--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Порекомендуйте кухонную мойку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1064
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрейшего.

Ремонт кухни - дело хлопотное, но приятное. А также ответственное)) Поэтому к выбору наполнения кухни подхожу по типу "как корову выбираю" - долго и нудно)) Сейчас встал вопрос о выборе мойки. И стали меня терзать сомнения(да-да, куда уж без них)) какую же мойку выбрать?
В общем-то рассматриваю два варианта:
1. Нержавейка
2. Искусственный камень (гранит)
Меня больше привлекает второй вариант) Посмотрела мойки фирмы Бланко - глаза радуются! Красивые) Плюс, как пишут на просторах нета, грязь не так видна) Что немаловажно при наличии 2 шилопопых детей, любящих мыть посуду)))
Однако на тех же просторах интернета встречаются и другое мнение. Мол, днище проваливается у таких моек, сколы очень заметны. И сливать горячую воду нельзя - потрескается вся мойка. А как же макарошки сливать??? Или картошечку??
Поэтому взгляд упирается в нержавейку, матовую и ребристую. Как запасной вариант, так сказать. И на века. Но опять есть "но". Имела дело с нержавейкой, и капли воды, разводы - постоянно. Плюс шумная она, как мне кажется. Царапины опять же видны.

Хотелось бы послушать обладателей и тех, и других моек. Желательно с названием фирм))
А также от советов бы не отказалась)))


Ну и вдогонку вопрос уже про варочную панель. Присматриваюсь к эмали, но она только черная. А в серебристых оттенках опять же нержавейка)) Насколько нержавейка нуждается в уходе?
Унас бланко уже 11ый год, чистим меламиновой губкой, сливаю горячее часто, только недавно узнала что нельзя так делать).
У знакомых (муж делал кухню) мойка бланко треснула через год использования.
Большое спасибо!
Вот это меня и смущает в искусственном материале. У кого-то год держится, у кого- то меньше. Цена все-таки ощутимая, по сравнению с нержавейкой.
А у вас какая Бланко?
каменная, небольшая, круглая. Может раньше качество лучше было.
И такое может быть)
Я хочу квадрат, всю жизнь с квадратом, кругляш не представляю)))
Мама купила мойку из нержавейки,недорогая,и структура у нее какая то ребристая,мне понравилась,но ее еще не установили,поэтому как в использовании не могу сказать.Мы установили мойку из искусственного камня,но тоже пока не живем там и не пользуемся
У меня знакомые тоже на два лагеря разделились)
Ребристая нержавейка визуально мне понравилась, не такая маркая, кмк)
Мне кажется каменная мойка в уходе тяжела,ее особо ничем не почистишь,надо аккуратно ставить посуду,а то может разбиться,красящее типа свеклы и моркови не сливать,может окраситься.
Воооооот. Это меня и останавливает от окончательного выбора. Хотя у брата двоюродного искусственный камень уже 15 лет. Жена-хозяюшка и дочки готовят много и вкусно.) Как раз говорили, что никакая грязь не видна
Может, еще от рисунка мойки зависит.
Пока не купишь не узнаешь)надо самому понять,как она в эксплуатации
Во мне сразу жмот просыпается))
Попробовать одно за 16тыщ, чтобы потом другое купить))
Надо будет у кухонщика уточнить, сможет ли он нам,если что, поменять раковину))
Бланко дорогая конечно,посмотрите подешевле,я когда искала мне тоже Бланко понравились,но не бюджетно,купили за 5000р вроде
Ну не вот сразу менять конечно)а пользоваться, а к следующему ремонту уже будет мнение)Кстати можно начать с нержавейки,мама за 3500р по-моему купила
Не-не))) хватит с меня ремонта))) я, когда трубы у нас меняли, на грандоксине жила))
Как говорит моя маман: делаем на века))
reallutik
12.12.2016
Если брать нержавейку, смотрите толщину не меньше 0,8 мм. Прямо в ОБИ каком-нибудь можно пощупать и послушать разницу между тонкой и потолще.
