--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обманули пожилого человека. Прошу совета

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olzy
06.12.2016
Добрый день всем!
Что предпринять в ситуации и есть ли смысл предпринимать?
Ситуация:
моя свекровь живет со своей дочерью (сестрой моего мужа), они купили два новых дивана, два старых надо было спустить с 9го этажа и вывезти на свалку. Пока мы с мужем решали как это сделать своими силами, чтобы вышло подешевле, сестра позвонила сегодня утром в какую то контору и договорилась обо всем за 3000 руб. на сегодня же.
Сама она на работе, процессом должна была рулить свекровь. Вообще то она нормальный адекватный человек, хотя наверное в стрессовой ситуации может растеряться, как и любой.
В общем, приехали ребята, спустили вниз диваны и объявили стоимость в 22000 руб (Двадцать две тысячи).
Она разнервничалась, их послала, но при этом отдала 8000 руб (видимо все, что было) Они деньги забрали и уехали, квитанции не оставили.
Муж звонит по номеру, по которому сестра договаривалась. Там мужик типа ничо не знаю, говорит, что будет звонить грузчикам, выяснять, позвоните через полчаса. Муж звонит через полчаса, там не абонент.
Как думаете, есть смысл как то пытаться разобраться, что вообще в этой ситуации можно предпринять?
Сложно будет что-то доказать, не имея документов на руках. Это раз. Два. 8000 она сама лично отдала, стало быть на эти условия согласилась.
olzy
06.12.2016
Согласна, доказать сложно.
Но считаю, что это вымогательство чистой воды.
ola*la
06.12.2016
К сожалению ничего законного нельзя предпринять в этой ситуации ((( Находятся уроды, которые пользуются беспомощностью пожилых людей.
Если есть возможность, то маме возместите какую-нибудь сумму
olzy
06.12.2016
Думаю, что вполне можно написать заявление в полицию, другой дело, будет ли результат((
Моральные уроды, да. В голове такие вещи не укладываются
Напишите в полицию заявление, находят же продавцов всяких приборов и наказывают за продажу в сто раз дороже пенсионерам. Хоть и маловероятно,но все же. Может у них уже есть несколько таких заявлений,коллективно додавите.
Напишите отзывы везде,мониторить объявления аналогичные,вдруг они же, вызвать их на другой адрес и пусть муж с группой поддержки неформально пообщается без рукоприкладства.
А в ответку прилетит заявление от них о том, что группа поддержки неформально угрожала дяденькам, которые ничего противозаконного не делали)).
Не прилетит, обычно в этом случае все решается полюбовно. И что значит угрожали,не кгрожали,а попросили сдачу с 8 тысяч,которую грузчики забыли отдать бабушке.
Вон ниже в теме ещё один потерпевший отписался.
R_Masha
06.12.2016
Все-таки можно написать заявление в полицию
Можно, а нужно ли? Доказать что-то не реально.
Что именно нарушили эти горе-грузчики в плане УК РФ?
Предложили свою цену, на которую добровольно согласились.
Подать заявление, что бы подать? Пожалейте нервную систему бабушки, она и так напереживалась.
Northern seal) писал(а)
Предложили свою цену, на которую добровольно согласились.

мне кажется на этом тема заявления исчерпана....
проще было на халявном отдать эти диваны
olzy
06.12.2016
Пытались отдать за самовывоз, но люди звонят, договариваются на завтра-послезавтра, а нам же невтерпёж, блин
это ваша тема была, да на халявном, про 2 дивана?
olzy
06.12.2016
Да))
olzy
06.12.2016
Да, свекровь категорически отказалась писать заявление.
ну вот при всем уважении ко всем пострадавшим в теме ,и к вам, - в таком случае всегда хочется умыт ьруки и сказать - сами себе злобные буратино - если не хотят ,пусть тогда поймут и простят... что тогда воздых-то сотрясать, а том числе и такими темами (ничего личного, если что). а то ничего пистьа не хотят, бабло отдали добровольно.... ну все, о чем сыр-бор-то? все интеллигентные такие, пусть дальше сидят...к чему тогда заламывание рук и бесполезные стенания?
