--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему в декрете сидеть можно до 3 лет ,а платят только до полтора года ?

Прочее (о детях и родителях)
861
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
14.12.2016
И садик не дают
kordellya
14.12.2016
Потому что мир не идеален.

(И, в сравнении с другими странами, у нас не самый плохой вариант)
maksimka@
14.12.2016
А куда хуже то
cinemay
14.12.2016
Подруга живет в Испании, вот не соврать бы, декретный отпуск около 2 месяцев, потом либо выходишь на работу либо увольняешься (или увольняют).
maksimka@
14.12.2016
Уровень жизни тогда напишите ,чтобы полная картина была .
cinemay
14.12.2016
Достаточно средний уровень.
chestnut
15.12.2016
В США выходят на работу в 2-3 мес., ГВ мало кому удается сохранить. Ребенка отдают в child care. У нас очень хорошая социальная политика в этом плане.
Когда мои американские знакомые узнавали, что у нас декретный отпуск до трех лет, округляли глаза.
И да, в США у многих няни на подхвате, никаких бабушек, как у нас.
Садики до 5 лет все платные, причем влетают в копеечку. С 5 лет - школа, бесплатная, но со взносами.
Про сохранность гв - кто хочет, ищет возможности.
Приятельница в юса без проблем кормит молоком, 11 мес. Конечно, не она, а в садике((.
Но по большому счету, у меня сердце кровью обливается , когда с ней общаюсь. Всех жалко.((
tchainka
15.12.2016
Довольно бедная страна для Европы. А в богатых и цены на все выше. На садик и услуги нянь в том числе.
Подруга в сша вышла на работу через 2 недели.
vlavlaput
14.12.2016
да, рановато... просто вспомнила себя через 2 недели после родов))
А мне б на работе было лучше! ))))
У вас, наверное, роды были легкими? Вспоминая свое состояние после них, могу сказать, что не только через 2 недели, но и через 2 месяца я бы не смогла выйти на работу...
Ну бывают и полегче, судя по отзывам. Я через 2 нед и сидеть то еще не могла :))) а учитывая наши приключения после рд и лежание в больнице, на работе оно конечно еще легче))) понятно, что в плане того, что оставить ребенка и уйти это не обсуждается, я вообще уже готова уволиться, чтоб не до 3, а до 30 с ним сидеть!))))
Isabella
16.12.2016
Да уж!!! Наверняка ты имеешь в виду, что работать легче в физическом плане, с этим согласна не только я, но и муж))) каждый раз, как выдается ему такая возможность, один на один остаться с дочерью (хоть очень её любит и все такое), но каждый раз спрашивает меня потом: "как ты всё это выдерживаешь целыми днями? работать реально легче" имеется в виду, ни секунды покоя и ни минуты на себя любимого))) иногда когда он с работы придет - иду в душ сразу, так он даже раздеться не успевает иногда и переодеться, спрашиваю: "ты не ел ещё?", он говорит: "а когда, интересно?"... вот и я, хоть тормозом себя ни разу не считаю, но работать было реально проще. чем в домашних делах целыми днями и ребенок всегда с тобой, даже в туалете!!!!
а про уволиться и сидеть до 30 - прямо в точку)))) такие же мысли посещают иногда...
Мой один раз только оставался. Когда я на ДНИ ходила :))) до этого только со спящим, могла до почты сгонять или в магазин. Один раз до работы даж успела обернуться пока не проснулся))) все. На полдня это наверное не скоро еще у нас будет)))
Isabella
16.12.2016
на полдня даже с бабушками не практиковали ещё, и ни разу ещё не ночевала у них или у нас с ними (без нас), как некоторые едут на моря и ребенка 4-х месячного с бабушкой оставляют.... есть у нас парочка знакомых таких... вообще не парятся)))) у подруги сестра вообще к ней в Мск уехала "пить" на неделю после окончания ГВ в 11 месяцев ребенка... я до сих пор на корпоратив-то выбраться не могу... совесть сожрёт!
Про бабушек это целая отдельная история.нам с ними не очень повезло)))))
Isabella
16.12.2016
и нам)) бабушки у нас, когда только им надо и удобно, поэтому всё сами-все сами, если повезет - успею куда-то сходить по делам быстренько.. а присмотрела няню на случай неотложных или экстренных дел - рассказала им - обиделись обе... одна правда работает. только по выходным может нас навещать в удобное ей время (даже если ребенка укладывать пора, а ей хочется пообщаться и поиграть с ней), вторая типа "свободная пенсионерка", под которую вечно надо подстраиваться. т.к. дел невпроворот у них)))
О это да. Наша тож приходила "ну пожалуйста не спи, пообщайся с бабушкой!", а потом истерика на весь вечер после ее прихода. Я теперь вообще трубку не беру когда нам спать пора, а то вдруг опять "случайно идет по важным делам мимо нашего дома".
не переживайте - выйдете на работу, а ребенок и домашние дела никуда не денутся. Тогда и поймете, как много времени у вас было в декрете!:) И второй декрет будете уже воспринимать как отдых, а не как каторгу!
Isabella
16.12.2016
никто это каторгой не считает, а просто сошлись во мнении, что работать легче, а домашние дела понятно, что не денутся никуда...но там и ребенок в садике будет и не нужно весь день работать домохозяйкой и аниматором)))
в том то и дело, что сейчас у вас дела распределены равномерно в течение дня + есть время отдыха, когда ребенок спит, а когда выйдете на работу, днем будет работа, а вечером - домашние дела и ребенок и ни часа для отдыха...
ZoMa
15.12.2016
У меня знакомая в нн вышла на работу через две недели. Ребенок рядом с ее офисным столом в колясочке спал)))
Не, наши бабушек из России выписали))) сначала одна потом другая по очереди "гостили".
snuppi
16.12.2016
увы, не у всех такая возможность на работе есть((( у меня, например, проходная с солдатиками, так даже чтоб заявление на отпуск до полутора написать (после послеродового б/л) придется кого-то подгружать, с ребенком даже в слинге не войдешь
Ну 2 недели это уж совсем перебор...
А у кого КС или роды сложные, так к этому моменту еще самочувствие может быть не для работы точно...
Ну наверное в таких случаях все же бывают больничные, не знаю.. Вообще "у них там" во многих странах если все нормально, в тот же день домой отпускают, а у нас на третий если выпишут, так все обиделись)))
kordellya
14.12.2016
Где-то вообще нет декретных отпусков. Или оплачивается 6-12 недель в зависимости от страховки (в США что-то подобное, вроде). Где-то нет муниципальных садиков, только частные (а у нас частные тоже есть, в 1,5 года реально отдать ребенка в частный садик).
Где-то 3 месяца оплачиваемый отпуск (кажется, это про Новую Зеландию).

