--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф нашла я наконец то картиру, есть несколько вопросов про сделку кто знает подскажите ради бога.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
82
206
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
o.plohova
22.12.2016
имеем: 2х комнатную квартиру, меня устраивает все, планировка, метраж, высота потолка, расположение дома,
но
1.хозяин в собственности ее имеет меньше 3хлет, чем мне это грозит? он хочет указать при сделке меньшую сумма что бы якобы платить меньше налоги, это правда?
2. она ему досталась по дарственной, есть оказ в пользу его родственницы завереный натариусом, это лажа или все ок? или потом всплывет какая то бабуля?
3. и что мне еще нужно у него спрашивать?. нашлись сами без агента. он на сделке обязателен?
девочки ооочень хочу эту квартиру. пишите кто что знает))
BlonMi
22.12.2016
Отвечу только на первый вопрос.
Да, это правда. Чтобы не платить налог, при продаже, надо указывать стоимость ниже, в нашем случае за сколько покупалась кв, на остальную сумму пишется договор на не отделимые улучшения.
o.plohova
22.12.2016
что такое не отделимые улучьшения? он для кого? банку? нотариусу?
BlonMi
22.12.2016
Для тебя наверное) ты же должна получить подтверждение, что деньги отдала.
BlonMi
22.12.2016
Найми агента на сопровождение сделки , 25000 тыс это стоит в агентстве Жилстроя, там очень грамотные девочки, если будет какой-то подвох они предупредят
ТС это уже видимо не надо, но! Мы покупали квартиру в жилстрое. Так эти "грамотные" девочки даже не удосужились поменять в договоре паспортные данные. Хотя им и скан высылала и в их тьму таракань новый паспорт возила. А на приемке бац и везде старые данные.
BlonMi
22.12.2016
Я не про Жилстрой, а про агентство Жилстрой это разные организации
Агенты - зло. Грамотных мало, наглые все до ужаса, аж гадко, к работе относятся на отвянь, за ними все проверять надо, ответственности они никакой не несут.
Aby*
22.12.2016
Ой как не соглашусь. У меня есть чудесный агент - ее мне порекомендовали тут на форуме несколько лет назад - уже несколько сделок с ней провели! Очень ответственная, юридическая грамотная!
confessa*
22.12.2016
Подскажите пожалуйста, она только агент или риэлтор?
Aby*
22.12.2016
А в чем разница?) Я как-то всегда думала, что это одно и тоже)
confessa*
22.12.2016
Я просто не знаю, никогда не сталкивалась, дайте пожалуйста контакты.
Aby*
22.12.2016
приват
агент берет 10% агентские, а риэлтор - сколько наглость позволит :-D
Aby*
22.12.2016
Ну вообще-то у них фиксированная ставка от агенства. Ну если только те, кто работает в частном порядке
нравятся мне такие выплески.
Так же можно про любого безграмотного специалиста сказать
https://www.y***outube.com/watch?v=WRvtDW2IHDk
BlonMi
22.12.2016
это мне зачем? ИНтересно?)))
Korotusya
22.12.2016
добавлю свои пять копеек. если будете приобретать в ипотеку, то имущественный вычет получите только с суммы в договоре. Это может уменьшить сумму возврата.
BlonMi
22.12.2016
Мы не планируем возвращать налог никогда, т.к с моей зарплаты я его буду десять лет возвращать)
Oksana87
22.12.2016
Ну и что, что 10 лет? Деньги все равно не лишние)
NAd123
22.12.2016
ну и что что 10 лет будете возвращать... зп 12000 точно есть, вот с нее и можно в год по 14000 возвращать. плохо что ли?)
Elen.N
22.12.2016
Ну и пусть 10 лет, хотя кто знает, может за это время официальный доход возрастет и возместите быстрее) Еще вроде можно возместить с уплаченных процентов сумму, ИТОГО будет хорошее. Если сделка будет в этом году, то на возмещение можно подать уже в январе. В том году знакомые подали сразу после праздников, деньги пришли к концу февраля. Желающих еще было не так много. Мы подали позже и ждали положенный максимум. В это раз тоже планирую подать сразу после нового года.
BlonMi писал(а)
договор на не отделимые улучшения

А можно рассказать подробнее? Это ведь не в случае вторички? И разве не облагается налогом этот доход?
BlonMi
22.12.2016
Не облагается. Продавали дважды так вторичку
1. Правда и это Ваши риски
2. Надо документы конкретные смотреть, может не только бабуля всплыть, но и сын-наркоман, отбывающий срок или какой-нибудь родственник, находящийся в психбольнице
3. Агент не обязателен, если вы сами с усами
o.plohova
22.12.2016
Джулай писал(а)
1. Правда и это Ваши риски

