--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы любите свекровь?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
700
468
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tarelka5
04.02.2017
Какие чувства вы к ней испытываете?

Признаюсь честно, к своей испытываю, мягко говоря, негативные чувства. Никогда не стала бы с ней общаться, если бы встретились в обычной жизни.

А как у вас?
RaVenA
04.02.2017
а зачем ее любить? ее нужно уважать, как мать вашего мужа - этого вроде вполне достаточно) местами "понять и простить", местами "послать" )))
tarelka5
04.02.2017
И уважения у меня к ней нет
RaVenA
04.02.2017
бывает и так, люди все разные.
я вот очень люблю свою маму, но местами не могу ее "ни понять, ни простить"...
Вот! Именно такое к свекрови отношение. В чём-то она прекрасный человек, а всё остальное я готова принять, понять и простить. И иногда послать))))
Уважение еще заслужить надо. За сына просто спасибо. И то во многом это не ее заслуга.
Да? А чья же?
например самого сына.
очень часто дети бывают "сами в себя") а также сами над собой работают, развиваясь в соответствии со своими, а не родительскими ценностями жизни.
Точно не ее. Он с ней только в раннем детстве жил. Пока она нового мужа домой не привела.
Раннее детство, скажу Вам по секрету - ОЧЕНЬ важный период для формирования личности человека.
Возможно. Поэтому он и ушел в свободное плавание как только смог)))
Вот! Ваша свекровь воспитала самостоятельного сына, а не тряпку, охраняющую её юбку до старости. Спасибо ей скажите лучше, а не грязью поливайте на открытом форуме.
я где-то про нее плохое слово сказала? вы ничего не путаете??? если вы не только между строк, но и сам текст читали, то спасибо я выше и написала. и даже отцу спасибо, который никто не знает где. а самостоятельность конечно дело хорошее. просто надо создать невыносимые условия, чтобы ребенок сам из дома ушел и стал самостоятельным. и не звонить ему годами - как он живет, чем питается... многим на форуме походу слабо так сделать, тряпок растят, в школу вон с дракой пропихивают.
Вы написали, что ваша свекровь не достойна уважения. Это верх неблагодарности той женщине, которая подарила жизнь вашему сыну. Цыплят по осени считают(с) Лет через 20 узнаете от своей невестки, стоит ли уважать Вас.
Какие громкие слова.... Мало родить, надо еще и воспитать.
Мы вроде бы не о тех сейчас говорим, которые родили и в роддоме оставили, нет?
Шкод@
05.02.2017
А вы думаете, что занимаются воспитанием все мамы, которые забрали из роддома своих детей?
Нет, знаю несколько примеров, когда воспитанием занимались бабушки/дедушки.
ЮНА
05.02.2017
Вы, наверное, будущая свекровь, раз так категоричны. Выше вроде не было написано, что свекровь не достойна уважения. Да и не любую женщину, подарившую жизнь сыну уважать нужно.
У меня тоже есть свекровь, и я общаюсь с ней только потому, что без этого никак, могла бы, не общалась бы. Да, она родила сына, но первые пять лет его жизни она практически не воспитывала его. Человек она очень эгоистичный и местами абсолютно бестактный, вечно всем недовольный. Но главная моя обида на нее состоит в том, что из-за своих каких-то желаний, или тупости, не знаю, она дважды стала причиной болезни дочери, причем один раз пришлось лечь в инфекционную больницу. Ну не могу я ее уважать.
Давайте уточним: ваша дочь заболела по вине вашей свекрови? Это как? И...мне правда очень интересно, как у эгоистичных и бестактных матерей получаются сыновья, которые становятся хорошими заботливыми мужьями?
tarelka5
05.02.2017
Как вариант, эгоистичная женщина занималась налаживанием своей жизни, от которой муж ушел (вот кстати вопрос, почему он от нее ушел???), когда ребенку не было и 2 лет, а сам ребенок воспитывался не ею, а бабушкой.

И да, когда сын вырос, он стал жить отдельно. Снимал квартиру и жил.

И я свою жизнь полностью посвящаю детям.
Вообще-то заниматься своей жизнью - это нормально. И взрослые дети не должны жить с родителями - это тоже аксиома.
ЮНА
05.02.2017
Заниматься своей жизнью нормально, а оставлять своего ребенка до 5 лет бабушке на воспитание, это как, тоже хорошо? Разве не Вы написали выше, что раннее детство - очень важный период для формирования личности человека?
Я,я как раз отвечала девушке, у которой к свекрови нет уважения, т.к. она (свекровь) заботилась о мальчике только в раннем детстве. А потом посмела личную жизнь попробовать устроить(!)
Не вам судить, хорошо это или плохо, может она ребенка бабушке оставила, потому что тупо ни денег ни еды не было и пришлось ехать на заработки. Перестройка и "лихие 90-е", видимо уже все забыли.
ЮНА
06.02.2017
Я хорошо знаю ситуацию, чтобы судить. Причем тут лихие 90-е, мой супруг родился в 69 году?
ЮНА писал(а)
Я хорошо знаю ситуацию, чтобы судить.

Не судите, да не судимы будете!
И ситуацию вы знаете только с чьих-то слов.
ЮНА
06.02.2017
Вы ее вообще не знаете, но считаете возможным делать какие-то выводы.
Все выводы давно уже сделаны, за долго до моего и даже вашего рождения.
Осины не родят апельсины, если ваша свекровь такая ужасная, то может стоит подумать о том, что половина ее генофонда в вашем муже.
Ниже Енот уже высказалась: ... эгоистичные и жадные невестки обвиняют в этих качествах женщину, которую же сами считают для себя "никем". И ваши сообщения тому подтверждение.
ЮНА
06.02.2017
Я уже давно поняла, что стиль Вашего общения - "сама дура". Тычете пальцем в небо и возводите слова неведомого мне Енота в абсолют. Сейчас Вы меня еще и оскорбляете.
tarelka5
06.02.2017
ЮНА писал(а)
Тычете пальцем в небо и возводите слова неведомого мне Енота в абсолют.


Ой, не могу, так смешно написали)))
ключевое слово - взрослые.
ЮНА
05.02.2017
Вы нашу ситуацию один в один описали, все точно так и происходило.
tarelka5 писал(а)
вот кстати вопрос, почему он от нее ушел???)


Это не ваше дело, почему он ушел. И тот факт, что линия поведения не вписывается в ваши представления о супер-маме, не означает, что свекровь чудовище и г*вномать!
tarelka5
06.02.2017
похоже, задела за живое )))
Не угадали, просто я имела честь наблюдать различные жизненные ситуации!
ЮНА
05.02.2017
Ну во-первых, я не считаю своего супруга заботливым, у него вообще куча недостатков, как у каждого из нас. В другом чем-то он лучше других, но не заботливый. А потом, знаете ли, сыновья не есть копии их матерей.
А по поводу болезни, ну были мы в гостях у ее родственников, причем не просто так, машине, которая нас кормила, нужен был серьезный ремонт, а машина как раз стояла в той же деревне, где родственники жили. Дочери был год с небольшим, мы поехали, ну и свекровь с нами, т.к. повторюсь, родственники у нее там. Она там заболела - понос, рвота. Уехать мы не могли, т.к. супруг ремонтом занят, я просила свекровь, чтобы она подальше от ребенка держалась, а она нет, скучно ей в своей комнате - все к нам приходит, телевизор у нас и все тусуются. И постоянно к дочери лезет. Через день ей лучше стало, она мороженое свое лижет, и смотрю, дочери моет лизать дает его же. Я не могу постоянно держать все под контролем, мне ребенку и приготовить надо, и постирать, поэтому сразу не пресекла. Ну дочь и заразилась. Вызвали скорую, нас в инфекционку положили. Так вот скажите, Вы, будучи больным человеком, полезете к маленькому ребенку со своими слюнями? Это нормально?
Вы с таким же успехом можете обвинять в болезнях своего ребенка всех вокруг и особенно Путина с Обамой! Следить надо за своим ребенком, тем более если знаете, что свекровь ни разу не наминировалась на "мать года!"
Энтеровирус - это очень заразная штука, причем носителем инфекции могли быть в т.ч. и вы сами.
ЮНА
06.02.2017
Не передергивайте, пожалуйста. Если у человека явные признаки болезни, то нормальный, думающий, не равнодушный человек не будет лезть к ребенку, дабы не заразить его. Мои просьбы дистанцироваться от ребенка остались не услышанными. Что я должна была сделать в стесненных условиях и на чужой территории? Что значит, надо следить? Помимо всего, я имею необходимость отлучаться в туалет, я должна приготовить еду ребенку, постирать его вещи и т.п. Вы 24 часа без перерыва держите ребенка в поле своего зрения? И скажите, если больная бабушка пришла в комнату, где есть ребенок, уходить не собирается, т.к. заразной себя не считает, мне куда ребенка деть, отправить в бабушкину? На улице весь день не проведешь.
Вы вещи руками весь день и каждый день стираете или в туалете по полчаса заседаете?

Это ваше неумение расставить границы и обозначить четко свою политику привело к подобной ситуации. Сначала изображаете терпилу позволяя людям лезть к себе на голову, а потом обижаетесь и обвиняете.
ЮНА
06.02.2017
Какой оскорбительный тон. Вы выше вон писали про незнание ситуации мною, а тут прямо Вольф Мессинг , все про меня знаете. Мне кажется не Ваше дело, сколько и где я заседаю и где и чем стираю, для того, чтобы сунуть мороженое, достаточно пяти секунд. А я имею право уважать или не уважать человека на основании его слов, его действий. То, что описано выше - один из эпизодов, но вам, видимо нужно докопаться.
И таки Вы не ответили на мои вопросы: что я должна была делать в стесненных условиях и на чужой территории? Вы 24 часа в сутки держите ребенка в поле своего зрения? Что значит, надо следить?
ЮНА писал(а)
Вы выше вон писали про незнание ситуации мною, а тут прямо Вольф Мессинг , все про меня знаете.


А надо быть эксрасенсом, чтобы понять, что это всего лишь отговорка, чтобы оправдать себя, т.к. нормальные люди в туалете не три часа заседают?
ЮНА писал(а)
И таки Вы не ответили на мои вопросы: что я должна была делать в стесненных условиях и на чужой территории?


Ответила, читайте внимательно: надо было установить границы, а если вы настолько мягкотелая, что не можете дать людям понять, что они эти границы нарушают, то надо винить в этом только себя.
ЮНА
06.02.2017
Ха, теперь я уже и три часа в туалете сижу.
К сожалению, не все люди видят границы. И когда эти самые границы обозначают, при любом удобном случае пытаются их переступить, т.к. уверены в своей правоте.
Скажите, Вы действительно считаете, что будучи больным человеком пытаться контактировать с ребенком, да еще и давать ему что-то из своего рта это нормально?
ЮНА писал(а)
Ха, теперь я уже и три часа в туалете сижу.

Продолжайте наблюдения! Потом доложите изменение обстановки!

Я вам еще раз повторяю, если вы не можете расставить границы и сделать так, чтобы нарушение этих границ было табу - то это только ваша вина и вам же расхлебывать последствия.

Ваша свекровь, наверняка, так же воспитывала и вашего сына, давая ему облизанную соску и для нее это нормально, ребенок вырос и уже сам завел семью, и к дочке вашей она "лезет", потому что хочет общения, она все таки ей бабушка.
А вы не смогли взрослому человеку донести, что все телодвижения в адрес вашей дочери только в соответствии с "кодексом вашей семьи", который не подразумевает облизанных сосок, и наверняка позволили ранее подобное поведение со стороны свекрови, поэтому она и не считает это чем-то неправильным.

И в догонку, вы врач или может у свекрови был подтвержденный диагноз?
ЮНА
06.02.2017
ElinaMessi писал(а)
Энтеровирус - это очень заразная штука

Вы, кажется, сами уже поставили диагноз.
По Вашему, таких симптомов как рвота и понос не достаточно, чтобы понять, что у человека со здоровьем что-то не так?
Вот в этом и проявляется эгоизм - хочу общения здесь и сейчас, и не важно, что могу заразить. Выздоравливай и приходи, будем рады.
Да, не сказала, за 3 ребенкиных года свекровь пришла к нам в гости только 2 раза - на День рождения. Так что ранее таких прецедентов не наблюдалось, да и соски моя дочь не сосала. Хреновый из Вас экстрасенс.
ЮНА
05.02.2017
-
Вы снова перефразировали мои слова. Я не говорила, что она не достойна уважения. Просто пока что в ее поведении я для себя ничего слишком разумного не увидела. Возможно, когда-нибудь, мое отношение к ней поменяется. Но даже при всем том что имеем, я ни одного скверного слова в ее адрес, ни одной дурной характеристики в данной теме не написала. Ниже вон хают на чем свет стоит, а Вы ко мне прицепились)))
Omi
05.02.2017
Та же ситуация.. Свекровь еще и психически не очень уравновешенный человек, но по счастью крайне редко - т.е. почти никогда не проявляет желание общаться, внука видела 2 раза в жизни.
А научите меня посылать. А то она у меня частенько границы переходит, а я все терплю.
RaVenA
05.02.2017
так я тоже терпела, а потом поняла, что так только адекватность понижается, причем с обоих сторон... и говорить надо стоп сразу.. она сначала пообижалась, зато счас знает так называемые "границы" и я знаю)
Вот такая же проблема, не могу границы обозначить, а из-за этого все обиды и недопонимания.
Это наверное тяжело будет так вдруг взять и обозначить границы, когда определенная модель отношений уже сложилась. И посылать - это, наверное, немного не то слово. Нужно себя изначально было поставить так, чтобы лишний раз к тебе не совались.
Ну да тут наверное уместнее употреблять "ставить на место". По молодости упустила момент, когда нужно было пресекать нравоучения и не прошенные советы, глупая была, боялась обидеть и т.д.. А сейчас уже сил нет терпеть.(
RaVenA
07.02.2017
насчет сил "терпеть нет" - и не терпите, с улыбкой пресекайте в начале - ириниванна, а давайте мы в своей семье сами разберемся/определимся/...еще что-нибудь сделаем, мы взрослые состоявшиеся люди и т.п. (т.е. в слух проговаривать, что вам это не по душе)... - пообижается, со временем привыкнет
еще помогал перевод на другую тему резкий, как начинает,
задаешь какой-то вопрос, как будто не расслышал, что она старую песню завела...
я вот с мамой так терпела-терпела, тоже все обидеть боялась, а потом все вывалила, что накопилось, год с лишним не общались, а потом мама опять хотела за старое приняться - пришлось каждый раз в самом начале останавливать, чтоб не терпеть и не ссориться ...
RaVenA писал(а)
а зачем ее любить? ее нужно уважать