О! Спасибо за совет! Толщину металла я и не учитывала))
В принципе проблем со звучанием можно избежать, заизолировав мойку. Меня больше уход за ней смущает)
reallutik
12.12.2016
Я бы не рассчитывала на изоляцию. Реально надо пощупать, похлопать ладонью, чтобы разницу почувствовать.
Мне нравится блестящая нержавейка, считаю её самой простой в уходе. Причем пользуюсь, в основном, содой, горчицей, лимонной к-той. Матовые и ребристые отмывать сложнее, камень - амфибиотропная асфиксия грозит, к тому же сестра купила и не очень довольна. Но на вкус и цвет, как известно...
Сода и горчица царапин не оставляет?
Я к чему эти вопросы задаю) у дяди на квартире сто лет назад(в 90-х) стояла нержавейка. И хотя дядя был аккуратист, но все равно за краном оставался эдакий радужный след, а также мекие царапинки

Амфи...)) пойду погуглю новое слово))
reallutik
12.12.2016
"Жаба душит" это переводится :-)
У меня нержавейка с толстыми стенками, а главное глубокая(шоб много посуды влазило)))) с дополнительной маленькой чашей справа - я довольна аки слон, вот уже 10 лет почти
что то типа такой:
10 лет - это срок!))
Расскажите, как в уходе она?
У меня будет прямоугольная мойка, пока задаюсь вопросом, нужна ли мне вторая чаша)) вроде удобно, но что-то пока не решусь))
А фирму вашей мойки подскажите?) Понимаю, 10 лет прошло, ну а вдруг?
Я сегодня дома погляжу и напишу, вспомнить честно пыталась, но не шмогла)))
уход обычный - кремом из ленты чищу, если прям совсем жуть, то порошком. Вторая чаша удобна фрукты мыть в ней. Или намыленную посуду складывать, сначала все намылила, потом все кучкой сполоснула.
Остужать че-нить в воде тоже удобно. Короче я за вторую чашу, может быть маленькая, но отдельная)
Посмотрите)
Мама меня "ужасными разводами" пугает, плюс говорит, что мы раковину... эм... изгадим))
А если вторая чаша, то подключение к водостоку как?) Или потом по месту переходниками?
никаких ужасных разводов нет, да и изгадить нержавейку я ХЗ чем можно. У меня за 10 лет не получилось)))
в комплекте 2 сифона и соединитель хитры, потом это все в одну гофру, а гофра в каналью
Черт))) что-то я все больше к нержавейке начала склоняться)) вот муж обрадуется))
Ну хорошая нержавейка стоит не дешево)))
Я видела за 6 тыщ. Мне почему-то казалось, что камень дороже. Оказывается нет))
Ну видела это одно, а другое дело ее в руках подержать, что б не гуляла как фольга оберточная, ну и глубина не последнюю роль играет, мелкие раковины не удобны, ИМХО.
С глубиной согласна полностью! Однозначно буду брать глубокую.
Вот посмотреть только вживую где?
В оби есть они?
На радиорынке(Кузнечиха) только за 6 тыщ и видела.
Но трогать не трогала))
О толщине металла как-то не задумывалась
тонкая мойка, она мало того, что может покрыться вмятинами от неудачно брошенного в нее предмета, она еще и "играет" при резких перепадах температуры. То есть например, сливаете вы макароны и тут на всю квартиру раздается "чпоньк" это мойка сыграла, а потом остывает и "чпонькает" обратно, достаточно громко, я подпрыгивала первое время (был опыт общения с дешевой тонкой мойкой)
Тоже слышаоа о такой "болтовне" мойки)
Что ж, рассмотрю все-таки нержавейку пристальнее.
Спасибо!
cuchita она итальянская
вот, прям моя
reallutik
12.12.2016
У меня вторая чаша не прижилась. Оказалась слишком узкой, пробка до конца не затыкала, вода уходила. Сейчас меняю на простую квадратную.
у меня везде нержавейки
И плита?)
Дочка хочет помогать готовить)
А фирму мойки порекомендуйте, пожалуйста!
