--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маленькие дети разного пола - одна комната или разные?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
172
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
При условии, что есть возможность каждому выделить свою комнату. Допустим, есть две комнаты небольшие площадью метров по 12 каждая под детские. Детям на момент переезда например 6 лет и 2 года, старшая - девочка. Как бы вы сделали: сразу по разным комнатам или в одной общая спальня, в другой - общая игровая, а затем через несколько лет расселение по разным? В одной комнате им будет веселее и дружнее житься или наоборот будет не хватать личного пространства, как думаете?
Olle-84
24.11.2016
Я бы сразу по разным комнатам расселила. Все же разнополые, подрастут и будет не очень. Тем более 12 м это не вот уж совсем маленькая площадь. Будут друг к другу играть ходить ) У нас с братом разница 6 лет. Соответственно в его примерно 3 и мои около 9 нас родители расселили по разным
Ну я ж написала, что через несколько лет в любом случае расселение по разным комнатам. Я вот думаю, если будут ходить друг к другу играть не будет ли так: это моя комната - я здесь хозяйка! И спать мне кажется пока мелкие удобнее укладывать в одной комнате - загнал их туда в 9 вечера, часик побесились в темноте и сами заснули. А по разным будет бесконечное: полежи со мной!
Olle-84
24.11.2016
Ну в первом случае с "я хозяйка" я и не вижу ничего плохого. Должно же быть у ребенка свое личное пространство в доме. До драк-то не дойдет, полагаю ) А в случае с укладыванием играют роль Ваши родительские интересы и удобства. В любом случае вопрос с разъездом возникнет, как бы потом не было сложней расселить. Может старшей дочери, к примеру, присоединяться к Вам с сыном во время чтения книги (и других сонных ритуалов), а потом уходить к себе в комнату?
Может быть...
Хочется прям чтобы дети сами собой укладывались спать, безо всяких ритуалов:)
Olle-84
24.11.2016
Ой как я Вас понимаю ) У меня сыну 2,5. В 1,5, когда выходила на работу укладывался сам. Потом приехала нянчиться бабушка и понеслось. Сейчас вот заново учимся. Так что, мне кажется, чем раньше - тем лучше )
У нас пока маленький с нами в спальне, дочка в своей комнате. Сейчас им полгода и 4 года, про возраст 6 и 2 это мы планируем в этом возрасте детей в квартиру побольше перебираться. Старшую обычно папа укладывает, пока я малыша укладываю. Если вдруг папы нет дома во время отбоя - ложится и лежит сама тихонько, но все равно я в процессе укладывания малыша забегаю с ней полежать на 2 минуты - все равно ж она еще маленькая, жалко без внимания оставлять. Вот думала, когда малыш подрастет - если в оду комнату поселить, то им будет неодиноко спать укладываться, а по разным - все равно придется в 2 года лежать с мелким, сказки рассказывать и т.д.
Olle-84
24.11.2016
Мне просто кажется, что это "неодиноко" может Вам боком выйти потом. Конечно все детки разные, но я за то, чтобы к самостоятельности сразу приучать. Сейчас понятно - оба еще малыши. В любом случае у Вас еще есть время подумать. А если дочке будет около 6 лет - так может и ее спросить как ей лучше. Возраст уже достаточно осознанный
Elllen
24.11.2016
Если есть возможность, то я бы расселила в разные.
7 лет и почти три года - у каждого своя комната. Игрушки стоят в общей, играют где хотят, но у каждого есть свое личное пространство. У вас один ребенок без пяти школьник. Какие они маленькие?
Я имела в виду, что не подростки еще...
Т.е. для детей у вас целых три комнаты? У нас столько нет...
ну у нас дом, а не квартира.
ну и что, что не подростки - у меня первоклассник и его комната - это его поделки из Лего, ноут, рабочее место...