в чем риск?
Он может расторгнуть сделку и вернуть Вам только ту сумму, которая прописана в договоре, а остально прикарманить
o.plohova
22.12.2016
а как он ее может расторгнуть? на каком этапе? когда уже все в банке заключили и у нотариуса заверили?
легко и непринужденно, да хоть по суду
o.plohova
22.12.2016
вот это да. так это получается что вообщеи кто не застархован у любой купли продажи такое может быть, а вообще такие случаи бывали сто обратно все возвращали?
застрахован тот, кто полную сумму указывает, так хотя бы Вы с деньгами останетесь, а не с носом
подумайте сто раз
тут одним возвратом подоходного не отделаетесь и поверьте мне, ни банк, ни нотариус тут никак Вам тут не помогут
Ysishki
23.12.2016
А деньги то откуда возьмутся? С продавца что ли получить, думаете, что-то можно? Ах ну да, по 2 т.р. в месяц.
чо?
BlonMi
22.12.2016
Боже мой, Оля, ну не там ты спросила, одни ужасы, так можно совсем ничего не покупать, сидеть и бояться, а вдруг обманут.
Aprelika
23.12.2016
Мы страховали себя с помощью банковской ячейки, это часто сейчас используется при сделках с недвижимостью. Часть суммы отдали при подписании документов (у нас была ипотека, плюс агент,н о все равно боялись подводных камней), а большую часть положили в ячейку с доступом только покупателя (меня) до даты завершения регистрации, после даты доступ имел только продавец, ключ от ,ячейки отдали сразу продавцу, но это по договоренности, можно и наоборот или агенту иногда отдают. В банке договор составляется, там просто так не пустят в ячейку ))) удобно! Когда я получила все документы, продавец получил деньги. Т. Е. Если что-то пойдет не так, то вы можете забрать деньги из ячейки.
так уж и легко? для расторжения нужны основания, которые указаны в законе, просто так никто ничего расторгнуть не может.
он на этапе регистрации может отозвать документы, легко
а тс потом так же легко пойдет в суд и в судебном порядке зарегистирует договор. тем более вы про расторжение выше пишите.
если бояться, что вторая сторона отзовет документы с регистрации, тогда вообще ничего покупать не стоит, вне зависимости от суммы в договоре.
Вы мне это зачем все пишите? я что-то ваш посыл не понимаю...
ТС спросила - я ответила как может быть
вероятность, что это случится 50/50
может произойдет, а может и нет
у Вас, судя по всему, богатый опыт в этих вопросах
у меня - тоже немалый
на этом разойдемся каждый со своим мнением
затем, что расторгается нелегко и одного желания тут недостаточно, документы с регистрации можно забрать с дюбой сделки к/п, с чего вы взяли про 50%?
потому что в практике сталкивалась, в т.ч. и с приостановкой сделок, еще вопросы?
Я ТС не отговариваю покупать, хочет - пусть покупает, не сидеть же теперь на попе ровно
Вопрос был про подводные камни - ей ответили
Лично я считаю неполную сумму в договоре риском
да у меня к вам вопросов в общем то и не было)) теперь есть, в вашей практике в 50% случаев продаж квартир с заниженной стоимостью, продавцы забирают документы с регистрации? ))) просто интересно
не путайте реальные случаи с вероятностью, о которой я, кстати, писала.
или Вы сканер и видите наперед всех людей и знаете как они в той или иной ситуации себя поведут?
вы пишите, что в практике сталкивались, поэтому и спрашиваю.

преостановление бывает и когда просто надо документы недостащие донести, это не вот ужас страшный, просто рабочий процесс. а вероятность чего угодно есть всегда.

вы так уверенно утверждаете, что сделки очень легко и непринужденно расторгаются, 50% забирают документы, еще на практику ссылаетесь, прям читать страшно))
Господь с Вами, я вообще ничего не утверждаю.
Всего лишь расклад дала как может быть
Уж извините, голосовое сообщение оставить тут не могу
А писать кратко и по существу - профессия обязывает
Кто как понимает - его личное дело, везде соломки не подстелишь
На каком основании суд будет понуждать к регистрации договора? пройдет месяц и все вернется как было: продавцу квартира, покупателю - деньги, только вот сколько денег вернется это очень интересный вопрос.
у меня к вам встречный вопрос, на каком основании все вернется как было?
договор вступает в силу с момента подписания, оснований для расторжения нет. а переход права должен быть зарегистрирован.
На том, что основанием перехода права собственности на недвижимое имущество является договор, а вот возникают, изменяются и прекращаются права с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Нет записи в реестре - нет перехода права, продавец по-прежнему продавец, а покупатель по-прежнему покупатель.

К тому же хитропопый продаван может сто двадцать пять договоров заключить (это уже будет отдельная статья и не ГК конечно...), а прийти на регистрацию со 126 покупетелем, какой тогда договор судом должен быть заключен в принудительном порядке и с кем?
с момента заключения договора возникают права и обязанности, а не с момента регистрации, давно уже приняли изменения.

если бы все было так просто, все бы забирали свои договоры с регистрации, дел-то)))
Ну так расскажите как быть тем 125 недополкупателям, которые заключат договор с хитропопым продавцом? У них у всех обязанности и права на квартиру возникли одновременно?

Ну так кто мешает забрать договор с регистрации. Проблема не в этом.
как? идти в милицию и писать заявление, мошеничество это)))
а вообще кто первый, того и тапки, он же не со всеми одновременно будет подавать документы на регистрацию))
Princesska писал(а)
с момента заключения договора возникают права и обязанности, а не с момента регистрации,

Это ваши слова! Поэтому по-вашему получается, что права на квартиру есть у всех!
Вы видимо, плохо учились, раз не понимаете разницу между возникновением права и регистрацией права.
все правильно, право на покупку есть у всех, поскольку все они добросовестные покупатели. но у кого-то же первый заключил этот договор?)) соответственно....))
но на самом деле это уголовное дело в чистом виде и гражданские иски о понуждении, если их будут заявлять.
Не у первого, а у того, с кем продавец дойдет до росреестра и ЗАРЕГИСТРИРУЕТ договор. И выше я вам указала, что все гражданские иски о принуждении к заключению договора будут мимо!
почему мимо? и почему не у первого? только не факт, что суд будет устанавливать кто из них был первый.
а если ни с кем не пойдет регистрировать? какая разница с кем дойдет, если документы все-равнобудут забраны.

допустим ситуация, вчера заключили договор, деньги переданы, продавец по дороге в фрс свинтил в неизвестном направлении. договор тем не менее заключен и вступил в силу. на следющий день этот же продавец заключает договор с другим покупателем и идет с ним в фрс, сдает документы, послезавтра их забирает. разница? документы регистрацию не прошли.
а понудить можно как минимум на основании пункта договора об обязанности зарегистрировать договор и ст гк о том, что договор подлежит регистрации.

переход права это всего лишь внесение записи в росреестр, это не значит что право возникает с момента ее внесения. так было до 2013 года, потом внесли изменения, согласно которым договор вступает в силу с момента подписания, пр собственности возникает тогда же.
В случае, если продавец ни с кем не дойдет до регистрации зарегистрируют на того, кто из покупателей первый до суда добежит. Погуглите, как раньше дольщиков обманывали.

