--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как срывают младших школьников с учебы ради отпуска не в каникулярное время?

Прочее (о детях и родителях)
218
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Если есть у кого опыт путешествий с ребенком-школьником во время учебного года,поделитесь,пожалуйста.
Насколько сложно потом нагонять программу, как сильно будут недовольны учителя?
Конечно, есть 2 недели каникул новогодних, но, как на грех, именно на эти даты стоимость туристических услуг всегда повышается в несколько раз.
пысы-пока только чисто теоретически рассуждаю,но планы имею.
У меня ребенок во втором классе. В прошлом году ездили конец ноября - начало декабря. Заранее подошли к учительнице, сказали, что уедем, она нам дала задание (сама распечатала на листочках) и отпустила с миром. В этом году захватили неделю осенних каникул и неделю второй четверти. Тоже заранее подошли к учительнице (в этом году у нас учительница поменялась), она велела написать заявление завучу, отметила в учебниках до куда надо самостоятельно освоить программу, и все. Программу нагонять не пришлось, т.к. все, что другие дети освоили в классе, он освоил самостоятельно.
Правильно понимаю, в прошлом году ребенок был первоклассником,да?
Меня даже не столько гнев учителей тревожит, сколько то, что не осилим самостоятельно программу.
Там сильно сложно?)))) А потом, если вдруг затык какой у ребенка случался в учебе, не вспоминали Ваш отпуск учителя?
Я бы хотела отхряпать не неделю, а 3.....
Да все верно, в прошлом году был первый класс, в этом второй. Там было не сложно (во всяком случае для моего), но если в прошлом году учительница нам просто сама задания где-то нашла и распечатала, то в этом году заданий было реально много (просто в учебниках нам отметили, до куда делать). Хотя, с другой стороны, он у меня делал уроки каждый день по чуть-чуть, а не все сразу в последний день. По поводу проблем. У нас их не было. Если что-то и было не понятно, то мы объясняли - это же программа начальной школы, а не интегралы факультета ВМК
А учебники с собой в отпуск брали, раз каждый день делал?
По всем предметам или только основным?
А то столько книг тащить, целый чемодан надо...
Мы брали по всем. Ну не целый чемодан. Не так уж их и много :)
Просто так ребенок был абсолютно готов к учебе после отпуска. Не надо было втягиваться в учебный процесс, хлопать глазами "а что это такое, а как это"
Согласна, что лучше равномерно все делать, чем потом за 1-2 дня галопом по Европам.
А сколько там учебников то в начальной школе? Я что-то совсем не помню...
русский, математика, чтение, окружающий мир, английский
А ну тогда норм)
Я думала побольше раза в два.

А как же со средней школой тогда быть? там уж там уж около 10...
я пока об этом не особо задумываюсь. У нас пока 2 класс. А там будем решать проблемы по мере их поступления
бОльшую часть учебников сейчас можно раздобыть в электронном виде.
Минус мне,видимо, припендюрили за 3 недели, о которых мечтаю)))
хи-хи, поставила плюс на это сообщение, уже кто-то убрал))))))
в начальной школе ИМХО можно четверть пропустить и не заметить. если учитель не даст задания - учебники с собой и просматривать периодически тему-другую. там все объясняется на пальцах в 5 минут.
аноним писал(а)
там все объясняется на пальцах в 5 минут.

Ага))) Дайте мне кто-нибудь мастер-класс по учебникам 1 класса на будущее.
там учебников то... в букваре только со схемами разобраться (там то цветовое обозначение, то знаки восклицательные, и нигде ничего не объясняется), а остальное вроде несложно.
аноним писал(а)
в букваре только со схемами разобраться

В Букваре есть схемы?!!! Боже мой.
evkevkevk
05.12.2016
Еще какие! Там надо по плану каждую букву описывать.
( гласная или согласная, звонкая или глухая ,мягкая или твердая, парная или нет).
У меня со схемами сложнее, вернее время нет.
ну как сказать за 5 минут
1 класс, вовсю сразу фонетика, транскрипции и все такое. боюсь, у меня не получится самой за 5 минут объяснить, как отличить звонкий звук от глухого, почему звук й согласный, да еще и звонкий, как это буква е иногда превращается в 2 звука, а иногда нет и пр. то есть сама я эти факты понимаю, но объяснить, боюсь, будет трудно
так и не объясняется там почему, подается как факт и закрепляется повторениями.
у нас учительница все объясняет, дети именно понимают, а не запоминают
мой, по крайней мере
а почему й согласный?
сказал, что мне не понять:)
Libushe
01.12.2016
Потому, что его нельзя пропеть, как И-И, например. А вот 2 звука он не обозначает, как выше писали. Короче, в учебниках есть краткие паравила.
это вроде и так понятно. я думала там теория какая-нить интересная)))
*Yulia*
05.12.2016
Видимо, разные учебники. У моей первоклашки учебника по русскому языку нет, только Азбука (а это Литературное чтение). Там не правила - схемы.
А окружающий мир - вообще песТня: на прошлой неделе гуглили, делают ли запасы барсуки на зиму. Я не знаю (( и барсука видела только на картинке... В учебнике об этом ни слова. Как и об отличиях шишки, съеденной белкой и полевкой (такое задание тоже было))
LukA
05.12.2016
Интересный у вас окружающий мир. Единственное задание в нашем, где Тане потребовалась помощь - раскрасить дорожные знаки. Остальное без моего участия проходит. Докладов не задают, поделок, как тут описывали, тоже не делают.
*Yulia*
05.12.2016
Докладов пока тоже не было.
Делали снежинки (обычные, вырезали, Маша это умеет), проводили эксперимент со снегом - надо было его растопить и процедить через тряпочку, дерево с листьями-корнями рисовали... А, еще надо было горох посадить и наблюдать, но у нас семян не было) Маша летом лимон и мандарин выращивала - про это рассказала)
Но задания я все равно проверяю. Там, на мой взгляд, спорные встречаются (ну или я слишком глубоко копаю)... Например, надо было определить, к какому дереву листья относятся - по ч/б мелковатым и плоховатым картинкам (( Или вот про спячку и запасы: прочитала в интернете, что ежики в спячку впадают, но корм запасают, а там как-то исключающе закрасить надо было, либо то, либо другое.
Правда, я не особенно серьезно к этому пока отношусь: как подумали, так и сделали, чаще всего)
evkevkevk
05.12.2016
"Й "сказала дочь не тянется и еще встречает преграду при произношении.
Старушка Изергиль писал(а)
почему звук й согласный

