--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Могу ли я оформить молочку? Данные в теме.

Прочее (о детях и родителях)
240
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
03.01.2017
Знающие мамочки! Нужна ваша помощь. Я безработная в декрете, прописана в области. Ребенок прописан в НН с папой. Могу ли я оформить молочку?
Можете. У меня родственница прописана в области, ребенок здесь с папой. Они получали молочку бесплатно. Но она работающая. А так вы имеете право до трех лет не работать. В
Эния
03.01.2017
Вот в этом то весь вопрос, что работающая. А я нет. В соцзащиту нужна справка о доходах, а их нет.
Трудовая книжка у вас есть?
Эния
03.01.2017
Утеряна. У меня выписка из пенсионного.
А вы пособие по уходу за ребенком до полутра лет через соцзащиту получаете? Если да то вот эту справку и предоставить надо.
Karramba
03.01.2017
социальные пособия они вроде сами видят, справку не надо
если она прописана в другом месте и пособие получает в другом месте соответственно. У них нет единой базы.
Эния
03.01.2017
Пособия федеральные я оформила в НН без проблем.
а что за федеральные пособия? Это которые до полутра лет? Так вот справку возьмите что их получаете их и им же предоставьте. Если оформили в этой же соц. защите, то все равно ее надо предоставлять - этим всем занимаются разные отделы (они видимо между собой плохо контактируют). А пособие где получаете?
Эния
03.01.2017
До 1,5 и на рождение. Вот ниже пишут, что малоимущими нужно считаться для молочки. Или работать, или на бирже стоять.
Как понять, где получаю? Оформила в НН, перечислили вот на карту. В соцзащите сказали, что по месту прописки оформляются региональные пособия.
я имела ввиду в каком районе где прописаны или где проживаете? Я не знаю что за федеральные пособия. Это что-то новое видимо или для тех кто в области прописан. А их Вы в каком учреждение оформляли?
Эния
03.01.2017
Живу и оформляла в Ленинском районе НН. Федеральные это те, которые всем положены. На рождение и до полутора лет относятся к федеральным. А прописана в Городецком районе. Там только региональный маткапитал оформила. Могли еще 8 тысяч оформить, но если бы была справка о доходах, и молочку.
А почему федеральное пособие на рождение получали Вы через соцзащиту, а не муж по месту работы? Так делается только в случае, если оба родителя не работают. Может быть причина в том, что не только Вы, а и муж Ваш не может предоставить справку о доходах? На всей территории Нижегородской области один закон, и Вы можете оформить молочку или по месту регистрации ребенка или по месту фактического проживания, если есть справка участкового педиатра о том, где наблюдается ребенок; а в случае получения пособия по уходу мамой через соцзащиту справка о размере не предоставляется, т.к. соцзащита запрашивает эти сведения по каналам межведомственного взаимодействия и требовать лишние документы не имеет права. А вот если муж не работает. тогда да , ничего не оформите, пока он не предоставит доход.
Эния
03.01.2017
А если с отцом ребенка брак не зарегистрирован?
Получается, что Вы не состоите в браке? А отцовство установлено? Если Вы мама-одиночка, тогда только пособие по уходу за ребенком в доход посчитают, а если установлено отцовство, тогда справка о размере алиментов на ребенка обязательна, если не подавали на алименты , то ничего и не оформите.
Эния
03.01.2017
Установление отцовства у меня. Могу предоставить соглашение об алиментах. В таком случае от мужа нужно подтверждение дохода?
Если в соглашении прописана фиксированная сумма , то доходы его не нужны, а если прописан процент от дохода, тогда, конечно, справка с его работы обязательна. Вообще, в соц. защите дают памятку с документами и консультацию сразу по всем пособиям, которые Вы можете оформить. думаю. что и у вас такая памятка есть.
LISLI
03.01.2017
Это папе нужно обязательно или работать, или стоять на бирже. А вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаете в связи с этим пособие.
