--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пантогам. Расскажите, как его переносили ваши малыши

Здоровье и безопасность
18223
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
firefox666
18.01.2017
Всем добрый день. Малышу 9 мес, с рождения очень плохо спит. Назначили нам пантогам, диагноз поставили гипервозбудимость. Хотя я никакой гипервозбудимости не вижу. Начали прием, пропили почти месяц, без пяти дней. И сон стал вообще кошмаром. Более-менее крепко засыпает только к пяти утра и всего на час. Всю ночь крутится, вертится, стонет, плачет, спит ТОЛЬКО на руках, как только в кровать перекладываешь - тут же просыпается. Я связываю это ухудшение именно с пантогамом. Расскажите, как было у вас. Прошло ли ухудшение после отмены лекарства?
Nadoeda
18.01.2017
Мои оба нормально переносили. Но диагнозы другие были
Зачем лишний раз пичкать такими лекарствами такого малыша, тем более вы не видите гипервозбудимости.Пантогамм на всех действует по разному,и как раз у многих наоборот возбудимость появляется
Извините, но я не спрашивала мнения, пичкать ли мне ребенка. Вы на моем месте не были? Ситуацию с моим ребенком знаете, чтоб так категорично оценивать?? Врачу доверяю, когда первый доктор назначил, пить не стали. Перепроверяли, обращались к другому.
Elllen
18.01.2017
Плохо переносили, спать вообще перестали, днем по потолку ходили. Я сразу сказала врачу, он отменил.
А потом, после отмены, прошло это хождение по потолку? Если да, то через какое время?
Elllen
18.01.2017
прошло, через неделю-полторы, но мы его успели только дней 5 отпить, как все это началось.
Спасибо, вы вселили в меня надежду. А то я уже зомби, в душ хожу в одежде, использованные подгузники загружаю в стиралку...
Нам назначили его с рождения, совместно с глицином. Действовал хорошо где-то до полутора лет. Потом эффект пропал.
marrgo
18.01.2017
Пили пантокальцин, это почти тоже самое. С месяц. У нас наоборот, результат очень хороший был. Была реально гипервозбудимость. Он даже в 8 мес ходить сам начал, потому что все время в непрерывном движении был. Со сном было безобразно, как и у вас. Неделю помню попили, и стал спать днём постепенно по нарастающей, сначала сорок минут, потом час и т.д. Со сном стало все неплохо. И капризов и плача стало меньше. Это единственное лекарство, которое принимали до года, и оно реально помогло.
Сейчас ещё вспомнила, что в первые несколько дней приёма был очень нервным, дерганым, а потом нормально стало.
Ну вот и у нас вечный двигатель, днем непоседа, ночью катается по кровати. Но прием пантогама никак не изменил эту постоянную активность, только качество и без того безобразного сна еще сильнее ухудшилось.
agata77
18.01.2017
Долго объяснять физиологию.Своими словами.: В составе соединения пантокальцин есть ГАМК. Если его не хватает в головном мозге, то его много в организме в целом( помимо мозга). Если его становится в мозге избыток, то организм начинает его удалять из мозга с оргомной скоростью. И как следствие - гипервозбудимость , нарушение сна.
Никаких анализов на наличие и уровень ГАМК в организме нет. Но получается и дефицита нет, а организм потчуют лекарством. Как выведется избыток, проявления сглаживаются. Но бывает организм как разогнался выводить, так и не может долго остановиться. ( Это худшая побочка). Просто не подходит препарат. Врач должен подобрать другой. Или другой врач найти другой путь.
Пили второй месяц жизни. В таком возрасте малыш спать почти все время должен, и давала я до обеда, но днем не спала вообще практически - ныла, на руках сидела, не гуляли почти, на улице тоже не спала. Хорошо хоть в ночь хорошо спала потом. Как отменили - сон восстановился.
Тоже назначали с рождения. Не заметила никаких изменений, ни ухудшений, ни улучшений.