Просто так можно любить, потому что человек хороший. Бывает такое, хоть и нечасто:)
RaVenA
07.02.2017
полюбить можно прожив вместе лет 20-ть, съев пуд соли и поняв как плохо было бы без этого человека...
а пришел, увидел, полюбил - это , наверно, все-таки не про свекровь...
людей хороших вокруг много, всех любить что-ли с кем общаешься и кто вызывает симпатию...
Для того, чтобы кого-то полюбить, необязательно с ним жить вместе 20 лет:)
Лет за пять плотного общения, например можно. Прошу заметить, я не говорю слова "нужно". Вот просто получится так, что человек окажется чудесный, и искренне к нему привяжешься. Нечасто, но бывает.
А еще бывает так, что со свекровью складываются отношения более близкие, чем с собственной мамой.
RaVenA
07.02.2017
бывает, конечно, но достаточно редко, у меня вот со свекровью очень хорошие отношения, более близкие чем с мамой, она мне нравится, с мамой я стараюсь дистанциироваться, иначе мой мозг умрет раньше, но при этом я ее очень люблю, и что-то прощаю ей из того, что со свекровью не получилось бы простить, по этому я не могу сказать, что люблю свекровь.
Она меня любит :) Этой любви хватает на двоих)
Не люблю. Терплю из последних сил, прям на издыхании.
Люблю маму свекрови. Вот с ней у нас хорошие отношения.
tarelka5
04.02.2017
А я уже и терпеть перестала. Просто не беру телефон, не контактирую вообще с ней никак. И, о ужас, не хочу, чтобы и дети с ней общались.
и муж ваш на нее будет вскоре похож)))
Не факт.
tarelka5
04.02.2017
Да вроде пока не похож. Очень добрый, отзывчивый человек
marinells
06.02.2017
а как она к этому относится, мужу высказывает что-нибудь? а он как?
tarelka5
06.02.2017
А муж сам не горит желанием с ней общаться
Обожаю! Родители мужа живут в Волгограде и очень радушно нас встречают, когда приезжаем. Моя мама с мамой мужа тоже поладили) Мне повезло! В прошлом браке свекровь раздражала своим желанием, чтобы мы все свои выходные тратили на нее.
elilka
05.02.2017
чем дальше родственники, тем теплее отношения)
может, и не ваш случай, просто навеяло
Согласна. Родственников нужно любить из далека: чем дальше тем крепче )))
Да, на самом деле общение должно быть дозированным) Учитывая, что я его не очень люблю.
Вот точно)) я поэтому и написала, что обожаю свекровь))
EleNik@
05.02.2017
Я бы тоже обожала, если бы свекровь жила в Волгограде )))
Poni
05.02.2017
Моя живет еще дальше, но теплых чувств к ней не испытываю))) просто бесит
Шкод@
04.02.2017
Я не понимаю её. Поступки, желания, стремления.
Тут вопрос не в люблю/не люблю. Уважаю как человека, старше меня на пару десятилетий. Уважаю как мать моего мужа. Но опять же не понимаю её отношения к своему сыну)
tarelka5
04.02.2017
а какое у нее отношение к сыну?
Шкод@
04.02.2017
Странное. Давно заметила, что в их семье все эгоисты) сначала их дела/проблемы, а потом как хотите)))

Вроде бы любит сына, единственный как никак. А на деле.. Когда встал остро вопрос об операции мужу (тромб в ноге, воспаление, варикоз в стадии обострения), она спросила когда он будет крышу крыть у одного гаража и разбирать в другом. Ну как бэ я обалдела (беременные гормоны тогда в голову и по голове ударили:))) ). Все и не опишешь.
tarelka5
04.02.2017
Ну вот типа того. Чтоб ее проблемы решали, а сама палец о палец не ударит, чтоб кому-то помочь.
Шкод@
04.02.2017
Осталось сделать выводы и в будущем не делать так)
Я - будущая свекровь 8-)
Воот, наша тема. Вся семья эгоисты до глубины души. Одна из ситуаций: у меня второе КС, ребенку полтора месяца, старшей 3 года, садика нет, и их единственный сын ломает два ребра. Приехали на второй день, посмотрели.. ну да, лежит, не встает...и уехали в деревню на месяц. И ладно бы деревня была черте где, так нет - 20км от города, они обычно только на выхи выезжают.. Или вот: положили меня в больницу в тяжелом состоянии с непонятным диагнозом, дома грудной ребенок, моя мама в трансе. Свекровь в МОЮ квартиру пригласила всех своих родственников, купила торт, шампанское.. я даже не помню, что они хотели праздновать.
Вот она прекрасный человек.. но как ее можно любить или просто уважать после этих случаев? они (свекры) вообще нормальные? Общаемся, не грублю (ттт).
Выговорилась
Я вам сочувствую. Я бы наверное все высказала, если у меня так сделала. У меня тоже любит чего-нибудь выкинуть, но не до такой степени.
Шкод@
04.02.2017
Ох ептиль
Вы ещё молодец)
Я однажды не смогла сдержаться и высказала все, что думала на тот момент. С тех пор свекровь поняла, что со мной не прокатит спускать все тормозах. Мы поняли друг друга, и сохраняем нормальные отношения.

Зы: про кс напомнили мне))) выписка из роддома. У меня тоже кс было. К слову, оставила я роддоме сразу 9-10 кг. Живот, понятное дело, не кубиками)) вручили кулёк мужу. Я рядом стою, поправляю джинсы, которые мне стали велики на 2 размера. Свекровь и бабушка мужа (мать свекра) с усмешкой: у тебя там второго не забыли достать?
Я даже не нашлась что ответить.
Сами-то, наверное, идеальными из роддома ушли :-D
Блин, у меня слово в слово, хотя я выписывалась из РД с+2кг к своему обычному весу.
Шкод@
04.02.2017
А я минус 7 от обычного)))
ооо, мне моя свекровь так ответила. Как их за это любить и уважать?
Шкод@
05.02.2017
Видимо, это популярный вопрос после родов ;-)

Мне просто было странным услышать такой вопрос от женщины (матери!).
хахаха))) мне моя тоже про живот на выписки ляпнула))))
А моя уже год с завистью говорит, как это ты ты после родов не поправилась. Ее то на 20 кг разнесло. Нет бы порадоваться, а ее прям от этого всю перекашивает.
А мне моя мама про живот не постеснялась сказать.
mmanana
05.02.2017
:-О
ничего себе! я думала, только у нас так! а оказывается, это частая ситуация
tpd
06.02.2017
У меня такая же свекровь.
Merried
04.02.2017
Нет и она это заслужила!
tarelka5
04.02.2017
а что она сделала?
Merried
05.02.2017
Человек просто не адекватный и это не только мое мнение! Несёт всякую дурь и оскорбляет. Даже на мою маму один раз напала! Мы были в шоке! Свела наше общение к минимуму и мне отлично живется!
Radmira
05.02.2017
Моя тоже такая же. Оскорбляла не только меня с первого дня, а ещё родителей моих.
Mom_85
05.02.2017
Один в один моя ситуация...Пусть меня оскорбит, но моих родителей...я не позволю!!!!
аналогично, я к вам ))))
MaySkya
04.02.2017
А у меня нет свекрови, родители мужа давно умерли. Но я бы очень хотела её иметь, думаю мы бы нашли общий язык и, возможно, даже подружились. И у моего сына была бы любящая бабушка - в этом я уверена.
tarelka5
04.02.2017
Наша пытается из себя делать хорошую бабушку, но чувства к ней у меня не появляются.
Я рассуждаю так, она мне никто, и я ей ничего не должна. Пусть все свои вопросы решает со своим сыном, а не со мной. Пусть вообще отвяжется от меня (как это грубо не звучало)
MaySkya
04.02.2017
Ну насильно мил не будешь. Пусть она для вас ужасная свекровь, но она может быть вполне неплохой бабушкой. Мне кажется, неверно переносить свои недовольства ею и на детей (вы пишете, что не хотите их общения).
tarelka5
04.02.2017
может и неверно, но ничего не могу с собой поделать.
tarelka5
05.02.2017
Я вижу, она радуется успехам внуков, гордая такая. А чего гордиться? В чем ее заслуга?

Как-то давным-давно попросила посидеть с ребенком (т.к. болел ветрянкой), а другого нужно было отвести на занятия. На что получила отказ. Теперь не прошу вообще сидеть с детьми. Но и сама не жди, что они будут к тебе ездить.

Скоро на свадьбу пойдем, я лучше их одних дома оставлю, чем буду просить ее.
Совершенно искренне уважаю и ценю. Считаю, что мне очень с ней повезло.
peseta
05.02.2017
Вы просто как луч света в темном царстве! Говорю абсолютно искренне. Потому что мне сложно понять, как мы, мамы, воспитывающие сыновей, с возрастом превращаемся в каких-то монстров в глазах невесток. У самой есть взрослый сын, у него есть девушка. Общаемся дружелюбно, мне она нравится чисто по-человечески. А сейчас читаю тему и думаю: "А, может, я для нее, как и для большинства в этой теме, тоже нечто неприятное и не заслуживающее даже уважения?"
Ну время наверняка покажет, как именно к вам относятся, вы же со своей стороны настроены дружелюбно и позитивно. На мой взгляд , уважая выбор своего сына, принимая его выбор и не пытаясь переделать молодую семью под свои идиллические представления, но помогая при необходимости советом или делом, только так можно построить нормальные человеческие отношения с невесткой. Но все-таки и невестка , мне кажется, должна понимать, что она теперь тоже несет некоторые обязательства по отношению к семье, подарившей ей мужа. Сама когда-нибудь в будущем свекровь и теща, и надеюсь не буду ни для кого неприятной обузой или старой мегерой.
Nastyona
05.02.2017
Ну бросьте, за что она вас может не любить? Вы же вместе не живете? Внуков у вас пока нет?)) Точек соприкосновения у вас пока не так много чтобы вызывать негатив. Обычно конфликты начинаются когда общий быт, или советы по воспитанию внуков, или когда свекровь влезает в отношения.
И то что она вам нравится уже огромный плюс и она наверняка это чувствует =) Обычно отношения свекровь-сноха взаимные)
Все ведь от человека зависит, если вы будете себя адекватно вести и к вам будут нормально относиться. Тут ведь все описывают, почему они их не любят. То же самое и про тещу можно написать. Кто-то будет любить, кто-то нет.
VASiliSS@
04.02.2017
у меня так же, как у Вас. Общаюсь из-за приличия. Очень тяжёлый она человек, людей не любит, ей одной лучше
tarelka5
04.02.2017
Я перестала уже общаться. Надоело ее бредни слушать.
VASiliSS@
04.02.2017
у меня муж общается в основном только с отцом, отец открыт общению, а мать не хочет, она устаёт. Внуков не брала, они ей порядок портят
Один в Один про мою,людей ей не надо, особенно в гости я просто даже вспомнить не могу когда мы у неё в гостях были, не говоря про других живёт себе одна после смерти свекра и никого ей не нать, сама кстати любит по гостям ходить, там покормят, готовить не любит, раньше иногда в школу отводила в 1-2 классе пару раз неделю а сейчас сын в 3 категорически сказал все я сам и общение бабушки с внуком свелось к нулю
как так? она ведь раньше как на работу к вам ходила?
$ova
04.02.2017
Люблю родителей, мужа и дочу.
Со свекровью просто хорошие отношения и я ей за многое благодарна.
Ненавижу
tarelka5
04.02.2017
я боялась это слово писать)) но именно это я и испытываю.
Читала, что нельзя ненавидеть, что это чувство съедает изнутри. Не знаю, что делать..
НЕНАВИЖУ)
tarelka5
04.02.2017
а почему, можете сказать?
Долго писать) Вообще, официально, она мне четыре года уже не свекровь
С её сыном живём вместе и после развода
Вопросы начались, когда я заболела и вдруг оказалась лежачей. До этого времени я была золушко-прислугой в её доме)
Да, все нормально. Я уже привыкла. Я просто не общаюсь с этим человеком, и по другому назвать это чувство нельзя.
Mom_85
05.02.2017
я в ваши ряды...ненавижу!!!!!!!
MAMA1974
05.02.2017
и я к вам. общаясь , в последнее время со многими подругами, все чаще слышу это слово в адрес "любимой свекрови". а ведь когда то думала что только у меня так все печально. сейчас просто перестала общаться с ней , а был момент хотела просто прибить ее. вот честно , очень переживала и сейчас где то глубоко в душе переживаю за неправильные отношения, но вот сделать ничего не могу, а главное не хочу.
)(ostess
04.02.2017
Да, люблю, чувства взаимны. Мне нереалтно фортануло в этом вопросе)
tarelka5
04.02.2017
повезло))
)(ostess
04.02.2017
Не везет мне в деньгах, повезет в любви)))
Уважаю и ценю маму мужа (не люблю само слово ' свекровь'), в помощи никогда не откажет и в трудную минуту поддержит
philgood1
04.02.2017
Люблю, у меня классная свекровь))
tchainka
04.02.2017
Любовью бы это не назвала, мы для этого слишком редко общаемся, но отношусь с большой симпатией и очень уважаю - хотя бы за то, какого она вырастила замечательного сына :)
Единственное, испытываю что-то вроде неловкости, когда надо ей подарки делать, она сразу встает в позу "мне ничего не надо, скоро помирать", а мне от этого ужасно неуютно.
Я очень хорошо к ней отношусь и очень ее уважаю.
И предыдущую тоже.
Я вообще не выходила в итоге замуж за тех кандидатов, с мамами которых у меня не складывались отношения. :)) Насчет одного из них не в курсе, а вот у второго маменька, по рассказам очевидцев, продолжает жечь.
tarelka5
04.02.2017
ну поначалу она мне тоже казалась приятным человеком
Не, мне две потенциальные свекрови никогда не казались "хорошими человеками", а людей довольно неплохо чувствую, и сразу могла оценить степень возможного вмешательства в личное пространство, например. Поэтому так получалось, что из потенциально сильно проблемных отношений с постоянным присутствием мамы на горизонте я в итоге удалялась. Я очень чувствительна к скандалам и разборкам в близком родственном круге, поэтому мальчики с властными, проблемными и бестактными мамами мне не подходили. :)

