А вообще - боишься за ценную вещь - не давай ребенку или страхуй.
Дал ребенку - будь готов к расставанию, будь это хоть штаны, хоть телефон, хоть навороченный слуховой аппарат.
Но тема забавная вышла: как вытрясти (с родителей, школы, государства) 120 тыщ взамен тридцатки. Нормально, ну а вдруг?
никто не трясёт, если бы ни этот невоспитанный мальчик, 120 тыс не понадобилось. Родителям-то что теперь делать?! В долги влезать из за всякой шушеры?
Мда. Вот образец воспитания
b@rtimeus
21.11.2016
Любой ребенок может оказаться Вашей этой шушерой. Даже Ваш, ну и Вы с ним заодно. Только я почему то уверена, что Вы себя исвоих детей никогда шушерами не считали и считать не станете независимо от содеянного, а других пожалуйста!
если бы мой ребёнок поступил так гадко, я бы нашла деньги, хотя бы в рассрочку, но явно не прыгнула бы в кусты. Дело тут даже не в таком поступке (хотя нарочно сломать и выкинуть, а не просто в игре, это уже подлость, даже для 7ми летки), а в том, как ведут себя его родители. Знают, что привлечь их сложно и забили на ситуацию. И мне кажется, влети ваша семья на 120 тыс, вы бы сами по другому говорили.
b@rtimeus
21.11.2016
И как бы я говорила?
Моего ребенка обижали и причиняли вред здоровью, в том числе и в школьном туалете.
Испортили бы на 120 тысяч, значит пошли бы и купили новое на 120 тысяч.
И на счет шушеры я бы как минимум не торопилась. Не известно на сколько мое чадо отличилось, что получил такую реакцию. Если он провокатор или не умеет адекватно себя вести с провокатором, доводя его до психоза, я бы не торопилась вообще и тем более с обзываниями. А еще я в курсе, что не все хотят платить или платежеспособны.
ок, я рада, что у вас так легко можно из семейного бюджета вынуть 120 тыс. Для нашей семьи это было бы критично.
А ваша логика ясна, одному семилетке простительно испортить дорогостоющую вещь, онжеребёнок, а владелец виноват сам кругом: и спровоцировал, и бедняжку до психоза довёл, и аппарат принёс в потенциально опасную среду, и вообще, что родился с проблемами по здоровью.
Цветаева писал(а)
аппарат принёс в потенциально опасную среду, и вообще, что родился с проблемами по здоровью. ?

