--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А какая у вас кулинарная книга?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
140
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
12.12.2016
А какая кулинарная книга у вас?
Прочитала статью в московской немецкой газете,теперь хочу эту книгу)
У меня дома только парочка подаренных мне книг рецептов Юлии Высоцкой и Русское подворье,пользуюсь иногда)

Скопировано из московской немецкой газеты:
В этом году исполняется 185 лет со дня первого издания кулинарного бестселлера «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец (в девичестве Бурман). До революции эта поваренная книга, содержащая 4500 рецептов, переиздавалась 29 раз общим тиражом 300 тысяч экземпляров, ее даже перевели на немецкий язык.
До революции кулинарные правила российским хозяйкам диктовала этническая немка

В кулинарно-писательском таланте Елены Молоховец, выпускницы петербургского Смольного института для благородных девиц, автора культовой книги о кулинарном искусстве и секретах ведения хозяйства, слились все прелести европейской кухни, но прежде всего немецкой – сильны оказались национальные корни.

Вкусно по-немецки
Взять хотя бы рецепт «щуки с картофелем по-немецки: очистить щуку, нарезать кусками, посолить… а в добавление к рыбе вымытый и очищенный корень хрена нарезать мелко, и поставить в теплую печь». Или то ее убеждение, что шарлотка придумана женами российских пекарей-немцев: они-де использовали для приготовления сладкого пирога остатки сухарей, хлеба и выпечки. А так как всех немок в царской России за глаза называли Шарлоттами, пирог стал «шарлоткой». А разве не завораживающе звучит название такого прекрасного блюда, как «крендель с шафраном немецкий»?..

«В эмиграции два наиболее ходовых автора, на первом месте Елена Молоховец, на втором – Пушкин», – писал Евгений Замятин – неугодный советской России критик и публицист, книги которого выходили в Германии, Англии, Франции и Соединенных Штатах. И во всех этих странах что молодые хозяйки, что бывалые стряпухи застывали с книгой Молоховец в руках, замечтавшись. А преданных российских читателей даже в послереволюционные времена «опустевших кастрюль» не смущали ее фразы типа «отдать шкварки прислуге к какой-нибудь каше» или советы из серии «Если к вам неожиданно пришли гости, а дома ничего нет, спуститесь в погреб и возьмите баранью ногу». Конечно, сегодня подобная рекомендация вполне может показаться чрезмерной, но вряд ли уместно обижаться на человека, который жил в том времени и в тех условиях, при которых это было возможно.
Исследователи наследия Елены Молоховец сходятся во мнении, что она была незаурядной женщиной – как в творчестве, так и в семейной жизни. Своему супругу, главному архитектору Архангельска Францу Францевичу Молоховцу Елена родила десятерых сыновей, утверждая при этом, что благополучие брачных уз зависит от кулинарных умений хозяйки: «Кухня есть в своем роде наука, которая без руководства и если нельзя исключительно посвятить ей несколько времени, приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится, в особенности молодым супругам».

Телячья вырезка с салатом из маринованной вишни и пюре из сельдерея, ягодный холодец с домашним печеньем, облепиховый морс – все эти яства, изготовленные по рецептурам Молоховец, – это просто сказка. Об этом говорят посетители петербургского ресторана «Мечта Молоховец», который вот уже более 15 лет хранит и преумножает славу классика отечественной кулинарии.

«Безусловно, сегодня речь не идет о буквальном плагиате – тем более, что даже одинаковая рецептура, которую берут за основу хозяйки, не позволяет рассчитывать на стопроцентное повторение. И к советам Молоховец надо относиться с поправкой на время и современную технологию приготовления. Интерпретация блюд Елены Ивановны максимально приближена к оригиналу, но с приправой из современной фантазии, – объясняет шеф-повар «Мечты Молоховец» Максим Кузьмин. – Профессиональный ремейк в данном случае помогает экспериментировать, не в обиду классику кулинарного искусства будет сказано».

Максим напоминает, что ни одна из национальных кухонь не существует автономно – они, как правило, интернациональны, точно так же, как Петербург или другой густонаселенный город. Но в каждой есть собственная «изюминка», которой можно украсить любой стол, независимо от того, в какой части света он находится. Это как никто тонко понимала автор кулинарного бестселлера для молодых хозяек с погребом или без. Кстати, в ресторане минувшим летом впервые прошли кулинарные чтения, посвященные Елене Ивановне и старинным рецептам императорского Петербурга, не чуждым традициям немецкой кухни, взять хотя бы императорский омлет, шницель из свиной корейки на кости и кролика, тушеного в пиве.

