--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Торг с покупателем при продаже квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2385
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня! Девочки, кто в теме. Подскажите, как сейчас вообще люди торгуются при продаже-покупке недвижимости. Знаю, со слов риэлтера, что минимальная скидка сейчас составляет 50 000 руб. Наш покупатель после 2 недель переговоров о продаже ни разу не заикнулся о том, что цена его не устраивает и даже не спросил о возможности торга (напротив, при просмотре заявил, что мы цену не ломим в отличие от конкурентов). В объявлении торг нами заявлен не был, т.к. цену снизили изначально. Цена абсолютно средне-рыночная. Покупатель сегодня, на этапе обсуждения уже нюансов сделки, заявил, что сумма, которой он обладает на 150 000 руб. ниже цены квартиры. Типа вот как хотите, так и решайте. У нас при этом альтернат уже подобран и морально на сделку настроились. Если бы покупатель раньше озвучил свою ситуацию - многих телодвижений можно было бы не совершать и избежать лишней суеты. Вот и думаю - это нормальное поведение покупателей в условиях кризиса на рынке недвижимости? Или нас просто продавливают на дисконт по типу выгорит-не выгорит? По условиям: Квартира в продаже менее месяца. Срочности в продаже у нас нет. Мы готовы к понижению цены продажи на данную сумму, при условии затягивающегося процесса продажи (от полугода, допустим). Да и снижают цену обычно постепенно.
Интересно просто, у кого какие мысли на этот счет.
Нона
15.12.2016
Роза Рубоза писал(а)
Или нас просто продавливают на дисконт по типу выгорит-не выгорит?

Именно так. Специально ждали, когда вы созреете на сделку и вроде как некуда будет бежать. Легче согласитесь.
Причем такие финты бывают с двух сторон. Когда-то наши продавцы решили вдруг повысить цену квартиры, не смотря на то, что мы уже типа залога внесли. Вроде как у них в цепочке поднялась цена- вот и они нам поднимают. Я категорично была настроено отказать, хоть и выбора у нас не было, но я очень не люблю такие финты. Им сообщили. 2 недели они помучились- никто больше на квартиру не клюнул и вернулись к начальной цене.
Если у вас действительно нет срочности- так и им и сообщите. Пусть выдыхают))
Нона писал(а)
Когда-то наши продавцы решили вдруг повысить цену квартиры, не смотря на то, что мы уже типа залога внесли. Вроде как у них в цепочке поднялась цена- вот и они нам поднимают.


Была аналогичная история, причем прямо накануне сделки. Мы отказались. Эта квартира до сих пор продается. Кого продавцы обмануть хотели...?
И у нас так было) И точно совсем недавно эта квартира все еще продавалась, а мы уже 1.5 года в новой живем. Завтра сделка, а сегодня продавец звонит и говоиит-у меня вот кухня дорогая, я еще 50тыщ решила накинуть. А у нас впритык было. Отказались.
aliene
15.12.2016
50 - это еще цветочки! Мы, когда год назад искали квартиру, присмотрели одну. В нужном месте, трешка, с отличными коридорами и комнатами. Цена нормальная была. Из минусов - 3 собственника, один из которых - несовершеннолетний. Но фиг бы, квартира хорошая. А потом агент говорит - "не связывался, эта квартира 3 года в продаже. Там как на сделку выходят, один из собственников - старшая сестра - вспоминает, что у нее тут 1/5 собственности. И тут же вспоминает о дорогой кухне за 300 тыщ."
Вот бывает же у людей хобби - свою квартиру годами продавать! Внимания им что ли к своей персоне не хватает...
aliene
16.12.2016
Там просто разъезд 2 сестер в состоянии войны. И каждая хочет себе квартиру чуть ли не такой же площади - а разделение там по собственникам такое, что одна может двушку взять, а другая - убитую однушку. И вот та, с однушкой, и начинает в последний момент барыжить обоями, кухней и плиткой)))
aliene писал(а)
И вот та, с однушкой, и начинает в последний момент барыжить обоями, кухней и плиткой)))


Я обычно в таких случаях предлагаю забрать свой хлам с собой, могу даже обои помочь содрать и отколупать плитку.

Хотя тут самый верный вариант: не связываться, пусть дальше в серпентарии своем живут, пока не поумнеют.
Мы когда квартиру искали, один вариант очень понравился, мы согласились сразу (так как все варианты в нужном районе уже посмотрели,а тут новую квартиру выставили на продажу). Так продавцы на следующий день подняли цену на лям! Себе нашли другую квартиру, ту через полгода еще видели в продаже.
Ну вообще пипец! На ляяям! Вот о чем люди думают вообще.....
Видимо, подумали, раз первый же просмотр и люди согласны купить, то они дешево продают) И сразу цену заломили.
Вы, видимо, так представительно выглядите, что продавцы подумали, что у вас наверняка найдется лишний миллион! =))
Supernova
15.12.2016
я а думала, что про кухню обычно отдельно обговаривается прямо сразу. Ну, будут забирать или оставляют, и если оставляют то входит в стоимость заявленную или сколько сверху хотят.
Да, сразу и обсудили все. И вот перед сделкой продавец видимо зажалела свою кухню и решила еще накинуть.
kate0507
15.12.2016
Я думаю, просто психологический прием у него такой, мол люди уже настроились и уже никуда не денутся. А вообще- от многих факторов зависит. Если люди приходят, смотрят, значит есть заинтересованнось, если мало интересуются, так может и уступить? А вообще не пробовали ему сказать, что мол у нас есть покупатель кто и без скидки в 150 тыс согласен купить
Продавливает на предфинальном этапе, когда вы уже все подобрали и настроились, да.
Причем у покупателя может реально не быть этих 150 тысяч, как он и говорит, и он знал это заранее, но отложил торг на финал, посчитав, что на этом этапе шансы на скидку будут выше.

