--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Министерство образования: дети могут не ходить в школу при -25...-29 - обсуждение новости

Новости
430
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mureka
08.01.2017
Министерство образования Нижегородской области сделало заявление в связи с наступившими холодами. Оно размещено на сайте ведомства.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/minister...__2529/50224391/

Школы работают в штатном режиме. Все уроки по расписанию будут.
adahi
08.01.2017
Завтра у моих детей еще каникулы, как в других школах я не в курсе. А со вторника потеплеет
а нам звонила директор, завтра началка в нашей школе не учится.
Mureka
08.01.2017
Началка от -25, да. А среднее и старшее звено у нас вполне трудоспособны.
Nata30
08.01.2017
средняя школа (7-й класс) позвонила учительница сказала, завтра не учимся, не приходить
Mureka
08.01.2017
Можно узнать в каком районе?
Я бы не против, чтобы дети дома посидели еще, мы бы в бумажках покопались)
Nanoberry
08.01.2017
Завтра с утра -34 передают, не поведу ни младшее, ни среднее звено, пусть дома сидят. До школы 40 минут, если пешком, машины не заводятся, автобусы тоже неизвестно, как будут работать. Я не враг своим детям.
Nata30
08.01.2017
Автозавод, школа 59....звонила именно классный руководитель
Mureka
08.01.2017
У нас тоже Автозавод, администрация говорит, что будем учиться. Дети по возможности могут придти, могут не придти. Но мы будем вести уроки.
Хочется тоже, чтобы мама разрешила дома посидеть, потому что холодно)))
Vitalia
08.01.2017
Наташ,привет, а вы разве не в 130?
Nata30
08.01.2017
привет.....нет, мы в 59 учимся (не по прописке поступали тогда ещё)
Vitalia
08.01.2017
а у меня что то отложилось, что в 130
Nata30
08.01.2017
неее. я туда не хотела его отдавать, сами с мужем из 130)))
хотя директора школы знаю, мама моего одноклассника....
но не пожалела, что пошли в 59
Наша классная сказала, кто хочет учиться тот придет, кто не придет ругать не стану. 4 класс
Nanoberry
08.01.2017
А еще учительница моего первоклашки сказала, что в школе завтра будет очень холодно, так как она не прогревалась все каникулы.
Mureka
08.01.2017
В смысле? В школе на каникулы отключали отопление? А как же учителя работали?
Nanoberry
08.01.2017
Не знаю, что там делали, вот тоже интересно.
Mureka
08.01.2017
Странно очень, впервые слышу, чтобы, когда в школе нет никого во время праздников отключали отопление. Там, как минимум, охрана должна быть круглосуточная, это ж выживач какой-то
Нет, это всегда по понедельникам, и в детсадах тоже. Просто никого не было, никто не дышал, свет не включал, поэтому в первые пару часов холодно. А после каникул да таких морозных совсем холодно будет
Mureka
08.01.2017
Теперь поняла
tchainka
08.01.2017
Не отключали, иначе бы трубы от мороза полопались. Обогревали по минимуму из экономии.
Приокский район. Я сама позвонила классной и сказала, что мой в школу не придет (8 кл), нам до школы ехать на автобусе минут 20, при том, что его еще дождаться надо.
я вся в сомнениях-вести или нет, утром встану - если 25, пойдет, если 30-нет. Учителя и директора нам не звонят))
Тю, да справка от родителей с подписью. В течении 3-х дней можно Типа я ФИО паспортные данные, подтверждаю, что мой(а) сын/дочь ФИО в обучение класса (класс) No (номер школы) с (дата) до (дата) участия не принимал(а) с согласия родителей, по семейным обстоятельствам.

Подпись Число
Да я бы наоборот повела - у нас школа в соседнем доме. Решила завтра не вести все же, наверно никто не придет))
Нам довели до сведения, что на время эпидемии (сейчас именно так) каждый пропущенный день должен быть со справкой от педиатра. На завтрашний день это не распространяется
Объяснительная записка является деловым документом, написанным в особой форме. Важно помнить, что в ней человек ничего не просит и не заявляет, а просто дает объяснения сложившейся ситуации. Поводом для ее написания может послужить прогул, опоздание, невыполнение обязательств и другие похожие случаи.

Записка в школу от родителей должна быть написана в следующих случаях:

когда ребенок пропустил занятия (по любой причине, о которой родители знают);
когда школьник опоздал на занятия;
В большинстве случаев родители заранее знают, что ребенок не пойдет в учебное заведение и пропустит уроки.

