--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кризис трёх лет и другие вопросы

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
39
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя младшая дочь трёх лет - девушка редкого темперамента. Так как мы с мужем привезли её из Италии, я утешаю себя тем, что, видно в воздухе витал итальянский темперамент и ей достался). Но сейчас, когда на нашу темпераментную девицу нашёл ещё ( по моему предположению) кризис трёх лет, чёт перебор уже. Из равновесия её может вывести абсолютно любой пустяк- и тогда истерика. Громкая, надолго. Договориться невозможно, отвлечь нереально. Пока не пророется, ничего не сделаешь. Как Вы считаете, нужен ли невролог? Диагнозов нет у нас никаких. А может есть какие-нибудь травяные чаечки детские безопасные? Попить и успокоиться?
Далее, она не любит рисовать -говорит, у меня плохо получается, поэтому не буду. Надо как то заставлять/ уговаривать или махнуть рукой ? Вырезать тоже не любит, в фаворе у неё только аппликация из творчества. Ничего важного не упустим без рисунков-вырезаний?
Всем спасибо за мнения.
А вырезать обязательно?я своей 3,8 ножницы не даю, ей нравится рисовать ,сидит сама рисует,аппликации вместе делаем из пуговиц,страз, мягких деталек,ничего не заставляю делать,все сама,хочет,делаем,нет,значит нет.
Я своему даю, но он тоже не ас в вырезании. Сидит просто бумажки на полоски разрезает.
Моя пока не проявляла любопытства к вырезанию.
Мой тоже вырезает. Мы всей семье открыток наделали в праздники. Резать и клеить - чуть ли не до дрожи в коленках. С 2.2 точно. А теперь еще и ручки стали как оаз под ножницы, что можно их правильно держать.
Omi
08.02.2017
Деть хоть и не очень темпераментный, но очень упертый, тоже в последнее время истерики. Просто пережидаю - остальное делать бесполезно - пропсихует и через час как подменили - сама любезность.
Zamoley
08.02.2017
Попить маме и успокоиться. Пройдет. По поводу рисования и вырезания тоже.
Да я то не нервничаю ). Просто размышляю
Наверное, тут сказано в том смысле, что если так хочется что-то дать ребенку,, у которого нет реальной в этом необходимости, лучше попейте сами. Это любимое образное выражение доктора Комаровского.
Е в а
08.02.2017
Я не считаю, что склонность к истерикам и острая реакция на всё - это темперамент. Считаю, что это связанно с нервной системой. Я за невролога.
Спасибо за мнение, значит, покажу для очистки совести.
Моя на приеме у невролога в 2 года полежала на полу)Прописали курс валерьянки и магне.
Е в а
08.02.2017
Мой в 2 года под кушеткой ползал, сказали, всё хорошо))) время от времени пантогам прописывали, от него рекции действительно становились спокойные.
А нам написали склоннось к истеройдным реакциям.Ну я с этим согласна она начинает реветь по одному поводу а в итоге все переходит в дикую истерику и по ней видно что она сама не может успокоиться.Мы тоже и Пантогам пьем но из за задержки речи,спокойнее она с него не становится да и пока от валерьянки толку пока не вижу
Е в а
08.02.2017
Пантогам - наше всё. Впервые назначили из-за задержки речи, потом снимали острые реакции, привязчивость - щипался пару лет, ничего сделать не могли, а потом нам даже кардиолог в 5 лет пантогам назгачил и витамины для сердца. Сейчас ребенок в 6 лет спокойный, эмоциональность сохраняется, но остроты реакций, плача нет. Но когда пантогам раз в год - в пол года по назначению пропиваем, заметно, что еще разумнее и спокойнее становится.
Но еще конечно воспитанием эти состояния корректировали, хотя оба родителя сами эмоциональные.
Извините а можно спросить вам с речью помог Пантогам?и через сколько заметили улучшения?Мы пьем недели 4 пока его вроде что то начала новое пытаться говорить но пока не очень.
