--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До скольки лет нормально, если ребенок просит грудь?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
326
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sibyll
12.12.2016
Вопрос может показаться странным...но...я несколько озадачена. Дочь бросила грудь в 9 месяцев, резались очередные зубы, потом возвращалась, но это уже было не ГВ, а так, эпизоды, окончательно отказалась вскоре после года. Этой осенью пошла в сад, сопли, болячки...я устала, она устала. И тут как-то укачивала ее на руках и она попросила "Мама, титю". Давать или не давать? Что это: необходимость из-за болезни, стресса или только каприз?
Если длительный перерыв после прекращения гв, я бы не стала давать. Зачем? Сколько дочери лет?
Sibyll
12.12.2016
з года
Не давайте. Больше обнимайте, ласкацтесь. У меня сыну 2,4, завершили в 1,8, он до сих пор может подойти сказать, мама, хочу титю пососать, при этом, уткнется носом полежит и дальше играть бежит. Тактильные контакт им нужен.
+ сюда.
Сколько сейчас дочке?
Если молока нет - зачем давать, мне кажется это из за стресса, но пользы это не принесет. Наверное доча ищет физический контакт с Вами.
Sibyll
12.12.2016
Постоянно обнимашки, и вот все равно. Возможно, действительно недостаточно мамы. Три года дома и вдруг рраз: садик, а мама только утром и вечером.
Получается Вы уже 2 года как отлучили, ну хочется ей - ну дайте лизнуть)) молока там нет всё равно, она наверняка уже и не помнит, что оно там было, просто на подсознании осталось, и как сосать, как брать - всё это уже давно забылось.
Мой младший долго засыпал, держа титю в руке, да да, больше года точно после закругления ГВ.
Вы отучали или сам отвык?
Дождалась момента, когда грудь нужна была только на ночь и для успокоения (редко) и отучила сама. Было тяжело, но кормить дальше было еще сложнее по многим критериям. Оставили на несколько ночей у бабушки. Вернулся совершенно другим ребенком - более самостоятельным, каким то прям повзрослевшим. Обиды у него не было, титя была не нужна (я это знала заранее), но вот потрогать на ночь, пусть даже через халат - это прям было долго)
Интересует именно про потрогать) До скольки и отучали ли?
Про потрогать если честно не помню до скольки, но долго, это конечно по времени было не час, а минут 5-10 перед сном, потом просто со временем начала говорить, что хватит уже маму щупать)) давай лучше пообнимаемся, я его по головке гладила, по ручкам, если ему хотелось и он меня в ответ, то есть заменяли чем то, а потом с возрастом это как то само ушло.
NAd123
13.12.2016
у меня 3 года сыну. засыпает с титей в руке, отучила больше года назад... тоже мучаюсь вопрсом, до скольки лет будет титю трогать. если не давать то орет, жалко его(
breadshow
12.12.2016
Моему ребёнку не потрогать нужно было, а просто положить ладошку и не на всю грудь (хм-хм, теоретически тут даже мужской "ладошки" не хватит), а на область выше бюстгальтера. Или понюхать, носом уткнуться, т.к. запах мамы никто не отменял. Но смотрю тут данный вопрос вызывает легкий шок у некоторых.
у меня просто тоже любитель, ему два с половиной, грудь перестал сосать в 1,9, а вот потрогать очень любит. Спрашиваю ты что у меня, титюшник? Да, да,говорит, титюшник и опять лезет. Вот думаю. запрещать или сам отвыкнет.
breadshow
12.12.2016
Само слово запрещать (прикасаться к маме) мне не понятно. Для ребёнка что грудь, что живот мамин, что руки - все одинаково, нет никакого подтекста, но воспоминания у него все с титей связаны.
Зависит от возраста, от перерыва, от вашего отношения к этому, от ребенка, мало вводных данных, трудно сказать
в два года моя начала отказываться и я ей помогла немного)) вспоминала еще месяц очень редко, сейчас 3, шутя предлагаю, она на меня смотрит как на сумашедшую
Sibyll
12.12.2016
Предлагать я не предлагала. В этом случае большие глаза были у меня)
У вас никто в окружении не кормит?
Я бы уже не стала. Тут чисто психологический уже аспект-побольше ласки,обнимашек и поцелуев.
Sibyll
12.12.2016
Обнимашки есть, но...вечером, да утром. Работа...