Valentia
18.01.2017
У старшего сына Пантогам нормализовал ночной сон ( ему тогда около 2 лет было). Потом пил ещё , никаких побочек не замечала. У младшего с началом приема в год сон совсем расстроился. 2 недели приема выдержали и все. Но у него, похоже , живот от него болел, потому и не спал. Ещё и понос начался. После отмены через пару дней уже улучшения пошли. Та же реакция, кстати , на Магне В6 в растворе.
Valentia
18.01.2017
Детям подруги очень помог приём глицина. Они оба очень плохо спали по ночам. Уже через неделю ситуация улучшилась. А так, Пантогам возбуждающий препарат.
у нас тоже самое по ночам, днем может спать только на улице в коляске, но нам диагнозов никто не поставил и кроме дормикинда ничего не выписали и сказали ждите, когда перерастет
От пантогама дочка стала срыгивать фонтаном и спала так же плохо, как и до него. Бросили это дело.
Мы с НГ пьем, назначили по поводу речи, а не сна. Переносит хорошо уже 2 недели, сон и поведение не изменились.
Знаю, что у знакомых ухудшалось поведение, ребенок кусаться начинал, агрессировал.
Пили пантокальцин. Возбудимость была первые несколько дней. Потом все хорошо. Препарат дал моему ребёнку хороший толчок к развитию и сын стал в общем и целом намного спокойнее.
Среди знакомых только у одних препарат вызвал сильную возбудимость длительно,препарат отменяли,назначали другой.
У нас тоже были проблемы со сном, после пантогама (но принимали совсем не долго) ребенок спать перестал совсем и нам его заменили на пантокальцин, с него такого эффекта не было. Но и лучше спать тоже вроде не стали, но это я не очень хорошо помню уже.
agata77
18.01.2017
Почему-то вы отметили в посте, что не видите того, что врач ставит, значит сомневаетесь.
Почитав инструкцию можно понять что никак он сон не улучшает, а наоборот в побочками у него нарушение сна.
Скажу так - верила врачам, ходили к нескольким. Кормила ребенка пантогамом, выполняла все инструкции, прописывали все новые курсы спустя время. Спал плохо. На нем стал спать еще хуже. Но все говорили, что вот сейчас накопится, вот сейчас прорвет. ( Проблемы не только со сном были). Получили в итоге перестимуляцию мозга. Два года вытаскивали его из плачевного состояния. Спит и по сей день плохо, хотя прошло много лет. С тех пор - ни за что. Никакого пантогама и иже с ним. Младший с гораздо большими проблемами без ноотропов отлично растет, развивается, догоняет. И зная историю со старшим, теперь даже не заикаются о применении ему ноотропов.
Я ни к чему не призываю. Сразу скажу. Это выбор родителей и степень доверия врачу и его грамотность в подходе к лечению.
Вы просили опыт. У нас такой - негативный. Побочки и отсроченных последствий ( а жахнуло не сразу) было больше, чем пользы.
вот и я тоже так думаю, так вот пичкаем всем что врач выпишет и потом проблемы неизвестно отчего возникают..как Комаровский говорит раз вы пришли к врачу с проблемой он просто обязан вам выписать лечение. Дочка у нас долго не разговаривала, я тоже таскала ее и к неврологу и в реабилитационный центр, выпрашивала у врача направления на МРТ и другие исследования,она мне говорила зачем, ну узнаем мы что там смещение каких нибудь позвонков и что,все равно с этим ничего уже не сделаешь,значит просто мозг пока не созрел.Дочка заговорила нормальными совами в 3,5 года примерно.
Как то на консультации у невролога в реабилитационном центре врач дала дочке игрушку,а потом когда прием закончился забрала игрушку, естественно дочка плакать начала, так врач сказала что она у вас истерики закатывает и выписала успокоительные..понятно что я ничего не стала давать дочке
младшей давала с двух до трех месяцев, но это период колик, ночью спала плохо, днем отлично. с пантогамом такой сон не связываю, у старшего без лекарств тоже самое было.
старшему ребенку в 2.5 года выписали его, все норм.
его надо в первой половине дня давать.