Guten Appetit und Prosit!
В Германии среди самых популярных рождественских блюд – запеченный гусь и глинтвейн. В своей книге Елена Ивановна не обошла вниманием великолепную птицу – как запеченную, так и жареную. А в разделе «Разные пунши» привела три рецепта пунша (гоголя-моголя, с ромом обыкновенного, дамского) и один – глинтвейна. Вот вам и Guten Appetit (нем. приятного аппетита) с Prosit (нем. будем здоровы). В общем, «откупоривайте бутылки, не брызгая на гостей» – этот совет от Елены Молоховец в Петербурге давно стал крылатой фразой.
acella
12.12.2016
Рекомендую
www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=29359
Рекомендую в первую очередь, заглянуть в рецепты за авторством Fenucci
Спасибо, но я именно книгу хочу,чтобы страницы открыть перед собой,картинки листать и готовить по ним)
acella
12.12.2016
Не встречал годной, всё обычно изложено казённым языком ))
Через кухню к лучшей жизни Джеймика Блондинчика. Стоит на полке новехонька и целехонька. Надо будет пожалуй ее переварить. У меня стоит без дела, пылится.
Esenka
12.12.2016
Мне нравится книга о вкусной и здоровой пище,та что с эпиграфом Сталина. Ну она самая известная советская. Там "общая часть"очень хорошая. Я Ее читала лет в 10-13 -очень много полезного оттуда мне запомнилось и используется до сих пор.
Вторая хорошая книга это Похлёбкин. Читала как художественную книгу. И тоже "общая часть"хороша. Как выбирать продукты,про утварь кухонную и проч.
Рецептами не пользуюсь из этих книг,как впрочем и из других. От воль достаточно простую пищу или те рецепты которые где то пробовала и притащила домой) сложные блюда предпочитаю "что б готовили мне". Не буду сама говорить плов или стейк рибай. Муторно,долго и не факт что получится)
Посмотрю их,спасибо)
У Высоцкой,кстати,в предисловии тоже о выборе продуктов и посуды немного)
Я храню как раритет сталинскую книгу, получила от пожилой тети на свадьбу.
aolegovna
12.12.2016
Да какая... обычная. А5, не толстая. Папа подарил. Записываю только выпечку-тесто, все остальное помню руками и на глаз.
На глаз то это само собой,но иногда,когда надоест однотипное,то в книги свои смотрю,что то да приготовлю)
Эм... Никакой нет...
У меня тоже не было,пока папа не подарил лет 7 назад две. Хорошими красивые,приятно читать и готовить по ним)
у меня почему-то стойкое мнение, что по книжкам или сложно или не вкусно. ну в смысле не жизненно как-то))) мне если какое блюдо приспичит, я обычно в нете посмотрю с фотками, а потом под себя немного подстраиваю рецепт.
У меня было такое же мнение,но в тех,что у меня есть все нормально с рецептами, никаких сверхсложных продуктов (исключение в книге русское подворье,есть два рецепта котлеты из медвежатины и что то из оленины,остальное все с обычным составом).
И вкусно таки)
Stfb
12.12.2016
Кулинарную книгу последний раз держала в руках на трудах в пятом или шестом классе )))
Хотя готовить обожаю и в ежедневном меню у нас постоянное разнообразие. И многое можно отнести к тн "праздничным блюдам", хотя не готовлю ничего сложносочиненного, а также майонезного и под сырными корочками.
Обычно действую либо интуитивно (на запах, под настроение и время года подбирая специи и травы к тем или иным продуктам), либо гуглю рецепт, но по-любому добавлю что-то от себя ))
Получается очень вкусно. И кроме традиционной гречки/овсянки на завтрак у нас в жизни редко что повторяется из еды. Как-то так получается. Я не запоминаю рецепты. Поэтому каждый раз что-то новенькое получается.
Интуитивно это не про меня. Если бы не интернет и книги с рецептами,то я могу утром яичницу,вечером яичницу,а ночью омлет)
Stfb
12.12.2016
))) не)) для меня приготовление еды - это музыка )) специи - ноты )
А с книгами как-то не задалось сразу. Там столько непонятных для меня слов было )) и все как-то сложно написано. Что всю охоту готовить отбило напрочь сразу.
И так оно и было лет до 20. Пока я не начала активно путешествовать и знакомиться с гастрономией других стран. И тут Остапа понесло ) кто за сувенирами по лавкам, а я за местными травками-муравками, местными продуктами и специями. Ещё за очень долго до санкций ;-)
Продукты научилась выбирать на рынках Франции благодаря пожилой тетушке, с которой случайно познакомились на улице. После этого наши кабачки и баклажаны гигантских размеров приводили меня в уныние ) спустя некоторое время и в Росси стали продавать правильный размер ))
В других странах (даже жила немного в одной) я только покушать люблю местное,как это из чего с разбором на сложносоставное, даже в голову особо не приходило никогда)
Esenka
13.12.2016
Редко повторяется это как?) нет любимого блюда?а как же приготовить что то по быстренькому из проверенных рецептов?
У меня наоборот- есть 5-7 дежурных блюд,над остальным задумываюсь.
Stfb
13.12.2016
Есть предпочтение по продуктам, скажем так. Но готовлю всегда по-разному (не заглядывая в рецепт, а на интуиции). Допустим, в холода чаще использую карри, коркуму, хмели-сунели, кориандр, тмин, сладкую паприку, горчицу в зёрнах... в тёплое время года эти специи вообще не использую практически. Там обилие всяких лёгких трав.
Такое, чтобы я взяла рецепт и по нему готовила оооочень редко бывает.
Тоже самое с салатами. Для примера брынзы покроши горгонзолу в "греческий", уже совсем другой салат получается. И тд и тп.
Esenka
13.12.2016
А,ты имеешь виду специи разные,я думал типа курицу один раз запекли -все,не будем повторяться))кур больше не запекаем))
Stfb
13.12.2016
Да нееет ) курицу можно запечь разными способами ведь. Можно просто, можно в карри, можно в брынзе, можно в соевом соусе с лимоном, можно в луковых кольцах и имбире, и тыды. Как бы курица запечёная все разы, но вкус совершенно разный.
Esenka
13.12.2016
Аааа)так я тоже делаю. Но некоторые "заправки"остаются у меня надолго)
Юджи
13.12.2016
А что вы готовите "на каждый день"? Если вкратце) Или может быть -- из какого набора продуктов?