А вот две кинетические свекрови (за сыновей которых я в итоге выходила замуж) с самого начала неприятных опасений не вызывали, несмотря на то, что они весьма разные по многим социальным аспектам.
спокойно отношусь
но мы не общаемся и не видимся с ней, хоть и живем в одном городе )))
внуков любит очень - этому я рада - здорово, когда у малышей есть бабушки/дедушки
OlgaPush
04.02.2017
С мужем развелась 16 лет назад.
Со свекровью дружила, в гости ходила, много общались и часто. Хоть и обидок было достаточно тогда)
Но я ее до сих пор называю "мама" при встрече))) Не могу называть по имени-отчеству) Уж как привыкла)
А сейчас и сама уже свекровь))))) Хочется быть хорошей)))) Чтобы не читать про себя, что меня терпят))))))
прош@
04.02.2017
А мы дружили со свекровью, вместе могли сходить в кино, пройтись по магазинам. Много разговаривали. Она была очень умным и добрым человеком.
26 февраля будет два года как её не стало...
tarelka5
04.02.2017
Вот у меня такая тетя была. Очень воспитанная, добрая, готовая прилететь на помощь в любое время суток. Летом она умерла, очень ее не хватает.
У моей свекрови была такая же свекровь. Говорит, даже мужу как то в сердцах сказала, что замуж за свекровь выходила, а не за него.))
Недавно умерла бабушка (((.
Но надо вспоминать хорошее, что было при жизни, особенно если этого было не мало!!!!
Вон по теме посмотрите - мало кому так везет.
Хотя, скорее это ваш муж счастливчик - меж двух огней не оказался))))
прош@
04.02.2017
Согласна - мне повезло!
Сама, как будущая свекровь, надеюсь с невесткой найти общий язык, а то тему сейчас почитала (((( и грустно стало
Всем не угодишь, это факт.(((
Вот у моей идеальной свекрови 2 снохи. И вроде бы помощь и поддержка всем предлагается одинаково, но другая жена сына абсолютно недовольна. Всем жизнь портит, если честно. (((.
Poni
05.02.2017
Вам, кажется, скорее всего, что одинаково) У меня похожая ситуация, наверное для второй снохи я тоже "недовольна и всем жизнь порчу". Соответственно, ни свекровь ни второую сноху я недолюбливаю. Ну а у них то идилия, конечно, да.
Ждала такой комментарий)). Но это не наш случай. Тк свекровь из серии "золотых" людей. Любой конфликт готова за свой счет сгладить, очень мягкая , вагон самопожертвования и пр. Ее все любят. За исключением))))
Но там претензии на пустом месте. И девушка никогда никем не довольна. Хотя помощи от родителей - обзавидоваться.
Poni
05.02.2017
Тогда вам повезло)
Это опять из разряда совпали-не совпали. У каждого человека свои границы личной территории, дальше которой лучше не заходить. И свои представления об идеале. Что для одного простота и желание помочь, для другого бестактность и переход всех личных границ. А как портит, если не секрет?
Хз кто той нужен. Я , если честно, от второй девушки ни про кого доброго слова не слышала. Бестактностью с родительской стороны и не пахнет, никто не навязывается, прибегают на помощь по минимальному писку. На др конец города.
Претензии к работающей свекрови, что та согласна сидеть с внуками сколько угодно и когда угодно, но в основном у себя дома.
Жизнь можно портить хоть каждую минуту, если люди по разному воспитанны. И когда человек признает только силу и продавливает все, что давится сложно интеллигентными методами бороться((((. Особенно когда внуки в заложниках. И муж как собственность воспринимается - шаг в сторону - скандал.((((
tpd
06.02.2017
Вы очень правильно написали!
elilka
05.02.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Говорит, даже мужу как то в сердцах сказала, что замуж за свекровь выходила, а не за него.))

в моей семье была такая пара) брак держался во многом благодаря свекрови. узнав, что сын завел любовницу, мама ему сообщила - ну что, сынок, понятно, там любовь у тебя. иди туда, где тебе хорошо. дом-то я ведь Любе подписала, так что он тебе не достанется. ну и из хозяйства тоже мало чего тебе дать можем..корова детям нужна, без козьего молока я не могу. курочек у нас мало. зато петуха у нас два! вот одного тебе можем отдать! В общем, посрамленный и почти выгнанный муж с петухом приполз просить прощения. А жена уже так насмеялась из-за этого петуха несчастного, что всерьез ситуацию с любовницей не могла воспринимать. Очень классные свекрови бывают)
Какая земачательная история) и свекровь замечательная
elilka
05.02.2017
да, семейный анекдот практически) а баба Манечка была добрая и мудрая. не всем так везет со свекровями, но они существуют))
А мне не повезло (
tpd
06.02.2017
Классная свекровь!!!))
Нет, у нас это взаимно))5 лет уже не разговариваем.
tarelka5
04.02.2017
а как вы реагируете, когда она мужу звонит? Они общаются?
он сам с ней не разговаривает. Поступила она очень-очень некрасиво. Кому не расскажешь никто не верит, что так может поступить родная мама
tarelka5
04.02.2017
расскажите
я вам в приват. Не хочу все сюда вываливать, многие кто меня знает, тот в курсе
У нас хорошие отношения, могу и мамой назвать, но это скорее как то автоматически за мужем повторяю, сейчас просто бабушкой зову.
tvorec
04.02.2017
я люблю маму своего мужа. да, именно люблю. и она отвечает мне взаимностью. после моей родной мамы, она мне вторая подруга. она вообще молодец. я ей восхищаюсь. называю мама. вот я сейчас очень сильно заболела, моя мама после сложной операции и помочь мне не может. а вот мама номер 2 (не могу ее свекровью называть) забрала сегодня к себе моего сына с ночевкой. чтобы я подлечилась и вообще в себя пришла. и это только самая малость того, что она делает для нас с мужем и для своего внука. очень я ей за все признательна и благодарна. плюс у нее муж (мой свекор) инвалид колясочник. в коляске уже больше 20 лет. а выходила она замуж за здорового мужика. в общем, не просто ей было в жизни, но она молодец. очень добрая, отзывчивая. да вообще, она просто очень хороший человек. да, мне повезло.
п.с. еще она часто мне говорила, что от своей свекрови хлебнула очень много плохого, поэтому пообещала, что ее невестки никогда не получат такого плохого отношения, какое досталось ей в свое время.
tarelka5
04.02.2017
приятно вас читать
tarelka5
04.02.2017
вы выздоравливайте поскорее!
tvorec
04.02.2017
спасибо. лечусь. а вы не грустите. в жизни всякое бывает. я вот со свекром не в очень добрых отношениях. я его уважаю, и даже люблю наверное по-своему. но он совсем не мой человек. хотя все, кто его поверхностно знают, от него в восторге и считают мировым мужиком. но человек он очень тяжелый. всегда говорит, что живет для детей. на деле же его интересы на первом месте. и если ему что-то надо, все должны побросать свои дела и мчаться по его свистку. как же я от этого бесилась.... и ругалась с мужем. но потом стала помудрее что ли. и я уже привыкла где-то терпеть закидоны свекра, иногда конечно высказываюсь. но на открытый и затяжной конфликт не готова пойти. все таки это отец моего мужа. муж своим отцом безумно гордится. так что я стараюсь засунуть свое мнение куда подальше. и лишний раз его не высказываю. просто делаю все по-своему)) в общем, хитрить научилась.
)(ostess
04.02.2017
Вот и моя тоже хлебанула в свое время от своей свекрови...но сама никогда себе ничего подобного не позволяла, а наоборот, сделала все для того чтобы у нас были теплые отношения.Очень надеюсь, когда сама стану свекровью, буду такой, как она.
tvorec
04.02.2017
я тоже хотела бы быть как мама моего мужа. такой же мудрой. сейчас с ней созванивались, она спрашивала, что делаю, я говорю: вот пишу на форуме, какая ты у меня супер. она смеется, говорит, ты уж там не пиши, что твой лучший собутыльник - это свекровь)))
)(ostess
04.02.2017
Тогда и я писать не буду ;)
А у меня наоборот свекровь на свою свекровь мне жаловалась, как она с ней мучилась при совместном проживании, и если бы они со свекром от нее не уехали, то развела бы она их.
Но не смотря на это, нам (не пишу уж мне) ничем никогда не помогала, и не помогает.
Как то давно, много лет назад, когда первый ребенок был грудной у меня, я ее пару раз попросила помочь , ответ был - у меня своих дел полно ! Мне никто не помогал с детьми!

Но у нее есть дочь младшая, на нее положена вся ее жизнь.
Помню когда я ей высказала про ее отношение к нам, и сказала, что вы о старости не думаете, захочется ли нам помогать вам после такого отношения ?
На что был ответ - вот для этого я дочь и рожала!!
Я говорю - А если бы и второй был мальчик ?
Она- значит Бог меня бы наказал!

Вот как вы считаете, умная женщина, мать, может такое вообще сказать ?

К слову сын (муж мой) всегда у них как палочка выручалочка был, и есть.
С него спросить не забывают.
В общем игра в одни ворота.
Обидно больше за детей. Меня не надо любить. Но вот внуков ведь так же разделила. Наши есть и есть. Золовкин ребенок с самого рождения для нее все.
Sinitsa75
05.02.2017
Ну ты же знаешь, что такой случай не первый и не единственный?
У нас дочь - старшая, муж - младший, с большой разницей. Всю жизнь дочь - даже не знаю, как сказать... Короче, ей все можно и все прощается. Ей подарки дороже (а нам чаще всего и не дарится ничего вообще, уже не обращаю внимание на это давно). Наверное, это детская обида, на первый взгляд. Но обида больше за мужа, лично мне и моим детям от нее ничего не надо. Мужа раньше задевало по молодости. Сейчас уже забил. Свекровь давно глубокий инвалид, с головой начинается второе детство... Короче, на таких уже не обижаются. Сама, как ребенок становится, за ней уход нужен. Дочь помогать ей не метнулась, остается сын, как ни крути. И сноха, которую она, может, и не любила, но куда деваться. Главный ее плюс - никогда не лезла в нашу жизнь, он многое перевешивает. И дочку мою, свою единственную внучку, она явно любит больше других внуков. У дочки-то сыновья, а до мальчиков ей фиолетово.
Се ля ви.
Да, конечно понимаю))

К слову, у золовки - сын)
Но это не мешает быть *любимым роднулькой*(с) для свекрови:)
peseta
05.02.2017
Приятно читать ваши теплые слова в адрес свекрови. Уверена, что вы сама замечательный человек, если умеете понять других, быть благодарной, видеть главное и не циклиться на мелких обидах.
tvorec
05.02.2017
спасибо на добром слове. но я обычная. как и все. со своими минусами и плюсами. и со свекровью у нас бывают иногда недоразумения. но это как между любыми близкими людьми. все равно миримся и прощаем друг друга))
Chupsik
06.02.2017
Я в ваши ряды) Люблю маму мужа. Она сама хлебнула от своей свекрови (в итоге и развелись родители мужа) и пообещала себе, что никогда не полезет в семейную жизнь сына - слово сдержала) Но она у нас наивная по жизни, получается, что это мы ей помогаем больше, чем она - такой взрослый ребенок...
mmanana
04.02.2017
Первую глубоко презираю.

А вот вторую увы не застала но, она была МАМА и очень очень жаль что я не успела с ней познакомиться.
Даже на кладбище около неё лежат малыши до года и чуть постарше.
Как будто Она и там присматривает за малышей.
ой, простите, я бы не смогла, наверное, ходить на могилу свекрови, где рядом не один даже малыш похоронен (((
прям морально это было бы ужасно тяжело для меня (((
mmanana
05.02.2017
Меня там оторопь берёт.
Hermit
04.02.2017
Очень хорошо отношусь. По жизненным принципам она мне ближе, чем мама. Очень хорошо занимается с внуками, там просто море любви, я это ценю. В плане помощи тоже всегда могу обратиться, и ей не отказываю.
Но, должна сказать, что к взаимопониманию мы пришли не сразу. Тут должно быть желание и старание с обеих сторон. Где-то промолчать, где-то на что-то внимания не обращать...
tarelka5
04.02.2017
вот у меня такое ощущение, что я никогда не пойду ей на встречу
Hermit
04.02.2017
Сколько вы уже в статусе невестки? Есть ли объективные причины неприязни?
tarelka5
04.02.2017
Она злая, завистливая, жадная. Пытается показаться милой, а потом за глаза выливает грязь на всех (в том числе и на свою единственную (уже бывшую) подругу).
Про нас говорит: "Вот вы нищеброды, а сестра у тебя молодец". А молодец, потому что моя сестра состоятельная. Да много всякого...

8 лет знакомы мы. Муж говорит, что он не может с ней долго общаться. Редко звонит, заезжает. Она обижается.

У меня еще обиды от того, что она никогда не горела желанием проводить время с детьми, когда они были маленькими.
Шкод@
04.02.2017
tarelka5 писал(а) не горела желанием проводить время

Муж у бабушки с дедушкой жил с 6 лет:) сорнячок :-D
Radmira
05.02.2017
Вы не о моей свекровушки вещаете?)))
tarelka5
05.02.2017
Нет, серьезно. Кто ее не знает, думают, какая хорошая женщина. А я прям чувствую ее ненависть ко всему, ее оценивающий взгляд.

