--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейная иерархия и место в ней ваших детей

Опрос
43
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marthamydear
09.12.2016
Тема Тусьи о своенравных детях возбудила любопытство - а как у кого. Речь идет скорее о маленьких детях дошкольного возраста и младшего школьного, наверное.
Внимание, вопрос:
Существует ли в вашей семье иерархия, и на каком месте в ней дети?
Я читала Петрановскую, Гиппенрейтер и еще кое-что, написанное кажется логичным, но когда начинаешь применять приобретенные знания в жизни, хитрый ребенок показывает тебе фигу. И тут начинаешь скатываться в старые времена - воспитание, послушание, наказания за непослушание.. У ребенка должен быть свой взрослый, который ему опора и поддержка, под чьим крылышком ребенку тепло и спокойно. Но ведь тут сразу возникает что - ты защищен кем-то, значит, должен его слушаться. Про слушаться опять же - у Петрановской было, кажется, об этом - что если ребенку хорошо со своим взрослым, он не будет слушаться, потому что надо; он сам хочет слушаться, потому что понимает, что ему от этого будет лучше.
Должен ли свой взрослый быть главным, имеет ли он право командовать, принимать решения, ограничивать маленького человека? Или следует обо всем договариваться с ним, как с равным? И может ли быть так, что кто-то из взрослых главнее в семье? В общем, очень интересны мнения на эту тему.
Семейная иерархия и место в ней ваших детей
Родители - главные, ребенок должен слушаться по умолчанию   141 | 72%
Свой вариант   28 | 14%
У нас все равны. Ребенок - это маленький взрослый, у которого те же права, что и у остальных (разумеется, в рамках законодательства РФ, которое некоторыми правами наделяет с определенного возраста)   26 | 13%
Проголосовало участников - 195
GalinaC    max545    lenapogodina    Пончик84    Ольга146    KatyaSarov    Цветаева    Добрая пчела в злую полоску    Felix.anna    *АвтоЛеди*    нана1    LISLI    Merried    Sauza    ховушка    Princesska    янусик    AzoVA    Letnyayanoch    Дорогая редакция    La Marchesina    m@ksik    Svetl@n@    парамарибо    tatyana79    Marvary    ОднаТакаяЯ    Ольчик    andrei26    Магика    Хуторянка    Анна 81    Karramba    семицветик81    kepa    Sandrilliona    Oksana87    Котофейк@    Катюшшка    Courvoisier    ENG    breadshow    fotya666    Чучхела    pya    Igrulya    Марка3    IrishaZ    lates    tempora    anastejshen    alima    t1na_66    М@рьюшка    Маняшкин    МиН(ь)    Кхалиси    Котёнок и точка    Червонная дама    ANEV    OlgaPush    З.О.Я    Лосось и Кофе    Наталья1705    Na-ta-ly    Nadoeda    b@rtimeus    Ушастик    iruncik81    поднимаю пингвинов    Ехидная    adahi    Нумам    Liko    Leana    Кошка_на_крыше    Allanka    kordellya    Belga    ирэна макарэна    Лисёнышек    Черничный пирог    gip0tenyza    Томка    Хэйтл    Если серьезно    avt-nat    Ч. и т. д    kruglovohka    Лирика*    Иннуля    Lusssa    Татьяна_Олеговна    Сури_Доно    Nadi58    chestnut    ЛаЛиЛо    хорошая25    Кедровая фея    *кошка*    Вязальщица варежек    Uboische    Cookies    yaratam    Тиаре    blacklighter    Д@урия    Пыхтеныш    Foks    Таньша    stuednt    16 марта    Tan Kat    SalutPioneram    Nastiamig    Бандитк@    Naki    elilka    ilium    Redkostnay Za    ксюнделек    луговая ромашка    Жжужа    zlata7    немеломан    Черный Ларик    Marjik    floweranny    Appelsinka    Ольгинка    perez-olga    Gala51    Старина    Nandita    galinatkisa    Ptizza    Tatjanchik    MarishaNN    kazaka    Pibodi    Material girl    LukA    Catriona    кудряшка)))    Мила Авокадо    Эдда    kuklelya    50 оттенков лета    Плюш    Klasika    Tiggi    Киса Владимировна    eviga    print-h    Olya11    sanna    KOTA    Бел-ка    ЛХ    Kotenok25    Кокосовая стружка    Svetlankin    гуляю сама по себе    undina    Букет сирени    Lyolya-U    chun    Cofe-s-molokom    flo4433    elenka-ya    posetitel1    aniutann    Интерьерная Фея    VAGOKS    Юллия    Конфетная    Мама_Ната    Тиане    Nikushka    rinina    Клелия    Northern seal)    melko-belko    lunapark    KashTanchik    Valensia41    frostie    макоффка    Brillante    Анютикова    Melita    _Irisska_    Taechka    Felicita    Светленькая   
GalinaC
09.12.2016
Родители главные, но ребенок безусловно имеет право высказать свое мнение и быть услышанным.
Разумеется; это уж было бы совсем жестоко ребенка мнения лишать.
GalinaC
09.12.2016
В Вашем опросе такого варианта нет)
и на данный момент 89 % считают, что родители главные и ребенок должен слушаться по умолчанию.
Противоречия нет.
Но я учту при составлении следующего опроса:)
Olya11
10.12.2016
.
родители главные. но при этом все хорошо в меру, где-то лучше договориться, получишь желаемый результат быстрее и без скандалов нежели путем командования.
Родители-главные. Но ребенок так же имеет право на свое мнение в семье
Свой вариант. Если ситуация позволяет, мнение ребенка равноценно нашему. Если нет - решение принимает родитель.
... и оценивает ситуацию, позволяет она или нет, так?
Родители главные, ребенок должен слушаться по умолчанию. От этого лучше и родителям и детям.
defenses
09.12.2016
У нас так - самый главный - папа. Потом мама. Потом старшая доча. И я стараюсь эту иерархию всячески соблюдать и поддерживать и показывать словом и делом. Иногда напоминаю, задаю ей вопрос - а кто у нас главный? Если забывает)) И младшей объясняю что надо слушаться старшую, потому что она главная, пока папа-мамы нет рядом (в другой комнате например). И это прекрасно работает. По крайней мере, лучше чем вариант - младшим надо уступать, давать игрушку итд. Она сама поделится, уступит итд, если понимает что главная и поэтому ответственная за мир и дружбу)) Важный этап взросления маленькой личности. А пока младшей годик и она еще не умеет говорить, то можно много чего проговаривать ей в присутствии старшей на пользу общего дела)
Svetl@n@
09.12.2016
Мы тяготеем к демократии. Всем детям предоставляем возможность высказаться. Мнения всех учитываются.
Ивна
09.12.2016
Marthamydear писал(а)
Должен ли свой взрослый быть главным, имеет ли он право командовать, принимать решения, ограничивать маленького человека?

