--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экссудативный отит. Постоянно. Нужны советы!

Здоровье и безопасность
31083
229
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ayris
11.12.2016
Ох.... Намучались мы уже с этими ушами. Все началось с прошлого августа, заболели аденовирусом, сильная заложенность носа, отит. В октябре пошли в сад, вскоре опять заболели ОРВИ, и как следствие, отит. В декабре снова отит с высокой температурой, прокололи Цефтриаксон, врач сказала, что вылечили. В январе 3 дня в саду, сопли, и Лор ставит экссудативный отит. В итоге мы его лечили всю весну и победили только в июне физио плюс остеопат (не знаю что помогло больше). Все лето не болели. И в конце августа, заболеваем снова и понеслось.... В итоге сейчас опять экссудативный отит.((

Я была у всех наших светил. В Здоровенке - у всех врачей, больше всех понравилась Ефимова, именно она и вылечила в июне физиопроцедурами в итоге. Айзенштадт - "резать к чертовой матери аденоиды и будет вам счастье". К слову, Лор из поликлиники нас тоже на операцию направляла, аденоиды 2 ст, но типа уши из-за них страдают. При этом ребенок дышит носом и днем, и ночью. Хорошо, резать так резать, я, конечно, очень переживала, но что делать. Сдали анализы, парочка результатов в поликл затерялась, нашли, сломал руку Айзенштадт, выздоровел, заболел сын. И тут я дала задний ход, ну никак не складываются обстоятельства. Пошли к Красильниковой на эндоскоп. Аденоиды 1-2 ст, слух.трубу не перекрывают. А следовательно экссудат не выходит не из-за них! Да и в болезнь они вряд-ли воспаляются до такой степени, что перекрывают трубу. Вообщем, ее мнение - не удалять! Причина не в них. В этом ноябре были у Сучкова, это мое огромнейшее разочарование. Пришли к нему через неделю после ОРВИ, он ставит экссудативный отит и прописывает: турунды Витаон, назонекс (который нам вообще никак) и тонзилгон. Через 3 нед приходим, ситуация не меняется, лечение не помогло (это лечение???), предлагает эндоскопию по цене самолета, а именно в 2 раза выше Александрии - 3200 руб, я отказываюсь, он тут же меняет тон и говорит "вашему мальчику нужно удалять аденоиды и делать прокол барабанной перепонки с удалением содержимого". То есть, вот так сразу диагноз и родился, и эндоскопия оказывается не нужна.
Я стала лечить сама по схеме, которая у нас была ранее, слух улучшился, дыхание стало ангельским, но в пятн у нас ОРВИ с сильной заложенностью носа без темпы и др.симптомов, как следствие ухудшение слуха. На среду записаны в Александрию, понимаю, что эндоскопию сделать не получится, но пойдем просто к Красильниковой на консультацию тогда.

Вообщем устала уже, нет сил. Бесит, что не могу найти врача, которому могу полностью довериться, бесит, что с экссудативным отитом "светилы" не могут справиться, бесит, что всё нужно копать самой! Что может быть его причиной? Инфекция, физиология? Посоветуйте что-нибудь, пжл, ну или просто поговорите.
Бак.посев из носоглотки с определением чувствительности бактерий к антибиотикам делали?
Ayris
11.12.2016
Делали, там все ок
Бак.посев сдаётся не менее, чем через 2 недели после применения лекарственных средств (т.е. перед посевом как минимум 2 недели нельзя ничего пшикать, капать в нос (даже физ.раствор), и нельзя принимать аб и прочее). Утром перед посевом нельзя чистить зубы и даже пить воду, т.е. проснулись и пошли сдавать посев.
Иначе ничего не найдут, т.е. в результате будет всё ОК.
Ayris
12.12.2016
Всё знаю, делали как надо, ничего не высеяли.
у нас только с 3го раза высеялось.
Ayris
12.12.2016
Вот поэтому многие специалисты считают этот анализ не информативным, т.к. флора оч.быстро меняется.
mari85
11.12.2016
Мы наблюдается у Кленовой уже третий год, ездим к ней через весь город, по пробкам, два часа на дорогу, но она всегда назначает адекватное лечение. Нам 5,5, но эссудативные отиты раз в полгода точно. Аденоиды 2 степени. Она говорит удалять. Удалить я всегда успею и не факт, что не вырастут опять. Сопли раз в месяц по полторы - две недели регулярно кроме лета. Только терпение. Не знаю что ещё.
Ayris
11.12.2016
У вас быстро экссудат выходит? Мы прошлой весной только через 5 мес справились, хотя сейчас мне кажется, что неадекватные были назначения. Кленова где принимает, в 42 больнице?
У нас каждые сопли = отит.
mari85
12.12.2016
Если сразу назначили правильное лечение, то достаточно быстро. Но слух не сразу восстанавливается. В 42 и лор+.
у нас тоже экссудат оч. медленно выходит у младшей дочери (уже который год подряд в мае заболеваем, и только к августу нас направляют к сурдологу по итогам лечения). а у старшей за пару недель лечения все отходит (ттт).
я для себя сделала вывод, что это инд. строение слух.аппарата, у младшей оно по наследству от папы досталось, который тоже все детство отитами болел и до сих пор как продует-сразу ухо стреляет.
так что идеального врача, который вылечит ваши отиты-не существует. нам Сучков сказал в свое время-если не удалять, только ждать,пока перерастет, т.е. когда слух. аппарат сформируется до размеров примерно взрослого.
по поводу Кленовой уж сразу напишу-я не отношусь к армии ее поклонников и мне ее лечение совсем не нравится. сами ходим к Денисовой в Соло (это Сормово,ул. Исполкома)-она лечит промываниями Долфином в первую очередь, что тоже далеко не всех устраивает
Ayris
16.12.2016
Спасибо за Ваш опыт. Здоровья детям!
А чем лечите эо? Что лучше всего помогает по Вашему?
нас лечит врач:) схема одна и та же-промывание носа Долфином каждый час-два (это 8-10 раз в день), перед этим закапывание смесью диоксидина и називина, после промываания левомеколь на турунде в нос (3 р. в день), Флуифорт сироп 2-3 р. день, Синупрет обязательно 3 р. в день, в уши Полидекса на турунде 2 р. в день, на ночь Витаон на турунде (после улучшения,на долечивание).
Если нужно-антибиотик внутрь (вот сейчас как раз пропили Супракс). Хотя я тут у вас прочитала, что ЭО аб не лечат:) но у дочери зверски болело ухо и темпа была 3 дня 38,5, в первый же день приема аб темпа ушла и ухо болеть перестало.
Как ни странно, эта схема работает уже много лет (ходим к этому врачу уже 5 лет).
И когда только начинали к ней ходить-каждый раз предлагала удалить аденоиды:)
Ayris
17.12.2016
Всё по показаниям, конечно. Вы о температуре говорите, о боли в ухе, это скорее всего острый средний отит, а я об эо в вялотекущем состоянии, когда внешних признаков никаких.
Выздоравливайте!
ну у нас разные отиты были, и с темпой, и без. в этот раз диагноз -острый двусторонний экссудативный средний отит.
спасибо!
возраст какой?
Ayris
11.12.2016
Сейчас 4 года и 2 мес.
может быть перерастете? у нас был отитный период ,правда не так печально все было, сказали ,что это может быть и из-за строения ужа ,и потмо ребенок может израстись, и пройдет.
У нас в детстве раннм было - как зуб - так ухо и т.д., потмо одно время снова был период несоклкь отитов подряд...
Ayris
12.12.2016
Меня напрягает, что у нас экссудативные, то есть что-то мешает этой жидкости выходить. Я, конечно, понимаю лоров, отрежем аденоиды, а там видно будет. Если бы эндоскопом подтвердилось, не вопрос, но ведь нет.
Красильникова, кстати, предположила, что строение такое, перерастет, но я волнуюсь как бы на слухе все эти экс.отиты не сказались пока перерастает....