Часто в школах и детских садах от детей требуются медицинские справки. Например, если ребенок пришел после каникул или отсутствовал несколько дней. Иногда требования школьных врачей или администрации отличаются в разных школах даже одного региона. При этом такие нормы устанавливает не школа, а соответствующий подзаконный акт.
Давайте посмотрим, что действительно вправе требовать школы и детские сады после отсутствия ребенка, а что нет:

Требования о справке в школу после отсутствия ребенка закон НЕ устанавливает. Это значит, что если ваш ребенок отсутствовал несколько дней (или даже недель), вы вправе привести его без дополнительных справок от врача.
Конечно, это не уменьшает ответственности родителей за то, чтобы ребенок шел учиться все же здоровым.
При этом, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189):
11.3. Обучающиеся допускаются к занятиям в общеобразовательной организации после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра.
Это говорит нам о том, что если ребенок болел и наблюдался у врача официально (т.е. факт болезни зафиксирован), то неважно, сколько дней ребенок отсутствовал - ему нужно принести справку. Но вот если факт болезни в школе не обсуждался, ребенок лечился домашними средствами или наблюдался у частного врача, то родители могут не приносить справку в школу.
После отпуска, проведенного с родителями или школьных каникул у ребенка в школе также никто не вправе потребовать справку от врача. Если все же требуют, попросите обоснование и запишите полное название документа, на который сослались в школе, его дату и конкретный пункт.
давайте уж тогда ссылки на документы, то, что вы пишете - просто слова
то, что я написала, наверняка не самодеятельность нашей школы, а распоряжение выше стоящих инстанций
Яндексом пользоваться религия не позволяет? Если совсем лениво, видите же что цитатами вставлено. Копи, паст, оппа, Сайт...
ну то есть вы предлагаете на слово поверить правозащитному центру "Покров", который тоже не приводит никаких ссылок на законы:)
а ребенку вместо справки, которая необходима распоряжением Минздрава или Минобра, что предлагаете с собой выдать? распечатку от неизвестной девушки Арины Покровской?
"Выпьем няня, где же кружка." (с) Вы правда настолько ленивы что бы погуглить? Или все-таки религия? Пишете записку, указываете, что, по причине аномально низких температур, ребенка в школу не отпускали. ВСЁ... "школьный врач или медсестра вправе направить ребёнка на консультацию педиатра при подозрениях на заболевание." Вперед и с песней... С барабаном на **** и горном в ****... Они страхерятся от проверок. А Вам что проверять? если ребенок из благополучной семьи и Вы его под присмотром держали? Хотят справку, пусть хотят. В письменном виде, указывают основание, указывают срок предоставления. Профит. Директору на*** не сдалось еще с одним учеником заморачиваться. Пошлет училку в сад, или лес, в зависимости, как достанет. Ну НЕТ у нас в законодательстве обязательного предоставления справок от педиатра, НЕТУ. По желанию. Раз уж болели, несите, если лечились дома, не несите... Пока в письменной форме от них претензия с обоснованиями не поступит, Вам и заморачиваться смысл? Вот поступит, тут пожалуйста, ГОРОНО, Прокуратура и надзорные органы Вам в помощь. Мы с вами сейчас пытаемся поймать дохлую синицу в небе. Та же картина, по сути...
да, я ленива!!! но вы-то нет:))
поэтому покажите, пожалуйста, где и в каком законе всё это написано. а заодно покажите, где написано, что в период эпидемий не могут применяться по особым распоряжениям иные правила
Знаете, когда меня разные бабушки из подъездных утомляют, я то же как то ленив становлюсь, так что давайте пойдем от противного (нет это не про Путина, а фразеологизм). Найдите мне ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО и в какое время "особые правила" начинают применять по распоряжению дурака из дурдома вышедшего (я про руководящий состав ЦК РФ, не про Вас)? В законе как раз это всё не прописано. Бабуль, Вам пора винпоцетинчик принять, да да, 2 таблеточки... Умничка, а теперь дальше, баинькать... Тем более что, эпидемия и пандэмия слегка разные вещи и в случае 1-м, применяются особые мероприятия для предотвращения распространения. Но поход к педиатру тут совсем никак не рассматривается... Зря что ли они ОРВИ и ОРЗ вместо конкретных заболеваний пишут?
