--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Обманули"в магазине"Дочки-Сыночки",куда обратиться?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
820
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatiMilka
05.01.2017
Сейчас там проходит акция 3 вещи по цене 2-х.Купила 6 вещей в пределах одной цены.На кассе при оплате озвучили сумму,мне она сразу показалась "подозрительной".Спросила какие вещи мне достались "бесплатно"?)продавец сказала что не может ответить на этот вопрос,т.к.все считает программа.Я оплатила банковской картой и пошла на выход,уже в лифте я достала чек и обалдела!штаны у которых по ценнику 699р.в чеке пробиты за 1499р.Вызвали старшего продавца,та взяла чек и вещи...ждала ее мин.15,в итоге мне отказались вернуть разницу((предложили сделать возврат на карту за эти штаны,но тогда еще 2 вещи не могут участвовать в акции.Меня этот вариант не устроил,т.к.вещи были последними в нашем размере.
Что делать в этом случае,подскажите кто сталкивался?
П.с:краем слышала похожую историю с продуктами,когда продавец не успевает сменить цену до повышения и касса пробивает выше,покупатель в этом случае не виноват и ему обязаны продать по той цене что он взял с полки.
Если бы расплатились наличкой, вам скорее всего бы вернули разницу , но оплата картой, сложная процедура (с р/с деньги ушли , пришли в банк, пришли на р/с магазина) вобщем как в известном мультике (чтоб не нарушать отчётности ) . Была ошибка кассира (умышленная или нет, неизвестно). В такой ситуации, надо было написать заявление на возврат всей суммы, и раз уж так необходимы вещи , оплатить наличкой и ждать возврат, но все мы прекрасно понимаем, что необходимой суммы в кошельке может и не быть. Так в итоге из магазина вы с чем ушли ?
KatiMilka
06.01.2017
У меня с собой была наличка,картой пользоваться выгоднее,т.к.кешбэк приходит.Мое предложение было вернуть сумму на карту и заново пробить и оплатить налом.Старшая продавец отказалась пробивать по той цене на этикетке,аргумент был такой,что на другой размер стоит цена 1499,а на наш просто не успели сменить этикетку.
Ушла с вещами и чеком,сказала буду обращаться в защиту...на сайт "защиты прав потребителей"уже написала,сказали запрос принят,завтра должны со мной связаться для бесплатной консультации.
Тогда странное поведение магазина конечно , напишите потом пожалуйста чем дело закончится
KatiMilka
06.01.2017
Хорошо,напишу.
Охренеть, не успели поменять..... чьи проблемы то, вы же их не из рук продавца вырвали, меняли б на здоровье. Нормальная такая акция в 2.5 раза цену поднять чтоб скинуть потом 30%. Мне однажды в карусели вообще отказались продавать шокладку,по любому цене, сказали что она в продаже только с завтрашнего дня. На мои вопрос что это все таки магазин а не музей, чтоб просто приходить смотреть, пожали плечами
.
1
aolegovna
06.01.2017
KatiMilka писал(а)
а на наш просто не успели сменить этикетку.

бла-бла-бла
KatiMilka
06.01.2017
Именно так (
Я всегда оплачиваю все кредиткой, а вернуть всегда требую наличкои, аргументирую , во первых, тем что мне деньги самои сейчас нужны, а во вторых тем что не собираюсь брать в кредит деньги за их касяк. Практически всегда прокатывает. Если ценник на штанах меньше то я 100% возьму штаны по этои цене, без вариантов. С дочками сыночками не связывают вообще
KatiMilka
06.01.2017
Самсоня писал(а)
Если ценник меньше,я 100%возьму по этой цене ...

Хотела бы я на это посмотреть)
Про наличку тоже не слышала чтоб давали просто так,замещая безнал.
Дают. Мне в пятерочке вернули наличкой, а я расплачивалась картой. Правда там сумма была небольшая.
katsav
06.01.2017
мне тоже возвращали разницу, до 100р, наличкой
но вообще думаю это они из своего кармана фактически
по всем законам прав потребителя если оплата была картой, то все возвраты и тп на карту
KatiMilka
06.01.2017
да и я про то)
olzy
06.01.2017
Иногда возвращают, у меня было.
P@utink@
06.01.2017
мне вернули наличку после оплаты кредиткой;)
В Эльдорадо возвращали наличкой, потому что карту поменяла. Но в заявлении написала, что просто не взяла ее. За сумку тоже наличкой возвращали у какого-то ИП, даже не спрашивая ничего, просто отдали деньги и все.
Не момню в каком магазе, но как то раз тоже аернули наличкоц. И кстати, не в дочках ли сыночках. Я туфли неподошедшие возвращала.
я еще умудряюсь в фаст фудах типа макдак и бургер кинг есть бесплатно, когда чек забывают отдавать ( кстати тоже всегда картои плачу, а возвращают деньги наличкои). Но естественно эти вопросы решаются не с продавцом или кассиром, а иногда даже не с администратором отдела. Последнии раз в летуале пытались пробить дороже чем ценник, с этим ценником вызвала администратора и отдали разницу наличкои. В окее тоже всегда разницу наличкои возмещают сразу, может изза того что суммы небольшие, причем там сразу на кассе когда говоришь то не правильно прошла скидка они сразу отправляют на стол информаии, и прям сразу отдают деньги ( как раз там в основном глюки где 3 по цене 2 и в этом духе)
Прям монстр-тайный покупатель какой то))
Как по мне, это довольно уныло - от всех ждать какой-то подвох, конфликтную ситуацию и потом с удовольствием ее решать. Успеваете ли вы насладиться шопингом в череде разборок с персоналом?
Насладиться шопингом???? По мне довольно уныло вообще наслаждаться шопингом.
А если шопинг не приносит радости, зачем тем более осложнять себе его этими ситуациями? Я просто хочу понять. Как сотрудник сферы торговли.
Обычно кто шопиться не любит, быстро приходит , совершает покупку и все. Любые разговоры и Контакты с персоналом старается избежать.
Я к примеру, могу себя защитить как потребителя , но все эти возвраты-обмены и прочие разборки меня утомляют и радости точно не приносят.
А вот сам шопинг удовольствие приносит (не еженедельная закупка продуктами конечно)) а покупка себе, детям, близким приятных и полезных вещей))
Бусинка писал(а)
Любые разговоры и Контакты с персоналом старается избежать.