Я не помню точно по странам, обрывочные данные в памяти. Попробуйте погуглить, если интересно.
Частный сад 15-18 тысяч. В НН средняя з/п 25(+/-) - очень реально, да. У нас некоторые женщины не выходят на работу, а занимаются ребенком, ибо за те деньги, что платят, выгоднее дома быть с ребенком. В соотношении з/п-оплата за садик-нормально у нас выходит.
Это уж точно
Англия. Садик 800 уе, средняя зп у мужиков на полный день - 2000, женщины берут только полставки, тк если еще есть дети, то они не могут после школы одни оставаться.
Т.е. там женщина именно на садик работает? Я читала статьи про Францию и США-не хуже, чем у нас, в чем то плюсы, в чем то минусы. А уровень жизни вцелом выше, чем у нас-такое сложилось впечатление. // А дети одни не могут-это там законом запрещено?
Если женщина работает кассиром, например, то нет, увольняется. Если же она крутой спец и держится за конкретную работу, то да, работает на садик.
Конечно, у "кассиров" и "специалистов" и зп разные, но не как в РФ - 25 и ну, 100. А типа 1,5(низкая) и 3(очень высокая))). Но это за полный день.
Даже садик не до 17.00 точно, т.е. еще и няня нужна;
или же кто-то из родителей на полставки.
Каким образом запрещено я что-то не в курсе, т.е. не уверена что прям закон есть)). Но если с ребенком что-то случается когда он не в школе, то родителей проверяют были ли кто рядом. Ну и они в полной мере несут ответственность за поступки детей.
Ну так и у нас также - имею ввиду по остаться дома ребенку одному.
Только там и соседи стукануть могут, и разборки будут серьезные. ))
А что сады есть за 15-18?
Я тут иногда читаю про частные сады, и как-то отложились в памяти немного другие цифры, около 25-30...
Наш 20 )
maksimka@
15.12.2016
За 20 няню наверное нанять можно
За 20 няню не найдешь
Не знаю точно)) Если больше-так еще хуже.
Ну если нам в 2 не дадут, за 15 бы отдала вполне, за 25-30 уже бы не стала.
В Чехии, если муж работает и получает достаточно, то муниципальный садик не дадут, идите в дорогой частный или мама пусть сидит дома, у них там баллы начисляются по определенным показателям, тем у кого меньше баллов, соответственно доход, дают в первую очередь, чем лучше сам устроился, тем меньше плюшек от государства на семью. В Германии примерно 15 лет назад в Эссене в семье, где я работала, тоже были сложности, в садик ребенка брали лишь на полдня, так как в остальное время мама могла сидеть дома и у них был очень высокий доход, если я ничего не путаю, мама жаловалась именно на это. Все, что сверх, платно.
В Китае садик уровня нашего муниципального стоит 1000 баксов в месяц.
aolegovna
14.12.2016
Nadoeda
14.12.2016
Подруга про Израиль рассказывает. Там до родов нет больничного, женщина работает до самых родов. И декрет месяца 3 вроде. Потом выходи на работу и работай на оплату няни или садика.
Т.е. там женщина работает именно на оплату няни или садика или зарплаты все-таки в основном больше?
ZoMa
15.12.2016
Иначе смысл теряется))
Иногда за место держатся, тогда и на няней львиная доля зп уходит
больше половины от минималки платят за садик от 3-х мес,все садики частные, а на минималке много работают людей,там и тарифы и цены очень высокие.
у кого есть бабушки стараются их привлечь , или из России выписывают, или своих привозят на "пока ".
Т.е.в Израиле люди живут бедно? Вынуждены работать за минимальную оплату?
основная масса живет небогато, тк хорошие зарплаты у хороший востребованный специалистов, врачей и монополий.
например, продавец в магазине -да, повыше минималки чуть-чуть,. секретарь врача, нотариуса- минималка,.написала, задумалась,в Израиле почасовая оплата труда, и если человек хочет,он может себе нагнать зарплату, выходя например всегда в ночь( надбавка 150% что ли процентов, в праздники 200%,сверхурочно до 3-4 часов не помню 125%) и тд, а так базовые ставки довольно невелики, и тк как я поняла промышленность серьезная - химия, вооружение и тд- нужны спецы-там оплата, а все остальное обслуга- кафе,няньки, медсестры, учителя,продавцы,регистратура поликлинники,все аэропортовские должности, и тдт и тп ( государство не такое большое, все внутренне потребление как вчастном хозяйстве- сады,огороды,фабрики , магазины-все по- минимуму, нет конкуренции, что печально, очень печально, дажедревесины нет по мебели, везут из-за моря),нет как у нас прослойки разных менеджеров, там персонал посчитан так, что минимум и платя почасово ты не будешь шаляй-валяй работать ,а вкалывать,а чтобы содержать частный детсад,почти в режиме он-лайн, тк рожают миниму 2-х и до 4-х детей, в течение 10 лет,платить ++ ипотеку, тоже оочень дорого, и то реально на 30 лет, тк квартиры оч дорогие,+ электричество( зимой обогрев постоянный,летом охлаждение).и ели ещё за кредит авто,( кстати, там на старыеатавто 2-х разовое в год техосмотр и он тоже прилично стоит), остается немного.
в общем всего не опишешь.
or-ange
16.12.2016
- знаете почему евреи друг другу на ДР желают до 120ти дожить?
- чтобы смог выплатить ипотеку...
:)
Татьяна, я думала Вы добавите что-нибудь...
анекдот очень жизненный ))))
цены таммм, никогда не забуду арбуз там по цене по полкило)))
пс ,пожалуйста,напомните в приват клинику лазерную,куда ходили или ходите, ?
SilvaK
15.12.2016
Я работала в еврейской благотворительной компании, главный офис в Израиле. Аудиторы приезжали из Израиля, с их слов, там тоже разный достаток. Одна аудитор, молодая женщина, говорила что вышла в 3 мес ребёнкиных на работу, сначала работала на няню, так как либо уходи с работы и сиди дома. Львиная доля её зарплаты уходила на няню, потом садик. Но это было лет 10 назад, может быть сейчас поменялось.