Договор вступает в силу с момента подписания, а вот переход права собственности возникает с момента регистрации.
Есть еще один хороший пример, наглядно это демонстрирующий: гараж в гаражном кооперативе. Гараж есть, но распоряжаться им (продать, подарить, обменять) можно только после его регистрации в Росреестре, до этого момента им можно только пользоваться.
ElinaMessi писал(а)
В случае, если продавец ни с кем не дойдет до регистрации зарегистрируют на того, кто из покупателей первый до суда добежит.

вот мы с вами к этому и пришли. зарегистрируют в судебном порядке, так ведь? )))

с дольщиками раньше немного подругому было. не было обязанности регистрировать договор дду, поэтому его заключали по сто раз на одну и ту же квартиру. застройщиков с физ лицами все же не стоит сравнивать.

с гаражом не уместный пример. его чтоб зарегистрировать, надо сначала оформить, тот еще геморрой. а пока он никак нигде не обозначен его в общем-то нет юридически, соответственно и распоряжаться нечем.

по поводу купли-продажи недвижимости все написано в гк.
переход права не равно его возникновению. переход это регистрационные действия, регистрируют как раз возникшее право собственности. даже если этот переход не зарегистрирован, право никуда не девается.
я вам тоже пример приведу. по наследству право собственности возникает с момента принятия наследства. то есть если вы унаследовали квартиру, моментом возникновения у вас права собственности будет, а соотстветственно и право распоряжения будет момент получения свидетельства на наследство вне зависимости от того зарегистрируете вы после этого переход права или нет. и продать эту квартиру вы можете сразу как получите свидетельство от нотариуса. в этом случае в фрс просто сразу два перехода права будут регистрировать.
Регистрация будет, если все условия ДКП и ГК соблюдены. а если, например, возникнет спор из-за денег, могут и не зарегистрировать.

С дольщиками и было кидалово, потому что ДДУ нигде, кроме амбарной книги застройщика не регистрировался.

После того как гараж построен, он юридически есть, но он не "оформлен в собственность". И пользоваться не = распоряжаться, распоряжаться им нельзя, а пользоваться можно!

С наследством у вас неудачный пример, потому что в этом случае регистрация этого права будет в день продажи. Это можно и с ДКП сделать, подписать договор, а Росреестр отнести его через пять лет, когда квартиру будут продавать, и тоже будет сразу два права перехода.

Вопрос изначально был в том, что при подписаном ДКП покупатель все равно рискует. пока право не будет ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.
а как росреестр узнает о споре из-за денег? и о каком споре речь? вы предполагаете, что продавец заберет документы с регистрации, какой тут спор из-за денег?

когда гараж построен, он есть физически. юридически он будет когда под его постройку будет выделен и оформлен земельный участок, сам гараж поставят на учет в бти и кадастровый учет. только после этого он будет юридически и его можно будет зарегистрировать.

вы же сами выше говорите, что не зарегистрируют без продавца. а тут пишите, что аж через пять лет незарегистрированный дкп в росреестре зарегистрируют?)))

регистрируют не право, а переход права. само право на основании договора возникает.
рискует, мало кому хочется потом в суд идти или в милицию. но это к любой сделке к/п относится, заниженная стоимость тут непричем. через суд все-равно зарегистрируют.
Ysishki
23.12.2016
Я вам, как юрист, могу прям сходу пару оснований сказать для признании сделки недействительной, а как следствие - все в зад. Так что не будьте столь самоуверенны и оптимистичны.
скажите, конкретно этой
Ysishki
23.12.2016
Например, продавец в ближайшие 3 года будет признан банкротом. ?
ну так это можно к любой сделке привязать)))) основания признания сделки недействительной написаны в законе, велосипед изобретать не надо. я вас спрашивю конкретно по данной сделке из исходных данных какие основания?
Ysishki
23.12.2016
А чем эта сделка отличается от любой? Вроде как речь шла о рисках, связанных с указанием неполной суммы в договоре. Вы безапелляционно утверждаете, что признать данную конкретную сделку недействительной невозможно, вот я вам привела пример - возможно.
я не говорю, что в принципе невозможно, я о том, что для признания нужны основания. общие основания расторжения в гк написаны, никто не спорит. на данный момент исходя из исходных данных оснований для расторжения нет. а что там дальше будет, это все абы да кабы. общие основания они для всех общие))
про риск уже выше написали, он есть, никто ж не спорит, только там выше как раз очень уверенно утверждают, что сделку можно расторгнуть легко и непринужденно. вот я и спрашиваю на каком основании это сделать легко и непринужденно?)))) не теоритически, а из того, что есть? потому что теоритически и метеорит может упасть на эту квартиру с той же долей вероятности, что и признают продавца банкротом.
Ysishki
23.12.2016
Например, из мест не столь отдаленных, вернется родственник, отказавшийся от приватизации и имеющий право на проживание. Тогда ТС сама побежит договор расторгать.
и это к любой сделке привязать можно)))

и право проживания не в квартире, а в семье собственника, читайте внимательнее, в пользу котрого отказался от приватизации.
Да, привязать можно к любой сделке, только в данном случае покупатель пострадает значительно больше ... чем когда указана полная сумма
и временно отсутсвующие указаны в вписке из лицевого счета, с ними в любом случае никто покупать не будет.
Ysishki
23.12.2016
Например, продавец в ближайшие 3 года будет признан банкротом.
$ova
22.12.2016
Если сделка будет аннулирована, то будут трудности при возмещении средств, которые даете по расписке.
На этапе регистрации может сделка не пройти (например регистратор найдет косяки в документах или продавец инициирует по какой либо причине)
1. Про налог не врет, но в случае отмены сделки очень трудно будет выбить то, что дадите сверху по расписке
2. Смотрите договор дарения, там прописаны все случаи, когда квартира может вернуться дарителю. Не поняла, что за отказ, должен быть договор на бланке нотариуса.
3. Не поленитесь попросить с него справки из дурки и наркушки и договор купли продажи я бы заверила у нотариуса (правда не знаю, сколько это будет стоить)

