--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Держащим Великий Пост в еде вопрос по меню.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
427
408
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
28.02.2017
Привет.

Есть ли кто-нибудь, соблюдающий Пост в еде в формате отказа от пищи животного происхождения (наверное, переводя на человеческий язык, в вегетарианстве)?
Что готовите?
Какое у вас меню?
Сразу оговорюсь: знаю, что истинный Пост заключен в ином (отказ от развлечений, супружеской жизни, молитве и т.п.), в данной теме речь именно о питании/рационе/меню.

Поделитесь простыми, доступными рецептиками, пожалуйста.
К слову, не знаю, дорого это или нет, но вчера в Пятерочке акция на авокадо - 49 руб/шт. Спелые
kysann
28.02.2017
Суп гороховый, суп грибной, борщ-щи с фасолью, винегрет, картошка запеченая с грибами и луком, салат типа оливье, только с консервированными шампиньонами. Вообще можно готовить все тоже самое, но не добавлять мясо, заменять его на бобовые или грибы.
это понятно :)
рецептиков бы ))) быстрых и не надоедливых
kysann
28.02.2017
да я все готовлю так же как и обычное с мясом только без него, если борщ-щи, то в воду закладываю сразу капусту и фасоль замоченную, ну а дальше заправку-зажарку, специи. Если картошка, то на картошку лук, грибы, растительное масло или постный майонез и в духовку.
Любим еще постное печенье на рассоле, в него обязательно добавляю кокосовую стружку или мак, чтобы отбить рассольный запах.
ниже интересуются рецептами, рассказывайте ))
Кори
03.03.2017
Делаю борщ, как обычный, но вместо мяса кладу в пережарку чернослив. Запах/аромат дымка, копчености есть.. Вкусно.
Обожаю лобио.. по мегрельски.
Ингредиенты:
Красная фасоль -- 1 Стакан
Лук -- 2 Штуки
Чеснок -- 6 Зубчиков
Растительное масло -- 50 Грамм
Грецкие орехи -- 50 Грамм
Зелень -- 30 Грамм
Соль и специи . Фасоль вымачиваем, варим, остальное в рубку и на обжарку. Потом смешиваем
Батюшки, Женя =-O
ты теперь с нами на ММ...
ты так у нас у всех взорвала эмоции, когда мы о тебе узнали...
добро пожаловать, моя дорогая :-)
Кори
04.03.2017
да, теперь на ММ буду появляться :)
Все крупы, бобовые, тофу, овощи.
Ну, правда, мой рацион и без поста по большей части, такой. Немного ем молочку.
Из любимого: овощной салат с фасолью (по сути "греческий", только вместо сыра - фасоль красная (отварная или консервированная), чечевица зеленея, тушёная с овощами и томатной пастой. Суп из красной чечевицы. Котлеты/фрикадельки из неё же. Я очень люблю обычный "русский" желтый горох. Колотый варю 20 мин в мультиварке, ем с растительным маслом, солью плюс огурец. Ну и, конечно же, нут. Это моя любовь. Салат с нутом: нут варёный, авокадо, огурец, Черри, кинза, я ещё добавляю сыр, но это не для поста уже. Хрустики из нута (отваренный нут запекается в духовке со специями, можно поострее, послаще, более пряный - на вкус и цвет). Ну и фалафель. Фалафель это просто Любовь на веки веков.
Ещё люблю омлет" из тофу. Это о белках. Ну и все виды круп в различных сочетаниях с овощами в качестве углеводов
Satta Massagana писал(а)
Котлеты/фрикадельки из неё же.

расскажите, пжт
Красную (можно и желтую кстати) чечевицу замачиваете в воде. Лучше на ночь. Минимум 4 часа.
Сливаете воду, перемалываете чечевицу в блендере или мясорубке (не варить!), в "фарш" добавляете тёртые овощи (морковь, кабачок, если есть), мелко порезанный лук. Соль, специи, я добавляю растительное масло, чтоб не очень сухо было.
Формируете из этого "фарша" котлетки и а) жарите как обычные котлеты б) запекаете в духовке в) мой любимый способ: обжарить с двух сторон, сложить в форму, залить соусом (томатная паста+соль,перец,зелень+вода ) и в духовку на 15 минут
ой, думаю, что это очень вкусно, спасибо
seme4ka
28.02.2017
обожаю котлетки из зеленой чечевицы с картофелем. очень вкусно. у меня и дети любят их.
и чипсы-хрустики из нута, мммм... я добавляю немного соевого соуса.
как их сделать, чипсики-то? все рассказывают какие они классные, а рецепт зажали )))
и котлетки рецептик давай )))
и вообще, где брать нут? я что-то внимания никогда не обращала на него, он где продается?
seme4ka
28.02.2017
рядом с другими крупами и продается.
варю нут в мультиварке, предварительно можно замочить. добавляю специи, ложку оливкового масла, перемешиваю и в духовку его. периодично помешиваю, чтобы запекался со всех сторон. за 5 минут можно добавить соевого соуса и перемешать. укладывать нут в один слой, желательно.

котлеты. замоченную на ночь чечевицу с сырым картофелем в мясорубку. специи, соль по вкусу добавить. сформировать котлетки и на сковородку жарить как обычные котлеты. можно в духовку, но они сухие получаются там, мне не нравится.
такие же котлеты и из нута можно, но они тоже сухие получаются.
Настя выше тебе написала, что можно морковь и другие овощи добавлять. кому, что нравится.

я вот расцелую тех, кто выпечкой поделится постной... я только на рассоле делаю печеньки. хочу разнообразия. без выпечки мне очень сложно.
Я как-то печенье делала. Вместо сливочного масла - растительное, ниче так)
Посмотри в вк у меня есть группа "кулинарный клуб вегетарианцев", и в поиске набери "постное печенье" - точно что-то найдёшь)
seme4ka
28.02.2017
да, мельком пробежалась. запомнила овсяные на банане-финиках. но я их лучше и так съем )))
Я тоже не любитель этих всех финиковых конфет)))Я вот вспомнила) швейцарское постное тесто. Я в группе нашла его, но в виде ссылки на ютуб. У девушки уйма видео рецептов интересных. Тесто - огонь!
Я из него пекла пирожки (с капустой и яблоками), галеты, пиццу. Короче оно прям постное-постное, и его любая начинка (хоть сладкая, хоть солёная) оттеняет на ура