а у трехлетки - зайки, киски, пони, прочая розовая хрень... режим сна опять же разный. Сейчас им занавески вот свекровь шьет. Так дочери такие воздушные киски, а сыну классические зеленые под цвет мебели.
Мне сложно их представить в одной комнате ))) или это был бы такой трешовый смешанный стиль розовых транформеров на пони )))
однозначно в такой ситуации в разные поселила бы
девочке в школу скоро
у нас школьницы отдельно от малышей, и то они им мешают уроки делать, шумят
в одной комнате у нас разнополые малыши 3,2 года и 1,8 года - вот у этих есть время поиграть вместе - года 3 )))
Helen79
24.11.2016
Сейчас 8 лет сыну и почти 2 дочке - с рождения по отдельным комнатам, даже и мысли не было их поселить вместе. Играют везде. Иногда старший хочет побыть-поиграть один, или уроки делает - дверь закрывается.
ЮНА
24.11.2016
Однозначно, по разным комнатам расселила бы. Во-первых, старшая скоро в школу пойдет, во вторых, вы готовы будете через три года ремонт снова делать для расселения?
А зачем ремонт-то через три года?
ЮНА
24.11.2016
Ну вот смотрите, будет у Вас стоять в одной комнате 2 кровати. Обои будут изнашиваться и выгорать не равномерно, детки эти обои в незакрытых местах будут ручками (а может и не только) трогать. И вот Вы убираете одну кровать, а за ней чистое пятно, а вокруг этого пятна - следы жизнедеятельности детей за несколько лет. Как минимум, нужно переклеивать обои. Отодрали обои - надо что-то подштукатурить, загрунтовать и т.д. То же самое с полом. А когда оно все стоит на своих местах, следы износа не так заметны. Если решите переставить всю мебель, возможно, придется проводку по-другому разводить, поскольку негоже, если в детской провода валяться будут. А продумать все это с учетом перестановки мебели в будущем очень непросто. То же самое во второй комнате, где игровую планируете.
Опять же, я говорю только за себя, я бы однозначно хотя бы обои, но поменяла, а там захочется и все отремонтировать, знаю, проходили.
elilka
24.11.2016
6 лет -скоро в школу ребенку, лучше ей сразу выделить отдельную комнату, младший ребенок не будет мешать уроки делать. у меня погодки, до 4-5 лет жили в одной большой комнате, потому что вместе играли. потом переехали и каждому выделили отдельную комнату, потому что у старшего уже началась подготовка к школе.
У меня сейчас в одной комнате, дети трусишки (6 и 2 года), привыкли спать с кем-то и при возможности расселения отдельно им страшно. Вторая детская пока сделана под гостевую, мама моя бывает ночует там, когда мне с утра куда-то надо, а дети болеют, например.
Укладывать удобно - у нас сказка на ночь.
Ремонт при разделении не пугает, поскольку у нас все сделано качественно, нужно будет только обои переклеить.
Zamoley
24.11.2016
У моих разница поменьше - детям почти 8 и 5 лет, разные комнаты, совсем маленькие, 7.7 метров. ВСЕ довольны ) Дети могут играть и по одному, не мешая друг другу, и вместе (в любой комнате). Мама может развести их по разным комнатам, чтобы все остыли ))) Ну и игрушки дочери уже не так актуальны, почти все в комнате сына.
6 лет - большая девочка. Ей уже заниматься нужно. В 6 подготовка к школе, через год уже первый класс, даже если нет еще каких-то занятий. Да и свои занималки найдутся: порисовать-пораскрашивать захочется, во что-то свое поиграть, почитать. А 2 года - еще совсем малыш, будет мешать сестре. При таком возрасте детей и имеющейся возможности я бы сразу расселила по разным комнатам. Играть вместе они все равно будут.) И друг у друга, и у родителей, и по всей квартире.
на случай заниматься, чтобы брат не мешал думала в любом случае поставить стол в спальне, и стол в игровой - брат же не сможет быть одновременно и там, и там.