А еще за то, что менее 3х лет я бы попросила его скинуть еще.
И еще если вы будете возвращать 13%, то только с суммы договора. И продавать ее потом, если меньше 5 лет, то вам налог надо будет платить от разницы между его и вашим договором
o.plohova
22.12.2016
она уже в принципе по хорошей цене идет, у них по моему то же купля продажа им срочно,
продовать если и буду то после погашения ипотеки.
т.е если я ее буду продовать за 2500 а он указал 1мл то разница в налог уйдет в любом случае не жно что через 10 лет?
5 лет сейчас при купле продаже налог платится. И, но я могу ошибаться, продать они могут вам не дешевле кадастровой стоимости, которая у двушки точно больше 1 млн
o.plohova
22.12.2016
а документы какие нужны?
на квртиру. кадастровый номер. бти. или это одно и тоже? все нотариальные бумажки с отказами дарениями. да?
Как ниже написали если ипотека, то банк скажет, если наличка, позвоните в МФЦ, там скажут.
o.plohova
22.12.2016
Нюшечка писал(а)
МФЦ,

это что? как расшифровывается? им прям ситуацию обрисовать и они скажут что то мне?

пыпы капец какая я дремучая((
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг )
Elen.N
22.12.2016
МФЦ - многофункциональный центр, там вы будете регистрировать квартиру на себя и получите свидетельство о государственной регистрации права
o.plohova
22.12.2016
ухты. а они по районам есть или ода общая?. пошла гуглить.
Elen.N
22.12.2016
Их несколько, мы регистрировали на московском вокзале. Не помню как улица называется, прям напротив входа в метро, который за Республикой. Он не очень известный и там народу немного.
Elen.N
22.12.2016
Пошлину за регистрацию платила там же, через их аппарат. У меня есть в электронном виде наш договор купли-продажи и передаточный акт, если нужно, могу прислать. Банк их принял.
o.plohova
22.12.2016
он сказал что есть отказ натариально заверенный. вечером будем с ним встречаться уже для конструктивного диалога. и решать быть или не быть.
договор это который в банке дадут. конечно заверим. это же моя первая долгожданная ооочень долго обдуманная покупка,вот еще и его надо найти))
При дарении - договор дарения. Нам его на красивом бланке нотариус печатал. Отказ либо от приватизации, либо от наследства. Может он что напутал?
Aby*
22.12.2016
Нюшечка писал(а)
И еще если вы будете возвращать 13%, то только с суммы договора.

с 2 млн только возврат
Я так понимаю что там договор меньше.
Aby*
22.12.2016
На такую большую разницу я бы не согласилась, конечно
o.plohova
22.12.2016
да он хочет указать ровно половину, аполовину под расписку я отдаю.
счас позвонила в банк своей админ-е сказали без проблем, т.е они это практикууют
Очень рискованно в настоящее время
По первому пункту советую настаивать на том, чтобы сумма в договоре была указана не менее 2 млн. -это та сумма, с которой вы вправе вернуть подоходный налог (актуально, если вы ещё не использовали право налогового вычета)
o.plohova
22.12.2016
нет еще ни разу не использовали
Тогда вы теряете 130 тыс р (посмотрела выше, что цену в договоре планируется 1 млн делать), которые можно вернуть.
А если будете продавать эту квартиру ранее, чем через 5 лет, то заплатите ещё налог 13 % с разницы между суммой продажи и суммой покупки (исходя из примера выше-это (2500-1000)*13%=195 тыс р)
o.plohova
22.12.2016
эх блин. много.ладно будем при встрече все это обсуждать
".....мошеничество, с целью уклонения от уплаты налогов", если что, будете соучастницей. Спросите на юридическом, там что-то было недавно на эту тему и советы давали, как лучше сделать.
elkamama
23.12.2016
Верно вам говорят, с 2 мил. Вы можете вернуть подоходный. Нашлись, блин, умные продавцы.
alamou
22.12.2016
Вы можете обратится в агенство или просто к юристу, который вам окажет услугу сопровождения сделки. 1.Про налог правда. 2. Проконсультироваться с юристом.3. Агент не обязателен, вы сами можете собрать все документы и составить договор купли продажи. При ипотеке просят справки от психиатра, или водительские права, подтверждающие дееспособность продавца.
o.plohova
22.12.2016
уу сегодня ему сообщу)) про справку.
общались по тел сним, квартиру квартиранты показывали они как раз пакуются на новый съем переезжать.
по голосу адекавтный, жена и дети есть))
Mila.ru
22.12.2016
У вас ипотека? Банки обычно против, если в договоре купли-продажи квартира идёт с заниженной стоимостью. Сделку не одобрят.
o.plohova
22.12.2016
ДА ипотека, вот они и вылазят подводные булыжники блин
alamou
22.12.2016
Если у вас ипотека, то банк предоставляет список всех необходимых документов для продавца. Копии всех документов вы передаете банк, это я про дарственную и юристы их проверяют. Про справку успеете ему сказать, обычно прав достаточно, не знаю как сейчас. На занижение банк как правило не идёт и это не ваших интересах, так то мошенничество.
o.plohova
22.12.2016
спасибо все поняла).
В ВТБ на это идут, по крайней мере в 2013 г спокойно "на это" шли:-)
Договор купли-продажи на одну сумму оформляется, заниженную, а в кредитном договоре полная сумма прописывается
Не туда ответила
Да может и одобрят. Только то, что выше договора вам наличной надо будЕт отдать, плюс первый взнос. А ипотеку дадут, только на сумму договора.
А вообще, это обычно в объявлении пишут, что менее 3х лет и ипотечники идут мимо.
o.plohova
22.12.2016
тут не написали, они ее только выставили пару дней наза я вообще первая у них))
Тогда давите на них чтоб всю сумму писали, или ждите, может не продадут, летом сговорчивее будут.
А вообще, если ваша сделка с ними и их купля продажа пройдут в одном году, то они подают декларацию, что деньги с этой квартиры ушли на покупку другой, и налог платить не будут. Как-то так, но это надо в налоговой уточнять
А что, если в собственности менее 3 лет, то ипотеку банк не одобрит на эту квартиру, даже если в договоре вся сумма будет указана полностью, без всяких доп соглашений по улучшениям? Я, например, собираюсь, точнее, уже продаю свою студию и покупаю сразу другое и все деньги уйдут туда. Насколько знаю, в таких случаях никаких налогов не платится. Платится лишь если ты "в наваре" остался, типа, с прибылью. Вот с этой разницы и платится налог. Или сейчас как то иначе?
если вся сумма в договоре будет - то всё равно должно больше 3 лет (а с Января 2016 года 5 лет) пройти, иначе фиг продашь?
Одобрит, только видите, там не хотят всю сумму писать, а это уже проблемы, а про ваш Вариант мало кто знает и как писала уже, сделки должны пройти в один календарный год, вроде как, это как раз очень актуально сейчас
Если продаешь квартиру, бывшую в собственности менее 3 ( или уже 5) лет, и в этом же году покупаешь другую, в налоговой можно оформить взаимозачет по налогам. Т.е. налоги с продажи не платишь, но и налоговый вычет с купленной квартиры не получишь. И то взаимозачет возможен в пределах 2 млн по договору (с которых возможно получить вычет)
Полностью от налога просто потому, что сразу же купил другую квартиру, никто не освобождается. Так бы государство вообще без налогов осталось:-)
elkamama
23.12.2016
Я так понимаю, взаимозачет возможен, только если ранее не пользовались вычетом?
Да, конечно
$ova
22.12.2016
1. Теряете часть возвратного НДФЛ и если сделку придется оспаривать, то сложно будет вернуть то, что указано в расписке.
2. Что-то не кореллируется: дарственная в его пользу и какой-то отказ. Если есть отказ, то скорее всего квартиру принадлежит ему по наследству, а не по договору дарения... Проясняйте этот пункт.
3. Можно и без агента, если есть время и не лень разбираться в тонкостях. Можно взять агента только на сопровождение сделки.
Rish@
22.12.2016
Я отвечу по первому пункту