Так у всех) Пора взрослеть. Ну Вы же ей не все даете и позволяете,что она хочет?
Нет,я вообще одинаково спокойно ко всемуэтому отношусь-и к тем,кто в 3 мес бросает,и кто до 3 лет кормит. Просто раз уж бросили... А мне самой кстати после года уже как то не очень стало,уже не маленький беспомощный.
Lekkka
12.12.2016
Я, конечно, не эксперт, но будет ли Ваше молоко (если оно еще есть) полезно для ребенка, спустя время? Сама не стала бы экспериментировать. Уделите лучше дочке больше внимания, обнимайте почаще).
нана1
12.12.2016
Не давать. Давать тактильный контакт просто, максимально по возможности
breadshow
12.12.2016
А почему вы решили, что ребёнок просит титю именно поесть (сосать)?
Sibyll
12.12.2016
потому что она так сказала
breadshow
12.12.2016
Мне так оба ребёнка говорили. Отвечала "а там ничего нет, ты все съёл давно", после этого прижимались щечкой или носиком и полный душевный покой.
У меня Рома сейчас спрашивает "Ты Руслану кормишь можно мне тоже?" Говорю что таким большим нельзя и наливаю молока в стакан). Но мне кажется это уж он так шутит и внимание к себе привлекает.
breadshow
12.12.2016
Мне вообще данная тема не совсем понятна. Через 2 года после окончания кормления ребёнок якобы просит грудь и не в качестве отдушины, а прям поесть. И все серьёзно так рассуждают. Какое молоко там, о чем вы?
Да понятно что это психологический аспект, способ пережить стресс. Но нафиг нафиг такой способ. Я же ж вообще не сторонник долгого кормления.
breadshow
12.12.2016
Я сторонник кормления до 2 лет, но сама не смогла, устала. Завершали в 1.9. После этого к тите можно было только прижаться, прикоснуться. Лет до трёх точно. Ни разу в голову мне не приходила мысль, что деть может начать сосать грудь опять.
А после трёх сам перестаёт трогать?
breadshow
12.12.2016
Да. И речь не шла о постоянном (ежедневном) тактильном контакте.
Osen
12.12.2016
простите за оф, а у вас девочка Руслана?
Да девочка Руслана.
Osen
13.12.2016
супер! очень красивое имя
Спасибо)
Моя бывшая свекровь , говорят, до 5 лет сосала грудь...
Но это ппц
Хотя человек она неплохой выросла)
Я вообще в больнице картину наблюдала. Захожу в палату со своим ребёнком, а там бабушка внуку ,а ему 6 лет, свою грудь сосать дает... меня приступ чуть не схватил , да и моего ребёнка тоже..после чего он моему говорит:"я всегда сосу грудь бабушки". слава богу у ребенка не отложилась эта картина в голове ... после этого ничему не удивляюсь)))))
Слов нет....нормальных.
Надеюсь я понятно написала , что не моему давали ))))
Конечно понятно, я поняла что это другие люди,но я просто в шоке прям фуууу..
Психов много )
аааааааа! вот зачем вы это рассказали? мой мир никогда не будет прежним о_О
Я потом переживала , за психику сына от увиденного и ненужных вопросов ...
Sibyll
12.12.2016
с бабушкой это даааа. даже на мой лояльный во многом взгляд - перебор
ну пипец)))
Taechka
12.12.2016
А молоко то было у бабушки? Я просто читала про какие то племена, там бабушки кормят грудью новорожденных, типа от частого прикладывания начинается выработка гормонов и лактация. Не знай уж, правда или вранье.
Не проверяла )) информация интересная ))
Гормоны вещь такая, иногда даже у женщин, которые усыновили ребенка молоко появляется.
конечно не давать, это психологическая потребность в маме, сейчас у нее эта потребность проявилась вот так. если дадите грудь, то плюсом ко всем стрессам и болячкам прибавите зависимость к груди, от которой потом будет очень тяжело избавиться. девочка большая уже, какая может быть грудь в три года.
Princesska писал(а)
прибавите зависимость к груди, от которой потом будет очень тяжело избавиться. девочка большая уже, какая может быть грудь в три года.