я даже никогда не задумывалась - сказано согласныЙ, значит согласный
у нас день пропустишь-будешь как лох сидеть.В учебнике нет тем вообще, только задания, иногда скудненько правило написано
Meysi
01.12.2016
Не соглашусь с Вами!
Мой в 1 классе сейчас, я то не во всё въезжаю...
Claimore
01.12.2016
Сложно, если экзамены на носу, а так ничего особенного. Во время отдыха самостоятельно позанимаетесь.
То есть, пока мы маленькие,можно расслабиться, потому что со старшеклассниками такой номер не пройдет,ясно.
Claimore
01.12.2016
Важны последние 2-4 года учёбы. У нас соседка по полгода в стране отсутствовала и то программу сдавала, правда в 10 класс она уже не пошла.
Claimore писал(а)
Важны последние 2-4 года учёбы

Это рядом с цитатой Лепетуньи подпишу)
Определенно,мне надо менять отношение .
Дочка во втором классе, второй год осенью уезжаем на 3 недели. Берем неделю осенних каникул и прихватываем еще две от учебного времени. Задание смотрим в эл.дневнике, делаем ксерокопии с учебников, берем с собой. Писать в отпуске не заставляю, проговариваем задания устно, чтобы ни мне ни ребенку особо не перетруждаться)) Окружайку и лит.чтение читаем перед сном. Учителя заранее предупреждаю, пишу заявление на имя директора с просьбой разрешить отсутствие по семейным обстоятельствам.
Но у меня дочка в 1 классе уже хорошо читала и считала, и сейчас учится хорошо, так что проблем с пропуском занятий не возникает.
ух ты, какая молодец)))))) как дела?
Повезло Вам с дочей!!
Никаких проверок-зачетов потом не бывает?
В первый же день после выхода ее спрашивали на уроках и сразу же самостоятельную она писала наравне со всеми, а отдельных проверок/зачетов для нее не было
мне б в приват написала, я б тебе растолковала.
пишу заяву директору, что сваливаю ,и беру прохождение учебной программы на себя. несу на подпись Т.В.) директор уже криво-косо смотрит))))
Тай нагнали за 2 дня (пропустили неделю, так же как бобтейленок), учебники и задания с собой не брали. В сентябре мой красавец был почти месяц в анапе, без меня, там они брали учебники, тетради, занимались. даже вперед ушли. учительница относится с пониманием, уж лучше в загранке в бассейне плескаться 2 недели, чем как остальные по 3 недели из-за болезни пропускать. Нельзя жизнб на алтарь учебы бросать
Расслабься и лети)))
Лепетунья писал(а)
беру прохождение учебной программы на себя. несу на подпись

А вдруг не потяну?
1 класс,мне кажется, такой фундаментальный-что заложишь, то и получишь потом.
Не, я не лечу в этом году ,пока рассуждаю, ибо разница в 2-3 раза суммы на отпуск меня,конечно, смущает. Казалось бы, на тебе 14 дней на НГ, ага....
А вы с ребенком -знатные летатели-путешественники,это я знаю)
Людмила-лиса писал(а)
А вдруг не потяну?

а никому об этом говорить совершенно необязательно)))
ну во тсмотри - что заложишь - а дети, котроые по 2-3 недели болеют, они-то как учатся?!?
Да, про болеющих детей-аргумент, согласна.
Я как-то целую четверть проболела, причем третью! В четвертой все наверстала и без троек закончила четверть и год. И было это в 8 классе, при этом я в более сильный класс тогда перешла еще и, что логично, малость "просела". Так что из-за 3 недель да в первом классе не стоит переживать.
А цены на период всеобщих праздников, каникул и летом действительно дикие. Поэтому мы всегда летали куда-то либо прям чтоб вернуться перед праздниками, либо чтоб улететь сразу после них. В такие периоды цены минимальные.
Согласна с Вами, постараемся подгадать,чтобы к праздникам вернуться.
Лепетунья писал(а)
Нельзя жизнб на алтарь учебы бросать

Пожалуй, напишу сейчас на обоях эту фразу)))
Людмила-лиса писал(а)
Пожалуй, напишу сейчас на обоях эту фразу)))

