--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос тем кто недавно был в устюге - обязательно ли в вотчину ДМ ехать с ночевкой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3054
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
предыдущие темы читала, что ночью там подсветка ,классно, красиво и т.д. Обязательно ли там ночевать? и успеем ли мы за день там все посмотреть и все мероприятия посетить? думаю ,стоит ли бронировать гостиницу в вотчине, или проще допоздна там, а на ночь вернуться в устюг?
Juliya17
10.01.2017
Мы ночевали в Вотчине, нам очень понравилось. Мне кажется,если есть возможность, оставайтесь.
там программа только в выходные ,или ежедневно?
Juliya17
10.01.2017
Программа ежедневно, в выходные около терема ДМ представление, вроде в 12.00. Там полно горок, площадка газпромовская, много чего интересного. За кафе Снежинка достаточно большая трасса для катания на многоместных ватрушках. Я конечно, ориентировалась на своего почти 6-летку, в Устюге музеи были ему не интересны, он любит активный отдых.
что особенного в программе?
За день успеете, там же билеты идут как тур, около 4часов программа, есть расширенная примерно 6 часов, в обед приедете и до вечера, в 5 уже темно, все горит, за доп.плату все обойдет, если не закрыто.
ой, сори, вопрос к тем кто был не давно, тогда я пас.
ну мне бы хотелось конечно наисвежайших отзывов, потому тчо год от года какие-то нюансы могут меняться. программы-"туры" уже посмотрела, но там написано что все по 2,5-3 часа идут. есть ли там горки покататься, например. то есть если там оставаться с ночевкой - там после 19-00 до ночи чем заниматься? И все меороприятия в 1 день делаются по билету? или можно что-то на второй день?
вообще изначально планировалось, что в вотчине будеМ, но я смотрю по тем дням что мне нужны, и по-моему проблема с местами будет. поэтому и создаю тему, много ли мы потеряем без ночевки в вотчине, но с прогулкой "до ночи" там?
Sinitsa75
10.01.2017
Насчет горки - она там классная! Почти бобслей! Но - один спуск стоит 100рэ с носа. Я не экстремал, а дети, если бы там жили, то запросто бы без штанов оставили.
Еще там катают на снегоходах. Есть детские и взрослые. Но опять же с детьми разорительно получится, они же всегда все ходят. :) Мы по разику проехали. А женщина, которая там с детьми жила, сказала, что она уже большую кучку денег тут оставила.
В городе на озере были горки, где на ватрушках катались. Нам хозяйка квартиры рекомендовала сходить. И у нас даже своя ватрушка была. Но дочка затемпературила, поэтому эту забаву мы не попробовали.
Sinitsa75
10.01.2017
На мой взгляд, чтобы увидеть красивую подсветку, не обязательно ночевать в Вотчине. Проще задержаться там допоздна, а потом уехать в город. Официально Вотчина работала до 18.00. Некоторые мероприятия заканчиваются раньше. Поэтому, чтобы успеть побольше, лучше приезжать к открытию, утром. Подсветку включили, когда стемнело, поэтому достаточно рано.
Мы были в конце декабря. Я даже рада была, что мы не жили в Вотчине. Там, кроме сувенирных лавок, никаких магазинов нет. Питаться можно в ресторане или кафешке. Но в городе в этом плане проще. Опять же, если тишины захочется - а тут постоянно музыка поет (довольно однообразная). Мне бы быстро надоело. Если за один день всё не посмотрите, то можно еще раз приехать. Говорят, что такси там недорогое. Мы были на машине, поэтому точно не скажу по ценам. Рассчитывайте, что входной билет на Вотчину взрослый стоит около 1100-1300р, детский 800-900 вроде (я цены быстро забываю). А дальше Вам решать.
вы-то мне и нужныыыы))))

да, я цены уже посмотрела. а если в другой день приезжать ,то опять что ли полный бидет покуптаь ,или как?
какие там есть развлекаловки в вечерне-ночное время? то есть допустим, времени 20-00 - что там делать кроме сиденья в номере и прогулки по территории?

такси тех что нашла по 1300 от устюга до вотчины везти готовы))))
Sinitsa75
10.01.2017
Мне показалось, что в вечерне-ночное время ничего особо развлекательного там нет. Снегоходы, как уже написала, и горка. Но всё платное. Или просто гулять.
Билет, как я поняла, там нужно на следующий день снова покупать. Билеты есть двух видов, с разными программами, включенными в стоимость. Мы брали: тропа сказок, терем Деда Мороза, Зимний сад, Почта Деда Мороза, 1 аттракцион (по выбору). В другом варианте (подороже) было посещение зоопарка вместо зимнего сада и что-то еще. Всё, что не входит в стоимость билета, можно посетить, оплатив стоимость на входе в объект. Мы дополнительно никуда не ходили. Не попали только в галерею ремесел, вот это было немного обидно.
ясно. то есть покататься и домой, яссно...
там сейчас разные пакеты ,есть и более полные по начинке, я уже изучила)
про такси...были в середине декабря туда-обратно газель (нас было 10 человек) 1000р., поищите еще, может через авито?
я еое пока этот вопрос не мониторила, мне важнее более глобальные вещи решить
ДД! у вас не осталось контактов такси
Здравствуйте, я не заказывала лично, поэтому контактов нет.
вы-то мне и нужныыыы))))

да, я цены уже посмотрела. а если в другой день приезжать ,то опять что ли полный бидет покуптаь ,или как?
какие там есть развлекаловки в вечерне-ночное время? то есть допустим, времени 20-00 - что там делать кроме сиденья в номере и прогулки по территории?

