--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте бригаду/ фирму. Строим дом.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
328
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ruaado2
19.02.2017
Девчата, всем привет) Знаю, что многие живут в своих домах, а кто-то находится в процессе стройки. Если все удачно сложится, то нам тоже предстоит начать строить дом. Посоветуйте, пожалуйста, бригады/ фирмы. Планируем цокольный этаж и дом и бруса. К кому обратиться, а куда лучше не ходить. Может какие-то советы дадите)
Эх, у нас прекрасный подрядчик. но он с деревом не работает(((
ruaado2
20.02.2017
Жаль( Что-то никто никого посоветовать не может...
а кто вам строит и из чего?
Ну как ва сказать) Сергей зовут нашего подрядчиках) строим из газосиликатного блока. Договор, чеки, сроки, качество - все чётко.
добрый день, а этот Сергей все сам делает? а в качестве помощника не работает? не знаете?
Сергей подрядчик, прораб. Все делают рабрчие)
Постою,послушаю,нам тоже помощники летом нужны будут, но супруг ( он же и прорабом будет) на 6-7 мес. уходит с работы в административный и за стройкой самолично будет смотреть и сам делать по максимуму. Но котлован рыть,фбс блоки устанавливать-это только с помощниками))
в административный из за стройки уходит?
Да,на его работе-можно)) И мы посчитали-подумали, что это дешевле,чем рабочим отдавать и прорабу, т.к. уже наслышаны как строят, "пока не пнёшь"(((. За рабочими нужно смотреть круглосуточно,это уже не для кого не секрет,чем потом переделывать за ними, а если не углядишь, то можно хорошо "подзалететь" и косяки через пару лет всплывут и это уже страшнее.
эх здорово повезло ему)
rwy
22.02.2017
А поделитесь контактами, если не жалко? Не знаете, он за мелкие заказы берётся? Возведение внутренних перегородок интересует.
Нет, он строит от и до только.
подскажите,сайт есть у них? портфолио?
Нет. Мы смотрели построенные дома живьём (в нашем же посёлке)
Мы строить начинаем из профилированного бруса.
Фундамент с осени сделали.
Сейчас вот первую партию леса нам в цех на обработку привезли, первых числах бригада начнет собирать.
Сам лес муж у себя на работе заказал, а бригада наша со стороны.
Так дешевле в половину получится.
А можно поподробнее? Муж в лесничестве работает? Тоже фундамент заложили осенью, очень вопрос удешевления интересует
Нет, муж работает в фирме, которая в том числе строит дома из проф.бруса.
Мы через них заказали только лес, и его обработку.
Просто знаем, какой профиль будет в итоге (они ведь по разному обрабатываются), да и проект с их архитектором я придумывала.
Ну и еще важен был момент с зимним лесом, вроде успели начать вырубку вовремя.

Бригада на сборку коробки + крыша уже наша.
Ведь в фирмах такие же наемники, только еще 50% вы ей переплатите за работу.
Да и с бригадой нужнл еще угадать, потому сто сегодня у них одни работают, а через полгода их может там не быть уже.

Нам наши фундамент уже делали ( вдвоем)
Стены будут уже в четвером собирать.

