--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проблемы со сном ребенка.

Здоровье и безопасность
6
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Всех с новым годом!
Помогите найти решение проблемы))
Дочка 1 год и 3 месяца. С рождения засыпает сама. На руках, чтобы до засыпания или хотябы до дремоты, не укачивала ни разу. Просто клана в кроватку, давала дочке соску, игрушкой-сплюшку, бутылочку с кефиром (это на ночь), включала свет оставив ночник и уходила в другую комнату не прикрывая дверь. Дочка сама засыпала-бутылку. Иногда могла по капризничать или наоборот повеселиться скачать по кроватке, в этом случае подходила каждые минут 5 примерно, подавала ей выкинутые на пол подушку, соску и сплюшки и снова уходила и дочка потом все равно сама засыпала. И вот со среды у нас какой-то ужас с укладываньем спать. Дочь орёт как только я отхожу или даже просто отворачиваюсь от кроватки. Требует чтобы я стояла и смотрела на неё. Как только снова подхожу к кроватке рев быстро прекращается. Но при этом она еще через несколько минут начинает веселиться и скакать по кроватке. Но видно что хочет спать. Так же берет мою руку и кладут себе на ухо (в среду и четверг левое, вчера и сегодня правое), ей нравится когда я ей их тру рукой. Думала мб ухо болит, но на нажатие на козелок уха и на за ушами никаких не реагирует. Думала на зубы и слева вроде как раз на этой неделе жевательный лез, но справа у нас на очереди клыки и ими пока ии"не пахнет". Темпы нет. Во время бодрствания дочь весёлая и активная, как обычно себя ведёт. Ест хорошо. Пробовала брать на руки когда начинала орать, но тоже успокаивается быстро и начинает веселиться хватать меня за волосы и уши, щипать за лицо и хикать. Если не подходить и сидеть рядом на кровати, в примерное метре от нее, или уйти в другую комнату как обычно будет орать мину 15-3х и уснет сама. Если подходить периодически, каждые 5 минут примерно, то орать будет как только отвернуться от кроватки и длился самое долгое 1,5 часа. После уснула сама, я уже тупо села на кровать свою рядом и не подходила к ней, минут за 15 она успокоилась и ещё минут через 10 уже спала. Пробовала в среду и четверг давать нурофен или парацетомол, сегодня мазала десны калгелем-ноль эффекта. Нового ничего особо не происходило. В течение дня и перед сном досуг как обычно. Единственное, дочка когда засыпает лежит или только уснула просыпается стоит только пройти мимо кроватки, поэтому мы стараемся не заходить в комнату в это время, ждём пока покрепче уснет. А в среду она лежала засыпала, а я зашла в комнату ща золотом, она естественно вскочила сразу же. Но после этого она ещё пол часа примерно весело играла в кроватке, а уже через пол часа началась истерика как я писала выше. Думаю может напугала съездить она тогда, но тогда бы сразу, наверное, начала плакать, а не спустя время.
А когда уснет то спит тоже нормально, как обычно.
Вот что это может быть ещё? Капризы? Как с ними бороться? Нормально ли оставить ребенка проораться перед сном вот так? А на сколько минут? Или может что-то болеть? Как понять что? К педиатру идти? Или ещё к кому-то? Или смириться, успокоительные маме купить и ждать пока само собой наладится?
Я не уверена в тематике. Вроде сон-это на прямую со здоровьем связано, но если все надо было офф, попрошу прощения и поправьте, пожалуйста!
Rish@
01.01.2017
А может быть такое изменение в засыпании связано со взрывами петард? Моя старшая дочь тоже была на самостоятельном засыпании. Новый год попал на ее возраст 1.2 года. У нас под окнами в тот год очень сильно взрывали петарды-было ощущение, что практически у нас в квартире. С этого дня ребенка как подменили-она просто не давала мне отойти от нее ни на секунду. Если вдруг она просыпалась ночью и меня не было рядом, то была страшная истерика. Из такого состояния мы с ней смогли "выйти" до нормального сна в течение 3-4 месяцев. Я все пыталась делать постепенно: первую неделю спала с ней на полу у ее кроватки, затем следующую неделю пыталась класть ее в кровать и я спала опять на полу на матрасе рядом с ней, далее какое-то время -пару недель- она спала только с моей рукой, в конце третьего месяца ей достаточно было только моих рассказов на ночь. А к концу четвертого месяца я сократила чтение стихов и песен на ночь до просто пожелания спокойной ночи.
