--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамочки, у чьих детей каллиграфический почерк,

Прочее (о детях и родителях)
190
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Когда начали учить писать прописью, есть ли какие - то секреты идеального почерка?
turner1
12.02.2017
Единороги, розовые пони, дети с каллиграфическим почерком...
Что это?
turner1
12.02.2017
Это жители волшебной страны. )))
Долго до меня доходило :) пора спать:)
Как часто Вы видели перечисленные категории? :)
....нереализованные личные амбиции родителей :)
О, интересная тема :) постою послушаю...
Покажите ещё свои тетрадки первоклассников?
Что вы там хотите увидеть?
Как чего? Зачатки каллиграфического и некаллиграфического :)
Осцилограммы повторяющихся сигналов
А зачем именно идеальный почерк?
Да и как понять, что он идеальный?
Stfb
12.02.2017
Когда мы пошли в началку, то до пятого класса писали строго перьевыми ручками. Почерк был красивый практически у всех. И крупный. Пером по другому сложно писать.
А потом все равно кто в лес, кто по дрова.
К ребёнку своему не приставала на счёт почерка. Пишет читабельно.
Старшая с первого по третий класс, так красиво писала. Любо дорого. Как перешла в пятый, курица лапой. Нет, в принципе нормальный почерк. Но мелкий и все буквы отдельно. Ну вот один в один с отцовым.
Имхо склад характера.

З.ы. а зачем? Чертежи подписывать руками нет нужды теперь
Lunatasha
13.02.2017
Великий и могучий AutoCAD)
Вот не скажите... Мой сын стал писать ужасно в конце второй четверти 2 класса, до этого сносно. И вот две недели у них уроки проводила завуч и сделала акцент именно на почерк. И чудо, почерк стал почти идеален, насколько это возможно. Тетради теперь чистенькие, красивые, все ровненько)
Эх, где те времена, когда мои дети приносили идеальные тетради. У дочери очень красивый был, сыну красивую обложку дарили зв почерк.... Сейчас даже не верится. Поэтому прописи не смотрю, чтобы не расстраиваться.

По поводу красоты и прописей- планета знаний мне нравится в этом плане больше всех. Два месяца пишут элементы буквы И, а потом на их основе все остальные буквы.
У моих двоих старших детей (так как младшим всего почти по 3 года) почерки каллиграфические).
Причем, сын-левша и начал писать сразу таким почерком.
А дочь начала как курица лапой, а к 5-му классу стал почерк, как у меня) - я считаю свой почерк (и не только я) каллиграфическим, у моей мамы, бабушки-тоже) -у нас вообще они похожи, может это наследственное?:)))

Тетрадку сына 1-го класса не обещаю, но второго могу поискать (ему уж 15 лет), но на память оставила) Также, есть тетрадка дочери) Моей нет, но черкануть что-нибудь могу)

