--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Уважаемые родители! Какая в вашей школе система информирования родителей?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1544
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
30.01.2017
Мы сегодня пришли в школу и поцеловали закрытую дверь. Карантин. В пятницу нас в школе не было. Нигде и никак информации о карантине не было - ни смс-рассылки, ни звонка от учителя, ни в группах в ВК или вайбере информации от род. комитета тоже не было... Я вообще не понимаю, зачем эти группы нужны (в нашем случае), там, по-моему, и нет особо никого, и общения никакого не происходит. Я недавно попробовала через них узнать про уроки/задания , ребенок, болел. А в ответ - тишина.. До учителя дозвониться невозможно, она не берет трубку. Если из 10 звонков она на 2 ответит - это удача.
Правда, я считаю, что на все эти инет-группы школа рассчитывать не должна. Это личная инициатива родителей, не у каждого они вообще есть. В группах должно быть разве что дублирование информации такой.

Причем это не первый раз. Я на форуме уже удивлялась, что у нас не было родительского собрания в 1 классе. У всех первоклашек числа до 10 сентября собрания были, а у нас нет. Я уж и в группах этих спрашивала, и к учителю подходила, мне она ответила - наверное, на след. неделе. Я сообщу. На след. неделе его не было, кстати. В общем, первое собрание у нас было только в ноябре!! И, как выяснилось, оно было не первым уже. И эта информация стала новостью не только для меня. Рядом сидели родители, которые также удивились, так как были уверены, что это первое.
На мой вопрос, каким образом мы должны были узнать, однозначного ответа так и не получили. В пеналы вкладывают записки. Но эти пеналы - средство связи очень ненадежное, ребенок пенал открыл, записка вылетела, он и не заметил. О первом собрании я тоже узнала "из пенала". А судя по тому, что оно не первое, возможно, и раньше записки были, но они до дома не доходили просто К тому же тогда вопрос, почему об этом мне не сказала учительница, когда я в конце уже 1 четверти подошла с вопросом - ну когда уже? Предложение, что давайте четко определимся с этим, было встречено с воодушевлением, но по ходу собрания спустилось на тормозах. Дети еще маленькие, уповать на то, что они точно запомнят и также точно передадут родителям то, что им сказал учитель на словах - бестолково. Не тот еще возраст.
Короче, так и живем.

И сегодня для меня это было последней каплей. И как выяснилось утром, я такая - не одна. И это только в нашем классе. А по всей школе? Я уже намерена идти к директору, пусть она мне расскажет, каким образом это в школе происходит. Я вот даже без наезда, пусть мне просто четко скажут, каким образом это должно быть.

Вы как выходите из положения? Интересует ситуация в начальной школе, 1 класс, как минимум.

апд: по ходу темы вспомнила, что про первое род. собрание случайно узнала. Из пенала вытащила записку с просьбой сдать деньги и с инфой про предстоящий НГ. И там было имя и телефон члена РК. Вот я по этому телефону позвонила с вопросами про эти деньги, и от него случайно узнала, что завтра будет род. собрание.
Учитель информирует родительский комитет, те в свою очередь пишут сообщение в вайбер и контакт.
Информацию про род. собрание учитель дополнительно пишет в дневник.
Общешкольные новости размещаются на сайте школы и приходит сообщение в приложение ( у нас есть приложение Вшколе)
Дневников нет в 1 классе.
О22
31.01.2017
Это от школы зависит, у нас есть.
Это запрещено вообще-то. Как и домашние задания, и оценки.
У нас есть, дети сами пишут туда ДЗ, учитель клеит смайлы(оценки), пишет замечания, клеит объявления, раз в неделю собирает дневник, ставит подпись и родитель расписывается. Очень удобно, и вся информация под рукой
Я же не говорю, что это не удобно.
У нас есть, выданы школой.
Это и странно ))
С точки зрения здравого смысла не странно. Пусть привыкают.
Конечно пусть. Я лично не против дневников. Просто в все уши орут, что нельзя и тыды поэтому и странно, что выдали.
если не учится вся школа или начальная школа, то информация есть на сайте школы
если не учатся только наши по причине холодов/отсутствия отопления и т.д., то смс или звонок от учителя и смс от род. ком.
группа была-не прижилась
про род.собрание информация в дневнике под роспись родителя
Mati
30.01.2017
у нас нет дневников. я на собрании предложила их все-таки завести, или что-то, им подобное. для таких случаев
у нас неофициальный дневник в 1 классе был
информация туда вклеивалась, роспись была обязательна, учитель потом проверяла ее наличие
если есть какие-то сомнения учимся или нет я звоню родителям, не одному обычно, и все выясняю, учитель в выходные вне зоны доступа(у нее выходной).
У нас в 1 классе были блокноты. Учитель распечатовала дом.задания и все новости,дети вклеевали.
Mati
30.01.2017
шикарный пост ))

пс. ну вот я тоже на собрании что-то типа дневников предлагала. да даже и сами дневники можно, что уж тут велосипед изобретать
Mati писал(а)
дневники можно