"Нормальность" поведения - понятие условное и субъективное. Участники рынка преследуют собственные корыстные цели и не обязаны вести себя так, чтобы непременно нравиться друг другу. Достаточно того, чтобы поведение было социально приемлемым. В условиях кризиса на рынке торговаться - совершенно нормальная практика. :))

Вам предстоит принять решение, согласны ли вы продать квартиру на озвученных условиях этому покупателю, или нет. И заодно подумать о том, что если в случае отказа он пойдет на попятную (согласится изыскать и доплатить эти 150 тысяч), будете ли вы иметь с ним дело снова.
Можете сказать, что готовы уступить не больше 50 (или 100, решайте сами по ситуации), и не двигаться с этой позиции. Другая сторона готова, что вы будете торговаться, и не рассчитывает выторговать все 150.
GavMyau
15.12.2016
Добрый день)
Расскажу, как было у нас:
Сделка - цепочка из нескольких квартир (покупали нашу квартиру, мы покупали две других, те тоже что-то покупали и т.д.)
В день сделки (то есть все отпросились с работ, отложили дела, кому то пришлось еще деньги в банке заказывать и т.д.) "последнее звено" заявляет, что продает квартиру на 100 тысяч дороже) Сюрприз))
Расходимся. Через несколько дней раздумий покупатели последней квартиры сказали, что готовы заплатить на 100 тысяч дороже.
Опять назначена сделка, опять все собрались, а "последнее звено" опять повышает стоимость на 50 тысяч.
Расходимся. Покупатель последней квартиры уже принципиально говорит, что покупать на 50 тысяч дороже не будет.
Сделка всё-таки состоялась - скинулись агенты из своих гонораров.

Мне кажется, такое поведение не очень честное (про повышение цены в последний момент)
Если продажа не к спеху, то я бы не стала идти на уступки.
Meysi
15.12.2016
Жесть((
GavMyau
15.12.2016
сами в шоке были)
Мы в подобной ситуации отказались от покупки, а через неделю нашли квартиру в этом же доме, но дешевле.
GavMyau
15.12.2016
согласна с вами, в таких случаях всегда считаю, что меня ожидает более лучший во всех смыслах вариант!
WildGirl
15.12.2016
Тоже в такой же ситуации не побоялись и отказались.
Решили пожертвовать временем, хотя нужно было побыстрее.
Все рассчитано на то, что люди "вот-вот уже с ключами и хотят завершить эту волокиту побыстрее"... и когда, особенно, многоходовые цепочки - тут да, неприятно.
Но мы отважились. В итоге через неделю этот хозяин сам за нами бегал, еще и снизил немного.
Психология чистой воды.
А нам продавец разрешил целый месяц за коммунальную плату жить в продаваемой квартире, пока он занимается сбором документов.
я бы за такое послала...
GavMyau
15.12.2016
осадок неприятный остался...

Покупатели последней квартиры - две старушки пенсионерки, 100 тысяч - это все их "лишние" деньги, отложенные на необходимый ремонт.
У них после переезда даже денег на смену унитаза не было (унитаз оказался разбитым, а они этого не увидели при приемке)
уроды, наверное и воспользовались тем, что покупатели старушки.
GavMyau
16.12.2016
именно так!
Значит заслужили! Порядочные бабушки так себя не ведут, такие вещи только Шапокляки вытворяют.
GavMyau
16.12.2016
вы немного не поняли, это не бабушки такое вытворяли, а продавцы квартиры, которую они покупали. То есть бабули отдали все свои сбережения (100 тысяч) нечестному продавцу, а в итоге в квартире еще и унитаз оказался нерабочим.
Fuga
16.12.2016
с цепочками такая ситуация сплошь и рядом)
повышают в последний момент?
Fuga
16.12.2016
часто.
А еще могут разругаться в цепочке и все! Кирдык!
разругаться понятно, а повышение просто свинство(( а если представить что у пакупателя нет большей суммы?
Fuga
16.12.2016
Интердевочку смотрели? Папу помните?..)))
Е в а
17.12.2016
Вот для избежания такой ситуации и подписывается предварительный договор с указанием точной цены квартиры. Считаю на этом этапе это работа риелтора.
Marvary
15.12.2016
знакомый ход...так часто и делают, чтобы не соскочили, у нас меньшую сумму выцыганили, позвонив в 22 часа вечера перед сделкой..)) а потом, после уже, когда разговор был, заявили, что сделка бы не состоялась, если бы не дали им эту скидку, ага, и потеряли бы они полтинник залога. у вас внесен залог..?
я бы отказала на вашем месте, помоторила реакцию, потом можно и вернуться к обсуждению)
Нет. Я предлагала аванс оформить покупателю. Теперь понимаю, почему он не проявил в этом заинтересованности.
не аванс, а задаток. Это важно )) Задаток не возвращаеся
Знаю про задаток. Я побоялась его предложить, ведь альтернат у нас еще не был подобран. Аванс в данном случае меня бы больше устроил.
Плюш
16.12.2016
Оль, по суду возвращается и аванс и задаток, как не назови :) не важно, 100% тебе говорю, проверено
не каждый еще в суд пойдет, даже если так ))
Плюш
16.12.2016
Если договор заключен с агентством, им проще сразу отдать задаток или аванс, т.к. они сами знают, что обязаны будут возвратить по суду, не связываются и отдают всегда. Могут ворчать, но возвращают, т.к. им потом дороже встанет, если люди в суд пойдут. Только надо чувствовать свою правоту и требовать.
А вот в ходе таких разговоров на форуме, потом люди реально думают, что задаток не возвращается :) это неправомерно и неверно. Я сейчас читаю и диву даюсь, что пишут.