ну меня как то не напрягает персонал и общение с ним, и при необходимости могу и пообщаться если это в моих интересах. Но если повода для общения нет, то сама его создавать не буду. Если в чеке вместо 850р как в ценнике мне пробьют 500 я разбираться не стану, не в моих интересах, если наоборот то стану, да радости мне это не принесет и утомит, но как б мне деньги не с неба падают....
Да деньги никому не падают с неба... Но можно же согласиться на возврат на карточку , а вы намеренно прогибаете под свои условия, этим затягивая и для себя процедуру возврата .. в этом какой толк? А заминусовали то за что? Я же вполне вежливо интересуюсь.
я c картоки мужа плачу, например в детском мире на возврат должен писать заявление владеле карт, поскольку его со мнои нет на момент покупок то прикиньте какои это геммор , езжать домои и с ним ехать потом? Да и ждать неделю своих же денег нафига мне это надо? А если не придут опять разбираться ехать? Заем мне осознанно обрекать себя на возможные мотания? Дел других полно. Хочется закрыть быстрее этот вопрос. Как раз получив сразу возврат на руки , ускоряю этот процесс а не затягиваю. В окее всегда наликои отдают, вообще без вопросов и вариантов даже. Понятное дело бывает пуленепробиваемые продавцы * не пробью по другои цене и все* с такими спорить и доказывать себе дороже, разворачиваюсь и забываю об этом магазине навсегда. Вот про ладушку писала, пробили мне там дороже чем стоит в продаже, говорю спокоино,хочу купить по такои цене, имею право, сидит там тетка и с наглои рожеи говорит *либо така цена либо не пробиваю вообще* и всеее ,хоть тресни, спрашиваю директора она говорит выходна ( аптека в жилом доме то есть к директору торгового центра например тоже не поидешь, говорю даите жалобную книгу, говорит ее нет, сидит она там одна и творит то хочет. Плюнула и ушла. В жизни не пошла б ни в какие служб, врем жалко и в результат не верю
Это все вполне понятно.. (про карту мужа только не поняла, если платите дубликатом его карты - то разве нужно ему приезжать для возврата? Или оригинал его карты используете с его именем. ) да, неприятные ситуации. Я чаще всего так и делаю - плюю и ухожу. Продуктовые Чеки к сожалению не проверяю((( они длинные .. проверяю в них только дорогие позиции..
Именнои картой, все чеки проверяю, могу не поити выяснить если разница рублей 10 или времени нет.
А, ну так чужой картой нельзя расплачиваться..
И что?
И то, что у вас не имеют права принимать оплату с чужой карты, а вы не имеете право расплачиваться ею, и потом требовать возврат наличкой. Вы требуя с магазина защиты ваших прав, сама первая поступаете незаконно. Ну да ладно. Это ваше дело..
Очень многие расплачиваются чужими картами и у нас, например, только в Максидоме это не прокатило, хотя уже лет 7 с мужем только карточки используем и в том числе карточки друг друга.
Просто продавцы идут вам навстречу.. это их выручка.. Но это запрещено.
Что за закон запещающии мне пользоваться кредитной картой мужа? И деньги в банкомате тоже с его карты снять не могу и пополнить естественно тоже??? Где ж вы таких законов то начитались....Может мне и зарплату его тратить нельзя по закону? За все свои нарушения готова нести суровое наказание по закону. Вопрос только в том что я требую защиты прав а магазин не требует , видимо их все устраивает и всем они довольны. Особенно довольны покупателям которые чеки не читают, видимо прям километровые.любят они таких
Вы что взвились то, будто первый раз это услышали ? Естественно карту нельзя передавать другим лицам. Хоть муж хоть сват хоть брат. Естественно вы можете делать что хотите, пожалуйста. Но расплачиваться чужой картой незаконно - в том смысле что продавец ВПРАВЕ вам отказать в оплате, и уж тем более в возврате на чужое имя. Если бы муж сделал вам дубликат своей карты на ваше имя, это было бы законно .
Да, да, я однажды в сбер звонила, что-то по карточке срочно надо, а карточка моя у мужа. Мне сбер сказал - третьим лицам запрещено карту давать, прописано в договоре, щас мы вам её блокируем, как будет карточка на руках - звоните, разблокируем. И читайте договор...
Ну это же не закон а пункт в договоре. Банк просто хочет обезопасить себя от лишних обязательств, если вы вдруг решите что в том что кто-то снял деньги с вашей карты есть вина банка. Соответственно есть пункт в договоре и нарушая его вы можете повлечь дальше не возможность исполнения банком своих обязательств, то есть банк предупреждает если вы кому то даёте карту и говорите пароль , то нефига с нас ничего требовать. Только вот не поиму какая связь между договором держателя карты и банком и магазином .
Разница такая, что вы не имеете право пользоваться чужой карточкой. И потом ещё и возврат денег требовать.
А если на этой карте мои деньги лежат? Карточка это не имущество?
Вы вобще понимаете что вам пишут?
вы не имеете право пользоваться чужой карточкой
Меня лично никто не ограничивает в этом . Нет закона РФ по которому я не могу пополнять или снимать средства с чужих карт
открывая счет в банке, вы подписываете договор на соблюдение определенных правил.. вернее, ваш муж. И ваша ответственность с той поры не ограничивается лишь законами РФ. впрочем, думаю, говорю в пропасть - вы не слышите...