У сына все в точности как Лепетунья описывает, и диагноза с аденоидами не стоит. Ему почти 7, года 2 вроде не было отитов, раньше доходили до 8 курсов а/б в год, почти все по причине отита.
так и мы ходили к красильниковой на эндоскоп, лор поликлинический говорила аденоидит, типа надо резать, типа 3я степень (были обычные сопли + орви с температурой, хрипов не было, ночью не храпел и т.д.). Красильникова сказала что ничего такого страшного и нет, 1-2я степень и что они уменьшатся как толкьо ребенок перестанет болеть (на эндоскопе были в 3,5 года, отиты одолевали до года, с 2,9 до 3,5) , через несколько месяцев я развелась, и мой красавец болеть перестал вообще, ну пара орви не в счет, потмо пару раз были отиты, я уж не помню даже. Ну и как-то жизнь завертелась, что слово "аденоиды" мы забыли)))
Ты как развелась, так ребёнок болеть перестал?
Ysishki
12.12.2016
Ну а что, психосоматика у малыша была. Дети переживают, когда родители ругаются, чувствуют мамино настроение плохое и т.д.
Да вот я как то над этим не задумывалась. Поэтому и спросила.
одним днем, как разъехались
elenka-21
12.12.2016
Я сейчас вас развеселю советом. Когда у детей был отит с экссудатом, нам очень рекомендовали регулярно давать им жевательный мармелад, чтобы помогать экссудату выходить. Мне не жалко - давала, жевали)

А если контакты лора нужны, то мы у Годы наблюдаемся в Персоне Детство.
А нам рекомендовали морковку грызть и сухари или сушки, в общем все, что твердое. А когда сама заболела, то жевательную резинку.
а ,ну типа чтоб горло видимо двигалось ,и там все шевелилось. я первый рза такую рекомендацию слышу)
Ayris
12.12.2016
О, ребенок был бы в восторге, но я ему много сладкого не даю. Нам тоже рекомендовали жесткое грызть: яблоко, морковь и т.д.
чиж
28.12.2016
И правильно делаете.Сладкое увеличивает все мокроты и эксудаты
чиж
28.12.2016
Мы к Я.К. два года ходили как на работу.И по кругу антибиотики пили,но она такая душка).Потом к Ботяловой попали,она очень умненькая и грамотная.С ней узнали,что эксудативный без антибиотиков во внутрь можно вылечить).Узнали,что избежать,а не лечить скопление эксудата можно если шарики воздушные пытаться надувать.Но ребенку 4 года-совет реально помогает.Но в общем -то в нем есть логика.
Oliv-ka
02.02.2017
Мы тоже у Яны))

Она, кстати, была против удаления аденоидов у нас, но потом и она сдалась.. сказала, что вред от а/б и лечения постоянного гораздо больше, чем от аленотомии..

После операции хирург тоже сказал жевать жвачку)) и шарики надувать)
Доброй ночи.Расскажу вам про моего сына.Аденоидит нам ставили с трех лет(сейчас ребенку 6).В садик ходили плохо,но отита неьыло до прошлого года.Перед самым Новым годом у нас эксс.отит с высоченной темпой.,да еще снижение слуха .Записаться смогли к сурдологу только на конец января.Он ставит снижение слуха и лечение.Антибиотики и электрофорез мы сделали в феврале,в садик уже я не водила его и в марте у нас опять отит!!!!Проходим все по кругу,опять сурдологу нам ставит снижение слуха и рекомендации удалить аденоиды.Опять лечимся,но уже не болел ребенок до лета.Уехали к бабушке в область и там мы заболели.Лор в местной больнице(город Шахунья) настоятельно мне рекомендует удалить аденоиды и я соглашаюсь.Там же мы сделали операцию в августе .Ребенок не болел ,как я рада была и вот в ноябре мы опять заболели,экссудативный отит.Опять сурдолог и снижение слуха.Вот что такое!Мы тоже с ним кучу частных клиник с лорами прошли,кучу лекарств перепробовали.У меня конечно больше доверия возникло к лору из области.Он оперирующий доктор,т.е.он не только на приеме ,но и операции делает.Он там глав.врач.
Вот такая у нас история.Сейчас электрофорез сделаем и опять к сурдогу пойдем.Напишу наш результат вам.
Ayris
12.12.2016
А я наоборот разочаровалась в оперирующих, т.к. у них один выход - резать аденоиды. Выздоравливайте!
у меня у сына отит непроходящий был на фоне соплей. Были у кучи лоров, ничего не помогало. Хасянова объяснила, что отит это не физиология а инфекция. Пропили антибиотик - прошло все. Она сказала наблюдаться дальше и как вариант посоветовала в последующем сделать криотерапию, чтобы в носовых пазухах инфекция не гнездилась и не давала толчок отиту
Ayris
12.12.2016
Инфекция это лишь одна из причин, но почему-то ни один Лор меня не направил сдать анализ на инфекции. Бак.посев из носа и то я сама придумала. Вот именно это меня и выводит, ходишь по специалистам, а в итоге потом сама еще перерываешь инет по теме.
ведь по сути у вас обычная картина - сопли и как следствие отит. на мой взгляд нужно решать причину- то есть слабые носовые пазухи
Ayris
12.12.2016
И больше всего меня пугает не средний отит,а именно экссудативный. Почему эта жидкость-то не выходит? Лор-врачи кроме аденоидов причин не знают, эндоскоп аденоиды не подтверждает. Только Красильникова говорит, что виной такое физиологическое строение уха.
у нас тоже был именно эксудативный. Это отек. Попробуйте к Хасяновой сходить
Ayris
12.12.2016
Спасибо, а она где принимает?
я ходила в ультракидс
чиж
28.12.2016
Я не помню,что но про бак посев мне 2 лора сказали,что абсолютно не информативен будет анализ.Т.к.сеять будут наружний секрет,а это разная флора.Вам же не эксудат на посев будут брать.
Ayris
28.12.2016
Да, я тоже слышала такое мнение, тем не менее сдала этот анализ, бывает, что и в этой флоре высеивается полный набор инфекций, после лечения которых, болезнь уходит.
elza85
12.12.2016
У меня был экссуд-ный отит и не раз, слух снизился прилично, в ухе булькало. В конце концов сделали операцию-шунтирование( маааленькую железную трубочку вставили для выхода жидкости. Трубочка со временем выпала и отитов больше не было. Делали правда в 14 лет.
Ayris
12.12.2016
Да, ее ставят по показаниям, но в прошлом году нам сказали не надо.
elza85
12.12.2016
Хорошо, что не надо! Удовольствие не из приятных-делали без наркоза, тк большим детям не положено, до сих пор помню как сверлили ухо, боль адская.
Ayris
12.12.2016
Кошмар!!! Даже без местного???
elza85
12.12.2016
Да. Это я четко запомнила. Врачи между собой говорили, мол, большая, потерпит, но это же было лет 17 назад.
так раньше и аденоиды без наркоза удаляли :)
их и сейчас без наркоза удаляют некоторые добрые доктора!! Кленова,например(только местная анестезия)
ого, я думала это в прошлом :(
до сих пор маме припоминаю, чему она меня подвергла в детстве :) больно было.
болели с 2 до 4 лет, садика не видели. Нам помогла прививка превенар. Про экссудат забыли, если отит, то за неделю проходит. Все в очень легкой форме. Родился младший, все по кругу. Отит с 4 до 8 мес, 3 курса антибиотиков. Превенар поставили и забыли об отитах.
Ayris
12.12.2016
Ох....как я жалею, что в 2 года не поставили Превенар. Сейчас он у нас в планах, но там ведь надо месяц не болеть до него, у нас не получается быть полностью здоровым. Младшей поставила уже.