Насколько я знаю, можно так же заказать только дерево, а все остальное уже организовывать самим.
ruaado2
21.02.2017
Поделитесь, пожалуйста, контактами бригады
У нас стоит сруб с прошлого года, сейчас занимаемся разного рода коммуникациями. Бригад уже работало много разных. Именно те, что рубили бревна, а потом собирали дом оставили исключительно положительные впечатления. Но они в Архангельске, поближе таких не нашли. Исключительно отрицательные отзывы оставили фундаментщики ООО "СтройМэс", могу ошибиться в правильности написания, но примерно так.
ruaado2
21.02.2017
Добрый день, а к Вам бригада из Архангельска приезжала в НН или у вас дом в Архангельске? Дайте, пожалуйста, контакты)
Мы заказывали дом по нашему проекту архангельской фирме - у них там очень многие лесом занимаются. Они его с декабря по март рубили (у них только зимний лес), потом в апреле нам его в Н.Н. доставили, приехала бригада из 5 человек и за 10 дней его собирала. На это время мы для них брали в аренду бытовку. Муж ездил туда один раз на приемку, ему очень понравилось, как аккуратно обустроено рабочее пространство, как поставлен каждый сруб, под все бревна что-то подложено - ничего в снегу не валяется. Потом, когда мы ездили уже по нашей области, искали баню, такого качества и порядка не увидели, поэтому заказали у них же. http://arhan*gelskaja.rublennye-doma.ru/view.php?id=1749
ruaado2
23.02.2017
Спасибо за информацию. Подскажите, а проводка у вас в бруса или по наружной сделана. Сейчас у нас дебаты идут. Муж не хочет в брусе делать проводку из соображений практичности, а я боюсь некрасиво будут провода эти торчать....
У меня муж делал недавно ретро проводку на заказ, мне понравилось как смотрится.
Внизу будет ретро проводка, а в мансарде в гипсокартонных стенах в металлорукавах все провода спрячем.
ruaado2
26.02.2017
Поняла, спасибо. Подскажите, а как Вы фирму выбирали? Отзывы искали или Вам советовали?
Это было что-то типа он-лайн тендера. Муж запостил на каком-то строительном ресурсе проект нашего дома, и нам из самых разных регионов фирмы присылали сметы, за сколько готовы такой построить. Понравились условия той фирмы, которую в итоге и выбрали. На всем протяжении строительства была переписка и фотоотчеты, а также консультирование по по поводу фундамента. Когда дом был готов, муж ездил туда на приемку.
Наши по дереву всё делают, летом баню ставили, да и в доме полностью деревом у них делала... только они без чеков...скоро крышу будут делать...
не ходите в "Борский строитель"... судимся с осени ((... и не мы одни (((((. хотя они и с деревом и со всеми другими материалами работают
ruaado2
21.02.2017
Спасибо. Буду иметь в виду
Спасибо что предупредили, а то я на них посматривала.
У меня у подруги муж занимается такими домами, а если лестница нужна, то тоже есть один очень хороший знакомый, который занимется их изготовлением, обращайтесь если что)
А лестница тоже деревянная?
Из металлокаркаса не делают?
Ответила в приват.
Здравствуйте! Советую) У моего мужа строительная бригада, состоящая из 10 высококлассных специалистов по дереву. Работы любой сложности, любые капризы и пожелания) Многолетний опыт. Впервые за много лет образовался простой в работе, потому и советую. Раньше была очередь из ожидающих) Сразу скажу не дешево, но есть качество и гарантия
Немного фото работ. Попозже еще добавлю
http://www.nn.ru/~gallery216313?MFID=451591
ruaado2
21.02.2017
Добрый день, скиньте, пожалуйста контакты.
Добрый! Отправила в приват
Кстати, кровлю они делают также любую. И лестницы. В общем все от и до)
Нужны будут строители на крышу,пишите,порекомендую.
Плюш
21.02.2017
мне порекомендуй, Наташ :-D надеюсь, будут нужны
Наташ,как будут нужны ,пиши мне в приват,я тебе дам телефон,вы из чего строить планируете?
Плюш
21.02.2017
эх, вроде как на газосиликате остановились сейчас все-таки. У меня все глава семьи решает :-D он ведь ррраз и передумал к лету-то.
Пока разрешение на строительство начали оформлять, это дело долгое, успеет переиграть все.
Наметки на бригаду есть уже, но мало ли что...
Marvary
21.02.2017