сказал репетитор со стажем))))
Да не умею я с малышами!! Не поверишь, но началка -совсем другое дело, тут особый подход нужен, не владею я им. Придется учиться мне работать с начальной школой)
да первый раз никто не умеет))))
julia-dem
01.12.2016
в институте я подрабатывала репетитором англ языка для учеником начальной школы
в 5 классе я их всех бросала, ибо не могу больше, они меня бесить начинали жуть как
оказывается, бывает наоборот))
я всегда думала, что с малышами проще всем))
Наоборот, с маленькими очень сложно, им же азы надо объяснять.
В 5 классе они приходят уже обученными, им кто-то уже все объяснил))
Там азы то писать, читать, да считать))) Ты как первый раз, Люд!)
Но я не люблю выдергивать из процесса. Для первоклашек важно именно втянуться в режим. Но болезни никто не отменял ещё к сожалению( Мы вот в первой четверти раз на 3 дня дома оставались и перед осенними каникулами ещё на 4. Ничего, дома ещё большему научились)) Но я филонить не даю. Если дома сидим ещё больше занимаемся))) Поэтому Арсений уже вкусил и болеть совершенно не хочет.
Угу- я уже написала тоже. Проще надо, проще)
А какую пользу плескание в бассейне , в течении двух недель, может принести здоровью?
Я про бассейн ничего не говорила)
Так и я лепетунье отвечала))).
А, я ,получается, курица, не поняла)))
Думаю, что за бассейн такой....
как это какую? так там еще море, солнце, песок, тропики, экскурсии и т.д.
Все остальное да. А вот басейн? Две недели.
и че? в пляжные дни когда все друганы в отеле- бесючки в бассейне полдня, помто вся компания переползет в море. так тчо не уловила смысл
Не уловили.
чужой опыт тут не сильно поможет
у меня Саша 2 дня пропустил - так уже чувствительно было, хотя по учебникам всё прошли. у нас учительница много делает в классе, чего нет в учебнике, у нее методики свои - то групповая работа, то они сказку сочиняют, то еще чего
я сама с нашей учебой не поехала бы - мало того, что в отпуске я работаю, так еще и учиться придется:)
Старушка Изергиль писал(а)
у меня Саша 2 дня пропустил - так уже чувствительно было, хотя по учебникам всё прошли.

Воот, Ирин! Про это я говорю...
Еще, конечно, насекомые в голове родителя сильно омрачают жизнь детей)
Другие вот проще относятся-и все счастливы.
пысы- тяжело уже,да? Ой...
Людмила-лиса писал(а)
Другие вот проще относятся-и все счастливы.

другие вообще не парятся)))
сначала было тяжело, а сейчас втянулись и нормально
но всё равно чуть ослабишь хватку и начинается - то букву м неправильно пишет, хотя раньше писал отлично, то считает неправильно на ровном месте, то просто на уроках в окно смотрит
вот чтобы, как у людей, прийти домой и с чувством глубокого удовлетворения проверить отлично сделанные уроки - такого нет и пока не предвидится:))

у меня мама тоже говорит, что никогда ни с кем уроки не делала. но у нее и дети другие были, и вообще с нами часто папа занимался и бабушки-учительницы. тут можно и не париться
Старушка Изергиль писал(а)
с чувством глубокого удовлетворения проверить отлично сделанные уроки

такое вообще мне кажется из области ФАНТАСТИКИ
не, люди пишут, что так и есть
ну разве иногда чего-то исправляют:)
я вчера на секунду отвлеклась, даже от стола не отошла - гляжу, пишет уже вообще не в том месте, выше на 2 строчки, на вчерашней домашке:))

не хочу я так в отпуске:) надеюсь, что постепенно наладится и тогда...
Старушка Изергиль писал(а)
пишет уже вообще не в том месте, выше на 2 строчки,

абсолютно нормально....))))) левой задней ногой в темноте это называется))))
ему нормально, а глаз-то у мамы дергается))))
у меня после слова "диктанТАНт" в итоговом диктанте за 2й класс уже ничего не дергается.

На той ндееле делали окр мир, там он у меня выбрал ,этапы развития мухи - яйцо-личинка - ГОЛОВАСТИК-муха....
моя писала диктанД ))))
Индия? ))). Пишешь записку , что ответственность за пройденный материал берёшь на себя и все проходите дома, домашнее задание делаете. У нас так было. Также и по пропусками по болезни, сами учили, домашнюю работу делали
Успокой меня,что в 1 классе ерунда)
И во 2-м.
А там видно будет)
Лори
01.12.2016
Собираюсь забирать дочку за 3-4 дня до начала весенних каникул, возвращать в школу через 3-4 дня после их окончания. Учительница сказала, что надо будет писать заявление на имя директора, типа, чтобы школа не несла ответственность, если вдруг что случится.
3-й класс.
Да, с заявлением все понятно, перестраховываются в школе.
Milady08
01.12.2016
Успокойтесь. В 1-м классе ерунда. Я бы сказала вся начальная школа - ерунда. )))
Да? ) Чет не верится мне)))
Milady08
02.12.2016
Ага. Вспомните, когда в классе 6-8 будет. Про старше - молчу - сама боюсь.
В первом классе ерунда. Во втором, единственный момент не попасть под контрольные, а то у нас потом один ходил и писал. Итоговые, например, в конце четверти. Моему не нравилось одному писать),но опять же, не все учителя просят придти писать потом их.
Лори
01.12.2016
А вот, например, одна гораздо лучше напишет, я это точно знаю. Класс ее отвлекает почему-то:)
У моего наоборот было)
а у нас пропустил и пропустил - никто переписыать не даст
Да, не все просят писать дополнительно
Мы первоклассники. В наши первые каникулы в жизни сразу пропустили неделю после каникул, в отпуск ездили. Было в сентябре собрание, учитель сразу сказала: Все понимаю, не очень буду ругаться, но, пишите заявление на директора, проблем нет. Чтоб ребёнок отстал в учебе из-за пропущенной недели, я не заметила.
Обнадеживает Ваше сообщение)
Ребенок в 6 классе.
Отпрашиваемся со 2-го класса дважды в год: конец декабря (или середина января после праздников) и числа с 20-го мая.
Надо написать заявление на имя директора или классного руководителя, что ребенок отсутствует по семейным причинам, ответственность за его жизнь и здоровье беру на себя.
Отпускают всегда абсолютно нормально)))
Так как стараемся захватить праздники, больше недели сын не пропускает, поэтому на отдыхе никаких уроков-учебников. Потом легко догоняет

