--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы поддерживаете оптимальную температуру и влажность в квартире?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
717
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esenka
21.01.2017
Увлажнитель включаете? Выключаете батареи?
Как вы считаете не вреден ли увлажнитель?
aolegovna
21.01.2017
У меня на лоджии вентиляция заделана, поэтому в квартире влажно. Батареи не выключаю. В совсем морозы включаю подогрев пола на лоджии. Увлажнитель юзаю только осенью, когда батареи уже сушат воздух, а конденсата на окнах еще не случается.
Esenka
21.01.2017
Используешь значит. У нас был раньше -но что то я там про плесень начиталась и в итоге выбросила. Думаю опять купить
SilvaK
21.01.2017
А можно подробнее, что за вентиляция на лоджии?
aolegovna
21.01.2017
Ну вот это. На торцевых лоджиях видите белые решеточки в нижней части лоджий? Вот такого типа штуки.
SilvaK
21.01.2017
аааа, понятно. У нас таких нет к сожалению
kordellya
21.01.2017
Увлажнитель включаем по ночам, до оптимальной он влажность не поднимает, но все равно легче дышать. Что в нем может быть вредного?
Батареи не выключаются :( Так что только проветриваем, все равно +26.
Esenka
21.01.2017
Вроде как плесень образуется и распыляется в воздух. Но это не точно) слышала и впечатлилась
kordellya
21.01.2017
На нашем только твердый налет, как накипь на вид, ничего другого не появляется на увлажнителе.
А в квартире плесень растет при влажности более 85% (кажется, не помню точно), а мы 40% не всегда можем сделать.
el.ru
21.01.2017
если в мойку воздуха, включаемую только на ночь, мыть не реже 1раза в неделю, то плесени не будет. а если не мыть, то понятно, что поддон будет цвести зеленью как аквариум на дневном свете. но с таким же успехом можно влажную уборку проводить регулярно, а можно только к великим праздникам. просто нужно определиться готовы ли вы ухаживать за техникой. с увлажнителями возни меньше, но мойка мне нравится больше. меня как раз ультразвук постоянно работающий смущает в плане здоровья, но это мои тараканы не просвещенные.
Мои тараканы тоже категорически против ультразвука, но шипящая venta их подбешивает), я часов то не переживу тикающих не то что мойку.
Komen
21.01.2017
А что не так с ультразвуком?
el.ru
22.01.2017
вот часы тикающие тоже не переношу, а бенеко ночью нормально. только первое время на бульканье реагировала. а потом перестала. на протяжении 5лет достаем только в зиму, но на бульканье не реагирую совсем, т.е. не отвыкаю за лето. от ультразвуковой у меня на утро голова болит, но возможно это мои тараканы в голове от предубеждения по мозгам во сне скачут. кстати, я и с аквариумом спокойно спала. т.е. эти звуки воспринимаю какбелый шум, а часы прям пытка. приходится батарейки вытаскивать))
У нас в квартире ооочень сухо. Так сухо, что в морозы от металлических предметов начало бить током. Пошла купила увлажнитель (старый после 4 лет беспощадной эксплуатации сдох), и жизнь наладилась. Батарею включаю когда на улице ближе к -15 и то на ночь.
Esenka
21.01.2017
А что конкретно лучше стало? Мы тут пожили в несколько других условиях -было реально 19 градусов в квартире и очень влажно - так влажно что бумага все время была влажная. Думаю было слишком влажно даже. Дети не болели. Сейчас дома кашель и сопли сразу( хочу понять во влажности ли дело
У меня новорождённый ребёнок каждое утро начинал "хрюкать" а с утра полный нос сухих козявок, с увлажнителем такого нет. Да и сама чувствую что легче дышать.
Esenka
21.01.2017
Вот и у нас по утрам и днём если в нос загляну- сухость очень сильная. И сопли появились сразу. Думаю связано или с сухостью или с аллергией
Stfb
21.01.2017
Регулярное проветриваем даже в сильные морозы. Перед сном окна в комнатах на распашку в обязательном порядке.