могу сказать вам только одно: "Дерись ужами! питайся камышами! никто вам не указ."
Прямая связь
Продавец проводящий такую оплату, может покрывать мошенничество и воровство. Разные бывают отношения между мужьями и жёнами. И детей воруют, и друг друга ножами режут и убивают. Вы пришли и расплатились мужниной картой, он вправе подать на вас за хищение, а кассир также будет виноват и наказан, поскольку провёл незаконную сделку. Я тоже иногда давала свою карту близким людям, были разные экстренные ситуации, что болела и нужны лекарства , и в аптеке карту брали, но это также незаконно.
Тратить з/п мужа, раз у вас совместное имущество, разумеется законно... зря передёргиваете.
Вообще по правилам торговли кассир даже может отобрать карту и вызвать службу безопасности по факту мошенничества(но на самом деле никто этого не делает...) Просто было много случаев, когда приходили муж/жена (обычно муж, конечно :-) ) и требовали отменить проплату, потому что они не согласны с совершенной тратой денег. Поэтому стали жестче соблюдать.
shella
07.01.2017
Вообще это статья незаконное обналичивание денежных средств
А в чем оно незаконное? Когда вам зп на карту переводят а вы в банкомате снимаете это тоже обналичивание денег????? А если с подругои в кафе оплачиваете общий счёт, а она вам деньги отдает это тоже незаконно? ??? Бред не пишите. Карта это та же самая наличка, только форма хранения меняется.
shella
07.01.2017
Есть определенный банком порядок расчетов с населением, согласно которому все что оплачено с карты должно в случае возврата и вернутся на нее. Плюс к этому организация платит за эквайринг.
А причём тут незаконный обнал и несоблюдение правил расчёта с населением ?
shella
07.01.2017
Я уже все написала выше.
-
Лаура Клеиент писал(а)
но оплата картой, сложная процедура (с р/с деньги ушли , пришли в банк, пришли на р/с магазина)

Не настолько она сложная, для покупателя, как Вы тут описали.
Для возврата денег на карту, необходимо опять вставит карту и всё...только ждать возврата придется около 10 дней, а когда и раньше...вот в этом сложности, соглашусь, и возникают...:-)

Для организаций, принимающих оплату за товар, по банковскими картами (эквайринг), есть пунктик в договоре с банком ( у нас такой есть), который строго запрещает возврат денежных средств, оплаченных картой, наличными. Да и самой организации не выгодно возвращать наличкой, так как теряют процент (комиссию) по эквайрингу...
Если день в день сделана покупка и произведен возврат - деньги возвращаются на карту практически моментально(по крайней мере в нормальных магазинах). 10 дней идут если на след день или позже вернуть.
совершенно верно, я забыла об этом написать...:-)

с Новым Годом и наступающим Рождеством!
И вас)
Никогда так долго не возвращались деньги. Три дня аксимум.
elilka
06.01.2017
я как-то в Пятерочке решила взять кофе по акции, на кассе пробили по цене дороже (акция кончилась, и мне объяснили, что пр всем желании по акции продать не смогут), я отказалась от товара, и в течение часа мне на карту пришла разница в чеке, никаких проблем. чек мне пробивали второй, никакого заявления не потребовалось
aliniya
06.01.2017
Напишите заявление директору конкретного магазина , если он не идиот то вопрос решит сразу , в другом случае - заявление в ОЗПП . Продавцы / кассиры не могут решить , у них Инструкция ...
KatiMilka
06.01.2017
Спасибо.Как бы еще узнать про этого директора?мне даже старший продавец не представилась и бейджика на ней не было.
в ОЗПП своего района обращаться или есть общий?
aliniya
06.01.2017
KatiMilka писал(а)
Как бы еще узнать про этого директора

