--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто удалял зубы мудрости?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
181
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мой стоматолог давно мне говорила - удаляй! Кривые, растут непонятно куда, очень все болезненно (бывает, неделю есть просто не могу). Вообщем, осенью предстоит мне это. Я слышала, это все очень больно, долго заживает... Короче, боюсь ужасно. Расскажите, как у вас было.
Lunatasha
16.02.2017
Зависит от зубов. Три легко удалили, а один лежал горизонтально в челюсти - пришлось разрезать и пить антибиотики.
удаляла, оказалось все сложно, зашивали после удаления, пила неделю антибиотики, боль была после 2 суток, пила найз
maksimka@
16.02.2017
3 зуба за раз и хоть бы фиг . Летом зуб болел . Я как всегда терплю до последнего . А тут припёрло в воскресение ,никто не работает .Пошёл в первую попавшуюся ,но уже платно. При осмотре мне приговорили три зуба подряд. Я в тот момент был в состоянии аффекта ,особо не соображал. Говорю удаляйте нафиг ,трое суток не ел.Он мне озвучил цену в 5 тысяч рублей . За эти деньги мог на улице послать любого ,мне бы бесплатно их вылечили . После 3-4 уколов он приступил к делу. Один зуб ,точнее его остатки он правильно удалил,а вот другие два ,как мне потом сказали ,можно было вылечить .Удалил специально ,чтобы мне потом предложить инплантанты . А я не соображал . Мне уже что угодно делайте ,только чтобы не больно было . Удалять не больно было ,хотя зубных врачей боюсь с детства .Выхожу я в коридор и слышу как бабушка ребёнка успокаивает ,что будет не страшно и безболезненно . И тут ребёнок увидел моё лицо . Там такая дикая истерика началась . *rofl* *rofl* *rofl* . Только когда я сел в машину и посмотрел в зеркало ,я понял почему он ревел. Да какой там нестрашно ,я вышел у меня всё лицо было в брызгах крови *rofl* *rofl* *rofl*
Десну зашивали ,но больно не было.

Прошу не судить строго ,в тексте может быть куча орфографических ошибок *wall*
Удаляла два зуба мудрости (частично закрытые десной), острой боли не было, только неприятное ощущение давления, все очень терпимо (хотя я та еще трусиха). Главное, не полоскать после удаления, а на второй день делать ванночки.
kordellya
16.02.2017
Выросший нормально верхний удалили легко, заживало тоже не больно.
Нижние были лежачие, один немного выглядывал, второй вообще под десной, - вот с ними тяжело было, по неделе после каждого страдала.
У меня был простой, прямой, но коронка вся разрушена. Удалили бесплатно в областной на Володарского за 10 секунд, даже не поверила что все
Удаляли, все не страшно.
МНе 1 зуб удаляли, когда я в положении была и с токсикозом к тому же, вот это жесть была!
Один удаляла из за резко возникшей боли. Сволочь. Пришлось из за него гв свернуть в 3,5 мес ребенкиных. Ко второй б решила подготовится и второй зуб удалила в плановом порядке. Было и легче и дешевле, но тоже с антибиотиками.
Гв свернули из-за назначенных лекарств? Меня стоматолог второй раз уверяет, что гв - не проблема, а я побаиваюсь, хочу сначала закончить кормить...
У меня была убойная доза антибиотиков, потому как все опухло. А через неделю молоко почти ушло. Налаживать лактацию заново, честно, было лень.
HomeWife
16.02.2017
без разрезов более-менее, а кривой с разрезами антибиотики и много дней на обезболивающих, но удалить было надо: сверху казалось, что зуб целый, а под десной был гнилой
Sonata84
16.02.2017
Верхние - вообще ерунда
iJulia
16.02.2017
Удаляла в стационаре, со швами, с антибиотиками, чувствительно только первый день
За прошлый месяц удалила оба верхних зуба мудрости, росли в щеку, за них постоянно попадала еда, а вместе с едой прикусывалась и сама щека. Мучилась я с ними лет 10.
До этого вообще зубы не удаляла.
Делала в Доктор Шульц.
Оказалось, самое страшное - это укол.
Дальше врач какой-то штукой полезла в рот, было ощущение, что она пытается десну немного отодвинуть, а через секунду зуб уже был у нее в руках.