(это так, лирическое отступление)
olzy
06.12.2016
Вы не правы.
1. Считаю, что человек не сам деньги отдал, его вынудили.
2. Человек пожилой, 70 с лишним лет, перенесший инфаркт, испытал стресс, не хочет дополнительных острых ощущений в виде общения с полицией и прочего. Мы с мужем не согласны, но пока так.
3. Тему создала, чтобы услышать конструктивные советы, а не для того, чтобы поболтать, обменяться впечатлениями, вызвать сочувствие.
4. Хочется- умойте, в этом порыве никто Вас остановить не сможет.
напрасно вы на свой счет все-таки приняли((((
конструктив - заяву на вымогательство и понуждение к сделке + проучить.
на жалобном форуме есть тема про таких грузчиков.
просто посочувствовать.
полагаю, что без бумажки ты букашка и ничего не предпримешь уже. будет ее слово против их и все.
что б вам не так обидно было(ну, типа, вы не одиноки) - у меня сегодня 9 дней как дедушка умер... траты большие были, тут еще узнала, что на кладбище похоронная команда обратилась к маме, мол, полагается и нам отсыпать деньжат эдак по тысячи на рыло бонусом... мама была в растрепанных чувствах, я не видела этого момента, а она и не стала говорить, что б не расстраивать... мне не на что не жалко - это все святое, тратишь без оглядки, но откровенное вымогательство у человека, который потерял отца меня очень возмутило.
К нам на кладбище тоже на похоронах свекра подкатывали, чего то про путь с Анубисом в загробный мир и т.д. правда они к мужу подошли по 4 тыс просили, типа копать путь этот тяжело было. Взбесили они его знатно тогда с этим Анубисом
нда...ничего святого, что поделать... каждый зарабатывает как может.. кто на доверии,. кто на чужом горе...
olzy
06.12.2016
Вот, меня такие вещи как то тоже всегда задевают, но с похоронами как то уже знаешь, что все сверху просят накинуть, а тут на ровном месте казалось бы...
мы слава Богу давно никого не хоронили, уж забыли как это...
главное, мама им изначально по бутылке хорошей водки купила, но им ведь деньги еще нужны...
моему дедушке было 84, я очень переживала что его тоже кто то обманет, он такой доверчивый, а сейчас везде ведь обман - по телефону звонят, в дверь звонят, вон как - даже заказываешь сам услугу, и тут обман...
ANI@
06.12.2016
Ко всем подходят так, и в процессе похорон деньги вымогают:
обманывают, недоговаривают, урвать пытаются на всем.
Но самое противное - тетка потом звонит и типа отзыв хочет: я ей рассказываю. Она охает... ну вот где ж других найти, не пряники носят.
на фиг звонить еще душу травить?
Это муниципальное предприятие... ну а в в других обдирают тупо еще больше: сравнение проводила, к сожалению(((
elilka
06.12.2016
один в один ситуация с маминой подругой( тоже озвучили 5 тысяч довезти, когда привезли, сказали,что это стоит 18. пенсионеры растерялись и отдали деньги. слов нет(
Наверно 3 тыс это отвезти, а спуск за каждый этаж отдельно посчитали?(( ничего никому не докажете. Ну твари конечно могли сначала цену назвать.
olzy
06.12.2016
То есть, думаете, 18000 это спуск? 2000 за этаж? А еще говорят, интеллектуальный труд более высокооплачиваемый...
Ну как вариант. Может они по тел озвучили минимальный заказ от 3 тыс, а на месте давай складывать этажи, узкий проход и т.п... Понятно, что это никак не оправдывает такой подход к работе, но из чего-то эта сумма должна же складываться.
Mila.ru
06.12.2016
Офигеть просто!
Бесполезно
на жалобном тьма таких тем
or-ange
06.12.2016
почему бесполезно?