https://m.youtube.com/watch?v=ohrmbf9qppk
Загипнотезировалась этой девушкой))))))
Я готов слушать Вас всю свою биографию (с) ))))))
спасибо за ссыль))))
Near bird
28.02.2017
Тыквики и коврижка шоколадная (хотя там масло везде)
Вот как раз сижу тыквики уплетаю, шиповником свежезаваренным с имбирем запиваю. Основном))
что за тыквики ,тыква пропадает
Печенье. Вот. Но я сахара меньше кладу, буквально 1,5 столовые ложки. И тыквы надо 200 гр. в готовом виде брать, а то она уваривается сильно, да еще потом сока много стекает. Я вообще все на глаз делаю на самом деле.
спасибо
elenkakl
01.03.2017
А я для этих тыквиков тыкву в пароварке варю, ничего не стекает, пюре не жидкое получается. Хотя может от сорта тыквы зависит.
Я варю в обычной кастрюле, потом на сито открываю, вода стекает, но вместе с ней часть тыквы просачивается все равно
Maria0907
28.02.2017
да, да! Что за тыквики?
ответила фунтяше
эвона чо
Если с тестом дружите, очень простой рецепт теста ( пироги/ плюшки мягки воздушные получаются): тёплая вода 1 чашка+1 чайная ложка сухих дрожжей +1 чайная ложка сахара = дождаться шапочки; далее добавить 3 чашки муки и щепотку соли, все вымесить, добавить 2 чайных ложки постного масла - смешать, ждать когда поднимется/ обмять/ поднимется = печь)
Можно как булочки - добавить варенье в каждую, можно плюшек навертеть или с капустой/грибами - пироги начинить.
Сама такое тесто поставила, будут булочки с арбикосовым джемом
а если свежие дрожжи ,то сколько?
если свежие, то я беру квадратик 1х1 см примерно
Вот такие булочки- отрывашки получились, плюшки на подходе)
Номинально можно постный борщ сделать и чесночные помпушки по Вашему рецепту. Сытно для семьи, думаю, бюджетное в то же время
Верно подмечено!
Морковное печенье достаточно вкусное постное можно испечь: сырую морковь ок. 300-350 гр. натереть на мелкой терке. Сахар 100гр (я люблю менее сладко, 50-70 гр) смешать с растительным маслом без запаха 100мл, добавить натертую морковь и перемешать. Затем добавить муку где-то 350-400гр (надо смотреть, чтобы не очень крутое тесто получилось), разрыхлитель (или гашеную соду) и щепотку соли, все перемешать.
Я люблю в это тесто добавлять семечки или грецкие орехи.
Противень застелить бумагой и выложить печенье небольшими шариками, чуть приплюснуть их. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут. Следить, могут пораньше испечься!)
люблю тесто с морковью,выпекала не печеньем ,а коврижкой, ароматно,красиво
ага, тоже как-то коржи для торта морковные пекла, получилось вкуусно)
Вчера воспользовалась Вашим рецептом. ООООчень вкусные печенюшки получились. Просто обалденные. Мелкая моя зашла на кухню в процессе готовки: "Фуууу, морковное печенье, фУУУ" А потом уплетала за обе щёки с удовольствием.
рада, что вам понравились) мой ребенок тоже морковь не любит, а печеньки эти ест, они реально ароматные и вкусные получаются)
Нут сварили, пару ложек масла добавили, специями засыпали (например, паприка и красный перец - поострее, чесночка сушеного можно ещё), корица и ваниль - сладкий вариант, кориандр, тмин, да что дома есть), посолили - и в духовку, лучше под гриль даже. Минут 20. При 180. Они хрустящие получаются.
Нут продаётся в Ашане (в упаковке и на развес), на рынке (кто орехами и сухофруктами торгует), в спаре (ярмарка фирма)
а его как? тонким слоем как тесто раскатать?
Кого? Нут? Неее, прям горошками оставляете, лучше в один слой рассыпать.
аааа... он как поп-корн получается? здорово
Типа того) больше на орешки похоже)
SilvaK
28.02.2017
А овощи тоже не варить?
Нет, иначе это будет каша)
SilvaK
28.02.2017
Спасибо, воспользуюсь Вашим рецептом
и нут научите, пож-ста, готовить, я его совсем не умею :(
Я все бобовые варю в мультиварке-скороварке, замочив предварительно. Иногда и прям так, без замачивания. Нут варится 20 минут. На плите долго((( час, наверное(
Дальше с ним много вариантов. Можно тушить с шпинатом и томатами, можно в салат, можно котлетки сделать (по тому же принципу, что из чечевицы). Можно в супы добавлять, плов с нутом, овощи тушёные с ним.
ELENKO
28.02.2017
блин, слюни стекают на клавиатуру))
Vesnianka
28.02.2017
Про фалафель расскажите пжлста!:)
Замачиваете нут. Не варите. В блендер. Добавляете специи (чеснок, перец, кориандр - тут на вкус уж, кто что любит), я морковку тёртую добавляю ещё. Валяете из этого всего шарики ,и дарите в раскалённом масле.
У Andy chef есть ещё хороший рецепт, с булгуром.
А вот это я попробую сделать! но без чеснока
Я чеснок и лук не ем) но, мне кажется, тем кто ест, такое сочетаниеив тему будет. Можно еще эти шарики в духовке запечь, но суховато.
С салатом - нормально пойдет. Обычно фалафель еще с соусом подают, из йогурта (ну можно из соевого сделать, или опять же, из орешков).
Я без соуса всегда ем). Мне не сухо). Мне обалденно вкусно!)
AzoVA
06.03.2017
Подскажите, если в духовке шарики запекать, то сколько по времени и при какой температуре? Там же сырой нут? А то жарить не очень хочется.
сырой. ох. на 180 25 минут, думаю, хватит точно
Murzikk
01.03.2017
Расскажите пожалуйста, где покупаете тофу?
В ашане) в отделе, где сыр. На полках которых: моцарелла, фета и тд.
Есть импортный по 200 руб( я беру российский, фирмы "ясо" - 66 руб за упаковку
Murzikk
01.03.2017
Спааибо)))
Кори
03.03.2017
нут по вкусу сильно отличается от гороха?
Natababy
03.03.2017
Для меня нут бесвкусный, горох ароматнее.
Отличается. Есть в нем что-то гороховое, да, но горох как-то слаще, что ли
Рецептами не богата, готовлю как обычно, в основном заменяя мясо на грибы.
А пару лет назад узнала от мамы, что оказывается в пост можно есть морепродукты, она прочитала в православной литературе. Я была очень удивлена, погуглила - и правда можно. Так что когда очень тяжело становится - беру креветки)
хорошая тема, кстати, да.
Мороз и Солнце писал(а)
Рецептами не богата

поэтому с удовольствие почерпну их из этой темы) Спасибо Вам)
Miledy
28.02.2017
Да, кстати, креветки, мидии и кальмарчики можно оказывается)))
их, кальмары ведь овощами фаршируют, а дальше что? запекают?
Я кальмары закидываю в кипящую воду минут на 5, потом снимаю пленку, режу на кольца и обжариваю с луком - получается такая вкуснотища (это конечно не очень полезно - много холестерина) и с макоронами типа паутинка - ум отъешь. Или с гречкой.
Их можно и сырыми добавить в лук)
Спасибо, попробую)
я фарширую вареным рисом, можно добавить яйцо,сыр ( без поста) в пост те же грибы,морковки,лучка, и тп.. запекаю в духовке,чтоб морковь готова была, заливку делаю простую,можно на томатной пасте,майонезе,сметане, можно под фольгой с водичкой
спасибо
а я слышал от брата жены свояка соседки по общаге, что "морских гадов" вообще жрать запрещено, она гуглила православным яндексом. так что поосторожнее, вдруг правда?
SilvaK
28.02.2017
Марин, а детям тоже суп с грибами даёшь? Я Катерине ещё ни разу не давала наш суп с грибами. Если суп с грибами варю, ей тогда другой суп. Дети нормально едят грибочки?
Нет, Наташ, грибы не едят практически ни в каком виде, даже когда пиццу заказываем - сразу грибы отсеивают)
Ваня иногда ест с нами жареную картошку с грибами.
У меня никто не постится кроме меня, поэтому я готовлю разное меню так сказать, себе отдельно.
SilvaK
28.02.2017
Понятно
У меня просто в голове застряло откуда-то, что до 7 лет детям грибы нельзя. Катерина просит, но я не даю, боюсь)
undina
28.02.2017
сегодня у меня суп пюре из шампиньонов, при чем сварила на всю семью)) вкусно. На второе макароны с соусом из лука, помидор, немного кабачка, чеснок, томатная паста, немного аджики, зелень. На завтрак была овсягка на воде с медом, бутер из грузинского лаваша с зеленым салатом. Вчера были картофельные дранники без яиц. Так же на будущее планирую суп фасолевый, щи грибные, грибная лапша, лобио, плов постный, греча с пережаркой лука и морковки и тд., на что фантазии хватит. Хочу купить соевый сыр. Ну и всякие овощные салаты, соленья, оливки, фрукты и тд. В магазине можно купить постные варенники с вишней или картофелем. Конфетки можно мармелад. Если бюджет позволяет, можно перец фаршированный рисом и овощами сделать, но больно уж он дорогой, у меня он в салаты идет.
суп-пюре без сливок и сыра, полагаю, просто шампиньоны, отваренные и измельченные?
Драники без яиц это как? в смысле за счет чего картошка не разваливается?
Маш,за счет муки.
привет, Наташ, я где-то по-моему видела, что овсянку кипятком заливают, она становится такой склизкой и вот ее кладут еще, надо просто с мукой сделать, ага, спс, Наташ
lar-KA
28.02.2017
Я овсянку в муку размалывала и в оладьи из кабачков. Немного подождать и жарить.
undina
28.02.2017
суп. Как вода закипела, закидываю картофель, солю, лаврушка, перец. На сковороде обжариваю лук, морковь, шампиньоны, немного соевого соуса. Как картошка почти сварилась, добавляю овощи с грибами, довожу до готовности, блендерую. Ставлю на огонь, добавляю чеснок, довожу до кипения, выключаю. Можно в тарелку добавить сухарики.
Дранники - тертый картофель, мука, соль, перец. Все.
Джулай писал(а)
Драники без яиц это как? в смысле за счет чего картошка не разваливается?

С мукой, ага. Замечательно держатся.
Klasika
28.02.2017
крупы все можно, есть рецепты постных блинов/оладей, пирогов и т.д.
выше правильно пишут про грибы и бобовые (чечевица/фасоль/горох)
еще орехи, мед
Klasika писал(а)
есть рецепты постных блинов/оладей,

делитесь :)
Klasika
28.02.2017
Я больше люблю олади

http://tish********ka.org/оладьи-на-дрожжах-постные

http://www.allwo******mens.ru/41389-gotovim-vkusnye-postnye-bliny.html
Постою, позаписываю.
Ты записываешь?)
Я думала, ты здесь самый главный консультант уже))
не смущай меня,у меня кулинарный кризис
Сейчас вдохновишься))
Второй день пост, а у тебя кризис уже?
у меня вообще по рецептам ,не только по постным
Miledy
28.02.2017
Овощные супы (как мясные, только без него или с грибами), овощной плов, салатики овощные,гречка с грибной поджаркой, котлеты из картошки, морковки, шницели из капусты, картошка или рис в горшочках с грибами/овощами...самое простецкое-овощи тушеные или спагетти с кабачковой икрой)))
на самом деле много всего вкусного можно приготовить. Но я пролетаю этот пост по беременности, а раньше очень вкусно все посты проходили, по началу еще иногда хотелось куснуть мяска или сыра (я та еще мышь), потом как отрезАло)))
поздравляю с беременностью :)
котлеты из картошки или шницели капустные это хорошо, а в качестве связывающего что? яйцо нельзя. Запаренную овсянку что ли получается?
Муку крупного помола, отлично связывает.
угу...спасибо, буду знать
В муке обвалять или в фарш?
В фарш, посмотрела кстати на пачке написано мука цельнозерновая.
Ок, спс!
Miledy
28.02.2017
Спасибо))) Я манку распаренную клала. А сверху вываливала в панировочных сухарях. Голубцы с рисом и с морковкой/луком кстати еще вспомнила))
морковные котлеты очень вкусные, мне очень нравятся из Окей
для связки манку можно,
из манки кстати ,самопальную икру можно сделать ))
Нутовые котлеты, грибы, салаты, каши, картофель, фреши, много воды, орехи, вместо молока миндальное молоко.
С севера писал(а)
вместо молока миндальное молоко. ...