Е в а
08.02.2017
Очень помог, в 2 года ребенок вообще молчал. В 2,2, после курса пантогама 2 месяца начал активно называть слова. Но мы еще в домашний садик пошли для развития, это тоже способствовало развитию речи, каждый день по новому слову приносил. А в 2,4 заговорил предложениями, в 2,6 была довольно чистая речь, которую все понимали. Я считаю, что у нас довольно легкие проблемки были, поэтому и помогло, но знаю деток, которым пантогам вообще не помог, и там более серьезное и долгое лечение было. Если у вас процесс пошел, это хорошо, у нас эффект был ровно через 2 месяца.
Спасибо большое)Будем дальше пить)
Е в а
08.02.2017
Ага, отпишитесь будет ли эффект
Хорошо)я прям очень надеюсь что этим все обойдется
А вы пантогам по инструкции пили? Или врач какую то дозировку назначал? Моя в 2 и 1 тоже не говорит, мечусь между энцефаболом и пантогамом... Старшему правда энцефабол не помог
Е в а
01.03.2017
По назначению врача в дозировке меньше, чем минимальная по инструкции.
Горгона писал(а)
Как Вы считаете, нужен ли невролог?

Невролог нужен маме.
Всё, что делает Ваша дочь=реакция на Ваши эмоции. Какой у неё возраст? Вам прямо приспичило чтоб она вырезала и рисовала? Не проще подобрать те занятия, которые будут ей по душе? Моя 6-летка рисует как 3-летний ребёнок, зато щёлкает примеры по математике за 1 класс.
Без рисунков/вырезаний ничего не упустите. Интересы ребёнка не упустите)
Я не эмоциональный человек. Когда она истерит, я либо пытаюсь успокоить, либо, если не получается, а обычно не получается, лишаю её зрителей. С логикой, математикой у неё тоже все отлично. Вырезание и рисование я скорее здесь как пример привела. Если ничего не упущу, значит пусть не рисует)
Ей 3.3
Johnney
28.02.2017
А вы не пробовали отследить когда истерик больше, когда меньше? Есть ли внешние факторы, которые влияют на количество истерик. Соблюдаете ли вы режим дня? Часто дети остро нуждаются в четком режиме, тогда они чувствуют себя защищенными, мир понятен. На нервную систему меньше нагрузок.
Не любит рисовать потому что у нее не получается, это очень логично. Мы все не любим делать то, что у нас плохо получается)) Можно попробовать завлечь своим примером, пусть она делает аппликацию, а вы рядом черкайте что-нибудь, спросите совета каким цветом лучше раскрасить, как будет красивее. По чуть-чуть убирайте неуверенность, хвалите за любую попытку творчества. Тут ведь дело не столько в рисовании, сколько в том, что ребенок искренне считает, что у него плохо получается и идет в протест. А если у нее писать будет плохо получаться, тоже махнуть рукой? Не получится же. Значит стоит искать подход как этот протест снять, как убрать боязнь негативных оценок...ведь откуда то она взяла, что "плохо получается". Только не форсировать события, не акцентироваться слишком. Хвалить, поощрять, придумывать интересные занятия связанные с рисованием. Есть например краски для ванной. Можно порисовать в ванной на стене во время купания(они легко смываются) это весело и интересно))
У нас сейчас этот кризис идёт полным ходом и почти по всем пунктам. Дочь везде и во всем права качает. Ждём, когда закончится это безобразие)
Ответила, и потом только заметила, у Вас 7 уровень на ММ как образовался?
О, я расскажу - продала душу).