Батареи у нас регулируются, но обычно стоят на "среднем" режиме.
В спальне у нас увлажнитель. В зимний период его включаю практически каждую ночь. До него сохла слизистая (тк везде отопление, в том числе и в машине). С ним носу очень комфортно стало. Но если на машине зимой еду в Мск, например, то все равно нос сохнет за время дороги. Даже искала увлажнитель в машину и есть такие, но по отзывам полная ерунда.
Esenka
21.01.2017
У нас тоже и проветривание и перед сном обязательно окно открываю. Сейчас все батареи на минимуме или выключены. В одной комнате вообще целыйдень окно на проветривании. Но у детей по возврацении в НН в носу ужас. Все высыхает, слизь начала копится. Спасибо за ответ. Наверно стоит снова купить увлажнитель
Stfb
21.01.2017
У них ещё и смена климата, что не маловажно.
У нас не просто увлажнитель, а мойка воздуха (так оно вроде называется). Также оно само замеряет влажность и поддерживает ее на нужном уровне. Мне комфортно на 60%.
Ещё как скорая помощь при таких проблемах - холодные ингаляции физраствором (эмитация морского воздуха получается).
Esenka
21.01.2017
У нас от ингаляций иногда спускаться все внмз(
У вас мойка, я читала про такие, ага)
Sauza
22.01.2017
Комаровский пишет, что зимой (может и летом, не уверена) открытые форточки - это, наоборот, сушит очень сильно воздух дома
Спим только с увлажнителем, иначе задыхаемся все.
Esenka
21.01.2017
Спасибо.
Вчера прилетели. Сегодня я уже вся чешусь от сухости ((((((((. После душа сейчас облилась кокосовым маслом. Вечером включим все увлажнители. Здравствуй, родной климат(((.
Esenka
21.01.2017
Помогают увлажнители?чувствуешь реальную разницу?
Мне кажется, да. Дышится легче. Но их надо в каждой комнате, тогда чувствуется. Хотя после Тая все равно сухо(((
Esenka
21.01.2017
А У вас мойки или увлажнители ?
Увлажнители и мойка. Я разницы между ними не ощущаю, если честно...
Sauza
22.01.2017
а какой увлажнитель?
А другие параметры у вас в норме, кроме влажности нужно еще температуру корректировать, подвижность воздуха? Также количество метров на человека? Например в 10 метровой спальне, в которой спят 2 взрослых и дети прибегают, сложно создать комфортный микроклимат помещения.Увлажнителя нет, батареи включены. Дома хорошо 21-22, свежо, окно одно постоянно дышит. В квартире деревянные окна, т.к. по сравнению с пластиком реально дышать легче.
Esenka
21.01.2017
У нас все батареи на минимуме 25 -24 градуса. Мне Жарко. Окно в нашей комнате открыто.
Попробуйте сквозняки устроить, естественно, когда дома никого не будет, у вас движения воздуха нет. Батарея топит, окно дает доступ кислорода, но не подвижность воздуха.Раньше деревянные окна с щелями, дверь деревянная и все хорошо, нос дышит, кожа не сохнет, а сейчас окна на пластик поменяли, двери бункерные поставили, секции на батареях наростили, а отопления по прежнему считают и выдают, естественно дома не комфортно будет.
Esenka
21.01.2017
Мы гуляем 2 раза в день. В это время минимум 2 окна открыты. Батареи все на минимуме давно. Пластик, да окна.
Опять же, если открывайте окна в режиме вертикального проветривания, у вас могут быть открыты хоть 5 окон, движение воздуха будет минимальным, можно сказать никаким.
Логанович писал(а)
Попробуйте сквозняки устроить, естественно, когда дома никого не будет
а у нас к соседям на микропроветривании бычок залетел :( балкон сгорел :(
Увлажнитель не вреден, если его правильно использовать. Я включаю во время болезней детей, обычно влажность нормальная. Батареи в спальне всегда закрыты, проветриватель работает всегда.