Должен! Чтобы ребенок имел четкие границы: что можно - что нельзя; что такое хорошо - что такое плохо. Это весьма полезно самому ребенку, в противном случае те же самые истерики приобретают неконтролируемый никем характер, что весьма невротизирует этого ребенка.
а я что-то при виде темы сразу вспомнила высказывания одной форумчанки, что у них в семье кормят по рангу и обувь покупают))) а тут вончо....
у меня в плане обеспечения потребностей - ребенок выше, хотя с возрастом нет уже такого критичного, как накормить/помыть младенца, в плане командования - кто несет ответственность, тот и принимает решения. а то один хочет, а второй расхлебывает последствия? дащяз.
Courvoisier писал(а)
а я что-то при виде темы сразу вспомнила высказывания одной форумчанки, что у них в семье кормят по рангу и обувь покупают))) а тут вончо....

Я что-то похожее тоже сразу вспомнила)
Courvoisier писал(а)
а я что-то при виде темы сразу вспомнила высказывания одной форумчанки, что у них в семье кормят по рангу и обувь покупают)))

пока коньки не сносишь, сандалики не купим? :))
типа того :-D кто не работает - тот не ест :-D
Про яйца што ли тема?
не помню. мне только эта позиция выжглась клеймом в памяти, уж больно автор отжег)
(.)
10.12.2016
Не знаю, как у нас будет, когда дочь подрастёт. А вот у меня в детстве было так - мама была главная, я её побаивалась, но хитрила и делала по-своему. А папа и бабушка были уважаемы мной по умолчанию и их слушаться хотелось. Т.е.они своим расположением завоевывали моё послушание.
Надо зарабатывать авторитет. Тоже хочу, чтобы меня хотелось слушаться:) Но я уже один момент упустила, я не главный взрослый, главный взрослый у нас папа.
(.)
10.12.2016
Это да. Самое естественное, нежели принудительный контроль. Мне кажется, всякими девчачьими делами можно заработать - платья, косметика, уход за собой. Дочь учится у мамы.
Я за условную и безусловную любовь.
У нас отец главный. Но: муж очень вменяемый человек, всегда поговорит, поймет, и у нас мальчики.
У меня роль утешительницы и посредницы ))
Родители главнее, это не обсуждается. Даже бабушки привыкли уже.
Насчет потребностей в приоритете дети пока))
Вот по вашим вариантам затрудняюсь ответить... Какие-то крайности...
Хотя и ребёнок слишком мал ещё, не знаю, как будет, когда подрастет... А то щас загадай одно, а получится может совсем по-другому...
У нас все по-старинке: главный папа, потом мама, потом ребенок (3,5). Ребенок нас воспринимает одинаково главными, скорее потому, что у нас нет разнобоя в решениях (она это постоянно проверяет). Мнение, конечно, она высказать может и высказывает, она вообще у нас не замолкает, только и делает, что мнение свое высказывает, но мы делаем все так, как нам надо.
Томка писал(а)
Ребенок нас воспринимает одинаково главными, скорее потому, что у нас нет разнобоя в решениях (она это постоянно проверяет).