Нельзя! Запрещено в 1 классе и при любой проверке школу накажут. В пр.году аккредитация у них была - нашли оооооочень много нарушений настоящих и бредовых. На школу был наложен большой штраф, но чем в итоге дело кончилось я не знаю. Директора, я думаю, до сих пор трясёт.
Mati
31.01.2017
Не на сами классические дневники пусть, какие тетради, которые будут выполнять функцию дневников.
Хотя я не понимаю, в чем тут такое нарушение, что прям большие штрафы на школу накладывать за это.
У нас были блокноты, но во время проверки дети их не носили и учитель очень переживала, что они проболтаются. Штраф накладывается скорее всего за комплекс нарушений, а вот директор стрижёт каждого учителя в отдельности за каждое :(
где смайл ,который бьется головой о стену...
ваш пост напомнил мне платье в поедках и камерсанта в торговле..
Marvary
31.01.2017
вот он *wall* дааа, поедки на всю жизнь запомнила )) вчера еще ходатательства были)))
Mila.ru
30.01.2017
Информирование о начале/окончании карантина было на сайте школы, в дневнике.ру. Детям учитель тоже сообщила. У первоклашки было сообщение от учителя в Вайбере. И все равно некоторые пришли в школу как вы, а по окончании карантина треть класса не пришла в школу.
Информацию о родительском собрании учитель сообщает через детей.
группа в вайбере. все новости озвучиваются там. раньше, когда группы не было, обзвон родителей р/комитетом. или в эл.дневнике запись. у нас к/р ответственная и р/к активный. + многие друг друга знают, сарафанное радио работает. многое от классного руководителя зависит, конечно. как она организует процесс. да. дети еще иногда записи в дневнике делают. о важных делах.
Mati
30.01.2017
Chiaroscuro писал(а)
многое от классного руководителя зависит, конечно. как она организует процесс

вот здесь полностью согласна. может, мои взгляды устарели уже ) поэтому и спрашиваю, как у других )
учитель на собрании сразу предлагает варианты, как лучше сделать, обсуждаем потом и делаем. т.е. она активно участвует во всех процессах. фактически все через нее делается. всегда на связи, или потом обязательно перезвонит. вообще большая молодец.
Ещё информативность всех процессов в классе зависит от активности родительскому комитета. Зачем создали кучу групп, если они не работают((
Mati
30.01.2017
Хороший вопрос ))
Постараюсь на след. собрании дожать вопрос коммуникации.
Ну если узнаю об этом собрании :-D
не всегда от род.кома все зависит
я вот создавала группу, подписались 10 чел из 25, пришлось и в группе инфо писать и смс рассылать. И ной раз казалось , что сама с собой общаюсь, надоело , закрыла.Хотя было удобно и бесплатно информацию доводить.
Я бы на вашем месте сделала объявление, что смс больше не будет, хотите информацию получать, велком в группу в вайбере :-)
Mati
30.01.2017
С другой стороны, есть люди, у которых нет инета в телефоне. С каким-нибудь вообще простым аппаратом. Или с инетом проблемы. Или уехали в какую-нибудь деревню, в глушь, в Саратов, а в школу едут прям оттуда.. ) Короче, я к тому, что на инет только не хотелось бы полагаться. Все же смс-рассылка или обзвон не помешали бы. Для подстраховки. Я готова какой-то суммой сбрасываться членам РК, кто этим занимается, на телефон, если эти смс-звонки платные.
У меня не было вайбера на тот момент, группа была в вк(спецом пришлось регистрироваться), и с нашими родителями не все так просто.Да и сейчас вайбера нет у половины родителей.
Кстати, на оплату связи скидываться не хотят, а смс рассылку или обзвон им надо.

Очень сложный класс собрался, всё критикуют , и при этом сами ничего не предлагают
Я ушла и РК, живу спокойнее. Теперь другие мучаются, 4 класс и 3 состав в РК(((
кстати да, адекватные родители в классе - это залог успеха)
у нас все собрались очень адекватные, родительский комитет один на протяжении 3 лет, никто палки в колеса не вставляет
дочь у меня училась в отборном классе, все родители были адекватные, разногласия были конечно же, но все решалось путем переговоров, РК был один на протяжении 9 лет
с сыном так не получилось(((
Я об этой группе сказала всему классу на собрании и так же о том, что род.ком только в ней будет давать информацию. В группе нет только 2-3-х человек из класса, и то одной мамы нет по инициативе род.кома. В карантин учитель туда дом.задание выкладывает, да и все новости класса дублирует.
очень хорошо, что у Вас всё получилось.
Просто большинство родителей безынициативны (каждый по своей причине), и если под каждого подстраиваться не хватит ни времени, ни сил, ни средств. Кого не устраивает предложенная система велкам в род.ком. На этом сразу все претензии прекращаются :)
Иннуля писал(а)
Кого не устраивает предложенная система велкам в род.ком. ...