оно где водится?
neswa
28.02.2017
А где миндальное молоко продаётся? Его в кофе можно?
Я в Ашане покупала. В кофе можно
Я покупала в спаре и вроде окее, пробовала рисовое, соевое и миндальное, последнее понравилось больше всего. Его можно готовит и самим, в кофе можно.
а если Вам не жалко - выложите рецепт прям здесь, который в привате, мне так понравилось :)
Мне просто не очень удобно с телефона копировать) Если кто-нибудь выложит, то буду очень признательна)
тогда с Вашего позволения
volshebnaya-eda.ru/kollekcia-receptov/napitki-koktejli/almondmilk/
Мне орехи жалко на молоко тратить))) и у меня первый раз вышла фигня какая-то( больше не стала пробовать.
А мне из опробованных соевое больше всего) рисовое тоже прикольное)
А ты за сколько покупала готовое? У меня самодельное вышло дешевле)
Если мне не изменяет память, литр миндального стоит примерно 200 руб, плюс/минус
Его везде можно и нужно). Самое вкусное - самодельное. Но для меня слишком муторно его делать. Вот если бы кто-нить его мне делал...)))
В магазинах продаётся. Там же, где соевое, кокосовое и рисовое). Надо только подобрать то, которое по вкусу придётся. Они у разных производителей разные.
У меня оно вообще не получилось( делала все по рецепту, получилась вода, даже почти и без запаха((( где я облажалась - не пойму.
Сейчас у девочки в Инста увидела - кунжутное делает, хочу попробовать
Я делала несколько раз. Оч вкусное было! Но я замучивалась чистить миндаль... это самое долгое. Кунжутный я урбеч люблю. А молоко горчить будет, нет?
Возможно миндаль обжареный оказался или как то усушеный в печах.
Нет, исключительно сырой. Другого не держим)
puff
28.02.2017
в кофе кокосовое добавляю. очень нравится.
Сегодня у мужа грибной суп,с белыми грибами,для сытости добавила перловки немного.говорит очень вкусно),на ужин будет горох, делаю гречневые котлеты, отвариваю гречку в пакете,добавляю лук и морковь(можно пережареную),гречку можно поблендерить,формирую котлетки,обваливаю в муке и поджариваю, вчера в мульте делала булгур с тыквой,получилась,как пшенная каша , винегрет, всякие закатки,вареники с картошкой,грибами,овощные голубцы, блины на минералке.
у меня муж не постится, только я решила опробовать себя тксзть. Я в жизни не варила грибной суп к своему стыду.
Все умею, а его - нет ))
расскажи
У нас наоборот, муж постится 4 или 5й год, забыла уже. У меня грибы сушеные, замачиваю их в кипятке, суп варю ,как обычный, картошка,лук,морковь, перловка и в конце добавляю грибы,все.
я почему-то была уверена, что сначала варят грибы (бульон)
неее,я в конце их добавляю
а какие грибочки?
у меня белые,сушенные
ням-ням...ну как тут не думать о еде )
Так же они не сварятся никогда. Если в конце... Они же жесткие. Я сушеные грибы замачиваю на ночь. И всегда сначала грибы варю, больше часа. Пробую, сварились ли. Потом процеживаю через дуршлаг, бульон не выливаю. Грибы обжариваю на раст. масле, добавляю морковь, лук, все это обжариваю. Потом все вываливаю обратно в бульон. В конце - вермишель мелкую, лаврушку. Я картошку не кладу в грибной суп.
Все прекрасно сварилось,мягкие.
У меня грибы , сушеные в русской печке. Они просто дубовые...Черного цвета. Их надо ночь мочить и варить долго. Если какие-то другие, более мягкие, то возможно...
У меня в сушилке сушеные,тонко-порезанные,беленькие)
Извините, вклинюсь. Как раз вчера варила грибной суп, грибы варила с самого начала, потом картошку, а затем остальные овощи. Я еще стручковую фасоль добавила
И так можно, удобно, что потом бульон можно снять/слить с осадка, как шампанское). У меня на донышке часто бывает песочек, земелька, а так сварил, слил и хошь сразу свари, хошь отложи бульон.
Забыла, делала еще овощной оливье и майонез из орехов.
фунтяша писал(а)
майонез из орехов. ...

?
О! Научу веганский салат оливье делать. С него худеть отлично - прям песня! Можно целый день его есть - он вкусный такой!
Состав:
- кабачки свежие
- яблоки
- лук репчатый
- морковь сырая
- огурцы свежие
- горошек зеленый консервированный
Майонез делается из орехов кешью. Нужна чашка орехов всего то.
Орехи замачиваем на ночь. Утром сливаем воду с них, добавляем сок четвертинки лимона, стол. ложку яблочного уксуса, соль гималайскую (она же черная), горчичный порошок чайн.ложка, и взбиваем это блендером. Когда орехи разбились, добавляем или кабачек свежий или цветную капусту свежую и продолжаем взбивать. Когда масса стала однородной - потихоньку вливаем оливковое масло (примерно ложки 4 столовых).
Овощи режем средним кубиком, морковь трём на тёрке.
Ваще вкусняк!
Я делала с обычной солью и обычным растительным маслом.
lar-KA
28.02.2017
Вот все дома есть. А где соль черную взять?
с обычной делайте,я делала с обычной
я уже третий час офигеваю значит, думаю, норм ваще, у Наташи черная соль, а она обычную сыплет значицца))
я даж не знаю,как она выглядит))))))))
В Ашане намедни в отделе солей куча была всяких-черные, розовая, с какими то добавками, типа суповая, глазья разбежались и не сбежались обратно)
надо глянуть,я видимо внимания не обращала
Кори
04.03.2017
я наверное балда - купила жареный кешью, надо ведь сырые орехи?
да,сырые
Есть в магазинах "Аюрведа". Чёрная соль имеет аромат, похожий на яйца))) наверное, чтоб больше на майонез похоже было)
zxana
01.03.2017
Какой хороший рецептик. Запишу к себе. *write* Спасибо.
А кабачки сырые в манез или и в салат тоже покрошить?
везде сырые
Ага. А надо может покупные нежные? Или свои, которые под кроватью дубовые суховатие тоже идут?
нееее,покупные,свои уже не пойдут
НГК
01.03.2017
А сколько орехов нужно. И потом кабачков на ту массу, что у вас?
я орехов грамм 150 брала и один кабачок на салат и на майонез хватило
Кори
03.03.2017
а кабачка сколько добавлять? на глаз до консистенции?
я брала один кабачок средних размеров,одна половина ушла в салат,вторая в майонез
а это готовый к употреблению)
Near bird писал(а)
Сел, поел - и живешь дальше. (С).