PS Меня в детстве папа всегда по командировкам таскал, тоже всегда отпускали легко и без учебников, нагоняла быстро
В 6-м ведь все серьезно уже....
Вы меня не слушайте,это я сейчас так рассуждаю, а через 6 лет ,может быть, по-другому запою) Неделя -это ж ерунда!
lionchik
01.12.2016
все, кто раньше говорил, что это очень легко, как-то резко поменяли свое мнение после того, как у них самих дети пошли в школу.
о , только вас тут и не хватало))) если что в теме отписались родители детей-школьников)))))
lionchik
01.12.2016
так некоторые же возят, вот они и отписались как решают вопрос.
нана1
01.12.2016
Со старшей просто жизнь так сложилась, в первом классе мы уехали в середине апреля и собственно не вернулись. Но они вообще говоря всю программу к этому времени прошли и повторяли фактически всю четверть.
С ней же мы всегда прогуливали начало сентября (но опять же тут обычно повторение) и вообще как-то легко прогуливали без ущебра.
А с мальчишками вот не знаю, боюсь даже на неделю уехать (хотя опять же в сентябре пришли на неделю позже), тоже хотелось бы в феврале. И вроде понимаю, некоторые дети болеют же и не по неделе.
selesta
01.12.2016
У меня первоклассник. За октябрь-ноябрь в школе был 10 дней. Все на домашнем обучении,т.е на мне.... я рада за тех,кому это все фигней кажется:))), но реально,чтобы сын не отставал,мы делаем и классную работу и домашнюю. Одни прописи-ежедневно-разворот получается:((
Оуружающий мир-это единственное,что несложно,читай перед сном.
Раньше я тоже думала в отпуск с ним в учебное время ездить,но как представлю,что там все это делать-сразу не хочу.
При том,что сын у меня умный и учится хорошо. Просто много делать каждый день.
Почему пропускает так много?Болеет? Извините за вопрос..
selesta
01.12.2016
Да:(( мне все клялись,что вот вот перерастет,но ,видимо, не дорос пока до этого прекрасного времени......
Но если в сад мы спокойно не ходили месяцами и горя не знали,то пропуски школы-это совсем другая тема.
nata79
01.12.2016
У нас дело было не в программе, а в том что с учебной колеи сбивается
не надо класть жизнь на алтарь учебы))) жизнь - она здест, а не в классе и не в тетради.
nata79
01.12.2016
Да я тоже так считаю , но ...
Вот сорвала сына в начале октября на неделю на Кипр , потом до конца четверти он никак войти обратно не мог . Так и не собрался . Получил свои первые тройки за четверть. Причем не потому что , что чего то не знал , а именно расслабился . Сколько мне усилий стоило вернуть его в рабочий ритм .
Теперь решила , что если будем ездить , только в начале или конце четверти.
Все, теперь во мне две кошки сидят и на части меня рвут.
Одна -от Лепетуньи ,другая-Ваша)
evkevkevk
05.12.2016
А потом за за это кл. руководители получают от директора за то то отпустили на отдых в течении четверти.Хотя может от школы зависит.
nata79
05.12.2016
Про это не слышала ни разу , ни в нашей школе , ни от мамы ( учитель с 30 летним стажем)
evkevkevk
08.12.2016
я проработала в школе более 20 лет. И на совещаниях нам "говорят" про это.
Лепетунья писал(а)
жизнь - она здест, а не в классе и не в тетради. ...

ну да, если у ребенка высокая степень самоорганизации (что среди младшешкольников редкость) или он всю оставшуюся жизнь планирует растаманить. Тогда да.
уж лучше растаманить, чем гнить кабинетным клерком в офисе)))

я стараюсь сейчас показывать сыну грани мира, развивать в нем стремление что-то новое увидеть ,где-то побывать, что-то узнать. А не так ,как многие люди есть - никогда ничего в жизни и не видали, и не увидят - ибо даже стремлений нет.
Показываю, что в жизни есть много возможностей, главное - развиваться и их использовать, стремиться к большему, учу ставить цели и их достигать - показывая это на своем примере. Знания - определенно важны, но они не являются залогом счастья и успеха в жизни.
Я никогда не жила по принципу черное-белое и браваду не приемлю.
Безусловно, жизнь должна быть разносторонней, но огульно заявлять, что на школу надо наплевать, это как-то недалеко и глупо.
Для первоклашек-второклашек важны не только знания, но и адаптация и процесс обучения. Многие выпадают из процесса учебы и потом буквы прописью писать не могут в строчках. Не потому что глупые - они просто не помнят, как это.
И разбрасываться замечаниями типа "учебники лишний груз", "за две недели ничего не будет" не стоит, потому как может кому-то и ничего, а кто-то в школу зайти потом не сможет
Nataly060606 писал(а)
то на школу надо наплевать, это как-то недалеко и глупо.