А кроме шуток - у меня 2 дочери. И младшая дочь очень сильно отличается от старшей. Так что накопленный со старшей материнский опыт практически не пригодился. Это другой ребёнок, с абсолютно другими реакциями. А у Вас сколько детей?
elza85
08.02.2017
А старший ребенок любит рисовать, вырезать? Просто мой младший копирует старшего, ему надо все то,что и у брата! Вобщем, рисует, лепит и вырезает на примере ( здесь фейспалм, тк режет бумагу каждый день на меееелкие кусочки, робот пылесос не всегда засасывает, каждый кусочек бумаги в ходу).
Да, старшая рисует картины, делает сложные поделки. Сама и с удовольствием
мой трехлетка не лепит, не рисует и не вырезает, садимся за стол "мама, попробуй сама", "нарисуй грузовик" и тп, в общем я за него делаю, а он мне пожелания высказыват. тоже переживаю. только у нас зрр и все это делать нам надо, а ребенок не хочет.

забить на истерики. у нас кризис двух лет не так давно закончился, я так выдохлась, что на кризис трех мне наверное будет фиолетово. чего и вам желаю))
Извините, кризис двух лет? Потом кризис трёх? Вы серьёзно?)
Есть кризис 1,5-2 лет, но многие его благополучно проходят)) В отличие от 3 лет)
может у нас так получилось, не знаю))
Uboische
08.02.2017
Здесь все серьёзные. Щас Детская политика такая...
У нас был зрр. А с кризисами, я так понимаю, что кризис 2 и 3 лет -это один и тот же кризис. За границей этот возраст называют " эти ужасные двухлетки". Так что Вы его, значит, уже пережили, с чем я Вас и поздравляю.
я очень надеюсь, что это один и тот же кризис.
Я тоже думала,что у нас этот пресловутый кризис трёх лет, пока аденоиды не удалили)))
Причина истерики может быть на поверхности. Например, отсутствие режима, усталость, начало заболевания, постоянный физический или психологический дискомфорт.
Может период адаптации еще не прошел. Взрослые то не бымтро привыкают(. А я кризисы спрошу, они до какого времени вообще продолжаются?
Адаптации к чему?
Да у них каждый год кризис, будь они не ладны
Они всю жизнь. У моей уже 27 кризисов было.
.
Блин, а у меня двойные истерики))) но в другой теме нвписали нет кризисов, есть плохие родители которые не могут справиться с детьми
Я так поняла переезд из другой страны? Или ошибаюсь?
Ну теоретически переезд, конечно был), но ей тогда была неделя в моем животе)
Ну да, ладно этот вариант не берем для рассмотрения) хотя оставьте его запасным.
Блик
08.02.2017
ТатКо писал(а)
А я кризисы спрошу, они до какого времени вообще продолжаются? ...

До старости.
Значит я могу всем говорить, отстаньте от меняиу меня кризис)
Блик
08.02.2017
Могут попросить уточнить, какой именно)
Тридцатидвухлетия, к примеру
Вам надо показаться врачу, для начала неврологу. Потому что подобные истерики и выходы их нее- не есть хорошо для нервной системы, ребёнка в первую очередь, да и родителя.
В кризисы не верю. Верю в неврозы. Сама с такой итальянкой живу , завтра уже 5 лет как. Собралась к неврологу. Ибо, считаю, что пипец че будет дальше. Лечила периодически. Глицин, тенотен, пантекальцин.
А результаты лечения были?
Пока лечу, были. Проходит время и по новой. Вра и говорят незрелая нервная система. Мож че еще умного скажут. Хочу еще магне В6 добавить.
Вот моей сейчас 5,5 и возможно после того как у нее "ничего не получалось, сама сделай" она до сих пор боится делать все что угодно,пока полчаса,а то и полнедели не говоришь и не пытаешь.сейчам вот год говорим,что на танцы ей надо ходить, ну или в другой кружок,где ей понравится, хохохоооо, в ответ "я не пойду,я боюсь" и истерика.