Blumarine
19.01.2017
У меня легковозбудимый ребёнок. Невролог назначила пантогам, но почитав отзывы не стала давать. А кардиолог отругала, мол чего лечение не исполняете и препарат хороший, кого надо тормозит, кого надо тормашит. Дала для начала в меньшей дозе, чем предписано. В общем такого кошмара с ребёнком ещё ни разу за 4 месяца не было. Я перепугалась и больше не давала. Щас принимаем глицин по наставлению друго доктора и все получше.
Nyurok
19.01.2017
А кардиолог вообще инструкцию читала и побочные действия? Я когда почитала мне давать это ребенку расхотелось. Я конечно не спорю, есть случае когда без таких лекарств не обойтись, но часто это прописывают и когда надо и когда не надо.
Побочка прописана в любой интсрукции бого лекарства. А где нет-стоит призадуматься,хорошо ли исследован препарат.
Nyurok
19.01.2017
Смотря какая побочка. Когда речь идет о лечении деток до года, по мне это очень существенно.
Это дело и родителей тоже, всегда нужно контролировать и проверять. А такие препараты мне кажется ребенку надо давать только если нет других вариантов и когда реально последствия от не лечения могут быть не поправимы. А у нас, тот же повышенный тонус ставят 9 из 10 детей и назначают Пантогам. В моем случае так и было, даже курс массажа еще не сделали (что от тонуса тоже помогает, но гораздо безопаснее), а таблетки уже назначили.
На счет тонуса не знаю ничего. Мы 1 курс массажа прошли,без лекарств тоже. Скорее надуманный диагноз. А если что то действительно серьезное,без лекарств не обойтись.
Мы пили пантогам по назначению невролога, усиления возбуждения после него не заметила, но врач строго-настрого наказал не принимать его после 17 часов вечера. Пили месяц, улучшение наступило по истечении месяца, видимо У него накопительный эффект. Спать стали реально дольше, да и засыпали легче, быстрее. Хотела снова повторить курс ( врач разрешил), но так пока и не собрались.
Сейчас отношусь проще к этой проблеме, все детки разные, у моей шило в одном месте, пошли рано, на месте не сидим, считаю, что перерастем потихоньку.
Я это знаю, последний прием в 15.30 у нас был. Про относиться проще и перерастет - оно так и есть, просто когда уже сама падаешь от недосыпа, чудишь по страшному, это может и для ребенка быть опасным, мама в таком состоянии. А так-то перерастет, проходили уже со старшей.
Nyurok
19.01.2017
У нас тонус был повышенный, прописывали пантогам. Я давала несколько дней и это был кошмар. У меня дочка спала всегда очень хорошо, а во время приема не могла уложить, а если удавалось, то очень беспокойно и не долго спала. Прекратила прием, потом где то через неделю опять попыталась (подумав может не в лекарстве причина была), ситуация повторилась.
Послушала Комаровского про тонус, почитала информацию в интернете и пришла к выводу что ничего критичного у нас нет, да и в любом случае лучшее средство это массаж. Собственно так и получилось. К 9-10 месяцем тонус прошел и без лекарств.
Принимали в вашем возрасте вместе с церебролизином, но у нас диагноз другой был. Нарушений сна не было, ни во время, ни после, вообще никаких изменений не было.
Оба хорошо перенесли. Заметного эффекта-вау-не заметила,но ухудшения точно не было.
Моей старшей назначали, с него ребенок вообще не спал, отменили быстро, врач сказала, что нам он не подошел.
sun27
19.01.2017
Принимали где-то в 1,8. На моего сына ласкового и улыбчивого сына он действовал как "озверин". Пили 2-3 дня и бросили. Таблетки, кстати, остались (пачка открытая, но таблетки в блистерах). Дома проверю срок годности, если что, могу отдать.
Спасибо, не надо. Я больше не даю и в будущем не буду давать, хватит.
35mny4
19.01.2017
С пантогама ужасно ребёнок изменился, не спал вообще. На фиг это лекарство!
krasulya
19.01.2017
У нас все наоборот, стал засыпать за 5 минут, не требуя качаний и вообще моего присутствия. Как только перестали принимать-все вернулось на свои места - укладывания по часу, истерики без причины и пр. Диагноз такой же.
У нас нет истерик и никогда не было. Только ужасный сон.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.