ой,не жалейте! Превенар в наличии у младшей, не спасает
чиж
28.12.2016
К вам в строй)
Nadoeda
12.12.2016
У нас примерно та же беда. С года отиты, все сопли сразу на уши. Пробовали почти все антибиотики, в т.ч. уколы. В прошлом году за год было наверно 5-6 отитов. Последний год сразу падает слух на фоне полного отсутствия других симптомов. Ходили и к Сучкову, который полтора месяца почти глухого ребёнка лечил ингаляциями, назонексом и ещё какой-то байдой, и к Айзенштадт, который сразу нас на операцию взял, хотя дыхание было нормальное, только потеря слуха. Операцию сделали (в марте) и слух восстановился через неделю (кстати, тогда нас не Айзенштадт оперировал, т.к. руку сломал как раз)))). Но потом опять отит через месяц, опять по кругу. В августе сделали посев, нашли золотистый стафилококк, пролечили, посев чистый, через месяц опять отит.... Мы лечимся в поликлинике, у нас очень хороший лор, мне очень нравится, назначает по делу, эффективно всегда. Она советовала ещё превенар прививку сделать, сделали два года назад, помогло на полгода. В общем, её точка зрения гласит, что это нужно пережить, к 5-6 годам должны расшириться все эти трубки с ростом черепа и отиты отступят. Моему сейчас почти 4 года. В садик особо не ходит, в октябре сходил на 4 дня и слух не восстановился до конца до сих пор, хотя после физио стало лучше. У меня есть возможность не водить в сад- я сейчас во втором декрете.
Ayris
12.12.2016
Мы тоже в сад не ходим, я тоже во втором декрете. Вот этот подход мне и не понятен, удалим, потом разберемся. В итоге аденоиды удалили, а проблема не ушла. Подскажите, у вас просто средние отиты или тоже экссудативные?
Nadoeda
12.12.2016
Всегда экссудативный, из-за этого и слух падает.
Удаление аденоидов помогло тогда слух вернуть. Но от отитов не избавило, к сожалению.
У нас ещё ситуация осложняется желанием папы водить ребёнка в садик. И пофиг на здоровье.
lunapark
12.12.2016
Было такое. Я считаю, что было аллергического характера. И пока мы не ушли от антибиотиков никак не могли от него избавиться. Замкнутый круг был. Лет в пять стало лучше с ушами, но поставили астму. Попробуйте антигистаминные. Снимут отек. А продаваться вас учили? А глотать с зажатым носом?
Ayris
12.12.2016
Мы аб использовали 2 раза: в прошлом декабре и в этом октябре. Антигистаминные пьем. Сдали риноцитограмму, все ок там тоже, нет аллергии.
Продуваться и глотать учили, но что-то не очень получается у него.
У нас непроходящие отиты были полтора года, и эксудативные и всякие-разные. Слух упал, сколько всякой гадости перепили, цефтриаксон 2 раза кололи.
Всё как рукой сняло после лечения ингаляциями с Флуимуцил-антибиотик ИТ.

Усердно склоняюсь к мысли, что несмотря на все посевы, сейчас микробы стали нечувствительны к стандартным антибиотикам. До конца не убивается вся гадость, поэтому через 2-3 недели снова-здорова.

Если вам эти ингаляции ещё не прописывали - поговорите с врачом. Нам оочень помогло.
Тоже очень уважаю эти ингаляции, у нас часто кашель от соплей, который ничем кроме этих ингаляций не лечится.
Ayris
12.12.2016
У нас у младшей такая проблема, буду узнавать, что это.
Ayris
12.12.2016
Первый раз слышу. Спасибо, беру на заметку. Антибиотик ИТ - что это?
Это такие ампулы с раствором, так и называются Флуимуцил-антибиотик ИТ. Продаётся в аптеках.
ХЗ, что значит ИТ.
Ингаляции мы делали через небулайзер, с физраствором. В какой пропорции и как долго - не подскажу, слава богу уже забыла :). В любом случае врач должен знать.
Ayris
12.12.2016
Спасибо, обязательно узнаю.
Флуимицил-антибиотик ИТ (для ингаляционной терапии) нам тоже выписывали (та же Ефимова, на первый из трех отитов подряд), первый раз хорошо помогло, но как с любым антибиотиком - все равно флора привыкает, и второй, третий, и далее разы - будет эффект не столь сильным, увы.
Ayris
13.12.2016
Ясно. Я вообще про него ничего не слышала
чиж
28.12.2016
Странно,года два уже его лоры поголовно назначают,но он не дешев 3 ампулы,на курс 750 рублей
Elenka_
12.12.2016
Делаем их в запущенных случаях. Но болеем все также
Nastiamig
18.03.2017
OlyaSuvorova писал(а)
Флуимуцил-антибиотик ИТ.

большой плюсище, тоже спасаемся только этим препаратом
lestia
12.12.2016
Ayris писал(а)
Пришли к нему через неделю после ОРВИ, он ставит экссудативный отит и прописывает: турунды Витаон, назонекс (который нам вообще никак) и тонзилгон

Турунды Витаон на ночь? лечились уже им , что не понравилось?
Ayris
12.12.2016
Понимаете, это больше комплексная мера, турунды с витаоном не вылечат экс.отит, думаю Сучкову это известно.
Nadoeda
12.12.2016
Витаоном можно убирать остаточные явления, но никак не лечить острова форму. Как мертвому припарка.
У меня опыт не утешительный( Дано: дочь 6,5 лет, отиты всегда экссудативные, по 6 раз в год(( В 4,5 года удалили аденоиды, тк отит уже не поддавался лечению и пошло сильное снижение слуха. Лучше не стало( До сих пор каждый насморк перерастает в отит. Как выход - только предотвращать сильное воспаление. Если только дочь заболевает, сразу начинаю давать ей антигистаминные и разжижающие слизь препараты.
Ayris
12.12.2016
Ваша история еще раз доказывает, что дело не только в аденоидах. Расскажите, пжл, чем слизь разжижаете, ринофлуимуцил? Экссудативные отиты как лечили? Я в инете наткнулась на статьи и видео лор врача Лескова, он рассказывает о лечении экс.отита физ.процедурами за 5 сеансов, ну и вообще много интересной информации
В нос ринофлуимуцил да, еще внутрь нам сироп Флуифорт хорошо. Курсы Назонекса делаем 2 раза в год. Антибиотики внутрь не пьем, только местно - Отофа. Физио ни разу нам не назначали, обходимся домашним лечением. Причем вылечиваем до конца, а через месяц может опять повториться(
Ну и вообще, с нашими ушами любые сопли нужно лечить( В нос и проторгол капаем, ИРС-19 периодами, в общем чередуем разные средства.
Нам сказали остеопаты, что из-за строения головы такое( Ушки располагаются чуть ниже, чем нужно(
Ayris
12.12.2016
Спасибо! Вам, кстати, назонекс не нужен, у нас до февраля 2017, есть треть флакона точно.
Аб мы тоже не пьем, вот и наши сопли нужно сразу же лечить.
А к остеопатам к кому ходите?
чиж
28.12.2016
Тоже самое.Только за последние пол годы мы сделали еще электрофорез с лидазой N10 и магнит N5.При болезни помогает,но доп.защиты не помогает выработать.И да..мы уже 2 год гомеопатим.Больничный ежемесячно.И к остеопату ходим к Бутысиной.Пока эффекта ноль(
Ayris
28.12.2016
А у вас тоже на аденоиды врачи думают? Или вы их удалили? Какой возраст ребенка?
Не думаете, что гомеопатия и остеопатия мимо? Мы ходили к остеопату, но меня что-то напрягает вечная неопределенность, ни одного конкретного ответа на вопрос....
чиж
29.12.2016
Аденоиды в спокойном состоянии 1 степени.Гомеопатия при лечении острых форм помогает,быстро.Укрепить иммунитет,чтобы не болел пока не получается(.Остеопатия....незнаю.Пока эффекта не вижу.Просто пробуем все что можно.Этим летом Адриатику пробовали,сильно мне советовали Черногорию или Хорватию типа и море Адриатическое-самое оно и воздух горный .Прожили там 3 недели.И даже там успели с лором познакомится.Теперь на очереди Анапа и санаторий Русь.Отправлю туда летом на полный курс на 21 день с бабушкой.Пробуем все.
