--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сердечная:ООО.

Здоровье и безопасность
36
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наблюдаемся у кардиолога. Диагноз довольно распространенный. Поэтому и не беспокоилась столько лет.
Открытое овальное окно,марс,повышенное давление. Сердечко очень сильно всегда бьется,прямо выскочить готово. Почти 5 дочке. Изменений нет. Известная кардиолог говорит не беспокоиться,ждать до школы. В поликлиннике кардиолог говорит,что все плохо,пока просто наблюдаемая,и ничего больше не говорит. И как то мне это уже перестает нравиться.
Расскажите истории,у кого так долго был такой диагнос,что дальше ждать? Прошу случаи,когда к 3 годам все проходит,не писать,я и так расстроенная.
У меня у одной из дочерей ООО -5 мм. Дочери 7 лет. Кардиолог сказал-физнагрузки в щадящем режиме, нормативы по физре не сдавать.
Т.е.со спортивными секциями попрощаться? Мы пока не ходим,но собирались.
Мы на плавание год ходили, ребёнок очень сильно уставал. Плавать научились и бросили. Врач сказал-не надо. Теперь только в речке для удовольствия плаваем.
MarishaNN
30.11.2016
У меня у всех детей ооо. Про сыновей писать не буду, как вы просили.
У дочки в подготовительной группе было ещё не закрыто, но была тенденция к закрытию. Делали УЗИ пару недель назад (ей 9 лет), закрылось все-таки. Она серьезно занимается плаванием, может, на этом фоне... У меня у самой не закрыто, жива-здорова, родила троих детей сам-но, на сердце не жалуюсь (ттт)
Она иногда жалуется,но описать не может. Подозреваю,что именно слышит его сильно биение. С чем это связано,врач не рассказывает.
Так спортом разрешили заниматься? В плаванье ведь тоже нагрузка на сердце идет.
MarishaNN
30.11.2016
Да, разрешили. Мы специально ходили брать разрешение, ни один врач не запретил и даже про пониженные нагрузки ничего не сказал.

Кстати, именно в 5-6 лет моя тоже периодически жаловалась на боли в сердце, но потом перестала
Я сама только в 23г во время Б узнала про свое ООО.врач кардиолог сказала-с этим живут,а некоторые даже не знают.наблюдалась в кардиологическом на Ванеева,на учете тоже стою. С переходного возраста меня мучает давление,приходится следить и корректировать.по поводу спорта-врач сказала,что непрофессиональным можно)
Да,раньше детей не обследовали.
Мне к Вам, тоже только в беременность узнала о том, что у меня ООО, рожать разрешили самой, после этого нигде так и не стою и не наблюдаюсь.
тоже сама рожала) все хорошо)
Аз@у
30.11.2016
ООО на экг заметили или узи делали?
я жаловалась на давление, на кардиограмме чего-то показывало, послали к кардиологу, та - на узи. на узи и увидели.
У меня ООО 5 мм, причем узнала я о нем только в 36 лет, до этого на мед.осмотрах просто говорили - шумы в сердце. Сейчас мне 41, живу обычной жизнью, родила двоих детей. Спортом никогда не занималась, не было желания. Пульс всегда около 80, но мне не мешает. На учете у кардиолога никогда не стояла и не стою. Не переживайте пожалуйста, если вы не ставите своей целью профессиональный спорт, то в остальном с этим ООО можно жить ни в чем себя не ограничивая.
Да,точно,шумы прослушиваются легко.
Не профессиональный,но хоть какой спорт хотела,девочка очень активная,хочет везде ходить,на танцы в садике сама записалась)
А сердце вы тоже свое ощущаете? Просто вот у нас нужно прислушаться сильно,прочувствовать точнее. А у нее через несколько слоев одежды слышно,как-будто она бегала только вот.
Сюзаннаа писал(а)
А сердце вы тоже свое ощущаете? Просто вот у нас нужно прислушаться ...