выглядит классно, а рецепт майонеза вообще улет
я делала, на что мой муж привереда,ел ,аж за ушами трещало)))
надо заскочить к тебе на дегустацию )
как сделаю, приходи,я не жадная)))
Как у вас вкусненько и много главное всего в один день. А вы перед работой успеваете столько наготовить, после или вместо?
я не работаю пока
Near bird
28.02.2017
В какой именно? Крупные авокадо? А то вечно в пятерочке размером с луковицу.
А я еще совмещаю пп и пост. Вот где головоломка. Пока ни разу не пп, ем вареники и овсянку. В выхи задумаюсь.
Но для меня пост - это спасение от мыслей о "пожрать". Чревоугодник я знатный.
Вчера мысль понравилась:
ища. Начнем с неглавного. Если кратко, то можно сказать так: пища, которую мы едим постом, должна быть по возможности простой. А меру поста (точнее - меру воздержания от различных видов пищи) пусть каждый определяет для себя сам. Ведь понятно, что по уставу, монашескому в своей основе, практически никто из мирян не постится. Не можешь есть картошку всухомятку, без растительного масла? Лей и не смущайся. Нужна тебе рыба? Ешь (ну хотя бы по субботам-воскресеньям). Здоровье не позволяет обходиться без молочного? Пей кефир, обеспечивай кальций творогом. А вот когда начинаются рассуждения о кальмарах и прочих морских гадах - это уже не пост. Когда мы с интересом листаем книгу под названием <<Кухня православного поста>> (где на обложке монах как символ вкусной и здоровой пищи) - это не воздержание. Пища вообще не должна занимать наш ум во время поста. Сел, поел - и живешь дальше. (С).
Вот этогл и пытаюсь добиться.
Кроме того, к теме простоты еды: в древности традиции были такие, что деньги, сэкономленные в пост принято было жертвовать. Т какая тут экономия, если авокадо мидиями закусывать?
Короче, чем проще еда - тем лучше. Лучше куриный бульон съесть, чем пасту с брокколи.
мой принцип, кстати
Сел, поел - и живешь дальше. (С).
Спасибо, Наташ, в Пятерке напротив моего дома где раньше Seven был, но не особо крупные хочу сказать, но мягкие, я дубовые авокадо не люблю
Near bird
01.03.2017
Вот я не могу так.
Почему, если нам дан этот орган чувств, его также нельзя услаждать, как слух или зрение? Я люблю вкусную и красивую еду, и не могу есть просто так, гречку там пустую.
Мне надо, чтобы вкусно и сложно.
Я в принципе не фанат еды, не эстет, если правильно выразиться.
Сложные блюда даже в кафе не заказываю...
а вообще, кстати говоря, много нового для себя подчерпнула
Near bird
01.03.2017
Я тут задумалась: а что можно назвать сложным блюдом?
По мне, простое - это 2 ингредиента: томаты и огурцы в салате, гарнир и кусок вареноно/печеного.
Остальное, как ни крути - сложное.
Тема хорошая, я ж мясо не ем вообще, для меня отказ от молочки - вот беда, а в теме много блюд и для обычного рациона, если проапгрейдить - то пп.
для меня сложно, это когда вымочено, выпарено, замариновано, напичкано, в ста маслах пропарено, сложно сооружено и порезано...
а еще сложно, когда куча всего намешана...
ну это для меня...
Вот и я сложное не заказываю. Из несложного прошу выкинуть половину ингридиентов, включая соль и заправку).
А красивую - это какую?) Для меня красиво - фруктики порезать) или овощи). Или в ресторане когда приносят правильно приготовленные овощи, которые хрустят и блестят, а не переваренное мягкое и унылое. То есть когда все того цвета и той консистенции, как я люблю). Когда, например, мама накрывает стол, долго готовит, парит, варит, жарит, печет. Потом стол ломится и все такое....ээээ....мамино))). По мне это не красота, а мракобесие). Убить столько сил и времени, чтобы за полчаса в лучшем случае все слопать... Ну не знай).
Зеленая гречка с зеленым авокадо - умопомрачительно красиво и вкусно!)
Если что, я не с целью поспорить) А поболтать). Съела только что свою некрасивую черную овсянку, так хорошо)
Near bird
01.03.2017
Красиво - это посуда, сервировка, стол. Когда под каждый соус отдельный соусник и ложка. Когда под салат отдельная тарелочка (а не в общую наваливать), когда есть на столе бумажные салфетки (да, не у всех есть они на столе). Когда еда не брошена на тарелку, а аккуратно выложена, например, кусок рыбы на лист зелени и рядом овощи, или суп посыпан зеленью), когда эта еда не свисает с краев.
Сама еда должна быть красивого цвета и формы. Никаких чёрных корочек от пережаривания, развалившихся котлет (хотя со мной такое тоже случается, ем, ну не выбрасывать же). И да, я люблю оливье (с красной рыбой и домашним майонезом), я люблю салат из крабовых палочек, и селедку под шубой маминого приготовления.
Винегрет можно просто навалить на тарелку, а можно подать с канапе из ржаного хлеба с селедочкой. Даже простой салат со смесью травы можно красиво выложить. Я люблю в этом эстетику. Даже, если посуда из Икеи
Ну так и я не из газетки ем) посуду люблю простую, но красивую. Современную). Я даже воду пью из красивых бокалов). И салфетки есть. И свечи зажигаю ещё постоянно. Всегда свечи на столе, точнее). И подставка под свечу (если свеча церковная) с ангелом).
Устыдилась я...
Авокадо то варить с ей или сверху построгать? Или сырую гречку, проростки?
Обычную гречку варить. Зеленую можно замочить, промыть и запарить. Но можно и сварить. Авокадо свежим, конечно, в готовые крупы))). Его даже в термос с собой брать не очень. Чернеет). Лучше его не греть поэтому.
Запарить то можно и обычную, это понятно))). То есть типа салата, построгать в гарнир). Терпеть его не могу, но вариант ваш попробую, а вдруг!
Я бы не назвала салатом). Просто гречка (у меня без масла и соли) с авокадо. Еще могу туда тофу или сухую морскую капусту положить.
Esenka
28.02.2017
Очень хорошо и правильно вы написали.
Near bird
01.03.2017
Спасибо, не все мои мысли.
Ещё бы на практике научиться
Да, мне тоже мысль понравилась). Но авокадо - обычная еда у меня и сына...
Near bird
01.03.2017
Авокадо и креветки тоже условно. Это может быть и киноа, и булгур, а кому-то и шпинат с брокколи.
Как назло, киноа, булгур, шпинат и брокколи - тоже самая обычная еда). Постоянно ем. Шпинат заморозку и свежий. Свежий ежедневно в коктейль). Зато я не покупаю себе ничего мясного, рыбного, сладостей каких-то дорогих, конфет. Но тоже всегда не покупаю, не только в Пост...
Near bird
01.03.2017
Так я и речь не про вас веду)))
Ну, если не покупаете мясо, в пост не стоит начинать))))
А так, баловать себя надо. Рыбкой, колбаской.)))) Это ирония, если что
neswa
28.02.2017
Ещё из проросченной пшеницы котлетки вкусные. Пшеницу кладу на протвинь чуть воды и сверху влажная марля на два три дня так оставить. Можно марлю в процессе смачивать. Потом через мясорубку посолить , поперчить пару зубчиков чеснока добавить и жарить.. кто любит сладкое можно наоборот сухофрукты и мед положить.
где ее взять? пшеницу?
neswa
28.02.2017
Муж на канавинском рынке покупает, на сп в закупках видела.
Я пока что то туплю))) вчера была товарная картошка с баклажановой закуской из банки (своя, фунтяша научила-вкуснота)))
Сегодня рис с овощами из пакета, свекольный салат с изюмом. Горох замочилв, в пост ем гороховую кашу)))
В прошлом году вкусно постились-картофельные котлеты с карри и овощами, пироги с капустой и грибами, вареники, гркчневый плов)))) да полно всего! Инет открываете , а тааам...на вкус и цвет, как говорится...
ксюнделек писал(а)
товарная картошка

это как?
наверное отварная))))))))))
Так,давай делись рецептами картофельных котлет с карри и салат свекольный с изюмом.
Салат не знаааааю, сможешь ли приготовить...уж больно сложен в приготовлении! :-D *mocking*
Да свекла отварная, изюм, грецкий орех, соль, масло)))))))
А котлеты надо искать, Наташ...точно не помню. В инете находила где то. Картошка пюре, жареный лук, горошек, кукуруза, перец красный мелко резаный, все перемешать, слепить котлетки, обвалять в сухарях, обжарить с двух сторон, в форму и в духовку...карри в пюре добавляла...
Что то типа того. Не знаю, найду ли сейчас рецепт.
спасибки, попробую сегодня салат сделать)))))))
Не соблюдаю пост, но рецептами поделюсь :)
Недавно сестра меня научила суп чечевичный варить, у нас вся семья ест с удовольствием.
Все пропорции за 1 стакан сухой чечевицы (я беру оранжевую развесную в Ашане): 2-3 морковки, 1-2 луковицы, 2 картофелины, соль-перец.
Обжарить в кастрюле лук и морковь с раст.маслом, туда же добавить стакан промытой чечевицы, пару минут потушить, добавить картошку кубиками и 6 стаканов кипятка. Варить 30 минут, потом блендером довести до однородной массы и дать пару минут еще постоять. Всё, готово :)
Если добавить сверху ржаных сухариков....ммм....

Еще дольки картофельные со специями, без добавки никто не уходит )))
Картошку порезать дольками, как яблоки или апельсины режут, добавить соль, перец, паприку сладкую, я еще травки добавляю, можно кто какие любит, мне орегано нравится, и масло растительное. Всё в кастрююле перемешиваю и выкладываю на противень на пекарскую бумагу или силикиновый коврик, чтоб дольки друг друга почти не касались. 1 час в духовке на 180 градусов при режиме конвекция. Получаются по виду похожие на деревенский картофель в Макдаке )
а если в этот чечевичный суп добавить оливки, и хмели-сунели (или кориандр измельченный) - такая вещь получается! Рассол от оливок тоже в суп, вот.
Спасибо, мы и то другое любим, обязательно попробую )
ELENKO
03.03.2017
Спасибо за рецепт "долек", вчера готовила, безумно вкусно
Пользуйтесь на здоровье :)
Сама была удивлена насколько просто и вкусно)))
вот сама давно хожу кругами вокруг этого рецепта )) спасибо
У меня сегодня картошка жареная с лисичками и солёными помидорками. На ужин хотела капусты настругать с маслом-вонючкой.
Поделюсь рецептом постного теста. Мне ТАК нравится- любой пирог с ним испечёшь- хоть сладкий, хоть пиццу.
*3 ст л. с верхом постного майонеза
1/2ст воды (в сладкие пироги я не воду лью, а гущу от вина или само вино. Пиво тоже пойдёт отлично)
1/2ч.л. соли
мука.

Единственный минус- оно очень плотное получается, у МЕНЯ сил не хватает тонко раскатать- мужа прошу.
Nadoeda
28.02.2017
Я сейчас печенье сделала из хлопьев, банана, яблока с мёдом и корицей. Пока не пробовала, но пахнет вкусно
рассказывайте
Nadoeda
28.02.2017
Изначальный рецепт такой:
Очисти два спелых банана, положи в миску и хорошо разомни вилкой. Добавь туда же овсяные хлопья (1стакан), а также по желанию орехи, изюм, цукаты, корицу и еще раз тщательно помни. Сформируй из этой смеси печенье. Затем выложи на противень, застеленный пергаментом (смазанным маслом), и выпекай при температуре 180 ?C 15 минут
У меня банан был один, поэтому добавила тертое яблоко и немного мёда для сладости.
Ещё есть подобные рецепты, где смешивают хлопья с готовым фруктовым пюре. Если погуглить, вариантов много.
Хлопья сухие или размочить их сначала?
Nadoeda
02.03.2017
У меня были размоченные. По рецепту сухие.
не знаю я видимо хороших рецептов. я как то постилась 5 дней. бедный мой гастритный живот дал о себе знать. и получилось либо таблетки пить, либо не постится и употреблять кисломолочную продукцию
T799
28.02.2017
В этом году первый раз в жизни решила поститься... постараюсь продержать как можно дольше, позволяя себе немного больше в выходные.

Сегодня на завтрак - каша пшенная в пакетиках, сваренная воде и орехи, на обед - манты с грибами и рисом, ужин - фрукты, чай, мед.

