--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дочка заказала Деду Морозу хомячка. Прошу зайти в тему владельцев хомок

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
674
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Итак, ребенка написала письмо Деду Морозу. Просит хомячка. Не подарить его, соответственно, не вариант, поскольку Анюта верит в него, и разрушать веру в чудеса мы не хотим.
Расскажите, какие у вас хомяки? В каких клетках живут, что у них в этих клетках есть? Прививки какие делать надо?

Вопрос осложняется наличием дома трех котоморд. Но, полагаю, что проживание в просторной клетке спасет хому от их кровожадных лап. Собственно, я не уверена, что они на него станут покушаться.

Как-то так)
Обычный хомяк у нас. Небольшая клетка, поилка в ней, миска для корма, штука, стоб бегать по кругу ему и домик с горкой. Живет второй год. Но вот не так давно появилась опухоль у ножки, начиталась интернета и ....вообщем печально все. А опухоли распространенное у хомяков, как сказал интернет. Про прививки даже не знаю, мы ничего не делали.
Hermit
18.11.2016
У нас были джунгарики, очень часто сбегали через прутья клетки. Может, потому что клетка на более крупных хомяков рассчитана была...
Если бы я сейчас завела хомяков, то держала бы их в аквариуме или террариуме - и хомы не сбегут, и опилки по периметру валяться не будут.
Еще не советую заводить 2 пацанов - будут драться, и пацана с девкой - будут плодиться, лучше двух девчонок)
Мы хотим одного хому
у нас девочка мальчика тааак била и еду отбирала - просто подкаблучник при барыне! (покупали двух в одной клетке). Был такой затюканный, что когда протягивали руку его взять - он заваливался на спинку и лапы к верху поднимал. Купили ему отдельную клетку - как наш мальчик расцвел, стал ручной, ласковый.
У нас джунгарик. Живёт соло. Идеальное животное при минимальном уходе. У нас клетка, колесо и прогулочный шар. Летом хома на даче отдыхает)) там кот. Кот к нему совершенно равнодушен.
джунгарик живет... весной 2 будет, поначалу интересно, а сейчас я убираю...воняет сильно уже через три дня, может другой какой и не такой вонючий, летом с нами на даче жил выпускаем погулять, не кусачий катается иногда по дому в спец. колесе, клетка средняя, поилка колесо домик, дркугих тживотных нет ...после смерти этого возможно купим другого но побольше, убегал два раза в деревне но находили, но сейчас детям не очень уже интересно
Был хомяк много лет назад. Пушистый, пушистый) Большой аквариум и все необходимое к нему. Прожил 2-3 года и умер своей смертью.
А вот сейчас у дочки розеточная морская свинка. Клетка большая, в зоомагазине она 5тр стоит, с домиком, миской и поилкой. Но нам повезло, родственники за просто так отдали, т.к своя морск.свинка умерла. На авито подешевле есть. Есть кот, который от начала весны и до поздней осени в деревне ловит мышей, птиц, ящериц, кротов и т.д., но с Хлоей подружились. Когда выпускаем побегать, она чаще за ним бегает, а он удирает)
Причем ходит в туалет в одно место, в лоток пластиковый за 50р. Дома не пахнет, наполнитель меняем раз в месяц. По мне, морская свинка лучше. Издает различные звуки, приручили, ко мне в руки бежит, дочку только боиться, т.к. чересчур засюсюкивает ее) Летом на травку пускаем, но под решеткой от клетки, как триммер травку косит (съедает).
Ну и капельки от паразитов раз в 3 месяца даю.
Поиграться может, полизать шею, ищет мои ногти, чтоб погрызть и ни разу никого не укусила.
У знакомых хомяк в спец.шарике по квартире катается)
1. Сразу настраивайте ребенка на то, что они очень мало живут. Первых мы покупали примерно годовалых - прожили около 1,5 лет у нас. Второй раз я сама купила хомяка опять (ага, зареклась после первых, а сама купила:)) ) - прожила меньше года, что случилось - не пойму, в общем, с ними часто бывает, то здоровенный жизнерадостный хомяк с утра уже дохлая тряпочка к обеду и трупик к вечеру (( Пару раз выхаживали при этом - узнавайте сразу, где рядом круглосуточные ветиринарки.