вам совсем о другом говорят. Инклюзивная доступная среда у нас доступна только на бумаге законодателей и ее фактически нет. В тех учебных заведениях где она есть - это исключительно заслуга школы.
Фактически мы слышим только одну сторону, которая на эмоциях стартоп написала, а ее все поддержали. А по факту скорее всего просто взрослые не удосужились превентивно не допустить ситуацию. Родители отдали мальчика в обычную школу, не попросили провести учителя работу с другими детьми. Видимо, да - полагая, что семилетки оказавшись в чужой среде, сами заметят, разберутся и поймут. Учитель забил/ не подумал, что акцент на аппарате может быть важным. Учитель допустил потасовку в школе.
b@rtimeus
21.11.2016
Нет, Вам не ясна моя логика. Не надо выворачивать в русло накладывание мной 100% вины на владельца.
Вы, видимо, мальчонку себе представляете как шушеру психически не уравновешенную с психозом, который тупо взял и сломал аппарат, выкинул его в унитаз. У Вас один это несчастный обиженный, а второй считается Вами низшей кастой. При том Вы не знаете ни сути конфликта, ни почвы, ни мальчиков. Знаете, что один плохо слышит и второй сломал его аппарат, а родители почему то не захотели платить.
При таких вводных данных опустить семью до звания шушер это мощно.
это вы выворачиваете, достаточно данных. Сломался не просто в потассовке, а был выдран из уха, сломан и выкинут в унитаз. Для меня воспитание очевидно. Что ж теперь, родители скажут, вот такой вот он у нас импульсивный, и отвечать за его поступки не будут?
b@rtimeus
21.11.2016
Достаточно данных для обзывательств про шушер? Это потрясающе.Вы обязываетесь словом, которое = дрянь, ничтожные люди и сброд.
Он выдернул аппарат из уха и кинул в унитаз, а превратился вместе с родителями, видимо, в сброд и дрянь. Ну так чего Вы тогда от сброда хотите? Лучше перейти в школу с высокими кастами, хотя и интеллигент может так поступить. И вам пофиг почему, просто обозвать и все.
На моё имхо для обзывательств последними словами должны быть более веские основания, как минимум надо знать суть и откуда ноги растут.
Детей надо учить, что чужие вещи портить нельзя ни при каких обстоятельствах.
b@rtimeus
21.11.2016
Абсолютно с Вами согласна, просто на 146%.
Надо. И они научатся. Не все в 7 лет, кто-то позже, не все дети в эмоциональном всплеске мыслят рационально при этом, и свой гнев, эмоции и желание быть услышанным иногда вот так тоже выражают, буквально впадают в состояние аффекта даже если потом сожалеют и понимают, но это потом. И этому тоже надо учить детей, как не довести человека, как себя вести в ситуации, выходящей из под контроля и тому подобное. Ведь от этого тоже никто не застрахован.
RadioHAM
21.11.2016
Вот все же выскажусь. Те же очки тут упоминают.
Их тоже можно купить за 5 тысяч, а можно с линзами из Германии за 60. Это вот я на собственном личном опыте. Причем это цена только линз, без оправы. Оправа тоже может быть за 3 тысячи, а может за 50 - из титанового сплава. Ну понятное дело, что за 60 и 30 лучше и комфортнее для глаз.. Только вот соизмерять и понимать надо какие вещи доверяешь даже своему ребенку. Как пример, можно вспомнить и мобильник. Айфон 7й круче старой нокии, комфортнее. Только зачем он первоклашке. Но тут конечно уже меньше аналогий, чем с очками.

Ну и добавлю, что те же немецкие линзы с заказом из Германии в той же Беларуси по тому же рецепту обошлись бы мне чуть менее 10 тыс рублей (наших). А местные линзы и очки целиком с польской оправой отличной брендовой мне там обошлись вообще в сумму, равную тут стоимости одной оправы среднего качества.
Вот такая вот забавная математика и ценообразование.

Так что неизвестно что еще суд решит. На месте родителей пострадавшего я бы все же постарался найти компромисс, ибо при отказе платить 29 выставить 120 - это как бы тоже неадекватно.
дело же тут не в понтах родителей пострадавшего мальчика, а в его качестве жизни, вроде ясно написано, что дешёвые аппараты фонят, а для формирования правильной речи ему нужны чистые звуки. Родители хотят обеспечить ребёнку правильную речь без деффектов, что бы во взрослой жизни у него не было ограничений. Вы никогда не слышали, как разговаривают глухие люди? если нет, то поверьте, их не возьмут на перспективные должности, где требуется общение.
RadioHAM
21.11.2016
Я не говорю, что родители там не молодцы или еще что-то.
Но надо понимать, что первоклашки это первоклашки.
И понимать, что требовать вместо 5 тыс 29, а потом все 120 - тоже за гранью здравого смысла.

Можно долго говорить про воспитание и прочее. Что всем кто-то обязан: следить, воспитывать и т.п. Но при таких дорогих вещах есть риски и это тоже надо понимать. И принимать.

То начальное с фоном, что упоминается за 5000, в Китае стоит 700 рублей, то же самое абсолютно, чисто цифровой от тысячи с небольшим. Уж если на то пошло. Я лично заказывал.
Про очки то же самое. Мне необходимо идеально изготовленные по кривизне поверхности линзы. Это 60 тыс по кроносовским расценкам и менее 10 - по неграбительским белорусским.
С ТОЧНО ТАКИМИ ЖЕ характеристиками, но не выверенные по куче точек на поверхности линзы стоят у нас от 15000 за штуку, в Беларуси обошлись 2400 за обе линзы. Те же характеристики, астигмтизм и т.п. Просто не идеально выверенные по допускам, как немецкие за 60000, но не хуже, чем тут предлагают за 15000. Просто там производство свое. Но никакого вреда это не наносит особого. При правильном изготовлении самих очков, где тоже можно накосячить, кстати. Но да, за 60 штук лучше. Но не все оправдывается качеством жизни
Как и этот аппарат за 29 можно носить так, а можно эдак, когда эффект хуже.
Так понятнее объясняю?