Сказали мазать мазью, но я что то так и не дошла до аптеки. Через неделю рана поджила, я стала есть без опаски, с потом и вовсе забыла, что там был зуб.
Со вторым все тоже самое.
Вот у меня тоэе в щеку растут, постоянные эти прикусы, ужас
cinemay
16.02.2017
В конце прошлого года удаляла зуб мудрости, готовила себя морально месяца 3, каждый раз придумывая важные причины, почему не могу это сделать в этом месяце. Шла в поликлинику, практически падая в обморок, т.к. первый раз в жизни мне должны были удалять зуб. В принципе все прошло неплохо. Я даже обезболивающие не пила, а вот антибиотики надо было. Десна еще, правда, не заросла. Готовлюсь еще к одному удалению. ..
Kate.Pro
16.02.2017
Я год не могу решиться((((( записалась.....,но я лучше рожу еще разок,чем к зубному(((
cinemay
17.02.2017
Я рожала с КС, поэтому все клево было, проснулась уже мамой)))
Так что да, лучше родить, чем удалять зуб)))
Удалять мне было менее неприятно, чем лечить. И в разы менее больно, чем удалять нервы.
LenkaLena
17.02.2017
Я год морально настраиваюсь. Сначала ГВ было, думала как раз к окончанию настроюсь. Но уже полгода не кормлю, а никак не могу решиться ((((
Тоже наверное буду идти и в обморок падать.
А Вы бесплатно удаляли?
cinemay
17.02.2017
Да, удаляла в бесплатной клинике нашего района, она у меня рядом с домом. Я начала осенью бесплатно лечить зубы у одного врача, она меня записала на удаление к определенному хирургу со словами, что "должна быть уверена в результате". К зиме этот стоматолог стал платным, но все равно продолжаю к ней ходить, уж очень она мне понравилась. А хирург, надеюсь, пока бесплатный)) Мне еще один зуб надо удалять.
Удалила нижний этим летом. Он у меня криво вырос и об него терлась постоянно и несколько раз воспалялась, после очередного раза такого, когда за несколько дней не прошло пошла к стамотологу. Сделали рентген, посмотрели и дернули. Заживало сколько дней точно не помню, но у меня вымылся сгусток из лунки (потому что я тогда не знала, что через трубочку пить нельзя после удаления, может неделю или две. Боль для меня была меньше чем от натертой зубом щеки. Пила Немесил от боли. В общем, я ожидала что все будет хуже.
Эния
16.02.2017
Удаляла верхний в Элегре. Тетя хирург сделала все четко и по делу. В кабинете я провела максимум 15 мин. видимо, он был прям на поверхности. Боясь боли, запаслась обезболивающими. Но не выпила ни одной таблетки.
Остался только 1 зуб мудрости. 3 удаляла в разных клиниках, имидж стоматология, аквус, областная стоматология. из них 1 экстренно с болью, 1 на последних сроках беременности. Всё прошло хорошо, просто и гладко, никаких ярких впечатлений не осталось (а как боялась и накручивала)! Чего и вам желаю :-)
Вот я боюсь и накручиваю, да.
Мне сказали, что кариес начигается, но не критчно. Летом родишь - осенью удалим. Есть полгода на моральную подготовку)
Вообще слышала, что даже лучше, если зуб не совсем здоровый и крепкий, а уже немного "того", у меня один из мудрых зубов вообще был обломанный и качался, вот его легче всех вытащили. Прямо как будто вынули, легко.
Не переживайте раньше времени и не читайте страшилок!
tchainka
17.02.2017
Так если кариес только начинается, почему же не лечить?
если в щеку повернут, к нему не подлезешь. Мне все врачи говорили, что лечить эти зубы - не вариант.
tchainka
17.02.2017
Если повернут - то ой. Я просто подумала, вдруг в беременность он быстрее расчетного разрушаться начнет, и тогда может быть не айс.
К ним не подлезть. Хотели почистить - и то не выходит.
Плюс врач еще и из-за беременности отказалась.