Можно и так, но своя отдельная комната, на мой взгляд, лучше и комфортнее.
vip17
25.11.2016
мои живут в одной комнате, т к пока некуда их разделить (дочке 8, сыну скоро 2), да и не вижу пока смысла, они все делают вместе - моют руки, обедают, спать ложатся, играют
мне кажется, так дружнее что ли
я бы на Вашем месте пока не делила, а как же совместные ритуалы: сказку на ночь, стакан теплого молока, пожелать друг другу сладких снов? мои вот шептаться начали, утром в выходные вместе встают и к нам прибегают, очень трогательно))
спасибо за мнение:)
Я бы ориентировалась на дочку. Если ее малыш не сильно тревожит и мешает, то не спешила бы с расселением.
Если сейчас разделите , то мальчик в любом случае захочет быть рядом с кем-то, возраст такой. Пойдет к девочке, а у нее в комнате "все ее" , лишний повод для конфликта, кмк.
У подруги дочке 3, сыну 2. Вот с месяц отдельные детские. Мне не нравится как характер игр у детей поменялся.
спасибо:)
nin11
25.11.2016
А если дочку спросить? Мне кажется в таком возрасте уже можно учитывать мнение ребенка.
Из своего детства помню мы с братом жили в одной комнате всю жизнь, вплоть до его ухода в армию. А у нас с ним разница в 3,5 года (он старше). Вообще никаких трудностей и проблем не возникало. Когда совсем мелкие были часто вообще вместе спать ложились, прям в одну кровать. Бывало ему страшно ночью он меня к себе позовет, или я напугаюсь чего-то - к нему попрошусь. И в туалет также: сначала он боялся один встать в туалет - меня будил. Потом я подросла и тоже стала бояться и стала его будить. Прикольно было))
Переехали в трешку недавно, даже мысли не было детей разделять, им так хорошо вместе, никто некому не мешает, кроватки стоят рядом, так даже подушки кладут так, чтоб спать ближе друг к другу (сыну 6 лет, дочке почти 4, комната 14 кв.м.). Кровати стоят по одной стороне комнаты, на противоположной- 2 небольших столика для занятий, центр комнаты свободный: хочешь бегай, хочешь лего собирай на коврике, хочешь многочисленные машинки катай, в догонялки играют. Все вместе, спят рядышком, книжки читаются сразу обоим, всем все нравится (к первому классу купим старшему парту со стулом, поставлю у окна, проблемы не вижу)
Сейчас у меня дочке 10,5, сыну 4. Дочка СЕЙЧАС созрела на разные комнаты. Но у меня сейчас пока нет такой возможности (придется жертвовать своей спальней), оттягиваю момент + придется в случае расселения много где что менять, это требует серьезных вложений. очень надеюсь, что еще года 2 вместе поживут.
Возможно, в вашей ситуации бы развела по разным комнатам сразу
sanna
25.11.2016
у нас такая же ситуация)) Планируем покупку 4-комнатной, уже даже нашли ее, вот только ждем, когда наша продастся))
Дочке 6, сыну 3 на днях будет. Решили пока делать общую спальню и отдельно игровую. Им пока не нужно личное пространство, бесятся все время вместе, укладывать двоих спать легче, каждое утро кто-нибудь один к другому в кровать залезает и игрища у них буйные сразу с игрушками-книжками... Пока пусть в одной комнате спят. Подрастут, нужно будет личное пространство - разведем по разным, без вопросов.
однозначно в разные комнаты.
6 лет - уже не маленькая, скоро в школу и вообще стесняться переодеться, например, начинают в этом возрасте.
Svetl@n@
25.11.2016
Все зависит от детей. Вот у меня младшие дружные, они все время вместе играют и спать друг без друга не хотят. Поэтому мы решили, что будет спальня и игровая, а потом мы их разделим. А вот у подруги дочь - активный интроверт и ей нужен свой уголок, поэтому они детей сразу по разным комнатам развели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.