2Клетка. Определитесь, кто будет - малюсенький джунгарик или обычный хомяк. В большинстве своем колеса в клетку ( диаметр 14 см) в магазинах - для джунгариков, обычный хомяк его крутить не будет, ему там тесно и неудобно, для обычных хомяков колесо должно быть не менее 20см в диаметре. Колесо - это самое важное для долголетия вашего хомяка - это в его положении практически единственный способ двигаться. Еще они они обажают гонять по квартире в так называемых шароебах - пластмассовые шары с дырками для доступа воздуха, закрываются по типу крышки на банки. Сначала во все врезаются, потом приспосабливаются и лихо обходят углы на дикой скорости. Радость даже для взрослых мужиков - непередаваемая. С шаром учитывайте так же размеры.
Клетку лучше одноэтажную - думаю, часто они погибают от падения со второго этажа, не знаю, типа сотрясения мозга, которое сразу не проявляется... Я на это грешу во многих случаях. Имхо, клетка должна быть большая, тясяч за 5, не скупитесь - в маленькой реально им ОООчень тесно. Дом для любимого питомца или клетка-камера для питомца - реально только два варианта. Хотя в моем детстве хомяк у меня в 3хлитровой банке жил, да )) Недолго, правда...
В клетке ему нужен дом. Маленький пластмассовый, норка - некоторые запасы хранят, кто-то там спит. . Стоит рублей 50.
3. Меры безопасности. НИКОГДА, КРОМЕ как на ночь, не ставить клетку с хомяком в темное место - например, не убирать от котов на день, когда дома никого нет, в ванную. Можете заранее прочитать о том, как они впадают в спячку, по каким причинам, процент, что выйдет из нее - 50/50. Я своего последнего полчаса реанимировала, обревелась вся, а он все равно потом сдох((.
4. Питание - много форумов с рекомендациями.
5. Наполнение клетки - нам методом проб удобнее всего был наполнитель для хомяков/кроликов, типа кошачьего, но измельченного.
6. Поилка - навесная. Не забывать каждый день менять воду и раз в неделю промывать поилку и носик под струей воды.
7. Коты. Наш от клетки не отходил первое время - больше из интереса, думаю. Когда хома гонял в шаре - он гонял кота, кот убегал. Думаю, тут лучше показать коту клетку, дать понюхать, понаблюдать за хомой с расстояния сантиметров 20-30 на руках со словами - нельзя, ближе нельзя....Так несколько дней. Т.е. кот разглядел, основной интерес удовлетворил, специально лезть к хомяку не будет больше. Но у нас потом было правило - кот в комнате с хомяком только в присутствии человека, если хомяк в комнате в клетке один - дверь обязательно тщательно закрыта. Так же наблюдать и когда хома в шаре - от сильного удара шар может все-таки открыться, хомяк выйдет на пол - тут реакция кота непредсказуема. У нас так было однажды - кот не прореагировал просто на хомяка, но лучше не рисковать.
8. Прививки не делали, перед приобретением хомяка много про них читала, про прививки как-то не читала-не слышала.
Запах и испражнения.. Завит от хомяка. Как люди - все со своим характером. У нас первые были - девочка засранка-грязнуля ( в домике и запасы складывала, и сикала там и какала,и по всей клетке тоже, - вонять начинало через 3-4 дня).Мальчик - ходил в поставленную в клетку мыльницу - покупала порошок для шиншилл - только туда, как кот, в домике хранил тольку еду - никакого запаха. Последняя девочка была - ходила в клетку в один угол.
RaVenA
19.11.2016
может и 5ть лет прожить..., у нас из троих один столько и прожил
Подумайте насчет морской свинки, все-таки это уже поразумней животинка. Да и живет дольше.
да? сын просит, я сопротивляюсь.
Да может и не стоит сопротивляться, не проблемное это животное.
Вот он очень просит.
Дома уже есть собака, кот и кролик.
Но последние полгода точно грезит ей, уже прочитал все, знает чем можно кормить, чем нельзя, какие есть, какую клетку надо, ну такой доскональный подход... и да, за животными ухаживают, всех кормят, поят. Буду думать.