По Гражданскому кодексу, где прописаны правила о задатке, этот платеж вносится <<в подтверждение заключения договора>>. То есть, строго по закону, соглашение о задатке действительно и имеет вышеописанные последствия, если этот документ оформлен непосредственно ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ договора купли-продажи квартиры. А сделка по отчуждению недвижимости (в том числе купля-продажа), в свою очередь, считается заключенной только с момента государственной регистрации. Таким образом, с юридической точки зрения столь распространенные на рынке недвижимости соглашения о задатках, традиционно оформляемые ПЕРЕД совершением сделок, попросту... недействительны! Однако сразу успокоим: сложившаяся и устоявшаяся благодаря усилиям риэлторов практика такова, что участники сделок в подавляющем большинстве случаев добровольно выполняют условия соглашений о задатках, несмотря на их юридическую необязательность (о которой большинство граждан, к слову, и близко не догадывается!). И только если <<нарушитель>> соглашения оказывается несговорчив и дело доходит до суда, то там при разбирательствах всплывает недействительность условий о задатке и добиться их соблюдения не удается. Нередко дело заканчивается тем, что суд постановляет вернуть внесенную сумму покупателю, поскольку при отсутствии законного соглашения о задатке эти деньги признаются неосновательным обогащением продавца.
не надо ничего придумывать, читаем ГК РФ )) stgkrf.ru/380
sarstroyka.ru/nedvizhimost/zadatok-pri-pokupke-kvartiryvazhnye-momenty.htm
Плюш
16.12.2016
цитата оттуда: условия о задатке вступают в действие только в случае государственной регистрации договора, так как последний может считаться заключенным только с момента его регистрации.
А все, что внесено ранее заключения договора - необоснованное обогащение владельца :)
У меня три случая в практике, Оль :) вот как ни измудряйся юридически, все равно задаток вернут по суду потом. Не связываются с этим агентства, только если клиент сам не настаивает на возврате.
уточни, какого договора
Плюш
16.12.2016
договор купли-продажи
Тут тема такая скользкая... у нас в стране законно, реально, никак сделку по купле-продаже квартиры предварительно как-то утвердить нельзя. Все авансы-задатки - филькина грамота. Агенты об этом знают, но стараются все-таки заключить, т.к. люди у нас в большинстве своем юридически безграмотны, и в какой-то степени этот задаток их будет сдерживать.
Marvary
15.12.2016
У нас то был предварительный договор, риэлторами составленный, там задаток и был. Интересна ваша история, чем кончится)
Самой уже интересно ?. Покупатель пока молчит и мы тоже. Пока склоняюсь к минимальной скидке.
Marvary
16.12.2016
кто кого переглядит :-D
А аванс никак покупателя ни к чему не обяжет и забрать его можно просто. Вот задаток-другое дело.
Andy-man
15.12.2016
ну скиньте человеку 25 тыр, на "счастье", и посоветуйте занять недостающую сумму у друзей - знакомых.
что значит минимальная скидка 50 тыс? скидка столько, сколько гоов скинуть продавец, никаких минимальных скидок нет в принципе. а риелтор так говорит потому что сам продавливает продавцов на скидки, заключенная сделка это его ганорар и в его интересах ублажить покупателя.

соглашаться или нет, решать только вам, готовы скинуть, скидывайте. я при последней продже скинула 150 при условии, что нахожу жилье на 150 меньше запланированной суммы. нашла, скинула. но у меня еще квартира была специфичная, не попсовая так скажем, поэтому согласилась.

можете попробовать тоже схитрить, чтобы узнать разводят вас так или нет. скажите, что есть покупатель с полной суммой" и вообще вы какие-то ненадежные с таким подходом". посмотрите что ответят.
$ova
15.12.2016
Почитала ответы. Удивилась, что люди торгуются уже после внесения и заключения договора залога/задатка.

Я не торговалась. Но продажа у меня была в конце лета 2014, еще до кризиса, когда спрос был хорошим.
Е в а
15.12.2016
Торговаться то можно, но после подписания договора залога/задатка это бесполезно.
Oly3
15.12.2016
Если действительно не хватает, то говорят сразу, прям при первом осмотре. А все что потом или когда перед фактом ставят, считаю уже торг,хитрось,уловка и т.д. Люди когда на другую сумму рассчитывают, либо вообще не смотрят, либо говорят
Е в а
15.12.2016
Мы только что продали квартиру, скинули 50000, которые изначально планировали либо скинуть, либо оплатить услуги риелтора покупателя (чтобы риелторы поделились). Но у нас наш риелтор - родственник, остаивал наши интересы во всем. Мы не уступали ни в цене, ни в дате выезда - нам нужно 2 месяца на переезд. И через 1,5 месяца нашли такого покупателя.
Ваша ситуация не норма сейчас, и сейчас не так всё плохо с покупателями, если цена адекватная. Мои мысли на ваш счет - либо совсем не скидывайте, либо 50000 руб. Может еще о смене риелтора стоит подумать, если допускает такую ситуацию. Вот честно, при таком поведении покупателя вообще бы сказала, что скидывать не буду, пусть деньги ищет, если квартиру вашу хочет. Меньше месяца в продаже - ни о чем.
Спасибо. Продаем сами. Без риэлтора. Склоняюсь к минимальной скидке.
Е в а
16.12.2016
Вообще нет какой то минимальной скидки. Кто-то просто заламывает цену и потом скидывает, кто-то сразу ставит адекватную цену.
Соседи продавали квартиру,к ним год ходили несколько раз смотреть и думали одни люди,уговаривали на скидку (на мой взгляд и правда цена была очень завышена,мы хотели эту квартиру сначала сами купить,но передумали именно из за завышенной объективно цены). В итоге соседи цену скинули,но все равно она была слишком высокой. Семья которая к ним ходила все таки ее купили за предложенную цену.
А через два месяца такую же квартиру этажом выше продали на 700 тыс дешевле,и там и там нужно что то доделать переделать,та квартира что этажом выше даже лучше,там не было перепланировки,на мой взгляд не удобной.
Мы к этому моменту передумали вообще квартиру покупать (спасибо соседям,что заломили цену,это подтолкнуло нас ещё больше к дому нашей мечты),поднакопим и построимся как нам нужно)