эту фразу слышу на каждом собрании 4-й год
повторюсь, не всегда всё получается, есть действительно не пробиваемые родители, постоянно критикующие всё и вся , при этом сами ничего не хотят делать.
в сентябре этого года, прошлый состав РК взял самоотвод(устали), стали выбирать новый РК, это было что-то с чем-то... сначала молчали 15минут, потом ругались, в итоге разошлись , не выбрав РК. через 2 недели было еще собрание, 2 часа перебранки, в итоге 2 человека не выдержали, занимаются сбором денег и всё, выпускным и праздниками отказались заниматься. Еще одна мамочка решилась заняться праздниками и выпускным. С организацией НГ прошло нормально. С выпускным -тишина, собирались специально из-за выпускного в ноябре, ничем закончилось, ничего не организовано/не заказано/не решено.
С таким составом родителей я столкнулась первый раз. На собрание каждый раз идти не хочу, нервы сдают.
машь
30.01.2017
у нас у детей вместо дневников блокнотики и они записывают всю информацию туда (пока никаких сбоев не было, у меня даже первоклашка опытным путем научился сокращать слова, главное сразу начать расшифровывать, а то забывает) и плюс группа родителей в контакте, там пишут задания для тех кто просит (на больничных), в особых случаях есть телефоны родителей из родит. комитета - звоним им,. а они связываются с учителем
Юлик3
30.01.2017
В вайбере учитель пишет все объявления и информацию, иногда в смс дублирует (1 класс).
Krada
30.01.2017
В вайбере пишут родители в группе. Учитель-в электронном дневнике.
Я в родительском комитете у нас так было в пятницу объявили карантин в 14.00 дети уже ушли учитель позвонила и попросила оповестить и мы с председателем родительского комитета вдвоём за час сделали всем рассылку в Вайбер и смс,у нас есть две три непробиваемые мамаши которые не появляются на собраниях не сдают ни на что деньги ни в фонд( раз в год 1000 р на все) ни на экскурсии, вот они тоже наверное поцеловались с дверью ибо связи с ними нет вот как то так
Mati
30.01.2017
Ирника писал(а)
вот они тоже наверное поцеловались с дверью

если что, я деньги сдаю, и в фонд, и на экскурсии, и на всякие МК и т.п., на собраниях появляюсь, также я есть в двух группах, причем аккаунт в ВК специально создала для школьной группы, и проверяю каждый день. Так-то мне ВК 100 лет не нужен.
Поэтому не очень понятно, почему вы меня решили с ними отождествить )
Юль ты что( можно на ты) я вообще не это имела ввиду, я имела ввиду мамочек которые не идут на контакт, не посещают собраний годами, пару мы даже в лицо незнаем, не сомневаюсь что ты прекрасная мама и ходишь на все собрания, сынуля вообще твоя копия( виделись 5 января на фабрике Ариель), просто в твоём случае не работает родительский комитет и плюс учителю все пофиг, это ведь ребёнка надо куда то деть на время карантина и мало удовольствия прибежать с утра в мороз к закрытой двери,я бы позвонила завучу для начала, вопрос надо как то решать у вас ещё только первый класс
Mati
30.01.2017
)))
Я не такая прекрасная, конечно, но я, правда, везде зарегилась для этого. У нас разрозненность прям какая-то наблюдается, есть такое. После сегодняшнего целования с дверьми в WA уже тоже кто-то написал, что, пожалуйста, пишите в группы эти, мы сегодня в мороз пошли, а в школе карантин, и везде тишина.
Мне, по большому счету, не очень принципиально, как узнавать, просто скажите, где и как. Хотя я все же считаю, что все эти группы, наверное, не должны быть первоисточником в таких случаях. Дублерами.
Ведь когда надо сдать деньги, смс приходят )
Те же записки в пенале - не вариант совсем в 1 классе.
Записки в пенале вообще не о чем, у них в одно ухо влетает в другое вылетает, пенал открыл и улетело и все, поднимайте вопрос учителю на собрании обязательно, ведь о деньгах смс приходят , почему бы о карантине не сбросить???
Mati
30.01.2017
Ирника писал(а)
сынуля вообще твоя копия