Это вы большие молодцы:) очень важный момент.
Nadoeda
10.12.2016
У нас папа первое время играл в демократию с ребёнком. Я не вмешивалась. Закончилось тем, что "хвост вилял собакой", у папы мозг встал на место и всё устаканилось. Я считаю, что ребёнку нельзя в силу возраста, неопытности и не устоявшейся психики давать столько же свободы, сколько взрослому. Он просто не сможет с ней справиться и начнутся скандалы и истерики. Ребёнку нужны рамки, внутри которых даётся свобода.
Сейчас многие психологические книги именно линию демократии продвигают. Мне тоже кажется, что ребенку трудно быть таким же, как взрослые.
Наша же история))).
Хотя теоретически абсолютное равноправие очень вкусно , но на практике да, скандалы и истерики. И мой разумный ребенок превращается в иррационального монстрика.
b@rtimeus
10.12.2016
О, у нас папа массовик-затейник:)приверженец иерархии и патриархата родил себе дочь единственную и неповторимую в 37 лет, впал в мозгокоматоз и начал меня строить, если Маше влетало за ее адский характер. Очень хотелось ему голову откусить, но это не наши методы, вступать в дрязги с доминантным овном может только такой же овен, а я то кошка:) суть в том, что папа остался один на один с характером своей обожаемой дочери, т.к. Дочь это просто квинтэссенция папы и не очень то и покладистой мамы, она, имея в 2 с небольшим года, однако, уже женскую хитрость, смекалку и влияние, взяла отца в глухой оборот, села ему на шею и на малейшее возражение давала ему такого дрозда, что отец лез на стены. Мой муж никогда не орал на детей, он вообще не отличается орастостью, он тихий танк. А тут через некоторое время я с огромным удивлением обнаружила, что он умеет рявкать оказывается! В итоге он пришёл ко мне с повинной и просил давать ему ЦУ, ибо он не понял куда ввязался, когда решил свою дочь разлюбимую воспитывать как он считает правильным. Это была победа!:)
В общем, иерархия у нас, дети могут сказать что-то, решать в рамках своих компетенций, но дома они не главные.
tchainka
10.12.2016
Кто компетентнее в том или ином вопросе, тот и главный. Ну это у нас так. Пока ребенок маленький, родители безусловно компетентнее в вопросах безопасности жизни и здоровья, например. И вот тут их надо слушаться. Но не "потому что я так сказала", а при необходимости объяснять.
reallutik
10.12.2016
Сколько раз объяснить необходимо? Я после 10-15 начинаю закипать, и возвращаемся к "потому что я так сказала" :-)
tchainka
10.12.2016
Один раз объяснить спокойно и подробно, а потом - "я вижу, ты еще не достаточно большой и поэтому не понял, поэтому пока будем делать так, как я скажу". Например.
reallutik
10.12.2016
С годами (старшей 9, младшей 6) мы пришли к тому, что надо делать "потому что я так сказала", а потом уже можно спросить, если непонятно, почему так. Особенно "в вопросах безопасности жизни и здоровья".
tchainka
10.12.2016
Ну т.е. в любом случае иерархия у вас есть и вы "главнее" их в этом вопросе :)
reallutik
10.12.2016
Да, но мы к этому долго шли. Дошли до того, что на просьбу уйти вправо и уступить дорогу ребенок спрашивал: "А почему-у-у-у?..", сносил бабушку с палочкой, если у мамы руки заняты, и она не может руками свою просьбу продублировать. Доигрались в демократию.
tchainka
10.12.2016
Понятно. А "чтобы бабушку не толкнуть" не прокатывало? Или ей тут надо было уже знать, а почему не надо толкать бабушку? :-D
reallutik
10.12.2016
Про правостороннее движение рассказано, про то, что некоторым людям двигаться трудно, и им надо уступать дорогу, даже если они не по своей стороне идут, рассказано многократно. У меня сложилось стойкое ощущение, что неглупые детки просто просекли, что требование объяснений откладывает исполнение сказанного мамой. "Чтобы бабушку не толкнуть" вызывает "а заче-е-ем?", и так до бесконечности. "Ёлки-палки" с соответствующей интонацией прокатывало, но у меня не наступало от этого чувства морального удовлетворения. Сейчас мне больше нравится. По первому слову все построились, а потом спокойно спросили, кому что не понятно.
При этом дети могут сами решить, где хотят провести каникулы, в городе или в деревне, но если уж решили ехать, подниму вовремя, а почему так рано, буду объяснять в электричке.
tchainka
10.12.2016
reallutik писал(а)
У меня сложилось стойкое ощущение, что неглупые детки просто просекли, что требование объяснений откладывает исполнение сказанного мамой.