Я бы на вашем месте не стала бы уступать нисколько. Захотят эту квартиру (раз выбрали ее,значит хотели именно такую) купить,то купят,может даже пойдут надолго думать,а потом вернутся. Все что не делается все к лучшему.
Вот покупателям не повезло то...
Тк они не общаются пока ни с кем особо,то они не в курсе о продаже квартиры над ними дешевле,соседи сверху ее по сути и нигде особо не выставляли,кому то из знакомых продали. И новые наши соседи хотели именно в нашем квадрате квартиру,тк родители в соседнем доме живут,поэтому согласились на условия и цену,ещё и ипотеку взяли под это дело.
Ну тогда это именно тот случай, когда "меньше знаешь - крепче спишь!"
breadshow
15.12.2016
irushechka писал(а)
Я бы на вашем месте не стала бы уступать нисколько. Захотят эту квартиру (раз выбрали ее,значит хотели именно такую) купить
Согласна полностью, в моём случае, оочень хотели мою квартиру, к тому же, на тот момент вариантов таких рядом не было больше.
GalinaC
15.12.2016
я вообще сама была такой покупатель( правда честно предупредила продавцов сразу о том, какими деньгами располагаю. продавцы согласились практически сразу. скидка составила 400 тысяч почти.
фух, выдохнула. мне про скидки 50 тыр прям больно читать:) читаю объявления и вычитаю минимум 200 в уме:) Я, конечно, не знаю о каких именно квартирах речь, но если тут 3 кондиционера, то квартира лямов на 6 и скидка 150 мне не кажется такой уж не уместной.
Я вот думаю, что на первом просмотре я бы не стала сразу торговаться. Не вежливо как-то и потом, нужно обмозговать все хорошенько, переварить полученную информацию. Я бы стала торговаться точно не сразу, а через время. Но естественно не прям в день сделки, это некрасиво и не способна я на такое. Но я думаю и тут не совсем уж о сделке речь идет, а просто предварительная договоренность была. Вполне возможно, что и через 2 недели я бы заявила о торге, например, если за 2 недели я позвонила им всего раза 2-3, узнать подробности кое-какие. Думаю, скидка 1-2% от стоимости квартиры не стоит и разговоров.
1. А я все думала, ну когда же меня грязью то поливать начнут? Когда ж скажут, что я жадная жидовская морда? И, главное, за что зацепятся? А тут вона че, оказывается, квартира с 3 кондеями меньше 6 лямов стоить не могет ? а уж с 6 то лямов извольте отстегнуть сколь покупателю надо!
2. Читали то внимательно мой пост? Я сетую не на то, что покупатель не торговался во время осмотра, а на то, что даже о самой возможности торга не уточнил ни во время просмотра, ни во время последующих переговоров в течение 2 недель. И по поводу переговоров - это были не просто 2-3 звонка с уточняющими вопросами, а конкретная договоренность на ускоренный поиск нами альтерната. И человек звонил, интересовался результами нашего поиска.
3. Я предельно ясно написала, что речь идет не о дне сделки. Вы же почему то только догадываетесь, что речь не об этом конкретном дне.
как все просчитали)))) и 6 лямов как-то определили)))
И не забыла написать слово 'если'. Вообще просчитывать люблю.
чужие деньги))
И их тоже) бывает
Лично я по телефону не торгуюсь, а ездить по пять раз показывать одну и туже квартиру одним и тем же людям мне никакого удовольствия не составляет.

Если покупатель сразу на этапе просмотра не выяснил все детали и не оговорил окончательную цену, значит ему это и не надо было, а его цель - потр*хать мозг продавцу и ощутить чувство собственного превосходства.
Нафиг таких покупателей, пусть дальше ищут кому бы в мозг вдуть!
Такое ощущение, что вы не квартиру продаете, а старые сапоги. А покупаете тоже все с хода? Не раз слышала от знакомых продавцов, что покупатели их бесят. Наверное, в этом есть правда. Лично моя позиция никак не связана с возможностью самоутверждения, мне это лишне. Просто серьезная покупка.
Дык вот как раз квартиру, и не по цене старых сапогов, поэтому так и поступаю.
Вы ж за сапогами идете, примеряете, если подходит и устраивает по цене то берете или тоже начинаете так же себя вести: "Я бы стала торговаться точно не сразу, а через время. Но естественно не прям в день сделки, это некрасиво ... полне возможно, что и через 2 недели я бы заявила о торге, например, если за 2 недели я позвонила им всего раза 2-3, узнать подробности кое-какие.." Вот такие покупатели реально бесят.

Это покупатели почему-то уверенны, что они для продавца свет в темном тоннеле и благодетели.
Я за деловые отношения, а не мозго..пство.