Цыгане и irushenka дополнили меня. И про армию всё правда и про бабушек из России)
Про бабушек из России-это я понимаю. Но вот армия-жто жесть, конечно.
SilvaK
15.12.2016
Понимаете, они живут с этим, они привыкли, для них это норма. Они всё удивлялись как это мы не служим в армии (мы, это женщины), женщина наравне с мужчиной должна уметь защищать свою страну.
Дело в том, они живут в своей стране и приспосабливаются к своим условиям и кстати счастливо живут, потому что не кивают у американцев, шведов.......А мы, жители России, постоянно киваем на другие странны, при этом не обладая полной информацией
На городском читала тему про медицину, как везде хорошо кроме России, один мол.чел. написал даже в Казахстане всё ок.....я когда читала , чуть не подавилась чаем, у меня все родственники в Казахстане, я знаю какая там медицина. Не из интернета, а от первых лиц
Во всем с вами согласна.
Непонятно почему остается гендерное разделение, если оружие совершенствуется. Т.е. грубо говоря, рукопашный бой это одно, а вот на курок нажимать - пол не важен.
Маленькая ремарка про медицину))). Знакомая девочка из Узбекистана, студентка в Германии.
Ох как плюется на немецкую медицину. Ее узбекский опыт "бесплатной" медицины в "обычной поликлинике"( ее цитирую)))прекрасен - живет в столице, родители не простые люди... Она ведь правда думает, что это " обычная поликлиника", других мед учереждений там она не видела.
Про то, что именно гос-во ей оплачивает учебу в хорошем европейском вузе промолчу.
Это я к тому, что чем дальше от цивилизации, тем разница между "избранными" и "народом" больше.
А я рада, сто есть это гендерное разделение. Женщины рожают детей, мужчины служат в армии. И нафик мне равенство не нужно. И так как дел выше крыши, вот на работу выйду из декрета-вообще можно будет с ума сойти, у нас папа с работы в 21 приходит, т.е. после моей работы у меня начинается вторая. Какач еще армия?! Надеюсь, что в России никогда такого не будет.
Отчасти это потому, что усталось сильная.
Ну и при российских реалиях возможность выбора( хочу в декрет, хочу в армию) заменяется на обязанность - можешь в армию? Значит , пойдёшь. И рожать за тебя никто не будет))))
Понятно, что при работе вашего папы весь дом лежит на маме. Какая армия?))
Нет, в России такого не будет. Тут вектор женского профессионального развития направлен в обратную сторону. Даже длинный декрет этому способствует. В итоге выбор - карьера или низкооплачиваемый труд+дети+дом. И папам приходится перерабатывать, чтобы дыру в бюджете закрыть.
Сама армия не жесть, типа курсов. Сбегала, отстрелялась)), пришла домой, автомат в диван спрятала, и все - оставшийся день свободна.
И плюшки для тех, кто служил , серьезные. На определённые работы берут только с армейским опытом.
Вот возможная мобилизация ,конешно, не шутки.
Вы сейчас серьезно про "автомат в диван сложила"? И почему не служат в возрасте, когда еще нет детей, лет в 18-20? Как забирают служить маму двух детей? Или там эти курсы каждые пять лет, к примеру?
Про автомат серьезно, со слов приятельницы, у которой дочь в патруле ходила. Она юрист, хочет на гос-во работать, а без этого никак.
Про более взрослых не в курсе, мб вновь прибывших забирают... Может, кто другой ответит?
ну и "курсы" по идее не лишние, в русской армии они есть...
or-ange
16.12.2016
у меня знакомая отбор в развед.войска прошла.... и в хвост, и в гриву...
Развед войска это не хухры-мухры))
Ну и как она - ноет, или восприняла как данность?))))
есть в израиле такие войска, после которых все двери открыты , и работать на государство-это мечта половины служащих, тк это деньги,льготы и пенсии отличные.
Я не особо в курсе, но основную мысль , что риск и геморрой окупятся втрое - понимаю)))
Asik
16.12.2016
Про автомат серьёзно. А служат с периодичностью. Насколько помню один раз в юном возрасте, а остальное уже немного но раз в сколько то лет.
Автомат хранят в диване при наличии детей в доме? И вообще дома?
Автомат там нормальное явление. На улицах с автоматами,дома с автоматами люди живут,гуляют,ездят в автобусах,едят в кафе,это нормально,привыкаешь. А как вы хотели если страна каждый день на пороховой бочке. Я вам больше скажу,если там пожить немного,то и к сирене тревожной настолько привыкаешь,что лень в бомбоубежище идти. Особенно ночью,спишь себе и спишь и надеешься на противоракетный купол. Даже туристы привыкают)
Телевизор я там вообще не включала,нескончаемым потоком про терроризм.
И вообще едешь в автобусе или кушаешь шаверму в самом центре Тель Авива,а там бац и взрыв. Просто об этом не думают люди уже. Жизнь идёт.
irushechka писал(а)
там бац и взрыв. Просто об этом не думают люди уже.

