--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бы вы объяснили ребёнку значение слова "сексуальный"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2507
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
м а ш а
30.01.2017
Всем привет,
после прочтения последних тем про 12-летних беседующих о сексе, всерьёз я задумалась, что может я опаздываю с просвещением своей 7-летки?
Я не то, чтобы что-то скрывала, просто пыталась как то поэтапно рассказывать, в соответствии с её уровнем развития
Как дети рождаются на свет я ей объясняла, там все понятно, младшая как раз родилась
Наверное, пора рассказать, и как появляются дети в животе... Удивительно, но моя дочка ни разу таким вопросом не задалась. Для неё и так все ясно, мама+папа=любовь и малыш в животе. Каких то других причинно следственных связей она не ищет.

Стала я думать и подбирать про себя нужные слова - в каком виде просвещать дальше.
Про папину клеточку, про мамину- понятно, не сложно рассказать.
Слово "секс" - тоже можно уже ввести, особо, не смакуя подробности. Что это происходит между папой и мамой и от этого дети появляются.

Но вот слово "сексуальный" меня вводит в ступор. А слово это часто мелькает в жизни.
Что такое сексуальный?
Привлекательный? вроде бы не правильно отождествлять для ребёнка привлекательность и сексуальность.
Голый? :)
Какие ещё могут быть варианты?

В общем, как бы вы объяснили это слово?
Привлекательный для противоположного пола, вызывающий сексуальное влечение. Вроде, рановато такие термины семилетке вводить.
Я не собираюсь вводить это слово специально, но оно сильно на слуху. Поэтому узнав слово секс, боюсь и словом сексуальный заинтересуется.

А проблема этого слова в том, что вот его истинное значение "вызывающий сексуальное влечение" противоречит теории, что секс это по большой любви между мамой и папой.
Чувствую что вру :)
Может я не права, но я бы для 7 лет "секс" заменила на "занимаются любовью", а уже позже, когда придется объяснять, что дети и без любви получаются и как от этого защититься, можно уже без обиняков секс сексом называть)
Т.е. Проблема в самом слове секс?
Я хотела сама это слово обьяснить, пока в школе не объяснили...
Ну вы ж процесс объясните, то есть про сам факт соития ребь в курсе будет и от вас, а не от школы. А там либо сама параллель проведет, либо вопрос-ответ "секс-это занятие любовью". Просто в школе объяснят в стиле "пися в писю тыкает", а родителям нужно подать секс, как акт, который должен быть крайне обдуманным и по бооольшой такой и долгой любви. сами же пишете, что хотели бы соломки подстелить. Но это все моё личное мнение, я даже на книжки ни на какие не опираюсь)
Ну, влечение не обязательно заканчивается сексом.)) Грубо говоря, можно объяснить так: когда папа встретил маму, он испытал это самое влечение. Но есть инстинкты заложенные природой, а есть правила поведения в обществе. Поэтому папа вначале с мамой познакомился, потом начали общаться, узнавать друг друга, полюбили друг друга и только потом хеппи-энд.)
Спасибо! Я сама то до таких вещей и не додумалась :)
Какой вопрос, такой и ответ.)
Да-да, главное честность, ибо дети чувствуют фальш
А зачем вообще объяснять ребенку 7 лет слово сексуальный, если он не спрашивает?
У нас два пацана - 8 и 10 лет. Был период, когда старший интересовался, откуда, как и т.д. На каждый вопрос был ответ. Не больше. Апогеем, конечно, был вопрос (как бы между прочим, идя из туалета спать, ребенок завернул к нам с папой в зал) - Кстати, а как клеточка папы попадает к маме? Муж подавился, я пошла объяснять. Ему было как раз лет 7-8. Объяснила, как есть. Не смущаясь, но и не смакуя подробности. Вопросов больше не задает.
Недавно, буквально пару месяцев назад было как раз обсуждение слова секс (вычитал, что в каком-то из западных университетов, чтобы удачно сдать экзамены, надо заняться сексом в библиотеке). Ребенок сказал : я понимаю, что это что-то связанное с половыми отношениями, но что именно, не знаю. Я сказала, что секс - это у людей то же самое, что и спаривание у животных. Деть ушел удовлетворенный ответом.
Вобщем, я не знаю, как у кого, но у нас так - на каждый вопрос мама или папа дают ответ. Какой бы вопрос не был )))
Наверное, я не стала бы объяснять даже 10-летке слово "сексуальный". А в контексте объяснения происхождения новых людей заменила бы его каким-то другим.
mar123mar
30.01.2017
Какой у вас наивный ребёнок) я в 7 лет уже всё знала, втайне от родителей. И понимала, что это нужно скрывать)
Мамаша Ло писал(а)
вычитал, что в каком-то из западных университетов, чтобы удачно сдать экзамены, надо заняться сексом в библиотеке