Свою квартиру купили достаточно быстро (посмотрели и на утро внесли аванс), я не понимаю, зачем продавцу мозг выносить, если нас все устраивает. Если не устраивает цена, тоже говорю сразу, следующий шаг продавца, снизит - берем, не снизит - ищем другую. Зачем эти ужимки и прыжки? Пока такие вот покупатели из себя царственную особу строят, другие покупают, делают ремонт и живут спокойно в новокупленной квартире.
Не, лично я могу и около сапог крутиться два дня, думать. И я не из тех кто считает себя светом в конце тоннеля, с чего бы. Я скорей всего не куплю квартиру, которая кроме меня никому не нужна. мало ли что бывает в жизни о ликвидности тоже надо подумать. Но наверное есть и такие. Особо гордо, я так поняла, наличкой любят трясти.
breadshow
16.12.2016
ElinaMessi писал(а)
ездить по пять раз показывать одну и туже квартиру одним и тем же людям
у нас такие покупатели были. После того, как залог внесли, считали, что квартира чуть ли не их уже полностью. И они могут приезжать в любое время "ещё по одному вопросу". А на передаче ключей вообще скандал устроили.
Знаете, бывает по-разному. Я вот когда залог вносила, спросила живет ли кто в квартире, на что мне хозяин ответил, что в квартире давно никто не живет и заморачиваться со сдачей он не хочет, на что я предложила ему заселиться до сделки. Он согласился с условием, что я оплачу за этот месяц комуналку.
Если вы сразу предупредили, то какой же вы такой покупатель? Совсем другой вы покупатель, значит.
Ого! Ничего себе скидка! Для средней 2-3шки это вполне весомая скидка.
Хотя если там хоромы за лямов ...нцать, то конечно не такая уж и великая скидка))
GalinaC
16.12.2016
это была четырешка в условно жилом состоянии, мы купили ее в целом на 500 тысяч дешевле, чем стоили следующие в списке)
breadshow
15.12.2016
Я в свое время скинула сразу 200 тыс. (именно столько просили скинуть, мол, больше ни копейки нет у них :) Не скажу, что поверила, к тому же потом убедилась в обратном, но хотела, чтобы быстрее все закончилось. Квартира была на тот момент, кстати, всего 4 недели в продаже, а я побоялась рисковать, хотя пожалела после очень сильно. И покупатели оказались скандальные, и сделку затянули немного. И квартира пользовалась спросом, и изначально цена агентами была предложена уже ниже на 150 тыс той, что по их словам, была пару месяцев до. Но что сделано, то сделано.
breadshow писал(а)
тыс

А если квартира пользовалась спросом, то почему же вы побоялись рисковать?
breadshow
16.12.2016
Это уже после предварительного договора выяснилось.
Но к вам бы люди ходили на просмотры, если бы так и было. Агенты же водят до упора, даже когда авансы/задатки внесены уже.
breadshow
16.12.2016
Нет, после аванса просмотры не проводились, объявление о продаже было снято. Мои два агента и агент покупателей были из одного и того же АН
Ясно. А то я тут смотрела квартиру на вторичке, так оказалось, что аванс за нее уже внесен, но ее, на всякий случай, все равно агент показывает.
breadshow
16.12.2016
А представьте каково покупателям в таком случае, они внесли аванс (у нас вообще был в офисе пред. договор подписан)?
Конечно, это свинство. И потенциальным покупателям это не надо - время тратить на просмотр квартиры, которая уже практически куплена. Меня этот факт очень возмутил - ведь агенты умалчивают об этом факте, а вскрывается все только на просмотре.
Мне было тоже не понятно зачем показывать квартиру еще раз, если покупателя нашли, агент так и сказала на всякий случай, новый покупатель был вкурсе, а в результате последние и купили, а первые просто перестали выходить на связь и авнс не нужен им был
Мы и были как раз такими покупателями, внесли аванс, но квартира висела в объявлениях, правда эта сделка не состоялась. А вот когда уже нашли "свою" квартиру и внесли аванс, то объявление сращу сняли с продажи (ну и еще мы в этой квартире жили, поэтому если бы были просмотры, то мы б об этом знали).
Е в а
16.12.2016
Бывает перекупают квартиру, даже переплачивая, а покупателям возвращают аванс в двойном размере.
breadshow
17.12.2016
Ну вот все эти моменты для обеих сторон были озвучены в предварительном договоре.
aliene
16.12.2016
мы такую квартиру купили. был внесен аванс, заключен предварительный договор, срок покупателю месяц давался на выкуп квартиры. но у покупателя не было живых денег, у нее была квартира, которую надо было продать. квартиру она продавала через другое агентство, чем покупала. и по той квартире ей надо было цепочку(она просто продавала, но покупатели продавали свою.... в общем, там цепочка была из 5-7 звеньев, которая постоянно рвалась. плюс в нескольких звеньях были дети-собственники, справка из опеки нужна была). в итоге через полтора месяца агентство разорвало с ней договор и продало эту квартиру нам. и за нами желающие на нее были - 2 человека еще.
Развод чистой воды.
Посоветуйте агенту поделиться
Так нет агента. Сами продаем.
тогда сами решайте. покупатель может и протреб/экспресс кредит взять.
"Уговор дороже денег" - об этом бы сразу напомнить, как у вас стали скидку просить.
Согласна с теми, кто пишет, что это хитрый маневр: "вдруг" обнаружить, что не хватает 150 тыс. А то они не знали, сколько у них денег ))))
Вспомнилось, как лет 10 назад я бутсы детские на авито продавала - набиралась опыта в такого рода продажах, так сказать )))))
Бутсы выставила за 500 рублей.
За ними приехала целая делегация на хорошей машине: родители с ребёнком и то ли тёща, то ли свекровь.
Примерили, все ок, берут.
Дамы с ребенком пошли в машину, а мужчина стал со мной рассчитываться.
Достаёт из кармана деньги - а там в пачечке, ну надо же, всего 450 рублей! ))))
Ах, какая досада, не хватает ему! Ну что, даввйте, может, так, за 450?..
И ведь я все в этот момент поняла, что из меня тупо давят эти 50 р скидки, он же не дурак был - ехать за бутсами и не знать, сколько с собой денег ))) и деньги в кармане, не в портмоне. И в конце концов можно у спутниц спросить "Мань, дай 50 руб!".
Но что-то я тогда от такой наглости растерялась и уступила за 450 как дура.
Вот и у вас покупатель примерно так себя и ведёт: в последний момент 'ой, а у меня в кармашке, оказывается, на 150 рубликов меньше!'
Ко мне так девушка беременная приходила коляску покупать. Я за 11700 продавала, а она за 11 хотела. Коляска новая практически и как раз тогда скачок цен был и все подоражало, а я продавала дешего, в магазине такие новые 25000 в срнднем были. Вообшем не продала я ей. А смотрела она ее час перед торгом этим.
Ну и правильно.
Торг уместен, когда при осмотре б/у вещей выявляются дефекты, не указанные продавцом.
Я так понимаю, дефектов она не нашла, просто так захотелось? )
Там не было дефектов. И я сразу озвучила, что без торга. А она начала, что я все равно потом скину, что долго то продаватт буду, а оеа прям щас берет и т.п. и тд... На слнд.день пара пришла и сразу забрали за мою цену.
Бандитк@ писал(а)
А смотрела она ее час перед торгом этим