Еще в очередной раз назначили анализ на скрытые инфекции,но как то по замудренному их нужно сдать).Не помню уже.Нужно через две недели после полного выздоровления,а у нас такого не бывает(
Ayris
29.12.2016
Все ясно. Про эти скрытые инфекции даже не знаю, что думать. У самой герпес, который ничем кроме крепкого иммунитета не поборешь. Склоняюсь к мысли, что у нас это физ.строение, но аденоиды все же удалим, наверно, т.к. и они сейчас 3 ст.
чиж
30.12.2016
Ну вас ,да возможно ситуацию может изменить.Мне в Персоне /Александри понравилась Жанна Ботялова.Она работала оперирующим лором в областной.Не давно полностью ушла в платную медицину
Была такая же беда послушала Азейнштадта, операция по ревизии барабанных полостей плюс удаление аденийдов и стало лучше, конечно нос у нас все равно проблемный, но отиты бывают реже (хотя сын в бассейн ходит, ныряет, это дополнительный отягчающий фактор), и лечатся эти отиты просто каплями. Сыну на момент операции было 3 года, сейчас 6 лет. Вам уже 2 врача сказали надо резать, прислушайтесь. А в частных клиниках им выгодно, чтобы вы ходили к ним с отитами каждый месяц и платили за приём. Задумайтесь.
Ayris
12.12.2016
Если бы эндоскоп показал, что аденоиды перекрывают слух.трубы, я бы не задумываясь сделала операцию, но ведь это не так! Смысл тогда в операции?
Рентген бы вам ещё сделать, чтобы убедиться. А смысл операции что при ревизии барабанных полостей вам жидкость которая там стоит и никуда не уходят уберут, а аденойды это уж заодно, пока жидкость не уберёте так будите отитами болеть. Сама скакала на этих же граблях. Пока у ребёнка уже проблемы с координацией не начались.
Ayris
12.12.2016
Ну смотрите, у нас же экссудат ушел в мае, хотя Айзенштадт говорил, что аденоиды не дадут и только удаление. И все лето мы проблем не знали. И сурдолог подтвердил, что с ушами все ок. А рентген зачем?
Рентген покажет отщее строение это раз, на рентгене лучше видно жидкость, то что летом улучшения это закономерно, летом дети болеют меньше аденоиды уменьшились жидкость ушла, а сейчас у вас я так понимаю вторая смена? Дело ваше терпите-лечите может перерастете, такое бывает, только сколько вы антибиотиков выпьете-проколите. Как это на печени ребёнка отразится, опять же слух страдает. Не так страшна эта операция. Нам очень помогло. Сын после даже говорить лучше стал, прямо прорыв словесный был.
Ayris
12.12.2016
Рентген вроде не показывает слух.трубы? Вылечились мы в мае, аб не пьем (экс.отит ими не лечат), только Отофа местно. Вы поймите, я не против операции, я против бездумного удаления. Мы в апреле были у Красильниковой на эндоскопе, аденоиды 1-2 ст, слух.трубы открыты, а экссудат есть.... Значит причина другая?
Здорово, что вам это помогло!
а вам при этом эндоскопию делали при отсутствии насморка? мне сказали в Здоровенке (пока больше никуда не ходила), что надо делать только в стадии ремиссии аденоидита, т.е. в хорошем состоянии, если определять степень именно с точки зрения операции... у нас такой период похоже только летом будет :(
Ayris
13.12.2016
Да, у нас был сухой нос, мы не болели, только экс.отит.
У меня у старшего все тоже самое. Любые сопли перерастали в отит, эксудат, снижение слуха. Обращались к Сучкову - удаление аденоидов, может быть поможет. Кленова - решайте сами, если отиты будут повторяться, то надо удалять аденоиды. Аллергии по анализам нет. Решили не резать, а жить с этим. При малейших соплях сразу активное лечение. Для себя сделала вывод, что лучше не промывать нос, как только начинаешь промывать - отит гарантирован. Из всех врачей для себя выбрали Деулина. Сурдолог в областной сказала, что это такое строение, ждите может с возрастом перерасти.
Ayris
12.12.2016
Вот у Деулина еще не были. Активное лечение, например? Просто у нас никак не получается быстро сопли вылечить(
А про промывание, соглашусь, тоже отказались от этого.
Elenka_
12.12.2016
У нас отит на 2 или 3 день уже обычно ( так что тут не от того как быстро сопли вылечили
Ayris
12.12.2016
А у Вас какие предположения? Физиология?
Elenka_
12.12.2016
Нет предположений(( пойдем к аллергологу-иммунологу теперь
Ayris
12.12.2016
Мы сделали риноцитограмму, т.к. часть лоров тоже в сторону аллергического отека думали, но не подтвердилось.
Elenka_
12.12.2016
А что это?

Пока мы сдали общий иммуноглобулин е,он повышен 95 у нас.
Ayris
13.12.2016
У нас 55 вроде был или что-то около того, на верх.границе нормы.
Риноцитограмма это мазок из носа, определяющий природу соплей: нейтрофилы, эозинофилы, лимфоциты и т.п.
Elenka_
13.12.2016
Его тоже надо сдавать 2 недели ничем не пользоваться? Типа мазок на флору ? Что там нашли у вас.
Вчера аллерголог сказал норма 5. Свыше 30 аллергия есть в организме
Ayris
13.12.2016
Странно, в Здоровенке нормы выше написаны. У нас нет аллергич.компонента по риноцитограмме, эозинофилы 2. Да, в нос ничего не брызгать тоже, не помню сколько времени.
sokoly
29.12.2016
У нас был экссудативный отит на фоне аллергического отека носа, при этом все показатели крови и имуноглобулин общий были норма. 25%аллергиков получают на руки абсолютно нормальные показатели аллергических анализов - это нам сказала аллерголог из областрой. Лечили отит 2.5 месяца. Из них 1.5 назонекс+сингуляр. И все прошло! Как я была рада... слов нет! Сидели дома, в сад не ходили.В этом году снова пошли в сад и каждые сопли это отит.
Ayris
29.12.2016
Мы пропили 3 курса синглона летом, назонекс и авамис нам вообще никак.
repka
12.12.2016
вот и у нас так же, это вот что значит?
Elenka_
12.12.2016
Или аллергия или строение уха. Аденоид вроде нет
А вы что под промыванием понимаете? Когда в одну ноздрю заливают, а из другой вытекает или просто типа аквалор в нос брызгать?
Ayris
12.12.2016
Аквалорами нам, кстати, тоже часть лоров запретили пользоваться. Честно говоря, толку от этих спреев у нас было ноль, поэтому не печалюсь о них. Промывание из ноздри в ноздрю никогда не делали.
Вы знаете я тоже в таком же страхе как и вы была, не знала куда бежать. А потом просто научились с этим жить. Начались сопли, сразу сосудосуживающее, противовоспалительное (проторгол например), антигистаминное, главное снять отек. А дальше по состоянию ребенка. Сучков нам кстати тоже турунты с витаоном выписывал, но это уже после лечения. Первый эксудативный отит у нас был в 4,5 года, сегодня ребенку уже 15 лет. Насморк все так же долго лечим.
Elenka_
12.12.2016
Качество жизни страдает ,не могу смириться .
Мы сдавали анализы на аллергию, они чистые. В тот период много лечились разными имунными препаратами, результата было ноль. Как болел с высоченной температурой, забитым носом и отитом, так и с препаратами болел.
repka
12.12.2016
Я с вами, ребенку 2,1, отиты начались в августе, сейчас уже 5, экссудативный был 1 раз. Аденойды 2ст ставят. У нас еще высеялась гемофильная палочка, от который мы привиты(. Тоже многих лоров обошли. И тоже как сопли, отек, на 3-5 день уши.