вот сразу понятно, что папу ты ни разу не видела )))
я не очень поняла, а электронный дневник где?
у нас все на сайте, в электронном дневнике и записки печатают, детям кладут. Да, учитель сама не звонит и смс не рассылает. Я ее понимаю, одуреешь 20и человекам дозваниваться, а в НН наверное 30-35?
Вайбер есть у десятка человек наверное. Там тоже пишут, кто что узнал
Дневник ру https://dnevnik.ru/
неправильно написала ))
я про дневник ру и писала - не поняла почему у Юли в школе электронным дневником не пользуются. вот и спросила, у них он где? там ведь вся инфа есть своевременно
У нас в школе не особо пользуются. Оценки ставят раз или два в четверть. А уж чтоб там информация какая была - фантастика. Причем на эту тему уже был разговор с директором школы. Но воз пока и ныне там ...
это уже видимо, к администрации. У нас видимо директор сильно продвинутая. На сайте и в электронной версии всегда можно все своевременно посмотреть
Так уж с администрацией была беседа) Когда мне директор ответила, что оценки ставить очень проблематично - я чуть не рассмеялась истеричным смехом. Так что в нашем случае только постоянные жалобы в мин.обр. или смириться с тем, как есть
Mati
30.01.2017
Наташ, у нас тоже это не распространено
слушай, ну тогда к администрации. потому что нам записки и дз и какими-то объявлениями печатают каждый день почти (ну у некоторых компов нет или не заморачиваются), так вот сколько раз было - родители друг другу звонят - пишут: сфоткайте записку, перескажите че было, а то ребенок где-то эту записку профукал. У них иногда портфели в таком состоянии бывают, а сами они в еще худшем, что там учебник можно потерять )))
это нарушение закона. Жалоба в городской департамент образования, лучше коллективная, что электронный дневник не функционирует, и сразу директор наведет порядок, назначит человека, чтобы контролировал. У нас в школе с этим так четко, что даже учителя в курсе - нет в электронном дневнике задания - ребенок может его не выполнять. А если ничего не задано, то так и пишут, чтобы родители не думали про детей плохо))) Иногда были сбои в системе, но это редкость.
По теме - у нас в дневнике.ру объявление, на сайте школы приказ, классная по своей инициативе всем смс-оповещение. У детей группа в вайбере
etn26
30.01.2017
Всё верно, но только если школа перешла на электронный вариант ведения журнала.
А если нет, то все дом. задания ребенок должен записывать в дневнике.
Так с 1 января 15 года все школы обязаны вести электронный журнал. До этого момента было по желанию. А теперь не имеют права не вести.
etn26
31.01.2017
От бумажного ведения журнала отказались единицы.
Пока жёстких требований нет!
PS. Информация от директора школы)
Так от бумажного и не надо отказываться, это на усмотрение школы. А электронный обязателен, без него ни одну проверку школа не пройдет. Поэтому многие учителя и недовольны- двойную работу приходится делать. Так что Ваш директор не договаривает.))))
У нас с нового года учитель не ведёт его никакой информации там нет, поэтому на дневник ру не надеюсь
У нас тол ко оценки требуют с учителей там. Ни в дневнике ру, ни на сайте школы такую информацию никто не выкладывает :(
Конечно вся организация сего процесса идет от учителя.
Она должна еще до учебного года, решить с родителями как она будет доводить информацию до них.
Так же хорошо выбранный РК имеет значение.
У нас это две мамы, которые с помощью обзвона, или группа в вайбере, доносят информацию.
На общем собрании в четверг прошлый, мы решили встретиться с учителем английского нашей подгруппы. О чем сообщили классной.
Уже в субботу мне позвонила мама из РК, и сказала, что классная договорилась с англичанкой, и наша встреча с ней будет тогда то.
У нас что в начальной школе очень хороший классный руководитель был, что сейчас, в среднем звене.

Мне правда ваша позиция тоже не очень понятна.
Вы в классе совсем ни с кем не общаетесь из родителей ?
Может стоит с кем то поближе контактировать, для получения информации, если такая ситуация ?
Главный Хомяк писал(а)
хорошо выбранный РК

Это как? Если например никто не хочет этим заниматься - хоть кого выбирай, толку не будет.
СМС от учителя, эл. дневник, приложение на телефоне, где в том числе транслируются все новости с сайта школы (это типа наша школа впередипланеты всей разработала такое приложение) +группа в вайбере:-) + дети вконтакте все общаются активно, но у нас уже 4 класс
У вас нет электронного дневника?

Учитель информирует через эл. дневник, родители дублируют всю общую информацию в группе вк, здесь же обсуждаются текущие орг.вопросы, возникающие между собраниями. По самым безотлагательным вопросам учитель может прислать смс.
О карантине узнали от завуча(позвонила одной маме), дальше сделали рассылку смс всем остальным. Должна быть инфа на сайте школы - у нас нет, сегодня проверяла. Должна быть инфа в дневник.ру - у нас не ведется практически, так что там тоже нет у нас. Еще вы первом классе создала группу в ВК, там есть у нас инфа про карантин, кто заходит, тот увидел. Кто не заходит - получил смс. Если какая то инфа от учителя бывает, она вклеивает бумажки в дневники(в первом классе для этого и был дневник, ну и расписание ребенок туда писал) и пишет в группе в ВК. Группа у нас действующая, обмениваемся там информацией, домашним заданием и прочим. Но чтоб она заработала, я долго убеждала некоторых родителей вступать туда. Некоторые только через год решились.
У нас в классе есть своя группа в вайбер, там есть все, кроме 2 человек. Всей информацией делимся там. Ещё у всех собрали адреса электронной почты, делаем рассылку важных объявлений туда. Касаемо карантина, у нас учитель говорит информацию родительскому комитету, а они скидывает в вайбер. Это очень удобно и оперативно.
Домашнее задание у нас можно ещё узнать в электронном дневнике. У вас его нет?
Про собрания учитель говорит детям, они пишут в дневник, и дублирует через родительский комитет. Собрания в 1,2,3 классах всегда проходят в начале года в сентябре.
Про карантин информация у нас висит на сайте школы. Может у вас тоже?
Mati
30.01.2017
У нас же 1 класс, нет еще дом. задания. Надо было узнать, что в классе проходили, чтобы дома самостоятельно изучить. В группах тишина, ни одного ответа, а до учительницы сложно дозвониться.
Arcticcat
30.01.2017
Странно, что в группах тишина... Хотя мы еще не все хорошо познакомились, у нас некоторым мамочкам только дай повод для болтовни, постов на 30 растянут))) Но если кто-то обращается за помощью или с каким-то конкретным вопросом, ответ в любом случае получат.
Еще у нас праздники часто организуются, например, День матери или еще какой банкет, чаепитие - это помогает в неформальной обстановке пообщаться с родителями. Может, и вам подбить РК на какую-нибудь посиделку, тогда и в инет-группе общение наладится?
Вот честно, нам вайбер очень помогает, без него - как без рук)
Информация выкладывается в электр.дневнике, и классный руководитель всем смс посылает.
у нас и на сайте школы всё было. но вообще все новости узнаем в вайбере от родительского комитета, там же выкладывают д/з на время карантина, и вообще любой вопрос обычно без внимания не остается. учительница также всегда на связи, всегда можно позвонить
Mati
30.01.2017
Пока по ответам, подавляющее большинство инет-группами пользуется. А у нас этот канал совсем не развит пока, видимо. (
у нас трехступенчатая система оповещения: запись в дневник, смс-сообщение от главы род.комитета и сообщение в вайбер в родительской группе, где есть все родители, кроме 2.