Значит , взрыв недостаточно близко, если не думают. (((Много знакомых, все бросивших и уехавших после слишком близкого взрыва, или поножовщины на глазах.
Я уже уяснила, что не надо спрашивать причины отъезда из Израиля, риск нарваться на подробности велик(((
неправда, что не думают.и туристы тем более не могут привыкнуть. люди всегда н а стреме, смотрят вокруг мало ли что, но от террористов и в России нет 100% защиты.
в бомбоубежище да, могут не пойти, но вот в подъезде несколько ночей могут запросто просидеть,
кто рядом с опасными территориями живет, там есть льготы для жителей неплохие. и знаете,живут. вот уж не каждый день бомбят и стреляют и режут, что уж.сейчас там у них купол сделали ,который ракеты почти не пропускает. но бог бережет народ, много ракет,из любимой Газы падает вшколы, детсады, но при отсутствии людей.
а люди многие уезжают, не из-за стрельбы, а из-за того что не смогли там привыкнуть,устроиться, выучиться, работать по специальности,язык не дается, вот основные причины,жестко там.
Большинство моих респондентов 5-10 лет назад уехали. О стране, жизни вспоминают исключительно хорошо, жили там неплохо ( ученые, медики), себя нашли. Бежали от страха.
Купол, да, супер штука. Гордятся, что русский его придумал))
Почему не достаточно близко,близко,иногда за одну ночь по три ракеты прилетало по месту моего проживания,но купол молодец)
автомат носят или в патруле н а важных объектах или солдаты ,приезжающие на выходные дома, автомат как правило разбирают и прячут от детей, чтобы случайно не напортачили
несколько раз в жизни-это такие учения,у нас в России кстати были в СССР и призывали мужчин типа на военную переподготовку, там также, мало ли ,а война, а ты уставший.
Ага, "военные сборы" называлось это дело, мой отец в начале 80-х пару раз ездил.
А ещё если мама призывного возраста,то ее и в армию забирают) Подруга с двумя детьми,встанет утром, старшей завтрак,младшей титьку,оставит с мужем или мамой кто сможет и бежит в армию на стрельбы и прочие интересные армейские мероприятия))))) И не жужжит)))
с детьми по- моему только по желанию
Когда она призывалась было не по желанию.Сейчас не знаю,давно уже там не живу и не была.
призывалась без детей, сейчас просто нужно дослужить, кстати и выходное пособие из армии неплохое
Asik
15.12.2016
В Израиле 14 недель декретный отпуск. Это до родов и после родов. Но многие хотят подольше побыть с ребёнком, поэтому и работают до родов. Потому что если взять пару недель до родов, то на работу нужно будет выйти в 12 недель ребёнка.
Но у них тоже есть неоплачиваемый отпуск. Немногие просто берут его
Плохо не в стране, а в регионе, в ХМАО платят до трех лет, но с этого года бюджет урезали и платить стали только определенным категориям граждан. А до 1,5 лет всем детям положена бесплатная смесь, но только нескольких определенных марок и еще есть плюшки, то там местные и этого не ценят
Amber:)
14.12.2016
Бог с вами. Наши бабушки через три месяца после родов к станку вставали
aolegovna
14.12.2016
Повезло вам с бабушкой))
Хорошие гены
aolegovna
15.12.2016
Если бы :) в реальности если моя бабушка и вставала к станку, то это был токарный :)
aolegovna писал(а)
если моя бабушка и вставала к станку, то это был токарный :) ...

Но непременно в третьей позиции))
aolegovna
15.12.2016
ну, не :))) а вот с беломориной в зубах - эт 100%.
Amber:) писал(а)
Бог с вами. Наши бабушки через три месяца после родов к станку вставали ...