А размер пособия соцзащита подтвердит запросом в ФСС. Хоть оформляли вы его в соцзащите, т.к безработная, но платит его ФСС.
Эния
03.01.2017
Да. Странно как то. Соцзащита сама себе справку должна выдать? Или выдать в городе, а оформить по прописке...ничего не понимаю.
Вы пособие должны получать там где прописаны Вы. А молочку можно получать где прописан ребенок с папой. Вот эти моменты уточните в соцзащите.
лучше всего в соцзащиту позвонить и проконсультироваться, мне кажется.
Эния
03.01.2017
Вы знаете, я в соцзащиту три раза ходила, прежде чем оформила пособия. По телефону один список доков сказали, потом еще дважды меня разворачивали. Все новые и новые справки требовали.
здесь вам тоже однозначного ответа не дадут, я думаю, если только работники соцзащиты в тему зайдут.
Молочка это помощь малоимущим. Получают Ее по месту прописки ребёнка. Справка о доходах нужна от обоих родителей (работающих) независимо от места прописки родителя,который прописан не с ребёнком. Если вы не работаете,не стоите на бирже,то по сути считаем,что можете себе это позволить - не работать,не платили никаких налогов государству. А раз можете себе это позволить,то государство и не обязано помогать.
Elenka_
03.01.2017
Ну не знаю. Ребенок прописан на бору, получали в сормово. Справку давала поликлиника в нн где наблюдались.
Эния
03.01.2017
У вас подтверждение дохода было?
Elenka_
03.01.2017
Да
Мы два года назад оформляли,по прописке ребёнка было требование в соц защите Сормово.
Я приносила копию трудовой,чтоб подтвердить что не работаю официально
Эния
03.01.2017
Я, как неработающая, уже пособие оформила. Тут немного другое, видимо.
Я оформляла молочку отдельно.тогда мне и сказали,если не работаю и на бирже не стою,то копию трудовой.ну и остальные документы тоже.но мы в области.я в Балахне оформляла
Nyurok
03.01.2017
Зачем гадать позвоните и спросите в соц. защите. Я звонила уточняла, когда оформляла, что бы 20 раз не ездить если что то не подойдет. Там адекватные люди сидят все расскажут.
Из документов точно надо (оригинал и копии):
Справку о составе семьи
Паспорта ваш и мужа
СНИЛС ваш, мужа и ребенка
Реквизиты банка (куда деньги пересылать), если под пособие пройдете.
Св-во о браке
Св-во о рождении ребенка
Если есть еще дети то их св-во о рождении
И справка ваша и мужа с места работы за последние 3 месяца, т.е. если пойдете в январе, то за окт., нояб., дек.
Эния
03.01.2017
Я не работаю. Официального подтверждения доходов нет. Я поняла, что для присвоения статуса безработного нужно стоять на бирже. Я не стою. Где могли дать такую справку.
На бирже вы точно стоять не можете раз находитесь в отпуске по уходу за ребенком и на работу выйти не планируете до исполнения ребенку 1,5 лет. Как вы могли трудовую потерять? Вы работали когда то или нет?
Эния
03.01.2017
Работала, конечно))) Несостоявшийся работодатель потерял, не успев оформить на работу.
FancyM
03.01.2017
Либо вставайте на биржу, либо ищите где вас возьмут на работу оформив сразу отпуск по уходу за ребенком, либо забудьте про молочку бесплатную. Без справки ничего не получится.
А платно на молочку вы и так можете ходить, ну, разве что направление из поликлинике понадобится.
LISLI
03.01.2017
Да почему? Я не работаю, уволена. Мне соцзащита сказала приходить оформлять молочку со справкой с места работы мужа, если мы пройдём по доходам.
Кто поставит на биржу, если женщина находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает пособие?
Я также, например, получаю и пособие на третьего до 3-х лет, подтверждаю доход только справкой о доходах мужа.
FancyM
04.01.2017
С чего это не поставят на биржу? Что теперь до 1,5 лет и работать нельзя? и искать работу тоже нельзя? Другое дело, если она устроится на работу, то обязна уведомить соцзащиту об этом, чтобы пособие перестали платить, иначе потом вернуть заставят.