да-да-да
R_Masha
12.12.2016
А вот вы сами как считаете??? Молока нет, а ребёнок просит. Отвлекайте её от этой мысли
в 3 года я бы точно уже на давала
дочке не хватает вашего внимания наверное
Я забрала у дочки грудь в 1 год. Когда ей было 2 года, у нее появилась сестренка... ей очень хотелось все делать как и младшая. И как-то она попросила у меня грудь - другим дают - мне тоже надо. Я дала. Она в рот грудь взяла, а что с ней делать, как сосать не знает). Больше не просила. (Но на тот момент она у меня уже соску не сосала. Т.е. абсолютно забыла как сосать)
ты на работу уже вышла ,все, окончательно (больничные не считаем)? наверное совпало, что тебя стало "мало" и первый год садика. В твоем случае я б не стала, это и из-за стресса и из-за болезни. Надь, сейчас приучишь ,потмо не отучишь, или начнет соску просить или палец сосать!
наша общая одногруппница Елена, елси ты поняла про кого я, вообще до 4 или кормила и грудь давала, там знаешь какие истерики были ,знашеь какие требования и скандалы ,когда не давали грудь!!! я даже наблюдала пару раз
Sibyll
12.12.2016
соска вообще зло, как раз только в сентябре где-то отучила...наверное у мелкой все совпало. как у нас, взрослых)) добавлю обнимашек)
долго вы с соской плясали. вообще конечно не рекомендуют садик совмещать с отучением от соски, говорят ,что надо или раньше или позже, но раз дело уж сделано - не возвращайся. они сейчас большие, хитрые, не отучишь потом!
Ну просить то дети могут и в 5, для них это скорее всего, как игра с мамой, тактильный контакт,но я бы уже не стала давать.
Моя старшая в 3 с копейками тоже как-то попросила грудь, смотрела как младшую кормлю, но я ей объяснила, что она уже большая и умеет кушать другие продукты, а сестренка пока не умеет жевать, и поэтому я кормлю ее грудным молоком.
Правда я стараюсь почаще брать старшую на руки и обнимать во время укладывания на ночь, ей это помогает успокоиться и уснуть.
Когда болеет, я также ношу ее на руках, как и младшую, порой обеих ношу, но это очень тяжело, а выхода нет, они жутко ревнуют друг к другу.
К слову, младшую уже отлучила два месяца назад, теперь вопрос у груди снят совсем.
Но на руках держу часто.
я давала.. в 3, 4.. . вреда никакого не было.
сейчас им 12, 13... никто не просит..)) у самих уже тити больше моих.
Аз@у
12.12.2016
В 3 года это перебор.
Дочку летом отучила, ей было 2,3. Сейчас сосёт младшая, старшей тоже охота, иногда позволяю, все-равно скоро эта сказка закончится, пускай сосут)
Кстати, ваша наверное уже и не сможет это правильно сделать, они забывают и больше уже не научатся)
Моё мнение - просто играет так. Вы же её качали как маленькую, вот она и захотела воссоздать полную картину. Может недавно где то видела/слышала.
Я бы дала и подчеркнула бы именно игровой характер этого всего. Вы чего боитесь? Что опять сосать начнёт? Это вряд ли, если рефлекс уже забыт. Чмокнет пару раз, убедится что она уже не Ляля и отстанет
Sibyll
12.12.2016
Про такой вариант я как-то не подумала. Спасибо)
Я сейчас маленькую кормлю, а семилетка тоже просит :) я говорю - на попробуй , а она шарахается от меня. В общем, дальше разговоров не заходит :)
Lekkka
12.12.2016
Когда у меня родился второй сын, старшему было 2,5 года (кормила грудью до 1,2). Увидев малыша у груди, старший попросил тоже, но не смог ничего сделать - забыл! Зато почти 3-летка дочка (ее тоже до 1,2 кормила), когда родился младший, тоже попросила и так ей понравилось, что пришлось объяснять, что молочко для маленького и ему может потом не хватить. Она все поняла, взрослая же).
С сыном свернули гв в 1,7. После этого долго просто руки засовывал под кофту и крутил соски. Что очень сильно меня нервировало,от этого отучались намного дольше и болезненнее, чем от гв. Перестал лезть не за долго перед садиком,где то в 2,5. Сейчас ему 2,10. Бывает в период сильных капризов,когда просто не может остановиться,я его крепко обнимаю,глажу,он успокаивается и пару раз он таки просунул руку и погладил грудь,буквально пару движений и он сразу успокоился и заснул)
Так что в экстренном случае разрешаю потрогать. Кормить или имитировать кормление не стала бы уже. Ни к чему это совершенно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.