мы в самый разгар стройки получили эта разрешение, они сами сказали стройте, дабы время не терять) посмотрите арболит еще, вдруг понравится, у него больше плюсов, мы их него строим, и себе тоже из него сделали.
Плюш
22.02.2017
спасибо :)
нет, сейчас такой фокус не пройдет. Дачная амнистия отменена. Если вдруг съемку сделают и увидят начатое строительство - это будет ж@па. У нас так знакомые вляпались. Теперь дом оформить не могут, юриста наняли, с октября по судам бегает.
Marvary
22.02.2017
значит знакомые построили не по нормам, с нарушениями, у нас все было по закону, поэтому прошло и проходит у других.
Плюш
22.02.2017
Нет, нормы соблюдены. Дом почти уже оформлен, но через суды и мытарства и заняло это полгода. Просто сейчас съемку делают довольно часто и контролируют.
Амнистия отменена с прошлого лета где-то. И теперь это дело такое довольно серьезное, если начнешь стройку без разрешения. С подрядчиками разговаривали несколькими. Строят теперь только после получения разрешения.
У Вас, я так понимаю, строительство прошлым летом было, там еще проблем таких не было. Сейчас ситуация поменялась.
Ну вот смотрите, вы почему боитесь
начинать строительство без разрешения ?
Например, можно хотя бы тот же фундамент заложить, пока ждете это разрешение.
Нам даже в архитектурном отделе это говорили.
Разрешение получили в конце декабря, а фундамент начали делать в конце лета .
На момент подачи заявления на разрешение, он был почти готов уже.
Плюш
22.02.2017
Вы это проворачивали раньше. Я ж говорю, что сейчас такое не прокатит. Изменение законов.
Если на снимках со спутника будут фото начавшейся стройки, мало не покажется. А снимают, как говорят, раз в 2 месяца сейчас.
С 2017 изменения внесли ?
Мы потому что 27 декабря 16 года получили разрешение, а подавали в сентябре документы.
Плюш
22.02.2017
Не буду искать, с какого числа дачную амнистию отменили. Вот именно тогда изменения произошли. Придирки начались осенью, в октябре-ноябре. Касается это только земель ИЖС.
lovelive
22.02.2017
Эти законы были всегда, не было раньше такого контроля, т.к. была амнистия и еще можно было получить разрешение по суду.
Меня так же развернули в кстовском районе и популярно объяснили чем все чревато и во сколько обойдется "не законная" стройка , при том, что действовала амнистия в 2014 году. У нас был уже заложен фундамент и я пришла за разрешением на строительство, для возможности использования мат капитала. Убежала, теряя тапки, успели до строиться и все оформить до марта 2015 г., но без мат. капитала.
А сейчас, без разрешения, по крайней мере в Кстовском районе, я бы даже и не думала стройку затевать.
И во сколько обойдётся незаконная стройка, что Вам сказали?
Уффф,Слава Богу, что я супруга убедила делать разрешение и сама с этими бумажками бегала,как Савраска. Он изначально был против, типа "по дачной амнистии прокатит, а если что не так,то по суду всё сделаем",но спасибо форумам на ннру в этом вопросе я его не послушала и настояла.
lovelive
27.02.2017
Снос того, что настроили и штраф. И дальнейшее новое строительство только после получения разрешения.
При том , что на то время действовала амнистия, и я могла получить это разрешение по суду. Или можно было получить разрешение при начатом строительстве, за немалые деньги, прибегнув к помощи сторонних организаций.
На тот момент было проще, был выбор и можно было строить вообще без разрешения, лишь бы оформить успеть до отмены амнистии.
Сейчас, я не в курсе действует амнистия или нет.
Вот про снос - это реально жесть.....,неужели до этого доходит,честно - не верю.
Теоретически действует до 2018 г., но на практике одни не стыковки,короче,проще получить ( на 10 лет),это уже однозначно и встаёт всё недорого, а то и бесплатно,за исключением обязаловки с июня 2016 г. - топосъемки,за неё надо выложить от 5000 р. Ну и времени надо на всё это свободного)) Но в начале пути мне казалось всё ооочень страшно,сейчас уже на финише и всё нормуль)
lovelive
27.02.2017
Здорово, получите, и будете строиться спокойно, без оглядки на сроки.:)
Удачи Вам и красивого, прочного "финиша"!:)
Благодарю))
Не нужна эта топосъемка от вас.
Они сами ее обязаны предоставить.