где-нить у входа есть стенд информации , там смотрите форму предприятия , пишите послание туда , мол директору ООО Рога и Копыта или ИП Бенладену Абдурахману Вольдемаровичу , так мол и так дело было , прошу вернуть бабло , с приветом к вам Сергей Есенин (с) . У них там срок чет 10 или 20 дн на ответ .
aliniya
06.01.2017
Кстати , у таких магазинов можно найти в тырнете тел Горячей линии или там Генерального Бриллиантового Супермегавайзера ) по работе с клиентами , смело звоните и Спокойно , Внятно и Без угроз обрисуйте ситуацию , мол люблю/не могу вам лабаз, но в конкретной точке шляпа какая-то и ниХто не может там решить , скорее всего вам скоро перезвонят и пригласят все разрулить по вашему , магазу судиться/сядиться из -за двух штанов смысла нет .
KatiMilka
06.01.2017
Вот так и сделала все через сайт и жду пока.Чуть не вляпалась еще в одну историю...Правовое агентство какое-то на Ульянова 7 )))им на сайте писала,перезвонил"юрист"записал на "бесплатную " консультацию меня спасла моя занятость сегодня,что нигде не успеваю...дурдом год у меня начался *wall*
aliniya
06.01.2017
KatiMilka писал(а)
бесплатную " консультацию

Вы прям любите приключения !)
KatiMilka
06.01.2017
Кстати,надо у Вас заказать запчасти со скидкой,да? :-D
aliniya
07.01.2017
KatiMilka писал(а)
запчасти со скидкой

Да , пожалуйста )
Tati712
06.01.2017
У нас подобная ситуация была в Икее. Ценник был один, а на кассе пробили в два раза дороже. Оплачивала картой. В результате сразу написала заявление, все перепроверили и вернули разницу на карту через 2 недели.
А по поводу "ДочкиСыночки" они забавные. Консультантов днем с огнем не найдешь. Пришла как-то купить стульчик для кормления, так меня что только не послали. Так ответили, что я развернулась и ушла. На кассе спросила кому жаловаться - сказали: звоните по указанному телефону, Вы не первая.
Mati
06.01.2017
Приплюсуюсь. Персонал там тот еще
Mati писал(а)
Персонал там тот еще

+ мульён...
KatiMilka
06.01.2017
Я звонила как-то по тел.который дали на сайте,вообще не возможно было дозвониться((я про Сормовский филиал,Вы тоже про них?
Tati712
06.01.2017
Да, я про Сормовский.
чиж
06.01.2017
Терпеть не могу этот магазин.Ни разу от туда с покупкой не ушла.Все у них никак у людей.
elenkakl
06.01.2017
Я с вами согласна! Тоже терпеть не могу, и не хожу туда после случая с ценником. Ребенка еле успокоила тогда.
Я на белинке, всегда есть консультанты и всегда нормально отвечали/ помогали.
Мы в птицу ходим, там консультанты есть. Всегда готовы придти на помощь! Но после того, как одна мне втирала, что 62 размер чепчика - это обхват головы.... Я конеш первый раз родила и мало че в детских размерах понимаю но на всякий случай не поверила))) в отделе со стульями и с колясками там хорошая тетя! У нее вот покупала бы и покупала! :)
link3
06.01.2017
Мне даже представить сложно ту голову, на которую должен надеваться чепчик с обхватом головы 62 см.))))) У меня дети 5 и 3 лет обхват головы 50-52. Завтра свою ради прикола замерю))
А теперь представьте, что это голова скольки-то там месячного ребенка!))) нам в свое время с 40 см невролог все ухи прожужжала, что мы головастики! :-D
У некоторых взрослых обхват талии 60 см , да уж немалая головушка у новорожденного
У моего мужа такой обхват головы, ему почти все шапки малы:-)
Надо чепчик предложить пожалуй:-)
link3
06.01.2017
"Милый, шапку я тебе не нашла, зато чепчики начали отшивать на твой размер"))))
Zaycev_net писал(а)
Но после того, как одна мне втирала, что 62 размер чепчика - это обхват головы