Программу Орел и решка посмотрел, про Гарвард?
Очень может быть, что вы правы )))
Marionne
30.01.2017
Я бы сначала выяснила, осторожно, что она уже знает.
Примерно месяц назад моя Маша-одуванчик (6 лет) заявила: "Мам, а правда, что Миша (ее брат-двойняшка), когда вырастет, положит мне в живот семечки своей писей? И у меня вырастет ребеночек?" Пришлось объяснить, что все верно, кроме того, что это сделает брат:).
Когда я спросила Мишу, откуда у него столь глубокие познания, он гордо ответил: "Мне Егор (имя изменено) сказал, в садике!"
Старшая группа. Дети 5-6 лет.:)
Я бы, наверное, не стала вообще вводить слово "сексуальный". М.б. потому что сама не знаю, где грань между сексуальный=пошлый и сексуальны=привлекательный. Трудное слово для ребенка 7 лет.)
Прикольно про брата :)
Я может не правильно выразилась, я это слово вводить сама не собираюсь... Оно меня просто пугает из-за того, что намекает на то что секс он сам по себе... Без любви и мамы с папой :)))
Хотела соломки постелить..
Marionne
30.01.2017
Зачем об этом в 7 лет говорить. Я бы сказала лет в 10, когда чаще всего первые гормоны дают о себе знать.
Не буду говорить ничего лишнего, просто чувствую, что гипотетически не смогла бы ответить ребёнку на это.
А на воре и шапка горит, как известно.

В общем, все ясно, проблема моя надуманная :)
Два дня назад об'ясняла своему почти 10-летке. Он слово уже знал, а что обозначает нет. Сказала на примере папы- вот папа с утра не бритый , не умытый и хмурый. Он не сексуальный, не привлекательный. А вот когда проснется совсем и позавтракает- очень даже ничего.:)
Bell
30.01.2017
А если в школе захочет привлекательной девочке комплимент сделать? )))
))) Пусть делает) Разве он будет особо не прав? Ну или затрещину от девочки словит)
какая ты красивая - побрилась))
aolegovna
01.02.2017
Пусть девочка сперва побреется :)
зачем ребенку слово сексуальный? вам надо объясните суть процесса
будет потом про мальчиков в школе говорить "Вася сексуальный")))
они ещё и не так говорят :(( плохо, когда учительница не вмешивается.
вот как раз на грани размышлений: пойти самой с детьми поговорить, или так пройдёт, или ответ какой ребёнку придумать...
беседа у них была в классе, учитель затеяла, хотя могла бы некоторые фамилии почитать и может не затевать такой беседы... не знаю даже... типа, откуда ваши фамилии и что они обозначают. а бывают сложные фамилии. и дети решили сами придумать от какого слова они образовались. и моему сыну придумали... он расстроен. и я его понимаю.
придумайте сами ответ, лучше всего на мой взгляд

сексуальный оценочное понятие, зачем давать ребенку, тем более в 7 лет, почву для размышлений? а потом темы о 12-летних детях, обсуждающих секс в контакте.

чет я себя отсталой тетей почувствовала))) что будет когда мои в школу пойдут.....))))
tchainka
31.01.2017
Princesska писал(а)
зачем ребенку слово сексуальный?