Документы, которые мы предоставили:
- Правоустанавливающий документ на землю.
- Проект (эскиз) дома
- Ситуционный план (взяли в сельсовете)
Паспорт заявителя, и само заявление.

Ни за что не платили.
Богородский архитектурный отдел.
Подавали в сентябре 2016, получили в декабре 2016.
У нас одна большая разница: у вас Богородск, у нас Кстово. Более коррумпированная администрация. Обязателен градостроительный план, схема планировочной организации. Да ещё и много отказов, придираются ко всему. Хотелось бы в теме услышать тех, кто оформлял разрешение в Кстовском р-не
Все районы работают по одним нормативным документам и законам.
Все остальное самоуправство и отсебятина.
Это как с пенсионным, в каком то районе все легко и просто при оформлении выплаты по МК, а где то все нервы вытреплют по тому же вопросу.
Очень сложно идти против этой бюрократической машины. Сосед по участку получил отказ, так как схему планировочной организации сам делал, переделал уже в организации. И в суд идти было бы дольше, проще переделать.
alterigra
27.02.2017
А обязательная топосъемка документально оформлена? В документах её нигде нет. На госуслугах она есть в списке документов. По отзывам кто-то без неё умудряется получить разрешение. В конце недели иду заказывать градостроительный план на участок, пока только теоретически вопрос изучаю. Может ещё, что поможете?
Топосъёмка-обязательна,без неё в МФЦ даже смотреть ничего не будут. У них список д.б. полный и точка. И ещё обязательно с подписЯми и с печатью лицензированной организации, у них список даже висел в архитектурке,это явно "прикормленные" люди. Так, что если найдёте кого-то сторонних,думаю, что тоже прокатит,это не основание для отказа. Никого не слушайте-делайте. Это тот же вопрос, что и про дачную амнистию и разрешение на строительство)) Борский район.
У вас какой район?
Борский.
Nataly_
27.02.2017
Осенью подавала в Кстово, топосьемку не предоставляла, дали.
Вроде бы в одной области живем, а документы разные для оформления требуются
Это да,уже читала на строительном, в каждой администрации свои требования-это факт.
Плюш
28.02.2017
и сроки оформления разрешения тоже разные. Где-то и за месяц все сделаешь, а где-то и на 4 растянется
Ну что ж - повезло)) Но я считаю, что всё, что ни делается.... В моём,да и Вашем случае топосъёмка нужна в ГАЗпром. Вот здесь реально без неё не двинетесь дальше. Газа не дадутЪ Поэтому я нисколечко не пожалела, что это сделала)
А арболит где покупаете ? Скиньте в приват.
Marvary
22.02.2017
сейчас уже закрылась контора, родственники занимались. так смотрите ,чтобы проверки делали материала, а то его сейчас все взялись делать, а качество не сразу появляется.
Да не такое уж и долгое это разрешение,сама этим сейчас занимаюсь. К началу апреля,думаю,получим, а то и пораньше,тут всё от град.плана зависит)
Плюш
27.02.2017
ага. Нам тоже в апреле обещают :) если зимой оформлять, то нормально. А если летом взяться, то потеряешь драгоценное время
Так если летом уже стройка,то попросту уже поздно будет, а вдруг приедут,проверят, а там уже цоколь стоит....Нет, всё надо вовремя и заблаговременно делать.
Плюш
27.02.2017
совершенно согласна :) но многие не хотят год терять и без разрешения начинают по этой причине
А почему год терять? В конце декабря сделала топосъёмку, ТУ на свет я сделала за 2 недели ещё осенью, ТУ на газ получила параллельно с согласованием топосъёмки в ГАЗпроме и вуаля, в середине марта уже получение град.плана,а разрешение это 10 дней. Итого: 2 месяца с небольшим,просто праздники застопорили немного дело.
Плюш
27.02.2017
я не про Вас :) а про тех, кто начинает разрешение получать в мае-июне. Три месяца в среднем надо на это брать. Пролетело лето - год потерян.
Да я поняла:-). А так-да,но ведь фундамент можно и осенью поставить)
Плюш
27.02.2017
тут, знаете, у всех свои тараканы тоже. Например, друзья строительством профессионально занимаются, не советуют оставлять фундамент в зиму.
Сколько людей-столько и мнений. Знаю, что раньше только так и делали,считали,что выстоится лучше)
Плюш
28.02.2017
вот-вот :-D годами фундаменты стояли, без дома
ruaado2
21.02.2017
Спасибо. Как дойдет дело, обращусь)
ruaado2
21.02.2017
Девочки, напишите, пожалуйста, на что обратить внимание при строительстве из бруса...
lovelive
22.02.2017
Прежде всего на толщину бруса и фундамент для бруса, все же должен быть ленточный. Как бы не уверяли Вас, что клееный брус не дает усадку- дает!!!!! в самых неожиданных местах. И перекашивает его тоже хорошо,, если накосячат с фундаментом.
У нас толщина 220 - это максимум, в сильные морозы нам хотелось еще сантиметров 30:)))
Да, выше правильно вам пишут.
Делайте хороший фундамент.
Много на свайно-винтовом вы не сэкономите, а то что он может просесть, не говоря уж о гниение самих свай, потом выйдет боком.