ну то есть никаких реальных аргументов от Вас не будет:)
я-то как раз и начала с того, что в школу пришло распоряжение - то есть сразу указала, "где написано". мне по большому счету не важно, из какого выше стоящего органа оно было. причина понятна - чтобы родители не выдерживали 2-3 дня ребенка дома, а сразу вызывали врача. и это логично и правильно при гриппе
и также указала, что на холода это ограничение не распространяется, то есть вчера все дети спокойно сидели дома и даже тех, кто пришел, по возможности отправили домой, так как в школе было холодно
Бабуль, ты меня щас реально не поняла, есть предъява, на неё надо отвечать, но "по тихому", по закону... Понятие ГРИПП сейчас пойди поищи по больничкам, ОРЗ и ОРВИ, которые могут вызываться 10-15 видами вируса, про штаммы я уж не говорю, до 1500 возрастет. Какое распоряжение и относительно чего? Я то же могу завтра выслать всем школам, ходить в белых тапочках, вместо сменной обуви. Распоряжение пишется на основании Постановления (кого то) от (такого то числа), номер No, всё остальное блохи с паршивой овцы... (Шоб Мензуркиной икнулось).
marimjana
08.01.2017
нам в Московском районе позвонили и классная третьеклашек и восьмого класса: младшим разрешили завтра в школу не приходить, а старшему можно не приходить если с утра будет минус 29 и ниже.
Хоть нам до школы и недалеко, но пусть лучше дома сидят и фик с ним, со школьным питанием
А номер школы не подскажите, нам что то никто не звонил, вот не знаю как быть.
marimjana
09.01.2017
66 школа
Я в любом случае не веду первоклашку, т.к. болеет. а учительница наша разослала всем смс, что занятий у нас завтра нет.
Позвонила классному руководителю, она сказала можно не геройствовать шибко, в школах и так не тепло после каникул, а в морозы тем более... 8 класс, Ленинский )
Вчера мои катались на горке почти час (4 года и 10 лет) сегодня мы были на улице, до школы 500 метров, если не будет ниже 42, то в школу и садик пойдут. Не вижу ничего страшного!!! Я понимаю в области где расстояния больше, а в городе, не час же на ветру в поле
Mureka
08.01.2017
Знаю, что мои восьмиклассники гуляют, тоже не вижу ничего страшного в 5-7 минутах до школы)
вам 5-7,нам 30 минут до школы,40-50 до садика
Mureka
08.01.2017
Я говорю о тех, кто живет рядом со школой
Гулять и двигаться на горках - это одно, а полдня сидеть в неотапливаемых классах 2 недели - это другое. Да и что вам день сделает?
nata79
08.01.2017
Почему классы неотапливаемые? Не пойму.
Попробую с потребительской точки зрения объяснить, вода от ТЭЦ (ТеплоЭлектроЦентрали) подается в дома установленной температуры, рассчитаной на отопление определенного количества площади. Для чего устанавливаются водные батареи обогревательного типа на необходимую обогреваемую площадь. Тут два варианта. 1. Вы находитесь далеко от ТЭЦ и к Вам заведомо вода приходит охлажденной, потому что круговой цикл , потом на подстанцию для обогрева вода возвращается, возможно, она просто не рассчитана, на данную тепловую нагрузку.
2.В школе сделали ремонт и спилили все "лишние" отопители в связи с "ненужностью". В результате, что то, как то, в классах похолодало... Ремонт же, летом делали, "Джамшуты".
У нас еще и в рамы оконные ветер свестит..
Учебные заведения, пр./вытяж. ~ 16-20 м3/час на 1 чел. - классы, уч.кабинеты, лаборатории. Не вздумайте там ставить пластиковые окна, Поставите, летом жарко, зимой холодно. Летом - Вентиляция как таковая отсутствует напрочь, Все окна на распашку. Зимой, сами стёкла являются "передатчиком тепла" и "уводят" всё тепло на улицу. Вы же не тройные стеклопакеты ставить будете. Если их, я Вам сочувствую... Первый же мяч или хулиганские действия, замена стекла... Пока деньги не собрали, поменяли, опять из окна "ой как дует то"... Обычно принято перед зимой проконопачивать окна силами родителей (забивать тряпки, вату, в щели, потом проклеивать бумагой), после потепления соответственно все труды удаляются.
Не знаю как сейчас.
Mureka
08.01.2017
Один день мне сделает 6 уроков по программе с подготовкой к научной конференции и консультацией по подготовке к итоговому экзамену. У меня каждый урок на счету.
Вам может и сделает как педагогу-)) а ученику средней (да и не только) школы вообще никакой погоды..