Ayris
12.12.2016
Сочувствую, что врачи вам говорят? Нашли своего врача?
repka
12.12.2016
К сожалению, врача пока не нашли, сейчас говорят снимать сразу отек, сосудосуживающее, так и делала, но на 5 день опять отит. Что первые отиты намыли, сама так предположила, но лор, у которого в том момент наблюдались, сказал, что ерунда, не может такого быть. Я думаю, совокупность каких то факторов: строение черепа, садик, не выработанный иммунитет на гемофилку. Про аденойды стали говорить не сразу, видимо они увеличились из-за соплей, хотя ребенок высмаркивается, и никогда не запускаем. Вообщем, сидим дома, грустим(. Были у Кленовой, Проявиной, Кувшиновой, Датишвили, Петрович, последний раз у Хохловой.
Кувшинова и Датишвили моему сыну отит не вылечили
repka
12.12.2016
+-они назначают, то, что я и так знаю, ну и аб, а так просто ходили смотреться к ним, есть ли отит, но что то дорого, за просто посмотреть.
так Кувшинова у ребенка отит проглядела, я вообще в шоке была
Ayris
12.12.2016
Ясно, тоже ищите своего врача....
Ayris
12.12.2016
В смысле, Ищите, а не ищИте.
А как вы узнали что гемофильная палочка у вас высеялась? Анализы какие-то сдавали?
repka
14.12.2016
Да, сдали в НИИ Блохиной посев из носа и горла, 800р. вроде. Надежда была фагами полечить, но в результате к фагам нет чувствительности, только к аб(.
Angeluka
12.12.2016
У нас во дворе есть мальчик, они до 7 лет около 50 раз болели отитом. т.е. каждый месяц и зимой и летом. Мама его жаловалась, что руки уже опускаются, не знает, куда бежать. Им тоже советовали удалить аденоиды, но мама там резко против была. В результате переросли. Мальчику сейчас 11 лет уже. С 7 лет отитов больше не было. Но это, конечно, индивидуально все. Я так зашла, поддержать )
Ayris
12.12.2016
Спасибо большое! ))
А на вид этот мальчик как выглядит?у нас родственники тоже тянули с удалением аденоидов,девочке в том году было 10 лет..они жмыут в Питере,тоже обршли и платеыз врачей и гомеопатов..вы знаете снк жалко было девочку..у нее за все это время изменилось строение лица,челюсти,то что нос не дышит рот постоянно полуоткрыт,слух снизился,голова болит,потому что не поступает достаточное количество кислорода.Тоже ждали перерастет..В этом году они удалили,у нее даже голос изменился.Я не знаю зачем так мучить детей,сами же родители ходят по врачам,просят помощи,но рекомендаций не соблюдают
Angeluka
29.12.2016
У него не было постоянно недышашего носа, соответственно, аденоидного типа лица и прочих прелестей тоже не было.
35mny4
12.12.2016
Нам в здоровенке нравится Сорокина, когда была такая же проблема с отитами, то с области к ней ездили постоянно. К счастью, мы их переросли, точнее просто выросли зубы, которые при прорезывании и давали постоянный отит, собственно врач нам это так и объяснил! Но были мы у многих ЛОРов, и про хваленного Сучкова ничего хорошего тоже сказать не могу, деньги выкачивает и официально и не совсем, без зазрения совести глядя прямо в глаза) Ах да, в здоровенке еще Ипатова нравилась, но к ней ходили когда не могли попасть к Сорокиной. А вот Ефимова вообще не понравилась, да и лечение у нее по нам было какие-то интересное на тот момент)
Ayris
12.12.2016
Ну видите, каждому свое. Не могу сказать, что Ефимова тоже прям наш врач, но она помогла, по-крайней мере. Ее мнение, что всему виной наш герпес 6, и без помощи Синягиной нам не справиться. У нее у дочери похожая ситуация была, но не отиты, а просто частые ОРВИ, лечились они у Синягиной оч.долго и упорно, и она считает, что она им помогла, а мне показалось, что ее ребенок просто перерос.) Бороться с герпесом я не хочу, потому что это не реально, надо иммунитет поднимать как-то, думаю это вопрос времени. Про герпес знаю много, сама наблюдалась у Корейво, даже вакцину ставила, ну заглох на некоторое время, потом опять привет. У Сучкова спрашивала про герпес, он считает, что герпес здесь не при чем. Цитамегалловируса и вэб у нас нет. Думаю на хламидии и микоплазмы пневмо сдать, нашла инфу, что часто они являются причиной отитов, ну и Превенар поставить. Дальше видно будет.
Ипатову, кстати, тоже советовали мне, она сейчас на сормовском повороте в Здоровенке принимает, прямо около дома, можно сходить.
Goldy
12.12.2016
У нас были эксудаты довольно часто в вашем возрасте. Один раз помог только курс антибиотиков длительный уколами. Потом дооолго пользовали назонекс, нос стал сильно лучше. Еще при эксудате капали в уши через адреналин. Хорошо помогало убирать воспаление. Лечили у Зыковой и Года. Сейчас 6 - перерос.
Да, воздушные шарики, игрушечная труба, жвачки и ириски - наша тема была
Ayris
12.12.2016
Спасибо за Ваш опыт.
Мы тоже с экссудативным отитом, уже третий с начала осени. И возраст похожий, 4 г 4 мес.
Наблюдаемся кстати у Ефимовой, она тоже нам на герпес все предлагает провериться, я пока не отправила дочь.
Из того, что помогает - как и вам, помогла физиотерапия, и адренализация - дочь на удивление легко воспринимает вставление турундочек в нос. Еще мы дома продуваем нос Отовентом (Otovent) - вы не пробовали? Мягче, чем продувание по Политцеру, и эффект все-таки есть. Еще в последний раз вместо антибиотика мы попробовали Отофаг - и зелень из носа прекратилась очень быстро, и уши после последнего насморка (тьфу-тьфу-тьфу) не стали заложенными. Прививки у нас кстати сделаны, включая Превенар и гемофильнцю, сравнить не с чем, прививки сделали еще до 9 месяцев (и до садика соответственно).
Аденоиды конечно увеличены, но нос дышит, пока основная проблема, с которой пытаемся бороться - патогенная флора на разрастающихся в период болезни аденоидах, вот для борьбы с ней и мажем нос отофагом уже третью неделю.
Ayris
12.12.2016
Ситуация один в один. Про Отофаг ничего не знаю, вам его Ефимова назначила? И про Отовент тоже не слышала. Расскажите?
Elenka_
12.12.2016
С вами послушаю.
Да, Отофаг нам Ефимова назначила, в последний прием, вот как раз две с половиной недели назад. Но у нас сопли всегда зеленые, то есть явно живет бактериальная флора, и чуть что размножается. Сначала мазали просто для борьбы с зеленью, за 4-5 дней зелень ушла, теперь мажем для профилактики, скоро пора отменять уже.

Отовент мы сами купили со старшим ребенком, ему не пригодилось, а вот с младшей используем. Попросту - это удобная капсула, на которую надевается маленький воздушный шарик, и этот шарик надувается носом, при этом расширяется слуховая труба, и в момент после того, как она расширилась от усилия надувания - жидкость может вытечь из уха, особенно если она еще не совсем густая.
С детьми много видео например вот - https://www.youtube.com/watch?v=F1QO9TLP-es
(Есть и второй способ его использования, с глотанием воды, но он детям не подходит, там надо действия одновременно делать)

И про Отовент (и как сделать своими руками) писал кто-то из крымских лор-врачей, еще лет 5 назад - crimea-med.net/index.php?/topic/1016-otovent-svoimi-rukami/ (и заодно еще одно видео про его использование)
Ayris
12.12.2016
Спасибо. Интересно.
Что-то про Отовент сразу не написала - мы его по согласованию с врачом используем, т.е. когда врач говорит, что в носу нормально, соплей практически нет. А то выглядит как будто мы тут сами купили устройство, и используем как вздумается :)

И тоже не написала - Флуифорт тоже используем при насморке, по ощущениям - вроде бы лучше сопли отходят.