недалеко и глупо делать неправильные выводы из того, где это не написано)))
"Для первоклашек-второклашек важны не только знания, но и адаптация и процесс обучения. Многие выпадают из процесса учебы и потом буквы прописью писать не могут в строчках. Не потому что глупые - они просто не помнят, как это." - каждая мать лучше знает своего ребенка, и тут родителям виднее. В 1 классе мы учились как положено, во втором и третьем классе начали ездить, на учебе не сказалось, адаптация и процесс не пострадали, буквы как были корявые, так и остались, после перерыва даже лучше чуток стали)))
"потому как может кому-то и ничего, а кто-то в школу зайти потом не сможет" - -так и я о том, родителям виднее, как ребенок втянется в процесс. И если лететь далеко-далеко, в азию, например, то учебники действительно лишний груз)))
Лепетунья писал(а)
уж лучше растаманить, чем гнить кабинетным клерком в офисе)))

У каждого своя дорога)
Это как это, знания не являются залогом счастья? А как без знаний то? В детстве именно учеба превыше остальных развивашек. Без спорта можно прожить, без учебы , нет. Конечно можно и не получить знания, учась. Но крайне мал процент людей, добившихся вершин в бизнесе, которые были двоечн ками. Даже если и так, когда то потом они получали знания, которые им помогли подняться. Так что без знаний никуда. Конечно хорошо, когда есть стремления, но и люде, по вашему мнению, без таковых, куда то стремятся. Кто то фанатеет от дачи, и не надо ему заграницы. А вам кажется от тухлый. А кто то обожает свой дом и не хочет ничего кроме семьи своей.
Мама Марика писал(а)
которые были двоечн ками.

не надо бросаться в крайности)))
я говорю лишь о том, что всю жизнь на алтарь учебы и стремление к "истинному" ЗНАНИЮ как к самоцели класть не надо, не надо с фанатизмом относиться к программе школы. перчитайте мои посты в теме еще ра- - я нигде не говорила ,что на программу надо забивать, я как рза пишу о том, что мы наверстываем интенсивно обычно после дня 2-3 пропущенные 2 недели, или когда есть возможность по "стилю" отдыха, то занимаемся на отдыхе. Но я не понимаю, например, людей, которые из-за того, что у них так какое-то занятие в выходной, типа танцев и изо, в течение всего года невыездные по выходным на турбазы, шашлык ,лыжи с коньками и т.п. - меру надо знать во всем!
R_Masha
01.12.2016
У секретаря в школе пишем заявление и все
Это технический вопрос -заявление. Меня ж пугает ,что потом) Нагонять много ли приходится в начальной школе,если, к примеру, месяц пропустишь?
R_Masha
01.12.2016
Ну это все же индивидуально, я своему бы взяла бы задания на отдых, то, что не занимало бы места и то, что я смогла бы объяснить, а в век современных технологий можно попросить одноклассников или их родителей скидывать занятия в Вайбер например
nata79
01.12.2016
Ну в первом классе вряд ли много пропустите, да и оценок не ставят . У меня сын уже в 4 классе , больше решила так пока не экспериментировать. Следующую поездку в октябре планирую без него , либо перенесу на начало сентября. ( В 5 классе и без пропусков сложно) .
YSKO
01.12.2016
2 класс. Лежали в больнице. Делали уроки, разбирпли новые темы. Не отстала
Вот за больницу меня б совесть не грызла, а за отдых....
YSKO
01.12.2016
Понятное дело. Но "можно то, чего нельзя, когда уж очень хочется".
много пропускали в первом классе с младшим. нормально всё дома делается. легко. он всё сокрушался почему нельзя за пару недель все тетрадки прорешать и больше в школу не ходить в этот год))
а вот со старшим совсем всё иначе. так что смотреть по ребёнку я бы стала
тут понимаешь в чем дело - вы дома болели, и дома делали. На отдыхе ты это как себе представляешь. Ну вот в пансионате в анапе мои как-то ухитрялись делать - у них там 2неторопливый семейный отдых" как пишут в характеристиках отелей. Но в нашем с ним стиле отдыха это анриал - в 6 утра уехалИ, в час ночи могли приезхать. когда я еду с ниМ, я все нагоняю после
Да,дети разные,Вы правы.
Если учесть, что в подготовишку сейчас задания делаем всей семьей, с танцами и бубнами,то страшно предположить,что дальше...
Но девочки правы-нельзя положить всю жизнь на алтарь учебы!!!(с)
evkevkevk
05.12.2016
Людмила-лиса писал(а)
сейчас задания делаем всей семьей, с танцами и бубнами

Что так сложно или ребенок не хочет выполнять задания?
Может тогда не в 6, а в 7 лет отдать?
Моей 6 лет пока и дом. задания в 1 классе почти всегда ей нравится делать ,иногда плачет если не очень красиво буквы получаются. Мы уже с месяц к умножению в школе готовимся, тоже полет нормальный.
Вчера ребенок с папой делал примеры по математике, штук 50 , не меньше.
Да, пять столбиков по 10 примеров на вычитание и сложение.
И это подготовишка!!!)))
А поныть, когда что-то не получается,это у нас в крови, почти норма.Работаем ,конечно, над этим.

Так мы в 1 класс как раз в 7 лет и пойдем,сейчас пока поготовительные курсы при школе.
у нас первый год был без танцев и без бубнов, а просто ооочень тяжело
я сорвала -не в отпуск . Предложили санаторий бесплатно на три недели, первокласник. Долго думала,разговаривала с учителем.смотреть по ребенку надо конечно...учитель убедила что ничего страшного, в крайнем случае нагонит...Со школой вообще не было проблем.написала заявление об отсутствии на три недели и что учебный процесс беру на себя и все.
каждый день звоню напоминаю чтоб занимался, в субботу забираем уже,вот и увидим чему он там научился))))))
Одного? Так маленький ж еще в санаторий самостоятельно ездить,не?
Не плакал ребенок, не скучал? Не представляю своего чебурашку вот так ,одного....
да одного,поэтому и переживала сильно. Спрашивала его самого поедешь точно,сам изъявил желание,если б сказал не поеду не отправила б конечно...
Первые дни плакал воспитатель говорила, сейчас нормально уже. Но постоянно просится домой. Каждые выходные ездим к нему. Вот завтра заберем, хотя смена до вторника...
мы были в отпуске с двумя школьниками: 3 и 6 класс
просто написала заявление на каждую на имя директора
в причине указала посещение санатория, хотя были на море
учитель подсказала. что так лучше
т.к. было начало года - то нагнали потом все без проблем
вконтакте мне писали задания. тетрадь тпо брали с собой и просто в линейку и все там делали + читали
в общем, все нормально прошло
вру
вспомнила адское изучение пропущенного по англ языку ((( лопухнулась я и не спрашивала по нему задания
в итоге без нас за 2 недели выучили 20 слов письменно
мы приехали и как раз еще 10 добавилось и каждую неделю по ним диктант и контрольная - схватили мы три двойки подряд
потом к концу четверти все исправили - но итоговая конечно вышла уже 4, а не 5 как обычно (((
Нумам писал(а)
просто написала заявление на каждую на имя директора
в причине указала посещение санатория, хотя были на море
учитель подсказала. что так лучше