А в 3 года она что творила...техникой истерики овдадела и регулярно ее применяла перед сном. Забивалась в угол, оставьте меня. Сидела,оставляли, поплачешь приходи,я ей говорила, придет, сядет рядом,говорииим,сотый раз, о пользе сна. На камеру ее снимала, показала ей потом истерику, она сказала "фууу, это что я?" Логики никакой. Понять и простить. А с рисунками,мы рисовали вместе, повторить за мной надо было, палочку,потом кружочек, из палочек домик ,из кружочка капитошку,втягивалась,потом талантами поражала асфальт. А если не хочет то и зачем заставлять. Я б сама села рисовать,пусть завидует))
Мне кажется рисовать и не заставишь, да и к чему заставлять) может правда самой сидеть рисовать)
Ну да, подрастет, вот там нахлебается заставлений и прочих приятных указов.
Рисуйте, хоть сами расслабитесь и отвлечетесь)
Кстати, в 5 лет кризис мне кажется еще ... противнее, эта личность не прость плачет,а еще и повторяет все за всеми,порой не самое хорошее, и все сама знает лучше всех и спорить не прекращает на любые темы. Бешусь
У меня дочка тоже истерики закатывала по любому поводу. Ей 3.9. С ней играть, рисовать вместе невозможно. То не тем карандашом я нарисовала, то не там, то у меня получилось лучше чем у нее... И в слезы, крики. Может орать минут 40,потом у нее чего то щелкает, она спокойно идет играть, меня трясет всю. Были у невролога, но к нему пошла из за плохого сна, спросила заодно как нам быть. Прописали тенотен, через неделю все спокойно стало.
Любой кризис нужно просто пережить. Если не получается отвлечь, переключить внимание, то просто не обращать внимание, чтобы такое поведение не закрепить.
У меня старший начал рисовать только ближе к школе, младший такой же, похоже. Я сначала переживала, потому что сама из рисующих-раскрашивающих, потом отстала от них.
Выдыхайте ))
У нас этот кризис совпал с адаптацией к садику. Оооо, как самозабвенно он истерил по полчаса, по часу! Треш был полный. Я пила пустырник, ребенок детский тенотен- истерикой доводил себя до закашливаний, описаться мог во время.
По творчеству... по мне надо делать акцент на то, что получается- и ребенку интересно, и уверенность его в себе растет. Сейчас в свои 4,5 хорошо лепит и конструирует, прекрасная речь, память, логика и математика, но рисунок- тушите свет. Я не настаиваю, просто садимся готовить руку у письму- линии ровные рисовать, фигуры обводить, по точкам картинки соединять. Старается- и то хорошо ))
kosshka
08.02.2017
Настя, добрый день!
Может вы меня помните) мы с вами вместе на курсы ходили к Татьяне Соколовой перед родами, а потом в один вечер пятницы 13-го приехали в роддом и рожали рядом за перегородкой) У меня тогда экстренное кесарево было.. Вот у меня у сына один в один ситуация - память , логика, математика - отлично, а вот рисунок... сначала совсем ничего не получалось. Сейчас уже лучше и сразу появилось желание, рисует каждый день) приходится хвалить за каждые каракули, чтоб желание не пропало).
Привет, Лена, помню, конечно! У обоих воды раньше времени отходить начали... Но мне тогда окситоцин помог всё же. У нас еще и ПРД примерно в одних числах был, 24-25 июля, да? )) Надо же, и тут встретились ))
У моего до 2,5 лет было периодами- иногда рисовал самозабвенно все вечера несколько недель подряд, иногда лепил так же. Потом прошло рвение :-D Сейчас без проблем сядет рисовать по моей просьбе, но должен быть повод веский: письмо Дед Морозу нарисовать (что именно хочет), бабушке открытку к празднику и т.п. Не его, что ж теперь))
kosshka
08.02.2017
Да, ПДР был 24) помню твой ник по группе ровесников)
можно на "ты" да?)