Второй день - полет пока нормальный.
seme4ka
28.02.2017
киноа и булгур буду в овощные салаты добавлять. но я и вне поста так люблю.
супы чечевичные и с фасолью хороши. без рецептов, экспромт обычно.
блин, я полная тундра киноа и булгур What is it?
Приезжай ко мне в гости) всем накормлю, все покажу)))
я так ждала тебя в этой теме,Танюш.
Знаю, что ты питаешься кинзой, закусывая солнечной энергией и запивая стаканом воды, но наверняка что-то еще ведь готовишь? :)
Так в Директ бы написала)))))). Ой, мне до солнечной энергии ещё... я существо ленивое, но прожорливое)))
Я себе готовлю овсянку на воде. Крупы (гречку обычную и зеленую, булгур, киноа, чечевицу и иногда нут). Ещё рис чёрный вдруг полюбила. В Тае не смогла выкинуть вакуумную килограммовую упаковку))). Приволокла домой).
Коктейли зеленые и фруктовые ещё готовлю. Салат могу покрошить - помидоры и огурцы. Без заправки, мне так вкуснее))).
Больше дома себе ничего не готовлю). Мне хватает).
уникальная женщина )
Мне бы сладкое перестать есть совсем... подсела на кунжутную халву на фруктозе(((. Распечатываю, вытираю салфетками от лишнего масла и ем(((. Вот сейчас пост, решила не есть сладости. Бананы и финики ем. Они у меня беговая еда). Их не отменила. Но вот всякий мусор типа халвы, мёда, медовых смузи не буду.
я легко от сладкого могу отказаться, потому что понимаю, что сладость чувствую только языком, животик же не чувствует ее )))
Я когда осознаю, то тоже могу). Животик не чувствует! Зато чувствуют волосы и кожа! У меня прямая связь - нажралась сладкого - получила серую вялую кожу и тусклые волосы(((. Надо научиться мозг не отключать). А то вроде не собиралась есть, открыла случайно ящик, потом ничо не помню, только фантики от халвы рядом...
Esenka
01.03.2017
Волосы в принципе мертвая материя, надо года три сладкое не есть, получается, что б эффект понять. А кожа, да, сразу показывает
Ну в принципе, да, но у меня и волосы реагируют, мне кажется... или я уже накручиваю).
Esenka
01.03.2017
Знаешь, если ты считаешь что они лучше без сладкого- значит так и считай!) дополнительный повод от него,сладкого, отказаться! Да и сила самовнушения, опять же! Я за!)
Libra*
01.03.2017
А мёд чем провинился?) Я вот тоже усилием воли не покупаю всякие сладости, употребляю только финики, бананы и мёд (фрукты больше никакие всё равно не ем). А халва самодельная: в урбеч мёд добавляю.
Да ничем) хотя он не веганский, конечно). Но иногда его ем. Сейчас нашла оч вкусне медовые смузи. Не мусс, а именно смузи. Но я просто борюсь с сахарной зависимостью). Исключила на время Поста все дополнительные сладости. Оставила только необходимые: финики и бананы)
Esenka
01.03.2017
Булгур это та же пшеница, в принципе ничего особенного. Но для разнообразие можно. Киноа крупа индейцев майя, о как)) я одно время часто покупала, а потом приелась она мне. Чистую есть не могу, если только в овощной салат намешать.
ой, как все сложно жеж
Булгур оч вкусный! Даже мой муж ест. Я тоже ем, люблю. А вот макароны не люблю. Хотя та же пшеница. И кус-кус не люблю. Булгур - идеальный вариант).
Киноа на любителя. У меня пошла со второго раза. Первый че-то не очень). Зато со второго отлично.
булугур как готовить? это съедобно вообще?
капец, я дальше гречки не ушла
вы стока всего знаете, девочки
Готовить как гречку или рис)
Near bird
01.03.2017
А я вот булгуром не прониклась. Раньше любила, а сейчас не переношу.
У булгура есть особенность приготовления: промываешь, просушиваешь, потом кидаешь на разогретую с маслом сковороду и слегка сушишь до появления приятного орехового аромата.
После пересыпаешь в кастрюлю и заливаешь кипятком, чтобы воды пальца на 2 выше было. Накрываешь крышкой, немного варишь, а потом просто оставляешь постоять.
вот это я и называю сложностями, угу
Я варю как гречку и все))). Никаких просушиваний и сковородок)
seme4ka
01.03.2017
мы булгур с томатной пастой делаем. точнее, у меня это замороженный томатный сок. "тушу" в нем.
seme4ka
01.03.2017
дети израильский кус-кус обожают. называют их маленькими макаронами )
Esenka
01.03.2017
Мне больше всего нравится из вновьоткрытго это полба- фактически тоже пшеница ( в магнитах и прочих пятерках рекомендую обратить внимание на крупу Полтавская нумеро 2) , попробуй ещё нашу ячку и пшеничную ( не пшенную, а пшеничную) если подзабыла про них ну и конечно перловка!) вообще мне кажется у нас круп очень много своих отличных, без киноа и булгура, но для разнообразия почему и нет)
Ты их как кушаешь? прям просто как крупы? отварил и в качестве гарнира?
Esenka
01.03.2017
В принципе да. А как еще?) иногда рис делаю с овощами ( морковка и что есть) гречку люблю с солью, но я все готовлю на один раз, разогретые гарниры они у меня не вкусные какие то. Я масло не кладу и они как вода впитается и они остынут становятся не приглядные.
А вот вспомнила. Я люблю в любой гарнир ещё лук ( порей или красный) и кабачок сырой поступать и перчик болгарский. В общем часто делаю не гарнир и не салат, а типа мешанину.
Сейчас сделала чахохбили из курицы, там соус полуучается из томатов, лука и кинзы, вот им полью гарнир.
хз, мож салаты какие-нить наворачиваешь )))
Esenka
01.03.2017
Мне в бельдяжки нельзя (с).
Ну в целом получается ем просто так или " украшаю " овощами
Полба и перловка! Обожаю)))
Esenka
01.03.2017
Ты если увидишь полтавскую тоже попробуй) она на полбу похожа. А ещё есть Артек крупа. Я у мамы Ее ем, а у нас не видела.
Полтавская как выглядит?) хотя бы цвет упаковки. Почитала утром тему, купила перловки))).
Esenka
01.03.2017
Точь в точь как полба, этотона и есть. Прозрачная упаковка и все) я уже наварила Ее сейчас!
Near bird
01.03.2017
Сегодня осчастливлю магазин эко-продуктов
Esenka
01.03.2017
Ага, только там цены, блин( пользуются популярностью здорового питания. Мне в этом плане нравятся всякие магниты и прочие пятерки. Там хорошие крупы (для меня хорошие это когда минимум обработки и можно даже пару палок в пакете встретить))) по нормальной цене. Полтавская крупа номер 2 в магните около 30 рублей а та же крупа с названием Полба в Спаре уже больше 100. Геркулес самый грубый и для меня отличный в Ленте 15 руб- в споре это экогеркулес и по 200)) разница только в том что промыть нужно дешёвый более тщательно.
Near bird
01.03.2017
Я полбу только в кафе ела, сама не готовила, начну с "дорогущей". Может, окажется, вкуснее. Плацебо)))
Esenka
01.03.2017
Почему бы и нет!
Просто вечер открытий, как, можно геркулес мыть? И от чего? Я люблю тоже самый простой, но в нём шелушки от оболочки зерна их не промоешь же. Меня они не мущают, плююсь, а дети жрать не станут.
Esenka
01.03.2017
А я раньше тоже не мыла. Увидела как мама моет и попробовала. Грубый мою, там много чего всплывает
Завтра на ужин пойду мыть овсянку. Век живи, век учись, всё равно дураком помрешь, называецца)
Esenka
02.03.2017
А на ужин то зачем?) вы намассе?))
С утра полно готовки другой, не экспериментальной. А уж вечером, если буду в уме и силе, уж намою себе овсяночки. Я её на завтрак сожру или на job возьму. Так то да, я на массе, ещё на какой!! Точнее она на мне, в количестве надцатьплюс лишних кг. "Да на тебе пахать надо!"
а где киноа берете? у меня челюсть вчера выпала ,в ашана маааааааленький пакетик 357р
В Ашане) там разные есть, и по 325, и 200 с чем-то и по 190, но там меньше
seme4ka
28.02.2017
в Ашане. и на СП.
а на сп у кого?
seme4ka
28.02.2017
В некоторых Евроспарах есть отдел, где на вес продается, я на Дьяконова покупала, еще в Этажах видела такой отдел. У меня круглая баночка вроде рублей на 120 вышла.
спасибо,на Дьяконова часто бываем,посмотрю
Сразу как холодильник с овощами заканчивается.
ага,поняла где
Plaly
28.02.2017
Я просто заменяю мясное - грибами.
А вообще послушаю рецепт как ой-нибудь выпечки , очень хочется пирог
Себе еще сварила шоколад ( какао бобы, какао масло, сахарная пудра)
kysann
28.02.2017
А вам какой пирог хочется? Мне очень нравится такой рецепт апельсинового пирога. Пеку даже на праздники:
Ингредиенты:
- 150 мл свежевыжатого апельсинового сока;
- цедра 1 апельсина;
- 150 мл растительного рафинированного масла;
- 380 г муки;
- 150 г сахара;
- 1 ч. л. соды;
- 1/2 ч. л. соли;
- 2 ст. л. холодной воды.
Первым делом добываем из апельсинов цедру. А потом - сок выжать, соковыжималкой для цитрусовых лучше получается.В миску выкладываем цедру, сахар, соль и заливаем всю все растительным маслом. Перемешиваем хорошо.Вливаем сок. Перемешиваем.Просеиваем в тесто муку и снова перемешиваем. Тесто будет достаточно тугое.
Включить духовку (180 градусов)-прогреться. Соду разводим в 2 ст.ложках воды и добавляем в тесто. Перемешиваем. Готовую смесь выкладываю в смазанную раст. маслом форму и в духовку минут на 40-50, готовность проверяю палочкой. Готовый пирог можно посыпать пудрой или сделать глазурь. Кекс очень рассыпчатый и ароматный получается.
The023
28.02.2017
Это похоже на тесто для греческого рождественского печенья - меломакарона)))
kysann
28.02.2017
Не знаю)) такое печенье никогда не пробовала. Для печенья все же житковато тесто получается, если только муки больше. Поищу в интернете, интересно
Plaly
28.02.2017
Надо попробовать, а соду можно заменить разрыхлителем, не пробовали ? У меня как-то с ней не складывается, положу хоть мало, но всегда чувствую.
kysann
01.03.2017
с разрыхлителем не пробовала, но наверно можно
дык разрыхлитель - это та же сода + антислёживатель
Отличная идея! По сути это апельсиновые мафины с сейсевена, только без яйца и масло меняем на растительное.
AzoVA
28.02.2017
Про тыкву вроде ещё не писали. В последнее время часто её ем. По этому рецепту для меня самый лучший тыквенный суп-пюре. Главное, в нём картошки нет.
veggyforum.ru/index.php?topic=2044.0
аха, вкусно думаю
Сама не пощусь, в прошлом году подруга соблюдающая пост приходила в гости. Готовила для нее фунчозу отварную, заправляла шампиньонами тушеными с луком и соевым соусом. Вкусно безумно было)
Салат огурцы, помидора, фасоль красная консервированная, зеленый лук, укроп, растительное масло.
У нас никто не постится и никто не вегетарианствует, но могу порекомендовать два овощных блюда, которыми у меня мясоеды не брезгуют: минестроне и французский луковый суп (только его тогда не на курином бульоне делать).
ну так рекомендуйте подробнее )))
они оба из блога белоники )
ссыль давайте тогда )
Я пощусь) вот моя сегодняшняя овсянка)
Ну не могла пройти мимо)))
Ну и попробуй зеленую гречку или булгур с авокадо! Или киноа. Я ещё туда сухую морскую капусту рву. Или тофу добавляю. Масло и соль не надо.
Я около дома тоже на днях купила пять штук авокадо по 49 рублей))). Такие вкусные! Мягкие и с ореховым вкусом! На следующий день пошла с целью купить все, а кто-то пришёл раньше и купил до меня...(
Ещё вспомнила. Соус для салатов можно делать из орешков. Я не делаю, мне лень. Я попроще еду люблю. Но если попадаю в свроедческие рестораны, то оч нравится. Замачивают, например, кешью. А потом в блендере с водой и приправами. Оч вкусно!
можно сделать как его, соус... забыла...
а вот, песто... я в ФБ рецепт сохраняла
а у тебя овсянка с чем в тарелке?