У нас ленточный, буронабивной.
Размер 8х8,5, бурили 40 дырок)
Брус 190Х140 будет.
Тань, ты смотрю шаришь уже в строительстве. Скоро к тебе за советами обращаться буду.
О,да!))
Тут по другому не получится))
ruaado2
23.02.2017
Добрый день, у нас цокольный этаж будет, скорее всего монолитный...
pokrowka
27.02.2017
не "Снегири" случайно?)
Да
pokrowka
05.03.2017
собираемся там приобрести участок, можно пару вопросов в приват задать волнующих?)
Конечно, спрашивайте
я аж глаза протерла, у нас такое же примерно чистое поле и такой же фундамент, с отдельными столбиками под террасу :)))
))АГА, Столбики под террасу
:-D
Вот проект
http://www.nn.ru/~gallery275992?MFID=1075818&IID=31926386
вход сбоку, все как я люблю :)
у нас из поритепа будет домик.
Я вот долго думала о том, где делать вход на террасу.
Все же остановилась на варианте, где лестница будет по центру.
Архитектор тоже со мной согласилась.
У знакомых, сначала была сквозная терраса, хозяйка замучилась грязь постоянно подметать( Дети, да и не только они, бегали через всю террасу - с одной стороны зайдут, с другой выйдут :(
Песок, грязь по всей площади.
Благо на тот момент еще не были сделаны основные лестницы.
Потом бока заделали, и лестницу построили в центре.
Красота говорит теперь :)
И площадь полезная появилась - в одном углу у них стоят в теплый сезон два кресла плетенных и столик.
В другом углу все цветами в кашпо украсила.

Я думаю о ступенях на три стороны, что бы с любой стороны было удобно заходить.
Принцип такой, как на фото
Новая для меня мысль, спасибо. Надо будет ее обдумать. У нас запланирована пока сквозная, чтобы удобно было к дому подходить со стороны улицы и участка.
Да, присмотритесь к центральному входу.
Мы тоже и от улицы, и с участка будем ходить, но там просто дорожку нужно сделать напрямую, и все.
Просто так функциональней во многих смыслах.
lovelive
22.02.2017
Строили дом из клееного бруса 136 кв.м. с компанией vipdom-nn.ru
Оформили договор на теплый контур, через девять месяцев сдали.
Платили в рассрочку в течении всего времени строительства.
Гарантия 5 лет на брус, на все остальное 1 год. В течении года переделывали подоконники и дверь (брак по установке), переделали без проблем.
Дом стоит третий год - полет нормальный, единственное плохо пропитали и покрыли брус, будем красить летом сами.
Мой совет: Не нанимайте бригады на отдельный вид работ, иначе концов не найдете, нанимайте все в комплексе, конечно это будет дороже.
lovelive писал(а)
Мой совет: Не нанимайте бригады на отдельный вид работ, иначе концов не найдете, нанимайте все в комплексе, конечно это будет дороже

поспорила бы. Это смотря какие бригады. Бригадам, конечно, тоже выгоднее весь комплекс работ выполнить у заказчика, но и на отдельные виды работ вполне можно нанимать хороших специалистов.
lovelive
22.02.2017
соглашусь с Вами, Но для этого нужно иметь таких специалистов в хороших знакомых или самим быть хорошим специалистом:)
lovelive писал(а)
нужно иметь таких специалистов в хороших знакомых

специалисты не обязательно должны вам быть хорошо знакомы) Это просто невозможно. Достаточно рекомендаций от ваших друзей и знакомых. А так же от друзей друзей :) У бригады моего мужа, например, за 8 лет самостоятельной работы (именно самостоятельной, потому что опыт в строительстве гораздо больше, но работал в строительной компании) не было ни одной рекламы где бы то ни было. Т.е. в продвижении и поисках заказчиков он не нуждался, так как заказчики сами его находили именно по рекомендациям
lovelive
22.02.2017
У каждого свой круг общения, цели и возможности, я выбирала путь строительства из того чего имела и не имела:). Имела-желание и возможности, НЕ имела - специального образования, друзей специалистов и знакомых успешно прошедших через стройку, именно успешно, а не с проблемами и без рекомендаций:)