А так я вот только перед НГ оформляла всё это и как мне объяснили надо либо справку с работы, либо с биржи труда. Хотя я не стала вникать подробно про неработающих, не мой случай. Видимо можно и только со справкой мужа.
LISLI
04.01.2017
Работать можно, а на биржу вряд ли.. Ведь если женщина до декрета стояла на бирже, то её снимают, ну или как правильно, увольняют с неё.
Nyurok
04.01.2017
Для того что бы поставили на биржу надо выйти с отпуска по уходу за ребёнком и искать работу. А по законам рф женщина имеет право находится в этом отпуске до трёх лет. Если вопрос оформления молочной кухни, то там скорее всего ребёнку до 6 месяцев, какая работа с таким маленьким.
FancyM
05.01.2017
Если женщина не трудоустроена, то и в отпуске она находится не может и выходить ей неоткуда.
А ситуации жизненные бывают разные и с малышом приходится искать работу.
Nyurok
05.01.2017
Пособие по уходу за ребенком платят и работающим и безработным. Это через фсс оформляется. Даже если женщина никогда не работала, ей назначают минимальную сумму что то около 3-4 тысяч, каждый месяц, точно не помню.
Ситуации бывают разные, подруга через 2 недели на работу вышла, а ребенок с мамой был. Но тут не об этом, а том что по закону женщина Может этого не делать до 3 лет, а до полутора лет ей еще и пособие платят либо от зп, либо минимальное
FancyM
05.01.2017
Вы с такой уверенностью рассуждаете, а матчасть не знаете.
Про постановку на биржу утверждать не буду, точных данных нет, а что касается всего остального, знаю наверняка:
Пособие то платят и тем и другим, только вот безработным платит соцзащита и оформляют они его через соцзащиту. ФСС тут ни при чем. И отпуск тут ни при чем. Безработная просто получает эту выплату от соцзащиты до полоутора лет ребенка. Отпуск и 3 года - актуальны только для трудоустроенных. А безработная может и вообще не выходить на работу, закон не обязывает.
LISLI
05.01.2017
В нашем регионе ФСС платит пособие до 1,5 лет всем: и работающим, и безработным.
Только работающая женщина оформляет его через работодателя.
А безработная - через соцзащиту.
Nyurok
06.01.2017
Вам собственно уже ниже ответили, что платит все равно фсс. И это не суть, главное что выплаты получают и те и другие.
Я тоже не через фсс оформляла все это, а через своё место работы (они все документы оформляют и подают в фсс), вот только к выплатам моя работа не имеет отношения, оплачивает фсс.
А когда справку для соц. Защиты беру за три месяца, то т.к. я в декрете, моя зп указывается по нулям. А уже соц. Защита подает запрос в фсс и они дают информацию какую сумму пособия я получаю.
А с уверенностью я рассуждаю только о том о чем знаю, если не уверена в чем то, то так и пишу.
Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому первое моё сообщение в теме начинается со слов "позвоните и спросите в соц.защите"
FancyM
06.01.2017
Не хочу ничего доказывать. Нравится вам и тому кто мне ответил ниже так думать - пожалуйста. Захотите понять как на самом деле - яндекс знает :)
Nyurok
06.01.2017
А что вы пытаетесь доказать? Мне вообще предмет спора не понятен)
Я месяц назад все эти документы в соц. защите оформляла.
Тут о жизни то не спорит никто, у ст вопрос чисто по документам. Вы хоть сами разберитесь с предметом спора.
Я в это болото влезать не хочу, вы что то совсем не в теме и не представляете работу бухгалтерии и кто какие выплаты делает, а ориентируетесь только на яндекс)
FancyM
06.01.2017
:) я не хочу ничего доказывать :).

спора нет.

на яндекс сложно ориентироваться - это всего лишь поисковик :*)

С наступившем вас новым годом и приближающимся Рождеством!