У меня тете было бы сейчас 83, наверное, постарше вашей бабушки?..
Так у нее декрет был 40 дней. Весь. Старались до родов работать, чтобы после подольше с ребенком побыть. И да, к станку большинство. Она хоть инженером была, сидела. И в обед - бегом(буквально) домой, кормить.
Ни молокоотсосов, ни смесей, ни, скорее всего, холодильников.
aolegovna
15.12.2016
Штихель штихелю рознь :) моей, к примеру, бабушке сейчас было бы... 100 :)))))
Станок или кульман - а в 41 году она бегала к моей новорожденной маме под бомбами.
вам удалось ее застать? Так, чтобы вы обе в адекватности были?
Это ведь интересно слушать рассказы старшего поколения от первого лица...
Зы. Моей бабушке б 111 было, мне 31.почти без шанса. Зато тетю была возможность послушать.
aolegovna
15.12.2016
Ого! 111 и 31 - круто, да.
Во временном отношении - да, удалось (мне было 12, когда она умерла). В пространственном - нет, почти не удалось: мы жили в Горьком, бабушка с дедом - в северном Казахстане. Приезжали раз в 5-6 лет (у нас не было денег на поездки всей семьей, а бабушка и дед были слишком тяжелы на подъем, как и многие пожилые люди). Поэтому помню бабушку 3 раза :) в свои 2 года, в 7 и в 11. Чот про оккупацию рановато было разговаривать :))) да и не любили они.
Моему деду 90, он рассказывал, как в 55-ом году сына оставляли дома на попечении соседской девочки 10 лет, а потом в полугодовалом возрасте его в деревню отвезли на попутках, из Горького в Семеновский район, в мороз 30 градусов. Потому что бабушке нужно было работать, чтобы тунеядкой не быть, а мать деда хозяйство не могла бросить, да и переехать к сыну не могла, тк комната в коммуналке 9 метров, потолки 6м. А мою бабушку к себе из деревни забрал полковник НКВД, когда у нее родители умерли, ей было лет 8-9, чтобы с ребенком нянчилась, и она у них так и жила, потом полковник устроил ее на работу и ей комнату дали, ту самую, 9-метровую
Вот и моя 11летняя мама с племянником сидела.
Правда и бабушка моя не всегда официально работала, и что-то про ее тунеядство я не слышала. Интересно, надо узнать.
Спасибо. подобные рассказы помогают посмотреть на имеющееся с благодарностью. )))
Так еще и налог на бездетность был, мне бабушка рассказывала. Ребенка можно было "записать" только на одного из родителей, и если ребенок один в семье, то второй супруг считался бездетным.
Была статья за тунеядство, хотя нужно уточнить в какие годы. И, возможно, определенным категориям граждан разрешалось не работать, уточнить тоже можно :)
Я в курсе про статью, никогда с бабушкиной безработностью(относительной, она шила на заказ) не связывала. Надо узнать...))
А вы знаете, какая в те времена смертность детей была? Моя мама в семье младшая, 51 года рождения. В семье было 12 детей, выжило 4.
Вот вам и подвиги--выходить после родов на работу и детей одних бросать. Мамина одна из старших сестер рассказывала (она старше на 4 года всего), велели ей кормить тертой картошкой через тряпочку и крапивой таким же образом, пока мамка в поле была.
Я-то как раз в курсе. И не считаю это подвигом, просто от безысходности люди так поступали, ну а куда деваться было? Это как сейчас больных детей в садик водят. Да для здоровья не айс, да, сидишь мучаешься как там твой болеющий ребенок, а выбора нет - либо увольняйся, либо работай. Ладно, если папа поддержит,а если нет? а тогда ситуация еще жестче была
ну про болеющего ребенка не совсем то--всегда можно кого-нить нанять за денежку посидеть\присмотреть , раз мама работает. Накладно, но не работы же лишаться и не тащить откровенно больного в сад (сопли болезнью не считаю :-D )
Чейта?! Был молокоотсос. Стеклянная колба и резиновая груша при ней. Даже я таким пользовалась )))). Потом механический с поршнем нашли. Да, я древняя. Это было 27 лет назад)))).
Как было тридцать лет назад я со слов матушки знаю.))
Речь про проблемы 60летней давности))) едва ли вы настолько древняя))
Мне кадется этому молокоотсосу больше лет, чем 30.)))
Больше, у меня маминой тете 94 года,так вот она мне предлагала,у нее лежал ,новенький, своих детей не было,а так как люди они запасливые,то купили на всякий случай.
Korotusya
15.12.2016
в Израиле декрет очень короткий, до 6 месяцев, и ясли платные. потом ближе к 4 годам дадут муниципальный дет сад. Ребята уже полтора года как уехали. Жена не работает, пока так дешевле, чем отдавать в платные ясли.Переселенцам сложнее найти подороже работу. У нас вообще много хорошего в стране. Но всем хорошо, где нас нет.
Asik
15.12.2016
6 недель и без возможности взять отпуск за свой счёт.
12 недель, оплата зависит от компенсационного пакета компании.
14 недель остальное без оплаты.
Это декретные отпуска в Африке, Израиле, Штатах.
И такого много и в Европе
Marionne
14.12.2016
По задумке должны бы ясли давать. Но их нет в достаточном количестве.
Uksinya
14.12.2016
Потому и не дают что можно сидеть до трех
Думаю надо рассматривать это в положительном ключе. Если нет возможности - выйти на работу ( в сравнении с др странами вам уже пояснили). А если мужчина может содержать свою семью и мама хочет и может посвящать себя ребенку - закон закрепляет за ней такую возможность.
Кстати, я уволилась с примечанием в тк "по уходу за ребенком" (или как то так) после 3 летнего декрета. Мысли что мне должны до 14 лет платить не возникало.
maksimka@
14.12.2016
Uksinya писал(а)
Кстати, я уволилась с примечанием по уходу за ребенком после 3 летнего декрета. Мысли что мне должны до 14 лет платить не возникало

Ну вам наверное до 14 лет всё таки дали садик ?
Uksinya
14.12.2016
У нас все сложно
Нам дали садик в 3 года и я уволилась из садика потому что ребенок никак не садиковский)
Uboische
14.12.2016
Это не ребёнок несадиковский, а вы могли себе позволить такую роскошь, как уволиться
Nadoeda
14.12.2016
То есть вы считаете, что не бывает несадиковских детей по определению, а есть ленивые родители?
Бывает. Гораздо меньше, чем говорят.
Nadoeda
14.12.2016
Тогда откуда такая уверенность, что у Uksinya не такой случай?
У меня то нет никакой уверенности.
Uksinya
15.12.2016
"Каждый человек, которого Вы встречаете, сражается в битве, о которой Вы не знаете ничего. Будьте вежливы. Всегда"
Автора не знаю.
Korotusya
15.12.2016
я уволилась из-за несадиковского ребенка. сижу жируюююююю. в соболях, да омарами закусываю. Еле концы с концами сводим, но это лучше, чем мой ребенок будет еще год, ато и больше есть антибиотики на завтрак, обед и ужин.
потому что мужья должны содержать (по задумке)
maksimka@
14.12.2016
А одиночки должны у церкви в шапочку играть
я одиночка, мне дали садик в 1,5
А мне не дали не фига, в очередь встала в месяц, сказали до 2х лет и не мечтайте. В итоге почти в 3 дали путевку
kordellya
14.12.2016
Одиночки должны думать о финансовой стороне вопроса до того, как беременеть. Да и все остальные тоже.
maksimka@
14.12.2016
Есть такие ситуации ,которые нельзя предугадать
kordellya
14.12.2016
Есть. В таких случаях трудно выкручиваться, да. Кому-то родственники помочь могут, не дадут умереть с голоду.
Но это же не означает, что государство должно всех подряд до трех лет кормить.
maksimka@
14.12.2016
А почему нет ? Тут либо садик давайте , а если нет садика платите ,пока путёвки не будет .
kordellya
14.12.2016
Давайте лучше пусть государство пенсии платит от 50 тыс.