понять и простить. мне кажется она искренне заблуждалась)))
*Yulia*
06.01.2017
А мне как-то рассказывали, что рост (размер) 56, 62 и т.д. - это рост ребёнка без учета головы) правда, не в дочках-сыночках, продавец не молодая...
link3
06.01.2017
Оригинально))) Теперь еще и безголовых детей замеряют)
дели
06.01.2017
62 это рост ребенка))) у Нашей Мамы так размер на чепчиках указан. 56,62,68 и т.д. ( на этикетке есть таблица соответствия роста ребен. и обьема головы)
у меня не получилось это доказать консультанту. свою голову она тож не захотела измерить))) обиделась и ушла. и я ушла. без чепчика.
link3
06.01.2017
А зря она свою не замерила))) Для нее это наверное было бы большим открытием))
undina
06.01.2017
ужасная тетя в этом отделе, пережженная блондинка неопределенного возраста. Пришли мы как то выбирать кроватку, матрас, балдохин, бортики, белье и тд. Попросили помочь, она только подвела нас к витрине и ушла. Так то мы и без нее видели, где что стоит, нам более конкреьная консультация нужна была. В итоге ушли от туда вообще без покупок. А некоторые вещи в Кари, который за углом, на порядок дешевле.
ну не знай, она мне коляску продала и машину. по крайней мере про товар все знает))
undina
06.01.2017
Коляску мне другая девочка помогала выбирать. Молоденькая,все хорошо рассказала, показала, про габариты все рассказала. Умничка. Коляску, которую нужно было по моим характеристикам, к сожалению не подобрали, но она мне посоветовала какие модели можно посмотреть на сайте. Наверное, это разные отделы. Продавец из отдела погремушек тоже понравилась, ушла с большим количеством, чем планировала)))
А я рюкзак хотела купить, так там эта девочка достала все из упаковки и крутила искала 10 отличий вместе со мной. Бестолковые страх там эти девочки)))
effka
07.01.2017
У меня тоже как то возник вопрос по размеру шапки, консультант предложила пройтись по залу, найти ребёнка подходящего возраста и померить на него)
Аххахааа он был бы рад!)))
да, у меня тоже негативные эмоции связаны с этим магазином-а точнее с персоналом. Как то пришли первую обувь покупать сыну, а продавцы сбились в кучку и болтали и пили чай прям в зале. На покупателей 0 внимания.
Tati712
06.01.2017
Видимо мы с Вами в одно время были или у них это в порядке вещей. Сидели пили чай возле обуви. На мою просьбу показать стульчик - ткнули пальцев в сторону стульчиков и ответили: ну стульчик, как стульчик. Я ушла без покупки, хотя и деньги были и желание купить))
Нам в обувном отделе везет. Сапоги правда в итоге стремные оказались, но выяснилось это уже в процессе носки, когда по улице пешком стали ходить))) но выбрать и перемерять весь ассортимент нам здорово помогают каждый раз - хоть валенки хоть домашние тапки)
Koshara
06.01.2017
Все ещё верите в распродажи и акции в наших магазинах?)) давно уже убедилась, что все уже заложено, либо вот такие сюрпризы. Надо до оплаты добиваться чтоб озвучивали цены, и вещи которые бесплатно у кассира всяко должны были отобразиться в чеке или компьютере раз программа считает
Я покупала по этой акции в этом магазине,и правда третья вещь в подарок. Удобно брать вещи одной ценовой категории,потому что естественно в подарок с наименьшей стоимостью будет. Да, и цены действительно надо смотреть до пробития чека.
Koshara
06.01.2017
Да так то я тоже бывает по акциям таким беру, просто в таком случае надо ещё внимательнее за ценами следить, чем обычно! Просто на кассах как то неудобно задерживаться долго, вот они и пользуются, особенно если вещей много
KatiMilka
06.01.2017
Не верю особо,но туда пошла намеренно и вещи знала какие хочу брать,потому что цены на них помнила когда они висели как новинки.Еще фишка в том,что выгодно получается именно одной ценовой категории.
Я по этой акции покупала перед НГ сыну рубашки, они сразу по двум акциям прошли - на школьную коллекцию была скидка 50%, и еще 3 по цене двух. Рубашки вышли вместо начальной цены 900 руб примерно по 300-330, набрала 6 штук на вырост)
Правда тоже несколько раз у девушки переспросила, суммируются ли акции, но все удачно прошло. Кстати, мне смс потом пришла, что акцию продлили до 8 января, может кому нужны рубашки - имейте в виду) Не знаю, как сейчас с наличием, 30 декабря было много цветов и размеры разные (со 110-116 до 140 вроде).
Пиджаки и брюки тоже были по акции.
Это где???,в дочках сыночках?не очень понятно,столько написано)
Да, в Дочках-Сыночках, вроде про них тема)
Была в магазине в ТРЦ Жар-птица.
Так стоимость всего чека озвучивается перед оплатой , только вот иногда не сообразишь что она больше чем должна быть особенно когда много берёшь. И реально только читая чек видишь что переплатил
Вам нужно написать вот сюда 52.rospotrebnadzor.ru ... в районах сейчас нет функций по защите прав потребителей
KatiMilka
06.01.2017
Спасибо,напишу чуть позже.Я на другой сайт написала юристам,жду ответ - консультацию.
Позвоните в их головной офис Московский по указанному на сайте телефону. Была подобная ситуация - после звонка в течение нескольких дней все решилось.
KatiMilka
06.01.2017
Спасибо сейчас попробую,отпишусь...
KatiMilka
06.01.2017
Дозвонилась,сказали на сайт в разделе "помощь"написать,приложить фото чека и этикетки и ждать ответ.Написала уже.
Имейте в виду, что с 1 января изменился порядок обращения в роспотребнадзор. Сейчас для проведения внеплановой проверки юр.лица, которое нарушило права потребителя, потребитель перед обращением в роспотребнадзор должен обратится непосредственно к этому юр.лицу. Причем иметь подтверждение обращения.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 
ИНФОРМАЦИЯ
 