Чтобы знал, как его использовать (раз уж заинтересовался понятием), и не попал в неудобное положение фразами типа "Вася сексуальный" :)
Veres*
30.01.2017
Мне маленький (4 года) сегодня выдал: когда дяденька встречает красивую тетеньку, то они поженЯтся. А если она уже поженёная, что тогда ему делать?
восхищаться, но руками не трогать :-D можно посублимировать еще - стихи там, картины)))
Veres*
31.01.2017
куча вариантов, оказывается)
сегодня дети в ударе) Моя в таком же возрасте сегодня на эту же тему говорит: Мам, а на ком я "поженюсь" когда вырасту? Говорю - вот вырастешь, кто понравится, на том и "поженишься". А вот ...(мальчик из группы) сказал, что он никогда не женится. Я говорю - это он маленький еще, вот станет дядей и обязательно захочет))
Никак не объяснила бы, потому что я сама не понимаю значения этого слова. Его приставляют везде, где не приолочено: она была сексуальной блондинкой или его лошадь сексуально гарцевала или эти туфли такие сексуальные...я реально не понимаю )))
Исключение для меня - сексуальное влечение (ну тут вроде бы понятно), хотя и непонятно )))
Короче я бы не парилась на эту тему
Привлекательный для противоположного пола, демонстрирующий (подчеркивающий) красоту тела или его отдельных частей ))) Своим детям объяснила бы так.
я олдфаг, как у всех, у меня "привлекательный для противоположного пола". хотя почему только для него? но по первости хватит такого объяснения. ну и связанный с сексом. в контексте "сексуальные действия", например.
Osen
31.01.2017
вы гипотетически...
а я вот недавно пыталась объяснить своей 11-ти летке, что с чупа-чупсом фотографироваться на фотосессии не стоит.... "Почему?" и наивный вгляд...
Потому что у тебя при этом глупое выражение лица не прокатит?
А это норм такое говорить подростку?
Я считаю нормально. Если мои делают хрень - я им прямо говорю, что делают хрень. Критическое мышление и объективный взгляд на самого себя еще никому не вредил. Ну и потом очень многое зависит от общего фона отношений. Если ребенку постоянно говорят какой он умный-красивый-любимый, то подобные замечания будут восприниматься как сигнал задуматься, то ли я делаю.
Osen
01.02.2017
я че то про это не подумала. Сказала что неприлично, но вот почему-не нашлась.
Да, я бы тоже наверное сразу не сообразила. Но думаю что вариант ответов вне сексуального контекста пока более уместен.
Скорее всего правда не понимает :)
Osen
01.02.2017
да точно не понимает, но ведь может в глупое положение попасть не со мной.
Я бы сказала,если бы деть задал прямой вопрос,что это значит привлекательный,красивый,обаятельный для противоположного пола. Для 7 лет наверное попроще можно сказать. Когда женщина очень очень нравится мужчине,то она для него сексуальна и наоборот. Но при этом так называть всех понравившихся мужчин и женщин не нужно. Это слово лучше говорить любимому и близкому человеку. Например,папа это слово может сказать маме, дедушка бабушке и тд.
tchainka
31.01.2017
Если слово "секс" знакомо, то "сексуальный" я бы на примерах объясняла. Например, сексуальные сцены в кино - это где показывают, как дяденьки-тетеньки целуются-обнимаются и так далее.
Не по теме: а я вас вчера в ОМД видела) Спасибо огромное, читала на одном дыхании)))
tchainka
31.01.2017
Спасибо :) Мне прямо-таки понравился процесс, надо будет еще день отщелкать как-нибудь :)
Ага! Я сначала не поняла, что это вы, как- то не связались ники здесь и там) хотя даже и фото ведь было...Повеяло чем-то таким знакомым. Ну а когда появились колготки в рулончиках, тут пазл и сложился:))) ждем еще)
tchainka
31.01.2017
Вот он, оказывается, отличительный признак :-D :-D :-D
aolegovna
01.02.2017
Таня! какие вы колготки в итоге выбрали-то?
tchainka
01.02.2017
Дык красные ясен пень! К левой половине шарфика :-D
Вы, кстати, первая, кто задал этот вопрос. А букву вчера угадали :)
Букву! Букву, прошу) я всера все камменты пересмотрела, так и не увидела ответа. Я почему-то думаю что это Я)
tchainka
01.02.2017
Я этот пост в свой журнал сдублировала, там и угадали. Буква Ы :)
Угадали, причем, с первого раза, как будто это прям самая естественная буква для такого случая.
aolegovna
01.02.2017
tchainka писал(а)
как будто это прям самая естественная буква для такого случая