Если все же вы решитесь купить квартиру по заниженной стоимости, то лучше всего составлять не допольнительный договор на улучшение, а дополнительное соглашение к существующему договору. В этом допсоглашении вы вносите корректировки в пункты основного договора, где указана стоимость квартиры. Затем это допсоглашение подписывается обеими сторона и нигде не показывается до сложных ситуаций
Например, у вас в договоре пукт 5 звучит следующим образом: "указанная квартира продается по соглашению сторон за 1000000 руб....." в доп соглашении вы пишете: пункт 5 договора от 22 декабря 2016 года изложить в следующей редакции: "указанная квартира продается по соглашению сторон за 2000000 руб...."
Только нужно, чтобы совпали все расписки в договоре и допсоглашении по пункта, те он будет вам писать расписку и на первый 1000000 из договора , и на второй миллион из допа. В этом случает в допе еще пишите, что "деньги передаются в след порядке: сумма в размере миллион рублей перед подписанием договора, а оставшая сумма в миллион рублей-после подписания" . Но тк у вас ипотека, то нужно еще более заморочиться с составление договора и доп соглашения, тк там будет оплата более сложная. (У знакомых, при покупке квартиры по заниженной стоимости, было написано 4 расписки, но это было важно, чтобы часть записок совпадало с договором и все расписки совпадали с допсоглашением)
А вообще, беря ипотеку я бы с такой квартирой не заморачивалась
o.plohova
22.12.2016
у меня выбора особо нет лимит по деньгам.
XavaSu
22.12.2016
скупой платит дважды
o.plohova
22.12.2016
да вот не хотелось бы, тут как ни крутись мне больше не где взять, по этому смотрю то на что хватает
выбор огромен!!!! сейчас рынок падает ,еще все снижают!!!! торгуйтесь
o.plohova
22.12.2016
ой я про цену,.. выбор то огромный но у меня лимит, и выбор я бы не казала что вот прям бери и покупай по моим деньгам, у меня все равно и по квартире есть критерии,
ну я сейчас тоже в поиске, мне 200-250 тыщ уступают на- раз
o.plohova
23.12.2016
блин мне не уступают(( я по ходу не внушаю им доверия
как раз очень внушаете, потмоу и не уступают. надо на просмотр дутики погрязнее, куртненку подранее...
когда наступит сложная ситуация такой доп окажется филькиной грамотой, тк он должен быть зарегистрирован в фрс, а на момент сложной ситуации этой регистрации у вас не будет.
o.plohova
22.12.2016
в приват написала Вам
Rish@
22.12.2016
И еще по второму пункту. Уточните возраст родственницы, тк в нашем законодательстве (не помню статью), но люди пенсионного возраста не имеют юридического права отказываться от наследства. Этот отказ будет считаться не действительным.( может я и немного ошибаюсь-лучше вам самой уточнить у юристов)
o.plohova
22.12.2016
спасибо
Да ладно, я летом вступала в наследство. Нотариус бабушке письмо отправила заказное. Она никак не отреагировала на него - т.е. Отказалась от наследства. Хотя я хотела ее привезти, нотариус сказала не надо. Но они все спрашивают год смерти, может от этого зависит. Мама умерла в этом году, может с этого года другие правила. Хотя 8 лет назад другая бабушка писала отказ от наследства папы моего будучи пенсионеркой.
В течении 5 лет бабушка может объявить о своих правах.
Т.е. Нотариус мне соврала? А можете ссылку на закон скинуть? Пойду к ней еще разок схожу тогда. И довезу таки до нее бабулю.
нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве в пользу кого-то. а не принимать наследство просто само по себе можно.
Вы не внимательно читаете, вопрос не в этом. Там не написано, что кто-то отказывался в чью-то пользу, а просто про отказ вообще.
можно отказаться