Наверное :)
Ну и еще, они ведь постоянно прощупывают границы, докуда можно, а где уже "елки-палки".
tchainka писал(а)
тут надо было уже знать, а почему не надо толкать бабушку? :-D ...

Нам надо это знать обязательно!
Хорошо еще, что перед этим отойдет.
И если раньше просто спрашивал, то теперь сам отвечает и в красках рассказывает как бабушка упадет....))
tchainka
11.12.2016
О. Таки понял же :)
Belga
10.12.2016
Папа-мужчина главный, добытчик. Мама вторая, далее старший ребенок и по росту.
Правила устанавливают родители, пока отвечают за ребенка однозначно.
Но правила в разных семейных системах разные бывают:)
Belga писал(а)
Но правила в разных семейных системах разные бывают:) ...

Поэтому я и спрашиваю:)) интересно, у кого какие.
У нас демократия, но я президент))
ЛН
10.12.2016
Как -то так, причем папа периодически грозится ввести "военное положение")
Родители главные, но ребёнок имеет право высказать своё мнение и к нему прислушиваются. Если ребёнку говорится нет, то объясняется почему.
Uboische
10.12.2016
Родители главные, и точка
el.ru
10.12.2016
Не читала перечисленных авторов.поэтому не совсем понимаю что имеется в виду под иерархией в данном случае. Если относительно послушания. то главный родитель. А вот интересы ребёнка у меня на первом месте. Например.ребёнку удобнее вставать утром в одно время. Режим частично предотвращает истерики. Поэтому я встаю в выходные так же в 6.00 чтобы не сбить ребёнка. Т.е. ребёнок мной не вертит.но его потребности и интересы в разумных пределах на 1месте. Так было в моей семье и я видела понимала и очень благодарна своим родителям. У нас в роду установка. что родители помогают детям до гробовой доски. Отца ребёнка приходится периодически форматировать на эту тему. У них в семье другой посыл.который меня не устраивает.
Нажала на "слушаться по умолчанию". Но у нас нет"потому, что я так сказала". Очень нежная и послушная дочь. Я ей плохого не пожелаю))) мы с ней дружим. Я с мужем скорее-потому, что я так сказала.
.
Я пришла к странному мнению - дети ( до 4лет) хотят слушаться.
Если есть взрослый который четко скажет что им делать( и почему, конечно же) они к нему тянутся и выполняют требования. Для детей это как игра такая.
Иногда им, конечно, хочется поиграть в "непослушание" )))) .
Свобода и нечеткая постановка задачи( или формулировки не по возрасту) сносят крышу.
Демократия и я резидент - это про нас)).
Своего (2,5)пытаюсь растить в разумном равноправии - пока он адекватен - объясняю и договариваюсь, иду на разумные уступки...
Особого непослушание пока не было, как и наказаний серьезных.
Хотя про лишить десерта за плохое поведение он в курсе, но еще не применяли.
Максимально стараюсь в некотором смысле уравнять себя с ребенком. Мне важно и интересно ее мнение. Но дочь всегда сама делегирует мне решение вопросов.
Посему я авторитарно главная)))
Olya11
10.12.2016
У нас все равны, но это распространяется и на то, что сегодня мы сделаем по-моему, т к у меня бзик и легче сделать чем уговорить, а завтра бзик у дочки(сына, мужа) и все остальные понимают, что тут лучше согласиться и делать так как хочет дочь(сын, муж). А вообще сыну уже почти 16 и мне нравится, что он всегда может высказать свое мнение и его аргументировать, даже учителя в школе говорят, что он не сбивается в стаю, а имеет всегда свое мнение, которое может радикально отличаться от остальных. Я довольна этим, сама была такая.
Родители главные, но слушаться всё-таки не по умолчанию - по умолчанию вообще никого слушаться не надо :)
все равны, но я)) родители главнее:)
ну не могут же все жители государства одновременно быть его президентом)))
aniutann
11.12.2016
Родители главные. Но почему-то с 3-х лет сын считает, что главный он. Пытаюсь его в этом переубедить((
www.pravmir.ru/yanush-korchak-pravo-rebenka-na-uvazhenie/
Полезно периодически перечитывать всем родителям.
Родители, конечно, т.к. они отвечают за ребёнка, а не наоборот.
Родители же решают, в каких границах держать свободу выбора и мнения ребёнка, как, когда и на сколько их расширять
У меня от стартового поста мозг в комочек сжался (видать, первая кружка уже осушилась к тому времени). И не лень же всякую пошлую литературу читать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.