--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про оценки в школе. Нужен опыт учителей.

Прочее (о детях и родителях)
6
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
14.01.2017
Сын решал контрольную, ни одной ошибки - все правильно. Оценка - 3.
Подошел к учителю, спросил "почему?" Ответ - "не тем способом делал задачу"
Нужно было решать пропорцией, а он уравнением сделал.
Что посоветуете, нужно сходить к учителю и все-таки попросить пересмотрения оценки?
или все правомерно? на 2 балла снижается, если решал другим способом?
Ага, а на литературе 3, потому что в сочинении не с тем критиком согласился? Если он пришел к правильному ответу одним из возможных путей, то в чем проблема вообще? Бред, если честно
А в условии задачи не было, что нужно определенным способом решить?
Hermit
14.01.2017
именно в условии задачи этого нет, но накануне проходили пропорции
*Yulia*
14.01.2017
Видимо, контрольная была на проверку знаний по теме, ученик знаний не показал - поэтому и снижена оценка. А вот на сколько баллов за это снижают - не знаю, можно попробовать поискать критерии оценок по математике.
Hermit
14.01.2017
да, именно пропорции и проходили, но он решил "по-старинке"
Pibodi
14.01.2017
Мне за подобное два поставили, но за ответ у доски. Обидно было, жуть. Особенно от того, что и вторым способом могла решить. И удивление, почему меня не прервали и не сказали, каким методом решать.
Hermit
14.01.2017
Да, вот сыну тоже обидно, кроме ведь задачи все примеры на пропорцию сделал правильно, материал знает.
Сейчас советую ему подойти к учителю по-хорошему и попросить переписать эту несчастную задачу... Может исправит
Pibodi
14.01.2017
Попытка - не пытка (с). На мой взгляд, тут можно пойти на встречу ученику.
так там еще были задания? сколько всего и сколько решил верно? если допустим 3 задания и 1 не тем способом, то подоидите попросите чтоб дали исправить. а вдруг?
Hermit
15.01.2017
5 заданий, из них одна задача решенная неверно
остальное правильно
Если они в настоящий момент проходят пропорции, то да, он должен был решить с использованием пропорции. Но снижать на 2 балла - неправомерно.
Если и пропорции, и уравнения уже пройдены давно, то хоть как решай, главное, чтобы правильно.
Hermit
14.01.2017
пропорции как раз и проходили
Тогда ребенок не прав. Решать надо тем способом, который проходят в данный момент.
Я бы, скорее, просто не зачла это решение и велела перерешать с использованием пропорции. В глазах учителя это может вполне выглядеть так, что ребенок просто не понял пропорции.
Sinitsa75
14.01.2017
У сына в начальной школе учитель говорила, что если в контрольной не решена задача, то оценка будет "3". Здесь, видимо, решение не тем способом было оценено как несделанная задача, поэтому наверное и "3".
vetach
14.01.2017
Правомерно. Задание не выполнено. Это не снижено на 2 балла, а прибавлен 1.
elkamama
15.01.2017
А то, что еще 4 задания из 5 сделаны верно, не учитывается?
vetach
15.01.2017
Тогда 3 без +1, честно заработанные.
Учитель просто посчитал, что ребенок новую тему не понял, "2" не поставила, поставила "3"
У меня сейчас подруга-учитель в гостях))
Если в задании был указан конкретный способ задачи, то прав педагог. Если нет, то неправомерно.
Да это даже логично, по сравнению " учитель подумал, что парень тему не понял", а парню , похоже, на хрустальном шаре смотреть надо было - чего же там от него хотят)))
у меня в школе у самои было такое.. на самом деле и 20 лет назад такое было. контрольная на определенную тему, если не так решил то по теме 2, видимо раз ответ сошелся то 3 все таки. Вот если бы решения вообще не было, а был только ответ, но верныи, ребенок решил в уме, что ему ставить? 20 лет назад тоже мама ходила разбиралась, сеичас сама понимаю,что по теме с заданием не справилась.
Enic
15.01.2017
Лично я как человек имеющий проблемы в школе когда я там учился и как человек проработавший в школе 3 года, короче я бы посоветовал вам тоже подойти к учителю и спокойным тоном просто поговорить с ней.
Заодно поймете причину такой оценки. Или учитель хотел как лучше или ему тупо пофиг,лень и т.п. А это более частая причина.А таким надо постоянно показывать, что родители следят и за ребенком и за учителем.
А еще я бы попробовал сначало с директором или зав учебной частью поговорить.

P.S.очень много от конкретной школы зависит.
vetach
15.01.2017
Простите, а Вы в школе на какой должности работали? Учитель нормативы знает и учебную часть - "не пошлет"
Enic
15.01.2017
vetach писал(а)
Учитель нормативы знает и учебную часть - "не пошлет" ...

*rofl*
да конечно :) наивные. Акцентирую. я не про всех учителей, но про большинство.

С чего у всех такая уверенность, что все ,в любой сфере, ответственно относятся к своей работе ?
И про учителей так думают. Думают, что там прям учителя, которые за каждым ребенком персонально смотрят :)
Да , для них ребенок это единица, обезличенная единица. У учителя своя жизнь, а школа это работа. И чаще, они на автомате ставят оценки, не думая о последствиях и не думая об аргументации оценки.
Ну за исключением отличника или ребенка родители которого бабло за репетиторство отстегивают.

Значит сижу я с учительницей ,где работал, скучно, она контрольные по математике проверяет, ну я решил полистать. Спрашиваю почему Иванова одна помарка а ему 3.
У Сидорова ошибка ему 4.
Ответ. Иванов, двоечник ему и 3 достаточно. Как это достаточно,спрашиваю я . Может он хочет исправиться, подготовился. Вы ему 5 поставите и он поймет, что его старания оценят. А вы ему 3. Так если вы ему так двойки ставите постоянно, то откуда у него будет желание.
Нормально отвечают они.

И ладно бы это был единичный случай и только в одной школе. Но подобное регулярно происходит.
Причина в том. Что учителя, обладают знаниями. А вот учить детей их в университетах не учат.
Очень мало компетентных учителей. Очень мало тех кто может учить. А тем более весь класс учить, а не только отдельных учеников.

Что касается ситуации ТС.
То учитель должен был ученикам объяснить, что нужно решить конкретным способом задачку.
Если он этого не сделал. То он не компетентен. А не ребенок виноват,что не догадался, что от него учитель хочет.
Supernova
16.01.2017
подходить к учителю обязательно. Если вся контрольная по ближайшей теме, то в общем то правомерно снижение оценки. А вот если задания из разных тем, то как мог ученик догадаться каким способом решать? Надо было учителю уточнять в условии, что задача на пропорции.
Но в любом случае подходить и спрашивать о способах исправления.

Мне вот помнится бывало снижали на полбалла-балл за "нерациональность" в школе. В ВУЗе на вступительных не снизили - решила и слава богу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.