О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В РОСПОТРЕБНАДЗОР
 
В связи с некорректной интерпретацией отдельными средствами массовой информации порядка защиты прав граждан при их обращении в Роспотребнадзор по поводу нарушения требований безопасности разъясняем, что с 1 января 2017 г. вступают в силу изменения в законодательстве в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), предусматривающие дополнительные условия проведения проверки, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.
Так, в соответствии с новой редакцией п. п. "в" п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" основанием для проведения внеплановой проверки является: "нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены)".
Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о техническом регулировании.
По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.
В настоящее время требования к продукции установлены в технических регламентах Таможенного союза. Роспотребнадзором осуществляется контроль за исполнением 21 технического регламента, в том числе "О безопасности пищевой продукции"; "О безопасности продукции легкой промышленности"; "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"; "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и др.
В связи с этим, в случаях, когда гражданин приобрел не соответствующий требованиям безопасности товар, он вправе обращаться непосредственно в Роспотребнадзор. При поступлении таких обращений граждан Роспотребнадзором в установленном Законом порядке организуются мероприятия по контролю.
KatiMilka
06.01.2017
Спасибо!все подтверждения есть,обращение составила,сказали ожидайте...
Надо было сфотиь ценник. Написать претензию в 2 х экземплярах магазину (1 им, а на 2 они должны зафиксировать факт обращения) и обратиться в Роспотребнадзор.

Мне обычно сразу все возвращают. Недавно знакомый столкнулся с такой ситуацией, ему продавец из своего кармана оплатила разницу.
KatiMilka
06.01.2017
Сейчас все зафоткала и отправила,в магазине как бы я им фото прикрепила к претензии?да и время было уже 20:30
Так в результате ценник Вы успели сфоткать с ценой? Я так понимаю,что если не успели,то все остальное лишено смысла.
KatiMilka
06.01.2017
Вещи забрала с родными этикетками,он никуда не делся.Там же только магниты снимают)
Я в таких ситуациях по несколько раз на кассе перед оплатой переспрашивает, точно ли будет скидка на конкретный товар, т.к. сталкивалась с подобным. Причем, если я не путаю, цена даже у размеров одной модели может отличаться. Вспомнилось. Пришла в Бристоль за бутылочкой красного сухого и по скидке взяла такое удачное, как оказалось, вино. На следующий день прибегаю, решила с запасом взять впрок, тем более, на носу был ряд др родственников, схватила несколько бутылок и только на кассе выяснилось, что акция закончилась и они не успели ценники поменять
Вот Вас развели!
Вам, как покупателю, должно быть фиолетово, успел кто что поменять или нет. Магазин от рынка отличается именно тем, что в магазине есть ЦЕННИКИ на товаре, и магазин обязан продать товар по ценнику, который на товаре висит. Что там у них в кассу забито - совершенно не Ваша головная боль. Это Правила торговли, публичная оферта, подтверждаемая ценником. Вы пришли, увидели товар, увидели ценник, имеете право в магазине купить товар по цене, указанной НА ЦЕННИКЕ, а не в базе кассы.
Koshara
06.01.2017
Право то имеем, но вот говорят или по этой цене берите или не берите, по другой не пробивается типа, но вот сколько можно ругаться? Так вот и уходила, времени особо не было дальше разбираться
Koshara писал(а)
времени особо не было дальше разбираться

на это и расчет.
однажд мне в ладушке (аптеке) так сказали, теперь считаю эту аптеку лохотронскои и даже в качестве товара сомневаюсь,
Я так в Селе куртку купила. На бирке цена со скидкой 850, пробили по 1390. Говорю, звоните в центральный офис, буду общаться с главным менеджером. Позвонили, сначала девушка в трубке пыталась давить на жалость, мол продавцы ошиблись и по базе цена выше, и с них спишут разницу. Потом таки пробили по цене на ценнике. Главное на своем настоять
Как тогда поступать, если отказываются пробивать товар? Ведь там уже другой ценник.
link3
06.01.2017
Присоединяюсь к вопросу :)
Нам фиолетово, у нас есть право, мы топаем ногами и хотим эту вещь по цене на ценнике. А в ответ слышим - или по цене в базе покупайте, или не покупайте совсем.
Какие дальнейшие должны быть действия, чтобы своим правом воспользоваться?
я однажды в М-видео именно так "топала ногами" и требовала продать за ту цену, что на ценнике! не знаю, может у меня на физиономии было написано, что просто так я от них не уйду, да и ценник я тоже сфоткала, дабы иметь основания для продолжения диалога) в общем, сдулись они под моим напором, продали))
Действие первое: потребовать позвать дежурного администратора или старшего кассира, управляющего. Если они "не идут на мировую" - тут же составить претензию в письменном виде в двух экземплярах, пусть один берут себе, на втором ставят отметку о принятии копии. Далее - звонок в торгинспекцию (номер телефона обязан быть на видном мест в "уголке покупателя", рядом с жалобной книгой).

С большой долей вероятности проблема будет решена уже в тот момент, когда Вы начнёте только составлять претензию. Магазин не враг себе, Ваша покупка вряд ли окажется для магазина более убыточна, чем расходы (и выпавшие доходы) при разнообразных проверках, а серьёзность Ваших намерений подтвердится составлением претензии.
link3
07.01.2017
ЛаЛиЛо писал(а)
Магазин не враг себе ...