и плита - Hansa, кстати, газоэлектрическая
по мойке не скажу. Я вообще, как человек, имеющий прямое отношение к маркетингу - редко смотрю на бренд. Касательно мойки мы подбирали так: чтоб надежно и вписывалось. Щупали короче.
Горячее выливаю, включив холодную воду всегда, хотя бы потому, что сифон пластмассовый, меня папа к этому приучил в свое время
А щупать где?) В оби? Максидоме?
Ханса вам нравится? Присматриваюсь к газовой варочной панели.
Щупать можно везде, кроме интернет - магазинов :)
К слову сказать, неплохие варианты можно нащупать и на рынке в Канавино, там выбор "ширше", а цены могут быть и "дешевше" :)
Ханса да, но у меня не отдельно духовка и варочная панель, у меня прямо плита, но смотрится как встроенная. Верх - газ, духовка - электро.
olzy
12.12.2016
У меня круглая нержавейка, глубокая. Какая точно толщина не помню, но точно не тонкая, на это обращали внимание. Чищу порошком. Пользуюсь около пяти лет. После каждого использования протираю, разводов нет.
Спасибо за ответ!
Честно говоря, открывая тему, не думала, что будет такой перевес в пользу нержавейки)
Ни разводов, ни царапин?
Становлюсь параноиком))
olzy
12.12.2016
Разводов нет вообще, а после прочтения Вашего ответа пошла смотреть царапины.
Вы знаете, вообще то да, царапины строго говоря есть, но почему то я их раньше не замечала)) может потому что у меня матовая нержавейка...не так видно
el.ru
12.12.2016
про камень не знаю. я его не рассматривала, т.к. сначала определилась с дизайном мебели и у меня камня нигде нет. идеально подошла матовая нержавейка. металл толстый, не грохочет. я еще целенаправленно искала глубокую и большого диаметра. доп ячейки мне были не нужны, а вот большую кастрюлю изредка затолкать (для мелочи посудомойка) мне нужно было. искала прямоугольную, а в результате купила круглую, т.к. у нее самая большая дырка получилась))). только я уже умудрилась поцарапать с дуру. решеточку пластиковую в мойку не купила (не нравится мне), а чугунные решетки с конфорок газовой плиты и противень отдирала в ней, вот и поцарапала. сейчас губку тонкую бросаю на дно и угол крупногабарита ставлю на нее, чтоб не убить окончательно. рифленая нержавейка наверно меньше царапается, но она мне не подходила по цвету. плиту пока старую оставила, но знаю точно, что нержавейку на верхнюю панель никогда не поставлю. нервная система слабая))
Спасибо за развернутый ответ!
Что-то стиля кухни у нас нет) цвет салатовый, с алюминиевой окантовкой по контуру, а столешница с фартуком бежевый с мелкими цветными вкраплениями) получается, можно и нержавейку поставить по цвету, и камень в цвет столешки))
В общем, разброд тот еще))
Подскажите, пожалуйста, а где мойку выбирали? И фирмы какой)
Хочу тоже глубокую мойку, чтобы затолкать кострюльки) может, и правда, круглая мне приглянется))

А почему нержавейку на варочную панель не поставите? Из-за грязи?) У меня вторым вариантом идет эмаль, присмотрела уже) но цвет черный. И что-то со всем этим разноцветием я совсем запуталась))
el.ru
12.12.2016
у меня тоже окантовка алюминий, но столешница не под камень, а серый пластик и фартук точно такого же тона. поэтому и выбора особо не было. у вас вариантов больше. марку не помню. дома чек посмотрю.если найду. я брала с ушком, чтоб на нем можно было вымытое положить. у меня была нержавейка вытяжка. тихий ужас. чтоб ее отчистить.полировать нужно, чтоб не было разводов от сырой тряпки или следов от пальцев. брала какое то средство, так на плите конфорки из нержавейки потемнели от него. если б вся плита испортилась, меня наверно кондратий обнял бы. ну на фиг такие переживания. мне надо практичнее. теперь глянцевой поверхности на шкафах хватает отчищать. особенно возле плиты. сама плита с эмалью моется легко, мойка тоже. я для них купила целюлозные губки в фикспрайсе (по составу как губка для пола на швабрах). влагу хорошо собирает. если отжать сильно и вытереть мойку, то капель нет и следов не видно (на матовой по крайней мере), а вот вытяжку только полировка сухой тряпкой спасала.