такси тех что нашла по 1300 от устюга до вотчины везти готовы))))
1300???????????там ехать-то 10 минут
confessa*
10.01.2017
фига себе. Мы ездили за 800 туда-обратно на микроавтобусе восемь человек
Лори
10.01.2017
Ну это они зажрались совсем... там и правда ехать минут 10 на машине.
это я вконтакте нашла таких деятелей... а обществ транспорт там етсь?
Лори
10.01.2017
Не знаю, мы на машине были, не узнавала.
Вот здесь написано, что есть автобусы strana.ru/places/190479/howtoget
мы на поезде поедем, однозначно
Лори
10.01.2017
Мне кажется, вам будет проще купить в Устюге экскурсию в Вотчину на день. Чтобы с обратным транспортом не заморачиваться. Потому как по тропе сказок, насколько я помню, все равно ходят группами. В кузницу, дом деда мороза тоже. Самостоятельно только в ледник сходите, в зимний сад. Но на это наверняка свободное время дадут.
Или выйти к стоянке машин и сесть кому-нибудь на хвост:) За разумные деньги.
просто я знаю какими темпами мы ходим, и как в каждый угол суем свой нос - поэтому с группой не вариант. кто-то писал, что приезжали не в сезон, и тропа сказок была практически индивидуальной. ну и вечером бы погулять , обойти все еще раз. поэтому проще на хвост будет, или помониторить службы такси
Sinitsa75
10.01.2017
Группы, там, где это требуется, при нас набирались очень быстро. Не думаю, что это будет проблемой.
мне в гостинице про такси всё рассказали, дали несколько вариантов. не так и дорого получилось. за 1000 мы по-моему до Котласа ехали, правда 2 года назад
ну туда навероне я поеду автобусом, а обратно проще на такси уже, чтоб не заморачиваться. а далеко в киломтрах устюг от котласа?
не близко, точно ехать больше часа
О22
10.01.2017
Были в ноябре. На мой взгляд, не стоит там ночевать. Если приехать к открытию, к 9-00, то можно успеть обойти все объекты, пообедать и покататься на чем хочется. А площадка газпромовская за территорией, за нее платить не нужно. Такси до вотчины 200 рублей, тариф один у всех. Если ехать зимой, то в самом Устюге на речке отличные горки, бесплатные.
О22 писал(а)
Такси до вотчины 200 рублей

а из вотчины?)
О22
10.01.2017
Столько же.
or-ange
10.01.2017
в ноябре были, микроавтобус 800 рэ в 1 конец, 800 час ожидания. Брали на экскурсии по Устюгу. Нас было 18 человек, очень гуманно вышло.
Что-то с такси вы напутали))) мы 1300 платили от вотчины до котласа и 1500 от котласа до вотчины с заездом в устюг на эксурсии в музеи и покупку сувениров
я еще только на этапе изучения про такси, читала по диагонали в группе вотчины, может и напутала
Ну да, это про котлас-вотчина, мы у них и заказывали и потом с водителем договаривались, чтобы нас по устюгу повозил
Удачно вам съездить!)
еще мне подскажите по устюгским музеям. так каждая экспозиция отделньо оплачивается + мастер-класс, или вход в музей например 100-150 рублей и он включает ВСЕ экспозиции и мастер классы?
Sinitsa75
12.01.2017
Тут я немного могу сказать. Мы мало куда попали, потому что дочка заболела. На мастер-классах не были, хоть и собирались. Каждому было интересно что-то свое. Поэтому мы делились группами. Муж с дочкой были в музее природы края, мы с сыном - рядом в историческом. У нас экскурсии, как таковой, не было, свободный просмотр. Но одна из работниц музея, видя заинтересованность сына (видимо в 13 лет редко кто-то интересующийся попадается), взялась нам сама рассказывать и несколько залов провела с экскурсией. :)
Есть хороший сайт:
ustyug-museum.ru
Может, там можно этот вопрос задать?
сайт изучила уже. я и там задам)
Лучше ночевать, если замерзли, зашли в домик погрелись, дальше гулять, мы по вотчине гуляли 2 дня полных с заходом на 15ти минутный горячий чай ( -25-28 было) и тихий час. Огромный плюсище, что где мы жили была кухня, мы там чай и пили
соответственно билет не покупали, а докупали дополнителньые забавы и павильоны, все верно?
Покупали единый билет, туда входила тропа сказок, терем деда мороза, встреча с дедом морозом (да,да, это отдельно) и вроде еще что-то одно. Плюс в том, что у проживающих на вотчине свое время посещения, нас было по 6-8 человек, а не по 50
Леди в кеде писал(а)
Плюс в том, что у проживающих на вотчине свое время посещения, нас было по 6-8 человек, а не по 50