Cookies
19.11.2016
А кролик ?!
А что кролик? Кролик мой))) Я просила))) Не было бы его - взяла бы сыну свинку не думая, а так куча зверья, не считая нас. Но на сейчас это был бы лучший подарок от деда Мороза, я даже не представляю как он бы обрадовался.
Cookies
19.11.2016
Слушай, ну плюс свинка погоды не сделает)) у нас вон три кота...
я бы сдалась, наверное, и купила свинку
У меня есть еще месяц.
Для нее ведь клетку большую надо, да?
Ту, что называются для кроликов. Мои вдвоем живут длиной 80 см. Но гулять выпускаю.
У нас сейчас хомяк и у него клетка не большая. См. 50 длиной наверное. Жаль, не пойдет для свинки.
G_ayk_a
19.11.2016
Хотела плюс поставить, промахнулась((( свинки свинки и ещё раз свинки, я фанат этих животных!!)
lunapark
18.11.2016
Хорошо, что хоть самолет, как у президента не попросила)))) Я пыталась как-то завести хомяка. Тот учуял, что дома кошки и искусал меня так, что я еле сдала его обратно. Морская свинка лучше. Она умнее. Посвистывает, похрюкивает и такая приятная на ощупь. И к лотку приучаются некоторые.
У нас был джунгарик. Прожил всего год, т.к. как болел сахарным диабетом, это оказывается частый недуг джунгариков. У ребенка была трагедия. Теперь говорит, что хомячка не заведет никогда, потому что мало живет. У хомяка была двухэтажная клетка с домиком, поилкой и колесом. Была в клетке мисочка с песком для шиншилл, там хомяк купался и писал))). Прогулочный шар тоже был, но хомяк его боялся, не пользовались.
Подумайте насчет морской свинки, ласковые, более разумные и пахнут меньше. У меня свин Марсик 8 лет прожил, такой умняшка был, посвистывал, на имя отзывался, пальцы облизывал.
Да я бы подумала. Но дите стоит на своем: хому и все тут.
olga09
19.11.2016
А дочка попросила живого хомяка? Как было в письме сформулированно? Может игрушечного подарить? Если что, я как раз пристраиваю игровой набор с двумя хомяками интерактивными...

http://www.nn.ru/~gallery148075?MFID=317305&IID=33751098
Живого)
Девочки, брать будем не джунгарика, обычного хомяка.
Какого размера клетку брать, чтобы ему там удобно было?
RaVenA
19.11.2016
естественно чем больше , тем ему комфортнее, возьмите 2х этажную, и дно глубокое, чтоб можно было наполнителя см 5-7 насыпать, тогда можно реже убирать, и запах меньше будет.
мне пластиковая больше нравилась, наполнителя из нее меньше сыпалось
только при наличии котоморд в доме не берите клетку с внешними трубами.
Прививки делать не надо)))
Хомяк - зверь в доме удобный, неприхотливый))
...только пахнет(((
И живёт недолго(
G_ayk_a
19.11.2016
Они вообще какие то неживучие((( только привыкнешь заболеет или помрет(
Много Вам всего написали. Для обычного хомяка клетку надо побольше, чем для джунгарика. Но! будьте готовы к тому, что это ночное животное (колесо ночью крутит - оно тарахтит сильно). Ну и даже если убирать за ним ежедневно, даже на невонючих хомячков может развиться аллергия (у мужа такие обострения сильные случались, что хома переехал жить на балкон. Хотя у нас была чистоплотная и непахнущая девочка)
Не свинку точно, как здесь советуют. Это моё категорическое имхо. Я брала на передержку двух свинок в июне, начиная со второго дня думала, что застрелюссс((( Квартира однокомнатная.
У нас второй раз крыса. Взяли месяц назад 3см всего была. Простудилась, лечили. У прошлой крысы опухоли были, лечили. В детстве моем у меня были обычные хомяки, никто никого не лечил , и все умерли своей смертью, оставляя потомство) Но не лечили из-за более простого отношения родителей, а не потому что не болели.
Возьмите крыску, они и разумные и не так пахнут.