Недавно столкнулась с ситуацией, когда персонал просто с любопытством наблюдал как я пишу жалобу на их коллегу. Как-то урегулировать вопрос иначе они даже не пытались, хотя я-то как раз была настроена на мирное решение. Правда было это не в магазине, а в детской поликлинике. :(
А Вы не ровняйте магазин, который коммерческое предприятие, нацеленное на получение прибыли, и муниципальное учреждение здравоохранения, которое от Вашей жалобы почти не пострадает. Точнее, пострадает, но не сильно, и в основном не рядовые сотрудники.
В одном случае продажи и сфера обслуживания, где покупатель всегда прав, в другом - прямо противоположное, всегда правым считается врач, если нет железобетонных аргументов в пользу обратного.
link3
07.01.2017
Ну и магазин магазину рознь бывает))
У нас раньше в соседнем Лайме одну откровенную гниль продавали, люди приходили, жаловались, ругались. Деньги им возвращали, книгу жалоб не давали, она типа у старшего где-то на проверке, а старше кассира никого сейчас нет - вот и вся история.
Но основную мысль и порядок действий я поняла, спасибо )
Всё опять-таки от незнания законов.
Жалобная книга обязательно должна находиться в доступе у покупателей, либо выдаваться по первому требованию. Всяческие проверки в рабочее время в качестве аргумента отсутствия книги не катят - противозаконно. Если книга не может быть предоставлена и старший кассир/управляющий отсутствует - должны быть на видном месте номера телефонов надзорных органов. Ими и следует воспользоваться для пресечения незаконной деятельности.
А что делать, если они просто не принимают письменную претензию? Вот просто "шлют" в наглую и всё... Заказным с уведомлением, да? Но это ведь для претензий не сразу на месте, по фактам, доказательства какие то нужны будут в претензии, или как?
ANI@
06.01.2017
Я бы все сдала обратно и вернула деньги - выбор большой сейчас, распродаж много, пусть продают за 1499 свои штаны...
Пару раз была в этом магазине - цены ШОк!
юбку "пышную" недели три назад хотели там купить - все что по акции : плакать хочется(( А что без акции - цены космические.
Но я редко в рознице детское покупаю, и в очередной раз сходили посмотреть - впечатления хватит надолго..
К акциям я осторожна - переспрашиваю долго, однако все равно нарывалась по мелочи не раз.
Удачи вам в борьбе с наглыми продавцами!
KorLara
06.01.2017
Мне по ошибке два раза пробили крестильный набор, в Дочках сыночках.Брала несколько вещей ещё, расплачивалась картой.Смс пришла , подумала еще,что то много взяли с меня.Набор 1500 стоил.А я вся в беременных мыслях.И только через неделю проверила дома чек.Пошла в магазин, они проверили по остаткам на момент продажи.Все сверили и вернули деньги.Думала не докажу.Но все легко прошло.
Да... "не успели сменить ценник" - это плохая отмазка для большого магазина, но в другой раз нужно сразу звать директора. И обязательно фоткать ценник. Мне всегда возвращают деньги, причем не только в "Спарах", "Пятерочках" и проч., но и в "Кастораме" за дорогую плитку. Причем продавцы всегда предлагают просто отказаться от товара, но нужно настоять на своем праве купить по цене ценника. Но вам уже верно написали, что в случае оплаты картой вам не вернут разницу наличкой, это запрещено ( ну в Пятерочках мне возвращают, но там суммы мелкие, до 100 рублей). Пишите в жалобную книгу магазина и на сайт или горячую линию. Сейчас оперативно отвечают, главное, оставьте свои контакты. А вообще после слов "дайте жалобную книгу" к вам бежит директор или старший продавец и предлагает все уладить
KatiMilka
06.01.2017
Время было 20:30,директора не было,жалобную не дали и даже не представились!Фоткать не стала в магазине,все унесла с собой)на сайт написала,фото приложила,жду ответ в теч.2-3дней.
))) надо их отказ на видео снимать, видимо... Отпишитесь потом результате, интересно
undina
06.01.2017
интересно, почему так с жалобной книгой в сбере не прокатывает? Она там вся исписана примерно одинаковыми претензиями и все в пустую.((
не знаю, давно в сбере не была, все онлайн, но года три назад прокатывало
Lady_in_Red писал(а)
в случае оплаты картой вам не вернут разницу наличкой, это запрещено