для нас это плюс!
Ага, время посещения указано в билете. Еще помню, что все развлекушки были по 100 руб.)))) И с обедом там вечные проблемы, все заточено на группы, а не на 3 человека, мы делали грустные глазки и нас кормили, с ужином все проще, группы уезжают и кормят уже проживающих
Леди в кеде писал(а)
с обедом там вечные проблемы, все заточено на группы, а не на 3 человека

а для тех, кто в вотчине живет ,тоже такие траблы?
поужинать мы сможем и дома, если будем жить в устюге
У нас только в первый день такая засада была с обедом, остальеые дни мы где-то за час-два ходили и узнавали кто нас может покормить, но это не напрягало, т.к. все рядышком)
Sinitsa75
10.01.2017
Когда нам захотелось пообедать (нас было 4 чел), мы без проблем поели в кафе "Олененок". Обслужили быстро, еда нормальная, по ценам вполне приемлемо.
Sinitsa75
10.01.2017
Что-то Вас мощно напугали. Мы были в конце декабря, группы в терем по 50 человек не видела ни разу. Может, в пик сезона в январские каникулы так и бывает. У нас группа была спонтанно сформировавшаяся на входе в терем, человек 15 примерно. И то нам сказали, что нас многовато. Никто в билете конкретное время посещения не обозначал. Как захотели, так и подошли к терему, и к Дедушке попали. Ограничений не было.
Мы были в январские каникулы. Группы 50 человек-это автобусы, которые приезжают, они как приехали, так и ходят своими кучками на экскурсии.
Sinitsa75
10.01.2017
Я примерно представляю, о чем Вы. Муж ездил вдвоем с сыном по экскурсии туда 7 лет назад. Рассказывал, что тогда по Вотчине толпы ходили (их целый поезд тур.фирма привезла). Боялся, что мы попадем в такую же толпу. Но у нас было все очень нормально. Группы попадались редко, и видели мы их только издали, они нас не задевали.
Сейчас основной сезон заканчивается, каникулы прошли. Думаю, что народа там такими большими группами уже не будет. Ну или опять же их будет уже мало. Поэтому не должны они помешать индивидуальным туристам.
Да-да, именно так) нам они тоже не мешали, иы как-то в стороне от них были и только со стороны наблюдали эти бега, но как же хорошо становится, когда весь поток сваливает, такая красотища и тишина, мы нашуляться не могли
да, вот поэтому я и не езжу такими экскурсиямИ, что это галопом по европам
Это точно!
Sinitsa75 писал(а)
их целый поезд тур.фирма привезла

вот меня завила 2 дня 1 ночь + по ночи в поезде за 42 тыщи
Sinitsa75
10.01.2017
Самим "дикарями" ехать намного бюджетнее выходит, это точно.
она меня очень уговаривала, прямо "окучивала")) но я не ненормлаьная за 2 ночи в поезде и 1 в вотчине отдать половину путевки в тай на двоих на 2 недели. вотчине был 1 день по программе, + второй день это кировская кикимора. 42 тыщи.... на 2 дня... + там еще сувениров напокупаешь.... и галопом-галопом-галопом...
Лори
10.01.2017
Мы были 2 года назад в Устюге. Плюс - ездили на своей машине. Я сначала сняла номер в Вотчине на 2 суток, потом отказалась от него, сняла квартиру в Устюге. И не пожалела - там интереснее. В первый день мы сходили в музеи в Устюге, потом пошли кататься на ватрушках с берега реки (100 рублей за полчаса, а не за 1 съезд, как в Вотчине). Несмотря на -30:)
На след.день с самого утра поехали в Вотчину, за 5-6 часов и нагулялись, и покатались, и погрелись., и пообедали в тамошнем кафе. Потом уехали в Устюг и снова пошли кататься на ватрушках. Если бы там ночевали, мне кажется, заняться вечером было бы нечем, по крайней мере бесплатно или дешево:)
Я бы может была за то, чтобы остаться, если бы было тепло, или была бы большая веселая компания.
я все ваши темы проштудировала, но имеено в том ключе оставтаься ли нет у меня вопрос и возник - потмоут оч проблема с номерми в вотчине... однозначно по устюгу гулять мы будем, и по музеям! мы это дело любим, сегодня еще раз все изучила, там стооолько всего, даже больше ,чем в суздале.
Номе в вотчине - на 2е суток - это на 2 ночи в смысле, да? но осталиьс на одну ночевку в итоге? или вообще плюнули на ночевку?

п.с. компания оочеьн маленькаЯ, но ооочень шебутная)
Лори
10.01.2017
Не, я вообще отменила бронь в Вотчине, мы просто с утра туда приехали, купили билет семейный на тропу сказок, за остальное доплачивали по факту, если была необходимость. Нагулялись там за полдня вполне. Потом уехали обратно в Устюг.
ясно. а то меня тут подруга агитировала вообще на новогодний тур с одной ночевкой на 42 тыщи рэ на меня с сынов вдвоем. Ну и все убеждала меня, что надо в вотчину, в вотчину, и только там ,а что в устюге и делать нефиг и музеи это хрень. Но она мне и про суздаль говорила, что там 3 часа за глаза хватит все посмотреть. вот я и хотела с одной ночевкой в вотчине и 2 дня там прогулять, а все осталньое время - устюг.... а тут вона чо... можно и не ночевать...
Лори
10.01.2017
Нечего там 2 дня делать. Ну я так считаю:)
За один день все управитесь посмотреть в Вотчине.
Такси от Устюга до Вотчины 200 рублей.