Хитрые какие!
Про двойки-поучительно, мотаю на ус.
Так ,блин, вся жизнь пройдет , в обучении, и не вырвись никуда, не отдохни)))
Laurel
01.12.2016
Снимали дочь в первой четверти, в начале октября. Второй класс. Математику она решила на 2 недели вперед за 2 подхода. Русский - выходные после приезда. В целом, много повторений, за неделю много нового не выучат. Чтение забили, читает хорошо, окр мир тоже не делали. Английский тоже чуть перед отъездом, чуть после. Не была на уроках 2 недели. Все прошло прекрасно, даже не заметили, что уезжали и что-то пропустили. Во время поездки уроки не делали, ничего с собой не брали.
Наверное, умненькая девочка,да? Читать даже приятно-"Сама, за выходные..."
Мне же картина представляется иная-мать, очумевшая от отдыха, уставшая от перелетов , сидит с ребенком,тоже,кстати, очумевшим и все завыбшим, пытается наверстать упущенное)
Что ж, за все хорошее надо платить.
Laurel
04.12.2016
Она хорошо учится, но, кроме этого, у нее была мотивация) хотелось попасть на свадьбу в Германию:) подружкой невесты была.
всё зависит от того, какая у вас программа будет. Я спецом выбирала попроще, мои сами справляются (я их вижу только 30 минут вечером после работы, за это время они успевают только мне почитать и всё). Пока вообще легкота, даже если и неделю пропустишь - ничего страшного (правда в прописях всё же лучше каждый день писать)
а что у вас за программа? какая по проще сегодня в школах? без извращенных задач))
наверное школа России))))) как и у нас))))))
спасибо) буду знать!
<<Начальная школа XXI века>> (под ред. Виноградовой)
ты считаешь что это простая программа? я думала, что она сложная...
Ну уж проще чем Занков :)
У нас был выбор Занков, Виноградова и Планета знаний.
Мне кажется, что я выбрала самую простую из них.
Они пока даже ещё не читают по программе и начнут читать только к концу 1 класса (правильнее сказать учитель просит дома читать тех детей, которые уже умеют, а в школе пока только буквы проходят).
Математика тоже не сложная.
Единственно, по русскому языку буквы странно пишутся, совсем не так, как нас учили в детстве.
ну закнов у нас в параллели, я его сразу отмела, ибо я блондинко, хоть и крашеная, а учителньица к тому ж еще и сказала на общешкольном собрании, что "учиться смогут не все" - после этих слов я закрыла тему занкова. Планета знаний я считаю, что лучше по пособиям ,чем наша школа России (в 1 классе видела прописи и тетрадь по математике ,прописи особенно впечатлили ,а чистописание я считаю основой грамотности и вообще основой основ и азов обучения в школе) ,по сложности они примерно одинаковые с ШР. ШР - классика, пошли на нее, + "к учителю". а про виноградову я слышала очень очень мало....
olgakovnn
05.12.2016
Тем не менее А класс лучше по рейтингу....
ты всегда знаешь, что мне на рейтинги плевать)))) мы с вами - зе бест))))
evkevkevk
05.12.2016
Я, наивная,думала что все дети идя в 1 класс могут читать...
Нам такой хороший список перед 1 классом дали, тлоько половину одолели( наименований 10, но там , например, сказкИ Перо). Сегодня она сама в библиотеку сходила и многое из того что читала летом, снова взяла( Болтливая сорока" сборник рассказов понравился")
Мне можно на море только в не в сезон. Ездим постоянно конец мая или сентябрь. И со страшей уже студенткой и с младшей 5 класс. Пишу заявление на имя директора с дополнительной фразой, что пропуски обязуюсь воссполнить самостоятельно. Предварительно в начальной школе договаривалась с учительницей. В этом году одноклассники скидывали задания через вайбер. Догнали без проблем, хотя по приезду было немного напряжно за все отчитаться.
ода
01.12.2016
Без проблем, уезжали в любое время, да еще не по одному разу в год. Учителя относились по-разному, кто то язвил на уроках по поводу отсутствия, кто то спокойно относился и сразу на неделю выдавал задания.
Люд привет :) Не парься ты раньше времени ) Мой ребенок вообще болел практически всю вторую четверть в первом классе да и потом бывало по 7-10-14 отсутствовал по болезни. Ничего не отставал. В этом году у него пятый класс, класс новый, а он аккурат на первое сентября заболел, потом два дня сходил в школу и на две недели дома застрял, болел. Ничего, учится нормально. Болел и отпуск это конечно вещи разные, но по факту-то что так его в школе нет, что так.
evkevkevk
05.12.2016
Но в 5 классе по математике в основном повторяют, так небольшие дополнения, зависящие от учебника.
В первом и третьем классе по 2 раза за год по 2 недели отсутствовал сын. Во втором один, сейчас в 4, пропустили в сентябре 2 недели и в марте планируем. Отпадает только май, так как экзамены.
Учебники берем всегда, чтение даже вперед прошли, проблем в школе с успеваемостью не было. Занимался в отпуске ежедневно по час-полтора.
По другим причинам зато не пропускает.
После отпуска спокойные отдохнувшие все догоните!
в старших классах немного тяжелее- но опять же все от человека зависит. (Старший у меня ооочень ленив в плане учебы и по этому все спортивные сборы, поездки его расслабляют по максимуму. Средний-сконцентрирован на учебе. он пропуски быстро нагоняет и в струю сразу входит)
Столько новых впечатлений для вас и ребенка с лихвой все компенсируют. Жизнь то одна!!
Marionne
02.12.2016
Люд, у нас в классе 1/3 в начальной школе все время куда-то ездили. Никто не умер, никого не отчислили. Есть ли провалы в знаниях - а у кого их нет. Господи, уж если и пропускать - то в начальной школе:).
ЮНА
02.12.2016
Вот и мы собираемся в январе после каникул в теплые края, получится или нет, загадывать рано, но папа у нас может только в этот месяц. У меня тоже первоклашка, даже не парюсь по поводу школы. Лучше это время ребенок отдохнет, чем проболеет. Если поедем, тетради и учебники с собой возьму.
ЮНА писал(а)
Если поедем, тетради и учебники с собой возьму.