Конечно ))
Kisa, читаю и как будто про моего ребенка пишете. У нас тоже истерики были концертные, с душой и по полчаса. Несколько раз аж до рвоты доходило. При этом понимала, что ребенок так сильно сам себя накручивает и действительно не может уже сам успокоиться. Тоже тенотен детский нам выписали, ну вот ближе к концу курса все стало возвращаться в норму.
У нас дома сейчас два кризиса. Одному 1.5, другому 16. Тихо пью пустырник и повторяю мантру " я спокойна!" А если честно, очень тяжело, до скрипа зубов иногда. Одна отдушина - средний. Ему 11. Покладистый и ласковый, пожалеет, обнимет. Вот так и живем. Верю, что все пройдет плохое и психи их пройдут. Но с младшим к неврологу все же пойдём.
А Вы сами как реагируете на истерики? Если спокойно,то значит ничего не делать,скоро все пройдет. Хотя глицин можно подавать-недели 3, если меньше,эффекта не будет.
На счет рисования-отстать тоже пока. Попробуте доску купить,на которой пишешь-сьираешь бесконечно,может понравится.
Если что,я мама двух трудных детишек,проходящих все этапы истерик как по книжке)))
Я на них обычно внимания не обращаю
nesya
08.02.2017
Мне тут 8-летке йодобромные ванны порекомендовали,их с 3-х лет назначают,по отзывам очень хорошо помогают,почитайте
у меня такая же доча. Чуть что не по ее и скандал. Орет долго, с чувством. Если ухожу в другую комнату, то приходит за мной.Часто я не выдерживаю. Ибо голова после такого разваливается.Но....
У меня есть еще старший сын 15 лет. С ним дочь орет в разы меньше и слушается быстрее. Сын не скрывает своих методов.Говорит, что надо недельку потерпеть и не вестись на ее оры-требования и все хорошо будет.Говорит, что мы ее слишком балуем.
как то так...
Хы) у нас тоже за нами по пятам ходит и орет))
Блик
08.02.2017
Я бы неврологу показала, чтоб не думалось.

По поводу рисования и иже с ним. Выбирайте занятия, в которых хорош любой результат. Учите ловить кайф от процесса. Не оценивайте.
Liko
08.02.2017
Младшей 3,5 года. Вот немного стала поутихать в своих скандалах, но настроение меняется очень резко Стараюсь не доводить, если это возможно. Т.е., например, я знаю, что кнопку домофона она любит нажимать сама. Так не нажимаю (если не забываю), иначе ор. Извиняюсь, говорю, что забыла и в следующий раз нажмет сама. Так во многом. Если же серьезная истерика на пустом месте и дома, то отвожу ее в комнату и ухожу. Проорется и придет. На улице, благо, сильно не скандалит. Внимает моим словам, что кругом много чужих людей и стыдно орать, она любит производить хорошее впечатление на людей, потому замолкает как правило. Ну и убалтываю параллельно, чтобы забыла причину истерики.
По поводу рисования. Старшая не любила рисовать лет до 4-х. Совсем. Я опасалась и расстраивалась, что пошла в меня и не будет рисовать. Потом как прорвало. У нее стало получаться. Слезы были только, когда что-то не получалось как ей надо. Сейчас в 6,5 лет ну очень много рисует и хорошо получается. Младшая у нас главный переводчик бумаги. Если нарисовала какую-то маленькую кракозябру и она ей не понравилась, бумага выбрасывается и берется чистый лист. Пачку из 500 листов они изводят за месяц. Но рисовать стала тоже вот не так давно. У нее тоже не получалось, ей это не нравилось и она не рисовала. Но много раскрашивала, правда. Вырезать не особо любит тоже, только кукол подстригать. Аппликации может с удовольствием делать, только если ей нравится картинка. Потому, зная, что сейчас увлечена котятами, вырезаю ей котят из какой-нибудь пройденной развивашки, наклеиваем их, подрисовываем фон и т.п.
Так и у Вас может дорастет, да еще пример старшей сестры налицо, и зарисует.