Ayris
13.12.2016
Завтра к Красильниковой пойдем, все спрошу. Спасибо.
Elenka_
13.12.2016
Вчера аллерголог сказал ,что бактерия или аллергия,даже при зеленых соплях,определяется по анализу крови только, который мы не сдаем никогда
Ayris
13.12.2016
По оак? Мы всегда его делаем. Аллергии нет никогда.
Elenka_
13.12.2016
А мы теперь будем сдавать смотреть.
У племянника постоянные отиты оказались связаны с аллергией.
Elenka_
13.12.2016
Как обнаружили у кого врача были?
Прошли отиты сейчас?
Ayris
13.12.2016
А вы у кого из аллергологов были? Я хочу в Здоровенок к Ермолаевой все же сходить.
Elenka_
13.12.2016
Были только у Ефимова в нике спринг. Он еще в доб работает.
Лежали в больнице, обследовались. После этого лечились у аллерголога. Сейчас при исключении аллергенов все стало хорошо.
Ayris
16.12.2016
Подскажите, пжл, где лежали?
Платно или по ОМС?
ДГБNo1, Лебеденко ОП, ОМС
Ayris
21.12.2016
Спасибо
Ayris
15.12.2016
Вчера были у Красильниковой, т.к. в соплях сейчас, эндоскопию ессно перенесли. Все же пока она мне ближе всех Лор-врачей. Промыла нам уши, убрала серу ошметками, говорит прям на барабанной перепонке, не видно ничего (как Сучков смотрел, хз). По-поводу наших отитов:
1. Физ.строение однозначно (правая труба широкая)
2. Аденоиды, как ни крути, они влияют.
3. Аллергия. Все же она настаивает на аллерг.отеке и советует обратиться к аллергологу. Сказала, что отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не исключает аллергии, а вот их присутствие однозначно подтверждает сей факт. Кроме прочего, от нее узнала, про "атопический марш". До 2,5 лет у нас были аллергич.бляшки на ногах, ребенок придерживался диеты,на что высыпало так и не поняли, а потом раз и все закончилось. Мы подумали - перерос, а она предполагает, что все поднялось выше в слабое место. Кстати, в 9 мес были в Болгарии 3 нед, на ГВ еще плюс прикорм. Так вот там и я, и ребенок ели все: молочку, фрукты,овощи, супы и даже печенье (в России об этом только мечтали!) и не было ни одного высыпания! Вернулись домой и через 2 мес все началось опять. Так же она сказала, что детям у которых причина аллергия, надо 7 раз отмерить, 1 отрезать, так есть все шансы, что без аденоидов все пойдет вниз, и тогда привет бронхиты, обструкции и прочие "прелести".
Про инфекции сказала, что быть причиной отита - нет, причиной частых ОРВИ, да.
Вообщем, если за неделю подлечим нос, делаем эндоскопию и по ее результатам решаем, как быть дальше. Пока лечим уши и нос.
Ayris
21.12.2016
Эндоскопия подтвердила аденоиды 3 ст, к тому же прирастают к слух.трубе. По сравнению с весной, все сильно ухудшилось, врач советует удаление. Будем после НГ оперироваться вероятно.
Только я почитала Вашу тему (просто стало интересно, так как не знала что это за отит), как эта тема стала нашей ....
Второй раз за этот месяц у нас этот экссудативный отит ...
Первый раз пили антибиотики (аугментин), все прошло, через пять дней опять отит и опять экссудативный ... Сейчас назначают цефтриаксон, при этом температуры нет. Первые два дня была температура, сейчас два дня нет. Лечимся отофой. Завтра пойду к другому врачу ...
А у вас в январе поставили экссудативный отит , почему вы его не лечили антибиотиками? какие физио процедуры делали?
Ayris
28.12.2016
Нам врачи не назначали, по крови всё было более-менее спокойно, температуры не было, лечение экс.отита антибиотиками без ОАК не правильно. Думаю Ваше решение о смене врача, верное. Мой совет, сдать оак и всё будет сразу ясно. С ним и идти ко врачу.
Чем мне нравится Здоровенок, например, так тем, что там без оак врачи ничего не назначают, и я воспринимаю это не как развод, а как грамотный подход.
Кстати, сейчас у нас экс.отит прошел, без антибиотиков и физ.процедур. В уши дексаметазон, адреналин турунды, в нос протаргол, в рот синупрет.) Лечение Красильникова назначила, за неделю всё прошло, вспоминала Сучкова не оч.добрыми словами....
Из физио было: адренализация, электрофорез с лидазой, нос прогревали и, вылетело из головы название, вообщем наушники надевали и там низкие частоты барабанили в уши. Плюс лекарства.
Выздоравливайте!
Напишите, как вылечили? Мы тоже пропили Аугментин, стало лучше дня на 2-3 и все заново.
после того как прокололи курс Цефтриаксона долго отсиживались дома, в садик не ходили, прошли курс физиопроцедур (электрофорез с лидазой) и после него опять сидели дома )))
А а нам от физио стало хуже. Пришлось отменить.
а вы физио делали в то время когда экссудат в ушах был?
Да,он остался даже после курса Антиб. Лор выписала дальше физио и стало ещё даже хуже. В областную б-цу поехали,витаон велели капать.
А нам ЛОР сказала что физио только после того как экссудат выйдет. То есть мы делали с чистыми ушками...
Вот видите... Как верить врачам и кому? (( лора нашла по отзывам((
Да, я согласна, с врачами полная беда ...
Ayris
27.03.2017
Нам всегда делали физио с экссудатом, чтобы он вышел, в т.ч. и электрофорез с лидазой. Эти процедуры и нужны, что "двинуть" экссудат. Единственное, что процесс в ушах должен быть не острым, странно, что у вас все ухудшилось. Витаон помог? Это назначение мне вообще не понятно.
Да, от процедур стало хуже, чем даже в острый период, с которым пришли к врачу.
Помог ли Витаон? Не понятно... Но сейчас все ок, то ли само прошло, то ли он помог. Правда на аппарате не проверяли слух больше.
solomal
01.02.2017
Все-таки отпишусь, хоть тема и старенькая уже. Для профилактики экссудативных отитов рекомендуют надувать шарики. Для нас этот способ оказался прямо чудодейственным. Как начали надувать шарики , в течение недели прошел экссудативный отит, который до этого полтора месяца никак не могли вылечить, и отиты стали гораздо реже. Рекомендуют хотя бы 1 шарик в день надувать, но у меня сын тогда увлекся и по нескольку шариков в день надувал. Весь дом ими был завален) С тех пор храню дома пакет с шариками, и при любых болячках надуваем.
WESPE
01.02.2017
Как вы определяете, что у ребенка отит? На уши никогда не жаловался, обратились к лору в связи со снижением слуха-экскудативный отит. 3 недели амбулаторного лечения ничего не дали :-( ложимся в больницу
Ayris
01.02.2017
Вот экс.отит только по снижению слуха и определишь, как правило, он бессимптомный. А в больнице что будут делать?
WESPE
01.02.2017
Сказали физио и продувание. Думаю что поколют еще что-нибудь :-)
WESPE
01.02.2017
Но вот все пишут" у ребенка третий раз за месяц экс.отит". Чувствую себя недоматерью
Ayris
01.02.2017
Думаю это диагнозы Лора, к которому с соплями идут.
WESPE
01.02.2017
Наверное, у нас лор редкое явление в поликлинике и сопли нам лечит педиатр. Да еще выяснилось, сто о.ринит без соплей и вообще каких либо симптомов протекать может.
solomal
01.02.2017
У нас экссудативный отит был последствие острого среднего катарального. Ребенок на стены лез от боли в ухе. А потом после лечения пришли узнать, вылечен ли, врач в Алекандрии каким-то приборчиком мерила и сказала, что одно ухо не слышит, поставила экссудативный отит. Сын практически не слышал одним ухом 1,5 месяца.