Могу еще школьную историю с планшетом рассказать, как случайно наступили. Только сейчас скажет, что это не то же самое. Но там интересен не предмет, а то, как он там оказался все же, перед тем как быть раздавленным. Не в самой школе оказался, а в конкретном месте. То есть все же ребенок там тоже был виноват, что влез в те потасовки. Хотя до планшета там вообще дело не было, но вот так оказалось в итоге.

Для кого-то и айфон пердмет необходимости по их пониманиям. Просто считается большинством, что это понты. Поэтому и поддерживается такая точка зрения. Но то, что он оказался там, где повышенный риск, не отменяет того, что все вокруг его обладателя должны хоть на цыпочках, не дышать и по одному внешнему виду аппарата понимать его ценность уже с первого класса.

Да, косяк есть. И я виновную сторону не оправдываю. Но я за адекватность. Но не только той стороны. Надо и в конфликты уметь не встревать, в конце-концов это тоже часть воспитания.
Удивляет, как люди аналогии проводят. Планшет - необходимая вещь. Аппарат подешевле и пофигу, что ребёнок будет плохо слышать. Согласна, что не всё однозначно, и не только мальчик виноват, НО почему родители должны всё самостоятельно разруливать?!
RadioHAM
21.11.2016
Да планшет я привел ровно потому, что у первоклашек он в пылу драк и прочего может оказаться там, где вообще не мог оказаться, он далеко был и в сумке вообще. Но вот так сложились обстоятельства, что оказался на полу и на него наступили. Вообще считай не объяснимо оказался, и вовсе не из-за той конкретной драки.

Я о том, что мы знаем только одну сторону, и с тем же планшетом изначально утверждалось детьми совсем другое, что специально и прочее, когда начали подробно выснять, картинка стала более реальной.

Ну наказали того ребенка, тут требуют уже вообще космических сумм. Ну зачем? Все говорят воспитание, но сторона пострадавшая не упомянула даже, что наказали ребенка уже хорошо. Им не это важно и надо. Так стоит ли удивляться итогу конфликта и отношению? Давайте тогда раз так все досконально, выяснять износ того аппарата, делать экспертизы и прочее.

Только что требовать от ребенка и его воспитания, если две ВЗРОСЛЫХ стороны не могут договориться? И не надо утверждать яростно, что это только "заслуга" стороны-виновника.
b@rtimeus
21.11.2016
+
b@rtimeus
21.11.2016
Потому что это их ребёнок остался на одно или оба уха плохо слышащим или глухим теперь! Ну подадут в суд, будет суд, прения, мнения и так далее, присудят выплату/выплаты, сроки и выйдет, например, 500 рублей и что? И сколько ребёнок будет ходить в таком состоянии?
Это все прекрасно, что кто-то там что-то сломал и надо компенсировать( а прикиньте присудят 29, ибо они платили не 130), и что? Родителям надо ребёнку обеспечить слух, а потом может быть и суп с котом. Неужели некоторые на столько наивны, что думают будто все кинутся возмещать во-первых вместо 29 120, а во -вторых сразу и в полном объёме? Охххх
это да. полностью согласна. сначала восстановить слышать ребенку- своими силами, а не ожидая решения суда. Кредит, не кредит. Это уж крест родителей. а потом уже, параллельно, жаловаться директору школы , разговаривать с родителями хулигана, ждать хоть какой-то компенсации.
можно купить б/у слуховые аппараты от такого же ребенка в хорошем состоянии.
вы не правы, сравнивая высокотехнологичное устройство с крутыми очками. очки для ребенка что там с диоприями, что там. Да, качественная оправа, непотеющие линзы, корр.астигматизма. Но это не то же самое, что слуховой аппарат, который жизненно необходим и подбирается врачом не по финансам родителей, а по потере слуха, по раскладке частот. И в этих аппаратах ребенок может нормально развиваться и слышать приближенные звуки к тому, что слышит нормальное ухо. Да с дешевыми он мычать будет, даже говорить не научится! Это бабушке у которой потеря слуха ВТОРИЧНА, можно дешевым обойтись (просто усиление звука чтоб ТВ смотреть). у ребенка с врожденной потерей слуха все гораздо серьезнее, ему учиться говорить нужно без акцента, без носового мычания глухих.
Разница колоссальна, причем чем больше потеря слуха, тем большее значение играет этот дорогой аппарат. и его не купишь на али экспрессе, это не айпад..
моя дочь ходит в аппарате за 350 тыс, в нем каждый аккумулятор по 6 тыс (теряла пару раз в школе), и замены на дешевый аналог ему нет! а то что внутри головы, стоит 2 млн.
и сравнивать приспособление для инвалидов с ГАДЖЕТАМИ это очень невежественно....
RadioHAM
21.11.2016
Извините, но очки - это не гаджеты! Про упоминание планшета объяснил и в первом посте и потом. Прочитайте внимательнее, пожалуйста..