Мы были в ноябре 2015г. Приехали самостоятельно в Вотчину. Купили билеты, прошли по тропе сказок, потом в терем Деда Мороза. Были еще в мастерской кузнеца, на почте, в леднике, в 2-х зоопарках, ребенок на газпромовской площадке побегал/покатался и еще успели засветло вернуться в Устюг.

Посмотрите заранее в какие дни выходные в музеях в Устюге, чтобы не пролететь с музеями.
Пчела-Майя писал(а)
Посмотрите заранее в какие дни выходные в музеях в Устюге, чтобы не пролететь с музеями.

уже выписала все на бумажку
еще мне подскажите по устюгским музеям. так каждая экспозиция отделньо оплачивается + мастер-класс, или вход в музей например 100-150 рублей и он включает ВСЕ экспозиции и мастер классы?
Лори
12.01.2017
На мастер-классе мы были только в одном музее, если не ошибаюсь, это был дом моды деда Мороза. Мастер-класс (плетение из бисера) оплачивали отдельно.
or-ange
10.01.2017
на Ванеева ночью подсветка поинтереснее...

Поэтому ночевать не обязательно. Кормежка раза в 3 дороже, чем в Устюге, а по качеству похуже. Алкоголь точно в 3 раза дороже. Если за сувенирами - то ценник у администрации вотчины гуманнее, чем в этих ларьках местных.

Проще пораньше туда, вечером назад, ИМХО. В Вотчине жили 4 дня с выездом в Устюг. Во второй раз бы наоборот взяла Устюг, экскурсии и мастер-классы поинтереснее. Прошли все плавно и не торопясь за 2 дня, но в 1 уложить вполне реально. Но если индивидуалка - они могут сдвигать время, чтоб с какой-то группой запустить. Наверное можно по времени у администратора в вотчине подогнать все.

В Устюге в черни можно заказать мастер-класс детям, он около часа (у нас по времени не получилось, очень жалею).
устюг однозначно будет несколько дней, я просто сейчас думаю ,как все это раскидать по дням, чтоб не попасть в музейные выходные...

в домиках написано что есть свои кухоньки и холодилньики. я думала взять что самим сварганить, а завтрак включен для проживающих
or-ange
10.01.2017
да, тогда можно день взять и не париться. Обзвонить Устюг, а оставшийся день на вотчину отвести
О22
10.01.2017
Я делала так. Позвонила в краеведческий музей, он там один, просто помещений много, рассказала сколько нас и когда приедем, и попросила составить нам программу. В итоге в каждом музее нас ждали, а по окончании направляли по следующему адресу. Там в каждом филиале есть любопытные мастер-классы, нам все понравилось.
я уже нагуглила и про мастер-классЫ, и про выставки, не знала, что можно позвонить и составить программу. меня только смущает не сорвет ли вовка график, подвиснув в картины ,или у витрины с промыслами. Он у меня золотое шитье в суздале 2 часа изучал, до тех пор ,пока из музея не выгнали ,потому точ все закрывалось
О22
10.01.2017
У нас с тремя детьми все точно по графику было с 15-минутным лагом, вышли позже :) Вы просто заложите побольше времени на самостоятельное изучение. Например, 40 минут мастер класс, час на разглядывание того, что приглянулось, 15 минут на переход в следующий музей :) И лучше звонить заранее, чтобы к группам присоединиться, нам было проще, мы на семерых везде индивидуалки заказывали. А еще там много магазинов с льняной одеждой. Девять лет назад я скатертями закупилась, а в этом году не удержалась и купила классное пальто и платье впридачу,
нас группа - я и Вовка))) кто нам индивидуалки сделает?)
О22
10.01.2017
Вы можете к группам присоединиться. Мы не в сезон ездили, поэтому заказывали индивидуалки. И нам повезло, в те дни, когда мы были, не работал музей рождественской игрушки, но сказали, что если будут желающие, то его откроют. Я оставила заявку, в течение пары недель появились еще желающие, в итоге музей открыли на полдня. Вы позвоните, там очень доброжелательные сотрудники, все расскажут.
О22
11.01.2017
А когда узнаете время мастер- классов, скорректируете программу. Я, кстати, когда заказывала экскурсии, сказала, что не против, чтобы к нам еще людей добавили. В итоге в краеведческом с нами еще три тетеньки ходили, думаю, что они обрадовались такой возможности. В краеведческом мы были единственными посетителями, за нами свет в залах выключили :)
мы в музей новогодней игрушки так ходили и в дом моды. Звонила заранее, обговаривала, что нас будет трое, договаривались на время. В музее были "индивидуально" и в доме моды тоже. Мне, если честно, лень музей описывать, вот тут мой отзыв
otzovik.com/review_4104136.html
не, отзыв не надо))) хочу сама с чистого листа!
тогда теплее одевайтесь, в музее очень прохладно.
спасибо, думлаа что там можно будет в красивом, а оказывается щее и в теплом!)
О22
11.01.2017
Там везде холодно, кроме музея природы, куда мелочь приводят. Экономят и на отоплении и на электричестве.
еще мне подскажите по устюгским музеям. так каждая экспозиция отделньо оплачивается + мастер-класс, или вход в музей например 100-150 рублей и он включает ВСЕ экспозиции и мастер классы?
О22
11.01.2017
Когда я заказывала, мне сказали, что группа должна быть не менее 8 человек, в этом случае стоимость экскурсии будет 150 руб. с носа, входные билеты при этом уже не покупаются. В итоге нас было семеро, но платили все равно по 150 руб. Каждый музей, точнее каждая экскурсия (мастер-класс) нам обошлись по 1050 на всех. В общем вход в каждый филиал оплачивается отдельно, по-моему, общего билета нет у них.
я не об этом. не про каждый музей, а именно про каждую экскурсию, зал в уже отдельно взятом музее. там в некотроых по 2-3 мастер -класса просто
О22
12.01.2017
Если покупаешь мастер-класс, то вход в музей уже не оплачиваешь. Если несколько мастер-классов покупаешь, то каждый оплачивается отдельно. Мне кажется, что вам проще туда позвонить, вам обо всем подробно расскажут.
О22
10.01.2017
А еще, в Вотчину в первый лень лучше ехать, там выдают книжечки, в которых ставят печати после посещения разных программ. Если все посетите, то есть шанс получить дополнительный подарок.
я вот наверное и думала в первый, или во второй, так сказать гвоздь программы, а потом размеренно и не торопясь гулять в устюге. С первым днем в чем сложность, что куда девать сумки ,и что заселиться надо в устюге, если мы в вотчине без ночевки будем...
О22
10.01.2017
Тогда первый день по Устюгу, второй на Вотчину, третий опять по Устюгу :) главное - не выбрасывать квитанции по оплате мастер-классов, вам по ним в Вотчине поставят штампики. Завтра, если найду, напишу вам объекты, где печати ставят, напишу в приват.
давайте давайте)))
or-ange
11.01.2017
может так удобнее будет? За качество сорри, без света фоткала. Там и цены, и время работы. Актуальность - ноябрь 2016.
http://www.nn.ru/~gallery101128?MFID=1198215