Таким образом, звуки взрывов петард выбили моего ребенка "из колеи" на 4 месяца.

ПС теперь на каждый новый год у моих детей в комнате закрываю все окна на лоджии и в комнате, чтобы снизить звук от взрывов.
У нас это со среды, тогда точно не бахали. И вчера она спала долго под петарды. Проснулась только когда грохали крутым каким-то салютов и очень близко. Не думаю что её хлопка эти пугают.
nrt
01.01.2017
Думаю, что это ни с чем не связано, просто у дочки меняются привычки, предпочтения. У меня сын с рождения в отдельной комнате, и засыпал всегда сам, а потом как-то вдруг стал требовать, чтобы я на время засыпания сидела рядом, и по голове его гладила. Сейчас ему уже почти два года, месяца три уже точно я его глажу. Зато засыпает очень быстро.
Если бы она быстро засыпала я бы простояла. Но она наоборот разгуливается от моего присутствия больше ((
aniutann
01.01.2017
Может боится темноты, теней, приснилось что-нибудь. А что мешает посидеть рядышком, пока не уснёт? Понаблюдайте ещё.
Да вроде ночник как обычно горит и настольная лампа в другом конце комнаты. Я пробовала свет вчера оставлять приглушенный (типа на стене, на лицо ей не попадал-отвернут в другую сторону), все то же самое было.
Рядом с ней надо стоять и она не засыпает, она скачет по кроватке и хихикает-веселится. Если бы засыпала я бы даже не парилась.
Через это наверное все проходят. Банально, но ребенок вырос из старого ритуала засыпания, а нового у нее нет. Сейчас ей нужны вы при засыпании. Вам нужно предложить ей новый ритуал, ищите и пробуйте, на руках, или сесть рядом, лечь, или петь, или сказку монотонно бубнить, что сработает. Поначалу будет долго, потом привыкнет, будет быстрее засыпать.
Эх, неужели дети постарше вообще сами не засыпают, только с сидением рядом, сказками, пением и обнимашками..?:(
Вспомнилось: месяц назад примерно муж возмутился почему я ребёнку колыбельные не пою (я не люблю петь в принципе). Ну пошла в этот же вечер и попробовала, ребёнку лежащему в кроватке спеть "спят усталые игрушки"-таких блюдцев вместо глаз ребенкиных я ещё не видела))) такое крайнее офигивание у неё было)
Да мне кажется, все периодами у них :) то так, то эдак. Я поэтому очень скептически отношусь к тому, что "ребенка приучили" к чему-то....потом бац, сопли, зубы, страшно, темно, вырос, звезды не так совпали, и все, приплыли, все результаты приучения ветром сдуло. А потом так же бац, и одним днем что-то получилось, к чему совсем и не приучали.

Моей младшей 2,6, по пальцам могу посчитать, сколько раз она заснула сама, обычно сижу. Средний стал после 4 сам засыпать, старший лет после 3х наверное, лежал сам, но возился по 2-3 часа и выбегал 15 раз.
Ну посмотрим, может и правда что-то стрелбнуло ей в голову и захотелось так засыпать)
Фуфло, сейчас уснула сама) и истерика минут 5 всего, потом минут 10 просто возгласы периодически что-то подвякивая и все-спит) все же буду надеяться, что это у неё временно было)
Nyurok
01.01.2017
Моей 1.4 тоже практически не укачивала. А тут как то животик у нее крутило, ночью плакала до истерики, я ее на ручки брала и качала.
Так после этого сильно мучалась, она начала требовать чтобы ее качали на руках.
Моя позиция в этом вопросе - не идти на поводу. Давала поорать немного, главное не переборщить. Я выходила из комнаты и до 10 минут ждала и не реагировала, в итоге опять сама засыпает. А если дольше плакала, то значит что то беспокоит или просто спать не хочет.
Может вы тоже где то побаловали ее, а она во вкус вошла. Чем старше, тем детки быстрее эти вещи понимают, что криком всего можно добиться.