Жесть! Что там час смотреть то можно?!)
у меня тоже коляску час смотрели, в два захода))) посмотрели, вышли, потолпились на улице, вернулись, еще посмотрели и начали торговаться как на турецком рынке. коляска была выставлена за 23, но я готова была ее отдать за 20. торг покупатели начали с 18!))) типа больше за нее не заплатим)) - ну не платите, другие заплатят. в итоге дошли до 20, последнюю тысячу выторговывали буквально с пеной у рта, я уже готова была им сказать досвидания.
Вот даже не знаю) При том, сто по коляске сразу видно было, что в идеальном состочнии. Когда она начала торговаться, было желание ее прогнать, т.к. ответила ей, что без торга и ее понесло.
когда я вижу на авито неровную цену, те как в вашем случае 11700, уверена, чо эти 700 руб как раз на торг.
Что бы избежать подобных прикрлов заключают предварительный договор, где прописаны все суммы и детали, и покупатель вносит задаток, который в случае отказа покупателя остается у продавца, ну и при нарушении условий предварительного договора тоже.

У нас при покупке был такой договор. С ним всем спокойнее, это некая сипазовка с обеих сторон.
Конечно. Все понятно. Наш и на аванс то не согласился. Теперь понятно почему. Впредь буду движуху развивать только после подтверждения серьезности намерений в виде договора.
Выше вам написали, что не аванс, а именно задаток.
Аванс в случае чего возвращают, а задаток нет.