С собой подарок ребенку, дедушке, если кто едет с вами - можно и взрослым (сюрприз). У взрослых тоже эмоции через край. При посещении дома деда Мороза в конце к нему подходишь, стишок/песенку и он подарки ваши подарит и грамоту (услуга отдельно заказывается, 110 руб грамота+подарок подарить). Дети верещали на тему "Кааааак, ну кааааак он узнал, он настоящий волшебник". Но у нас заранее письма писали и т.д.
С почты всем близким открытки/подарки на НГ от дедушки Мороза, а также детям еще раз по теме "спасибо, что был, приезжай еще". Даже муж, детинка двухметровая, проникся, хоть и узнал пой почерк:))) Но я всем поздравления отправляла (обращение) как маленьким детям.
shmyak
11.01.2017
А обязательно все все пройти? Или можно пропустить что нибудь, чтобы эту шапку волшебства дали?
or-ange
11.01.2017
на шапку все, но нам шапку дали раньше. Ее дают в доме моды. У нас по расписанию был дом моды, потом почта в Устюге (почту в вотчине мы прошли). А время было уже около 16:00. Чтоб мы впопыхах с детьми не летели - нам награждение провели в доме моды, после чего уже с шапками пошли на почту, потом на трансфере в вотчину.
О22
11.01.2017
Спасибо, а то наобещала, а где искать зачетку - не знаю :)
А что все люди подарки готовят? А как это происходит, руководительв мешок чтоли кладёт их подписанными? Я даже не подозревала, думала ДМ там росто так-чисто посмотреть, а не дарить.
or-ange
11.01.2017
не все, наверное, за всех не скажу.
Да, на подарок стикер клеите где-нибудь снизу, ФИО, город. Там подарок можно чисто символический (знаю, что любишь рисовать, вот тебе карандаши мои морозные). Просто у детей столько восторгов - это надо видеть.
Подарки не из мешка, там помощница их подносит, он стикер читает и ребенка подзывает. На сложные ФИО ударение лучше поставить.
Спасибо, поняла всё!
не, там все по-0настсоящему. говорят - отдают ДО помощникам деда мороза с подписями
странно, я кормежки хуже и сильно дороже не заметила. Цены как цены, и качество вполне неплохое.
or-ange
10.01.2017
ну примерно один и тот же набор в вотчине выходил на 750-780, в Устюге - 200-300. Борщ со вчерашнего дня, в который дорезали сырую свеклу - не вызвал восторгов. Резиновые блины, с которых детей в туалете рвало (ладно, если бы одного, так не сговариваясь и мальчик, и девочка...). И порции дают гораздо меньше заявленного (т.е. за судака платишь как за 100 гр, а дают кусочек в 50гр, в последний день как-то резко меньше платить пришлось, как они все перевесили).
Может вы в сезон были. Мы были в ноябре, за бизнес ланчи и детское меню отдали столько же, сколько в Устюге за ужин. Нормальная еда, никто не блеаал, обслуживали быстро.
or-ange
11.01.2017
в сезон, да, на ДР деда Мороза. И весь треш как раз на др и пришелся, в день приезда было все хорошо с качеством, но там на др аншлаг был, хоть мы и бронировали заранее обед, столы и прочее, а завтраки у нас изначально включены были.
К самим ценам претензий нет, я лишь написала про соотношение Устюг/вотчина.
мне тоже, кстати, еда в Вотчине не понравилась. хоть и были не в сезон
Мы из тех, кто снимал номер в Вотчине и не пожалел об этом. Были два года назад, снимали номер на две ночи. Ездили на своей машине - заселились часа в три дня, следующий день в Вотчине, и на следующий день около обеда уехали. В нашем случае стояли сильные морозы, поэтому мы гуляли-грелись в номере-опять гуляли. Вечером оставили детей в номере и ушли с мужем гулять вдвоем. Мне очень понравилось, темный лес, мороз, фонари, костры по лесу. Ощущение, что живешь в сказке, а не заехал в нее на 4 часа. У нас как-то обошлось без особых затрат. Да, есть приходилось в Вотчине, что дороже, но наши развлечения ограничились прогулками и обычными горками, на большой горке правда несколько раз скатились. Да и часть павильонов обошли ближе к вечера, когда уже все разъезжаться начали.
ну из того, что вы пишете, 2 ночи нам многовато будет, а над одной буду думать
Мы планировали в первый день в город съездить, поэтому на две ночи и бронировали, но стояли морозы и в результате никуда не выбрались
а на чем поедете туда и обратно какой поезд хотела бы наверное тоже съездить но кроме поезда или автобуса того что тур ничего не нашла....
да на поезде естесстевенно - на чем же еще. на ржд любой выбирайте день ,и выскочит. автобус исключаю
были в начале ноября. На подсветку не оставались, потому что без очередей обошли все за 4 часа. Жили в прикольной гостинице в Устюге, по городу и в вотчину - на такси. В городе были в музее новогодних игрушек и в доме моды деда мороза, больше никуда не успели. Зато по городу нагулялись пешком, на площадке поиграли. В вотчине ночевку даже не рассматривала, там все атракционы можно за день обойти. Включая оба зоопарка)))
Скажите, а волк огромный до сих пор есть? просто огромный -огромный был в зоопарке
там было три, вроде, волка, но они сонные были и замерзшие. Но большие, не чета нашим, которые в Лимпопо.
Когда мы там были,он нас поразил своими размерами,а еще в высоту прыгал,как на пружинах и рычал,впечатлил нас тогда,дочка до сих пор вспоминает.
2 января ездили туда-обратно. Выехали в 4 часа утра, около 11 дня были там,купили билеты, сначала анимация по тропе сказок около часа, потом успели посмотреть представление в 12:00, (они там в 12:00, 14:00 и 16:00), потом дом деда мороза около часа, потом зоопарк у нас был и сами еще погуляли, катались на хаски, фотографировались. Вышли, покушали в кафе по нормальным ценам, а не как там (только чай и кофе по 50-60 руб.) и часа в 4 выехали обратно. Дома были часов в 11 вечера.
Что там делать дольше не поняли. Ну если только ехать большой компанией и бухать)
посмотреть на работу кузнеца, погулять по зимнему саду, в ледник заглянуть. Мы в зоопарке долго были. И в доме деда мороза тоже часа полтора, не меньше.
В доме деда мороза все по программе, час, больше не задержишься, там же водят по всем комнатам и все. В зоопарке часа полтора бродили, не впечатлил: много оленей, есть пума грустная, красивый волк, рыси шикарные, верблюд, яки, птички.
Мы в доме много и с разных ракурсов фотографировались, гид тоже никуда не спешила, поэтому и дольше часа там были.
слющайте ,а там гардеробы-то есть???? подумалось вот сейчас - в помещениях там как? или все в польтах ходют? ну или вешалки ,уж без гардеробов переживем если что
может и есть, но мы в него не попали, в одежде бегали, только ребенка раздели и ее куртку таскали с собой. Там не тепло было в ноябре, может отопление еще не дали, может просто холодный дом.
слушайте, какая полезная тема получается....
начали с одного, а тут уже практиченскиполный обзор)))