Наверное, от учителя зависит, не от школы. Кто-то более организованный, кто-то менее.
В первом классе дневников не было. Были спец тетради - блокноты. Учитель туда ВКЛЕИВАЛА записки. Тогда они 100% не теряются. Очень удобно было. Сейчас у нас смс, обзвоны, записки (которые теряются без такой вот тетради). Смс учитель рассылает за свой счет, но, думаю, у нее не особо есть выбор. У нас вайбер, вконтакт и иже с ними не очень прокатывают. В электронный то дневник не все смотрят.
в первом классе, когда ещё дневников не было- начинали с записок), ну и с учителем если не каждый день, то через день виделись. ребёнка ж забирать приходили, дети вместе с учителем из класса спускались- по желанию и общались с педагогом. во всяком случае незакрытых вопросов не было.
потом, когда обменялись контактами на первом родительском собрании, подключили смс- рассылку. ну и телефон членов род.комитета был у всех. желающие- дозванивались).
сейчас, во втором, создали ещё и группу в вайбере. совсем легко стало. даже если ты и не хочешь иметь какую-либо информацию, она тебя всё равно настигнет)))..
и, тем не менее, при всём при этом! и при том, что я достаточно активно участвую в деятельности род.комитета, я умудрилась пропустить последнее род.собрание))
ещё дополню. важная информация всегда дублируется учителем по смс-рассылке. всегда!
Mati
30.01.2017
Остров Крым писал(а)
ну и с учителем если не каждый день, то через день виделись. ребёнка ж забирать приходили

у нас продленка. там другой учитель. я б сказала, там воспитатель.
Смс-рассылка от учителя.
учитель делает групповые смс-рассылки всем родителям по любому поводу (род.собрания... карантин и т.п.)
В дневнике рублей на стене объявление вывесили
*Yulia*
30.01.2017
Группа в Вайбере, у нас она очень активная))
Ну и ещё есть дневники для заданий - в них записывают про прививки, мероприятия и т.п.
Дочь в 1 классе. О собраниях учитель информацию распечатывала и в дневник вклеивала. В начале года было сказано, что дневник - вещь желательная. Мы завели, записываем расписание, туда наклейки за выполненные задания вклеивают, информацию, иногда задания записывают.
О карантине узнала на ММ, потом услышала от детей постарше у школы, ближе к вечеру на сайте школы было вывешено распоряжение администрации. Позвонила учителю - она подтвердила.
Электронного дневника у нас нет, т.к. первоклашкам оценки не ставят, на последнем родсобрании 1го класса раздадут логины/пароли, со 2го класса будет.
Группы в вайбере/ватсапе нет, вроде есть в ВК, но как её найти, хз.
Lyra
30.01.2017
У нас группа в вайбере и очень активные родители во главе с РК. 2 класс
у нас по другому в 1 классе. и в вайбере все активно общаются. клас.рук рассылки делает если из за мороза например не учимся
Младшая в 1 кл. Родители нашего класса видимо застряли в каменном веке )) Групп в вк или вайбере у нас нет, но есть обычные дневники, в которые вклеиваются листочки с записью о предстоящем род. собрании или с просьбой сдать деньги, но тут опять же своя специфика - класс очень маленький. Для оперативного оповещения учительница связывалась с род. комитетом, а те уже доносили до всех родителей. В любом случае я всегда знаю о мероприятиях или собраниях.
И хотя старший учится уже в 8-ом не могу не сказать о его классной. С 5-го класса она нам кроме электронного дневника дублирует все оценки в обычном. При этом если есть какие-то проблемы с оценками - обязательно смску пришлет. Опять же в этом году, разослала родителям смски о начале и об окончании карантина, хотя дети уже большие и все в вк в своей группе друг другу сообщили.
в 1-2 классе записки о собраниях, сборах на театры/поездки/нужды класса вклеивали в дневники.
Про карантин в 4 классе смс пришла от председателя род.комитета, у старших в эл.дневнике запись появилась, но они уже и сами знали об этом
Arcticcat
30.01.2017
Дочка в первом классе. У нас 2 группы в Вайбере, одна - с учителем, одна - без. Обсуждаем в них каждый чих. От учителя в день около 3х сообщений приходит: с домашним заданием, с сообщениями о конкурсах/олимпиадах, проводящихся на каких-нибудь порталах, с поздравлениями/пожеланиями и тд. Если какой-нибудь прилипчивый родитель начинает долбить глупыми вопросами, учитель терпеливо на все отвечает, все разжевывает. О карантине по-любому бы сообщила.
Инициатором создания инет-группы выступила учитель, начала рассылку еще до 1 сентября.
Трубку берет практически всегда, но мы стараемся не злоупотреблять.
Так что вывод напрашивается, что все от учителя зависит. Если не от нее, то от РК. Я вот в РК, но даже все поездки у нас учитель организует, от нас мало пока что требуется.
* Спасибо, вселенная, за нашего учителя!)))))
Mati
30.01.2017
Arcticcat писал(а)
* Спасибо, вселенная, за нашего учителя!)))))