И уж если на то пошло, там тоже далеко не в диоптриях дело. А уж разновидностей проблем со зрением не меньше, чем со слухом. И не у всех реальные потребности такие как в Вашей семье.
Кто-то наверное и кроме титана не сможет ничего носить из-за кучи проблем со здоровьем, с кожей и тп. аллергиями. У каждого свои тонкости. Если здоровья нет, то как правило не только в одной области

Я не сомневаюсь, что у Вас оправдан такой аппарат. И хорошо, что Вы можете себе его позволить.
Но страхуйте тогда уж, понимайте риски. А не требуйте с ребенка того же понимания, что и со взрослых.
Та же Ваша дочь теряла аккум 2 раза. Вы ее отработать заставили? Нет? Понятное дело.. Вот и там, там тоже ДЕТИ... воспитание... слова это по большинству.. Бывают отморозки, это да.
Но раз Вы так яростно против сравнений и сами упоминаете в удобной для Вас ситуации термин инвалид, тогда в первую очередь у Вас должно быть понимание, что никто в том возрасте первого класса не обязан знать все тонкости людей, которые, увы, волею судьбы так отличаются в невидимых мелочах. Что там важно и почем. Уже не раз выше объяснили варианты решения таких вопросов с учителем и т.д.
Вы меня ни с кем не путаете? или это ответ кому то другому?
при чем тут позволить? операцию за млн делают по квотам. Но расходники оплачиваю в случае поломки я. И про проблемы с очками знаю не понаслышке - у меня -7. И все же сравнивать близорукого ребенка и глухого это бред!
К тому же, "употребляю в удобной для меня ситуации термин инвалид" это вы сейчас из чего такой вывод сделали? Я лишь обьясняю вам в вашими дурацкими примерами про планшет и очки, что это не одно и то же, и реабилитация слабослышащего/глухого с рождения ребенка очень важна и ее не сравнить с неудобствами человека плохо видящего с доски!
Кстати, где вы видели хоть один мой совет про то, как разрулить ситуацию с деньгами? я сама затрудняюсь тут ответить и не советовала ничего автору. хотя проблема у моего ребенка такая же. Зато вы, диванный эксперт, знаете все лучше всех. Посоветуйте аппарат автору еще на алишке заказать, дайте ссылку.
Вообще зря вы влезли в эту тему с диоптриями своими. Возможно, вам кажется, что вы очень умный и разбираетесь во всем лучше других. но это заблуждение.
Бусинка писал(а)
все же сравнивать близорукого ребенка и глухого это бред!

я, конечно, не сильна в реабилитации слабослышащих, но не видеть и "плохо видеть с доски" - это тоже совсем разные вещи.
Я когда не видела с доски - была фигня вопрос, очки носила и все. А вот когда в 11 классе совсем видеть перестала - это уже совсем другая песня, причем очками не исправимая.
я понимаю.. но ведь и очки бы тогда не помогли, ни за 5000, ни за 60000... Если Радиохам говорит об очках, значит там не невидящий человек с необратимой потерей, а именно со сниженным зрением, как многие, плохо видящий с доски. Слабослышащий и глухой тоже очень большая разница, как близорукий и невидящий. Глухому или руками разговаривать, или кохлеарная имплантация (как у моей дочки).
разница самая большая в том, что потеря у слабослышащих детей 90% врожденная.. и реабилитация сложнее и устройства требуются дорогие..
Бусинка писал(а)
я понимаю.. но ведь и очки бы тогда не помогли, ни за 5000, ни за 60000

