--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз про манту и фтизиатра

Здоровье и безопасность
191
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
flirty
12.12.2016
Добрый вечер, форумчане!
Ситуация следующая: ребенок 6 лет, есть склонность к аллергии, манту порой вызывает сомнения. В прошлом году после манту отослали к фтизиатру, делали рентген, выдали справку, что всё в порядке.
Неделю назад в садике плановое манту, пишу отказ, потому что старший ребенок болеет и в городе грипп гуляет. Сегодня без всяких объяснений получаю направление к фтизиатру с угрозой, что если не сходим, через месяц нам запретят посещать ДОУ.
Садик действительно действует в рамках закона?
Разве рентген не считается действительным в течение двух лет?
Могу ли я без подобных санкций отказаться от манту? (не навсегда, сделаю, как будет более подходящая обстановка)
Прошу совета тех, кто сталкивался с такой ситуацией или просто разбирается в законах...
Заранее спасибо!
alisalisa
12.12.2016
Не знаю, как насчет садика, мои школьники уже.. а для садика диаскинтест нельзя сделать? Делают его в тубдиспансере (мы к Моховой относимся)
С моими детьми манту мы не делаем давно из-за аллергической реакции, делаем диаскинтест с разрешения фтизиатра, даже справку в школу она нам писала, что вместо манту делать диаскин.
Этим летом нам нужно было срочно перед легерем получить справку от фтизиатра.. срочно-обморочно понадобилось.. потому что в учебном году много болели и диаскин не сделали.. приехали на Моховую, оказалось, что диаскитеста нет в наличии, разрешили сделать рентген гр. клетки и осмотрели/послушали.. выписали справку.
Рентген действителен 1 год.
flirty
12.12.2016
А вот?
Согласно Постановления Правительства РФ No 892 от 12.2001г. и ПостановленияNo 62 от 22.04.2003г. главного государственного санитарного врача Онищенко Г.Г. ребенок может быть допущен в организованный коллектив только в случае исключения у него туберкулезной инфекции. Исключить у ребенка туберкулезную инфекцию можно только 2 способами( согласно Федерального закона <<О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения>>от 30.03.99 г. No 52 ФЗ):
1. Проведениетуберкулинодиагностики1 р. в год (по показаниям чаще).
2. Rо-графия органов грудной клетки 1 раз в 2 года.

В это постановление вносили изменения, но не касаемые рентгена.
Старый санпин
Ищите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза",
flirty
14.12.2016
Да, посмотрела, но там не уточняется про рентген. Значит, должны действовать старые нормы.
В любом случае, решились на диаскин)
Да, самый нормальный вариант из существующих...
Alexdra
12.12.2016
В прошлом году тоже была сильная реакция Манту, отправили на Моховую. там сделали диаскин-тест, оказалось все в порядке. Фтизиатр сказала, чтобы теперь всегда делали диаскин-тест, а не Манту, потому что на последнюю у нас видимо аллергия. А рентген, если не ошибаюсь год действителен.
flirty
12.12.2016
Мне кажется, диаскин делают с 7 лет? Во всяком случае его предлагают в школах, а в садиках по-прежнему практикуют манту.
Alexdra
12.12.2016
Честно говоря не знаю, нам в 4 года делали диаскин, может в поликлинике можно сделать?
flirty
12.12.2016
Погуглила, похоже, с 1 года можно делать. Странно, что не предлагают в садике.
Но вопрос всё-таки даже не в этом. Почему при сиеминутном отказе нас сразу отсылают к фтизиатру? Если к этому нет никаких предпосылок?
Alexdra
12.12.2016
Я Вам в приват скинула интересную статейку про отказ от пробы Манту, мне кажется там есть ответы на Ваши вопросы))
flirty
12.12.2016
Спасибо, почитаю)
Alexdra
12.12.2016
Вам выше написали про новое постановление от 2013 г.
В пункте 5.7. написано:
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
suricat
12.12.2016
поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Добрый день.Будьте добры мне ссылку про пробы Манту,пожалуйста.
Юлик3
12.12.2016
В тубдиспансере делают диаскин и дошкольникам, нам делали в 4 года. В садиках диаскина нет. В этом году дочке первокласснице делали манту в школе. Сказали, что, во-первых, с 8 лет, а во-вторых его просто не было. Если нужен диаскин, то либо в тубдиспансер, либо платно. Но нам манту не заменяли диаскином в диспансере, делали и то и другое.
Я отказываюсь от манту и делаю диаскин-тест обоим детям (2 года и 5 лет). Его результат не зависит от аллергии.
У нас похожая ситуация, отказалась от Манту, т.к. были после болезни и остаточно подкашливали-подсапливали, думала ещё и не прошло 2 недели после выписки-оказалось день в день хотели делать, тут же дали направление к фтизиатру, но у нас еще не прошел год после рентгена, поэтому я сама съездила в тубдиспансер и взяла справку. Врач сказала Манту не делать, приехать к ним на диаскин сразу, т.к. предыдущие пробы не утихали и мы аллергики.
Ставьте Манту параллельно с диаскин-тестом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.