WESPE
01.02.2017
Ясно, попробую шарики купить
Ayris
01.02.2017
Спасибо, слышала уже такое, будем надувать!)) Тема может и старая, но актуальная. Я долго думала и только решила удалять, стала собирать документы для похода к лору за направлениями на анализы, мы потеряли полис.) При чем дома.... Полис через неделю нашли, а осадок остался) Сходим к иммунологу-аллергологу еще, послушаем, что она скажет, а пока шарики нам в помощь)
solomal
01.02.2017
Мы удалили 29 января в прошлом году) сказочный был год - ни одного отита. Все сопли-кашли проходят за 3 дня. До этого у нас отиты были прямо непрерывными в течение 2 лет. Каждые 3 недели пили антибиотики. Прямо ужас был, который, я думала, никогда не закончится. У аллерголога-иммунолога были, прошли все положенные анализы на скрытые заболевания, аллергии. Ничего не выявили. Пропили назначенные иммунологом курсы сингуляра и какого-то противовирусного (не помню какого). Отиты продолжались. Потом случился этот экссудативный отит, после которого я решила удалять аденоиды. В тот момент Кленова, которая должна нас была оперировать, сломала руку, и мы ждали ее 2 месяца. В эти 2 месяца как раз не было у нас отитов. Но все равно удалили аденоиды, т.к. была беременна, и позже у меня уже не было бы возможности серьезно сыном заниматься. Не жалею ни разу, пока по крайней мере. Сейчас первый раз с ноября 2015 года у нас отит. Не знаю, что дальше будет.
Ayris
01.02.2017
Оооооо! Это очень крутой результат!
У нас обратная ситуация, в прошлом году был грудной ребенок на руках, сейчас времени побольше стало.
Ayris
01.02.2017
А почему Кленову выбрали? Она без общего наркоза удаляет?
solomal
02.02.2017
Сейчас без общего никто не удаляет, насколько я знаю. Но он не страшный оказался. Я больше всего боялась общего наркоза. Но это выглядело так. Ребенка перед тем, как положить в палату, берут в какую-то процедурную и вставляют катетер в руку (это как раз было самое страшное, потому что мой сын орал и вырывался как мог, но быстро успокоился потом). В палате все дети уже с катетерами. Их по одному забирают. Ребенка нет 5-10 минут. За это время надо приготовить постель. Я только успела все ему подготовить, как его уже принесли. Когда принесли, он уже начал отходить от наркоза, открывал глаза, смотрел, что в палате происходит, т.е. наркоз не глубокий совсем. Я его уложила, уснул. Проспал час. Проснулся. Сказал, что болит горло. Я его пожалела, погладила, он опять заснул. Потом еще через полтора часа проснулся, сказал, что ничего не болит, пойдем домой. Вручила планшет, и он лежал играл весь день, ни на что не жаловался. В этот и на следующий день была температура 37.
Кленову, честно говоря, выбрали большей частью территориально. Скорее она нас выбрала. Мы к ней обратились по поводу отита экссудативного. Она убедила нас удалить аденоиды. Сказала, она по лицу сына видит, что у него аденоидит, и они у него из горла при осмотре свисают.
solomal
02.02.2017
Вы в Александрии хотите удалять?
Ayris
02.02.2017
Нет. Думали в 1 городской или у Кленовой как раз, но у нее не были еще. Я собственно из-за наркоза и страшусь тоже. А домой вас когда отпустили?
solomal
02.02.2017
В 42, где мы удаляли, отпускают на следующий день. Ночь мама и ребенок спят на одной маленькой кровати. Кленова пожалела меня беременную, и нас в тот же день отпустили, просто на следующий день ездили показаться.
Мороженное берите с собой. Его рекомендуется есть после операции чем больше, тем лучше. Детей это очень утешает) Правда морозилки в 42 в лор - отделении нет, только холодильник. Поэтому подумайте в каком виде лучше взять, чтобы удобно было его есть.
Ayris
02.02.2017
Хорошо, спасибо за информацию.
Liko
01.02.2017
У меня все детство были отиты, очень часто. Лечили, причем, зверски. До сих пор помню боль от закапывания всех этих спиртовых растворов. Как от резало все болезни лет в 12, когда мне купили собаку. Я стала очень много гулять, ну может и переросла. Но вот барабанную перепонку мне сожгли в ноль практически и слух на одно ухо процентов 5.
Ayris
01.02.2017
Переросли, скорее всего.... Ухо жалко, конечно.
Проверьте, переносит ли ребенок казеин.
Причиной отита может быть и непереносимость казеина/лактозы.
Ayris
01.02.2017
Спасибо. Да, слышала про это тоже, уточню у аллерголога.
Меня удивило, что вы на протяжении всей темы несколько раз писали, что эксудат аб не лечится. У меня самой был эксудат примерно 2 года назад - мне кололи цефтриаксон и все быстро прошло, слух восстанавливался конечно постепенно, но об эксудате речи больше не было.
По малышу к сожалению ничего не подскажу, просто пожелаю принять правильное решение и здоровья :)
Ayris
02.02.2017
Это не я придумала.)
Спасибо.
Понятно, что не Вы, я просто удивилась. Мне как раз тогда сказали, что только так и ни как иначе если я не хочу оглохнуть. Причём врач меня знает и аб никогда не назначала ранее зная мое отношение к ним.
Если интересно - варач Гурвич в тонусе.
Ayris
02.02.2017
Спасибо.
промывание носа не делаете?от них часто отиты бывают.
Знакомая затяжной отит у ребенка( почти год мучались) вылечила только с Захаровой М.В.
Ayris
02.02.2017
В нос даже аквалор не пшикаем, хотя у каждого лора свое мнение на этот счет.
Спасибо. По Лорам картина ясна. Сейчас к аллергологу-иммунологу сходим и примем решение.
У меня у самой всегда отиты именно после аквалора. Это завит от строения труб.
Слежу за темой. Как ваши дела?))
П.с.тоже мучаемся.
Ayris
16.03.2017
Пока никак) Были у аллерголога, сдали анализы, иммуноглобулин А, Е, количественный герпес в крови. Иммуноглобулины в норме, герпес в крови есть, но оч.маленькое кол-во, выписали нам лечение, дабы что-то полечить. Вообщем, думаю удалять аденоиды и дело в сторону. Надо только настроиться.
Я изменила тактику лечения насморка, у нас с него все начинается. Делаю так: сосудосуживающие, физ.раствор из пипетки, убираю сопли аспиратором бэби-вак. 2 насморка прошло без потери слуха, вылечили за неделю. Аспиратором достаю прозрачную густую слизь из глубин, сам он отсморкать ее не может.
Понятно. У нас общий иммуноглобулин в норме, но нашли среднее значение аллергии на дом.пыль. Думаю, на улице бы легче носу становилось, если бы дело в аллергии было?
Вчера из доб вернулись,одно разочарование-просто Витаон... Капаю конечно, даю пить из трубочки, накупила шариков.
А ещё в нос стала капать масло туи, мне кажется, носу лучше стало. Назонекс нам никак не облегчает, 1.5мес брызгала.
Ayris
17.03.2017
Нам Сучков тоже Витаоном пытался экс.отит вылечить...
С Назонексом у нас тоже не понятная история, вообще никак был раньше, а сейчас вроде лучше с ним становится или сейчас в принципе насморк быстрее проходит, не поняла пока.
IRIS U
05.10.2017
А Витаон назначали в нос или в уши капать?
В ушки. Старшему при отите тоже назначали как вспомогающее при общей терапии.
IRIS U
06.10.2017
А просто обычный витаон или детский? И по какой схеме?
Обычный брала, он же бальзам Караваева.
Турундочку смачиваете в витаоне и в ушко поглубже, высохнет-сама вылетет. И так 3р в день.
IRIS U
06.10.2017
Спасибо.