Хотя, конечно, в жк готовы были лечить все и сразу)
tchainka
17.02.2017
Satta Massagana писал(а)
Хотя, конечно, в жк готовы были лечить все и сразу

Зубы в ЖК были готовы лечить? Вот это сервис :)
Да, у нас в жк стоматолог и все обородувание. Это не везде так?)
tchainka
17.02.2017
Честно говоря, не знаю. Хожу к отдельному стоматологу, практикующему частным образом :)
Раньше, помню, так не было.
Удаляла верхний, даже и не поверила,когда через минуту сказали вы свободны,говорят нижние вроде как больнее.
под местным наркозом, за неделю зажил...
KOTA
16.02.2017
Мне стоматолог так же сказала в своё время)) первые два я удаляла бесплатно в Стоматологии в районе Варварки - ну для бесплатной процедуры было терпимо, хотя больше туда не пойду. Третий удаляла в отделении челюстно-лицевой хирургии 39 больницы за огромные для меня деньги (лет 7-8 назад 3500 с меня взяли), и это был полный треш, потому что было полное ощущение, что мне сейчас сломают челюсть, дико больно было. А последний зуб мудрости мне удалял знакомый коллеги по работе, трудившийся на каком-то заводе в стоматологическом кабинете. Выбивал его долотом - звучит и выглядит страшно, зато не больно, быстро и за 500 рублей))
puff
16.02.2017
верхние удаляла, вобще без проблем. даже крови не было. обезболивающее не пила.
Удаляла одновременно 2 верхних зуба, делала эту процедуру врач из 39 больницы, но в частной клинике. Прошло все отлично по типу "раз и готово", я больше боялась. Нижние скоро тоже нужно будет удалять. Только к ней пойду!
две подруги удаляли, очень тяжело и больно
Верхние удалялись легко, ибо там о корень, но толстый (по крайней мере у меня). А вот у нижних корни, как голова медузы горгоны, удаляли долго, на рентген в процессе ходили и есть потом не могла неделю наверное, что весьма хорошо сказалось на моей Ж. Вот никак не соберусь второй нижний дернуть, ибо это пытка какая то(( Вы посмотрите какие корни у вас, если снимок есть, может у вас все проще будет))
Удаляла два зуба мудрости, причем в беременность. Конец первого триместра был.
Зуб сломался, побежала к доктору на следующий день. Она говорит - гнилой весь, надо удалять, и второй - тоже такой же. Сказала лучше ждать сейчас, пока можно без антибиотиков обойтись. Один сразу удалила, второй - через две недели. Я заболела немного, пришлось отложить.
Болело, но умеренно. Не помню даже, что что-то пила. Ну у меня еще беременность, ограничения по болеуталяющим. Но в целом - терпимо поболело.
Жалею, что раньше не удалила, челюсть побаливала иногда, стоматолог говорил, что надо бы удалить у хирурга, а я все тянула.
2 нижних удалили за 5 минут, быстро все зажило, само
Удалили мне уже все. Ничего особенного, хоть один рос лежа навстречу другим зубам. Не больно, однозначно, с уколом.
А заживление зависит от расположения зубов, от здоровья человека.
Для меня самое страшное-лечить передние зубы, их даже уколы не берут.(
ang_na
17.02.2017
У меня все 4 зуба выросли лежа, т.е. они под десной-их не видно. Увидели когда делали снимок рядом стоящего зуба. Хирург сказал, срочно удалить, и я решила этим заняться пока в декрете. Удалила 1, но очень плохо, резали десну, кровь не вышла, щека распухла, синяк на всю сторону держался 1-1,5недели ( страшно было смотреть), АБ, темпер. 39, рот не открывался недели 3, пищу проталкивала в щелку между зубов. Пока больше не решилась)
Удалены нижние, собираюсь со временем и верхние удалить. Все было быстро, т.к. корни прямые. Заживало дня 4 после каждого зуба.
Удаляла в прошлом году в Элегре на Бусыгина у Евдокимовой. Зуб был сложный, колдовала она надо мной ооочень долго, где то полчаса, но всё прошло на высшем уровне, без боли (разве что только неприятные ощущения), я осталась очень довольна её работой и профессионализмом, сама по себе женщина она хрупкая на вид (низенькая, худенькая), но это не мешает ей в работе) Удаляет на раз (у кого не проблемные зубы - не успели зайти бледные в кабинет - выбегали довольные сразу, всё готово уже и без переживаний).
