--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Думается ничего не докажу, но очень обидно...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
21
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fiona*
18.01.2017
Сначала думала написать на юр форуме, но поняла, что у меня сплошное нытье получается. Разрешите поною здесь? Итак, сижу сочиняю письмо в налоговую на тему "А не совсем ли вы обнаглели (здесь хочется вставить другое слово) , друзья?"
Короче, причину моего возмущения- рассказываю:
в 2012 году была приобретена квартира в доле по 1/2 на маму и супруга по ДДУ за 3200 тыр, а в 2013 году был подписан акт приема-передачи квартиры. Св-во о праве собственности выдали лишь в 2014 году в июле. В 2014 году купили еще одну квартиру в совместную собственность с супругом.
На первую квартиру мама и супруг подают документы в налоговую на возврат подоходного налога, получается супруг имеет право вернуть с 1600 000 руб. и как я думала раньше, что сможет с остальных положенных 400 000 руб. вернуть еще с другой квартиры...
А вот и облом! Исходя из письма-ответа от налоговой, по-скольку акт-приема передачи подписан в 2013 году, то супруг вправе использовать налоговый вычет только с ОДНОГО объекта недвижимости.
Однако, когда мы решили продать квартиру, оказалось, что квартира находится в собственности менее 3х лет (св-во же выдано в 2014 году в июле).
Что получается: возврат налогового вычета =квартира квартира у нас с 2013 года;
продажа квартиры = заплати налоговой, т.к. квартира в собственности с 2014 года (читай меньше 3х лет).
Так вы уж определитесь на Акт приема-передачи вы опираетесь, или на Св-во о праве собственности...
Дальше-больше!
Скоро будем многодетной семьей.
Есть указ президента (лень искать, но обещают Право на получение земельного надела для жилищного строительства, льготы на транспортный налог на 1 автомобиль в семье), а ничего из перечисленного мы не получим!
Земля теперь дается только многодетным малоимущим (ведь у нас только малоимущие в состоянии построить дом на земле, ну вы знаете, чего я вам буду рассказывать), а с транспортным не срослось, потому как авто у нас с 197 лошадями (а не с 150), короче Нижегородские законодатели самые умные (потому как в Москве, например, нет ограничений по лошадкам-там, видимо, самые бедные живут).
А может у кого-то был опыт отстаивания подобных ситуаций и подобного общения, а может еще куда написать имеет смысл, кроме налоговой (по п.1)?
lionchik
18.01.2017
С первой квартиры не с 1600000 вычет, а с 1000000. Доля же 50 процентов, вот и половина с 2 млн. Может мужу выгоднее сразу со второй все получить? А мама пусть свою долю с первой получает.
Fiona*
18.01.2017
3200 000/2=1600 000.
С миллиона уже вернул, в этом году с 600 000 будет возвращать. Когда покупали первую квартиру, о второй даже не думали... иначе бы в других долях купили.
lionchik
18.01.2017
Мне вычет на 2 разделили, а не стоимость
О22
18.01.2017
Вы, по-моему, вычеты путаете.
lionchik
19.01.2017
Покупка квартиры в долевую собственность 50%. 2 млн с объекта недвижимости, вернули половину. Тс потом скажет, как у нее получится с первой квартиры так вычет оформить.
О22
19.01.2017
А у вас сколько времени между покупкой и продажей прошло?
lionchik
19.01.2017
несколько часов
О22
19.01.2017
Это фиксированный вычет в 1 млн руб при продаже имущества, которое было в собственности менее 3-х лет.
lionchik
19.01.2017
при покупке вычет оформлялся, а не при продаже
при обычной покупке 5 лет. 3 года, если наследование, дарение, приватизация
lionchik
19.01.2017
при продаже то есть про 5 лет
О22
19.01.2017
Если при покупке, то как-то странно, только если стоимость доли была 1 млн.
lionchik
19.01.2017
она была больше, как у ТС, поэтому и написала, что можно не рассчитывать на возврат с 1млн600тыс, только с 1 млн.
О22
19.01.2017
Значит у вас были еще какие-то условия. Или вам неправильно посчитали. Кодекс-то один.
lionchik
19.01.2017
условий не было.
доля 50% в квартире. вычет на квартиру 2 млн. значит 50% от вычета.
О22
19.01.2017
Вычет не на квартиру, а на налогоплательщика, на каждого по 2 млн., если раньше не получали эти вычеты.
lionchik
19.01.2017
с 2014 года этого не написано в НК. Раньше ясно было прописано, что вычет распределяется пропорционально долям и на покупки до 2014 года распространяется именно этот порядок. Квартира ТС куплена до 2014 года и не с супругой, где доли можно заявлением распределить, а с мамой, значит 50 на 50, это долевая собственность, а не совместная.
О22
19.01.2017
Ясно, спасибо! Что-то я запарила с долями
Вы не правы, на недвижимость приобретенную до 1 января 2014 годы в общую долевую собственность есть ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей на объект жилья.