воистину )
LukA
30.01.2017
О, у нас дети не в одном классе?
Arcticcat
30.01.2017
Не знай) Мы в Кстово
LukA
31.01.2017
Тогда нет, но у нас так же информирование организовано.
как вам с учителем повезло!
Arcticcat
31.01.2017
Ага! Читая тему, все больше убеждаюсь в этом. И мы не устаем ей об этом говорить)))
Тоже пока не прочитала, что вы в Кстово, думала про наш класс)) У нас и 2 группы в вайбере, и яндекс-диск, где выкладывается вся нужная информация, и дневники с записками, и учитель на связи всегда. Вчера вот вопрос у папы возник по учебе, он в группе задал, а учитель сама позвонила и ему все объяснила))
@kisulya
30.01.2017
Все узнаю из группы в вайбере. По основным новостям (типа карантина или родительских собраний) родительский комитет оповещает в смс-рассылках. Домашние задания тоже в вайбер выкладывают те, кто раньше смог забрать ребенка из школы и сфотографировать ДЗ.
Самое простое сделать группу в вибере или подобной проге. Один клик и вся группа получила.
Mati
30.01.2017
у нас есть такие группы
Тогда вопрос учителю. Почему она никого не информировала?
Самое первое средство связи с учителем у нас - тетрадь с рекомендациями. Там домашка, расписание, конкурсы и т.п. Также звоним учителю, она обычно всегда перезванивает, если не могла ответить, мне покрайней мере всегда перезванивает.
Родители между собой общаются в Вайбере. Соцсетей вроде бы нет.
Ну и сайт класса, там неактуальная инфо, т.к. обновляю сайт по мере поступивших новостей от учителя, моего свободного времени, да и многие родители наверняка забыли про него.
Melita
30.01.2017
Мы во 2 классе, информацию получаем из
- СМС информирование родит комитетом
-группа в вайбере
-дети в дневнике записывают
- ребёнок ещё устно сообщит за неделю)
- если что - то общешкольное, то на сайте школы обязательно есть