Ну я тоже бы в таком случае написала "ы."
tchainka
02.02.2017
Вот и получается, что Ы самый естественный вариант :) Хотя, если подумать, твердый знак тоже хорошая буква :)
aolegovna
02.02.2017
Его для меня нету в виде звука :)так что только "ы".
Ссылку)))плиз
ЖЖ ОМД за вчерашний день) там и Грайер засветилась
ссылку, ссылку!
http://odin-moy-den.livej***ournal.com/2102464.html
aolegovna
01.02.2017
Скажыж -- клево?!
Вызывающий желание размножаться. Заодно бы объяснила, что не стоит его употреблять направо и налево.
Ну вот что то такое же у меня крутится. Но как же тогда секс только по большой любви и в браке? :)
Ну так вроде все логично, хочешь размножаться - создавай семью и размножайся. Не каждое желание равно его исполнению.
Да, да теперь у меня картинка сложилась :) там повыше мне тоже самое поподробнее написали. Что то я тормоз :)
Есть одно правило, которого стоит придерживаться, чтобы не вызывать у детей излишнего интереса: надо отвечать на вопрос ребенка, понятно, но без лишних подробностей, что сам спросит. А вперед паровоза бежать - возникнет лишний интерес, спровоцированный родителями и подогретый СМИ. Вам это надо? Если ребенок спросит, как малыш оказался в животике у мамы, можно и рассказать - я в свое время пояснила моим мальчишкам по аналогии с машиной на заправке. Поняли и смешков не было, восприняли, как должное. Но если я сейчас своим 12-леткам расскажу (ну или папа расскажет), что такое, к примеру, оральный секс, это будет лишним и может быть неправильно понято. Зачем? Если в школе что-то услышит, принесет вам вопрос, тогда и ответите.
Не задает она этих вопросов. Боюсь в школе опередят.
Мне самой лет в 7 подружки рассказали и к маме я с вопросами не пошла пл этому поводу...
К маме почему не подошли? Постеснялись? Время другое было? В ваших силах сделать так, чтобы она к вам с вопросами подошла. В школе услышит, а к вам подойдет за разъяснениями. Если доверяет.
Не помню точно. Что то типа секрета, взрослые узнают плохо будет. Было осознание, что это что-то запретное
Большинство родителей за некомфортные вопросы наорут, запретят, постараются узнать откуда корни.... уж никак не просто ответят на вопрос))))
Да даже если чужой ребенок спрашивает, то все равно часто его родитель влезет с комментариями.
Но у м а ш и, вроде бы не так , раз она сама пытается завести разговор с ребенком.
Я то, конечно, теоретически за доверие и понимание между родителями и детьми... Но не отрицаю, что могу неосознанно и подрывать его где-то своими словами и действиями... Так что кто его знает, что у детей в голове...
Она вот с год назад начала употреблять слово наркоман. А когда я спросила откуда это, она прямо рыдать начала, мол не ругайте меня, как будто совершила что-то ужасное (реакция была очень не типичная для неё). Она хотя и не знала что это такое, но четко осознавала, что это что-то очень плохое и запретное.

Пришлось достаточно подробно рассказывать про зависимости. она задала несколько вопросов и все, тема была исчерпана.