Мы тоже подумывали серый пластик, но кухня темная сама по себе, пришлось добавлять светлых тонов.)
Так-с, запишу, вытяжку из нержавейки не брать, спасибо!
Если чек с маркой фирмы найдете - буду благодарна!
el.ru
12.12.2016
ну, встроенную то можно. там одна планочка на улице)). у меня сейчас встройка в шкаф, одну полоску можно и пройти сухим полотенцем, а до этого бандура чумазая висела на самом виду.
Оставлю свой отзыв) Ремонт закончили на кухне буквально на днях.Варочная панель нержавейка и вытяжка нержавейка и круглая глубокая ,матово-ребристая мойка нержавейка) Мне нравится,пугали,что в уходе тяжело,у нас семейство чистоту блюдёт)) особено мама(т.е. я)). Купила тряпочку из микрофибры. После приготовления еды,протираю варочную обычной влажной тряпочкой и сухой из микро и все-никаких разводов. Мойку тоже в конце использования губкой с фейри и сухой микрофиброй,все чисто.
Спасибо за отзыв.
Боюсь, из нас блюстители чистоты те еще))
А варочная панель какая?)
газовая-ханса
У меня из искусственного камня фирмы улгран, мне нравится, раньше была нержавейка, камень мне больше понравился, она у меня белая, грязи не видно, но я её мою каждый день, горячее выливаю, предварительно включив холодную воду, но я и с нержавейкой так делала
Спасибо!
Чем камень больше понравился?
Я с мойкой- эмалью обленилась)) выливаю просто так))
Внешний вид больше нравится) и кмк нержавейка быстрее грянится, у меня она вечно в разводах была
Спасибо)
Внешний вид выигрывает, да. Про грязь у нержавейки как раз и мои сомнения.
Буду думать, спасибо!
У меня мойка фирмы Ewigstein из камня белого цвета. Очень пожалела, замучилась чистить. Темнеет от продуктов. Выливаю и горячее и холодное. Шумоизоляция хорошая.
Спасибо!
Я чисто белую не хочу, с вкраплениями какими-нибудь) мои быстро ее уделают, ливая чернущий чай)
Ignat_nn
12.12.2016
У нас все были из нержавейки. Первая - обычная, в начале 90 купленная вместе с гарнитуром. Прожила на кухне до 2010 года. Нормально с ней все было, я и не задумывалась, какая она - хорошая или плохая. Была и была. В 2010 года к рождению второго ребенка приводили квартиру в порядок (отдельная история с нашим ДУКом) и делали полный ремонт на кухне: вот тогда и пришлось повыбирать. Остановились на мойке фирмы Ukinox. С дополнительной чашей слева и крылом справа. Мойка матовая с насечками. Осталась очень довольна ей. Сейчас в новой квартире у нас все из Икеи. Мойка гладкая, тоже с дополнительной чашей, но по глубине в 2 раза меньше основной. Тоже неплохая, но на старой квартире была лучше, кмк. На гладкой действительно больше видно недочетов всяких. А каменную не рассматривала никогда, хотя они стильные, конечно)))
Спасибо!
А я, наоборот, запала на каменную)) но смкщают изложенные выше моменты)
А теперь, читая ответы, решила присмотреться и к нержавейке)
у меня мойка фирмы Franke (искусственный камень), форма квадратная,типа такой...
www.simona-bt.ru/site.aspx?STID=540518&SECTIONID=754808&IID=2527359
покупала её шесть лет назад, и горячее, и противни, и чего только она не повидала...трещин и сколов нет (ттт)...я довольна...:-)
Да-да! Спасибо, про Франке я и забыла.