PS: что же, насчет почерка) лучше уж грамотно, нынче грамотных людей все меньше и меньше. Когда смотришь на каллиграфический почерк и видишь элементарные ошибки (мне вот, как несостоявшемуся филологу, но при этом любящему русский язык) -очень бросается в глаза..и никакой почерк не покажется идеальным с жЫ-шЫ или точЬка - даже в элементарных словах, порой, такие ошибки, что жутко становится. Про "Ь" в глаголах молчу вообще)
G_ayk_a
13.02.2017
О, это про меня))) грамотности ноль, зато почерк красивый! Наверное потому что левша))))))))
Dany
13.02.2017
Скажите лучше, кому в жизни этот почерк пригодился? У меня, что у старшего, что у младшего - как курица левой лапой. Но старший больше гуманитарий, с детства писал реально шедевры и без ошибок. Умеет тему развить, прям из ничего-). И ему этот почерк прощается. Младший больше к математике склонен.Так его с этим почерком, прошу прощения, затра..али в первом классе.
Supernova
13.02.2017
дык вот чтобы 11 лет не тра**ли, и не приходилось прощать, и хочется что бы у ребёнка почерк был если не каллиграфический, то приятно-читаемый. Что бы почерк работал на ребёнка, а не во вред. Знаете, вот в ситуации,когда есть недочёты и можно поставить и 5 с минусом и 4 с плюсом, что бы выбиралась лучшая оценка, просто потому что учителю было комфортно читать тетрадь.
Dany
13.02.2017
Слава Богу сменили школу. В первом классе была учительница старой закалки. Сейчас молодая, полная энтузиазма и веры в то, что каждый ребенок индивидуален. Искренне радуется достижениям своих учеников. А доводить ребенка в первом классе до неврозов из-за плохого почерка - нафиг, нафиг... При том, что итоговый тесты и скорость чтения отличные. И я выше писала, что старший и с ужасным почерком, один из лучших учеников класса, призер районных олимпиад. Мы рады нынешнему -) классному учителю. На этой неделе сын САМ, с радостью готовит доклады по обществознанию. Раньше бы трясся и переживал, что некрасиво написал или сделал ошибки. Сейчас строчит и рисует, чтобы донести идею до класса. П.с Естественно сменили не только из за придирок к почерку. Перед сменой школой обращалась к психологу, логопеду (бывшему учителю русского языка). Рассказывала ситуацию в классе, показывала тетради с пометками "Плохо! Не старается!". Сказали менять учителя однозначно. Именно нам с этим учителем не по пути. П.п. с мой респект тем у кого отличный почерк сохранился со школы. У меня к сожалению нет.
Dany
13.02.2017
Не то что прощается, пылинки сдувают, когда одновременно, в разных олимпиадах на призовые места тянет. И таки да, много девочек с красивым почерком, потому что они старательные. Сама такая была - не пригодилось.
Конечно есть. Много писать. Нет - очень много писать!
Сейчас у всех детей проблемы с почерком, а когда мы учились прописи были другие и писали мы больше намного. Ещё бесят лет до моей учебы прописи и во втором классе были в обязательной программе. Так что делайте выводы.
Руку ещё хорошо ставить перьевой ручкой - она просто не будет писать если ее неправильно держишь. Если нервная система родителей позволяет, то вперёд *yes*
когда мы учились - не было фломастеров(ну они были не так доступны, как сейчас)
вот в этом и беда сейчас у деток
чтоб рисовать фломастером - его не надо держать так, как карандаш
сила в пальцах не вырабатывается, управляемость ими, т.е. мелкая моторика
поэтому очень хороший воспитатель в садике у дочки средней(и она работала учителем начальных классов какое то время) в группе не держала ВООБЩЕ фломастеры, только цветные карандаши
и очень полезны трафареты
И это тоже. У нас дома не было фломастеров практически - карандаши, мелки, краски в любом количестве. Но почерк у детей все равно поганый ((. Считаю, что это от моей лени - можно было и прописи дополнительно давать и ручку перьевую для этого купить.
А вообще активное развитие мелкой моторики и на почерк тоже влияет :)
У нас была специальная насадка на ручку-чтобы руку правильно ставить. С дочкой -использовали данное приспособление.
yanna1
13.02.2017
Иннуля писал(а)
Много писать. Нет - очень много писать

ха-ха. у меня в начальной школе был каллиграфический почерк, меня в пример ставили остальным. ровно до того момента, когда я заболела графоманией. буквально за пару месяцев бесконечного письма почерк из каллиграфического стал "курицелапым", каковым до сих пор и остается, хотя уже не пишу ничего, только печатаю.
у дочери то же самое (нет, графоманией не болеет, если и сочиняет, то в компьютере) - пока прописи писали - ровно и красиво все было, как начали сочинения ваять - привет пернатым
имхо, красивый почерк - это исключительно свойство характера.
Я не знаю от чего зависит почерк, но явно не от способа обучения и километров исписанных прописей.
У меня две старшие дочери, учились одновременно, по одним прописям, у одного педагога, одинаковое количество страниц писали.
У одной можно в рамку вставлять, а от почерка второй бабушка инженер и мой муж инженер бегали по стенам, а врачебные почерки рыдали от зависти в углу.
Я не нашла причин доставать ребёнка почерком, я в своей работе и не в своей тоже, не видела рукописных текстов нигде.
усидчивость, спокойный характер, терпеливость, интерес и желание-все секреты
А нужен ли он, важен?
Сын писал красиво в 1-2классе, потом стал хуже. Дочь всегда писала не красиво. Муж бесился, как так, у него красивый почерк до сих пор, заставлял писать километры прописей дочь(она старшая)-толку ноль, отстал. К сыну не подпускаю его.мое мнение-нечего нервы мотать из ерунды,
Supernova
13.02.2017
найти подходящий наклон тетради и постановку руки и кисти. И привыкнуть к этому)))
У меня старший был с идеальными прописями и тетрадями вот без напряга...сейчас 7 класс физмат выглядит из-за скорости так