Хотя специалиста по внутренней отделке, я все таки нашла - путем рекомендаций, правда до него были еще два и тоже с рекомендациями, но как то не пошло:(.
Оценки хорошие и плохие у всех, к сожалению, тоже разные.:)
И совет я даю из своего опыта.;)
lovelive
22.02.2017
Добавлю еще, на примере нашей лестницы:)
Возвели лестницу на второй этаж, не могла налюбоваться - красавица, удобная, прям жить на ней хотелось. Знакомым, которые тоже строились, разрекламировала специалиста, который ее мастерил. У него заказали лестницы и они.
Прошел год активного использования: потерлась, заговорила на все лады, кое что вообще отвалилось.
Итог: сейчас бы ни за что не стала бы рекомендовать мастера своим знакомым, хотя понимаю, что не только его руки виноваты в изменениях у нашей лесенки, а еще и внешние факторы: дети, изменения температуры, солнышко в окно ит.д.:(
Или еще пример:
Решили делать теплые полы, ищу специалиста, по отличным рекомендациям знакомых - нахожу, хлопнули по рукам, получил не хилую сумму на материалы и пропал....запил....и все 150 тыс. прогулял....А до этого сдал объект на 5 баллов без придирок, и про запои даже и подумать не могли. Что это ? Человеческий фактор?
К сожалению - это как повезет:))))
Поэтому стараюсь исходить из своих возможностей и рекомендую кого-нибудь, очень редко.
Если не секрет базовый проект брали или индивидуальный разрабатывали. Понравился мне у них один проект очень.
lovelive
22.02.2017
За основу брали их проект и дорабатывали под себя, по мелочи.
На тот момент "наш" дом они построили уже 2 раза, но из оцилиндрованного бревна, и параллельно с нами стоили еще один, уже из клееного бруса. Т.е проект уже был обкатан и перекатан:)
ruaado2
23.02.2017
Спасибо большое за рекомендации. Скажите, а как у вас проводка сделана? Снаружи или внутри бревна?
lovelive
27.02.2017
Перед тем, как заказывать стопу, крутила этот вопрос со всех сторон.
Удорожание, безопасность, доступ-эти факторы перевесили и решили делать по брусу, снаружи.
Когда разводили проводку, не пожалела об этом решении, т.к. по месту пришлось переносить планируемые ранее источники.
Распред коробки под полом на двух этажах, провода в основном на первом этаже в потолке в гофрах, провода по стенам закрыли в скобы.
Розетки, выключатели и скобы для проводов подбирали под цвет дерева. Выпирают, но в глаза особо не бросаются, очень прилично и даже веселенько:). У нас перегородки тоже из бруса, только уже, чем внешние стены, я старалась синхронизировать, например:выключатель в комнате и в коридоре, тянули провода на два выключателя по одной стене у коридоре (в одну дырку).

В сан. узлах брус закрывали гипсокартоном и плиткой, там все утопили в стены, если честно переживаю, все таки дерево есть дерево.
Счетчик напихали всем, чем только можно, лишнего не будет. У нас постоянно свет вырубают и скачки бывают не хилые :(.
Вы спрашивайте, не стесняйтесь, моментов всяких много , деревянный дом стоить проще, но "думать приходиться глубже".
С отоплением тоже продумывайте, изоляция должна быть суровая, дерево рассыхается.
Нагрузку по дому необходимо учитывать, он конечно не рухнет :) но перекос, прогиб....
Мы вставляли дополнительную опору, в процессе отделки, но мы дом утяжелили, заливали полы для теплого пола.
Процесс стройки очень занимательный и познавательный;)
ruaado2
27.02.2017
Спасибо) Да пока на первом этаже с отоплением вопрос решен - будет в полу, т.к. у нас планируется цоколь, соответственно есть возможность все провести по потолку цоколя. Со вторым этажом пока не ясно. Вообще уже начинаю думать, что может брусом только 2 этаж сделать, т.к. будет проще решать вопросы с отоплением, проводкой и т.д....
lovelive
27.02.2017
Отличный вариант про только 2 этаж из бруса:)
Тогда Вам деревянные стены точно не надоедят.
До начала строительства, сомнение в деревянном доме у меня было только одно - монотонность деревянных стен, а если закрывать- тогда зачем вообще строить из дерева?
Сейчас думаю, и о чем вообще я думала:))))))
Единственное в деревянном доме, если сохранять естественный цвет дерева, необходимо больше освещения: окон и лампочек на темное время суток.
yul5
22.02.2017
а какой размер вас интересует?
у нас есть готовый, очень хороший, из оцилиндрованного бревна, два этажа 9*9
ruaado2
23.02.2017
До 200 КВ.м 2 этаже планируем
можно цены в приват?
Это Вам нужно на строительный форум. Там много и спецов, и антиспецов, и вообще кого-угодно найдете. Советов дадут кучу - устанете слушать. Они в Вашей теме еще и переругаются друг с другом.
ruaado2
23.02.2017
Нет, на строительный не пойду) хватило специалистов по ремонту квартиры оттуда...
могу на перспективу посоветовать электриков. скрытая проводка в деревянных домах это к ним. ну и не только, конечно)
hamsters
24.02.2017
ДД. 2 года назад строили дом из клееного бруса, тогда писала отзыв

www.nn.ru/community/my_baby/...hanki_byaa5.html

За это время вылезло 2 косяка-приехали, переделали без вопросов.
ruaado2
24.02.2017
Добрый день, я помню Ваш отзыв, спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.