Mureka
08.01.2017
Некоторым моим ученикам тоже эти уроки нужны) Но они итак сами завтра придут, просто потому что им это важно, люблю их)
-))) обожаю педагогов-))) так любят набивать цену и важность именно его предмету-)))
Без обид-))) надо о детском здоровье подумать в первую очередь, а не о вашей конференции и диссертациях-)))
А какой предмет преподаете ?
Mureka
08.01.2017
Это касается тех детей, которые будут сдавать мой предмет по выбору. Это не мои конференции, а детские, я бы с удовольствием еще пару недель без уроков обошлась. Не знаю, где тут важность. Но, если одеться потеплее и придти, можно сэкономить пару тысяч на репетиторе при подготовке к экзаменам.
Веду английский)
MNG3376
08.01.2017
Ну или посидеть дома денек и не простудиться и сэкономить пару тысяч на лекарствах))). Вы, наверное, еще очень молоденькая, и максималистка в жизни и профессии. А тут мамочки, которые трясутся над своими детьми и их здоровьем.
Mureka
08.01.2017
А можно просто не заболеть) В такую погоду выйти на 5-7 минут на улицу для бодрого шага совсем не означает заболеть)
Я лишь пытаюсь извлечь максимум пользы для незагруженного уроками дня у учеников. Ага, верно, максималистка) Но уже не совсем молоденькая, 26😂
Я не об улице, а о том что в школе холодно.. да и на улице нифига не Майами..
А во вторник жарко чтоли станет в школе?) Зима так то. Если школа недалеко-вполне можно дойти.
MNG3376
08.01.2017
Не все так просто, мой ребенок ездит в школу на общественном транспорте, я вот переживаю, если транспорт будет завтра плохо ходить, она на остановке совсем окоченеет. Если еще утром транспорт ходит более-менее, то днем его почти нет. А 26, поверьте, это очень молодой возраст))).
Mureka
08.01.2017
Спасибо) Про детей, которые далеко живут от школы, я даже речи не веду, с транспортом завтра обязательно пятая точка приключится.
Завтра на утро -21 показывает. Днем уже -12..
Вы знаете... я в декабре замучилась младшего 6-месячного лечить в декабре, а вирус принес из школы старший. И я тоже лечилась от этого ОРВИ. Старший то ничего - попил таблеток, и с прививкой ему нормуль. А мы да - потратились. Так чего же хорошего.
Ой да ладно.. пару тычяч-)) у одного ребенка один, ну два урока в день. И даже если вы супер преподаватель в школе - вы прекрасно понимаете - ЕГЭ без доп занятий не сдашь, и 45 минут-)) ну пусть 90-)) роли не сыграют-) вот мы любимого репетитора освободили от занятий завтра.. Мила! Золотая моя! Отлеживайся-))) и главное будь здорова!
Mureka
08.01.2017
Знаю детей, которые сами сдавали вполне успешно, но спорить не буду. Самая обычная я училка, пытающаяся помочь детям😅
Я бы вообще не отказалась, если бы и мне мама записку директору написала, чтобы я дома Гарри Поттера посмотрела и горячий шоколад попила😂
Я б тоже мужа на завтра отпросила .. так если папу отпросить - кто ж денег заработает?-)))
Mureka
08.01.2017
Вот она, суровая реальность взрослой жизни🙁
И я знаю. Ниже написала, мой сдал на 83 без подготовки, просто программу проходил и все.
Мой сдал на 83 без подготовки к ЕГЭ. Заявил его просто на всякий случай, я настояла. Сказал что сдавать не будет. И пошёл с моего уговора, уговаривала после сдачи Математики, просила сходить ради меня. И он что отвязаться пошёл и сдал. И без подготовки. Англичанке не хотелось что б шёл. Тоже была не уверена что хорошо сдаст, потому что совсем к ЕГЭ не готовился, просто программу проходили. Сдал всех лучше из школы))) так что все в жизни бывает.
он у тебя просто очень умный, в маму))
Нееее, я английский вообще не знаю. Маленький тоже смотрю быстро все слова запоминает. Лёша у меня заболел, температура 39. Домой привёз отец его. Врач смотрит сейчас. Короче все болеем снова.
я не про язык, а вообще
Гисметео пишет, что сейчас по ощущению -38, до 42 чуть чуть ;) . ( в реальностсти -33)
2 часа назад была на улице - там прекрасно!!! Было хорошее теплое солнечное лето, а вот теперь зима настоящая, по мне так лучше, чем слякоть
почему надо выбирать из крайностей?)
По мне, так лучше, ни слякоть, ни температура под -40.
-10 - -15 - -20 вполне себе подойдет для прекрасной зимы.