Мне даже зашивали десну, так как корни кривые были, через неделю пришла - нитки убрали и всё ок.
Сразу после удаления написала рекомендации по приему болеутоляющих на первые сутки, написала время своего приема на неделю - сказала если будут вопросы - приходить без очереди в любое время на консультацию, но я дождалась назначенного мне времени, так как всё было нормально в целом.
В общем я очень довольна осталась. Сейчас еще один дергать надо (не мудрости) - пойду только к ней.
Удаляйте смело. Они никакой функциональной нагрузки не несут, особенно если мешают - так мне хирург объяснил.

Мой опыт: у меня они не сразу плохо себя вести стали, но когда стали, я сама пришла прямо удалять. Меня врач не послушала, и полгода мы "лечились". Итог - она признала, что я была права в обоих случаях, и за 2 минуты в общей сложности я попрощалась с причиной своих мук).

Для меня самое неприятное - это заморозка. Ну и покровит, конечно, немного. В общем, я за удаление).
Удаляла год назад один верхний, как ныть начал и разрушаться. Прошло всё быстро и безболезненно :-) Зато решалась недели три.
Удаляла два, сверху и снизу. Сверху вообще не помню чтоб болел, а внизу болел ровно две недели. Но это был зуб с пульпитом, который я пришла лечить, а мне сказали, что спасать уже нечего, он крошиться весь начал. Может поэтому так долго болел
lLadyLove
17.02.2017
удаляла 2 верхних сразу у знакомой с чудесными руками)
поплохело мне, нашатырём отхаживали, и синяки были на подбородке...
но к доктору претензий не было...) только к своим зубам)
klavka
17.02.2017
3 недели назад удалила нижний ретинированный зуб мудрости,.совершенно без боли, только очень страшно мне было, я действительно думала что будет что-то ужасное . Удалили, наложили швы, 4 дня отек и ноющая боль, пила кетонал. Швы отвалились на 2 дня раньше и теперь там дырка, где остается заначка еды ) как затянется это место окончательно, пойду удалять второй.
Удалила 3 штуки, один из них вырезали из десны, ничего больного, анестезия и вуаля, как и все зубы. После зажили достаточно быстро, принимала пару дней кетанов.
Jaunt
17.02.2017
мой не самый удачный опыт научил меня, что перед удалением надо делать томографию.
года 2 назад удалила нижний. Спонтанно довольно получилось. Он только начал вылезать, рос горизонтально в соседний зуб. Я пришла на профгигиену, врач посмотрел и сказал, что надо срочно удалять. Ну я и удалила. С разрезанием десны, распиливанием и выковыриванием зуба, зашиванием десны. Опухоль не спадала неделю. Стенка соседнего зуба разрушена была. Я два года боялась к стоматологу идти :)
А сейчас, начав заниматься зубами, сделала томографию, где посмотрели на расположение зубов. Врач, к которому сейчас хожу, сказал, что мне крупно повезло, что не задели нерв. У меня как-то все зубы мудрости неудачно расположены. Снизу прямо над лицевым нервом. Сверху рядом с носовой стенкой (или как она правильно называется). Как я поняла, бывают случаи, когда тянут до последнего с удалением. Или есть какие-то альтернативные решения, когда сначала пытаются выровнять положение зуба (если растет неправильно), а потом удалять. Чтобы не навредить чему-то другому в организме
удаляла в ноябре
операция 2 часа
но, в принципе, не смертельно, обезболивающее докалывали периодически
резали, выбивали, раскачивали, зашивали, потом перевязки 2 недели и антибиотики
рада, что наконец то решилась и сделала
а в январе час 6-ку удаляла, тоже швы и перевязки, но без антибиотиков обошлось
А на место 6-ки будете имплант ставить? Мне тоже предстоит удалять ее :(
да, я советовалась с ортодонтом, сказала, раз рядом хорошие зубы - то мост - не мой вариант
вот жду, чтоб месяца 3 прошло и пойду заниматься
Ничего страшного в этом нет.Страшно только до кресла дойти.10 -15минут и сделано. Сама удалила уже 3 шт,хотя очень боюсь стоматологов.Вверху удалять легче и легче переносится,внизу сложнее тут надо тщательней врача выбирать.Если врач грамотный и все хорошо сделает тогда антибиотики пить не придется.Внизу заживает дольше,первые для дня есть невозможно.Я кефирчик из трубочки пила.Мазала метрогилом.ттт без антибиотиков и осложнений.Тоже корни кривые были и зубы лезли поперек.Протянула до последнего,немного остальные зубы сдвинул((.А почему до осени ждете?