Вспомнила, лет 5 назад умер у мужа друг, и она ходила на похороны (т.к. в соседних подъездах жили). И потом мне рассказывала, как вдова (также наша подруга) вешалась на похоронах на другого мужика. Ну бред же. Как не стыдно такое говорить.
А уж если выпьет...Тьфу.
Да ладно вам, меня вот назвали бессердечной, за то, что у отца на похоронах не плакала, маме потом высказали. Ага, а если бы я сидела и ревела, кто бы все организовал? кто бы маму поддержал? Они что ли? На похоронах мамы тоже не плакала, наверное тоже много <<лестного>> наговорили, только не передал никто.
)(ostess
04.02.2017
Согласна с Вами, любые хорошие отношения, это в первую очередь большой труд с обеих сторон.
Klasika
04.02.2017
У меня нет свекрови, но за то есть свекр)) Чем мы дальше тем лучше наши отношения.
У меня со свекровью хорошие отношения. Дочка ее любит, они отлично ладят, как две подружки. Жаль, что в последнее время она стала часто болеть, сказывается возраст. Видимся реже, но почти каждый день созваниваемся.
Deniza
04.02.2017
Уважаю, как мать моего мужа, как бабушку моих детей. За что- то ей огромное спасибо, за кое- что остался негативный осадок. В обычной бы жизни, не будь она моей свекровью, никогда бы с ней не общалась.
LukA
04.02.2017
Уважение и благодарность. Она вырастила сына, который стал моим мужем, очень любит нашу дочь и постоянно с ней сидит. Если бы не она, многое в нашей жизни было бы сложнее.
Моя тема про свекровь, которая заставляет нас читать стишки на нг, помнится, вызвала год назад большой ажиотаж))
Отношения у нас уже длительные. Сначала я очень хотела их наладить, но чувствовала не особую любовь с той стороны. Через 20 лет ситуация изменилась зеркально. В целом нормальные отношения, я хорошо ее понимаю, но долго находиться в ее обществе мне тяжело
Nastyona
06.02.2017
я помню вашу тему. как у вас со стишками в этом году дела?)))
в этом году всё как-то мирно прошло и без стишков, свекровь сама плохо подготовилась:)
хотя я выплеснула пар год назад и в принципе успокоилась на эту тему
MarishaNN
04.02.2017
Да, люблю. Она хорошая умная женщина, ничего плохого мне не сделала, только хорошее. Как и я )))
Belga
04.02.2017
Я отношусь к ней как к обычному человеку, что то в ней люблю, что то нет, с чем то мирюсь.
То же самое могу сказать и о своей маме.
elenka-21
04.02.2017
Очень уважаю и ценю, люблю, когда она приходит к нам в гости. Со свекровью более близкие отношения даже, чем с мамой.

З.Ы. У меня трое сыновей, они еще совсем маленькие, но все равно я очень, реально ОЧЕНЬ переживаю, как сложатся мои отношения с невестками. Понимаю, что это будет любовь, жизнь и радость моих сыновей и очень хочется сохранить с их семьями дружеские теплые отношения. Подмечаю, как ведет себя свекровь, чтобы потом так же поступать, она действительно очень мудрая и добрая.
tarelka5
04.02.2017
вот и я теперь думаю, как не стать такой, как она
У меня пока только дочь, но я уже боюсь быть свекровью.
У меня ее нет. Стараюсь избегать общества свекра. Неприятный тип, сменивший уже с десяток жен.
Liko
04.02.2017
К сожалению, испытываю негативные эмоции и общаться не жажду. Хуже то, что их сын, мой муж, да и его брат настроены также. Мне приходится напоминать мужу, чтобы им позвонил и съездил. Детей стараюсь выпроводить с мужем, без меня. Ненадолго. Положительного примера там нет совершенно. Да и жажды общения с детьми с той стороны тоже.
tarelka5
04.02.2017
Аналогично. Муж говорит, что не может с ней долго общаться. И напоминать ему, чтобы звонил, у меня больше нет желания. А она мне все выговаривает. Вот я тут причем? Пусть решает все с сыном.
Liko
04.02.2017
В этом отношении мне повезло. Режим нытья и жалоб она включает с сыном, а со мной более-менее ничего общается. Но совсем без жалоб тоже не обходится. Зная же всю подоплеку жалоб, сострадания не возникает совершенно.
Я дружу с ней)) на ты) иногда винца выпьем, перемоем кости кому нибудь. причём с мужем 4,5 года как вместе не живём
Она говорит что я ей все равно несмотря ни на что как дочь, но это может пока новой снохи нет и новых внуков.
нет))) глупый и странный человек
присоединяюсь)такого же мнения о своей.
ginny1080
04.02.2017
У меня её уже нет, но пока была я относилась к ней прохладно, предпочитая лишний раз не встречаться. По молодости много пришлось выслушать ее причитаний как она своих деток любила и всю себя им отдавала, а на деле детки были сами по себе сначала у бабушки, потом вообще сами как то, пока она себя как женщина реализовывала в новом браке. Мой муж по сути самостоятельную жизнь с 14 лет ведет, потому к маме был не сильно привязан, но любил ее - это я точно знаю.
TwinsMama
04.02.2017
Нет, не люблю
Сначала как-то настороженно отнеслась, но со временем наши отношения становятся более теплыми. Родители мужа помогают в силу возможностей, очень любят своего внука. Пока только хорошее могу сказать, хотя некоторые ее убеждения для меня мягко говоря непонятны.в общем, мир, дружба, жвачка. Но пока мы все-таки присматривается друг к другу
первую обожаю! В разводе 14 лет, но мы по прежнему постоянно созваниваемся, видимся, искренне люблю ее) Это невероятно чуткая, тактичная, умная и добрая женщина! Мне с ней так комфортно жилось, целыми днями вместе были, смотрели одни фильмы, передачи, общие интересы... Если б не она я и года не прожила бы с ее сыном. Никогда не брошу ее, она для меня мама, а я для нее до сих пор дочка))
А вот вторую- ненавижу!!! Полная противоположность первой! Бестолковая, бесцеремонная, каждой бочке затычка!
Я прям готова в другой город аж свалить, только бы не видеть, не слышать.. Ненависть ужасное чувство, но я тоже ничего не могу с собой поделать....
81nata
05.02.2017
А муж что говорит, что вы с бывшей свекровью общаетесь очень хорошо, не ревнует:)
ну я еще на конфетно-букетном периоде ему рассказала, что да, вот так, очень ее люблю и объяснила почему. И потом, нас с ней еще и мой сын от первого брака связывает) и деньги (типо алименты) все эти годы она мне дает, ибо у ее сына вечно нет денег, нигде официально не работает. Муж это ценит. Но если мне хочется с ней поболтать по душам, при нем я этого не делаю, думаю так всем лучше)
Был период когда у нее подозревали онкологию, я ее по всем больницам возила (благо в отпуске была), вставала ни свет, ни заря, приезжала домой вечером, своих забросила немного... Еще и ревела вечерами, боясь что потеряю ее(( Он мне тогда ни слова против не сказал... Слава богу диагноз оказался доброкачественный.
моя свекровь 5 лет все делала, чтобы мы развелись,а когда встал вопрос о разводе заявила "я умру, если это случится")) жива, слава Богу, уже 10 лет. любви и уважения нет, но и ненависти не испытываю. обида, да, была. сейчас ее в чем-то понимаю, сама мама двух мальчишек. но, надеюсь, что я не буду так цепляться за детей и так не любить внуков.
marrgo
04.02.2017
Мне кажется, что какой бы у вас ни была свекровь, плохая, отвратительная, нормальная/ненормальная, вы должны РАДИ МУЖА относиться к ней с уважением. Не надо лебезить перед ней, падать ниц или еще что-то вроде этого, не обязательно называть "мамой" и не важно как в реальности вы к ней относитесь, главное проявлять терпимость и лояльность. Потому что оскорбив, сказав что-то о свекрови, высказавшись о ней нелицеприятно, вы делаете очень неприятно своему любимому супругу, у которого в душе все равно будет откладываться это все. И рано или поздно это аукнется вам.
Женщины должны быть мудрее и хитрее!!! На то они и женщины.
ОЧЕНЬ!
Спасибо моему мужу.
R_Masha
04.02.2017
У меня Ее нет, но свекровь моя была прекрасным человеком! До сих пор столько тёплых слов о ней слышим! Она была бы самой лучшей свекровью и бабушкой, в этом я даже не сомневаюсь!
sanna
04.02.2017
у меня замечательная свекровь и не менее замечательный свекр. Очень их уважаю и ценю за все - за тактичность (никогда, вот ни разу не лезли в наши дела), за готовность помочь всегда, за любовь к внукам.. и далее по списку. У нас нет нежностей, я не называю ее мамой, только по имени-отчеству, но у нас прекрасные отношения.
И меня это полностью устраивает, как раз сюси-пуси мне и не нравятся, так же, как и холодная война.
Aprelika
04.02.2017
Мне со свекровью повезло! С детьми всегда готова посидеть,если надо, еду присылает, вкусняшки всякие, особо не вмешивается в наши отношения. Короче всегда рада помочь, но если не нужна не навязывается!
Знаю, что некоторые черты моего характера не нравятся ей, но она очень любит единственного сына, поэтому подстраивается под меня! Я это ценю, тк чем старше, тем сложнее себя изменить.
В общем, глубоко её уважаю, где-то равняюсь на неё, симпатична мне как человек. Но мама не называю))
Modika_nn
04.02.2017
Как про мою написали)) все так же, только "мамой" её зову.
Aprelika
05.02.2017
Я пока никак не могу, свекровь у меня 3 года всего, может привыкну позже
Amber:)
09.02.2017
А зачем привыкать? У нормальных людей мама одна
Aprelika
09.02.2017
Согласна с Вами)) мне свекровь тоже самое говорила про свою свекровь)) но та требовала, чтобы её мамой звали, а моя свекровь с трудом это делала, тк и правда мама одна!
Amber:)
10.02.2017
Меня этот обычай очень коробит, средневековье какое-то. И вообще наверно, не каждая родная мама будет счастлива, что дочь какую-то чужую тётку так зовет
papillon
04.02.2017
Да.
А я с ней живу вот уж как 11 лет. Но два года назад появились свои дети и я уже созрела на строительство дома, так как прям очень интересно стало))). Но очень с детками помогает одна бы я с сразу с двумя не справилась бы. Своей мамы у меня нет с 8 моих лет, поэтому как то приладелась к матери мужа. Но своих детей дальше хочу воспитывать сама.
А так она человек настроения бывает иногда так у нее "сносит крышу", что все остальные члены семьи включая ее дочь могут такого наслушаться. А так себя она называет самым добрым человеком в мире))) но никто этого не ценит и все неблагодарные сво в том числе и ее дети. Сильно кровь она мне не портила бывали бытовые стычки или я сама косячила "помолодости", но такое иногда бывает и с родной мамой. Но когда они будут в глубокой старости дить с ними не хочу. Был опыт жила с бабушкой ей тогда за 70 было, так там иногда такие тараканы что мамадарагая).
Как маму мужа я ее уважаю. Хорошая бабушка, но иногда такое выдаст хоть стой хоть падай. У мужа тоже иногда слов нет от ее выходок.
Да. И она меня. Несмотря на то, что бывает ссоримся. Она хороший человек.
люблю и дружу: жалуюсь на все, тыкаю ей и скидываю детей, когда надо отдохнуть тусануть/ помедитировать. У меня родители дальше чем она живут, к ней ближе. А еще она за моим садом-огородом ухаживает и траву косит )))
Меня муж познакомил со своей мамой, когда мы уже пол года жили вместе, вернее она пришла к нам домой в 7 утра... и открыла дверь своим ключом) за что его в этот же день и лишилась.
Я ее ненавижу (потому что порой про мою маму гадости говорит), но еще мне ее жалко, потому что она привыкла командовать, а теперь за это расплачивается и понимает это, но сделать с собой ничего не может.
Она всегда поможет, когда надо, потому что в эти моменты чувствует себя нужной, но когда она чувствует, что ты от нее зависишь... она выжмет из тебя все соки.
Я бы с удовольствием с ней не общалась, но она мама мужа и любит внука, мы не можем ее бросить, хотя порой очень хочется.
Ire-NN
04.02.2017
Ну любви-то между нами нет как таковой. Просто ровные отношения, взаимный нейтралитет. Негативных чувств тоже нет.
Е в а
04.02.2017
Первую не люблю, хотя сейчас нормально общаемся, вторую уважаю, многому у неё учусь. Показатель отношений наверное то, что живу часто у неё на даче с детьми, хотя туда никто не гонит. Вполне уживаемся в быту.
Мне со свекровью повезло. В целом она хороший человек (есть конечно свои тараканы, но кто из нас без них) Мы всегда хорошо общались и будем общаться )
Я сама когда-нибудь буду дважды свекровью и очень хочу, чтобы для своих невесток я была, пусть не второй мамой, но и не злыдней, про которых много выше написано.
lLadyLove
04.02.2017
уважаю, и всячески поддерживаю доброе и заботливое отношение мужа к ней. ей уже 87 лет будет...
Хорошо отношусь скорее. Она хорошая бабушка. Правда со своими тараканами, но кто же без них?! Мои тараканы с её почти не конфликтуют, скорее игнорируют их :)
Хотя вот жить на одной территории с ней (в прочем как и со своей мамой) я бы категорически не хотела.
KOTA
04.02.2017
У меня классная свекровь: современная, красивая, понимающая, всегда готовая помочь. Из минусов - совсем себя не жалеет, живёт "для других", пашет, как лошадь. Хочется Ее в отпуск отправить, чтоб она отдохнула и для себя что-то приятное сделала))
к сожалению, свекрови уже нет с нами.
Относилась я к ней хорошо. Может, мне не всегда было комфортно и удобно с ней общаться, мы не всегда сходились во мнениях, но я испытывала и продолжаю испытывать к ней глубочайшее уважение. Она всегда очень много помогала. Я считаю, что мне со свекровью очень сильно повезло.
valio81
04.02.2017
Как можно такую любить? Вы поженитесь только через мой труп,говорила она. Ребёнка пропишете в моей квартире только через ещё труп.по бабкам ходила,пшено заговаривала,по квартире моими руками рассыпала,чтоб жили хорошо,муж без слов уходил из дома,так как заговор на расстование был.много лет прошло,полюбить ещё так и не смогла ее
Вы верите во все заговоры и порчи?
valio81
04.02.2017
Я знаю, что они существуют,стараюсь не думать,но что было.знаю,что все возвращается тому,кто этим занимается
Как же легко вам запудрить мозг.
valio81
05.02.2017
Чем запудрить-то?кто никогда с этим не столкнулся,тот не поймёт.колдовство оно такое,дают в руки,ты берешь,и делаешь помимо воле,только потом доходит до тебя,но поздно уже
Мдя! Если здравый смысл вас покинул насовсем, то посоветую чаще ходить в церковь.
А вы ходите в церковь? Значит и в бога верите? Или для галочки ходите? Нельзя верить в бога и не верить в дьявола. Где свет, там и тьма.
Я верю в бога. Верю, что только Господь и спасет и защитит. Но в дурь бабкину не верю. Уж пардоньте))). В церкви была сегодня, про то, что надо верить в наговоры, заговоры и порчи не говорили. Но . Если вы допускаете что на вас что то могут наколдовать, то и наколдуют. Вы же сами на себя и наколдуете.
От кого спасет и защитит? А при чем тут дурь бабкина? Если есть служители Господа (священники), то логично, что есть и служители другой стороны. Крестики нательный для чего носят? Для красоты или всё-таки для защиты? Если для защиты, то от кого?
Крестик всего навсего атрибут. Знаете как хотите. Хотите верить во всякую хрень, да пожалуйста.
Крестик не для защиты. Он символ веры.
дай Бог вам с этим никогда не столкнуться.
Можно и не верить, но осознавать, что близкий (или должный быть таковым) человек пытается тебе нагадить доступным ему образом, - ужасно тяжело и больно.
А вы верите своего бога, в его подручных, верите что молитвы им возносимые, помогают?) Вот и они верят в заговоры и порчи...
Люди вправе иметь свои мифы и заблуждения)))
Если человек верит в бога, никто и никогда на него ничего не наколдует. Хотя бы тем, что он сам не допускает такой мысли. Ну и здравый смысл кто отменил?
Вы сами себе противоречите. Атеист бы спросил, где ваш здравый смысл?
Любой здравомыслящий человек спросит- где ваш здравый смысл? Я как веиующий человек должна сразу напугаться и начать креститься?
вы не правы
Колдовство- такая дрянь- пока не столкнёшься- не поверишь.