То есть при распределении долей как 1/2 и 1/2 каждый из собственников может получить вычет максимум с 1млн рублей
Вам правильно написали, с 600 000 тыс вам уже ничего не вернут(
Если ваша квартира, приобретенная в 2012 году была оформлена в общую долевую собственность, то на нее распространяются следующие правила:

1. Налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями
(в данной ситуации по 1/2)

2. На весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). Соответственно, даже если жилье стоило больше 2 млн.руб., то только 2 млн.руб. будут участвовать в "процессе распределения" вычета между всеми собственниками жилья.

То есть в данной ситуации каждый из собственников может расчитывать получить вычет с
1/2 * 2 млн = 1 млн (130 тыс.руб. к возврату для каждого из собственников)
Fiona*
19.01.2017
в налоговой сказали вернут еще с 600 тыр.
Хорошо, если действительно так, но по нашим законодательным документам это не положено.

Может быть они не учли что квартира приобретена по ДДУ...так как для него датой
приобретения жилья следует считать дату передаточного акта (2013 год), а значит правила на имущественный вычет будут применяться те, что до 1 января 2014 года.
Уточните на всякий случай.

Но надеюсь что я не права)
Fiona*
19.01.2017
Я не пойму откуда вы взяли, что с 1 млн?
Квартира стоит 3200 000 руб. Делим пополам с мамой. Получаем по 1600 000 на супруга и на маму. Супруг с 1 млн вернул уже, еще с 600 может. Почему у вас другой расклад?
Я выше очень подробно расписала почему. Смотрите:

Правила, которые регулируют порядок получения вычета и его размер, зависят от того, когда приобретено жилье - до или после 1 января 2014 года

Датой приобретения жилья следует считать дату свидетельства о регистрации права собственности при покупке по договору купли-продажи или дату передаточного акта при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве.

Вот ваша ситуация вторая- ДДУ. То есть для вашей квартиры датой приобретения жилья считается 2013 год.
То есть порядок получения вычета будет регулироваться правилами до 1 января 2014 года:
А в тех правилах есть пункт:
На весь объект жилья действует ограничение суммарного вычета в размере 2 млн.рублей (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в старой редакции). Соответственно, даже если жилье стоило больше 2 млн.руб., то только 2 млн.руб. будут участвовать в "процессе распределения" вычета между всеми собственниками жилья.

Ключевое здесь, ограничение суммарного вычета на весь объект жилья!

То есть 2млн максимально возможного вычета будут делиться между собственниками, в вашем случае пополам. И каждый из них сможет получить вычет с 2млн/2 = 1 млн