В то-то и прикол что вроде не было таких поводов вроде. А укачивала её тоже не получается она как-то разгуливается вместо засыпания и ручонками своими пытается мне то глаза вацарапать, то волосы выдрать, то в ухе дырку побольше проковырять и все это сопровождает сядет радостным хихиканьем.
Вот сейчас засыпант-пронзительныф ор прекратился минут за 5, но ещё периодически что-то подвякивает. Я в другой комнате-жду)
Nyurok
02.01.2017
Может тогда сократить дневной сон, что бы лучше ночью засыпала
tvorec
01.01.2017
это временное явление. у сына периодически такое происходит. прекрасно умеет засыпать сам. днем всегда засыпаем самостоятельно и очень быстро (максимум 10 минут и ребенок спит крепким сном). на ночь до полутора лет не было проблем укладывать. в полтора года как подменили ребенка. начал плакать, как только я пыталась выйти из его комнаты. при этом до полутора лет он спал в полной темноте и с закрытой дверью к нему в комнату. после полутора лет дверь в его комнату стали оставлять открытой. иногда и этого мало, просит периодически, чтобы рядом с ним кто-то из нас родителей посидел. но я связала такую перемену в поведении с началом хождения в сад. месяца через два сын успокоился и опять стал засыпать один. но иногда все таки требует кого-то рядом. это нормально, я думаю. это же дети))
Просто не могу понять с чем это связано:( ни с того ни с сего такая фигня. Но вот сейчас укладывается. Сама вроде. Ор прекратился минут через 5 как вышла из комнаты и ещё минут 5 что-то подвякивает но не особо сильно. Может ещё все норм станет и будет нормально снова засыпать)))) А то я прям нервной стала за эти несколько дней:(
tvorec
02.01.2017
еще все много раз поменяется. просто ребенок растет. вот и требует маму рядышком. так что просто терпите. потом опять будет период, когда сама будет засыпать. потом снова вы будете нужны. в общем, мне кажется главное не надо сильно переживать и требовать от ребенка многое. все будет хорошо.
Ребенок хочет к маме. Мама не хочет сидеть с ребенком. Что делать, как бороться...
Мой совет Вам не понравится: будьте с ней.
Я противник приучений-отучений. Всех докторов Эстревилей и т.д.
Да не сидеть с ней надо, а стоять около её кроватки, если сажусь-ор сразу. И к тому же я пробовала стоять, она быстро разгуливается и скачет как резкая козочка по кроватке, хихикает и просто бесится, показывая на дверь говоря, что ей надо туда (в зал, где всегда играет. Так же и с катанием на ручках, начинает весело смеяться и меня щипать, драть за волосы и лезть руками в глаза и рот. Если бы засыпала она когда я с ней стою, по стояла бы. Но хотя сколько стоять, я больше минут 20 не выдерживала этого стояния неподвижного:(
Что за доктора вы написали не знаю, пойду загуглю)
Вот сейчас уснула сама: минут 5 по орала, минут 10 ещё повозиться, периодически высказываю недовольство и спит. Надеюсь это временное явление у неё было и она снова будет засыпать как раньше)) А то я как-то совсем не готова оказалась к такому резкому и неожиданному повороту)
Я со старшим это прошла, ритуал засыпания менялся несколько раз, но сам не засыпал правда лет до 3х. Да, это странно и неудобно для мамы, особенно когда от лёгкого к более тяжёлому засыпанию переход, но ничего не поделать.
Младший сам засыпает с 5 мес, через неделю ему 1,5г будет. Бывают капризы перед сном и ночью, когда они со старшим перебесятся, иногда мелкий днём уснуть не может. Вчера по-видимому животик болел, перед сном капризничал и ночью несколько раз просыпался и плакал. Когда сильно плачет, беру на руки, как успокоится - ложу в кровать. Укачивать у нас тоже не особо получается, ему на руках становится или слишком весело, или неудобно. Вместе мы тоже спать не можем, он любит один раскинуться. Из комнаты мы тоже выходим, но иногда сын требует нашего присутсвия, особенно у бабушки в гостях первые пару ночей.
В вашем случае, думаю, банальное баловство - столько интересного вокруг, спать совсем некогда))) Когда наш слишком развеселится в кроватке, а это может случиться и посреди ночи, строгим тихим голосом говорим "ложись спать!", он сразу падает на матрас и зажмуривает глаза, артист)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.