Libra*
09.01.2017
Я тоже люблю минус 10-15 и солнце, но у нас бросает из крайности в крайность, к выходным опять около нуля. А завтра 20 с ветром, это ещё хуже, чем минус 30 при безветренной погоде(
все равно же нам выбора никто не дает)
Libra*
09.01.2017
Да, климат в НН изменился не в лучшую сторону.
MNG3376
08.01.2017
Не забывайте что многие дети ездят в школу на автобусе, и в связи с похолоданием можно на остановке замерзнуть, дожидаясь полчаса нужный транспорт.
Не в коем разе, уверена что большинство родителей более чем адекватные люди и если до школы долго добираться и по улице, дети останутся дома.
Эдда
08.01.2017
Даже если ВАш 10тилетка один в класс придет - всё равно пусть учится? Мой 10тилетка завтра не пойдет, чему рад :)
ДА!!! пусть идет! И тем более большинство класса живет в 20-300 метрах от школы, уверена придут почти все
Riza
09.01.2017
Сегодня сын сказал что пришли полкласса, причем все те кто живет далеко, а те кто близко побоялись замерзнуть (10 кл). У дочки из 8 класса было 3 человека.
У дочки пришли половина класса (4 класс), разрешили не переобуваться, на 2 уроке одели верхнюю одежду, окна старые и в классе холодно, в других кабинетах было тепло
lanbor
08.01.2017
Сегодня позвонила учительница завтра в школу не ходить, нач.звено при -25* не учится. Приокский р-н.
Hermit
08.01.2017
6 кл. Моск. р-он,
по желанию, разрешили не приходить, но если кто-то придет - уроки будут
Если будет -30 и ниже - не поведу, нам до школы 20 минут идти
Аз@у
08.01.2017
Учитель звонила. Сказала, что можно не приходить завтра.
Даже если и учатся - не пущу. Поскольку -32.. и в школе холодно после каникул. Ничего страшного если день пропустит. 7 класс. В прошлой четверти в -27 отправила, муж довез конечно, но обратно то пешком. 10 минут быстрым шагом. И жаловался, что в школе колотун был.
IY
08.01.2017
Учительница старшего (8 класс) прислала смску, что не учатся они завтра. Разумеется и младшую не поведу в школу.
crAzy CAT
08.01.2017
Моя на транспорте ездит в школу. Завтра не пустим. 6 класс. Во вторник теплее будет - пойдет как обычно.
Ивна
08.01.2017
В электронном дневнике прочитала сообщение, что 9 января начальная и основная школа (1-9 классы) учатся дистанционно!
Нам наша учительница то же сообщила, что можно в школу не ходить. Приокский район No48. Но если придет хоть один ученик занятия будут. Она в школе. Мы не идем завтра, мы на больничном. Но из класса многие придут. Всем же на работу.
Stfb
09.01.2017
Ребёнок отписался утром ))) из 140 человек в школу приехало 5 ;-) в своём классе он один сегодня. 100% индивидуальное обучение ))))
как то в детстве приперся в школу при минус 45, оказалось что я вообще один на всю школу пришел - никто меня не учил, так и пошел домой обратно )
Stfb
09.01.2017
Да, ничего себе "прогулочка"... в -45 ;-)
это не здесь было, а в забайкалье - климат сухой, температура переносится гораздо легче. здесь бы я не дошел в 6 классе до школы кмк
Stfb
09.01.2017
Да, у меня бабушка 15 лет в Якутии прожила. Говорит, что там -50 гораздо легче переносится, чем -20 здесь.
Но все равно ) цифра впечатляет )
нана1
09.01.2017
а мои упертые дети пошли таки в школу, но их на подходе встретила какая-то девочка и велела идти домой. А им как раз хотелось "один в классе", полагаю если бы до школы дошли, то обратно не завернули бы. Смешно что на мой аргумент, мол девочка же не может командовать сказали "ну знаешь, она ведь примерно класса из 7, значит лучше знает"
180 лицей второклашки не пошли
У меня первоклашки. Вчера учительница сказала, что в классе дубак страшный, чтобы детей не приводили сегодня.
Riza
09.01.2017
Уроки -то будут, без сомнения, но в спортивном зале 0, а мой горячий парень с собой шорты и футболку взял. И он не один такой был. Дочка говорит, что в некоторых кабинетах было 8-9 градусов, она ходила за пуховиком. В её классе при такой температуре училось всего 3 человека, все 6 уроков. Домой не погнали.
Аз@у
09.01.2017
Сегодня не ходили и завтра не пойдем. В школе очень низкая температура.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.