Я после свадьбы 2 месяца из больниц не вылазила. Врачи меня с этажа на этаж переводили, теряясь в диагнозах. Все болячки, как рукой сняло, после нашего с мужем венчания.

ЗЫ: Со свекровушкой мне повезло, а вот мать её- ведьма чистой воды. Царствия её подземного.
Хочется только одно сказать - повезло тем, у кого отношения хорошие со свекровью. И еще - т.к. сама мама сына, я очень постараюсь не допускать ошибок моей свекрови.
Я вот всегда расстраиваюсь, когда читаю такие темы :(
И очень приятно читать девочек, которые говорят хорошие слова о свекровях. Это внушает надежду ))
Буду молчать,чтобы не расстраивать тебя,главное-вместе не жить)
А еще лучше в одном городе не жить ))
Я поняла о чем ты,это к нам не относится))) у нас обратная ситуация,так что не самый плохой вариант,напоминаю детям,что есть еще бабушка)
Специально переехали в один дом. Помогает очень, если посидеть - прибежит тут же или я могу своих детей к бабушке с дедушкой отвести хоть на пару часов, соседний подъезд. А летом вообще хоть на все лето старшую забирает на дачу.
Только хорошее видела от нее, стараюсь тоже не обижать))
Бывают люди хорошие, бывают не очень, ну и отношение к ним соответствующие, очень повезло тем, у кого свекрови и другие родственники попадают под первую категорию.
Я люблю! Серьёзно. Она добрая, энергичная. Красивая женщина. Воспитала прекрасных детей. Отличная хозяйка. Мы конечно в чём-то не похожи, но это нормально :)
По прошествии 28 лет нежно и всей душой. Хоть и не живем с ее сыном почти 20 лет. Она как вторая мама мне. Общаемся реоулярно. Для мтей младшей она как родная бабушка. И мелкая ей отвечает тем же.
pya
04.02.2017
Моя свекровь - не всегда понятный мне человек. Она и мужу моему не всегда понятна. ))) про её "чудачества" я могу рассказать очень много историй.
Но они со свекром очень помогают нам с детьми. Правда, свекровь взялась помогать только, чтобы посоревноваться со свекром за внимание детей. Она боится, что мои дети будут дедушку больше любить, чем бабушку)))
Ещё она боится малышей, дочке сейчас 6 месяцев, она ни за что с ней не останется даже на час. С сыном, ему 5 лет, она много занимается, она его, пока, наверное, больше любит, потому что дольше знает. )))
Ещё она не готовит почти ничего. Не умеет и не любит. Так что, я года 4, когда сын на день к ней шёл, собирала ему контейнеры с едой: кашу, суп, к супу сметану, ужин.
Никаких праздников мы никогда у неё не отмечали, она никогда не приглашает.
Ещё она ни за что не возьмёт внука к себе ночевать. Я один раз попросила, вроде согласилась, но к ночи передумала и привела его ко мне, у меня тогда мама болела, я за ней ухаживала и ночевала у неё. Больше не прошу )))
Но я уже не обижаюсь на неё, она помогает столько сколько хочет, она любит пока только одного моего ребёнка, а он любит её, ему с ней очень интересно. А это одно из самых ярких впечатлений его детства. Надеюсь, он пронесёт это чувство всю свою жизнь.
Мне самой хотелось бы быть не такой, когда я стану свекровью, хотечется простых дружеских и тёплых отношений, но ещё не известно, кого полюбит мой сын, когда вырастет ))))
Вывод: нет, я её не люблю, но достаточно ровно и с юмором к ней отношусь, и очень благодарна ей за своего мужа и за помощь с внуком. Ну и очень хорошо, что мы живём не вместе!!!
Шкод@
04.02.2017
pya писал(а)
Она никогда не приглашает..
Не любит готовить..

Моя тема! :-D плиту продали в идеальном состоянии (а ей лет 10).
За 6,5 лет ни разу чай не пила у неё)))
А про празднования.. Муж очень удивлялся (читай: офигевал) нашему обычаю отмечать дни рождения/праздники семьёй. У него такое не принято. Он, конечно, не признается, но мне кажется, что путью-то у него ни одного дня рождения не праздновалось:(
pya
04.02.2017
Во-во! Я своего тоже спрашиваю: а тебе хоть ДР, ну хоть раз, отмечали?
А ещё мне нравится, когда она говорит: в моей духовке пироги пригорают, никогда не получаются!!! Это так смешно, потому что плите лет 15, а духовка и противень идеально чистые. Как она поняла, что духовка "плохо" печёт??? ))))
Шкод@
04.02.2017
Если бы я не знала точно, что муж единственный сын, то могла бы подумать, что у нас одна свекровь с вами)))

Когда меняла кухню и плиту, я ей говорю: зачем вам духовой шкаф? Мультиварка и микроволновка есть. Хватит.
Она мне: ты что! Я же пеку! :-D
pya
04.02.2017
Ваша хоть знает, что такое микроволновка и мультиварка!!!! Моя не имеет ни того, ни другого. Микроволновку она под стол в комнате поставила, так она там года два простояла, потом мы другу отдали. А что такое мультиварка, наверное, ей не ведомо)))
Зато все репертуары детских и взрослых театров в городе она видела, ходит каждый год на елки (причём одна, без каких бы то ни было детей), выставки, киносеансы посещает регулярно и с удовольствием )))
Шкод@
05.02.2017
Мультиварку она у нас увидела и тоже стало надо:) уж не знаю, как часто пользуется.

У вас светская дама)) моя работа-дом-деревня. Последние два года каждые выходные по церквям и монастырям ездит.
ой, девочки! Лучше никак не готовить, чем как моя свекрица! Блюда называются смешай господи! Это в кастрюлю кидается все что можно и нельзя, и неважно сочетаются эти продукты или нет! А самый трэш это приготовление еды из подпортившихся продуктов (а то и вовсе испорченных). Это было особенно, когда я работала с 8 до 20, не услежу если и не выброшу испорченную пищу - все использует! А как же! Разве можно выбросить продукт?! Травись, но жри! Прокисшие огурцы соленые в солянку, например, которая на следующий же день пузырится. Я ей грю "Вылей!" Она мне "Ты что там столько мяса!!" Вобщем, я всегда брезговала ее блюдами и не употребляла их.
Помнится, мужа не предупредила я о таком меню, эх и вечером она выслушала)) отборного мату))) он бедолага после такого обеда, вместо работы на толчке как гордый орел просидел))
Надо сказать, что она профессиональный повар! Такое чувство, что кроме того, как быстро и ровно резать продукты ее ничему не учили.
Слава богу мужика нашла, свалила от нас! Вот молюсь, чтоб до конца жизни! Всю жизнь отравила нам, зараза!
Шкод@
05.02.2017
Брр :-\\
Стесняюсь спросить, как же он бедолага с такой матерью дожил до того светлого момента, когда Вы его спасли из рук злой ведьмы?
стесняюсь ответить, но я вроде не писала нигде, что кого-то от кого-то спасла. Да, я считаю недопустимым готовить что-либо из испортившихся продуктов. За ней, судя по рассказам мужа и отца (ныне покойного), всегда водилось такое, из-за чего дома были скандалы. А с возрастом, как известно, усугубляются почему-то именно негативные черты характера.
Так вот как раз весь Ваш пост пышет негативом и Вы пишете о том, как сын материт мать, а потом ввиду физиологических проблем, не имеет возможности отправиться на работу).
конечно негативом, я вроде не скрывала, а так и написала, что ненавижу свекровь. Вы где-то обмолвились, что недавелось пожить Вам со свекровью? мне довелось с двумя. Поверьте, мне есть с чем и с кем сравнивать! Первую я обожаю просто, и это не значит вовсе, что она мне во всем потакала- она прежде всего адекватная женщина, объктивно относящаяся к ситуациям и к людям, умная и тактичная.
Эту есть за что ненавидеть, и готовка из испорченных продуктов- самое безобидное, на что она способна. Со стороны сына заслужила не только матюки! Оказывается матери бывают непорядочны по отношению к детям.
И да, моему сыну почти 18 лет, встречался с 2 девушками (не одновременно конечно) я выстраивала отношения с ними, как первая свекровь со мной когда-то и все были довольны) Надеюсь у меня и в дальнейшем будет получаться)
То, что Вы пишете - это кошмар, а особенно- выгораживание мужа, который в адрес своей матери допускает не только матерщину. Не задумывались о том, что пока Вы пытаетесь выстроить, по Вашему мнению, отличные отношения с девушками сына, эти девушки обсуждали Вас со своими подружками и высмеивали Вас. А Вы ведь ничего плохого не хотели, правда)? Также возможно и Ваша свекровь, просто она другая)
уважаемая защитница свекровей! Я где-то написала, что он допускает что-то кроме матюков?? Я написала, что она заслуживает большего! Читайте внимательнее, что написано, а не то что вы хотите увидеть, или не читайте вообще!
Повторяю еще раз, эта женщина непорядочна по отношению к своему сыну, это касается денег и его здоровья и поэтому да, я буду на его стороне! Сюда вытаскивать это я не собираюсь, когда-то я сама офигела просто узнав, что мать может делать в отношении своего сына. Обидно за него до слез..
А как будет ко мне относиться будущая сноха моего сына, будет зависеть от меня, моих поступков и отношения к ней.
Больше обсуждать это не вижу смысла. Всего Вам хорошего
)) уважаемая ненавистница свекровей, Вам тоже всего хорошего
Kuvshinka
05.02.2017
так вас насильно заставляли жрать, что приготовила свекровь?? готовили бы сами и ели "вкусняшку".
да никто и не жрет, готовим сами! А это было давно, я заболела сильно и муж попросил мать сварить ему супчик из наших продуктов. Это было последнее о чем он просил мать..
Не могу удержаться, спрошу: то есть у Вас такие замечательные продукты были, что суп приготовленный из них привел к отравлению? Может свекровь то не так уж и виновата была?
продукты не все наши использовала, а по своей инициативе покрошила в суп своих соленых огрурцов, которые плавали в мутном рассоле и сверху затянуты плесневелой пленочкой и имели запах соответствующий. На вопрос "зачем?" был ответ "ну не выбрасывать же!"
Я понятия не имела о существовании этой открытой банки с огрурцами, ибо стояла она в ее комнате)
Вот и все.
Kuvshinka
06.02.2017
вы сами помните, что написали? путаетесь в показаниях.
во-первых я тут не на допросе, и показания вам не даю!
во-вторых, именно этот случай был когда я заболела с использованием наших продуктов и ее огурцов. Все остальные случаи приготовления пищи из испорченных продуктов имели место пока никто не видел, когда я работала. И да, забыла сказать, мы это все не жрали, на что свекровь очень обижалась, ведь она так старалась.
Тема не моя, чтоб я тут четко расписывала что, где, когда и с кем. Хотите прицепиться к словам? Цепляйтесь ради бога.
Kuvshinka
06.02.2017
ни к чему я цепляться не хочу. вопрос, скорее, был задан в "пустоту".
с вами и так все понятно. свекровь тут ни при чем.
Какая ужасная ветка.(((
Девушки, блин, ну вам то какое дело - как живет , готовит чужой человек?
Или то, что вы замужем за ее сыном автоматически позволяет вам свекровь высмеивать? Или она под вас подстроиться должна , тк вы с ее сыном живете???
Шкод@
05.02.2017
Где я высмеиваю её?
Где я прошу подстроиться под неё?
Вот ни слова плохого не написала. Да, не понимаю её, о чем выше написала. Но уважаю как маму своего мужа. Без неё мужа б у меня не было)