В начале первого класса была только СМС рассылка от род комитета, который выбрали на собрании в конце мая опять же на общем собрании
У нас класс разделен на 5 подгрупп. 5 членов род.комитета отвечают за информирование. Учитель передает информацию председателю род.комитета, председатель - род.комитету. А дальше каждый свою подгруппу информирует. Потом сообщаем, что все оповещены. И это обязательно, хотя есть группа в Вайбере и там всегда есть вся информация, есть элек.дневник, где учитель дублирует, есть обычный дневник, где родители расписываются. Но главное для учителя, чтобы точно знать,что информация дошла.
Mati
30.01.2017
Вот это у вас организация процесса, прям как в армии )
Нам такое и не снилось
Самое главное - работает четко, все получив сообщение сразу описываются. Сбоев не бывает. Но это заслуга учителя. Хотя иногда кажется, что уже со всех сторон одна и та же информация: и в дневнике расписаться, и в электронном дневнике сделать отметке о прочтении сообщения, и в вайбере это же и смс приходит, тоже надо ответить. Но зато все изменения не проходят мимо.
У нас смс информирование от учителя, сама еще смотрю дневник ру
У нас в вайбере оч активная группа, учитель сообщает род.комитету инфу, девочки пишут в групу, и не по разу бывает. Все всегда вовремя сообщают. Дневников у нас нет, эл.дневника тоже, все задания домашние так же через вайбер.
olmas
30.01.2017
Что касается дел классных, то у нас тоже записки. Раньше их степлером в пропись крепили. Теперь отдают так. Кто-то в пенал, кто-то в карман портфеля кладет. Ну и группа ВК. Если дите пришло без записки, родители просят прислать инфо. Точнее, даже не группа, а беседа.
Если вопросы глобальные, то на сайте школы смотрим. У учителя уточняем. В беседу и группу выкладываем информацию.
Aska
30.01.2017
Довольно активно используется группа в вайбере. В дневнике (бумажном) учитель тоже пишет, электронного нет.
Д/з дети сами записывают в дневнике.
Belga
30.01.2017
СМС, дневник, электронный дневник.
СМС о карантине пришла ночью, утром я ее не увидела, сын так же поцеловал дверь. Но у них сейчас нет своего педагога, извещал кто то мне не известный.
mar123mar
30.01.2017
Нигде не прописано, каким именно способом кл.руководитель должен информировать родителей.
Я за свой счёт обзваниваю, смс-рассылку делаю (когда телефон был не сенсорный - это было убийство, легче было обзвонить)) Иногда шла в приёмную директора, звонить со стационарного, так удобнее, но это типа я диссидент была)))
Записки считаю приемлемым вариантом, т.к. обзвон класса - это минимум 1,5 часа.
WildGirl
30.01.2017
1 класс. Школа обычная.
Электронный дневник есть, но там пусто пока, официально заданий то нет, задания пишут в дневнике обычном :)
Группы в вайбере тоже нет.
Но по любому поводу - записки в дневник от классной и обзвон с смс.
Вот сейчас смс пришла о карантине.
Меня,как представителя род.комитета,классная просила рассылать смс, отправляла всем, плюс еще в электронный журнал писали и на сайте школы вывешивали.
Аз@у
30.01.2017
Учитель смс присылает и на сайте школы обычно все пишется.
С первого класса учитель оповещала всех смс-сообщениями, плюс степлером прикрепляла записки в дневнике. Что-то сообщает председатель род.комитета. Сейчас 5-й класс, с оповещением проблем нет.
k-sanya
30.01.2017
РК обзванивает всех про карантин, о родительских собраниях вклеивается в дневник бумажка под роспись. За неявку на собрание без уважительной причины родитель пишет объяснительную директору, а учителю выговор за плохую работу с родителями.
У вас очень расслабленный учитель, если не боится, что дети в мороз будут вместо уроков по улицам болтаться и не дай бог случится что-то. Или знает, что всех родители водят и не переживает.
У нас несколько групп в вотсаппе. В двух группах "обсуждение" и "срочные сообщения" присутствует классная руководительница). Достаточно оперативно все узнаем).
У нас учитель информирует родительский комитете, а он соответственно всем отправляет СМС. Или присылают сообщение в электронном дневнике.
Sinitsa75
30.01.2017
У нас есть бумажный дневник, в который учитель вклеивает нужную информацию (1 класс).
Информацию про карантин я получила от род.комитета (пришла СМСка). Правда она пришла не всем. Одна из родительниц нашего класса узнала о карантине от меня, ее почему-то забыли оповестить.
Дом.задания на время карантина также мне прислали СМСкой по моей просьбе, потому что меня нет ни в вайбере, ни Вконтакте. Просьба была моя.
Информация о карантине в день объявления сразу же вечером появилась на главной странице на сайте школы. Туда нас часто за информацией отсылают.
В средней школе дом.задания пишут в эл.дневнике. Сегодня вот еще кинули какую-то информацию по ин.язу в виде файла.
or-ange
30.01.2017
электронный дневник, вайбер. Все работает
IY
30.01.2017
Учителя присылают смски, в электронном дневнике еще дублируют.
У нашего учителя есть блог, куда она заносит всю информацию. И родители активно пишут в группе в вотсапе.
Сейчас в 4 классе это происходит так: учитель звонит мне (председателю РК), а я рассылаю смс всем родителям. Дублирую в группе в вайбере, но он у нас малочисленный, только половина класса там есть. Учитель со своей стороны пишет объявление в электронном дневнике. Там же объявления от администрации школы.

В первом классе когда не было эл.дневника, я создала сайт класса, где писали домашку и объявления.
Про карантин и прочие срочные вещи учитель пишет смс. Листочек с расписанием важных мероприятий, каникул, род.собраний на весь год выдается в начале учебного года. Это очень ценно, можно заранее планировать. Какие-то вещи через эл.дневник рассылаются или ребенку на школьный почтовый ящик, но это уже несрочное.
Группа в вайбер родительская очень живая, но это девочкам из род.кома спасибо.
LukA
30.01.2017
Про карантин и прочие общешкольного масштаба официальные события есть информация на сайте школы. На новости можно подписаться, тогда рассылка приходит на е-маил.
Есть 2 группы вайбера - только родители класса и группа с учителем. Учитель так же информирует о новостях и оперативно в группе отвечает на вопросы родителей. Так же необходимая информация об изменении в расписании и планируемых мероприятиях вывешивается в холле школы.
У нас нет недостатка в информации.
Родительские собрания проводились в начале каждой четверти.
Mati
31.01.2017
LukA писал(а)
На новости можно подписаться, тогда рассылка приходит на е-маил.

хорошая мысль.
сейчас посмотрю на нашем сайте, если есть такая опция, обязательно подпишусь
Pillar
30.01.2017
1 класс. Есть группа в Вайбере. Оперативная информация размещается там обычно по следующей схеме. Я в родительском комитете, мне звонит учитель и сообщает инфо. Я пишу сообщение в Вайбер и прошу отписаться всех, кто с ним ознакомился. Обычно 25 человек из 30 родителей отвечают. Остальным шлю смс с аналогичной просьбой подтвердить, что инфо прочитана. Тем, кто не отвечает, звоню. О результатах сообщаю учителю. Пока проблем не было.
Всю текущую информацию по д/з и внеурочной деятельности учитель рассылает по электронной почте.
в дневник записывать. бумажка в пенале как-то совсем несерьезно. либо обзвон всех родителей уителем или род комитетом. вайберы и тп есть не у всех.
Mati писал(а)
А по всей школе?