И да, на будущее лучше заключать сразу такой договор) удачи в продаже) может и с этим покупателем еще получится. Предложите взять 150 в ипотеку))
Да, я там выше и ответила почему побоялась именно задаток оформлять. Спасибо!
Fuga
16.12.2016
на задаток еще не всякий покупатель согласится..
только если чистый покупатель и чистые деньги у него. и ни каких цепочек. А то он вам залог даст, а купить не сможет тк цепочка развалится, и залог он потеряет
Marvary
16.12.2016
а перед ним нет цепочки? нам задаток не давали, пока вся цепочка не двинется и первая сделка не будет заключена
Про цепочку он ничего не говорил. А на авансе я не настаивала. Предложила просто разово и обратила внимание, что он проигнорировал это предложение.
Fuga
16.12.2016
что разово?
В смысле я один раз всего об авансе заикнулась и больше не поднимала эту тему.
Fuga
16.12.2016
просто странно как то "разово" аванс...
он не может быть многоразовым))))
Может быть оплата частями, в рассрочку например, или по выполнению каких-то условий.
А аванс/задаток он всегда разово :-)
ну, но крайней мере, для одной из сторон))))
Marvary
16.12.2016
вы опять не поняли) тс написала, что просто 1 раз сказала об этом, не про предложение за раз внести аванс, тут про другое- разово..)
Продавала сама свои квартиры и мамины и покупала тоже. Уже 2 раза переезжала. Насмотрелась всяких покупателей и продавцов. Я два раза соглашалась на скидку, но об этом мы сразу же договаривались, изначально, а не потом - на стадии заключения сделки. Но! Сумма на скидку была предусмотрена в первоначальной цене, скажем так, чтобы было куда скидывать. Грубо говоря - квартира стоит в объявлении 2 млн, приходит покупатель с живыми деньгами и говорит - хочу скидку. Я ему в итоге отдала за 1880 млн, все-таки живые деньги это не ипотека и не маткапитал. Мне в итоге нужна была сумма 1800, так что в накладе я не осталась. И повторюсь - все это было при изначальных просмотрах.
Сама торговалась всегда при первом осмотре - спрашивая, торг уместен? Если квартира нравилась, то исходя из суммы на руках оценивала свои возможности финансовые, а не так - ой. я тут по сусекам поскребла и выяснила, что 150 тысяч куда-то профукала - сделайте скидочку.
По поводу суммы скидки - что за бред о минимальной сумме в 50 тысяч? Это все на ваше усмотрение. Например, дать скидку 15 тысяч за то, что у вас линолеум краской испачкан и не оттирается - то есть тупо на замену линолеума. Или 1 тысячу на замену замка ванной (расхлябана ручка).
Что касается вашей ситуации, на мой взгляд, ваш покупатель вас просто продавливает. Договор аванса на то и предусмотрен, чтобы не было таких колебаний-качелей. Я бы не поддалась на развод и настаивала на своей сумме, ну может скинув 20 тысяч, и сразу заключив договор задатка после таких финтов покупателя.
Спасибо. У нас как раз не заложена сумма скидки в стоимость квартиры. Наоборот, скинули сразу по максимуму, чтобы иметь конкурентное преимущество. Торг в объявлении поэтому и не не указали.
*Lana*
16.12.2016
Мне, кажется, что при покупке квартиры "недостающие" 150 000 можно найти... занять, взять кредит, в конце концов... не такая уж безвыходная ситуация. Так что мое мнение - это просто наглость, продавливают вас!
breadshow
16.12.2016
Согласна. Испытано на себе.
А я вот не согласна. У меня вот сейчас есть наликом 3500 т.р. нашла квартиру за 3700. Ни о каких кредитах и займах не идет и речи, потому что потом еще в ремонт хрен знает сколько вложишь. Так что занять как вы пишите или уж тем более кредит для меня не вариант. Но я, конечно, сразу и говорю мол, отдадите за такую сумму, если никого боле не найдете, то позвоните, а я пока вариант подешевле поищу - мне не горит.
Так и продавцу деньги не на пирожки. Для него это тоже может быть очень существенно.
Ыш
16.12.2016
Я считаю, что купля-продажа - дело исключительно добровольное, песня риэлтера о минимальной скидке - это всего лишь слова, никто вас не обязывает ее сделать. А чтоб покупатель не начал хитрить с понижением стоимости, "прочухав", что где-то дешевле - для этого существует предварительный договор купли-продажи.
Плюш
16.12.2016
выставили на продажу сейчас однокомнатную квартиру в Сормово и комнату в коммуналке, продать хочется побыстрее. Честно скажу, никакой скидки для торга в сумму не заложили. Поэтому, ни о каком торге вообще разговаривать не буду, максимум, 10 тыс., и то буду думать. Оба объекта хорошие, по адекватной цене. Не понимаю этого: накидывать 200 тыс., а потом снижать полгода. Как и обратный случай: когда цена совершенно адекватна, не завышена, а вот так вот "торговаться". Скидка, на мой взгляд, слишком уж большая выпрашивается.
Вот и мы никакой скидки в стоимость квартиры не заложили. Тоже считаю, что скидка большая сразу запрашивается.
sv2009
16.12.2016
напишите, где квартира, как раз в Сормово ищу
Плюш
16.12.2016
написала :)
alamou
16.12.2016
меня поражает, "минимальная скидка 50тыс". откуда такие суммы? откуда взялось среднее вознаграждение агенту за сделку 50тыс. Единицы хороших агентов, которые действительно работают и отрабабывают эти сумашедние суммы.
И ситуация не красивая, озвучить в самый последний момент о недостающей сумме. Где же ты милый раньше был? Вчера у тебя якобы была вся сумма, а сегодня нет. Значит вчера цена моей квартиры была 5млн, а сегодня 5150, считай делаю я тебе скидку 150 и всех все устраивает.
Мы даже и не нашли агента на 50 тыс. комиссии. Три агентства обошли перед продажей. В АН "Адрес" нам озвучили 80 тыс., в АН "Приволжская недвижимость" 70 тыс. (но когда мы отказались - через недельку скинули до 60 тыс.), в АН "Монолит" запросили 100 тыс. В шоке от сумм решили сами продавать.
А где сейчас Приволжская недвижимость находится, подскажите, пожалуйста)
Ой, АН "Приволжье", конечно. Ассоциации у меня почему-то Приволжье = Приволжская недвижимость.
breadshow
16.12.2016
У нас Монолит был, 100 тыс. Но работа их меня устроила. Сравниваю с продажей квартиры до того.
ruaado2
16.12.2016
Добрый день, подскажите, Вы работали с каким-то конкретным агентом из Монолита или просто пришли в агентство и кого Вам дали, с тем и начали работу? Решили продавать квартиру, вот думаем как лучше: самим или через агента... Просто сталкивались с такими агентами, что диву даешься откуда такие только берутся
breadshow
16.12.2016
С конкретными двумя. У меня не было выбора, мне нужно было обязательно через них продавать. Там непростая история.
ruaado2
16.12.2016
Понятно... Посоветуете их? Контакты можно попросить?
breadshow
16.12.2016
приват
alamou
16.12.2016
Охренеть цены.
Е в а
16.12.2016
Монолит - хорошая контора, у нас все сделки только через них, даже в сложных ситуациях всё четко.
А я вообще не понимаю смысла в агентах,вот 2 квартиру сейчас продаю. Документы чистые, в МФЦ всё самим оформить - на час дел,деньги перечислить и подписать договоры в банке и зачем платить за это стороннему человеку от 50 до 100 тысяч я искренне не понимаю.
И у нас так было,правдас другой стороны ннадцать лет назад,едем на сделку,а продавец звонит говорит повышаю цену на 100 баков).Пришлось у знакомых срочно занимать,т.к у нас сложная цепочка была.
Просто диву даешься, какая распостраненная это афера, оказывается.
Ога! Развелось, блин, психологов-манипуляторов!
Zhenchik
16.12.2016
так что в итоге решили, сделаете ему скидку?
Да, предложила 25 000 руб. скидку. Покупателя все устроило :)
Zhenchik
26.12.2016
Ахаха отлично!!! )))
Выставите квартиру в продажу опять
Квартиру с продажи не снимали, т.к. покупатель не согласился на аванс.
Oliv-ka
16.12.2016
Тоже продаём сейчас квартиру, и покупателей реальных нет) поэтому покупателями бы я не раскидывалась, если честно. Потому что ситуация на рынке недвижимости реально аховая..
Если б я была на вашем месте, то вступила бы в игру и поторговалась бы) авось скидка со 150 уменьшится до 100 ;-) и всем хорошо. Тем более если вы готовы к скидке чисто гипотетически. Какая разница, когда вы её сделаете.
Только сегодня с агентом со своим разговаривала - они настраиваются на тяжелый 2017 и к снижению цен. И я с ней солидарна в этом мнении..
Oliv-ka писал(а)
Тем более если вы готовы к скидке чисто гипотетически. Какая разница, когда вы её сделаете.