Что еще раз подтверждает насколько государство "любит" свой народ((
Fiona*
19.01.2017
Теперь поняла вашу мысль. Сейчас еще раз перезвоню и уточню в налоговой...
Fiona*
19.01.2017
Вы абсолютно правы, ошибалась я, точнее ввели в заблуждение. Еще один облом(
Извините, что расстроила( Сама не раз сталкивалась с тем, насколько хитро написаны все наши законы. Ощущение что все против людей(
Добрый день! К сожалению они правы, дело в том, что с юридической точки зрения право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации этого права. То есть для вас это 2014 год и отсчет 3-х лет пойдет с него. А вот датой возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья по договору долевого участия считается дата акта приема-передачи- это 2013 год в вашем случае.
Но если ваш супруг не использует право на имущественный вычет с первой квартиры(той что по ДДУ), то он может заявить его на вторую квартиру уже с учетом новых поправок( 2млн и возможность возврата с нескольких объектов недвижимости).
Fiona*
18.01.2017
Это понятно, но все равно обидно. Государство придумывает все новые способы отъема денег у населения, и различные схемы, чтобы их не давать, при этом звучит все более чем хорошо... И возврат сделать можно и поддержка многодетных... А по-сути блабла.
Ой, а можно про поправку подробнее? Муж оформлял возврат, еще когда положение про 1 млн. Было. До конца не использовал, квартиру продали, купили новую. Я правильно поняла, что приняли поправки и он может снова подать на имущественный вычет?
Fiona*
18.01.2017
Там имеет значение, когда была куплена 1я недвига. Если после 2014 год, то можно вернуть и со следующей, пока в сумме не накопится с 2 млн.
если вы имеете в виду "когда положение про 1 млн было"-то это до 14 года, тогда право на вычет давалось единств. раз в жизни. если он его использовал, полностью или нет-значит, уже не сможет никогда им еще раз воспользоваться,по этой недвижке или по другой. там по процентам можно подать отдельно,если не подавали. но тоже один раз
Добрый день) Если я вас правильно поняла насчет 1 млн, то ваш муж оформлял вычет на квартиру, приобретенную ранее 2008 года, именно тогда максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб. То есть свое право на имущественный вычет он уже использовал. Для него больше ничего не предусматривается.
А поправка касается тех, кто приобрел недвижимость после 1 января 2014 и до этого правом на имущественный вычет не пользовался вообще.
Fiona*
19.01.2017
В 2012 году, читайте первый пост.
А это не вам ответ)) Это для Francuzenka, я отвечала ей)
ну налоговая-то тут исполнитель, законов не пишет.
а вот законодатель о вашем благе думал, ночами не спал))): вычеты при ДДУ можно начать получать раньше, чем есть свидетельство на руках, это же благо, а вот право собственности возникает с момента его (права) регистрации, т. е. фактически с получения свидетельства.
Ну и льгота до 150 лошадок и только на один авто давно в этом виде работает, налоговая тоже не причем.
Поэтому может и обнаглели, но скорее всего не те друзья((.
Fiona*
18.01.2017
С лошадьми, кстати, могли бы и по формуле сработать 200-150(льготных), это было бы честно полагаю. А так только пыль в глаза пускают.
в законе написано, что на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с., т. е. льготируется не 150 л. с. с любой мощности, а именно авто мощностью до 150 л. с., так что формула тут не подходит((, более мощные авто не льготируются.
Это же тоже мера социальной защиты, а все что мощнее уже видимо роскошь))), а не просто средство передвижения для социально не защищенных граждан
elilka
19.01.2017
да, пенсионеры в сельской местности тоже льготы только на такой транспорт получают. и всё бы ничего, только бы ещё бы дороги для таких машин нормальные сделали)
Delfaaa
18.01.2017
А разве песионеры имеют право на возврат?
Fiona*
18.01.2017
мама работает, если вы об этом.
Oly3
18.01.2017
мельком прочитала, налоговая права, использовать право возврата можно только один раз, и это право никак не связано с продажей недвижимости
Fiona*
18.01.2017
сейчас можно с любого количества объектов недвижимости, пока не вернешь с 2млн, до 14 года только с одного объекта недвижимости. Я этого раньше не знала.
Oly3
18.01.2017
я только звонила узнавала, сказали только один раз, до 2 млн.. помимо нк рф, есть еще куча разъяснений, может имелось ввиду пока не вернешь - это касается срок в течение которого можно возвращать с данного объекта, например 1-й год часть, потом 2 -й год часть и т.д.
Fiona*
18.01.2017
возможно, у меня где-то письмо было с ответом, поищу.
avt-nat
18.01.2017
звонила в 2016 году в налоговую, сказали, только с 1 объекта недвижимости, даже если 2 млн не было
Fiona*
18.01.2017
ст. 220 п.3 пп.1 НК РФ "В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них..."
avt-nat
19.01.2017
странно
Poni
19.01.2017
Да не странно, скорее всего, попали на некомпетентного сотрудника
Возможно вас не правильно поняли или дествителньо сотрудник был некомпетентный.