В общем, не спрашивают нас, сидящих дома на диване. Можем только мечтать. И как-то жить в реальном мире, таком, какой он есть.
Nadoeda
14.12.2016
Бывают очень разные в жизни ситуации, которые предугадать не реально.
А Вы соломку всегда подстилаете?
Бывает, мужья уходят накануне родов, да и не всем можно не рожать.
ну, для одиночек меры поддержки все-таки существуют (кстати, для поступления в садик вроде у них льготы, так что место в яслях может и достаться).
Karramba
15.12.2016
меры поддержки - это вы про 200 руб/мес? ))
и да, кроме льготных мам-одиночек там еще куча других льготных категорий. очередь в очереди получается ((
это я про субсидии.

Я не говорю, что мать-одиночка как сыр в масле катается, я говорю, что меры поддержки есть.
Belga
15.12.2016
Думаю одиночкам дают, у них льгота должна быть.
Нам многодетным льготникам, дали без всяких проблем, в желаемый садик и потом переезжали в другой район, тут же путевки младшим дали без проволочек, в хороший и удобный мне садик.
Мой меня и детей прекрасно содержал. Но, к сожалению умер, когда младшему 1,4 года стукнуло.
я вам сочувствую, но не понимаю, зачем вы мне это пишете
декрет в любой стране не сахар, как правило, у нас еще ничего
Просто вы категорично так пишите, что с 1,5 до 3 лет должны мужья содержать мам. А ситуации разные у людей.
По мне 1,5 года в садик очень рано. Раньше 2 делать там нечего, а соответственно и платить, наверное до 2 надо бы.
читать умеете?
где нашли категоричность то? я написала, что это по задумке государства.
да, рано. Я бы туда вообще не водила, но мне нужно работать.
Еще хотелось бы бесплатную продленку часов до 7-8, чтобы они там делом были заняты
ЛиссеЛотта писал(а)
Раньше 2 делать там нечего,

А меня врачи ругали, что в 2 отдала.
Иммунитет еще слабоват, мол, вот в 3 уже другое дело.
maksimka@
16.12.2016
Знакомый сам пожалел что ребенка в 1.5 отдал . Жена все равно на больничном сидела с ребенком , а не работала
Очень сочувствую :(
Вы должны были все получать пенсию по потере кормильца или Вы не подавали на неё?
На детей подала, а на меня она не положена, так как я работающая. Не важно, что нет зп с 1.5 лет. Увольняйтесь говорят, тогда будете получать. Но лучше я на работу выйду по осени.
Всё блин для людей! ]:->
Пральна, пусть папаши работают.
И это... главное, чтоб таких вопрошающих, как ты, поменьше было. А то еще в Думе решат - а и правда, че это бабам до 3-х лет дома сидеть
maksimka@
15.12.2016
Почему ты так папаш не любишь Лен
Ну что ты, всех папаш люблю))
Старая картинка.
Uboische
14.12.2016
Экономика должна быть экономный
Jolly gaz
14.12.2016
Ну дадут вам садик в 2, в 3 года... вы считаете, что это дает возможность полноценно работать? Больший процент детей первые годы ходит в садик в режиме два дня ходим - две недели болеем. Много ли работодателей станут это терпеть?
Это я к тому, что все крутятся как умеют, садик не панацея.
Karramba
15.12.2016
Удивляет основная позиция отписавшихся, типа "а вон у них-то хуже, и ничего, выкручиваются".
Году в 2013 чтоли выносили на рассмотрение законопроект, что если в 1,5 года не предоставлено место в детсаду, то должна была выплачиваться денежная компенсация до момента предоставления места (правда, без уточнения, в каком районе города :) ).
С Олимпиадой и прочими кризисами в жизнь это так и не воплотилось, к сожалению..
Так оптимисты же! :))) смысл ныть сидеть, если все равно ничего не изменится? А так как обычно, бодрит то, что у кого-то еще хуже)))
Угу.... Если бы ещё все ходили в садик, а то читаешь ММ - ой, нам дали путевку но ходить мы не будем, как бы нам её на руках попридержать...
maksimka@
15.12.2016
Вот я к этому и виду . Если не даете садик , платите бабло
в некоторых регинах это работает, например в Пермском крае. Если не дали д/с то платят комперсацию, но ты должен предоставлять отчет что эти деньги потрачены на развитие ребенка (занятия в клубах, секциях).
Еще бы клубы и секции квитанции давали. Да и кормить то ребенка тоже нужно. А не знаете, случафно, сейчас детские платят? Помню со старшей платили какие то деньги. На сберкнижку переводили.
maksimka@
16.12.2016
По сто рублей платят вроде
BlonMi
15.12.2016
У меня один из менеджеров чтобы сохранить свое место на работе в 1,5 года ребенкиных вышла с 8 до 17.00 , и платила няне от 30 до 36 тыс в месяц!!! Т.е почти всю свою з/п, но сохранила за собой столь желаемое местечко. Теперь и садик дали и зарплата близится к 100 тыс.руб.
Работать нас стимулируют))) потому и до 3х лет не платят.
Когда я уходила в декрет из школы мне платили около 4 тыс,второй раз я уходила в декрет от ип мне платят уже 5800 ! Не понимаю как так. Разница в родах всего 1,8
Karramba
15.12.2016
А если бы она в 1,5 года ребенкиных не вышла, вы бы ее уволили?
Вроде как до 3х лет место сохраняется
вроде как сохраняется, но когда упираешься сидеть до трех лет, приходишь - а работать уже негде. Тебе формально предоставляют место идентичное твоему прошлому, но, например, клиентской базы нет. И выжимают по-тихоньку
Zhenchik
15.12.2016
Я так поняла это не к BlonMi лично на работу менеджер выходил а у поставщика. Извините, что вклинилась)))))
BlonMi
15.12.2016
Да) я сама себе менеджер)
BlonMi
15.12.2016
Я!?) Это менеджер, с которым я работаю) один из , за мной закрпленных менеджеров, наверное не понятно написала)
Потому что на второго ребенка пособие больше или может минималку подняли. Вот с максималкой беда у нас((( Хоть тогда саровчанка и выиграла суд, но этот момент взяли и обошли, а больше никто в суд не пошел отстаивать свои права.
Что за суд?
Лет пять назад дело было. Одна девушка дошла до конституционного суда, который отменил пункт о максимальном ограничении пособия в федеральном законе. Но тут же вышло постановление правительства, в которое этот пункт переехал.
На первого вам платили чуть брльше минипалки. На второго минималка больше.
BlonMi писал(а)
чтобы сохранить свое место на работе в 1,5 года ребенкиных вышла с 8 до 17.00