такого, что пенсионерам отказываться нельзя в законе нет. есть статья, по которой нельзя отказаться от обязательной доли в пользу кого-то, наверное это имеет ввиду Rish@. наберите в поисковике "наследование гражданский кодекс" выберите ссылку на консультатнт плюс, там будет раздел гк наследовании, почитайте, там все понятно написано.
Наберите в поисковике " сроки оспаривания наследства", вылетит 5 лет, причем не с момента кончины человека, а с даты когда потенциальный наследник узнал. В Вашем случае с момента получения заказного письма. А нотариусам наплевать, они уже свою денежку получили. У нас в семье есть пример халатной работы нотариуса, когда из-за его оплошности потеряли крулую сумму, цена огрехи 2-ка в центре города. Так что, например, бабушку с Рождеством не поздравили, она может оспорить свою долю. А с нотариальным отказом все надежнее..
Почитала, никаких 5 лет не нашла. Нашла только пол года и три месяца и восстановление срока принятия наследства, но чтоб его восстановить нужны определенные условия: не знаете о смерти, болезнь, безграмотность.
Тогда хорошо, но нотариальный отказ от бабушки лучше получить.
NAd123
22.12.2016
Оль, у меня есть агент у нас на автозаводе, думаю тысяч 10 возьмет за сопровождение сделки. могу дать тел
degtewa
22.12.2016
Если квартиру он не купил, а приобрёл другим путём (дарение и т.п.) срок в 3 года не имеет значения
Не правда, если квартира по договору дарения и в собственности менее 3 (или уже 5) лет, с ее продажи тоже налоги платятся, при этом первоначальная, покупная стоимость приравнивается к 1 млн руб.
Если в этом плане ничего не изменилось в законодательстве с 2013 г
degtewa
22.12.2016
У меня подруга продала в начале этого года квартиру, доставшуюся ей по договору дарения. Она специально этот вопрос в налоговой узнавала. Налог ей платить не надо
Обидно, я 3 года назад заплатила:-(
Ysishki
23.12.2016
Не слушайте всякие глупости.
Ваша подруга или не в курсе о налогах, или что-то не договаривает.
veroniya
23.12.2016
не верная информция
Она от кого дар получила? Если от близких родственников, то налог не платится.
Ysishki
23.12.2016
Вроде речь идет о налоге с продажи, а не с подарка? Не..? :-))
Да, все верно, чет не о том подумала...)))
Ysishki
23.12.2016
Может, она у нее в собственности больше 3 лет была? Не может такого быть, не важно, по какому основанию квартира принадлежит собственнику, важно сколько лет. Подарили, получил в наследство, приватизировал - не важно, продал - плати налог.
по второму пункту - по договору дарения отказов не бывает, наверное наследство, а не отказ. уточните на основании чего наследует (на основании закона или завещания) и кто от чего отказался.
зы:отказываться в любом возрасте можно, если человек дееспособный. по поводу не вылезут ли родственники, уточняйте кто и на оснвании чего наследовал. если все-таки договор дарения, то без разницы на родственников, но и отказов там не бывает.
про налог вам сказали, документы по списку банка, у них все написано, что нужно
o.plohova
22.12.2016
счас созванивалась с ним уточняла.
если я все верно поняла то дело было так))

приватизирована, он наследник,.
есть родственица она ее переписала на мать(продавца), мать делает дарственную на сына(продавца) и мужа(отчим проавца), муж(отчим продавца) отказную в пользу сына(продавца) и своей матери, его мать умерла и все осталось продавцу, он ее продает,
желающи есть еще 3и показа на вечер кроме меня(
позвонила в банк своему админу которая меня курирует по ипотеке, уточнила про уменьшение стоимости и повлияет ли это на сделку она сказала нет неси уже все доки и будем смотреть что и как. т.е сделку мне одобрят
Все сложно в общем. Звоните на горячую линию налоговой и говорите все с датами когда дарилось и ид.Если Хотя бы часть квартиры у него больше трех лет, налог платить не надо. Мне так Там говорили. Я свою потому что частями наследовала.
А про просмотры, Ате люди в курсе всего того, что вы нам только что написали? А будут ли они заморачиваться?
Вообще, я считаю что не делается, все к лУчшему. Только понимаешь это не сразу. Так что если ее купит кто-то другой, значит она не ваша, а вы найдете лучше.
ниче не поняла на самом деле)) давайте по пунктам и кто первоначальный собственник, что значит переписала и еще раз, что значит отказная по дарственной, у вас это опять написано. в любом случае не складывается пока. попросите скинуть вам копию свидетельства о гос рег на квартиру, там есть строка ОСНОВАНИЯ, что там написано?
мне видится из того что вы нписали, что собственник должен быть не один, либо вы что-то упустили.
ПереписаЛа, скорее всего продала без денег. А потом все сходится, кроме части матери отчима, которая видимо умерла, и наследник отчим, который отказался.
ну вот именно, что "видимо"))) чего гадать, из того, что написано не хватает наследника матери. и тогда кто кому кем приходится по документам? и мог ли отчим отказаться в пользу собственника? кто кому кем приходится по документам?)))
o.plohova
22.12.2016
это вечером выясню. все написала с его слов как поняла я.
а вечером думаю уже и доки принесет какие то . почитаем. вот мать отчима мне не дает покоя а может там еще дети есть и им ее доля по идее отошла
вот в ней и вопрос, отчим унаследовал ее долю? или что там? если так, то собственника 2. если отчим отказался от наследства в пользу собственника, то он должен быть официально усыновлен им. сначала выясните эти вопросы, потом уже другими возможными наследниками поинтересуйтесь.
и про отказ от дарственной в пользу матери и собственника не забудьте спросить, что это такое?))
Svetoolya
22.12.2016
ДД! Можно Вас тоже спросить? Есть квартира, которая подарена одной сестрой 1932 года рождения другой сестре 1945 года рождения в 2014 году. Потом та сестра, которая подарила, умирает, в каком году, не знаю, но сейчас ее уже нет. Сестра 1945 года рождения сейчас продает эту квартиру. Вопрос: есть ли какие-либо подводные камни в покупке данной квартиры у меня, как у покупателя?
вас годы рождения смущают? если бабушки дееспособные, то все нормально. недееспособными они могут быть только если признаны таковыми судом.
Svetoolya
22.12.2016
Годы тоже смущают, но не на столько, на сколько сестра подарила сестре, а есть ли еще родственники у них, мне не известно. Давайте порассуждаем вместе: если одна сестра подарила другой при наличии других родных, могут ли на данный день договор дарения оспорить другие родственники, если узнают, что подаренная квартира продана? Три года еще не прошло. У меня, как у покупателя, есть риски при покупке данной квартиры?
дарение не наследование, роственники тут непричем. собственник подарила свое имущество, теперь новый собственник продает, нормально все.
Svetoolya
23.12.2016
Спасибо!
olyuna
22.12.2016
советую Вам лично документы посмотреть, а не со слов продавца всю ситуацию воспринимать. Ситуация довольно сложная, лучше даже с юристами проконсультироваться на тему подводных камней. Не спешите с покупкой, иногда лучше остаться без квартиры, но при своих деньгах.
Количество собственников можно посмотреть на сайте рос реестра онлайн.
Ой, блин, квартирный вопрос мне не актуален, но в подобном геморном и запутанном варианте я бы предпочла от него отказаться, потому что в квартире главное не только квартира сама по себе, но и доки на нее. Иными словами, как бы прекрасна не была квартира, я бы искала дальше, ибо прекрасность квартиры это только полдела.
Может не так страшен черт, как его малюют. Надо разобраться в документах, может там нет ничего криминального. Я сама так покупала квартиру принадлежащую бабушке, которая ее продавала по доверенности через совершенно чужого ей человека.
Почему по договору дарения не бывает отказа?
в пользу кого-то нет, просто отказаться можно. но у тс отказ в пользу других.
У нас была ситуация, заверенная нотариусом, в присутствии его и с его согласия, бабушка оформила дарственную на сына и дочь, а дочь отказалась от доли в пользу брата.
как у вас все это было оформлено по документам? договор дарения от бабушки сыну с дочерью, нотариальный отказ и еще один договор дарения на сына? то есть два договора дарения и один отказ? или один договор сразу дарения от бабушки сыну?