Юль, нам учительница в пятницу после уроков сказала. И у нас "рабочая" группа в Вайбере в которой она (уч) тоже состоит и выкладывает максимум информации. Род.ком у нас очень активный - даже через чур порой. Ты к диру сходила? Мне вот прямо интересно что она ответит %-). У вас кто учитель?
Mati
31.01.2017
Иннуля писал(а)
Ты к диру сходила?

Нет .
Я, конечно, разозлилась вчера утром, потому что если бы знали заранее, по-другому бы день спланировали, но я ж тетка отходчивая ) И потом, как выяснилось, на сайте школы в пятницу вечером инфа была размещена, но мы не приучены туда ходить, а уж в выходные я тем более туда не заходила. Но формально как бы никто мне не виноват, что не посмотрела на сайте.
И потом, тут все же вопрос внутриклассовой коммуникации, а не общешкольной. Я считаю, что эту инфу обязательно должно были продублировать локально, среди самого класса . Так что на след. собрании попытаюсь этот вопрос дожать с РК и классной (знать бы только, когда оно). Вот если и после этого ничего не изменится, наверное, буду тогда руководство школы привлекать, пусть оно поможет нам процесс организовать )
А учительница у нас совсем молодая. Она даже учится еще параллельно.
О22
31.01.2017
Может быть, вам поговорить с самым адекватным членом родкома и попросить всю важную информацию дублировать в группе? У нас учитель делает смс-рассылку, почтовую рассылку каждому родителю по всем вопросам, а родком еще дублирует эти сообщения в вотсапе. А вообще, должен действовать электронный дневник. У нас все, что проходят на уроках расписано в дневнике, и там же есть рассылка.
Я тоже на сайте не смотрю, но я несколько раз пыталась там инф найти, а там пусто - больше не захожу в итоге.
Кстати, у среднего, в бытность 1 класса, учительница сама завела Гугл-форсу в которую выкладывала информацию для родителей. Было удобно.
tamana
31.01.2017
обо всем учитель через электронку всегда оповещает, иногда по смс дублирует.
ANEV
31.01.2017
Про карантин у нас написали на сайте школы, в Дневник Ру и на телефон родительский комитет. А вам сильно не повезло.
Сочувствую.. неприятная ситуация, да..
У нас всегда в дневнике.ру информация, а так же на сайте школы, что касается общей обстановки, типа карантина. Плюс всё дублируется смс-рассылкой от учителей. Единственная просьба, чтоб в ответ хотя бы смайл прислать, что инфа дошла и прочитана. В дневниках (в 1-ом классе - в блокнотах) крепят степлером важные заметки-объявления-сообщения. Информированием очень довольна, у группах иногда что-то обсуждаем, но редко)
В первом классе было так: выбрали на первом собрании, еще в начале лета, родит комитет 5 человек. Разделили между собой по списку родителей, получилось по 4 человека на каждого. Учитель доводит информацию до родкома, а мы каждый смской до "своих" родителей. Плюс создали ядиск свой, туда всю информацию выкладывали. в середине 1ого класса создали группу в вк, туда тоже все дублировали. у нас были блокноты у детей в первом классе (аналог дневника) туда учитель вкливал информацию.
Сейчас во 2 классе создали группу в вайбере родком + учитель, и группу ,где все родители, но нет учителя. Не в вайбере 2 человека. и еще у двоих вотсап, им дублируем информацию туда.
lionchik
31.01.2017
про карантин с сегодняшнего дня смс прислали в 6 вечера.
уроки - раздали всем пароль от электронного дневника. записки были о собрании.
считаю, что ребенок должен передать мне информацию, тем более, если ему дали записку для мамы. научить ответственности ребенка - задача родителей.
также и деньги в родительский комитет. передали ребенку с запиской, пусть отдаст или классной или другой ребенок родителям отдаст. пару раз позвонить, проконтролировать.
за питание тоже сами собираетесь постоянно платить? дали деньги и пусть через терминал кладет себе, покажите как пользоваться, если спросит.
уроки, - тоже самое, я школу закончила, мне не задают.
один раз узнала на родительском собрании, что дети в 1 классе должны дописывать дома рабочие тетради, посмотрела, а у нас за полгода полупустая тетрадь.... ребенок сидел дописывал. во втором классе одной двойки хватило, чтобы она сама стала искать д/з, подружкам звонить.
Mati
31.01.2017
ну считать вы можете сколько угодно ))
lionchik
31.01.2017
так не школа к Вам ходит. а Ваш ребенок в школу. и родители ОБЯЗАНЫ дать ребенку образование.
Mati
31.01.2017
спасибо за ваше мнение. но я уже со своими обязанности как-нибудь самостоятельно разберусь.
тем более, что непонятно, к чему сейчас вы это сказали )
но если что, обязательно к вам за советом обращусь )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.