Вызываешь через недели две по другому адресу в другом р-не.... а дальше на сколько фантазии, сил и средств хватит.
olzy
06.12.2016
Вот, хорошая идея
к сожалению это развод. Народ вроде тут же недавно жаловался на подобные услуги перевозчиков.:((((
Сочувствую.
Madness
06.12.2016
на жалобном вроде писали как их учат...поищите. Это и правда известный развод...
olzy
06.12.2016
Спасибо.Не видела, не сталкивалась до этого момента. Век живи-век учись.
ANI@
06.12.2016
Читала на жалобном много таких историй - попадаются и взрослые мужики: обычно это дешевая реклама, которую в ящики бросают и на подъезды клеят. Называют одну цену. но этот "стандарт", по факту оказывается что "нестандарт": даже габариты начинаю измерять и пр. В начале процедуры иногда и бумажки подсовывают подписать - она ничего не подписывала? Дело это обставляют очень профессионально. Причем если попытаться при заказе уточнить: точно цена не изменится, вот 3 тыщи и все? неважно какой у меня диван? Тупо не приезжают.
olzy
07.12.2016
Да понимаете, 3000 это не дешево, это нормально. Конечно, отзывы сестра не проверяла, ткнула пальцем в небо. А вот про не подписывала надо уточнить.
ANI@
07.12.2016
Я имела виду реклама лишь бы где - и цена написана, например, от 800 руб. - народ звонит, ну дивана 2 + этажность типа 3000. Потом начинается - и диваны нестандартные. и лестниц больше чем обычно. и пр.
Меня саму развели при покупке нового дивана: заказывала в мебельном базаре, на самом видном месте. фабрика известная. Обещали в 2 недели с бесплатной доставкой: все прочитала в договоре и уточнила: про доставку как-то мудро было отмечено. Разъяснили подробно: будет бесплатно. если диван уберется в лифт (у нас лифт больше обычного). Ну ладно - если в наш не уберется, то в принципе в лифт не уберется диван в разборном виде. Привезли - 99% от дивана положили в лифт, а одну палку донесли без лифта демонстративно на 5 этаж. И тут же оформленную бумажку суют на 800 руб. - все заранее написано, до того как мой лифт увидели. Стала выяснять - врали зачем? неужели нельзя просто было сказать - стандартная доставка до 5 этажа - 800? А у нас реклама: у всех солидных фирм, доставка и сборка бесплатно! Действительно, чувствуешь себя лохом(((
Пожилого человека надо успокоить - и хуже бывает. Кто-то даже сразу милицию вызывал по факту вымогательства, но бесполезно... не видят состава преступления.
А вообще советую на халявный объявления кидать: отдаю 2 дивана, вывезли бы тут же бесплатно и людям польза. Я сама там отдавала диван с креслами - собачонок все испортил, продавать мне было стыдно: забрали тоже собачники и очень благодарили. И продавала там символически ненужное: матрац за 500 руб.. кухонный гарнитур за 2000 - все в очередь забрали, при этом я сама думала в панике - куда девать? Или на авито тоже отдают за самовывоз.
ужас, я бы написала заявление в полицию все равно
И что полиция? Они не украли эти деньги, они выполнили услугу. Диван есть? Дивана нет - увезли. А уж за какую цену вы сговорились, и на каком столбе видели дешевле это ваши проблемы. Они так же могут написать в ответ - мы выполнили работу на 22 тыс а получили только 8. Заказчик отказывается платить. К тому же мы не знаем, подписывали там что или нет.
Если свекровь очень сильно переживает, то я бы отдала часть своих денег, сказав, что нашли этих мошенников, поговорили с ними, и они, признав свою неправоту, вернули деньги. Деньги деньгами, а переживания пожилого человека могут пагубно на здоровье сказаться.
И, если сами не можете отпустить ситуацию, то присоединяюсь к мнению, вызвать на другой адрес этих грузчиков и придумать месть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.