(вспомнила ,как я зазывала народ в автобусный тур по суздалю, чтоб набрался автобус, в котором я заброрировала места, и чем в итоге все закончилось))))
есть гардеробы везде, вешалки точно есть
or-ange
11.01.2017
на мастер-классах вешалки есть, в доме вроде тоже раздевались, насколько помню, на леднике точно нет, на почте вешалки есть.
ну в леднике понятно)))))
Так это вы только на Вотчине были,а в сам Устюг,где почта Деда Мороза и много разных музеев не заехали.
я еще планирую в дымково зарулить. уж ехать так ехать!
Ты на поезде? Дороги мрак там,ее просто нет,она грунтовая, ездят по ней только лесовозы,поэтому сильно не разгонишься. В вино-водочный магазин при заводе загляни,настойки там разные у них есть и водка Деда Мороза))
интересно, общественный транспорт до дымково идет?
Расскажешь потом, мы в следующем году с мелкой собираемся.
слушаЙ, щас стала гуглить... это не то дымково ,где игрушка дымковская оказывается. там просто вид красивый на город... и собсно все... про какой завод ты пишешь?
Про ликеро-водочный в Устюге)))
откуда я знала, что он там есть. а где?)
У таксистов спросишь, они тебя отвезут,не вспомню сейчас ,как улица называется,но в начале Устюга, еще бальзамы разные у них есть,мы в подарки брали.
пысы вот нашла
www.ustuglvz.ru/katalog/museum
крутяяяк... она наверное дорогааааяяяя
мы были 6 лет назад,сейчас не знаю почем)
or-ange
10.01.2017
настойка от 150 руб, бальзамы в зависимости от упаковки, но цены гуманны
or-ange
10.01.2017
настойка черноплодная с вишней очень вкусна:)) и те что на пантах.
О22
10.01.2017
Да, черноплодка с вишней самая вкусная, мы все пробовали.
or-ange
11.01.2017
мы тоже:))) Потом еще и на подарки вывезли много. Еще настойка No2 на пантах отличная. Необычный вкус. Есть сладкая и горькая. Вот сладкая - самый смак.
О22
10.01.2017
Улица Красная, д.31, от центра пешком 10 минут, дорога одна.
угу, спасибо
Дымковская в Кирове)
да уж нагуглила
Там два варианта билетов, с посещением зоопарка и с посещением почты. Ну допы можно на месте купить.
это сколько километров получается? туда 7 часов ехали... ну дороги таяли, ехать было нормально... по нижегородчине, а дальше как? говорят, дороги мрак? обратно получается тоже 7 часов?
эт я думаю... может мне на машине поехать? в суздаль же вон ездила 300 км туда, 300 обратно...
aliniya
10.01.2017
может мне на машине поехать? НЕА !
ты со мной собрался?)
aliniya
10.01.2017
это я тебе не советую на машине. А сам не могу ( , тут сейчас не до отдыха (
aliniya писал(а)
не до отдыха