НИ ЗА ЧТО не возьму ни крысу, ни мышь.
Так я же вас не уговариваю ни разу) вперед хомячкам)))
Возьмете какую -нить свинку, или еще кого-нибудь, и будете пристраивать также на форуме. А животных жалко, честно.
Почему нет свинкам? Пахнут? Шуршат? Пищат?
Они свистят причем на каждое движение в квартире. Потом, когда на руки берешь, обязательно обсикивают и обкакивают, ну и всякие разные мелочи.
Вообщем, там вообще интеллектом не пахнет.
Sinitsa75
19.11.2016
Немного странное поведение описываете для свинок. Свистели - привлекали к себе внимание? Писаться и какаться они, может, начинают оттого, что их редко брали на руки? Или брали чужие люди? Они далеко не такие глупые, как Вы пишете. И им внимание нужно.
Моя свистела исключительно от радости, на руках похрюкивала (было похоже на кошачье мурлыкание), в туалет ходила исключительно в один угол клетки, своих от чужих тоже отличать умела.
G_ayk_a
19.11.2016
Вот как раз крысы дажде сами пахнут..от тельца. А свины вообще пахнут пампончиками шерстяными и опилками.
И чем, интересно, пахнут крысы? Если их не мыть, то может быть.
G_ayk_a
19.11.2016
Я крыс тоже люблю) но они как хомки имеют вот свой какой то запах..ну это как собаки собаками пахнут, кошки кошками...я это писала к тому что свины не пахнут какими то ярко выраженными животными ароматами))))
Zubasttik
19.11.2016
Тут месяц назад подружка попросила подержать недельку джунгарика. Я согласилась, но через несколько дней была готова прибить подругу! Эта маленькая мышь таааак воняла! Мыла клетку утром и вечером. Комната после 2 недель проживания скотины проветривалась целый месяц!!!!
Конечно у нас ребенок периодически совала руки в клетку. Может был стресс у хомяка поэтому он так и пах. Решила пойти просто в зоомагазин. И там воняеет. Так что имейте это ввиду:(
И еще 1 раз дочь была укушена, до крови. Была пластмассовая клеточка не большая с домиком. Вечером его выгуливали в шаре специальном. Кормили кормом- семена овса с добавками. Давали сырую морковь, огурец и яблоко.
Но больше в моем доме мышей НЕ БУДЕТ!
Понимаете, я сама от этой затеи не в восторге. Мягко говоря.
Но засада в том, что это подарок от Дед Мороза. Я попытаюсь дочку отговорить от этой затеи. Но если не получится, придется дарить.
Когда сказала мужу про ее заказ Деду Морозу, он ответил: "Хорошо, что не крокодил".
А ухаживать сама будет? Можно накатать письмо, что дед Мороз не приносит в этом году живых существ) только игрушки :) у нас как раз хочет, но понимает что ухаживать надо, заботится, корм потом покупать (и если мама-папа против, дед Мороз его каждый месяц животинку кормить не будет))) и говяшки убирать регулярно) поэтому у деда мороза не просит, но мне уже всю плешь проел.
кстати, как вариант, сказать дочери - мне сегодня сказали, оказывается, ДМ не приносит животных, только игрушки. У коллеги на работе дочка заказывала в том году котенка - не принес. И правда, дочь, как он принесет? Он же замерзнет в мешках с подарками в санях...
Игр@
19.11.2016
А шиншиллу не хотите? У нас месяц назад поселилась. Не воняет вообще, живут долго, наш папа аллергик, воспринял без последствий для здоровья). Живёт в клетке, вечером выпускаем побегать.
Мне самОй шиншиллы больше нравятся.
А какой размер клетки для нее нужен?
Игр@
19.11.2016
У нас 80*60*40 (примерно)
Юлик3
19.11.2016
Неделю назад морскую свинку приобрели, дочка давно просила, да и я их люблю. Кошка от клетки не отходит - сидит рядом, сторожит, пытается лапы просунуть, глаза горят) Жду, когда привыкнет и перестанет обращать на нее внимание, свинку держим под контролем, пока у кошки охотничий инстинкт не угаснет...
а где та тема с ужасами про хомяков ,где один другому голову сожрал?)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.