за 60 может и помогли бы - но тогда время другое было - 2000й год. Там не как-то не рассматривался вопрос о замене очков или линз на более дорогие. Сразу операция и все. Может и к лучшему, правда потом мне сказали, что если бы у меня с детства были нормальные линзы (но в 90-е откуда их было взять то не в НН, да и врачи не советовали), то такой ситуации можно было не допустить
да, понимаю. моей в 2004 г. выписали сл.аппараты самые мощные за 80 000 руб. и мы их покупали, всей семьей собирали. к сожалению, и они не помогли. только операция. Меня выбесил намек Радиохама, что мы наверное необразованные или слишком богатые, что такие дорогие устр-ва покупаем, когда можно было на али заказать.
RadioHAM
21.11.2016
Вы не правы. Вопрос ценообразования, что у нас стоит 15, может и 5 стоить. Но за 60 было бы лучше и скорее всего зрение бы дальше не терялось, ведь точность несравнимо лучше, под конкретный глаз. Отчасти та же реабилитация. И у меня далеко не самый сложный случай, а бывают не менее сложные, чем со слухом. И со слухом менее простые, чем у Вас.

Но не сделать ничего для того, чтобы окружающие поняли отличие его ребенка от окружающих, да в таком возрасте, да в совсем ОБЫЧНОЙ школе - вот где верх безответственности, ИМХО. Надежда на авось, на то, что 7-милетке расскажет кто-то про особенных детей, про их сложности и прочее, что учителя сами все разрулят.
Извините, но я не увидел ни одного движения со стороны знакомых ТС, которые бы минимизировали эти риски. Сегодня не тот мальчик, так другой завтра... А они так и будут все винить учителей... воспитание других детей и прочее. И жалеть только о потеряных деньгах. В первом же посте вопрос про 120, а не про то в основном, как выйти из ситуации, где найти такие же чтоб попробовать нормально договориться с теми родителями, кроме повышения планки цены.
RadioHAM
21.11.2016
А Вы видели все справки и прочее? Что можете утверждать, что эти 120 тыс ну никак нельзя заменить более простыми аналогами? Именно в том случае. Пока я вижу только факты те, что Вам назначили операцию и необходимость, а в их заключении аппарат за 5 тыс. И кто после этого диванный эксперт?
Это форум, привыкайте. А опускаться до советов "кому куда идти" - Вас так точно не красит. Но это другая история.

И про диоптрии Вы зря. Зрение ничуть не менее важно и сложно, чем слух. У Вас одна ситуация, когда просто диоптрии, а у других - куча мелочей, которые не просто "не видеть с доски". Так что может это как раз Вы далеко не все знаете?

Про планшет раз еще раз упомянули, не удосужившись прочитать и понять смысл не гаджета как сравнения, а ситуации.. без комментариев.

А Вы хотя бы учителей и они потом детей предупредили. А тут ни слова, ни признания и своей ответственности как родителей такого ребенка!
К чему мне привыкать с 2007 года?
я знаю что от замены с.а. за 120 000 на 5000 "для бабушек" зависит то, насколько сможет ребенок выучиться говорить по-нормальному, зависит разборчивость речи, знаю не понаслышке. И рассуждаю я на тему, в которой знаю гораздо больше вас без справок и чеков. Слабовидящий ребенок с серьезными зрительными проблемами не сможет, вероятно, учиться в массовой школе. А слабослышащий может, но это не значит, что его устройство может быть легко и безболезненно заменено на устр-во за 5000, по мудрому совету приходящего эксперта с автофорума.
RadioHAM
21.11.2016
Вы не меня обзывайте, а тех уж тогда, кто выдает такие заключения. Но это сложнее, понятное дело.

Еще раз повторюсь. Вы не страховали. Но хотя бы провели работу по разъяснению в той среде,в которую отправляете своего ребенка! С так необходимым ему, конкретно ЕМУ такой дорогой аппаратуры.
ИМ еще раз повторюсь, что не сомневаюсь, что У ВАС это незаменимо.