по гк в случае отказала одаряемого принять дар, договор дарения считается расторгнутым.
По докам не знаю как оформлено, у свекрови надо узнать, знаю лишь, что бабушка оформлял дарственную на двоих детей(по совести), а там как они хотят, а дети ее уже до этого договорились и в день оформления дочь отказалась в пользу брата, а как по докам оформили
наверное просто отказалась на словах и все оформили на брата. в законе нет ни слова об отказе в пользу кого-то и я первый раз о таком слышу. ну и как минимум глупо было бы платить нотариусу за 3 бумажки, когда можно за одну)))
Спасибо, буду Всё узнавать, отказ не на словах был, тк бабушка именно хотела на двоих
узнайте если не сложно)) чтоб проще было, сколько всего бумажек, 2 договора и один отказ?
Belga
22.12.2016
Когда покупали мы, нас то же просили занизить стоимость, риэлтор посоветовал этого не делать, да и мне как то тревожно было, отказали.
По остальным пунктам не знаю, у отличный риэлтор был, мы только подписи ставили, он 2 сделки "под ключ" провел)
o.plohova писал(а)
имеем: 2х комнатную квартиру, меня устраивает все, планировка, метраж, высота потолка, расположение дома, <br> но <br> 1.хозяин в собственности ее имеет меньше 3хлет, чем мне это грозит? он хочет указать при сделке меньшую сумма что бы якобы ...

потом вы ,когда будите возвращать 13% назад, недополучите деньги
Вот месяц назад покупали квартиру племяннице, в собственности была менее 3-х лет.
Мы отказались уменьшать сумму в договоре, продавцы подумали-подумали и пошли нам на встречу.
kitym
22.12.2016
Я тему почитала и, думаю, нужен вам юрист или опытный агент по недвижимости все же. С родственниками продавца все запутано. Надо проверять. Расторгнуть можно любую сделку, будь то дарение или купля-продажа, были б основания. Поэтому надо смотреть правоустанавливающие документы.
Насчет налога, знаю, что риэлторы часто предлагают поделить налоговое бремя между продавцом и покупателем пополам.
valio81
22.12.2016
Главное не торопитесь,если это ваша квартира,то она вас подождет.меньшая сумма в договоре-в случае признания сделки недействительной вернете ту,что в договоре.по дарственной не подскажу,можно у нотариуса узнать,консультируют они бесплатно,лучше сделку нотариально заверить,затратно,но зато сменьшими рисками,обычно платит продавец,он в вас больше заинтересован,чем вы в нем
самый сложный вопрос по -моему это No2. Вчера по телевизору слышала, что срок исковой давности по Дарению это 2 года. Но это, я так поняла, если даритель захочет отозвать. А вот еще какие нюансы могут быть...
o.plohova
22.12.2016
ВСЕМ СПАСИБО ВСЕ УЧТУ.
У МЕНЯ ДРУГОЙ ВОПРОС ТЕПЕРЬ ЕСТЬ,