да у тебя всегда....
aliniya
11.01.2017
ну не всегда...мы этим летом были с тобой в Крыму/е одновременно ...правда в разных местах )
я помню)))
or-ange
10.01.2017
дороги реально мрак, плюс еще есть участок длительный без связи, заправок и почти без машин... Поэтому если на машине - лучше заправляться на любой заправке, держа бак всегда полным.
650 км в одну сторону. Мы на машине ездили
так, машине отказать 650 по бездорожью я не потяну. а вам крупно повезло попасть в оттепельные праздники, по чистой влажной дороге ,а не по ледяной лесовозной
Foks
10.01.2017
Расскажите впечатления от дороги.
Ужасные, ехать реально скучно и трясет по всей дороге, там везде лес, нет ни кафе, ни заправок, ничего.
o.stin
10.01.2017
Это все вдвоем с ребенком?
естесственно)))
Green M
10.01.2017
Ночью красиво, ночевать не обязательно - можно все успеть за день, но те кто бронирует проживание на вотчине - дешевле получаются мероприятия + там почти все было индивидуально, время нигде не указано, только в дом ДМ нас набралось человек 10 ( вместе с детьми)
Ресторан - все вкусно и мне показалось не дорого, завтрак при проживании был включен , ходили на обед и ужин. ( суп 120-150 руб. второе с нормальным куском мяса около 200-250, на четверых примерно 1000-1200) Алкоголь в ресторане не намного дороже чем в Устюге.
Ликеро-водочный завод - всегда по главной дороге ( мы на него наткнулись пока искали шиномонтаж)
При въезде в Устюг есть большой ТЦ (название забыла), после моста направо и метров через 200 налево, там есть практически все сувениры по приемлемым ценам + местная продукция ( очень вкусная молочка).
Дорог там нет ( мы ездили на машине) вся трасса во льду , было очень много аварий, не чистят вообще, + лесовозы. В Нижегородской области вся трасса была почищена до асфальта.
Важно ! Захватите с собой подарок, его можно заранее передать в дом ДМ помощникам и позже показать ребенка которому этот подарок предназначается. Далее, после прочтения стихотворения, волшебник ДМ подарит то, о чем мечтал ребенок :) услуга стоит вроде 50 рублей, но СЧАСТЬЯЯЯЯЯЯЯ.

Были в середине ноября.
Green M
10.01.2017
мы жили на Вотчине.
номера теплые, около каждого домика мангал, горка и качели
заехали на машине, парковка рядом с каждым домиком.
Green M писал(а)
При въезде в Устюг есть большой ТЦ (название забыла), после моста направо и метров через 200 налево, там есть практически все сувениры по приемлемым ценам + местная продукция ( очень вкусная молочка).