Там же изначально не сделано ничего этого. Только попытки переложить все на семилетку. Видимо он виноват и в том, что тех аппаратов уже и не выпускают.
На 29 тыс можно было договориться. Если подойти нормально и понимая все стороны и свои же просчеты. Но раз не хотят, то пусть суд рассудит. Только сумму в 5 раз бОльшую он вряд ли присвоит. И будет по букве закона прав. И это будет тоже своего рода наказанием за просчет и лень в чем-то ради своего же ребенка постараться предусмотреть и адаптировать его к обычной обстановке и людям в школе
наибольшая мерзость с вашей стороны было сказать, что я упоминаю инвалидность в любом удобном случае. В каком удобном? вы так и не ответили. Прям тухлятиной повеяло от ваших слов. В нашей школе про инв. знают только учитель и соц педагог. От ребенка-то долгое время скрывали этот факт. всячески старались, чтоб была как все.
RadioHAM
21.11.2016
Ок, еще раз поясню, может и поймете.
Упоминание термина инвалид было инициировано именно Вами. В ситуации когда упомянута обычная школа, ее правила, возможные проишествия и прочее. Что она мол равноправный член общества. И я ИМЕННО ТАК И СЧИТАЛ. Пока именно ВЫ в сравнении не упомняули что она ИНВАЛИД. И что нечего мол сравнивать проекции ситуаций, обращения с вещами обычной школы с такими детьми.
Еще и приплетя планшет, не прочитав даже сути его упоминания. Вам удобно было упомянуть в качестве смысла только прямое сравнение с гаджетами.

Про очки Вы можете спорить сколь угодно. Не собираюсь Вам ничего доказывать.
Я про инвалида упомянула лишь для того, чтобы вы понимали, что устройство, предназначенное для реабилитации необратимой потери слуха ребенка ТС, само по себе достаточно сложное и серьезное и не может быть заменено на дешевый аналог. именно поэтому собирается комиссия и на ИПР прописывается нужная ребенку модель, а вы решили что лучше врачей знаете, где и что по дешевке можно заказать.
молоток вам
RadioHAM
21.11.2016
Ну суть Ваша ясна и понятна после молотка. Особенно после метки на СП. Как и уровень Вашего понимания и мудрости. Удачи))

Только вот Вы видели только свое ИПР, а не ТС. И про 5000 упомянул не я, а ТС, читайте тему уже. Как и про зрение - то, что просто близорукость у Вас, не значит, что так у всех и в дешевых неточных очках зрение лучше чем без них, но в перспективе только ухудшается. А в нормальных - улучшается даже в перспективе. Та же реабилитация. Только точность не расслышивания звуков, а четкость предметов. Только тут еще и глаз напрягается по-разному, так как намного сложнее устроен. Особенно когда зрение у каждого глаза разное.

И в хороших очках у меня зрение впервые за десятилетия стало улучшаться. Чего и Вам желаю при всей Вашей неадекватности.