ну уж выходом из декрета в 1,5 года на полный раб.день никого не удивишь. таких много.
BlonMi писал(а)
Когда я уходила в декрет из школы мне платили около 4 тыс,второй раз я уходила в декрет от ип мне платят уже 5800 ! Не понимаю как так. Разница в родах всего 1,8


на второго ребенка минималка выше потому что
Хорошо, хоть до 3х можно сидеть без потери работы.
У Наших мам и бабушек не было такой возможности.
Моя бабушка в 4-5 см месяцев детей в ясли отдала и вышла на работу. Я даже представить себе такого не могу, что б отдать на целый день такого крошечного ребенка чужим людям и пойти работать...

И да, в других странах декретный отпуск намного короче...
Ой я и в три-то не знаю как переживу. Буду наверно у забора сидеть и плакать. :))) хоть и правда увольняйся)))
А мне кажется, что если все вокруг отдают в ясли в 4 месяца и так принято, то и сама спокойно также отдашь
Мне мама говорила, что мимо яслей пройти невозможно было - хоровой рев постоянно.
И бывшая нянечка(пришлось работать по необходимости, 30лет назад) как-то сказала, что маленьких детей ненавидит до посинения. Нормальный, уважаемый человек, ее аж трясет от детского крика((((.
anastejshen писал(а)
Моя бабушка в 4-5 см месяцев детей в ясли отдала и вышла на работу

Да,помню такое...как я в свои 8 лет в яслях загружала сестрицу в каретку и тащила домой :(
мы живем в этой стране и должны приспосабливаться под существующие условия. На самом деле, здесь не такой уж и плохой разгон. Оплаченный больничный по беременности, гарантированное пособие до полутора лет. Есть время подумать, что делать, если садик не дадут.
Я не говорю, что мир идеален, но это лучше, чем много где
Все по уму, не ной!
зы: на то, что "платят" до 1,5 лет тоже не проживешь))
Это точно! Даже при максимальном размере пособия.
для максимального размера пособия зарплата нужна такая, которую тут половина народа в глаза не видала..... что не тема, то пишет что за 25 тыр работают, а с 25 тыр пособие будет далеким от максималки....
Половина пишет, что зарплата у них 15-20 тыщ, а другая половина таунхаусы строят и квартиры покупают. Не поймешь кого и больше.
вот- вот))) ну я полагаю, что тут всех мужья кормят и мужья то у всех бизнесмены и топ-менеджеры не меньше)
Я не такая! Почти все сама-сама)) Хоть и пособие будет у меня максимальным, но с тремя детьми точно сложно будет на него нормально прожить.
Н утак я полагаю, что у вас уже заначка , равная полуторагодовому бюджету припасена))) раз не такая и раз сама-сама)))
Робинзон писал(а)
Половина пишет, что зарплата у них 15-20 тыщ, а другая половина таунхаусы строят и квартиры покупают. Не поймешь кого и больше. ...

Больше - тех , кто между 25 и таунхаусами. Вкалывают без перекура, в основном"интеллектуально".
Ну и огромная ниша тех у кого меньше 25, нет интернета, их не видно и не слышно...
katrin_astra писал(а)
что не тема, то пишет что за 25 тыр работают,

просто, если напишешь, что работаешь за больше, сразу проклянут или напишут, что по блату )))
лучше быть в тренде ))
вот я тоже думаю, что народ сильно прибедняется))))
вот поэтому и приходится всем мужьям быть олигархами с зарплатами в 100 тыщ, ну чтобы общий бюджет сходился ))
ПС. не, я верю, что есть люди, которые в силу причин/ обстоятельств работают за 25, но вряд ли все - иначе бы давно революция поднялась
у нас народ ленив, так что причина тут в большинстве своем только эта)
elenka-21
15.12.2016
100 тыщ, говорите, у олигархов? :-D
ну это просто местная цитата )) ведь если считать, что все работают за черную двадцатку, то белая сотка вполне может считаться олигархической ))
olgakovnn
15.12.2016
Я не совсем поняла, 25 это слишком мало?
maksimka@
15.12.2016
Нет конечно .
В штатах коллеги после родов на 3й день выходили на работу
Isabella
15.12.2016
c одной стороны, да, логика странная, получается, что пособие по уходу за ребенком нужно только до 1.5 лет, а потом нет... хотя нам до этого возраста все практически надарили, мало что покупали - в основном подгузники и пюрешки поначалу, но потом сама навострилась делать их - вкуснее и полезнее (я надеюсь, по крайней мере))) а с 1.5 лет начинаются всякие развивашки и т.д. (мы правда в год и 10 пошли в первый раз), и можно подумать, что лекарства, одежда и еда ребенку уже не нужны типа))) хотя там уже и игрушки более дорогие пошли и обувь нужна всякая-разная, а с др. стороны даже при максимальных пособиях не вот уж разбежишься с этим всем, для меня это скорее было "лучше, чем ничего", потом как-то грустно совсем без ничего... а через 7 мес. выходить надо и от этого тоже грустно)))
садик если что тоже не дали нам, сказали ждите 3-х лет....
вот только недавно читала статью - сравнение по странам. любопытно)
https://www.adme.ru/zhizn-se...ah-mira-1333615/
и после этого вопрос "почему же Европа вырождается?"
Тунис убил: 4 недели ??!!
Отпуск! Ахахахаххаха ахахахаххаха...
elenka-21
15.12.2016
Никто не мешает, как в развитых странах, выйти на работу в 3 ребенкиных месяца и нанять няню. Няни, кстати, везде дорогие, по сути - львиная доля зарплаты уходит на няню.