Я тщетно пытаюсь бороться с однообразием своего меню, ищу людей, у которых другой опыт и они могут им поделиться:)
Stfb
13.12.2016
Вчера были утиные грудки, запечённые в духовке в горчице (мажется которая), в куркуме, с паприкой и имбирем в соевом соусе (в пополаме с водой) и луком-пореем.
На гарнир салат руккола+романо+черри+болгарский перец+салатные креветки обжаренные в воке с тайскими специями. Все под кисло-сладкой заправкой и под пармезаном (это моя вариация популярного салата руккола с креветками). У меня салат был основным блюдом. Тк мясо не ем. Креветок себе побольше положила.
Сегодня будет кижуч (опять же духовой с крамашками с плесневым сыром и травами). На гарнир тоже зеленушка какая-нить. Руккола осталась ещё. По ходу пьесы что-нить придумается.
На готовку трачу времени минимум.
shina-a
13.12.2016
У вас прямо как в ресторане. Даже слюнки потекли)) Но это сколько же надо иметь свободного времени, чтоб каждый день такие кушанья готовить. Да и набор продуктов такой, что в соседнем супермаркете не всегда купишь.
Stfb
13.12.2016
наоборот, времени уходит минимум. В данном случае смешать грудки со специями и закинуть в духовку (дело нескольких минут). Нашинковать порей еще минута и отправить следом. Салат - порезать чери (пополам) это быстро, болгарский перец тоже не долго. Зелень из упаковки. Резать не нужно. Креветки в воге готовятся от силы 3-4 минуты на максимальной температуре. Пока они там оттаивают, сыплю специи и перемешиваю.
Пармезан и соус добавляются в самом конце при подаче.
По сегодняшней рыбе тоже ничего сложного. Сделать надрезы, заложить туда сыр и зелень, сверху посыпать травой и отправить в духовку.
Запас морепродуктов всегда стараюсь держать в холодильнике. Тк их очень быстро готовить. Плюс я не ем мясо, для меня они ценный источник белка, поэтому они регулярно присутствуют в моем рационе в том или ином виде.
А так вообще стараюсь готовить "быструю" еду, но нормальную (не полуфабрикаты), над которой стоять не нужно. Даже если котлеты делаю (редко), то делаю их в духовке. Чтобы закинул и забыл.
Пельмени один раз в своей жизни делала. Зареклась )) такое убийство времени...
Манты готовлю иногда (раз в год примерно), но в малом количестве. Опять же, чтобы не убивать на них много времени.
Если жарю что-то, то это или стейки (медиум, по 2 минуты с каждой стороны), или опять же вог. Тоже несколько минут и готово.
Стоять над сковородками, методично что-то в них помешивая - это не про меня )))
НСС
12.12.2016
мне нравиться кулинарная книга Дарьи Донцовой. Вот именно из этой книги блюда получались самые лучшие.
У неё одна или с конкретным названием? А то бывает несколько у одного автора и удачные не все.
Называется "Кулинарная книга лентяйки", тоже рекомендую)
Простые реальные рецепты.
sanna
12.12.2016
те, что дарили мне, я благополучно пристроила, т.к. не нужны. Остались пара тонких книжек, но и в них не заглядываю. Мне проще в тырнете все найти и сохранить. Распечатала (если сложный какой рецепт) - сготовила. Или так - прочла, запомнила и вперед, к станку.
Книжки кулинарные место занимают, красивые, обляпать в процессе готовки жалко... В общем, на моей маленькой кухне их нету..
Vinny Pux
12.12.2016
книга классного повара ИльиЛазерсона
Что то знакомое имя фамилия
Vinny Pux
13.12.2016
он на канале еда передачи ведет.готовит там.и книги также свои пишет.очень доступно.много реальных советов