Вы читаете в нужном для вас контексте.
Моя готовит))) консервные банки очень любит открывать))) тоже всегда с контейнерами старшего оставляли( редко). С младшей-велкам к нам, если желание есть
.
Kuvshinka
05.02.2017
ну кто-то не любит полы мыть, кто-то гладить, а кто-то готовить. у меня мама полуфабрикатами нас не кормила. всегда готовила полноценную еду. но сейчас у нее тоже и пельмени магазинные, и консервы, и греча-рис в пакетиках пятиминутных. ее устраивает. а для нас наготавливать она не обязана.
дети стали самостоятельными, можно и расслабиться, не делать то, что не нравится.
Люблю, она классная))) Хотя мы часто расходимся во взглядах на какие-либо вещи и ситуации, а так же реакция на что-то, одной из нас часто удивляет (а иногда даже бесит) другую. Я больше "мужик в юбке, она "я же девочка", но у нас очень хорошие отношения и я надеюсь они не будут ухудшается со временем.
О, у меня такая как ваша, а я типо как вы.
На все разные реакции. )))
Иерархию строили лет 7, ничего не получилось. С рождением внука перешли на равноправные отношения и все заиграло иными красками.
Лучшие подруги, поддержка огромная, помощь тоже. Сына с ней оставляю с легким сердцем.
То хорошее в моем муже, что дает мне сил приодалевать трудности - все от нее. За это люблю.
ksundrya
04.02.2017
Обожаю и безмерно люблю)). Сегодня обещала меня вылупить, за то,что "трубку" не беру, сидя на работе)))
Вежливо-нейтрально-уважительно. Мамой называть не могу (на свадьбе когда заставили просить "Называть мамой и папой", попросила, но внутренне всю корёжило.) Сначала переживала, что излишне холодно и официально, потом в очередной раз услышала, как двоюродный брат свою тёщу называет по имени отчеству и как у него это уважительно получается - успокоилась ))
Она чуждый мне человек по мыслям, темпераменту, отношению к жизни и пр., но активно взглядов своих не навязывает, так что всё терпимо ттт.
Только с младшим я поняла, как им хочется больше заниматься с внуками, стараются старшую из школы привозить почаще, на кружки возить, к себе с ночёвкой забирать. Год назад у старшей ветрянка была, так они её с мужем к себе забрали, чтоб я с малышом спокойно занималась. Оказалось, они и не помнили, переболели ли сами. Мы с мужем за голову схватились, слава Богу, обошлось, в их возрасте только ветрянки не хватало.
А муж твёрдо уверен, что с внуками им тяжело, надо по минимуму их просить.
Никаких. Она там я тут. Она ко мне не лезет я тоже.
Давайте, девки, тряхнём грязным исподним! Странная тема...
да, читаю эту тему и думаю - вот у меня три сына, и обо мне невестки будут вот такое говорить.. что-то грустно стало((( как будто мы сами идеальны.
Вы лучше сюда больше не заходите))))
Интересно почитать, чего не надо делать в будущем))) Вернее, что надо делать: безоговорочно и по первому зову сидеть с внуками, печь пироги, в ссорах принимать сторону невестки, восхищаться ее красотой и умом)) а я хотела, когда дети оперятся, наконец-то пожить немного для себя.. живопись, путешествия.. готовить поменьше.. выспаться... эх, чувствую, полетят в мою сторону тапки)
Всем не угодишь))))
точно
Сей Сенагон писал(а)
путешествия.. готовить поменьше.. выспаться...
я к Вам)))
Вы еще забыли, что начиная с подросткового возраста, вам надо будет обеспечивать сыновей с расчетом " на девушку" и в дальнейшем, когда из девушек они перейдут в разряд жен, вам надо будет по первому звуку отдать невестке все, что она пожелает и более не отсвечивать. И не забудьте о том, что свой дом и себя вам надо будет содержать в безупречности, иначе если у вас, не дай Боже пыль за холодильником или на плите пятнышко - вы прослывете засранкой и ленищей!
Да, тяжела судьба у свекровей.
интересно было бы почитать тему "Любите ли вы тещу?")
ИМХО, тема будет не такая отвратительная как про свекровь, мужики ко многому проще относятся и уж тем более не будут парится на тему что теща о них сказала или подумала.
даа...у меня тоже сын)) мне тоже предстоит..плюсуюсь :-)
lemakovka
05.02.2017
плюс сюда
Espe
05.02.2017
Нормальные отношения, но любви нет). И это как-то с годами не улучшается, есть какое-то обоюдное недоверие. Дети к ней относятся прекрасно.
35mny4
05.02.2017
А зачем её любить то? Нее, на фиг))
eviga
05.02.2017
Не люблю, не уважаю. Сын и дочь не считают бабушкой.
Свекровь видела последний раз лет 15 назад. Внучку свою (а дочке скоро 10 лет) она не видела никогда. Отношения не сложились. Сложный человек, а я прогнуться не хотела и терпеть ее хамство тоже не стала. Муж общается с матерью, но т.к. живем в разных городах - очень редко, я в их отношения не лезу.
Radmira
05.02.2017
Не люблю. Внучек она не признаёт. Меня ненавидит. Да и сын ей, собственно, не очень нужен, только чтобы поскандалить.
IY
05.02.2017
Для меня это абсолютно посторонний человек, так что чувства к ней такие же как к проходящей мимо женщине на улице. Вижу ее несколько раз в год,и наверно это и к лучшему.
У меня нормальные отношения с свекровью. Я считаю не очень умной и совсем не мудрой((( помогаю по мере сил, она иногда сидит с дочкой, выручает...Но сказать, что я ее люблю и уважаю, нет, не могу...
Зашла в тему про отношения к свекрови у разных женщин... и стало страшно! Здесь мамы мальчиков - сами будущие свекрови.
Неуважение, ненависть, игнор, обиды - вот наш пример отношения к старшим в глазах наших детей, которые на это все смотрят и впитывают. Неумная, глупая, немудрая, чудаковатая... Грустно, девочки. :(
Возможно так и есть) некоторые свекрови соответствуют выше сказанному.
Вот свою свекровь - врагу не пожелаю.
Всегда хотела дружить со свекровью, но увы((( завидую по доброму у кого такие свекрови, когда читаю, как девочки пишут душевно и себе так бы хотелось!
Если в этом мире было все идеально....ну не все ж грустят....в том числе и свекрови, и мамы мальчиков. Живут, радуются, делают выводы на будущее..
tarelka5
05.02.2017
Так я сама мама мальчика. И уже сейчас думаю, как бы не стать такой же.

У меня просто перед глазами пример моей тети, готовой на выручку всегда, и она, лишний раз из дома не выйдет.

Да мне ничего от нее не надо. Но уж если такое отношение, то и сама получи такое же.
Немного непонятно, за что вы пытаетесь мстить своей свекрови.
Она не ваша тётя и не обязана следовать её примеру.
Очень странная позиция (и не только, ваша, кстати, а многих женщин) - если свекровь не сидит с внуками, то пусть не рассчитывает на помощь в старости.
Вообще-то свекровь уже заслужила помощь в старости без дополнительных условий - за то, что вырастила своих детей. Так же, как и ваша мама - за то, что вырастила своих.
А ваши дети - априори ваша ответственность и обязанность, и чье-то нежелание с ними сидеть не должно восприниматься как кровная обида.
И кстати!)))
Вот почему бы вам самой не взять за образец тетю - начните бескорыстно помогать всем в любой ситуации, свекрови в том числе? ))))
А то детский сад какой-то: этот человек бежал ко мне по первому свистку, значит, он хороший. А кто не хочет мне помогать (читай - делать за меня мою работу) - тот аспид и злыдень, ух и отомщу я ему!
tarelka5
05.02.2017
Не знаю, читали ли вы выше еще примеры про нее. Ну не могу я с таким человеком общаться.
А так, я очень отзывчивый человек.
Я всю тему прочла )))
И по итогам прочтения сам собой напросился универсальный рецепт отношений со свекррвью:
Если не смотреть на другого взрослого (и даже пожилого) человека как на бесплатную и бесправную няньку и прислугу, то поводов для обид и ненависти сразу станет гораздо меньше )))
Murzikk
05.02.2017
Все примеры, которые есть в теме, можно свети к одному - она отказываетмя ставить ваши интересы выше своих. То есть тот самый эгоизм, в котором вы ее обвиняете, у вас налицо.
Еще вы пишете, что боитесь стать такой же, как она - не зря боитесь. То же выливание говен за спиной (эта тема), тот же эгоизм, все на месте.
tarelka5
05.02.2017
Про интересы, да, верно.

Но я не поливаю грязью людей, с кем близко общаюсь.
И то, что я о ней думаю, я ей сказала в лицо.
Да уж, причём едва ли не самые частые обвинения - эгоизм и жадность.
То есть, не хочет работать на невестку и не хочет снять с себя последнее, чтобы молодые не платили ипотеку )))
Шикарно - эгоистичные и жадные невестки обвиняют в этих качествах женщину, которую же сами считают для себя "никем": она мне никто, но помощь и квартиру вынь да положь )))
как правило... свекрови первые задают тон отношениям... все отсюда.
Знаете, каждый случай уникален. И универсального рецепта нет. Люди либо совпали по характеру, либо нет. Со мной женщина лежала в больнице, рассказывала как она "воспитывает" невестку, постоянно напоминает, что ее взяли с ребенком и никому она не нужна, что семья там плохая, откуда девушка и т.д. И сын конечно на стороне матери и бегает ей жаловаться. А та с радостью лезет и невестку унижает. И довольная такая рассказывает, что либо та делает как я хочу, либо я ее все равно вынужу. Это разве нормально?
Тусья писал(а)
И сын конечно на стороне матери и бегает ей жаловаться.


Правильно говорят, что прежде чем жениться, мужчина должен "развестись" со своей матерью.
tpd
07.02.2017
Классная фраза! Жаль, что мы (невестки) понимаем это только с годами, с жизненным опытом. Мой муж, женаты 16 лет, до сих пор со своей мамой "не развелся"))
Вы со своей развелись?
tpd
08.02.2017
Я со своей мамой? Да, еще в мои 16 лет. Я ее очень люблю, мы поможем друг другу в трудную минуту. Но у нас отношения двух взрослых людей. Созваниваемся раз в 2-3 недели, видимся пару раз в году по несколько дней. Не лезем в душу и личную жизнь друг друга.
Мой муж любит свою маму любовью мальчика 3-4 лет. Болезненно к ней привязан. Ничего не может с этим поделать. И это мешает полноценно жить ему самому в первую очередь. Я сочувствую ему очень.
У меня у самой двое детей. Я хочу, чтобы они вовремя ушли от меня, чтобы у них сложились их собственные судьбы, с их радостями и горестями.
А свекрови (как и тещи) разные бывают, и зятья, и снохи тоже. Разные мы все, это очень хорошо видно по этой теме.
Себя настраиваю на то, чтобы вовремя суметь отпустить своих детей, для их же блага в первую очередь. Хотя и тяжело мне будет, честно))
tpd писал(а)
Болезненно к ней привязан.

в чем это выражается?
tpd
08.02.2017
Я не буду вдаваться в подробности, это касается их двоих (моего мужа и его мамы). Но тут проблемы серьезные. Меня эта ситуация беспокоила, я во многом обижалась на мужа (но не на свекровь!). Мне пришлось обратиться к психологу. А психолог интересно развернула ситуацию. Оправдала в некоторых поступках моего мужа, но показала мне на сколько серьезно портит жизнь собственному сыну свекровь. Я очень была удивлена. Но начала сопоставлять факты, и все сошлось. Мужу я ни о чем не рассказала, это их с его мамой отношения, я в это вмешиваться не буду, не имею права.
положительных откликов тоже немало, просто нейтрально-уважительных тоже
etn26
05.02.2017
+ к вам.
Образец поведения для детей(
IY
05.02.2017
Ну и что, я будущая свекровь, и это меня не обязывает любить невестку, у нее есть свои родители, вот они ее пусть и любят, также как я и не буду требовать от нее какой-то любви. Меня просто устроят нейтральные человеческие отношения. А к людям относятся так, как они этого заслуживают. Так что если мне хватит ума вести себя адекватно, то и невестка будет относится нормально.
Чудаки с возрастом становятся старыми чудаками. Не с каждым договориться можно, и возраст только осложняет задачу.нимб и мудрость от возраста,к сожалению ,не подключается.бывает наоборот.
Liko
06.02.2017
Я свою свекровь не больно уважаю. И сына ее пришлось в некотором роде "перевоспитывать" от лени, привитой родителями и ожидания, что деньги должны свалиться с неба и "как бы так работать, чтобы и деньги получать и ничего не делать". А они живут по этому как раз принципу. Ну так и живите, но не нойте тогда, что денег нет при том, что и возраст и здоровье позволяют работать. И тем более не нойте, что скучно и все про них забыли. А сесть в маршрутку рядом с домом и приехать к снохе с маленькой дочкой (это я не про себя, если что) просто на чай не судьба. Сноха поначалу приглашала и ждала, сейчас не ждет уже )) Не нойте, что на даче ничего не растет, если бываете на этой даче раз в месяц. И не удивляйтесь, что сыновья звонить не любят. А мои родители считают их тунеядцами (и не с моих слов, сами убедились в общении) и не любят с ними общаться. Так что уважение тоже надо как бы заслужить. Я очень уважаю старшую сестру моей свекрови и люблю с ней общаться, потому как она самодостаточный, трудолюбивый и оптимистичный человек и не льется из нее пессимизм ее младшей сестры.
Дети же этого отношения не видят. При них ни одного плохого слова про свекровь и свекра сказано не было. Вырастут, сами разберутся.
Сожалею только, когда в старшей дочке вижу черты свекрови, она очень на нее похожа и внешне и по характеру. Стараюсь их исправить..
Ну вот насчет уважения не знаю. Нас окружает много разных женщин, и многие из них - чьи-то мамы, свекрови, тещи, бабушки. Некоторые ну вот ни капельки уважения не вызывают, и не факт, что вызывают его у своих невесток.
Другой вопрос, как вот так легко об этом писать тут. Для меня отношение к свекрови - это нечто личное, написать тут о ней, какая она, описать ее недостатки - кажется непорядочным. Хотя личность свою я не афиширую, и в портрете у меня фотографий свекрови нет, но все равно как-то не по себе было бы.
В целом считаю, что мне со свекровью повезло. При этом не уверена, что она про меня думает так же:))) Недостатки у всех есть.
olamur
05.02.2017
Мне повезло - у меня идеальная свекровь. Люблю почти как маму. Иногда кажется, что со свекровью повезло больше, чем с мужем :)
Чувств ни каких к ней не испытываю. У меня вроде есть свекровь и ее сразу нет)
Виделись за 8 лет - 2 раза (первый раз познакомились 20 минут общения, второй раз на свадьбе сестры мужа 5 минут общения в туалете) и больше не общаемся. Нашему сыну ее внуку 7 будет, ни разу не видела! Живет в 2-х остановках от нас, муж тоже не общается.
Так и живем и нас все устраивает!
После того, как прилюдно на свадьбе, заранее не обговаривая, озвучила, что ее не надо называть мамой, первые 2 года вообще ее никак не называла, сейчас-по и.о. но чаще просто вы...общаемся не часто, хотя живем рядом, внуки тоже не горят желанием идти, хотя свекровь их ждет. Своеобразная она женщина-для меня прибабахнутая.
Чувство благодарности , что как могла заботилась о семье сына
Но до этого чувства пришлось один раз расставить все точки над и - послать ко всем чертям.
Разграничить границы дозволенного
:-)
Я отношусь к свекрови по-дружески, принимаю её такой, какая она есть. Я бы даже сказала, что люблю её, но не бескорыстно, а за то, что она не трогает меня, очень хорошо ко мне относится, и НИКОГДА я от неё ни одного упрека в свою сторону не слышала. Да, у неё есть свои тараканы. А у кого их нет?)
aliska04
05.02.2017
Люблю я только свою маму.А уважать - уважаю и первую свекровь и вторую.Первая особо заценила меня после развода - говорит,что все надеялась что мы сойдемся с ее сыном.Печет пироги на две семьи - на его новую семью, и на мою).Хожу к ней в гости,дарю подарки.
Нынешняя свекровь еще работает,поэтому видимся редко,чаще болтаем по телефону.Все ровно.
Nadoeda
05.02.2017
Мне грех жаловаться, у меня хорошие отношения со свекровью. И у неё со мной. :) вообще у нас как в анекдоте: "Это я раньше 25 лет одна была, а сейчас вдвоём легче будет, справимся"
Plaly
05.02.2017
Отношусь с благодарностью за сына, но общаемся очень мало
GalinaC
05.02.2017
любила, искренне. и всегда пыталась сделать ее частью нашей семьи- звала на дачу, звонила, общалась. и она вроде бы нормально ко мне относилась.
пока прошлой весной мы серьезно поругались и не разошлись ( как оказалось на время) с мужем. вот тут из нее столько всего полезло(((
с тех пор не могу с ней общаться- уже больше полугода. не могу и все.
Я свекровь. Невестка называет мамой. Сама так захотела,я не против.Они зависят от меня,т.к. живут со мной 3 с лишним года, как внук родился. С рожденья с внуком помогаю во всём и даже больше.Помогаю материально и морально.Отпускаю их гулять, убираюсь,готовлю. Они помогают.Стараемся жить дружно, бывает поссоримся, миримся быстро. Им несладко со мной,я люблю порядок,а им хочется расслабиться.Я это понимаю, но иногда рявкаю когда коробочка наполнится.Поссоримся, потом миримся, в любви друг другу со слезами признаёмся. Живём вообщем.Я думаю она меня любит (говорит,что любит, говорить можно всякое,но притворятся каждый день невозможно),уважает точно и не только потому что я мать её мужа.Про себя скажу, что невестку люблю возможно больше,чем сына.И чаще её сторону принимаю.Но жду не дождусь когда у них появится своё жильё и будем любить друг друга на расстоянии ещё больше))))
У меня нет свекрови и я не замужем, но, блииин, проситала всю тему, и поняла, что всю жизнь я буду воло....бить и растить сына, а потом придёт какая-то пизд...нь, ой, любимая жена сына, и будет рассказывать всем вокруг, что муж то ейный сам по себе такой классный вырос, а свекровь то ей ну такая тварь попалась и всю жизнь то прожила для себя, и ребёнком не занималась. А вот вопрос у меня возникает, испытывать чувства к снохе, ну там дружеские или уважение, это процесс взаимный или это только обязанность свекрови. И вот ещё, а тещи они априори хорошие?
анекдот:
После тяжелых родов женщине показали новорожденного сына.
- Как же я ЕЕ ненавижу!
- Кого?!
- Мою будущую невестку.
tarelka5
05.02.2017
Ну если вы уже сейчас так относитесь к будущей невестке, не удивляйтесь, что она и сама так будет говорить о вас.