Сейчас все обстоит так:

Если недвижимость была приобретена до 1 января 2014 года и относительно нее человек воспользовался имущественным вычетом, то больше имущественный вычет при покупке жилья он получить не сможет, даже если он воспользовался вычетом не в полной мере. И да, получается что в данном случае имущественный вычет можно получить только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если недвижимость была приобретена после 1 января 2014 года и человек НЕ пользовался правом на имущественный вычет ранее, то имущественным вычетом можно воспользоваться и несколько раз (то есть на несколько объектов недвижимости), но максимальный размер вычета, который человек может получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) ограничен 2 000 000 руб, то есть 260 тыс.руб. к возврату.
по теме не подскажу, но сочувствую. Вообще у нас регионе на ВСЕ самые высокие ставки и бензин тоже дороже. Спасибо Шанцеву. Наверно, еще много лет и после его ухода наша область его вспоминать будет...
Fiona*
18.01.2017
Если вдаваться во все подробности, что нам государство приготовило, то можно плакать навзрыд не останавливаясь. Вспомнить хотя бы транспортный налог или взносы на капремонт.
ну от общих "бед" никуда не деться, а вот что у нас в областики все ставки выше, чем в других областях, - действительно обидно
О22
18.01.2017
Это и до Шанцева так было. Если что, Шанцева я не защищаю.
Я вам отвечу про землю для многодетных. Такие поправки касаются только земель под ИЖС. Мы тоже недавно стали многодетными, но мы не являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Перед НГ нам выделили участок под ЛПХ и уже в собственность. Строить там также можно без ограничений. Там основное отличие в коммуникациях, но поскольку земля в границах населенного пункта, то больших проблем с подводом быть не должно.
Fiona*
18.01.2017
А можно поподробней? т.е. с момента как становишься многодетной семьей, собираешь документы (а какие) и куда их подавать?
Ладно у вас хоть разница в лошадях большая. У папы полагается льгота, но если не больше 122 лошадей, а У него 125. В итоге льготы нет, и платит не разницу, а за все 125.
Мы тоже как многодетные не имеем право на 25 ты с. Из федерального мк, так как ребенок родился в декабре. Получается, некоторые смогли и 20 и 25 взять наличкой, а нам ничего.... Ну что поделать, в таком государстве живем. Зато мне вчера из соц.защиты письмо пришло, приглашают пособие на 3 ребенка оформить. О как!
Fiona*
18.01.2017
Я и говорю "ВСЁ для людей!"
зря бухтите:) у нас материнство охраняется законом как нигде, если почитать темы про " а как там за границей". и пособия норм, и отпуска, и садики условно бесплатные.
кстати, в нашей области на эл-во соцнорма есть, и это был пилотный проект,у немногих городов она есть.
ПС: на Шанцева не работаю и не знакома:)
redstick
18.01.2017
а почему не можете из фед.МК взять наличкой? как и все, я уже 2 года подряд подаю заявления в установленные сроки и получаю деньги, у меня ребетенок - ноябренок 14г. Возраст ребенка имел место при обналичивании регионального МК в соц.защите - это да, на момент подачи заявления не менее полутора лет должно быть малышу, при фед.МК нет таких ограничений: 20 тыс. получили в 9 мес. малыша в 15г., 25 тыс. - в 1,10г. в 16 году
Потому что по постановлению документы надо было подать до 30,11,16 года, а ребенок родился в декабре 16. Ведь продлевать до 18 года не планировали. В итоге мат,капитал продлили до 18 года, а постановление об единовременной выплате- нет. И пока не планируют. Кто-то из лдпр перед выборами пиарился, мол, каждый год чтобы 50 тыс. Могли обналичить, но его идею сразу завернули. Получается, что декабрьских детей в принципе обделили.
redstick
19.01.2017
ну..... Путин сей приказ подписывает незадолго перед началом приема заявлений, 2 года принимали доки с 1 июля, поэтому не паникуйте раньше времени, доживем до июня, а там посмотрим.... он молвил, вроде как на постоянной основе сделать разовые ежегодные выплаты из МК, грядущий июнь покажет)
pleso
19.01.2017
Не чего не поняла про Лошадей!? Собираемся машину покупать. Сколько лошадей лучше купить, по льготе? До 150 или до 122 лошадиных сил?
До 150 лошадей включительно многодетные не платят транспортный налог. Но с одной машины.
Зависит от региона. Папа в другом живет, у него льгота не по многодетности, там 122 лошади по льготе. У нас 150 для многодетных
Да, льгота региональная.
Закон, есть закон, уж как написали, смиритесь и не треплите себе нервы
В нас в законе много всяких несостыковок к сожалению((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.