Валялась у меня где-то книга Молоховец. Не понравилось то, что там меры старинные. А у меня и весов тогда не было, когда эту книгу купила. И духовка - шкафчик металлический без регулировки температуры. Да и с продуктами беда была. Моя лучшая кулинарная книга - общая тетрадь, куда я вклеивала вырезанные рецепты из журналов "Работница" и "Крестьянка". Ещё мама дарила мне книгу "Домашний повар, или Калинкины записки для начинающих кулинаров". Там и самые простые рецепты для чайников, и замысловатые старинные от гуру кулинарии своего времени. Куличи я традиционно пеку по рецепту из этой книги. А вот общую тетрадь свою давно уже не видела. Неужели муж в макулатуру сдал?((
Я думаю,может современный вариант этой книги где то есть Молоховец. Весы есть у меня кухонные,но это не удобно.
Кулинарных книг у меня в доме нет. Есть огромный сундук советов и информации - Мама. Высокая и Сталик Ханкишиев просто отдыхают)
Сайт Энди Шефа,вот моя кулинарная книга!И вообще интернет,плюс родственники)
kitym
13.12.2016
Проверенные интернет сайты с отзывами, например say7. Ни разу не подводили.
*Astra*
13.12.2016
я тоже за такое - открыл, быстренько из "любимых" выбрал и готово) а пыление страниц, а потом еще и перелитстывание - не для меня), а любимый рецепт и так знаешь наизусть....
kitym
13.12.2016
Самые хорошие рецепты я на крайний случай распечатываю. Лежат в папке аккуратно. А в книгах в кулинарных много лишнего, имхо, того, что никогда не понадобится. Только место занимают.
berg
13.12.2016
У меня много разных, в каждой что то интересное и вкусное есть. Серия книг "книга гастронома" самая удачная, на мой взгляд. Я вообще люблю книги :-)
Электронная)) Есть у меня в закладках замечательный сайт "Хорошая кухня", все рецепты пошаговые, проверенные, с отзывами, с практическими советами по подбору продуктов, с раскрытием секретов отдельных и этапов готовки, с анекдотами на кулинарную тему в качестве эпиграфа к каждому рецепту. Хожу на этот сайт перед праздниками или когда продукты есть, а рецепт неизвестен.
Есть еще тысяча вкусных блюд, еще 50-х годов. Там много интересной информации о приготовлении базовых бульонов, разделки мяса, сервировки и прочего. В ней много эстонских, литовских блюд. Я оттуда готовлю ленивые вареники и сырники. Очень они вкусные получаются.
Сайты я тоже смотрю,но в основном когда нужно найти уже что то конкретное,например как испечь кекс. А когда книгу листаю,бац и захотелось сразу что нибудь из неё.
а я наоборот, в книге рецепт и рецепт: три строчки. А на сайте пошаговая инструкция к любому блюду. Фик бы у меня безе в первый раз получилось идеальным, если бы мне на сайте про пики и виды взбивания не расписали и фото не показали. Так что я там частый гость, недавно захотелось чего-то необычного, зашла туда, нашла рецепт перловки с грибами.
До этого цапнула с сайта рецепт жульена в булке, пятый год делаю его под новый год, как закусь или на завтраки. и экономно не покупаю кокотницы))
У меня есть потрясающая книга по выпечке. Там шикарная общая часть, а так же разделено по видам теста- какая у кого особенность и зачем и прочему нужно класть именно эти продукты. Подарили мне ее на 8 марта мама- мое сокровище!!
Libra*
13.12.2016
Кулинарная книга в голове. Даже если прочитаю где-то рецепт, обязательно привнесу что-нибудь своё. Ингредиенты никогда не взвешиваю, всё на глаз обычно. Поэтому если у меня кто-то спросит рецепт, я смогу только набор продуктов порекомендовать, точных граммов/мер не знаю.
tchainka
13.12.2016
У меня "О вкусной и здоровой пище" 50-х годов, с предисловием лично товарища Микояна :)
Но это скорее историческая ценность, для дела пользуюсь коллекцией браузерных закладок, собранных в категорию "хавчик". Там у меня десерты (преимущественно по Рудькову, есть что-то чадейское и Джейми Оливера), ну и хлеб самый разный, от обычного дарницкого до чиабатты. А уж супчики и второе я без рецепта как-нибудь соображу :)
tchainka писал(а)
У меня "О вкусной и здоровой пище" 50-х годов, с предисловием лично товарища Микояна :) <br> Но это скорее историческая ценность