Вы даете человеку жизнь, а прожить он должен ее самостоятельно.
Я буду и тещей, и свекровью. Посмотрим.
Вы молодец))), ну во-первых, я никак ещё не отношусь к будущей снохе, а во-вторых, не волнуйтесь, у меня нет привычки лезть в чужие отношения и жизнь тем более
mmanana
05.02.2017
у меня нет привычки лезть в чужие отношения и жизнь тем более ...

Ага ага, так все говорят
Поэтому рекомендую Вам следить за своим поведением)
Шкод@
05.02.2017
а вам бы научиться за словами следить. Не ровен час станете той самой
ЯШпилька писал(а)
Пизд...нь
))) в моем возрасте уже становятся любимой женщиной, которая сможет выстроить отношения со свекровью
Шкод@
05.02.2017
ага, все бабы как бабы, а я богиня :-D
mmanana
05.02.2017
Хм, а что с МОИМ поведением?
Это вроде вы не имея свекрови всех судите.

Сочувствую вашей будущей пиз....ни(
)) я сужу по тем постам, которые Вы оставляете - не более того
mmanana
05.02.2017
И что же вам говорят мои посты о моем поведении ?
Ну так Вы перечитайте свою писанину и все поймёте сами
mmanana
05.02.2017
Ну вот, а я надеялась на конструктивную критику.
А оно вона чо...
mmanana
05.02.2017
Обменялись минусами
ЯШпилька писал(а)
всю жизнь я буду воло....бить и растить сына, а потом придёт какая-то пизд...нь, и будет ...


уже понятно какая вы будете свекровь
а это очень хорошо, что вам понятно)). Да и, судя по многим постам, дамы в чужие семьи приходят именно с такой позицией
и вот опять вы пишите - приходят в чужие семьи. В первую очередь они создают СВОЮ семью, а вот свекрови уже лезут в чужие семьи, и пытаются там установить свои правила.
Как жаль, что нельзя много плюсов сразу поставить)
в первую очередь она приходит в чужую семью и это было испокон века и соответственно параллельно строит свою, но не отдельно, и где это сказано, что свекровь в первую очередь должна проникнуться к снохе уважением, а не наоборот?))
Не факт, что невестка придет в вашу семью, может она вашего сына в свою семью заберет, и тогда уж вам придется налаживать с ней отношения, чтобы вы могли быть частью их жизни.
Вы так рассуждаете (с одной стороны только смотрите), потому что у вас нет свекрови. Ведь все люди (женщины) разные, и характеры разные. Многие тут пишут негатив не просто потому что они такие сучки злые - маму мужа не уважают, реально некоторым житья не дают "мамы".
И правда говорят, что на всех не угодишь. Кому то не нравится, что свекровь не помогает (с детьми, финансово) и вообще своей жизнью живут, у других, наоборот, свекрови слишком навязчивые со своими советами везде лезут - жить мешают.
И я не говорю. что только свекрови должны подстраиваться под невесток, невестки тоже должны научится уважать "маму" мужа, но ведь не просто так, уважение еще и заслужить надо чем то, ведь если вы будете палки в колеса молодой семье вставлять, сына против жены настраивать, быть все время ей недовольной, за что же она вас уважать станет? Мудрее надо быть свекрови, я считаю
Абсолютно с Вами согласна, но процесс в любом случае взаимный, не кажется Вам))
Я рассуждаю так не потому что у меня нет свекрови, а потому что есть много примеров перед глазами)
ЮНА
06.02.2017
Ну как бы, свекровь - женщина более опытная, в идеале мудрая. И если невестка входит в чужую семью, может помочь ей освоится в этой, чужой для нее семье. Ну и на правах хозяйки задать уважительный тон отношений.
А вот абсолютно с Вами согласна), только процесс взаимный, Вам не кажется?
ЮНА
06.02.2017
Разумеется
)) вот и я об этом
Nastyona
06.02.2017
вот именно взаимный. и если вы уже заранее взяли позицию, что придет "какая-то пиз...нь" не удивляйтесь если получите такое же отношение и в свою сторону.
Вот именно Ваше мнение обо мне и моем будущем я и ждала))?
Nastyona
06.02.2017
Мне все равно чего вы ждете, я высказываюсь на форумах вне зависимости желаний посторонних людей.
ЯШпилька писал(а)
У меня нет свекрови и я не замужем, но, блииин, проситала всю тему, и поняла, что всю жизнь я буду воло....бить и растить сына

Может еще все хорошо сложится -у вас будет три дочки и вы станете чудесной заботливой тещей:)
))) ну три точно не будет, а вот любящей тещей может и стану)
Всякое может случиться;)
это да, но трижды не хотелось бы))
свекровью точно стану)
я люблю её сына. и она его любит)))
вот здесь наши любви и пересекаются:)
очень люблю, а она любит и меня и внуков,всегда придет на помощь если нужно, и никогда не будет лезть в нашу жизнь,у меня свекровь просто умница, боюсь я в будущем такой быть не могу для своих невесток...
Про нас можно написать много анекдотов и даже снять фильм, некоторые ситуации просто комические. Свекровь у меня хороший человек, всегда готовый помочь и быть рядом 24 часа в сутки. А я со своей стороны человек очень независимый и не очень люблю, когда мной управляют и командуют. В гости ее всегда рады видеть и дети ее обожают, кто ещё будет играть с ними в лошадку и катать по два часа на спине, кормить конфетами, пока мама не видит и три часа играть в зоопарк? Если появляется негатив, то перевожу его в шутку там, где возможно. Для себя решила что главное на зацикливаться на чем-то разрушительном и обидном, вот например если не нравится что-то, лучше это в голове не мусолить, а книжку почитать или спортом заняться, настроение улучшить,а в хорошем настроении чаще лучше всего видно, как ситуацию разрулить можно.
tarelka5
05.02.2017
Все верно. Нельзя зацикливаться. Спасибо.
Уважаю. У меня золотая свекровь, моя палочка выручалочка.
Добрый день!какая видимо животрепещущая тема!столько откликов! Хочу поделиться и своей историей! У нас со свекровью были хорошие отношения,мы даже жили вместе!но потом родилась дочка,мы переехали в свою квартиру и начались советы, а вот мы так делали, а так не делали! приезжала раз в неделю,погладить белье,погуляет и опять уедет! Спасибо конечно,но для меня эти выходные были мукой! А летом мы уехали к ней на дачу! И однажды при ней с мужем очень сильно поругались,он был очень не прав,а она всеми своими словами и видом показала,что полностью за него! Теперь ни о чем не не прошу,уже 2 ребенок родился,приедет когда хочет, а у неё дочь в Москве одна живёт, сейчас 2 ждёт малыша,вот она месяцами там сидит у неё нянчится!а мне и лучше и к нам не ездит,а я как-то уж и сама без её помощи привыкла! Поэтому чем дальше тем и лучше!)
мать в 99% случаев всегда выступит на стороне своего сына... вам кажется ,что вы правы, а ей кажется - сын прав. так что..
Да даже если не прав, на то она и мать, чтобы быть на стороне своего ребенка.
kitym
05.02.2017
Со стороны свекрови, конечно, не очень умное поведение. Но и вам ругаться при посторонних не стоило.
Сейчас уже это понимаю,а тогда вот просто накипело,не смогла сдержаться!
kitym
05.02.2017
По молодости моих лет напряженные были отношения. Я часто обижалась на нее, она на меня. Мы с ней разнополярные люди. А потом по истечению прожитых 16 с лишним лет я стала относиться к ней терпимее, мудрее и она ко мне тоже. У нас дипломатический нейтралитет. Никуда не денешься с подводной то лодки)))). Благо, живем в разных местах.
Blumarine
05.02.2017
Мне повезло, у меня хорошая!
demin@
05.02.2017
Чувство благодарности.Любви нет, т.к. отношение ко мне у нее странные. Но в материальном плане она очень многое для нас делает поэтому и благодарю.
EleNik@
05.02.2017
У меня хорошая свекровь. Считаю, что мне повезло. Но не люблю. Она хорошая женщина Правда, ей всегда всё не нравится. "Торт нормальный, но суховат. Кровать темная. Я бы сделала так. Ребенка перекармливаете. Ребенка недокармливаете"... и пр. Я даже подарки уже не выбираю, потому что не угожу все равно. Может, из-за этого не складывается. Не люблю к ней ездить, проводить там выходные. Чувствую себя в гостях, лишний раз чаю стесняюсь попить. Она ко мне хорошо относиться, но вот такой я "дичок". А теперь еще и ребенка к ней ревную. Ох, чувствую достанется мне от мироздания та еще сношенька )))
Почитав тему поняла, что мне очень повезло со свекровью. Не всегда ее понимаю, но я и сама та еще чудила. Бабушку мужа люблю больше, она прямо мой человек.
Arvven
05.02.2017
Мы с моей свекровью, конечно, не подружки, но она мой близкий, родной человек, вот как ее не любить? Последнее отдаст сыну, внуку, про меня никогда не забудет. Ей сейчас не легко сидит с младшим внуком старшей дочки, но и моего сынулю без внимания не оставляет, ходит с ним по кружкам, из сада постоянно забирает, на выходные приезжает за ним. Считаю, что мне очень повезло!
Не понимаю ее и она меня бесит, а так хорошая, милая женщина. Но стараюсь не общаться. Простота хуже воровства-это про нее.
tatyana79
05.02.2017
А у меня никаких чувств нет, точнее уже нет, по началу нравилась, но и я по шерстке чесала, а вот когда стала показывать своё я - тут то всё и началось. Причём старшая сноха меня предупреждала, но я носила розовые очки. Ещё самое обидное за младшую дочь, её как внучку не признаёт, а вот мою старшую дочь холит и лелеет...и против меня настравиает. Но мне уже все равно, отношений с её сыном нет. Пусть сами в своём дерьме и варятся.
Строгий нейтралитет. Это со второй. Я была так напугана первой свекровью, что со второй общение свела к минимуму.
А первая была шедевральная женщина: попросишь с внучкой посидеть, прихожу домой- ничего в шкафу найти не могу, она вещи по-своему перекладывала, ну чтоб удобнее было. Брала внучку на прогулку и приводила обратно девочку, стриженую под мальчика- ну вот видишь, как ей удобно, ничего не мешает. Я дочь потом несколько лет не могла в салон затащить, кончики подровнять, у неё истерика начиналась от вида человека с ножницами.
tpd
07.02.2017
Про стрижку ребенка-дурдом какой-то!
Про мою свекровь подобная история... У меня есть квартира, унаследованная мною до вступления в брак (естественно свекровь к ней не имеет никакого отношения). По молодости я хорошо относилась к своей свекрови, доверяла ей. Вот осталась она в этой квартире. А мы с мужем уехали в гости на несколько дней. А когда вернулись, обнаружили, что она переклеила обои в квартире на свой, конечно же, вкус. И выбросила часть нужных мне вещей, которые были куплены еще до знакомства с ней.
Негативные чувства испытываю. Ей не нужны ни мы, ни наши дети. У неё есть дочь, на которую сделаны все ставки, и внук от дочери. В них всё вкладывается.
Я предпочитаю не видеть, не слышать, не ездить, не общаться. Во имя спокойствия моей нервной системы и мира в моей семье.
Mati
05.02.2017
Да
Banty
05.02.2017
Мне повезло . Все мои Свекрови достойны уважения, пусть даже наши взгляды на жизнь и расходятся . Главное не жить вместе - но это касается не только свекровей. Я год пожила со своей любимейшей бабушкой и у меня глаз начал дёргаться ..:)
Полностью с вами согласна. Живем за 500 км друг от друга , хорошие отношения , приезжаем раза 2 в год в гости ненадолго. И никто мне с детьми не помогал (своя мама умерла), не понимаю почему это свекрови прямо вот ДОЛЖНЫ....
ScoroMama
05.02.2017
Ага...у меня от мамы своей глаз дергаться начинает, хотя люблю ее больше жизни, и претензий никаких не имею
ScoroMama
05.02.2017
с мужем мы вместе 11 лет. Изначально не могла привыкнуть к его матери....несколько она отличается от меня, от моей мамы. Мы шустрые, карьеристки...а она, как Бог даст, девиз ее жизни. Вообщем тихая. Не мой темперамент...и она меня раздражает, и я ее. Сын у нее один, и в какой то момент я перешагнула все это раздражение свое, вырастила же она моего мужа, которого я люблю, и неужели она не заслужила чтобы ее привечали в доме собственного сына. Да и муж переживал, хоть и молчал. Мне бы вот очень неприятно было, если бы он у моей маме относился плохо. Но и свекровь свыклась со мной, я сейчас в положении- звонит, переживает, интересуется. Планируем ее в город перевезти для воспитания внука))) естественно купив ей отдельное жилье. Долго детей не было с мужем....она молилась, так же как т моя мама.
Мдаааа, почитала темку, мне когда-нибудь быть свекровью, что-то уже не хочется...
Бывшую свкровь называю мамой, общаемся редко, но плохого ничего не скажу про нее.
Шкод@
05.02.2017
Да ладно:)
Мне тоже свекровью быть. Просто делаю необходимые выводы для себя и попрошу мужа и подруг треснуть мне по голове, если начну наступать на горло собственной песне. :-D
Я не прошу любви и поклонения, не прошу ежечасной помощи, финансовой поддержки, не прошу наплевать на свои проблемы и заботы. Нет! Я прошу (причём, мысленно!), чтобы свекровь начала ценить здоровье своего сына, он у неё один! Прошу учитывать, что мы не можем приехать по звонку в любое время, чтобы передвинуть ей шкаф/выкопать траншею в деревне/и тд. Просто по одной причине, что у нас есть маленький ребёнок и могут быть свои планы. Прошу заранее попросить!, а не приказать! сыну сделать что-то (с формулировкой "сын, мне нужно сделать это и это, выбери время, пожалуйста", а не "мне надо сегодня и сейчас!" (А если не сделаешь, обижается и трубки не берет). Вот и все.
Да, и свекрови косячат, и невестки не подарки. И тёщи вредные, и зятья не картинки. Но! Надо быть мудрее. Надо. Где-то смолчать, где-то высказать, где-то попросить или извиниться. С обеих сторон. Играть в одни ворота любой стороне надоест.