Подруга в Голландии вышла на работу, когда ребенку было 2 месяца, дочку отдала в садик (кстати, платный). Присылала фото - мне хотелось рыдать. Стоят детские кроватки и в каждой по малышу лежит. С ними пара-тройка нянь. Дети растут в результате очень общительными, социализированными, самостоятельными. А вот родители своих детей почти не знают, видят только поздно вечером - кормят, купают и спать. Ну и на выходных отдыхают вместе.

Поэтому я к нашему государству в этом плане без претензий. Разгон для выхода на работу большой, есть муниципальные дет.сады, при желании и возможности не проблема устроить ребенка в частный садик или нанять няню.

Лично для меня - какие у нас муниципальные сады, так лучше дома с ребенком сидеть. Старший пошел в 3 года - столько денег на лечение всех членов семьи мы никогда не тратили. В итоге путевку сдала. Сейчас переехали в другой район, опять получили путевку. Читаю отзывы - спальни нет, спят на раскладушках (ну ладно, допустим), периодически у детей вши :( , ребенка воспитатель забыл на прогулке, он не мог попасть в садик, стоял на морозе =-O В результате путевку опять сдала. Спасибо, что сижу в декрете с младшим, и спасибо папе, который все это спонсирует.
А у нас наоборот с садиком. За 3 тыс в месяц с ними гуляют/постоянно играют/учат/развлекают/кормят 4 раза в день.
Воспитатели хорошие, за детьми следят. А уж сколько у них занятий в садике, на разные темы.
Аз@у
15.12.2016
Скажи спасибо. Во времена моей бабушки и даже мамы выходили на работу месяца в 3)
Karramba
15.12.2016
ну им же все-таки предоставляли ясли, а не "ищи няню за 2/3 своей зарплаты или живите втроем (а то и вчетвером) на зарплату мужа"
но сейчас и простор для зарабатывания гораздо больше, чем раньше. Плюс треть все равно от зарплаты остается, если уж так рассуждать
maksimka@
15.12.2016
Треть от чего остаётся
ну от зарплаты мамы. Тогда получается полная папина зарплата и часть маминой. Во всех странах так и живут
maksimka@
15.12.2016
Другая часть куда тратится , на садик , или на няню
в смысле?
женщина выходит работать и, допустим, ребенка отдают в частный сад или няне. Туда, как писали выше, она отдает две трети зарплаты. Еще часть все равно идет плюсом к семейному доходу.
maksimka@
15.12.2016
Выше написали стоимость садика частного . Если она составляет 15-20 тысяч ,сколько должна получать жена тогда ?
ну а со скольки она уходила в декрет? вы мне такие вопросы задаете - они касаются только вашей семьи.
Я в свое время отдала старшего в частный садик ради перспектив на работе в 1,3 года и с зарплаты в 25 тыс отдавала 15 за садик. Решили, что для нас так будет лучше
kordellya
15.12.2016
Примерно столько же, сколько и муж :)

Если хотя бы у одного родителя больничные выплачиваются 100%, то даже при зарплате мамы 30 тыс семье уже выгодно будет, если садик 20.
Если больничные не полностью, то сложнее считать. У нас дети 2 недели ходят, 2 недели болеют, - можно из такого расклада прикинуть финансы первой зимы. Летом и на второй год получше должно стать (я надеюсь и жду)) ).
maksimka@
15.12.2016
Если бы были ясли ,жена давно бы работала .
Аз@у
15.12.2016
Ты посиди, а она пусть работает. Я с 6 мес работаю. Так и сидим по очереди и по очереди работаем.
Какой философский вопррс)Спасибо,что хоть до 1,5платят
zhdanovec
15.12.2016
Как не платят??? А 50 рублей от работодателя? Будете их получать с 1,5 до 3-х лет. Хоть на проезд хватит))). Вообще по закону: с1,5 до 3-х лет выплачивает пособие работодатель на свое усмотрении, но не меньше 50 руб. В Газпроме, например, это сумма около 19000. Так что все претензии к Вашему работодателю)))))))) По идеи можно пойти и попросить ))))), чтоб платил больше, а ВЫ потом отработаете ))))))), но не слышала о таких случаях.
maksimka@
16.12.2016
В декрете сижу я по документам . На работе сразу намекнули , что платить сами ни чего не будут
Asik
16.12.2016
Кстати, 50 рублей должны начать платить сразу после больничного и до 3х лет.
musik83
16.12.2016
Это в каком газпроме такая сумма? Работаю в ПАО " Газпром газораспределение", два раза в декрет уходила и до трех лет сидела , и ни разу такого не было. Может это очередная сказка, кто-то что сказал
Isabella
16.12.2016
про газпром столько сказок ходит, удивляюсь все время))) помню после универа была возможность туда попасть и тоже наслушавшись всяких сказок про него, была очень удивлена реальностью))))) хотя, не исключаю такой вариант, что у кого-то так и есть в том же газпроме (не у простых сметных, естественно))))
В НН самый бедный Газпром по стране, самые низкие зп и соцпаект так себе по сравнению с другими регионами
prostor86
16.12.2016
Согласна с вами. Муж в ''дочке''работает. Никаких плюшек не осталось-все урезали.
maksimka@
16.12.2016
Ну хоть одна мечта сбылась :-D
prostor86
16.12.2016
Так вы же в ''распределении''работаете))) до вас это распределении не доходит из газпрома.
Если бы работодателю выгодно было бы платить,может бы и платили бы. Но проверяющие органы - 10 шкур сдирают за вот такие выплаты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.