чудесное издание, согласна.
в детстве любила из-за картинок её перелистывать:)
Я до сих пор люблю эти картинки
tchainka
13.12.2016
Картинки там просто завораживают своей нереальностью :)
У меня их несколько: одна старенькая от мамы осталась, Русская кухня -Оксана Узун ; закуски к спиртным напиткам ; золотые рецепты русском кухни. Периодически что то из них готовлю.
sofy
13.12.2016
у меня целая полка выделена "кухни народов мира"...иногда когда взгрустнется достаю что-нибудь)
из любимого "Кухня народов Кавказа"...купленная когда-то в заброшенном горном поселке...безумно-вкусные рецепты))
ну и самая главная книга- любимый блокнот, куда записываются только проверенные и самые вкусные
Класс! Тоже хочу такую полку)
Mati
13.12.2016
Ручная. Своя. Куда рецепты самостоятельно записываю, под себя адаптированные.
Готовыми кулинарными книгами не пользуюсь
У меня своя. То, что понравилось, переношу туда.
Гугл.
У меня есть какие-то книги, но все не то. Да и у меня дурацкая привычка все самой делать, придумывать, экспериментировать, смешивать.. в общем большинство рецептов из головы и вотпрямщаз. Еще в инете рыться люблю. Самые удачные записываю в верде в свою личную кулинарную книжку)
Никакой!))) точнее, есть и Высоцкая, и Оливер и куча всего. Но я даже не помню, где они. Ненавижу готовить!)))
кулинарная книга у меня- муж:)
а так-то, да, и старая советская в коричневом переплёте есть, та, о которой выше Есенка пишет. её просто в руки брать приятно- великолепное издание!...а какие там картинки аппетитные:) и известный всем Похлёбкин..в начале семейной жизни просматривала регулярно)
сейчас муж подсел на кулинарные каналы и периодически балует домашних новыми блюдами)
про Молоховец наслышана..тоже не отказалась бы..но оригинальное издание, боюсь, стоит сейчас как самолёт..
Молодец муж)
У нас тоже был канал еда тв в HD, смотрела как художественный фильм,красиво,но не откладывалось ничего в моей голове)
Хочу себе кулинарную книгу Галины Поскребышевой "Православная кухня", у мамы такая, очень нравится, рецепты интересные, а главное - из обычных, их наших продуктов!
Слово православная,у меня ассоциируется с постом, как будто еда в этой книге вся постная.
Нет, еда там самая обычная, и мясная и постная, очень разнообразная))
у меня до недавнего времени никак не складывалось с кулинарными книгами
и вообще больше готовила, как Stbf пишет. если и пользовалась рецептами, но просто для изучения "общего принципа"
но Андрей Рудьков все-таки привил мысль, что выпечку стоит готовить точно по рецепту с использованием весов
кулинарная книга в виде книге тоже появилась - Я и моя хлебопечка, Ирины Китаевой
Рузи
13.12.2016
никакой....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.