Я сама в детстве боялась много чего маме рассказать, например, что у меня лишай на руке... Почему? Потому что, мама часто говорила, чтобы я не трогала кошек, что заболею лишаем, и это плохо. Так что когда это случилось, я посчитала себя очень плохой...

Наверное мама добивалась совершенно не этого :)

В общем, чужая голова (даже собственного ребёнка) - потёмки :)
я тоже много чего боялась родителям рассказать, потому что я всегда была бы виновата. в результате, сейчас понимаю, некоторые преступления замолчала, которые на глазах происходили. например, избил меня одноклассник, ногами в живот, сильно, я прям на дорогу упала. я ничего не сказала никому.
Надо добиваться того, чтоб ребенок мог спросить/сказать вам все,
это я про то что вы первым делом спрашиваете "откуда про наркомана слово?"
Мудрее было бы сначала выведать у ребенка все без тени осуждения с непробиваемым лицом, а уж потом охать и ахать. Иначе закроется, мало что рассказывать будет. Своим всегда говорю - я самый близкий вам человек, в случае даже ваших косяков и если вы будете виноваты и натворите что то, защищать вас МНЕ, поэтому с любой сложной ситуацией ко мне .
Во всем с вами согласна. А про наркомана я не охала, я просто сказала что она его неправильно употребляет (она его использовала типа дурака) и объяснила что оно значит.
А , ну это ещё ничего) я тоже иногда своих слушаю. С трудом сдерживаюсь от воплей возмущения , но терплю и держусь)))
А что бы вы ответили на вопрос ребенка в этом случае: Пришел как-то раз мой 10тилетний сын с прогулки и говорит: "Мама, мне мальчик во дворе показал видео в телефоне, как тетя сосет дяде пи**, скажи мне, заем она это делает?" Я была в таком ступоре... Что такое секс, и откуда берутся дети, он уже знал в общих чертах, я уверена, что в его голове сложилось правильная картина, а тут такое... и он сам был в замешательстве и требовал ответ на свой вопрос. В-общем, я сказала ему, что тетя больная на голову, и быстренько перевела тему. Я так и не поняла, как правильно ответить сыну на этот вопрос...
Даже и не знаю что вам ответить....
Я своим объясняла что когда люди любят друг друга, им хочется и могут целовать любые части тела, но гораздо приятнее в губы, ручку, щечку.
А по интернету много чего можно встретить, где и попы целуют, и червей едят и прочее, но это не значит что это правильно и приятно и захочется делать. Все, чего вам не захочется - никогда не делайте, а то на что смотреть неприятно и отвратительно - извращение.

А зачем тётя делает, зачем в видео снимают - я б сказала чтоб набрать миллион просмотров и заработать деньги.
Целовать лучше другие места.
Ивна
02.02.2017
Бусинка писал(а)
Все, чего вам не захочется - никогда не делайте, а то на что смотреть неприятно и отвратительно - извращение.

Отлично сказано!
спасибо)) я мастер отмазок на неприличные темы)
Высший пилотаж :)
Вам хорошо Бусинка ответила. Впадать в ступор - одна из худших родительских реакций. А то, что вы ответили, что тетя - больная на голову, может плохо отозваться в будущем. Поэтому в самом деле, лучше сказать, что, когда люди любят друг друга, они целуют друг друга в разные места, ничего в этом такого нет. А вот то, что снимают процесс на видео - вот это извращение, потому что занятия любовью (сексом, ласками и т.п.) - процесс интимный. И вот это - неправильно (можете назвать извращением само видео).
Bergi
02.02.2017
Мне пришлось своему мальчику в 7 лет объяснять, что значит сексуальный мужчина, после того как ему одноклассница сказала, что это как раз он? Потом она, правда, предлагала сексом заняться?? пришлось Ее маме звонить, чтобы поговорила, маму не первый год знала. Про сексуального мужчину объяснила, что это красивый, умный мужчина/мальчик, который нравится женщинам/девочкам
Все удивительнее и удивительнее :) а мама как отреагировала?
Вам нужно в тему Куда смотрят мамы девочек :))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.