Esenka
21.01.2017
Правильно это как?
Если увлажнитель обычный ультразвуковой, то воду идеально дистиллированную использовать, сам увлажнитель в чистоте держать. Влажность в соответствии с таблицей точки росы держать. Я в одной из тем приводила ее, надо поискать тему эту.
Суть в том, что при высокой температуре в квартире влажность не надо нагонять. При температуре 18 град влажность можно 60-70, но при 24 и выше такую влажность и тяжело поднять, и неполезно.
Nastyona
21.01.2017
а как быть в таком случае с влажностью если температура выше 24?
Высокая влажность при высокой температуре - это баня. Процентов 50 нормально для такой температуры. Вообще, в жилом помещении влажность должна быть не ниже 40%, а остальные цифры зависят от температуры воздуха.

Я не вижу тут поиска по темам)) нашла бы ту тему, где я приводила таблицу и объяснение) там обсуждали гигрометры.
Или у Комаровского можно про точку росы поискать, он понятно физику объяснил))
Про баню точно. У нас 27 дома, если я включаю мойку, то воздухи тяжелый становится и дышать хуже чем без увлажнения
el.ru
22.01.2017
так может у вас исходная влажность вполне достаточная. у нас от сухости даже мебель расслаивалась. особенно советская полированная мебель была показательна в этом плане.
гигрометра нет, но думаю что не в норме влажность...
el.ru
22.01.2017
ошиблась веткой
www.nn.ru/community/my_baby/...2%CF%CD%C5%D4%D2

Вот тема, посмотрите мой комментарий с табличкой.
*никогда б сама не нашла, где тут поиск по форуму)))*
Esenka
22.01.2017
Спасибо!
Nastyona
22.01.2017
спасибо большое. поиск я, кстати, тоже потеряла.
Наверху он теперь)) белыми буквами над названием темы. "Показать меню форума"
У нас окна стоят всегда на микропроветривании, поэтому и температура воздуха в комнатах всегда комфортная и дышать легко, воздух не сухой. Сквозняков нет
Esenka
21.01.2017
У меня тоже периодически открыто что то. Но не хватает
$ova
21.01.2017
Увлажнителями в этой квартире не балуюсь :)
Батареи бывает перекрываю и форточки открываю))
Esenka
21.01.2017
А почему?
$ova
21.01.2017
А как-то нормально дышится.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Коже комфортно, козявок нет)))))
Esenka
21.01.2017
Класс!)
Ивна
21.01.2017
Мне кажется, первым делом надо вентиляцию налаживать, а не увлажнение. В противном случае получается теплый и влажный воздух (особенно, если мы его еще увлажним!) - мне в таком дышать крайне некомфортно!
Esenka
21.01.2017
Нет,Тайланд нам дома не нужен. Я тоде не могу в тёплом и влажном. А вот как показал опыт в 19 градусов и влажности высокой нам очень хорошо. Холодно но все здоровы
Ивна
21.01.2017
Esenka писал(а)
в 19 градусов и влажности высокой нам очень хорошо

У меня ребенок младший в такой атмосфере сразу выдает кашель! Мне вообще кажется, что это очередная уловка маркетологов, т.к. норма влажности в жилом помещении - 45-50%.
Esenka
21.01.2017
У нас была естественная высокая влажность. Младший у нас от любых сталей в кашель, а тут 2! Мес без болезней Хоть живи с открытым окном )
Ивна
21.01.2017
Esenka писал(а)
У нас была естественная высокая влажность

Думаю, что дело не только во влажности!
Esenka
21.01.2017
Это да.
Stfb
21.01.2017
18-19 градусов идеальная температура для сна )
Я вот мерзляк по жизни, но спать люблю в прохладе под теплым одеялом. Гораздо лучше высыпаешься и встаешь бодрым.
Так что плюсуюсь )
Esenka
21.01.2017
И я) сплю без задних ног)) только вылезать из под одеяла не айс))
У нас мойки воздуха во всех спальнях. Мою их в посудомойке, удобно. Работают практически всегда. Если выключаются и я не заметила, не включила на ночь, на утро кожа даёт об этом знать.