ДЕЛАЕМ ПЕСТО

На самом деле сделай дома лигурийский соус песто - не так сложно. Все, что для этого нужно - правильные ингредиенты и блендер.
Для приготовления песто нам понадобятся:
- 1/2 стакана кедровых орехов
- 3-4 зубчика чеснока
- 3 чашки свежих листьев базилика
- 1/2 чашки оливкового масла
- соль и свежемолотый черный перец (около 1/2 чайной ложки каждого ингредиента)

Отправляем в кухонный комбайн или блендер базилик, орехи, чеснок и сыр и все измельчаем (конечно, по правилам это надо делать вручную, но можно и с помощью блендера). Затем добавляем к смеси оливковое масло и все перемешиваем вручную. В финале добавляем соль и перец и снова перемешиваем. Соус песто вместе с небольшими кусочками отваренного картофеля - отличная заправка для пасты - получится паста в стиле Лигурии. Ну и вы можете просто намазывать песто на белый хлеб или крекеры - получится вкуснотища!
Песто, вроде, с пармезаном. А он мало того, что сыр, так ещё и сычужный, как правило. Но даже если и без пармезана, в место чеснок. Я его тоже не ем)
Овсянка с кунжутным урбечем (чёрный кунжут), чиа, коноплей и бананом). Оооооооочень вкусно!!! Хоть и страшненько)
пармезан зелеными оливками можно заменить вон пишут
Да я вообще соусы не очень. Из кешью вот понравился. В сыроедческой Сливке в Сочи много всего с ним: пицца, роллы, салаты. Но морочиться сама точно не буду. Мне вкуснее без заправки все). Я даже в гречку и подобное кладу авокадо вместо масла.
авокадо да, я сегодня редиску ем тоннами, чот вкусная она такая внезапно оказалась )
У меня Захар авокадо ложкой целое съедает). Очень любит).
наш человек :-D
Ещё любит говорить: "мама, авокадо мне в гречку! Быстрее!")))))))
*rofl*
для меня кешью в плане соуса прям спасенье настоящее, даже заморачиваться готова))))
просто орехи+масло?
Не! Какое масло! В кешью дофига масла! Вода!!!
ой, я точно тундра
Вот сыроедческая пицца с соусом из кешью)
белое - соус? как его готовить? юлендер + специи + вода? и все?
Вроде, все). фото - это из ресторанчика сыроедческого, оч вкусно там было). Буррито сыроедческий обалденный!
просто орехи и специи))))) если авокадо надыбаю сегодня по твоей наводке, его ещё бахну)))
зачинщица )
ваще)))
KoKosinka
01.03.2017
Из авокадо мороженое даже можно сделать ))
Недавно рецепт нашла, ещё не делала сама.
Ага. Я знаю. Но мне не нравится. Я из бананов только люблю.
Esenka
02.03.2017
Я заморозила парочку. Они коричневые стали... не знаю что делать)) есть?)
В кожуре чтоль морозила? 8-)
Если да, выкинь).
Надо чистить сначала. И главное - они должны быть очень спелые! Если неспелые, могут горчить. Лучше брать такие уже с темными пятнышками на шкурке.
В общем, берёшь переспелые бананы, чистишь, ломаешь, кладёшь в пакетик - и в морозилку).
Esenka
02.03.2017
И в кожуре тоже)) они какие то неприглядные и без кожуры)
А вкус банановый чувствуется? ( думаю да)))
В чем? В мороженом из бананов? Чувствуется))). Но оно такое сливочное какое-то получается. Что даже моя дочь, которая бананы на дух не переносит, его ест). И просит сделать постоянно).
Esenka
02.03.2017
Надо сделать)
А дальше как? Как раз бананы есть, пошла морозить.
А дальше надо их достать (от 4 часов и больше морозить, я просто все переспелые бананы в морозилку кладу). Дать немного полежать, чтобы чууууть оттаяли. И в блендер). Минуты 3-5 взбивать и есть)
Но вот, по крайней мере, у меня есть такая особенность. Я и дети любыми сорбетами, в том числе и банановым мороженым, замораживаем горло. Поэтому в холодное время и когда дети после болезни или на грани, я мороженое ем втихушку))).
Спасибо! Уже в морозилке лежат, вечером буду лакомиться :-) я обычно из таких мафины делаю, но сейчас не ем ни яйца, ни масла.
у нас сегодня суп грибной, винегрет,
и рис с овощами, но я его и не в пост делаю- очень вкусно!
лук, морковка, болгарский перчик обжариваю на сковородке, добавляю отварной рис, соль, перец, пару долек чеснока, чуть-чуть карри для вкуса и цвета, немного обжариваю, в конце добавляю консервированную фасоль, кукурузу, или фасоль горошек, или горошек и кукурузу. Еще как -то делала рис с крветками в мульте.
Этот пост даже без растительного масла)
мне пишут, что еще и без грибов даже...
Не слышала,спрошу людей.Авокадо на рынке 25р
о, спасибо
or-ange
02.03.2017
на каком рынке?
Канавинском
Ты про меня??? Не, в православный пост грибы можно! Это в мой нежелательно)
ааа, я думала, что это прям нельзя-нельзя )))
не весь...определенные дни без масла
Точнее, определенные с маслом). Их меньше, чем без масла)
lisalgan
28.02.2017
Вы не просили демагогии. Извините, если вмешалась.
Но советы в теме: заменить курицу морепродуктами, купить много орехов , заменить обычное молоко кокосовым.. Булгур, киноа, манго... Все это круто, конечно.

Вот тут человек хорошо написал - stabbut.livejournal.com/506756.html?media.
Пожалуй, и правда лучше не съесть лишнюю котлету и сэкономленные средства отдать нуждающимся, чем гоняться за неведомыми нам продуктами и покупать их втридорога, готовить, опять же...
Какой-то и правда, не пост получается, а борьба с потребностями чрева. ))
Извините еще раз.
Ивна
28.02.2017
lisalgan писал(а)
не пост получается, а борьба с потребностями чрева.

"... чудно было бы, если бы кто-нибудь, прежде сошествия своего во гроб, освободился от сей страсти." :-D
Ну не знаю. Я не пощусь, так это, все же, для меня немного иное, чем питание. Но вот эти все булгуры, Киноактёр и тд - это обычный рацион нашей семьи. Ну мне скучно есть только гречку, краснодарский рис и макарошки)
Растительный белок составляет не менее 30% моего рациона, например.
И лично мне кажется, что это даже интересно, если человек на волне поста попробует для себя новые блюда, внесёт их в постоянный рацион, и он станет чуточку полезнее и интереснее.
Ну хороший же порыв, позитивный, зачем вот этот негатив
lisalgan
28.02.2017
Киноактёр - это обычный рацион нашей семьи.