а зря... не до них будет, толкьо лишний вес переть
ЮНА
02.12.2016
Думаете? Допускаю, что будет не до них, но все-таки хоть что-то надо будет делать, иначе сложно будет догнать, да и ребенок должен понимать, что это не дополнительные каникулы, а учебный процесс, пусть и в отрыве от школы
почему? У нас племяшка занимается. И дети, которых я видела в гостевом доме в сентябре на отдыхе, занимались.
поясню. у меня в сентябре в пансионате они с бабушкой тоже делали уроки, в юном нижегородце мы тоже их делали, но, например, в сочи, крыму или тае я смутно представляю, как бы мы вписали делание уроков в наш ритм, это разный отдых
Вот как раз в Сочи и делали.
я просто не представляю - когдаааа????? если утром ушли после завтрака ,и вечером после 10 вечера пришли, у нас был день - поездка, день-поездка....
ездили не на 10 дней и поездки не каждый день. Вот в дни, когда не было поездок, с пляжа приходили, ужинали и занимались. Причем компанией. Детей, как правило было не один, спокойно на кухне сидели, занимались.
И это я наблюдала не единожды.
у нас было 10 дней майские, и поездки-поездки-поездки. С моей мамой они отлично занимались в анапе, до пляжа и вечром чуть-чуть. В юном нижегородце весь лагерь вечером и в тихий час занимался. Ну вот летом в крыму я смутно представляю, и в сентябре в крыму я тоже смтуно представляю, как бы мы стали заниматься, ну с таем все ясно - это анриал
ну там первый класс! Чего спорить то?))) И если на 10 дней поедут, лист прописей прописать и 5 примеров решить вполне возможно при желании...
серьезно, кому-то столько задают в 1 классе?
вчерашнее обычное домашнее задание:
1. 2 страницы прописей + выучить правило
2. 2страницы заданий в рабочей тетради по математике, там только в 1 задании из 6 примеров 20
3. читать 2 страницы - 5 раз

и это еще никакого окружающего мира не задали
Ничего себе, задание!!! Много как(
и это еще не самое большое
Расстроила ты меня,Ирочка.
ну, может, у вас совсем не так будет
но заранее кто ж знает
мы доделываем то, что не успели сделать в классе. А у них каждый день один урок, то есть один разворот. И по математике и по русскому. Дописываем, дорешиваем. По чтению читаем тексты и то, кто то читать не умеет, они только слоги и слова из пройденных букв.
Я своей дополнительно даю примеры решать, потому что с математикой не очень у нас.
у нас не так...
доделываем тоже, но плюс к этому еще что-то задают, в обычных тетрадях. то есть, если в классе были прописи, то дома списываем текст и еще какие-то слова или буквы пишем. вчера вот была контрольная, поэтому дома прописи
а примеры - уже прошли все сложение и вычитание в пределах десятка, они уже должны были выучить все эти таблицы. так что такие примеры - это семечки, это каждый день задается "бонусом"
ну, может ваших готовят хорошо, умные все будут)))) мне,если честно, такого счастья не нать! мне надо что бы ребенок с удовольствием в школу ходил и уроки дома делала спокойно, самостоятельно. А если будут такие условия, то это будет перегруз((( Я рада нашей нагрузке...
мой вроде с удовольствием ходит, но нагрузка - да, великовата. но не мы ж ее выбираем
LukA
04.12.2016
Меня в этой теме больше не пропуск школы, а театрального кружка напрягает. В следующем году отпуск запланирован в декабре, как раз когда все новогодние концерты идут.
ЮНА
05.12.2016
А меня балет. Там все строго, пропускаешь - не ставят в танец, плюс догонять, это уже на отдыхе не сделаешь.
LukA
06.12.2016
Ну да, балет это тоже серьёзно.
pavlodar
02.12.2016
В школе писали заявление,что несем ответственность за жизнь и учебый процесс своего ребенка,как-то так.Брала у учительницы задания на 2 недели отпуска.Ребенок учится хорошо,поэтому считала,что проблем не будет.Но...когда отдыхали в сентябре, когда ребенок был во 2 классе,и сентябрь этого года, когда ребёнок уже в 4 классе отличался.В этом году, хотя мы занимались, ей тяжелее было войти в учебный процесс.Для себя пока решила,что отдых лучше в каникулы.На работе при составлении графика отпусков 6а следующий год записалась на лето, хотя вы правы,цены на лето и каникулы самые большие.У нас друзья живет в Германии, так там закон запрещает родителям забирать детей в отпуск во время учёбы.Говорят,что к примеру,в аэропорту при оформлении,если ребенок школьник на вас даже могут заявить в полицию.Вот такие законы.
Krasotka
03.12.2016
По сути это кратковременное домашнее обучение. У меня племянник почти каждый год пропускает в середине сентября пару недель. ) Просто сам делает уроки, занимается.