А какого цвета она у вас?
цвет темно-серый
У меня мойка GRANFEST мрамор, рисунок песок. Под столешницу черная. У мамы терракот. Ничего не видно, не вьедается, в эксплуатации отлично пока себя показывпет.
Спасибо!
Мрамор - это тоже искусственный? Или натур? И как вам черная в эксплуатации?
Искусственный конечно, раз рисунок песок))) минусов пока нет, из-за рисунка песок капель не видно
Да сейчас что только не придумают)) может, мрамор уже красят))
Nastik
13.12.2016
У меня японская мойка Omoikiri (вот такая omoikiri-japan.ru/products/moyka-omoikiri-kasumigaura-65-1-r-4993001). Она идеальна! Отличная по качеству, снизу есть специальное антишумовое покрытие.
Ссылка не открылась(
Она у вас нетжавейка?
Nastik
13.12.2016
Да,нержавейка. Вот рабочая ссылка на их сайт omoikiri-japan.ru/products/moyka-omoikiri-kasumigaura-65-1-r-4993001
Спасибо!
У нас каменная , ульгран, вот их сайт ulgran73.ru/products/sinks/
На мастер рекомендовал, сказала, ставит их давно, нареканий нет. Конечно не кидать в нее кирпичи, треснуть может.
Горячее сливаю (только из этой темы узнала, что нельзя)))
Понравилось больше нержавейки, на ней разводы оставались. если не протрешь насухо (но не после же каждого открытия воды протирать!)
На камне грязи не видно. чищу редко)) Царапин нет, не шумная, довольная я ей. Под цвет столешницы, как-то уютней так. Нержавейку больше не хочу.
Покупали на оптовой базе на Шапошникова, если надо. вспомню более точный адрес. Цена в разы ниже магазиной.
Спасибо! Про эту фирму не слыхала! Посмотрю, спасибо!
Адрес поищите, пожалуйста)
Выше девушка Цветунчик тоже об этой фирме пишет, им тоже нравится.
Покупали Центр мебельной фурнитуры, Шапошникова, 18 и Гордеевская 59а, у них сайт есть, можно все посмотреть.
Точно! У вас за сайт глпз зацепился, а там проглядела)
За адрес мерси)
zabora
13.12.2016
У нас восемь лет стоит иск.камень,сколы есть,штук 5/7 точно,но вижу их только я.Дно мойки имеет трещину приличную уже лет 5, но не течёт ,поэтому не меняю.
Ещё у стола столешница из такого же материала,история та же ,сколы мелкие есть.
Но...даже после этого,нержавейку я не хочу,на даче мне её хватает блин.
От сколов никто не застрахован. В принципе этим, конечно, нержавейка выигрывает перед камнем. Все-таки металл.
С моим -4 скорее муж сколы увидит, чем я)
Спасибо за мнение!
У меня мойка из искусственного камня служит 8 лет. никаких сколов, ничего не покрасилось. Сливаю горячее, но аккуратно и при этом включаю холодную воду, но это больше с заботой о трубах.
Чищу обычной содой. Видны только белве капельки от воды.
Нержавейку не люблю - шумная и некрасивая.
Меня цифры эксплуатации радуют))
Уже который раз встречаюсь с информацией, что нужно включать холодную воду, возьму теперь за правило!
Спасибо!
Melita
13.12.2016
У меня мойка Бланко с двумя чашами, служит почти 3 года
Все полностью устраивает, горячее сливаю (даже не знала что не рекомендуется),
Форма не изменилась, ничего не провалилось, не вздулось
В уходе тоже проблем нет.
Рекомендую)
Покупала вместе с кухней, в Лорене
Спасибо! А в Лорене их можно посмотреть? Вживую?
А цвет какой?
Melita
13.12.2016
Я выбрала мойку как у них в зале стояла в выставочном образце, мне она сразу понравилась)
Цвет тёмной коричневый, не знаю как правильно называется) брала в Буме
Спасибо! В а БУМе примерно где посмотреть можно?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.