Мы в том году в апреле пошли в сад. До этого отитов не было. А в сад пошли, сопли постоянные.. 2 недели в саду - отит, месяц в саду - отит. Потом лето началось, уехали в деревню и про отиты забыли. В сентябре легли в аллергологию, там подхватили сопли - отит. Ещё у нас выявили аллергию на березу. Мы в сад как раз пошли в период цветения, а тут ещё сад прибавился. Может и не сад виноват в наших отитах был, а береза. Посмотрела, как лечат сопли в ДОБе. Поставили астму, на полгода с сада сняла ребенка, вот в апреле только вернемся туда. 2 раза за это время был насморк. При зеленых соплях сразу через небулайзер метрогилом с физраствором дышим носом 3 раза в день, в нос ещё тобрекс капаю (глазные капли, но в нос) и назонекс у нас на период насморка и потом ещё месяц. ТТТ, но до отита ни разу не дошло. Конечно, в ДОБе ещё турунды с левомеколем вставляют и нос промывают, но как-то у нас и без этого вроде ничего. Раньше как-то к насморку не так серьезно относилась, а теперь самое главное борьба с ним на самых ранних стадиях.
Ayris
17.03.2017
Спасибо. Мы тобрекс тоже капали однажды, помог. В последние 2 раза у нас даже до зелени не дошло, видимо вовремя начали убирать всё оттуда.
В сад мы не ходим, но и без сада находим где-то сопли.(( Вот в апреле тоже хотим попробовать выйти. Операцию, если решимся, летом сделаем.
Я вот всё-таки, надеюсь, что у нас без операции обойдется, но если придётся делать, то сделаем. У меня мама на одно ухо глухая была из-за отита, который перенесла в детстве. Так что это уж очень такая болячка не приятная и с последствиями.. А увлажнитель у Вас есть?
Ayris
17.03.2017
Вам точно надо 100 раз подумать насчет операции, если аллергическая природа. Надо, наверно, к аллергологу топать, готовиться к сезону березы.
У нас дома нормальная влажность.
Ну, мы в областной 2 недели отлежали. Сказали весной наблюдать. Про АСИТ узнавала, но пока по возрасту не подходим, да и опять же надо наблюдать. Ну, ждём цветения, запаслись назонексом и, надеюсь, что все обойдется.
Ayris
17.03.2017
Вам сингуляр или что-то подобное выписывали? Просто в конце апреля вроде береза начнет пылить, а у вас очень похоже на аллергический отек, насморк, и как следствие отит, потому вы и отдыхаете в осенне-зимний сезон от соплей.
Не выписывали. Тоже думаю, что у нас бОльшую роль аллергический ринит в отитах сыграл, чем сад. Просто к аллергическому риниту присоединяется бактериальная инфекция и всё.. Так что тут я с Вами полностью согласна.
У старшей так было. Постоянные отиты. Лечили проколами и а/б. После 4 Х лет стало лучше. Резко лучше. Потом может еще пару раз было. И вот тем летом. Но девочка уже большая стала. Аденоиды , кстати, лечили электро форезом.
Ayris
17.03.2017
Прокол барабанной перепонки делали? Аденоиды не удаляли? Врачи, наверняка, на них кивали?
Нет. На Аденоиды не кивали. Каждый насморк заканчивался отит. У детей прямая евстахивая труба, поэтому так быстро развивается отит от насморка. Да, прокатывает барабанную перепонки. После прокола сразу отмечалось улучшение. Аденоиды не удаляли. Так и живет с ними 28 ой год).
NaCl
17.03.2017
Тема старая, но раз подняли. Я как себя читаю, тоже постоянно с экс отитом был ребенок. Нам помогло убрать кота (на которого по всем аллергопробам реакции не было) и отдохнуть от садика. Это наша история, вам просто удачи.
И ситуационно почему-то очень хорошо помогал Траумель из ампул в уши на турундах. Врачи улыбались, пожимали плечами и говорили "Ну раз помогает, чо бы нет, гомеопатия"
Ayris
17.03.2017
Спасибо. Тема старая, но животрепещущая.))
У нас ни кота, ни сада.) А у вас с аденоидами проблемы были?
NaCl
17.03.2017
Да. Ставили третью степень. Мы не удаляли.
Ayris
17.03.2017
Переросли?
NaCl
17.03.2017
Мне кажется совокупность: аллергию на кота устранили и переросли. Но "переросли" точно существует, так что крепитесь)
Ayris
17.03.2017
Спасибо! В каком возрасте Вы заметили улучшение? Я пока только некоторое привыкание к этой проблеме у себя заметила))
NaCl
17.03.2017
К 5 легчант, плююсь, чтобы не сглазить. Я вас понимаю, жалко их ужасно и всё время кажется, что все вокруг молодцы, а я чот не то делаю. А сейчас думаю, что реально у каждого свои особенности и отношение мам разное к одной и той же проблеме. Ну и кстати, разумное задубение шкуры у мамы- это важно) Здоровья!
Ayris
18.03.2017
Спасибо) и вам!
Вот не зря мне одна педиатр скащала,что аденоиды носят аллергический характер... Назначила Сингуляр, но я побоялась этот препарат давать без анализов.
NaCl
17.03.2017
Мы давали, по рекомендации аллерголога. Он однозначно помогал снизить отченость в носу. Побочных эффектов на тот момент замечено не было.
Ayris
17.03.2017
Сингуляр или Синглон (полный аналог только стоит в 2,5 раза дешевле) мы пропили летом, назначила Лор. Аллерголог в этот раз тоже посоветовала его пропить, как аналог посоветовала Алмонт. То, что аденоиды могут носить аллерг.характер, это однозначно.
Результат есть после приёма? Нам тоже аналог назначила, как у вас или Монтелукаст.
Ayris
18.03.2017
Да сложно сказать, мы летом пили, а летом у нас и так все хорошо было, не думаю, что благодаря Синглону (мы его пили).
У знакомой такая же ситуация,но у них аденоиды удалены,часто бывают у лора и сурдолога,так как во время скопления жидкости сильно снижается слух,им сказали физиологическая особенность строения ушей и носовых пазух,с ростом черепа все нормализуется,а пока лечить,не запускать.
Ayris
18.03.2017
Спасибо. Вот и мне кажется, что сначала врачи на аденоиды валят, потом на физ.особенности будут)
Ayris
29.03.2017
Сделали Превенар. Недели через 3 попробуем пойти в дет.сад.)
Ayris
24.08.2017
Девочки, кто следит за темой, чуда с Превенаром не произошло, вышли в сад на неделю, и снова сопли, отит. За лето 2 раза сопли с отитом, без детского сада. Вообщем, не выдержала я, сьездили снова к Айзенштадту, он снова сказал "резать", мы собрали все анализы пока здоровы, и удалили наши аденоиды. После операции врач сказал, что без вариантов у нас было, тубулярное расположение аденоидов (росли, закрывая слух.трубы, что и приводило к экс.отитам). Рецидив вполне может быть, т.к. возраст маленький еще, но надеемся, конечно, на лучшее!
Вчера сделали операцию в 1 ГБ, врач Айзенштадт, сегодня отпустили домой под расписку, в пнд к нему на осмотр, до этого времени домашний режим.
ДД. Как у Вас дела?
Ayris
03.10.2017
Здравствуйте. Пока не ясно.) Ездили на море, там была акклиматизация с соплями. Из того, что заметила, сопли теперь хорошо выходят) раньше сильно нос закладывало и даже с сосудосуживающим отсморкать было очень сложно. На этот раз обошлись без антибиотиков в нос, и без отита!!! Для нас это уже много!) Что будет дальше посмотрим, через пару недель планирую отвести в сад.
Надеюсь, что у Вас всё станет намного лучше и проще)) Мы тоже хотим к Айзенштадту сходить, замучились с зелеными соплями. Сыну уже 7 лет, а спасенья нет никакого. Только с антибиотиками лечимся, и то не все подходят. Я так устала уже от них(((.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.