а почему? и почему в пятерочках тогда разрешено?
"почему" уже написали выше. В "Пятерочках" администраторы просто время не хотят тратить и отдают из собственного кармана, но по закону могут и не отдавать
По закону они и обсчитывать права не имеют . Но благополучно это делают. И вспоминают что нарушают резко после заявления как в случае с ТС. Теперь она ещё и метнуться к ним в 30 градусов мороза должна.... ну а что они же извинились....
Masha0506
06.01.2017
Добрый вечер...Вы не правы ,нет там ни какого развода...Действительно 3-я вещь с наименьшей ценой идет в подарок!!!А на счет неправильной цены на ценнике такое бывает,это не ошибка продавца или как многие пишут,это не наши проблемы,мы хотим по этой цене,ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.Вот Вы же где то работаете и у вас казусы могут быть.Ну да Вы можете сказать,что вы ответственнее,да они тоже могут так сказать.Поверьте так может у всех случиться.Вы думаете,что от того что вы начали это разбирательство кому то легче будет?Пострадают продавцы!!!Ну вернули бы эти штаны.Заняться Вам не чем.Ну сказали,ну жалобу написали...Вывод один:каждый может оказаться на месте,тех людей,которые будут страдать от ваших жалоб...И вы в том случае.
Koshara
06.01.2017
Все же очень часто это бывает, и скорее похоже на обман, а не на ошибку! Да и вообще, такие постоянные ошибки в работе вы считаете допустимыми?
Masha0506
06.01.2017
Не соглашусь с вами...Так как знаю,что это такое и не просто так пишу...Тебе в день могут распечатать 1000 ценников,т.е переоценка.Ассортимент то не маленький.И ты переклеиваешь,а покупатели бывают разные,наберут всего и скинут где нибудь не на месте.Вот так и получается что какие то вещи не переклеены.Понимаю,что обидно,но не смертельно же...В таких магазинах не будут заниматься обманом,им это не нужно.
Мне кажется как раз все эти акции и распродажи в половине случаев обман, и магазину как раз это оооочень нужно. Другого объяснения тому то 1000 ценников в день распечатывают не нахожу. Больше всего удивлюсь позиции *это ж не смертельно* , это ж сколько на...уевертить можно и какои бардак учинить с такои отмазкои *ну никто ж не умер*, в прочем если даже кто то и умер, все мы люди и человеческии фактор никто не отменял
Masha0506
07.01.2017
Можно спорить сколько угодно....Покупатель всегда прав,это закон...С этим ни кто не спорит.Но на каждой работе случаются такие ситуации,просроченный товар куда более хуже,чем не совпадание цен.Ну если хочется писать,жаловаться,а не решить все мирным путём непосредственно с самим магазином ,то тут дело каждого.
А каким мирным путем можно было решить??? Забить на свое время , желание и закон и оставить нужную вещь или простить магазину 800р себе в ущерб. Вроде как ТС написала что мирно решать вопрос *по закону* не захотели. Или на ваш взгляд она должна была заплатить сколько сказали и порадоваться то штаны не просрочены
Masha0506 писал(а)
будут страдать от ваших жалоб

в корне неверно
они будут страдать исключительно от собственной халатности (если будут)
а цена на ценнике в магазине это публичная оферта, это единственный момент, который может интересовать покупателя
кто, когда, зачем её выставил и сменил или не сменил вовремя покупателя интересовать не может и не должно

кстати, если тот, кто выставил неправильную цену, будет оштрафован на разницу в этих ценах, это будет абсолютно справедливо и правильно, т.к. все мы за свои ошибки в жизни расплачиваемся, сообразно их размеру)
Певунья писал(а)
т.к. все мы за свои ошибки в жизни расплачиваемся, сообразно их размеру)

верно, а то разница в 500р для ТС вроде как фигня, не смертельно, тогда и для продавца такая же фигня, отдаи разницу и забудь
видимо, вы работаете в магазине....))) Но почему ТС должна оплачивать ошибки продавцов?
п.с. минусы не мои
Masha0506
06.01.2017
Не работаю,но работала...Да не должна ,полностью согласна с Вами!!!Но не писать же жалобы везде подряд,кому от них легче,больше своих нервов потратишь.
а человеческии фактор это не ошибка продавца? Почему ТС должна придти в магазин потратить врем выбирать, мерить и тд , а потом *вернуть штаны*, видимо вы и считаете что еи заняться не чем.
Интересно, если водитель автобуса в рабочий рейс посередине маршрута выйдет из кабины и пойдёт в магазин купить себе, например, хлеба домой - Вы тоже поймёте, простите и заплатите на работе штраф за опоздание, ни разу не вспомнив водителя "незлым тихим словом", спишете на "человеческий фактор", или поднимете ор и будете звонить в центральную диспетчерскую? Веди от того, что рейс минут на 20 задержится - никто не умрёт... Ну, штраф заплатите - и вся недолга... Что-то я сомневаюсь в Вашей христианской добродетели "по другую сторону баррикад"...
Masha-vic
07.01.2017
Такая же ситуация была в бочках сыночках в жарптице оплатила картой только потом заметила что штаны за место 350:руб стали стоить 850 пришла директор магазина изменилась и вернули разницу наличкой
ну слава Богу есть еще такие же как я, а то мне вше *вежливо намекнули*, что все случаи из моеи практики с возвратом разниц да еще и наличкои, плод моего больного воображения. По моему это очевидно, что касячить а потом еще свои косяки проводить по всем правилам совсем не в интересах администрации магазина
Masha-vic
07.01.2017
Хоть сумма и не большая я на принцип пошла, это их ошибка и они её признали
по моему адекватные принципы , не раскидываться деньгами и не платить за чужие каски, а то почитаешь некоторых * заплати и забудь* и думаешь то у некоторых деньги сами размножаются в тумбочке
Masha-vic
08.01.2017
Верно сняла минус
KatiMilka
08.01.2017
ПОЗВОНИЛИ ИЗ МАГАЗИНА,ИЗВИНИЛИСЬ,СКАЗАЛИ ПОДЪЕХАТЬ И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ РАЗНИЦУ.
Всем спасибо за советы и поддержку!
Это победа. Ещё б сами приехали и деньги вернули.
поздравляю!
KatiMilka
09.01.2017
спасибо!)
Steavi
08.01.2017
Дочки-Сыночки))) Любят они это дело)))) И ценники не поменять, и посчитать не правильно... По примерным подсчетам - из 5 моих покупок там - в 3 пытались обмануть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.