Младшая сейчас на курсах в этой же школе-пропись Шклярова-от старшего отличается, но тоже ничего






В нашей школе с математикой почерк на оценку абсолютно не влияет, хотя тут по русскому учителя менялись, и моему снижали оценки за неразборчивость...если уж у этого не разборчиво, тогда я не знаю...до 11 класса по вечерам что ль людям в прописях тренироваться)))
LukA
13.02.2017
Вот странно, у дочери в школе графика букв отличается от вашей прописи и соединения по другому прописываются.
Да и пофиг париться))) к 7 классу одна фигня будет)))
LukA
13.02.2017
Она уже фигня, в первом, так что не обязательно ждать так долго :)
Ну у меня мои тетради у родителей...сравнивать соединения не с чем...а старший 8 лет назад по такой же прописи писал вроде...
*Yulia*
13.02.2017
Да, я сразу заметила, что соединения и некоторые элементы сейчас не такие, как мы писали раньше) В тетради на фото - по старым нормам, видимо (петелька у О, например).
LukA
13.02.2017
По этой петельке о от а хотя бы отличается. У нас они часто очень похожи из за соединений все а становятся.
Zubasttik
13.02.2017
Думаю секрет в наследственности:)
У меня не аккуратный, местами плохо читательный и вообще от типа пасты и ручки зависит. Дочь чувствую такая же растет. Нам 5 лет, но особой усидчивости нет. Записали в кружок рисования, может хоть у нее почерк будет хороший:)
Mati
13.02.2017
У моего сына-первоклассника очень даже приличные прописи. Я прям в удивлении, почему-то была уверена, что будет намного хуже. Но если бы видели, из-под какого подвыподверта он это пишет.. Туши свет!
А когда мы делаем математику, у меня волосы дыбом, что называется ) Он не просто снизу пишет все цифры, а еще и сбоку как-то. Но при этом все аккуратно и ровно. Я грешу на мелкую моторику его. Он же лепит очень много, и все у него какое-то милипизерное, при этом лепит со всеми подробностями. И конструктор с мееелкими детальками любит собирать. В общем, я не мучаю его тем, что он технически неправильно пишет. Мне кажется, это не имеет какого-то существенного значения.
LukA
13.02.2017
А неправильно он быстро пишет?
У меня пишет не очень хорошо, но с соблюдением технологии получается лучше.
Сама недавно попробовала писать так, как их учат. Медленно получается, но красиво. Я в школе так не умела :)
Mati
13.02.2017
LukA писал(а)
А неправильно он быстро пишет?

да я бы не сказала
со скоростью потока )
LukA
13.02.2017
Mati писал(а)
бы не сказала <br> со скоростью потока ) ...

Главное чтобы не сильно медленнее.
Генетика-с :) И характер :)
Вообще говоря, я все школьные годы писала, мало того, что как курица лапой, так еще и на каждый предмет был свой почерк. Доходило до того, что русичка оценку за почерк снижала при полном отсутствии ошибок :(
А всего-то нужно было закончить школу и поступить в ВУЗ, чтоб из каракулей вдруг сам собой образовался четкий, ровный и очень понятный почерк. Мои конспекты на экзаменах воровали, потому что с них списать любой без подготовки мог :)
Вот как оно так вышло, чтоб из каракулей вдруг выковался почти идеальный почерк - до сих пор не понимаю... Но и чертежный шрифт у меня прекрасный был (а чертили мы много), и рукописный.
Тоже считаю, что генетика с характером на почерк очень большое влияние оказывают. И с какого возраста начинать писать прописные буквы абсолютно не влияет (их, кстати, и нельзя рано начинать писать).
У нас каллиграфический. Ровно до тех пор, пока хочет.
Если не хочет, то почерк носит гордое название "Кур левой лапой, да во хмелю!".
В 95% не хочет. Не знаю, как бороться.
Ire-NN
14.02.2017
У нашего, видимо, просто от природы рука твердая :) Ничего специально не делали, писать прописи начали в 1-м классе, но почерк - красивее и аккуратнее, чем у меня в его годы...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.