помедленеее, я записываю))) очень ценная информация
а на каком поезде чтоб прямой был, поподробнее раскажите пжл?
а прямого поезда нет))))
поезд воркута-адлер, от НН до Котласа, дальше до Устюга
nema
11.01.2017
По четным дням туда ходит поезд нашего формирования: НН-Воркута. (до Котласа надо ехать)
По нечетным: Адлер - Воркута.
Обратно наоборот.
Наш по времени убытия оттуда удобнее.
О, вон даже как, а я недопедрила что поезда разные.....
наш еще и чище на порядок. Мы вообще в фирменных вагонах ехали в нашем поезде.
в этом плане наша семья неприхотлива. мне фиолетово ,вот вообще. писала неоднократно, что люблю поезда, особенно плацкарты.
я тоже неприхотлива, но проходящие до воркуты составы не люблю.
ну мы и не воркуты)))))
Все равно полсуток((( мы раз в год почти ддо Воркуты ездим, я зареклась, больше на проходящих не поеду никогда.
ну я буду подгадывать под нужный день, поэтому у меня не будет выбора особого.
nema
11.01.2017
мы ездили в конце ноября этой зимой.
Мне кажется, надо ориентироваться на то, какого вы типа туристы.
Если вам достаточно сходить по комплексному билету и не нужно совать нос везде, куда можно сходить и посмотреть - то приезжайте на день. Поесть можно в кафе, туалеты на территории есть. А часов в 8 вечера, налюбовавшись подсветкой поедете на такси в Устюг.
Мы товарищи неторопливые, поэтому день провели в Устюге ( и нам его не хватило катастрофически! Посетили только 2 музея из запланированных, в одном провели 3 часа %))) и погулять по городу как хотели не успели)
Потом поехали на 2 ночи в Вотчину. Снимали номер в коттедже с кухней. Поэтому питались сами, в основном, а на завтрак ходили в Снежинку (завтрак у всех включен в стоимость). Почти 2 дня в Вотчине нам тоже не хватило. Мы посетили не все мастер-классы, которые задумали. Зато нагулялись по льду на озере, укатались с горок на ватрушках. Выгулялись на детской площадке (она там огромная). В общем, чем заняться там в следующем году я знаю =)
Почему останавливались на 2 дня в Вотчине, а не одна ночь в Устюге и одна ночь у Дедушки: чтобы тихо и спокойно нагуляться по подсвеченной территории вволю, чтобы накататься на горках и спокойно переодеться в сухое и попить чаю в любое время. Ну и гора снега и чистого воздуха (относительно города) - наша дамка из сугроба вынималась только чтобы дойти до следующего.
Когда были мы - народу не было фактически. Поэтому сотрудники не торопились, рассказывали и показывали все со смаком. Тропу сказок проводили вообще только для нашей семьи. Знаю, что в сезон в ресторане надо ловить время, чтобы поесть, так как в основном они обслуживают только организованные экскурсионные группы.
Если надо - найду телефон устюгского таксиста. Он нас забирал из Котласа, возил по Устюгу, хранил наши вещи на время прогулки по Устюгу, потом вечером вез в Вотчину. И в последний день катал с мини-экскурсий по Устюгу для покупки алкоголя и сувениров и только потом вез в Котлас.
Вышло бюджетно и душевно. Единственное, кресла у него нет, только бустер. Треугольник брали свой.
nema писал(а)
дном провели 3 часа %)))

О ДА!! это про нас!!!! у меня Вовка в суздале золотое шитье больше часа разглядывал!!! и это была только часть зала!!!! мы туристы "вашего типа"))))
нос суем везде. но думала с вотчиной за день управиться... а тут вона чего...
огромное спасибо за отзыв "с колес"!!!! в устюге планируем нескокль ночей однозначно. телефон таксиста приму с удовольствием! сын ростом почти с меня, нам не нужны причендалы уже
nema
11.01.2017
Вечером стукните мне в приват. Я найду. А то до вечера забуду =)
ДВ! и нас интересует телефон таксиста)))
nema
11.01.2017
Отправила
еще мне подскажите по устюгским музеям. так каждая экспозиция отделньо оплачивается + мастер-класс, или вход в музей например 100-150 рублей и он включает ВСЕ экспозиции и мастер классы?
nema
14.01.2017
Если еще не поздно, пишу =)
Билеты покупаются отдельно на вход, отдельно на мастер-класс.
Есть сайт с музеями Устюга ustyug-museum.ru/excursions.html . Вся информация действующая. Там можно порыться, куда хочется сходить. Если хотите попасть на мастер-классы - лучше позвоните по указанным на сайте телефонам. Там запишут в группу и скажут во сколько начало.
Мы позвонить не сообразили и в музее Рождественской игрушки с мастер-классом пролетели.
Очень понравилось с мелкой в музее Природы края. Там и кости выкопать можно, и собрать динозавра самому, а уж какая там дивная экспозиция зверей с подсветкой и звуком. И к мишке в берлоге ребенку слазить можно. И тетечка прекрасно рассказывает. В общем, мы, как натуралисты, оценили на 5+.
Хочу подобный музей в НН =)
нет ,не поздно. я еще выбираю даты поездки. так как у нас то балет ,то проект по окр миру.... вот надо извернуться так, чтоб попасть и туда и туда)
при берлогу не знала. и вообще вот сейчас смотрю ,читаю и очень силньо удивляюсь - что в таких малых городах такие шикарные музеи оказывается есть... нижний нервно курит в сторонке...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.