И ценники там тоже бывают в зависимости от ситуации ого-го.
вы же пишете что не собираетесь мне ничего доказывать? к чему ж тогда этот пост? Мудрый вы наш.
при чем тут ребенок и ваше зрение? все уже и так поняли, что вам плохо живется. Но тема не о том!
Вы целиком и полностью правы, плюньте и разотрите
Спасибо большое !
Teapot
26.11.2016
Не поддержу. Знаю ситуацию, когда родитель (мама) узнала об угрозах одноклассников "разбить очки", разговор с учительницей помог избежать дальнейших проблем. Не "это дети", а это будущие взрослые. Да, возможно всё, но это только часть проблемы. Есть и другая часть.
NAd123
20.11.2016
Дай Бог вашему ребёнку никогда не носить даже самый навороченный слуховой аппарат, а уж тем более не ходить с ним в школу или садик(
sanna
20.11.2016
если бы речь о разбитом планшете шла или о серьгах с бриллиантами, я бы вас поддержала. Но слуховой аппарат - это не просто дорогая вещь, это предмет первой необходимости. Без него ребенок учиться не сможет толком.
Вы сравниваете несопоставимые вещи. Мое мнение - родители мальчика, сломавшего аппарат НАРОЧНО, должны возместить ущерб. И не 30 тысяч, а оплатить покупку нового аппарата.
b@rtimeus
21.11.2016
А это не важно, страховать лучше все. А если нет денег, ну вот нет и все. И чего? Ну по 100 рублей получат ежемесячно 20 лет.
Никогда нельзя узнать лишится ли ребенок дорогого девайса или нет, при как х обстоятельствах, кто лишит и сможет ли компенсировать, когда.
Родители некоторые могут и вину признать, и так далее, и по суду возмещать! По 100 рублей в месяц-реальный случай, кстати, соседсткий с которыми тесно общаемся. Что дальше? Да ничего, кошелек свой раскрывай и опять покупай.
У родителей башка должна болеть за все. Потому что потом они будут это хлебать и никто другой так не влетает, как они.
sanna
21.11.2016
про страховку - это мысль. А слуховые аппараты страхуют?
Про выплату в час по чайной ложке знаю, увы, это издержки нашей системы. А по совести бы - нет денег, бери кредит или еще как выкручивайся. И воспитывай деточку, которая может НАРОЧНО сломать такую вещь. Я еще поняла бы случайно, но вот как здесь, это перебор. Ребенку явно чего-то в голову не доложили и в больших количествах. И не доложили родители ,а не школа.
b@rtimeus
21.11.2016
Я знаю, что есть гарантия на потерю и повреждение именно слуховых аппаратов в зависимости от производителя, а ещё знаю, что страховку можно оформить и такие компании существуют. Если кому то это интересно подробно, пусть сам изучает, мне не актуально.
Не все могут брать кредит и хотят выплачивать ещё больше стоимости аппарата из-за процентов, тем более если срок кредита будет большим.
sanna
21.11.2016
Согласна с вами. Но еще меньше родителей, способных регулярно оплачивать покупку нового слухового аппарата ребенку, если его будут ломать:(
b@rtimeus
21.11.2016
Понимаю, прекрасно понимаю. У моего ребёнка другие проблемы и он не инвалид( потому что нынче сняли инвалидность с такого порока сердца, вообще не подозревала до его 5 лет о наличии подобного в его организме), но тоже проблемы и ему тоже доставалось. У него тоже есть ограничения. Откровенно говоря, я на него ставку делаю, потому что никогда нельзя ручаться за других. Надо учить своего ребёнка не просто жить с этим, но ещё и учиться максимально возможно не доводить до угрожающих состояний в конфликтах и тому подобное. Конечно нереально уберечься от всего, тем более ребёнку среди детей. Я просто не представляю как ещё по другому можно. По сути надеяться можно только на своего ребёнка и то....
я узнавала насчет нашего, но все бытовые случаи - негарантийные (((( пожар, потопление, украли, сломался (чтоб было доказано в сервисном центре, что не мех.повреждение) это да, компенсируют. А если ребенок уронил/разбил то негарантийный. инфа 2010 г.
b@rtimeus
21.11.2016
Возможно страховка. Я не специалист, меня это не коснулось, к счастью. Однако я подумывала на счёт страхования жизни с возможностью накопления. Когда-то читала о таком, что по окончании можно получить деньги и они хоть как-то индексируется. Сейчас у нас есть деньги, завтра не будет, ребёнку может и не понадобиться операция на сердце, а может и понадобиться. Не понятно. Наследственность у нас какашка в этом плане, прогнозов ноль. У сестры был микроинфаркт уже( такой же инфаркт только без Q рубца), у меня лучше, но тоже шумы начались и тахикардия периодически, сердце жать стало иногда. И дочь тоже унаследовала. Так же без прогнозов. У детей может не развиться дальше, а может и чем старше, тем хуже. По крайней мере у сына частота шпарит иной раз не в норме и без нагрузок. В общем 100 раз подумаешь на счёт страховок.
LukA
21.11.2016
Пашкин писал(а)
А вообще - боишься за ценную вещь - не давай ребенку или страхуй.