Если же говорить о начальной школе, то и с больничными же приходится самим дома догонять программу.
Сижу с сыном, занимаюсь. Теорией и практикой. ))
Ну а что делать. Иначе тяжело потом будет въезжать в программу.
Маша )))))
Krasotka
06.12.2016
Привет )
Люд, мы вот сейчас на две недели задвинули на обследование/лечение. Дома были. Спрашивали задание и спокойно, по часу в день занимались самостоятельно. Думаю, что и на отдыхе 30-60 минут в день вы выкроите. Спросите у учителя задание и все.
Первый класс, ничего такого вы не пропустите!
Посмотрим по ситуации, что загадывать, я только почву прощупываю.
в начале февраля у первоклашек доп каникулы, неделя - вы наверное не больше первоклассника - по тому смело можно на эти даты рассчитывать
Февраль мне бы не хотелось, жарко уже в этот месяц, вот декабрь-самое то.
Не знала про доп.каникулы,спасибо. А перед НГ там ничего дополнительного не дают?)
Люд, в этом году с 24 числа каникулы. наверняка последние дни перед этим будут елки, классные часы и прочее. то есть числа с 20 можно уехать и вообще ничего не потерять
Это прекрасно, только билеты,которые стоят 100 тыр, в эти даты как раз начинают стоить 250))) Караул, что я ребенком так долго дома делать буду....
ну смотри - большинство из тех, кто отписался все же гуляют в сентябре, мае или захватывают несколько дней до или после каникул. да и большинство все же не в первом классе пропускают
вот сейчас как раз начало декабря. мы проходим темы: по русскому й и гласные, которые обозначают 2 звука, очень много пишут уже (вчера только по письму задали 2 страницы прописей), печатные тексты списывают письменно. на прошлой неделе, так получилось, что дз было немного другой ориентации + выходные, так мой половину письменных букв забыл, как пишется. а на контрольных им нужно на слух писать, списывать уже тексты, а не просто слова. плюс к этому деление на слоги, ударения, транскрипции и прочее.
с математикой у моего все нормально идет. но и там темы не самые элементарные - многоугольники, прямые, точки, отрезки. это не каждому легко дается.
разные дети по-разному, конечно. думаю, с девочками в этом плане вообще проще. но мальчишкам в основном непросто привыкнуть к школе. совсем же другой уклад жизни. а у тебя получится - первая четверть, каникулы, потом как раз когда пойдет сложный материал, вы уедете.
это когда они болеют, не сложно дома 2-3 часа позаниматься. а на отдыхе готова ты сама к учебе?
Людмила-лиса писал(а)
А перед НГ там ничего дополнительного не дают

ага, дадут, догонят ,и еще раз дадут))))
мои сейчас в первом классе
НГ каникулы 24 декабря - 8 января (2 недели)
и ещё в феврале неделя: 6-12 февраля
Поняла,Наташ, хорошая информация.
LukA
05.12.2016
но в следующем году не факт что так же будет. Хотя поскольку тоже на выходной выпадает, то вероятно последняя неделя не учебная. У наших первоклашек сейчас соревнование по шашкам, поделки к новому году, конкурс чтецов и подготовка новогоднего спектакля в театральной студии. + соревнование в спортивной секции. Так что тогда и кружки надо выбирать, которые безболезненно можно пропустить.
да, ещё праздник прощания с букварём через пару недель должен быть.
LukA писал(а)
У наших первоклашек сейчас соревнование по шашкам, поделки к новому году, конкурс чтецов и подготовка новогоднего спектакля в театральной студии. + соревнование в спортивной секции. Так что тогда и кружки надо выбирать, которые безболезненно можно пропустить.

Насть, про кружки я не загадываю,неизвестно еще, как у нас учеба пойдет,будет ли успевать.
Закидайте меня помидорами, я не сторонник кружков. Времени водить его нет, подрастет, сам решит,нужно ли это ему.
при школе могут быть кружки
а так - что-то физкультурное мальчишке надо все равно. мы вот на шахматы еще стали ходить, и очень удачно - оказалось, что явные способности, на турниры уже ходит и нравится очень. а если б ждали, когда вырастет и решит сам - поздно уже было бы начинать
LukA
06.12.2016
ну шахматами наверное можно и в отпуске заниматься.
LukA
06.12.2016
у нас некоторые кружки уже не первый год. Жалко их.
В 1 классе зимой летали в отпуск. Уж и захватили несколько дней учёбы всего после окончания каникул, но с нас требовали и заявление на имя директора и копию путёвки. Вобщем, видимо, от школы и учителей всё зависит.
Джелли писал(а)
копию путёвки

это им просто интересно было в карман нос сунуть)))
Копию путевки?)))
Я им только билеты распечатанные смогу показать, только нужно ли..
Заставить учиться у нас в стране не могут, лишь контролировать и экзаменовать после пропуска,так что...
Будут деньги и желание, полетим, напишем заявление и адью.
Людмила-лиса писал(а)
Копию путевки?)))

хорошо еще что не справку из банка о сумме обменянной валюты)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.