Счастья и удачи в новом году и плевать на бюрократию :).
Nyurok
06.01.2017
И вам того же)
LISLI
05.01.2017
Как мне сказали в соцзащите, что до достижения ребёнком 3-х лет я имею право не работать.
При переоформлении пособия каждые полгода я приношу копию своей трудовой, где указано, что я уволена. Т.е я не подтверждаю свой доход. А только доход мужа.
А в заявлении также каждый раз пишу, что "фактически не работаю, а осуществляю уход за третьим ребёнком".
Nyurok
03.01.2017
Какая биржа, она в декрета. Декрет же она не через биржу оформляла. Тут просто надо понять, какая именно инстанция за это отвечает.
Извиняюсь за аналогию, просто сталкивалась недавно. У меня когда умер отец, работающий пенсионер. Меня все знакомые для получения пособия на погребение отправляли в пенсионный фонд. Хорошо позвонила им сначала. Оказалось что если он работал, то оно оформляется через место работы.
Я это к тому, что разные категории граждан (студенты, безработные, работающие, пенсионеры) одинаково защищены, просто надо понять через какую именно инстанцию действовать.
А какой должен быть доход совместный чтобы получать бесплатно молочку?
Nyurok
04.01.2017
На первый год 2 прожиточный минимума на человека, на второй год жизни ребёнка один. Когда я оформляла, то пм был где-то 8600. Т.е. надо что бы доход вашей семьи (мама, папа, дети ) был не больше 17200 на человека, т.е. 41600 не больше (если правильно посчитала). Если детей несколько, то больше сумма будет
LISLI
03.01.2017
Если вы проходите по доходам для получения молочки ( до года это два прожиточных минимума x на каждого члена семьи, после года один минимум x на каждого члена семьи ), то оформить вы можете.
Ну и что , что вы безработная в декрете? Плюсом ко всем документам предоставите копию своей трудовой.
Запрос в ФСС о размере вашего пособия до 1,5 лет соцзащита сама сделает. А от мужа нужна справка о доходах.
А вот в связи с тем, что вы прописаны в другом месте, вам надо будет подтвердить тот факт, что вы не оформляли молочку по месту своей прописки . Вообще, соцзащита сама сделает запрос, т.к всё-таки другая область. По крайней мере, когда я узнавала для друзей с похожей ситуацией у нас в Сормово в соцзащите, мне так сказал работник.
Нет у неё трудовой, потеряна. Предъявлять нечего. Хотя сейчас отчисления все по зеленому свидетельству могут посмотреть.
Эния
04.01.2017
Вместо трудовой у меня выписка из пенсионного. Там же видно, когда были отчисления последние. Ее и предоставляла в соцзащиту. Но мне там сказали, что на молочку я не могу рассчитывать. Пытаюсь вот выяснить так ли это.
Фура
04.01.2017
а почему не рассчитывать? потому что вы безработная или им ваш доход не подходит?
Эния
04.01.2017
Нужна справка о доходах, а у меня их нет. Я и пытаюсь разобраться - положена мне или нет молочка. Пока не очень понимаю. У меня ситуация, возможно, не самая легкая))) живу в одном месте, прописана в другом. С мужем брак не зарегистрирован, справок о доходах нет. Попробую вместо справки с работы мужа соглашение об алиментах предоставить. Может таким путем чего получится.
Фура
03.01.2017
А вы не работаете больше 2-х лет?
Эния
03.01.2017
Да, больше.
Karramba
03.01.2017
Не зацикливайтесь на том, что молочка для малоимущих.
В первый год жизни ребенка многие семьи по доходам проходят. В прошлом году, если не ошибаюсь, было 18200 на человека, включая новорожденного.
Вам выше правильно пишут. Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и ваши доходы - это пособие. Наша соцзащита (Канавинская) в ФСС сама запрос делала.
Уточнить конкретно по себе, какую именно справку нужно если безработная, но получаете пособие в ФСС.