- "Горчички? - Ага!"))))
Ну вы снова нашли, к чему придраться, ага) понятно же, что автозамена. Больше докопаться не к чему, видимо)
lisalgan
01.03.2017
Как-то вы слишком болезненно обычные скобочки восприняли.
+1
Нууу, если Вы выше прочитали, то в принципе я придерживаюсь позиции: поел и пошел и не обязательно нут и прочие снадобья.
Тема переросла в интересные рецепты лично для меня, независимо от Пост/не Пост.
Исключительно ради поста гоняться за булугуром я не буду, но на заметку возьму, что он сьедобен
А вообще, критикуя - предлагай. У Вас есть проверенные, быстрые, вкусные постные рецепты? С удовольствием вниму :)))
lisalgan
01.03.2017
Если я держу пост, то гречка да простые овощи.
Я не буду углубляться в религ.составляющую вопроса. Это личное у каждого. Извините еще раз, если я вас задела.
Статья хорошая, прочитала кстати ещё меню у автора, оно вполне себе достойное, там есть и кабачки жареные, которые не в сезон не вот уж доступны, и хумус. И он кстати о многих других дельных вещах пишет, и о том, что гордиться не стоит, если пост который держишь, излишне уж аскетичный, да и вообще речь в статье о том, чтобы не было перекосов. Дело не в еде, а в отношении.
По поводу миндального молока, нута и орехов. Что первое, что второе, что третье разрешенные продукты, более того они прекрасно утоляют голод, я лично горсткой орехов наедаюсь и хватает их надолго, если добавить ту же горсть орехов в овсянку, то есть не хочется намного дольше. Соответственно съел и про голод забыл. Нута в ашане купленного на 100 рублей хватает чуть-ли не на неделю. НА СП он вообще за копейки продается. Ну и пост не должен вредить здоровью, можно конечно отказаться от всего, а потом восстанавливать здоровье на суммы в разы превышающие сэкономленное. Если есть возможность сбалансировать и остаться в рамках разрешенных продуктов без перееданий, обжорства и омаров с ананасами, то это не запрещено. Для меня миндальное молоко- решение вопроса с кальцием от которого мне по определенным причинам отказываться нельзя никак, а тут хороший разрешенный вариант.
И опять возвращаясь к статье, там есть упоминание о монахе, который дает наставление, что нечего мнить себя великими постниками, хорошее напоминание об усмирении гордыни, сюда же напоминание, что нельзя обижать угощающих, как- раз направляет мысли в нужное русло. В очень приятном ключе написано.
lisalgan
01.03.2017
Вы поймите, я не возражаю. Я исключительно внесла мысль и не более. Мне тоже слог понравился. И смысл, который существенно выходит за рамки продуктов.
Нужен вам кальций и вы нашли выход в минд.молоке - замечательно.
И расширенный рацион на прилавках - здорово, и рецепты в теме ТС для кого-то пригодятся, наверное. Возьмем же среднего обывателя. "Тратить время и портить продукты", - как пелось раньше в рекламе Карусели.))

Если еще "постный торт" я могу хоть как-то понять (ну мало ли, ДР в пост, а в гости пришли люди принципиальные и тыды), то вот "постный майонез" выше моего понимания))
А, наоборот, не могу понять постные торты, постное печенье. Можно поесть обычных сушек или баранок, и не запариваться. Что касается майонеза, сама не ем, например, но вот мой муж жизни без него не представляет, почему нельзя обычный майонез заменить постным? Ну, про булгур, нут и киноа выше написали, для нас это повседневная еда. Сюда же добавлю лобио из красной фасоли и маш. На рынке это всё копейки стоит, мы у узбеков в развес берем. А вот от посещения кафе, ресторанов, еды на дом мы отказались полностью.
Всю тему не осилила, но вроде никто не писал про постный борщ; я варю с черносливом - очень вкусно получается, люблю его больше чем с мясом
вместо мяса чернослив? можно подробнее?
В кипящую воду запуститъ картофель, чуть позже капусту, потом зажарку из: моркови, томата, свеклы, лука, чеснока и чернослива.
Вот и все, но очень вкусно
т.е. Вы режете чернослив? Я-то прям ягодками целыми кидала. Надо будет попробовать порезать)))
не режу, целиком кладу
еще добавлю в ваш борщ грибы ,а остальное все так же и чернослив)
Капуста квашеная? А чернослив в зажарке надо держать, прожаривать? Его сначала помыть или залить кипятком, или содой?
Капуста свежая белокочанная, чернослив просто промыть и положить целиком с зажарку к свекле, он там распариться ( у меня зажарка для борща получается притушеная, т.к. я минут через 5 после обжаривания добавляю сахар и лимонный сок - вот в такой влаге чернослив и тушится)
А капусту после картошки, чтоб похрустывала и сильно не размякла?
честно - не знаю, просто всегда в такой последовательности закладываю
дада, сахарок и лим.сок, у борща какой-то особый вкус получается, точно-точно
Надо попробовать. А лим сок, как альтернатива уксусу?
да, у меня уксус вообще дома не водится в привычном понимании, я все лимонным соком заменяю
$ova
28.02.2017
Утром и не в пост: овсянка с сухофруктами, запаренная в кипятке.
На работе гоняю кофе с кокосовым молоком.
На обед ела зеленую гречу с бананом и кокосовым маслом.
Вчера на обед некогда была, ела гречневые хлопья с сушеным бананом.
Вчера на ужин салат из тофу, черри и кунжута. Сегодня на ужин салат из авокадо, огурца и шпината и потушила овощную заморозку хортекс.
Кать, ржака, поговорили вчера про халву кунжутную, сегодня прислали приглашение на закупку))))
Тебе нать?
мысль материальна )
эт ещё ладно!
в выхи заставили меня родственники в преферанс играть (когда-то давно учили, когда-то давно пыталась играть), мозг кипит, нифига ничего не запоминается, проигрываю в пух. А надо сказать, что в январе начала ходить на курсы по развитию памяти и скорочтения и одной из мыслью было, что после в преф будет полегче резаться. Ну и вот, думаю, пришло время. Стала придумывать систему для запоминания, идейки набросала. А вчерась, прихожу на урок, а нам и говорят, мол, сегодня будем учиться запоминать карты *rofl*
:-D
$ova
01.03.2017
Я не спшничаю, спс)) лучше пусть Танюха к нам с ней прибежит))
я закупилась хлопьями нутовыми, гречневыми, гороховыми, из них котлетки готовлю. Сегодня на обед тыквенный суп-пюре, на ужин капуста тушеная с морковкой и помидоркой. Вчера была картошка ( сначала отварила в мундире), подрумяненая на раст масле с чесноком и укропом плюс домашняя кабачковая икра. К чаю пастила яблочная собственного производства :)
вот еще gotovim-doma.ru/view.php?r=877-recept-Ris-zapechennyi-s-shampinonami
www.povarenok.ru/recipes/show/79921/
LISLI
03.03.2017
Где хлопья покупаете, поделитесь, пожалуйста.
на сп брала в прошлом году
gold-recepty.ru/supy/654-gribnoj-sup-iz-svezhikh-belykh-gribov вот отсюда суп из белых грибов варю. Хлеб печем сами, его тоже в пост можно. Его с вареньем хорошо к чаю, особенно свеженьким.
HavvaK
28.02.2017
Овощные заморозки вам в помощь. Попробуйте тушить лук-порей, шпинат. На гарнир рис, картофель. Чечевичный суп. Бобы.
В понедельник пекла печенье из банана и кокосовой стружки. И все, больше никаких ингредиентов. На 1 банан уходит 1,5 пакетика ашановской стружки. Получается 8 печений. Печь на 150-160 гр до золотистого цвета ( я еще переворачивала). Мне и детям вкусно было.
от, спасибо тебе за тему))))))
прям веселее стало))))
приготовить теперь только осталось :-D
мы с тобой вроде бегать хотели )))
привет
привет)))
я бегаю)))) около дома))))
мои километры на столько малы, что еле еле осилю дорогу до тебя и обратно :-D
включай турборежим тады ))
мы, конечно, не Ванильное Небо - за ней ни один спринтер не угонится, кАнеШна... но если поднапрячься... *dance1*
Ванильно небо черепаха...(((. Вы чего(... надо тренера Ванильному небу... а то бегает унылые кроссики... вчера парень, который часы мне приходил настраивать, сказал: отрезки и только отрезки помогут сделать из меня человека... *wall*
ну да, всё познаётся в сравнении))))
и если ты - черепаха, то я просто труп :-D
но мне чет надоело себя ругать и переживать из-за своих скромных, еле-еле добытых результатов, радуюсь тому, что есть)))))) ну стараюсь, точнее))))
а так, человек, да, всегда стремится к быстрее, выше, сильнее. Ты - крутыш в наших глазах и желаем тебе достичь всех запланированных высот)))))
ЗЫ: отрезки - это ускорение-замедление?
А тебе скорость для чего? Хошь всех победить?))))
Победить не хочу) но темп улучшить не отказалась бы). Ну и удлинить дистанции).
Ты себя не ругай, ты ЧО?????? Бегаешь и молодец!!! круто! Я себя не ругаю! Пелагея вон в прошлое воскресенье победила всех на Валдае) мне до нее как до Китая, что ж не бегать теперь)))
кака така Пелагея
Подружка моя беговая) оч крутая! В инсте она есть.
мы как паровозик)))))) Ты за Пелагеей, мы за тобой и Катей))))))
$ova
01.03.2017
спасибо за упоминание :)
Болею, пока не бегаю. Кстати, хочу посмотреть влияет ли отсутствие мяса в рационе на спортивные результаты.
я в щадящем режиме, чтоб на остальные дела силы были))))
помаленьку километраж наращиваю))))
b@rtimeus
01.03.2017
m.kedem.ru/poststol/20140331-postnye-bluda-bez-masla/
На затравочку, так сказать. Ещё посмотрите еда.ру(латиницей) раздел вегетарианских блюд. Можно дома и постный майонез делать, в сети полно рецептов. Крупы, овощи, фрукты, мед, варенье, кисели, мармелад, макаронные изделия с классическим соусом из томатов с чесноком, луком и специями на оливковом масле-ум отъешь. Грибы-это мясо монахов так называемое. Постное тесто на пироги, на блины- рецептов в сети навалом, разные виды муки. Сейчас можно что хочешь раздобыть.
В общем, мы не голодаем, мягко говоря и не питаемся картошкой на воде. Уже пост ждём с удовольствием. Мозги прочищает хорошо.
картошка дольками, забыла про нее совсем, думаю, что это вкусно, по-моему по-деревенски она еще называется
спасибо Вам
Я правильно поняла, Вы придерживаетесь мнения, что стОит питаться разнообразно?
b@rtimeus
01.03.2017
Да. Постное меню хоть и содержит ограничения, но еда должна быть вкусной и разнообразной, тем не менее. Это не столько мое мнение, сколько мнение уважаемых священников, которого я придерживаюсь. Монашеский пост простому мирянину соблюдать очень трудно, да и душевно опасно может быть( есть дни на одной воде, например), не всем благословляют духовники такие ограничения. Важно не переедать даже постную пищу. Излишнее рвение в посте для неподготовленнгго человека может принести вред как здоровью, так и мыслям, и душе. Если человек думает все время о еде из-за голода или однообразия, либо доводит себя до проблем с ЖКТ - это плохой пост, вредить намерено телу-тоже грех, например. Любой адекватный духовник скажет, что это плохо и смысл поста не в голодовках, не просто в от утствии продуктов животноводства. В общем, тема длинная:) у монахов трапеза вкусная всегда, кстати, сколько раз ела, ни разу не было не вкусно или все время одно и то же.
Так же думаю) Есть очень верующая подруга, то же самое всегда говорит.
ЧИВ
01.03.2017
для любителей молока в пост :)
Рецепт овсяного молока https://delo-vcusa.ru/recept/ovsyanoe-moloko/
ого, вот класс )))
выше ссылка на минадальное молоко )
ЧИВ
01.03.2017
миндальное дороговато :(
нам - что попроще :))))))
ЧИВ
01.03.2017
еще хороший сайт kedem.ru/poststol/
Alla-52
01.03.2017
)))) здорово, спасибо