С одной стороны да. С другой, тогда точно будет уверенность, что не продешевили. Учитывая, что нам продавать не горит, думаю, это разумный подход. Но за рассуждения спасибо. Прислушиваюсь ко всем.
А у меня сейчас ситуации реально странные последнее время:приходят-смотрят,явно заинтересованные,продавливают на скидки по максимуму и сдуваются. Не понимаю-игра что ли у людей такая или реально заняться нечем)) У меня тоже не срочно нужно продавать,в течение года-полутора могу себе позволить, а там,м.б. и цены уже изменяться,у нас рынок недвижимости очень подвижен.
А скидки по максимуму - это сколько? Я вот себе ищу сейчас, так мне не то что не уступают продавцы - еще и повышают цену!
А для себя я выбрала такую тактику - сразу по телефону говорю, что торга не будет. И вам, чтобы не дергаться, нужно четко для себя решить - сколько хотите за квартиру.
Я могу двинуться на 50 макс.100 т.р., но в любом случае для 9-этажки у меня самая низкая цена в нашей округе (просто у меня в состоянии "требует ремонта"),это прописываю в объявлении, (ремонт делать не планирую,всё равно его никогда не окупишь)но всё равно находяться...даже не знаю как поточнее выразиться, но всё не литературно))),которые настаивают на торге сверх моей обозначенной цены и дисконта, оперируя "ну тут ремонт надо делать"!! Блин, а в объявлении что написано или читать кроме вывесок не умеют.Я говорю: "Идите смотрите нар.стройки,хрущи за эти деньги" - не хотят) А давайте подождём, что будет дальше с рынком,лично мне можно не торопиться в течение года-полутора, а там столько воды утечёт еще))
i8
16.12.2016
я бы отталкивалась от исходных данных
если цель продажи -сохранение финансов, то сейчас курс зелени хороший, вы эти 150 бумажек российских можете отбить курсовой разницей
а вот что покупатель реальный появится в условиях мертвого рынка -не факт

вообще сейчас условия диктуют покупатели )
i8 писал(а)
вообще сейчас условия диктуют покупатели )

Ничего подобного не наблюдаю. Сужу и как продавец, и как покупатель одновременно.
И с мертвым рынком не согласна.
Плюсуюсь, мертвого рынка также не наблюдаю. Людям хочешь-не хочешь нужно решать квартирный вопрос и даже в кризис.
Ситуация на рынке сейчас не "аховая", а вполне себе люди и покупают и продают и рынок на месте не стоит точно. Вот щас искала себе кв, нашла несколько неплохих вариантов, так в течении двух недель большинство расхапали. Так что в ситуации с Вашими вводными на ТАКУЮ скидку не пошла бы, максимум тыщ 30-50.
Е в а
16.12.2016
Согласна. Квартир много, больше продается, чем года 2-3 назад, но всё же их покупают.
вот риэлторша моя говорит: "Людям также как и пять лет назад надо съезжаться/разъезжаться/расширяться. Кризис кризисом, а жизнь на месте не стоит." И я с ней согласна полностью.
Е в а
17.12.2016
Да, просто не так много людей с живыми деньгами, тем не менее у нас покупатели такими оказались, и мы получается такие.
Тоже согласна, что никакого мертвого рынка нет и в помине. У застройщика, у которого брать хотим, трешки в лет улетают. За месяц с копейками 2 стояка на 17 этажей выкупили и забронировали. А на вторичке частенько авансы уже внесены за приличные варианты.
Е в а
17.12.2016
Мы тоже 3-шку у завтройщика взяли, дом построен уже, так последние квартиры как горячие пирожки разлетались. Цены на новостойки сейчас немного упали в этом году, но не у всех застройщиков.
Marvary
23.12.2016
ну как вы там? )))) кто кого переломал? )
Я предложила символическую скидку в 25 000 руб. Покупателя все устроило :) На след. день пришел второй покупатель с налом, который скидку вообще не просит.
Marvary
26.12.2016
о, какое вам щастье привалило))) хочецца ему вашу хату, таки) с кем в итоге договорились? нал замечательная весчь) теперь "в жонихах, как в мусоре, роимси" )))
Да мне сразу было понятно, что деньги у него есть и это просто "игра на авось". У нас проблема в другом сейчас - трудно подобрать адекватный альтернат на вторичке. Трешки с аналогичным нашему (по качеству) ремонтом что-то совсем улетных денег стоят. Вариант с застройщиком, к сожалению, у нас сейчас под большим вопросом. Проблема оказалось не продать, а купить. Так что продавать будем, видимо, тому, кто нас дождется.
Кстати, потенциальных покупателей с наличкой звонит очень много. Я просто интересуюсь сразу, что за ситуация и как срочно нужно - и люди озвучивают.
Marvary
26.12.2016
надо тоже пожалуй цену снизить, раз рынок все же не совсем мертвый, после нг выставим свой домик на продажу, тоже будем разговоры разговаривать..))
Ну так деньги за свою кв вы все равно получите, хоть наликом хоть по ипотеке(ну может чуть дольше это займет по времени).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.