KateSka
17.02.2017
удаляла два раза: быстро, не больно, зажило быстро.
один раз нижний (уже когда заболел), через несколько лет верхний - рос криво, лежал практически. Антибиотики ни разу не назначали.
Зависит от хирурга, я думаю. Удаляла оба раза в семашко, в челюстно-лицевой хирургии.
В Добром докторе верхний пульпитный. 2 укола заморозки (я предупредила, что меня тяжело заморозить). 30 минут манипуляций без боли.
Самое противное потом - тампон с левомиколем. Он ТАКОЙ ГОРЬКИЙ!!! Не болело совсем, заморозка отошла чудесно.
ой, у меня каждую перевязку прям рвотный рефлекс от этих тампонов был (((
Верхний удаляла 2,5 года назад в областной на Покровке, очень боялась, потому как брату удаляли зуб мудрости и это была жесть. Правда нижний. Мне повезло, доктор хороший был, заморозку ждали минут 20, дергал секунды 3, причём я думала, что он просто готовность заморозки проверяет, а он мне-все, свободна!))
Сейчас нужно нижний удалять, месяца 4 собираюсь. Но я обмазываюсь тем, что ещё кормлю, мало ли антибиотики придётся пить. Вот закончу и пойду.))
Удалила в общей сложности 4 зуба мудрости. 3 - простых случая, с одним помучилась. Зуб "лежал" , рос непонятно куда, частично покрыт десной, и корни как то задевали корни соседнего зуба. Удаляла (резали, пилили, долбили, тащили) в клинике на сенной доктор Янцен И.. Особой боли не было, более чем терпимо.
У всех по-разному.
У меня уже все "мудрости" удалены, и все четыре - просто влёгкую. Несмотря на то, что на момент удаления все 4 зуба представляли собой полные руины - самым трудным оказалось пережить мерзкий укол. И хоть я всякий раз и тряслась осиновым листиком - врач просто чпок! - и зуб уже у него в клещах, а я свободна, выхожу с сумасшедшими перепуганными глазами и понять не могу, как это - уже всё)). И заживало отлично.
Вот у подруги зубы оказались с очень длинными и мощными корнями, даже врач внимание на это обратил. Она тяжко удаляла. И резали, и опухало, что рот еле открывался, и болело долго, и антибиотики пила.
Хотя удаляли у одних и тех же тщательно выбранных врачей.
Miette
17.02.2017
Удаляла в Элегре на Звездинке по омс. Два нижних никак до конца не прорезались, мешал "капюшон" из десны, но при этом уже испортились и от них портились соседние. Удалять было абсолютно не больно и довольно быстро, дольше ждала, пока подействует анестезия- делали 3 укола. Ну и неприятно было когда десну срезали сверху, ножницами чик-чик и теплое полилось)) вот это было фу, потом голова кружилась, так как впечатлительная)) два дня потом пила Нимесил, все ныло и есть толком не могла. Как рот смогла широко открывать-пошла второй удалила. Верхних, судя по панорамному снимку, у меня нет и не будет) чему я очень рада
в прошлом году удалила все 4 шт, один нижний был лежачий. быстро, без боли и осложнений, без антибиотиков. делала в персоне на большой печорской.
у меня все 4 зуба мудрости лежат в десне и упираются в нормальные зубы. Я безумно боюсь удалять, а надо.
Это ж должны сначала десну разрезать, потом этот зуб раздробить и аккуратно его убрать, потом антибиотики пить и дикая боль после того, как анестезия кончится - и так 4 раза :(
я решилась, потому что дальше только хуже будет
боль не дикая, но есть
3 дня утром и вечером кетанов
Melita
18.02.2017
Удалили уже все 4
Начала с нижнего, он у меня болел эпизодически больше года, удалять было больно
Остальные удалила заранее, не дожидаясь пока заболят, как только увидела кариес
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.