Например очки. Оправа самая простая, но линзы+работа стоят от пяти и выше, в зависимости от сложности. Без очков ребёнок учиться не может. Не давать? Покупать новые каждый месяц?
RadioHAM
21.11.2016
А можно требовать за 50 потом, правда? Соизмеримые по комфорту, не хуже чтобы. Я пример выше привел из своей жизни.
LukA
21.11.2016
Если действительно нужны очки за такую сумму. Когда дочери поставили диагноз -8 по зрению, у меня был шок.
Но после того как она надела очки, её мир и навыки разительно изменились. И отсутствие подобного средства реабилитации точно бы сказалось на развитии.
По счастью детские линзы стоили относительно не дорого и мы могли себе позволить покупать очки каждый год в связи с ростом ребёнка и изнашиваемостью недорогих линз.
Нынешние очки моей первоклашки стоят уже гораздо дороже. Да, можно было купить с толстыми тяжёлыми линзами вместо облегчённых. Но она ходит в них целый день, каждый день.
olesya@
21.11.2016
все родители разные...
У нас такая ситуация была, в поликлинике к дочке,года 3 ей было, подбежала девочка, младше, схватила очки и бросила вниз, через лестницу, и дальше побежала, мама за ней, какое там извините,мне их даже не принесли, я спускалась за ними сама, с грудничком (вторым ребенком)на руках. В моих глазах был шок. Я ей говорю следите за ребенком, а она говорит с наездом уж не купить ли вам новые?! Говорю, вы их вообще-то поцарапали! Она: и что???
Даже слов не было... Кстати очки стоили 18000, и они поцарапались, хорошо что повыше, около брови. Потому что диалог вести с такими родителями бесполезно. Но ведь извиниться можно было, поднять, принести, спросить все ли нормально.
Да, у меня в кошельке нет 120000р, но если мои дети сделают такое, в любом случае буду что-то делать, предпринимать, и дети будут наказаны.
Вообще страшно становится за детей в таком обществе. Если родители так себя ведут, что уж говорить о детях.
LukA
21.11.2016
жесть. Я вообще нервно реагирую на любые движения в сторону лица. Дочь уже тоже достаточно давно носит очки, чтобы ценить их и предугадывать реакции.
olesya@
21.11.2016
Дочка знает все про очки, беречь никому не давать итд. А также знала что нужно быть аккуратной с малышами. Подбежала девочка меньше, и моя даже среагировать не успела, как молниеносно все произошло. Да что говорить и я рядом была, тоже не успела.
LukA
21.11.2016
в 3 года понятно что не успела. Но мама этой годовалой крута конечно
У ребёнка жизненная необходимость ходить со слуховым аппаратом, и Ваш пост тут совершенно не уместен, как можно сравнивать сотовый телефон и слуховой аппарат. И да я считаю, раз не смогли воспитать ребёнка, что чужие вещи портить нельзя, то платите за пробелы своего воспитания!
Пашкин писал(а)
боишься за ценную вещь - не давай ребенку или страхуй.

пипец....
очень сочувствую и сопереживаю вам и ребенку в этой истории. моя дочь в обычной школе, после КИ и носит на ухе устройство за 300-350 тыс. 6й класс. к счастью, ничего подобного не случалось. Но она с садика с таким. И там были случаи, что падал (в суп ли? или рядом?), неаккуратно снимала, перекручивались проводки (расходники, каждый стоит 1-2 тыс руб). от пота могло отключаться устройство.. в общем, много хлопот.
В вашем случае не бытовой случай, а умышленная порча. Добивайтесь хоть частичного возмещения ущерба. Надо максимально донести до родителей и детей, попросить учителя собрать собрание. Я в 1 классе просила, учитель собирала детей без моей дочки, обьясняла что у нее на ушке, что устройство дорогое. Это же сообщали на собрании родителям. Заодно чтоб предотвратить неприятные вопросы "что у тебя на ухе?" и возможную травлю.
ЧИВ
21.11.2016
Спасибо за слова поддержки!!!
Это не мой ребенок, а моей коллеги.
Но я очень за них переживаю.
Уже есть несколько дельных консультаций и предложений помощи от юристов :)
ВСЕМ СПАСИБО!!!
Marvary
21.11.2016
не пропадайте, держите в курсе, прецедент такой, всех касающийся вероятно..удачи @@@ )
Marvary
12.12.2016
как дела у ваших знакомых с ситуацией? )
Как дела дальше развивались? Удалось что-то добиться? Прямо жалко и мальчика и родителей :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.