УСЛОВНО Я КУПИЛА КВАРТИРУ НО ДЕТИ ПРОПИСАНЫ В ДРУГОЙ.
ИХ В КЛЮЧАЕМ В ДОЛИ. Я ХОЧУ ИПОТЕКУ ПЕРЕКРЫТЬ МАТ КАПИТАЛОМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО БЫ ОНИ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ В НОВОЙ КВАРТИРЕ? ИЛИ МОЖНО ТАМ ОСТАВИТЬ В СТАРОЙ?
МНЕ В МАТ КАПИТАЛЕ ЭТО КАМНЕМ ПРЕДКНОВЕНИЯ НЕ БУДЕТ?
zvezda5
22.12.2016
Самое главное выделить доли детям в этой квартире, а прописаны могут быть в любом месте.
Выделить доли в новой квартире вам, мужу и всем детям.
Доли могут быть разные.
А прописаны могут быть в другой квартире
oksashka
23.12.2016
Нотариально заверенное обязательство о том что выделите доли семье,а вообще Вам в банке все расскажут при оформлении сделки раз по ипотеке.
elkamama
23.12.2016
Вы должны написать нотариальное обязательство, что после закрытия ипотеки выделите доли детям. Дети могут быть прописаны где угодно.
Оль,вот я читаю Вас и думаю,неглупый вобщем человек,орг СП,с финансами неким боком связаны....наймите сопроводжение,ради Бога,кинут Вас как куру,будете потом здесь слезы лить,но никто не поможет.25.000 это небольшие деньги за спокойствие.Я больше отдала и сидела на попе ровно,каждый заниматься должен своим делом.Удачи!
o.plohova
24.12.2016
)) тут я вообще темный лес, ни разу ни сталкивалась с такими делами, воообще ни чего не знаю. сп фигня по сравнению с этими делами)(во всяком случае для меня)
конечно найму юриста лучше она все проверит, а агенты они только сопровождают и денжку берут.
zvezda5
22.12.2016
По п.1 если продавец продаёт, а потом покупает недвижимость в одном году, то платить ему налог не придётся, соответственно можно указать сумму всю в договоре.
Да с чего Вы это взяли то???
Тогда бы вообще налоги почти никто не платил...
zvezda5
23.12.2016
сама так продавала и покупала
Наверняка Вы взаимозачет по налогу оформляли, поэтому и не платили ничего
zvezda5
23.12.2016
две декларации подаешь на продажу и на покупку, поэтому ни чего не платишь
Ну правильно, в декларации на продажу налог к уплате, в декларации на покупку-к вычету, если они перекрываются то ничего не платишь, это и есть взаимозачет по налогу
А если бы не было налогов к уплате, то налоговый вычет на купленную квартир на руки можно было бы получить, поэтому все равно вы несете расходы по уплате налогов
zvezda5
23.12.2016
так я про это и говорила, что если продавец потом будет покупать недвижимость можно указывать полную стоимость в договоре, а продавцу потом можно вернуть налог
Вы не понимаете принцип начисления налогов. Налогом сделка в любом случае облагается (по недвижимости в собственности менее 5 лет), покупаешь ты потом квартиру или нет. Просто если в одном году проходит сделка по продаже и покупке квартиры, то налог с продажи квартиры компенсируется налоговым вычетом с покупки квартиры, и налог вы не платите, но и налогового вычета с купленной квартиры вы не получите. Т.е. вы теряете в этом случае налоговый вычет в размере налога за проданную квартиру. Надеюсь, что понятно объяснила.
нет, действительно не платиться, если стоимость продажи квартиры не превышает стоимость ее покупки, то есть предоставояется декларация и два договора, исходя из которых видно, что дохода человек не получил. то есть налог равен нулю. но это касается только купленной недвижимости при условии что сумма продажи не превышает сумму ее покупки.
См выше объяснила, налог не платится, но и налоговый вычет с купленной квартиры не получается!!! В любом случае при этом продавец такой квартиры теряет средства
Пардон, сначала не вникла в то, что Вы написали
Естественно, если квартира продаётся по той же цене, что и покупалась, налог не платится! И в этом случае не важно, когда квартира покупалась, в этом году или 10 лет назад, т.к , Вы совершенно верно написали, дохода в этом случае не возникает. Но об этом речь и не идёт, с этим и так все понятно.
Здесь речь о другом: если в одном году продавать квартиру, купленную менее 5 лет назад по значительно меньшей цене. И в этом же году покупать другую квартиру
1. Уже объяснили
2. Лучше к юристам со всему бумажками, т.к. могут всплыть нюансы.
3. Если были юристы, то агент не нужен, деньги в сбере посчитают.

Если квартиру дешево продают и надо срочно, то лажей все же попахивает, ИМХО.
1. да, правда.
2. обратитесь за юр. сопровождением сделки, стоит дешевле, чем услуги агентов.
3. собственник на сделке просто необходим.

по поводу п.1 - если разница небольшая в сумме, то на Ваше усмотрение. а если разница значительна - вроде максимум можно получить с 2х миллионов 13%.
если 260 тыс. лишние, то конечно, не возвращайте. но мне лично было бы жаль выбросить эти деньги.
Ну как там у вас? Как Еще три потенциальных покупателя?
o.plohova
23.12.2016
тттт чтоб не сглазить. пока не буду ни чего говорить. юриста нашли все доки проверяет
Ох уж вас тут запугали, так можно всю жизнь сидеть в кустах и бояться.
Покупала и продавала с заниженной стоимостью в договоре. Никто не отзывал назад документы, не пытался отобрать мои деньги или я его и тп.
Все таки продавец заинтересован продать.
В документах вы видите всех собственников.
Здесь агент и не нужен. Покупаете без него и нечего платить ему, они за каждый чих готовы содрать денег.
Заключаете договор купли - продажи между вами.
Вы пишите расписку о получении денег, в этом случае две, одну на 1 млн и вторую (да, я писала и мне писали на неотделимые улучшения). Делаете с них копии для себя.
Едете в банк, снимаете ячейку банковскую на 10 дней максимум.
В банке не распространяйтесь о сумме сделки (это не их дело), они в агенство финансового мониторинга могут сообщать.
В договоре аренды ячейки прописываете доступ к ячейке двух лиц - продавца и покупателя одновременно.
В Сбере на Варварке была счётная машинка в хранилище, поэтому там сразу можно пересчитать деньги, запаковать их и закладываетесь вместе с продавцом в ячейку - деньги и расписку. В Сбере также в договоре прописано, что доступ только с договором о купли продаже, в котором отметка о регистрации имеется из палаты.
Едете потом в мфц, подаёте докум на регистрацию также вместе, на сайте указано что должно быть, навскидку - пред договор приобретения квартиры, св во на собственность или выписка из кадастра (сейчас не выдают св-ва), кадастровый паспорт, может что ещё забыла.
Через неделю примерно забираете оба свои документы и едете в Квартиру ( акт приемки и передачи заключить и принять Квартиру), либо сначала в банк и забираете - Вы расписку, а продавец деньги, и вам ключи отдаёт.
Мы ещё в ук заезжали и там нам расчёт примерный делали за квартплату, и перерасчёт, я оплачивала половину стоимости за то время, что сама владела квартирой этой.
Ну примерно так
Стоимость ячейки тоже пополам
o.plohova
23.12.2016
спасибо)) все очень подробно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.