Как раз будет с чем кофе пить
Спасибо !!!)))
грибы можно есть
Девочки, может кому надо замороженных белых грибов? Кто постится и не только.
Заморожены "вот прям такие, какие есть"? Или замачивались, отмывались, варились? Цену сушёных можно сопоставить. но как оценить замороженные? Не стесняйтесь. Здесь все свои. Говорите цену,.. и по каким критериям(относительно чего) грибочки оцениваете.
Я их чистила ( где веточки или земля прилипли) и в комбайне шинковала. Не замоченые и не вареные. Как оценить я не знаю. Есть закупки на СП с грибами. За полцены бы отдала...Просто очень нужно освободить морозилку маме. А моя ими же и забита.
Я вроде уже писала, но не могу свой пост найти. Я пощусь первую и последнюю неделю поста. Ем очень простую пищу: на завтрак запаренную овсянку с солью, пара тостов с мармеладом из банки или вареньем, кофе с кокосовым молоком (не кокосовая вода, а то, что в жестяных банках продаётся). Брала соевое, по мне просто фууу. На обед крупы, вприкуску идут грибы, хлеб с баклажанной икрой, лечо. Очень нравятся жареные в сахаре бананы к чаю. Также чай пью со смесью орехов-цукатов, сушками, баранками. Перекусываю фруктами и Велле овсяным.
я вот недавно Вас вспоминала, спасибо, что зашли напомните, пож-ста, рецепт лобио, Вы в какой-то теме описывали, не могу найти.
и про бананы расскажите и что есть Велле, я не в курсе?
Велле - это типа киселя что лия овсяного. Продаётся, где йогурты, есть питьевой, есть в виде десерта. Лобио делается проще простого: заранее готовится фасоль, замачивается и отваривается. Делаем в глубоком сотейнике соус: пассеруем лук полукольцами (много), когда он станет мягким, чеснок, зелень кинзы, я кладу еще палочки резанные от укропа, петрушки, для сочности. Бухаю туда банку помидоров в собственном соку (которые для соусов идут, а не соленые), пару ложек томатной пасты, если сильно кислит, то чайную ложку сахара, кавказские травы, хмели-сунели, соль. Готовую фасоль вываливаю в соус, тушуно минут 5, сверху можно присыпать орехами грецкими. Писать дольше, чем делать))). Еще пхали мне нравится из стручковой фасоли- стручковую фасоль немного отварить, размять прямо ручками, добавить молотые орехи и хмели-сунели, соль. Сформировать шарики. Всё! Пхали можно делать из свеклы и из шпината.
мои грузинские корни радостно стали отплясывать лезгинку, спасибо
Да не за что! У меня вот нет грузмнских корней (вроде бы, деда усыновили малышом, точное его происхождение неизвестно), но природа средней полосы на меня нагоняет тоску, люблю горы и море, грузинскую кухню и красное вино. Причем, грузинская кухня очень простая, крестьянская, готовить блюда тоже просто, но тянет именно на нее.
мясо, лепешки, вино и зелень... да )))
Поддержу по последнему пункту))) зенень...ммммм)))))))
Про бананы не увидела, что спрашивали. Рецепта нет, я взяла банан, разрезала вдоль и 1 раз поперек, обваляла в сахаре и на сковороде антипригарной поджарила. Сахар закарамелизовался, к кофесожалению вкусно очень.
Ой) пхали из зеленой фасоли или шпината! МММММММ)))). Там, где у нас как бы дача сейчас, есть ресторан восточной кухни. Хозяин афганец. Я всегда там заказываю пхали этих двух видов, оч вкусно! Еще понравилась такая штука, типа хачапури, только тесто постное было и внутри начинка из красной фасоли. Тяжеловато, но оооочень вкусно!
Это лобиани. Я Вам минус хотела снять, но мой телефон решил иначе. Извините.
Точно! лобиани) оч вкусно, но наелась я этой штукой на неделю))). На минусы внимания не обращаю никогда)
О22
02.03.2017
А где этот ресторан? У нас тоже в Конаково дача, но мы там никуда не ходим.
Ресторан Киндза, раньше назывался Африка. Он около деревни Вахонино. Не знаю как объяснить точнее... в общем, если ехать из Конаково в сторону ленинградки, но не по основной дороге, а по той, которая ведёт на Завидово2 что ли... 11 км от Долины Иволги, если знаете такую). если найду визитку, могу посмотреть адрес).
О22
03.03.2017
Спасибо! Вахонино знаю, долина Иволги рядом с нами, посмотрю.
Мы, кстати, там живём в Речной Долине). Через дорогу от Иволги). У нас там не совсем дача). И бегаю я по дороге от Иволги до Африки).
В Конаковских Конюшнях не бываете?)
AzoVA
04.03.2017
Приготовила лобио по Вашему рецепту...вкуснятина. Спасибо!
Я рада! Рецепт не мой, а моей руководительницы, она армянка. Я у неё всегда рецепты прошу.
И я приготовила, стыдно признаться, но прям "сожрала" буквально за раз, настолько вкусно :-*
Очень рада, правда!
какая душевная тема, спасибо.
з.ы. не посТюсь, просто - растительную пищу люблю)))
я много для себя интересного подчерпнула, есчестно
Доброго дня! Пощусь . К мясу всегда была равнодушна, мне сложнее от молочного отказаться. Но я морально готовилась очень давно и как то легко переношу. Выручает, тот факт что я очень люблю капусту. По этому она у меня в любом виде (тушенная, маринованная, квашенная, просто свежая). Гречка. Шампиньоны. Супы
Кори
03.03.2017
морковные котлеты - для меня спасение. на мелкой терке морковь, в сковороде чуть припустить с водой, сахаром, солью, дать остыть, смешать с манкой, дать набухнуть. Сформировать котлеты/зразы - внутрь кладу рубленые яблоки с грецкими орехами, формирую , обваливаю в сухарях и на сковороду. Могу все сразу и съесть )
вкусно, надо еще овсяные котлеты попробовать
Добрый вечер! Предложу пецептик печенюшек постных, как-то в храме угощали. Ну вот прям вкусно(муж Непостящийся схомячивает аж бегом, дети туда же, ну и я, когда успею))
Копосовс.печенье , к чаю: 1 стак. еска; 4 стак. Муки; 1 ч.л. соды, 1 ч.л. лимонной кислоты. Смешать все сухие ингредиенты и потом добавить 1 стак. растит. масла и 1 стак. воды. Мешать ложкой и на противень выложить печеньем.
Вот такого дяденьку нашла https://vk.com/anvladov
ЧИВ
06.03.2017
я - любительница съесть на завтрак чай с бутербродом с сыром
сейчас с удовольствием сыр заменяю хумусом
ladyliga.com/wp-content/uplo...19-1024x1024.png
где берете?
ЧИВ
07.03.2017
в Ленте
demin@
06.03.2017
Пост это в первую очередь ограничение во всем и посвящение себя Богу. Поэтому ,если вы будете выискивать рецептики повкуснее и т.д. это будет не в зачет. Хлеб и вода,простые каши на воде вот и все рецептики.
Сегодня делала киноа с кабачком,луком,морковью и перцем болгарским, мням-мням-мняка.
Я много чего тоже готовлю, ага, и лобио делала,.И соус по твоему рецепту, и фалафель
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.