Если понервничать, активно подвигаться или выпить алкоголя - да, колотится сильно, если пульс будет выше 100, то начинаю ощущать. В спокойном состоянии нет никаких ощущений, не обращаю внимания.
Заниматься спортом для себя, в качестве физического развития, даже полезно, кмк.
Старшей 7. Марс, окно не закрыто. Кардиолог считает, что из-за астмы. Довольно серьезно занимается гимнастикой: 4 тренировки в неделю по 4 часа. Врачи не запрещают.
Нам сказали пока подождать,только секции в садике.
Скажите, пож-та, причем здесь БА? Диагноз аналогичный + БА. Я просто про Марс ничего не знаю. Педиатр говорит, что спорту категорический отказ.
Мне объяснили, что периоды обострения не дают оо закрыться. А марс не при чем.
У сына закрылось к 7 годам. Не расстраивайтесь раньше времени.
Спасибо!
Riza
30.11.2016
Мы все время думали, что у нас только хорда, пока дочка в 7 лет не упала в школе в обморок и не пожаловалась что болит сердце врачу со скорой. В кардиоцентре нам сделали узи и к МАРС добавили ООО. Сказали что особо беречься не стоит, но и нагрузки без фанатизма. Выбрали конькобежный спорт, благо рядом стадион и хорошего тренера. Объяснили ситуацию, дочка занималась без надрыва и соревнований 3 года. Окно закрылось, но все равно у кардиолога наблюдаемся. Я считаю что нам просто повезло с тренером, не побоялась взять, находила возможность давать задания ребенку полегче, проследить чтоб после нагрузки не села сразу отдыхать и т.д. Сейчас нам 14, проблемы есть, но это уже больше из-за резкого роста.
Вы индивидуальные тренировки брали? Просто,мне кажется,когда много детей в группе,тренер просто не упомнит,у кого какие особенности.
Riza
30.11.2016
Нет, пришли в обычную группу, первого года обучения из 25 человек. Просто тренер очень хорошая.
Упомнит)
у моего закрылось в 6,5 лет
Zanechka
30.11.2016
У сына закрылось только в 8 лет. Плаванием занимается 3 года уже, было еще карате с 4 лет, фехтование 1 год. Сейчас вот кроме плавания еще на футбол ходит. Каждый год делаем УЗИ сердца и кардиограмму в 1 городской больнице у Егорской. Врачи не рекомендуют профессиональный спорт, но мы и не напрягаемся, занимаемся для себя. Кроме ООО у нас еще астма в анамнезе.
Надо смотреть по нагрузкам - мы фехтование бросили, поскольку нагрузки очень сильные там были.
У сына ООО и ложная хорда. Так перед школой даже не хотели давать подготовительную группу - это уже не стало показанием. Его с таким диагнозом спокойно приняли на фехтование, хотя там и бегают, и скачут. На сердце не жалуется. За всю жизнь, пожалуй, раза 2 говорил, что как-то больно. Но это больше было похоже на межреберную невралгию ( у меня у самой приступы бывали, очень похоже описывал). Вам правильно сказали, что надо ждать до школы. С активным ростом будет уже более ясная картина.
А вообще, у меня у самой шумы, у мужа было ООО в детстве ( шумы соответственно). Так мне на последнем УЗИ сердца ничего не нашли ( а я и не парилась раньше - ну шумы, подумаешь)
Аз@у
30.11.2016
Запишитесь в бассейн. Сердцу нужны нагрузки (не на уровне профессионального спорта, конечно)
Нам врач прописал бассейн. Ходим. Дырки уменьшаются. У нас правда помимо ооо еще есть дырочки.
Бассейн с мамой? Так то вроде рано. В садике они ходят,но наверно балакаются просто.
Аз@у
30.11.2016
Пока с мамой только, наверно. Мы-то с 6или 7 лет пошли. Жалею, что так поздно нам его посоветовали.
У сына старшего 4 мм, ему 12 лет. Спортом занимается мало. Кардиолог в областной наоборот сказал побольше заниматься, потому что сердечко маленькое .ограниченмй никаких не дал. Сказал - с таким сердцем и профессиональных спортсменов много. У самой окно обнаружила в 30 лет, (после родов уже) родила 2-их без проблем. У старшего сердце По размеру меньше, чем у младшего , которому 9. Младший занимается спортом много, каждый день.
oksana858
30.11.2016
У сына обнаружили в 7 лет ООО 2 мм без выброса крови. Никаких ограничений не прописывали. На следующем УЗИ в 10 лет уже ничего не нашли, закрылось. Занимается профессионально спортом.
Сыну почти 16, ООО 3 мм, был с частичным сбросом крови, никаких подвижек.
У нас "физкультура без зачетов", кардиолог справку выписывает. Ребенок ходил на плавание (абонемент брал, не в секцию), самому надоело, бросил. Потом на фехтование(тренера предупредили, чтоб не давал зарываться), тоже на 2 года хватило. Теперь болеет дартсом. На узи последний раз видели, что возле окна образовывается какая-то, типа, крышечка. На учёте стоим.
У младшего при рождении были страшные шумы, Куварина сказала, что порок с благоприятным прогнозом. Вскоре прогноз сбылся, но окошко не исчезло. Вот, после НГ, наверное, снова запишемся, давно у неё не были.

Сначала я испугалась, когда у старшего обнаружили. Потом Куварина сказала, что эта пакость у ОЧЕНЬ многих, просто люди не обследованы. Сейчас живём спокойно.
Мы сами с мужем не обследовали сердце. Куварина вот нам и сказала до школы точно не беспокоиться,а потом,даже если не закроется,не переживать. Выписала справку,что можно заниматься в спорт.секции 3 раза в неделю. А в поликлиннике только пугает и ничего не разрешает.
agata77
30.11.2016
Если бы сердце билось не нормально, то вам бы другие диагнозы поставили. А так дети просто зудые и маленькие и пульс у них выше.это нормально. Ооо вообще ерунда. Плохо, когда оно катастрофически растет.
Даже такое бывает,что растет? Я себя тоже этим успокаиваю,если бы было что страшное,врач бы давно забегала и без талонов принимала. Такой случай при мне был,видимо,у кого то совсем плохая кардиограмма была.
agata77
30.11.2016
Да, конечно, в этом и есть смысл наблюдения за ооо, чтобы не росло. Если растет резко, то закрывают через бедренную артерию.
Не переживайте, у двоюродного брата оно закрылось ближе к 8 годам, тоже только наблюдали, тяжело было заниматься на физкультуре, как закрылось все стало нормально.
Osen
30.11.2016
у моей перед школой в 6,5 лет было, вот недавно в 10,5 сделали УЗИ- закрылось. Но проллапс митр. клапана выявили. Плюс небольшую тахикардию по кардиограмме, кардиолог сказала легкой атлетикой нельзя заниматься, фехтованием можно.
Lekkka
01.12.2016
А сколько мм у вас ооо? У нас у дочки есть. Сейчас ей 5 лет, пока не затянулось, около 2мм.
Сыну перед школой высмотрели (хотя в 1,5 года узи делали, ничего не написали нам про окно) - тоже около 2 мм. Физнагрузки обычные. Ходим в бассейн. Сказали, только нырять на глубину не стоит.
У нас тоже последнее узи показало 2 мм и аневризму этим вызванную. Наблюдаемся в ДОБ у Черновой. Вот вроде с аневризмой перепады давления опасны и полеты на самолетах, это я слышала просто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.