Esenka
21.01.2017
А какая у вас мойка?
https://www.onlinetrade.ru/c...v2cVCRoCmcnw_wcB
Такая, только у нас на верхней крышки кнопки регулировки ещё есть.
Метеостанция, мойки воздуха, увлажнитель, регулярное проветривание.
Я зимой жить не могу без нормального уровня влажности - в носу и горле пересыхает, кожа становится сухой и выглядит плохо. Как только обзавелась всеми перечисленными девайсами - самочувствие и внешний вид зимой перестали огорчать, никакие специальные увлажняющие крема стали не нужны, дети выздоравливают быстрее.
Esenka
21.01.2017
Какая у вас мойка?
Вента и Бонеко. Бонеко купили позже, мне больше нравится, т.к. есть жк-дисплей, отображающий уровень текущей и заданной влажности, а также индикаторы чистки прибора и по субъективным ощущениям воздух лучше.
Вообще при выборе таких штуковин лучше учитывать несколько параметров - площадь (а лучше даже кубатуру) помещения, материал стен и их отделки, частота проветривания (уровень влажности при этом сразу резко падает), наличие или отсутствие дверей и прочее.
Esenka
21.01.2017
Спасибо
живу почти все время с открытыми окнами
А я давно мечтала о приточной вентиляции, рекламу тут увидела и решилась)) можно сказать, тоже с открытыми окнами живем постоянно. Но шума нет и фильтрует хоть как-то, окна на проспект. И дышать есть чем теперь)
Esenka
21.01.2017
Это когда в окне делают?
Нет, дыра прям в стене) а на ней штука с вентилятором и фильтром. Бывают с подогревом, но мы без него решили, он и не нужен, как оказалось.
А где закзывали, какую модель и во сколько это удовольствие обошлось вам?
Отправила в ЛС) 23000 с установкой вышло
elenka-21
21.01.2017
В детской комнате увлажнитель работает нон-стопом, окно на микропроветривании всегда. У детей в комнате комфортно и дышится легко. Хотим второй увлажнитель в нашу комнату, простого проветривания явно мало - кожа и губы трескаются, в носу и горле сухо, у меня ещё и кровь носом идти начинает при сухом воздухе.
Проветривание зимой наоборот сушит воздух. Надо сначала проветрить, потом закрыть окно и увлажнитель включать. А чтоб не жарко, батареи убавить или накрыть хорошо.
батареи не греют + 18 дома.
окна открываем и проветриваем.

про влажность вообще не в курсе.
Esenka
22.01.2017
Счастливый вы человек)
мы недавно переехали и на ту площадь где мы сейчас ночуем мы не можем пока позволить себе ни мойку ни увлажнитель(вот такой оксюморон, да), у нас везде теплый пол и муж придумал разбрызгивать воду из большого типа опрыскивателя на него во время детского сна(мы обычно в это время тоже отдыхаем), влажность повышается быстро(а что для нас сейчас еще немаловажно - бесплатно))) первый его опыт считала сумасшедшим - пришла с гуляния, а по всему дому потоп. я чуть не поседела - думала че т прорвало...а это он 7 чайников воды вылил на пол, эксперимент типа...сейчас уже так яростно не разбрызгиваем... вообще не знаю, насколько такой способ полезен....
температуру в доме держим не выше 20гр. у нас атопик, когда жарко - нам капец
Батареи у нас регулируются централизованно, в доме установлен спец. прибор какой-то, что в зависимости от температуры на улице регулирует подачу тепла в квартиры. Всю зиму 20-22 градуса, но иногда хочется прибавить, привыкли к 24-25)
Увлажнитель включаю часто, как только влажность 40% и ниже, у меня быстренько стягивает кожу на лице. Поняла эту зависимость только в этот отопительный сезон, когда появился гигрометр в доме, до этого боролась с "аллергией", тк вся чесалась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.