мы тоже во время истерики отводим в комнату, помогает, там успокаивается, и выходит со словами "мам, все, я успокоился")
Во время истерики договорится невозможно ни с кем. На то она и истерика, когда уже "несет". Отвлекать от истерики - тоже пустая трата сил и времени, трехлетку вообще уже отвлечь сложно, ей не год и не полтора, когда это прокатывает. Истерика в норме идет минут 15-20. Все, что больше - не норма. А причина не нормы, как правило, то, что на какую-нибудь истерику родители (или бабушка) уступили ребенку в том, чего он пытался добиться истерикой. Выход - тот же - не уступить, выждать, когда злость схлынет - пожалеть и посочувствовать. Рисовать попробуйте нетрадиционными техниками, как правило, в муниципальных детских садах их не любят, а именно они формируют любовь к изо-деятельности, потому что результат хорош вне зависимости от умения ребенка. Но они (техники) требуют времени. Вырезать - вырезайте сами, не заставляя ее, но рядом. В какой-то момент предложите помочь в том участке работы по вырезанию, с которым она точно справится. Порадуйтесь, похвалите. С мелкой моторикой у нее как? Ножницы может одной рукой держать, продев колечки в большой и средний палец? Если нет, то не вырезает, потому что рука не готова еще.
Подскажите про методики рисования, где про них почитать и как руку к ножницами подготовить? Никак не могу добиться от ребенка, чтобы ножницы взял, не понимает что-ли (2,6 года)
Лет до трех важно, чтобы ребенок проявил интерес к рисованию, а значит надо рисовать не только кисточкой. Можно рисовать поролоновыми штампиками, пробками из-под шампанского, картофелем, морковкой, свеклой, ватными палочками, нитками, намотанными на картонку, трубочками из-под сока...
По поводу ножниц - если ребенок не берет ножницы одной рукой, значит не готов, пальчики не созрели и голова.
Ясно, спасибо!
У нас тоже самое, и так то темпераментный, так еще и три года подкатывает, в спокойные игры мы играть совсем не хотим ( рисование-вырезание минут на 5 максимум), нам бы только мячики пинать и носиться, и еще вот это все время "ну поиграй со мной!" и если не играешь то истерика....а я с животом, в футбол играть все труднее)
И еще у нас как кровать ему купили уложить целая проблема, поятоянно то пописть, то к папе сходить в соседнюю комнату, то еще что-нибудь, вчера уже не выдержала и вернулась к любимому успокоительному чаю "Вечерняя сказка", заснул лучше, не бегал, сегодня опять дам.
Aprelika
08.02.2017
Ой,у нашей дочки начался этот кризис в 1,5 года , сейчас ей 2,8 - все то, как вы пишите))) рисовать любит, вырезать просто не умеет )) только полоски,и то редко
valio81
09.02.2017
Боюсь,если я напишу как мы справились с истерикой,закидают меня все тапками,ведь сейчас модно беседовать с детьми,у меня другой подход.по рисованию-скорее всего слабые руки у ребёнка,у него не получается,вот и не хочет рисовать.лучше развивать моторику лепкой
про слабые руки не соглашусь. Она подтягивается на руках
а, это у нас тоже, получается, кризис)
Может из-за пустяка расплакаться и скандал устроить. Вчера забирала из садика, не дала понести пакет с печеньем (пакет тоненький, мог порваться) так слезы и истерика сразу же. За то потом "Мам, извини, люблю тебя"
По дороге домой не зашли в магазин-опять истерика, ну я уже молча все это терплю...
HavvaK
01.03.2017
А как давно приехали... элементарно акклиматизация может быть. В средней полосе давление атмосферное прыгает ого-го как. На детей это тоже сильно влияет.
Я эту тему ещё до отъезда заводила. По возвращении ( тьфу-тьфу) ребёнок ангел. С рисованием отстала пока, читаем книжки и играем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.