Aprelika
04.01.2017
Недавно звонила в соц,защиту, они говорят,чтобы были льготы, любые,включая молочку,нужно быть трудоустроенной. Позвоните сами.
Я официально не устроена,все пособия и льготы получаю,включая молочку
Ерунда какая-то. Мне оформили молочку, не была и не являюсь трудоустроенной. Сормовский район.
Фура
05.01.2017
Подскажите,пожайлуста как неработающей молочку оформить?
Мне скоро тоже придется этим оформлением заниматься. куда обратиться и какие документы надо?
Обращаться надо в соцзащиту, а не на форум, причем когда будет справка участкового педиатра на руках. Только там Вам дадут полную консультацию и список документов (при этом будет рассматриваться именно ваша жизненная ситуация). Имейте ввиду, что собранные справки действительны в течении определенного времени, не собирайте ничего сейчас, если обращаться планируете через полгода.
Там другой порядок: сначала справка из соцзащиты, потом её педиатру, она выписывает рецепт для молочной кухни
Фура
05.01.2017
Так тут пишут, что соц защита только от работающих или стоящих на бирже мам , принимает справки
это не так?безработным тоже оформляют?
меня с биржи где-то на 7м месяце сняли (срок "стояния" закончился). На момент оформления пособий нигде не стояла, плюс к спискам документов предъявила трудовую, писала заявление, что не работаю по договору подряда, не веду предпринимательскую деятельность (у них уже готовая рыба заявления есть).
Также со всеми пособиями.
LISLI
05.01.2017
Фура писал(а)
Так тут пишут, что соц защита только от работающих или стоящих на бирже мам , принимает справки <br> это не так?безработным тоже оформляют? ...

Не так. Я выше писала. Я была уволена , когда ребёнку исполнилось ровно 1,5 года. Тоже думала, что мне перестанут платить пособие на третьего до 3-х лет. Но когда пришла в соцзащиту, мне сказали, что до достижения ребёнком 3-х лет я имею право не работать и пособие всё равно платить буду.
Фура
05.01.2017
а какое пособие до 3-лет? 50р в месяц или другое?
LISLI
05.01.2017
Пособие на третьего или последующего ребёнка до 3-х лет.
Фура
05.01.2017
т. е молочку безработным мамам все таки дают, если доход подходит?
Да,дают
Фура
06.01.2017
а вы тоже как безработная молочку оформляли? без проблем? я уже 4 года не работаю официально. мне оформят?
Да,как безработная.без проблем
Фура
06.01.2017
спасибо. а вы вы нижнем оформляли или в области? или вообще нет проблем для безработных с оформлением молочки ?
LISLI
05.01.2017
Мне сказали при рождении следующего ребенка приходить оформлять молочку со справкой о доходах от папы.
Нет,там не 50 руб.а 7400,ну там с копейками,точную сумму не помню.а с января обещали до 8500 увеличить.
Может и наоборот порядок там, где есть молочная кухня, а у нас вот компенсацию на молочку ежемесячно выплачивают, поэтому справка из поликлиники является обязательным документом.
Логично, у нас вместо справки рецепт получается, если ребёнок не нуждается - то и рецепт от врача не получить даже при наличии справки из соцзащиты.
я вам попозже бумажку со списком документов и их отметками выложу, найти нужно только.
Фура
05.01.2017
ok
Вот. Оформляла молочку на второго ребёнка, старшая в школу ещё не ходила. Муж работает, справку о доходах работодатель выдаёт.
Никаких документов от врача в соцзащите не требовали, с меня, как писала ранее, взяли заявление, что нигде не работаю, в том числе и по договору подряда и не являюсь предпринимателем. Трудовик предъявляла.
Фура
06.01.2017
спасибо
Как же не требовали, у Вас в списке документов последняя строка как раз про справку из поликлиники.
Да, тоже увидела, когда фотографировала. Но вот не требовали. Видимо, как обсудили выше - справка нужна при оформлении компенсации.
Фура
14.01.2017
Оформили вам в итоге молочку?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.