Я хорошо отношусь к свекрови, пока её не начнёт заносить на поворотах. Да, посмеиваюсь над её закидонами. Да, не понимаю её поступков. Не понимаю её отношения к сыну. Но в любое время двери нашего дома открыты для неё.

Она тоже ко мне хорошо относится. Чего скрывать? Думаю, я тоже в чем-то не устраиваю её. Но У нас просто хорошие отношения с некоторыми но:)

Фуф)
А мама своя нормально на это смотрит? Мама - она одна!
Мама нормально смотрит)
Не всегда в этой жизни нужно быть такими категоричными.
У моей мамы свекровь (моя бабушка) прекрасный человек, очень ее люблю. Но она всегда считала, что мама одна.. видимо и у меня так же.. всегда свекрови по имени-отчеству.. вторая со мной тоже на вы.. общались ща 8 лет раза три и всегда со мной на вы-))))
Meliska
05.02.2017
Мы не разговаривали уже почти два года, вообще. Со свекром поздравляемся с др и нг. Муж очень редко к ним заезжает.
Завидую вам
Обеих бывших своих не люблю, что первую, которая проклинала сына постоянно за то, что нашел "не ту", а последнюю особенно, за то, что продала жилье внука вместе с его и моими вещичками...
Воспитала такого подлеца и афериста, что только с годами поняла, что яблоко от яблони... (ничего хорошего она ему не привила, т.к. некогда было (шмотки, кавалеры и финансовые аферы и полная безответственость). Жду когда ей это вернется, ну должно же...
Omar77
05.02.2017
Не люблю. Не уважаю. Не общаюсь.
Marionne
05.02.2017
Эх, лучше бы я не заходила в тему... Пробежалась по первой половине - сколько ненависти в людях, и с той, и с другой стороны... А у меня три сына. Сколько ж надо мудрости, чтобы просто спокойно друг к другу относиться.
ЗЫ: со свекровью у меня очень хорошие, дружеские отношения, хотя я давно в разводе. Но мы регулярно созваниваемся. Она дарит подарки всем моим детям, хотя у нее лишь один внук. Я поздравляю ее и хожу к ней в гости. М.б. любить - это слишком сильное слово, но уважать, дружить - да.
Да, количество "ненавижу" удивляет. Удивляет, почему люди не хотят попытаться посмотреть на ситуацию глазами других, только со своей колокольни оценивают.
А с другой стороны, читаю примеры ситуаций - про живот шутка эта, что мол второго забыли вынуть - грубо как и бестактно... И начинаю думать, что может просто мне везло, свекрови попадались интеллигентные:)))
Marionne
07.02.2017
Конечно, нет дыма без огня. Но слово "ненавижу" все-таки неприемлемое в моем понимании по отношению к матери супруга.
Libra*
07.02.2017
Ненавижу - очень сильная эмоция. И в первую очередь она бьёт по самому субъекту. Конечно, причины ненависти разные бывают, но работать над собой нужно постоянно, это облегчает жизнь в дальнейшем.
Libra* писал(а)
Ненавижу - очень сильная эмоция. И в первую очередь она бьёт по самому субъекту.

Вот полностью с вами согласна. По субъекту бьет сильнее всего.
К свекрови отношусь уважительно.

У своей мамы как-то спросила, как она относится к моему мужу. Она мне ответила - нормально, он же твой муж, ты его выбрала, а ты моя дочь, и я должна уважать и принимать твой выбор.

Считаю и свекровь должна так-же думать)))))
Желаю всем вышеотписавшимся:
а) тем, кого свекровь оскорбляет, обзывает - набраться мудрости, чтобы не пропускать через себя деструктив и не взращивать в себе ненависть, научиться абстрагироваться и направить свою энергию в мирное русло. А обидчиц (цу) просто "отпустить" с миром;
б) тем, кто находится на стадии становления отношений или ссоры на бытовой почве, на почве временного недопонимания - выдохнуть, набраться терпения и, прежде чем "отрезать", взвесить все за и против и постараться найти хорошее, позитивное и представить себя на месте мамы мужа, быть может что-то вы делаете не так и еще не поздно все исправить;
в) тем, у кого хорошие отношения со свекровью - продолжать в том же духе, сохраняя мир и покой в семье.
нет) но она в этом не виновата) все говорят, что она классная, она и правда классная... но люблю я других людей)
общаемся каждый день(живем напротив), тем общих много, интересов, но любви нет)
во, как Марион написала - уважаю и дружу - вот так у нас)
И я мягко говоря нелолюбливою. Ооочень мягко говоря
У меня мама и папа есть - их я люблю. А свекрови.. с первой у меня дипломатия. Со второй вообще никаких отношений. Она меня терпеть не может.. до такой степени, что сына и внука забыла. Мужу конечно обидно, но он смирился с ситуацией. Да и бог ей судья, а не я..
Что прям с сыном не общается? Обычно в таких случаях просто на снизу забивают, а с сыном просто общаются без второй половины. Вы чем ей так не угодили.....
Общаются, когда он ей позвонит. И когда его там с ног до головы не обольют грязью. Она даже на ДР и праздники только смс присылает дежурные, как всем. А ХЗ чем не угодила-))) да я не навязываюсь, мне-то как-то ровно.. я не ее дочь слава богу. Моему мужу моя мама ему мать заменила последние 8 лет-)))) Любит его очень. Да и не за что его не любить.. вообще по словам моего же мужа, пока он жил с первой женой - ее не любили, когда он с ней расстался - они стали подружки-подружки.. и тут я появилась, ну как не подружиться против меня-)))
marinells
06.02.2017
Я вот все понимаю, у взрослых свои отношения,а при чем тут внуки? Вы с ней обсуждали это или просто приняли как данность и не хотите неискренней заботы притянутой за уши?
Муж постоянно ее в гости приглашает.. она какие-то нелепые отмазки лепит.. я недавно ей несколько дней подряд звонила, чтобы в гости пригласить с внуком пообщаться - так на звонки не ответила и со слов мужа - не ответила специально.. все интересы первой снохи лоббирует.. так противно если честно.. да и правильно вы сказали - за уши не хочу притягивать.. дети в взрослых тараканах не при чем.. ребенку 7,5 мес...
marinells
06.02.2017
мне просто близка Ваша ситуация, разница лишь в том, что муж умер и кроме бабушки этой и меня никого у ребенка нет.. ему так не хватает внимания других близких, ждет лета, чтобы поехать к другой бабушке - моей маме, а эта живет в 10 минутах от нас и за целый месяц даже не позвонит( сыну 6 лет уже прнимать начинает, она дождется, что он просто отвернется от нее
Да просто для вашего ребенка ее нет и все... грустно то, что матери они же бабушки и внуки - это же их частички.. и такое отношение..
Lynx Lynx
06.02.2017
Я мама девочки.
Наверное, я буду вредной или замечательной тещей. Как получится.
Мамам мальчиков желаю стать великолепными свекровями: добрыми, приветливыми, мудрыми и прочая прочая прочая. Не повторять ошибки своих свекровей. С первого дня любить своих снох.
Вырастить своих сыновей прекрасными мужьями, которые будут любить и ценить свою семью и про родителей не забывать.

Всем мира и добра!!!
Да, я люблю свою свекровь) это просто золотой человек! Мне очень повезло!
Люблю, уважаю, горжусь и восхищаюсь. И свекровь и свекра. Они для меня действительно вторые родители.
Люблю свою маму, мужа, дочь. Маму мужа уважаю, очень. У меня замечательный муж: заботливый, любящий, понимающий, хозяйственный. Его таким родители воспитали, научили всему, образование дали. Свекровь дочь нашу очень любит, по первому зову прибежит или к себе внучку заберет, благо живет в соседнем доме. Мы с ней и поговорить можем, и книгами обменяться, и вина выпить. С моей мамой они замечательно общаются, в сад вместе едут, одна с внучкой сидит, другая на грядках. Тараканы есть и у нее и у меня, научились с ними мириться.А главное, мы обе любим одного мужчину - ее сына. И каждый наш скандал будет ударом по его нервам, а мы его бережем))).
Читаю тему и думаю, какая я счастливая, что таких проблем не знаю. Столько агрессии, даже страшно
Блин, я вам прям искренне завидую) бывает же такое) хотя в моем окружении тоже есть такие хорошие отношения.
marinells
06.02.2017
вот бы Ваша свекровь остальным мастер-класс дала))))) рада за Вас
Спасибо! После этой темы сама за себя рада!
etn26
06.02.2017
Как вы хорошо написали про своего мужа и его родителей.
Не зря говорят, как аукнется, так и откликнется.
lemakovka
06.02.2017
как приятно такие посты читать
Net_a
06.02.2017
Уважаю, стараюсь понять, но иногда накрывает, тогда просто выдыхаю и свожу общение на минимум, поскольку не всегда понимаю ее точку зрения и не хочу лишний раз себя накручивать.
Она к сожалению, такой человек, что в глаза говорит одно, а за глаза противоположное, и все бы ничего, но иногда это противоположное доходит и до меня.
Прожили вместе больше 10 лет, потом разъехались - и вот теперь совершенно искренне могу сказать, что уважаю и даже люблю. И ценю, безусловно. На расстоянии несоизмеримо легче это )
Isabella
06.02.2017
Отношусь нейтрально скорее, без негатива, но и любовью, к сожалению тоже не пахнет. После некоторых действий или слов теряю дар речи и впадаю в ступор, вот несколько примеров:
1. Когда рассказали о беременности (всеми желанной и долгожданной) на сроке 3мес., у них это первая и единственная внучка пока что до сих пор. т.е. очень хотели и ждали, т.к. все включая бабушек-дедушек возрастные уже, 5 минут радости в итоге, а когда муж и свекр ушли на перекур, свекровь стала мне говорить, что когда будешь рожать, думай только о ребенке, а не о себе (ну это и так понятно в принципе, никто не спорит), что на женщине все заживет все как на собаке, даже если порвется вся, думай только о ребенке!!! После этих слов стало не по себе и почувствовала себя мягко говоря куском мяса и сосудом для вынашивания-рождения внуков))
2. в день ПДР позвонила и сказала, что приедет, т.к. хочет на меня посмотреть:))) при этом за всю беременность виделись редко и не надо было особо, а тут стало интересно вдруг.. я прихорошилась специально тогда, она даже комплимент мне сделала, что как я типа выгляжу хорошо, она не ожидала даже)))
3. кода дочка родилась как оказалось, что свекровь вообще не выносит ее плач. типа не может слышать как она плачет и все тут, сразу нервы и т.д., так она с порога к нам как придет тут же предлагала мне "заткнуть ей рот соской".. прямо хотелось выкинуть их все сразу... меня прямо колбасило неслабо от этой фразы тогда.. но все не выбросишь, брали на прогулку когда холодно и в поликлинику, чтобы быстро успокоить, если заплачет и не надышаться микробами-холодом, так тут же следовала фраза: "вот и заткнули рот соской", она с нами везде ходила тогда...

В принципе помогают, когда просишь и нужно, грех жаловаться, но иногда как скажут, так и ляжешь))))
marinells
06.02.2017
мда... Вы знаете, они порой вообще нередко говорят не задумываясь, а мы не ожидаем, тк надеемся, что они мудрее нас должны быть и правильнее) моя тоже бывает ляпнет.. делаю скидку на возраст, стрессы и тп, хотя долго потом обдумываю и негодую внутри
щаз читаю,и думаю и я такая же "дурочка" была,ну плохое настроение у человека было, действительно таак жалко внуков, не так на меня посмотрели,ляпнули лишнего..я в слезах или обидах.
теперь я в таком же возрасте и ляпнуть могу(,и понимаю, и делаю скидку, теперь моя свекровь глубоко пожилой человек, ее уже жалко,болезни иголова набекрень,и ведь мы такие же будем ))
неужели Высчитаете,что у вас-то будет все по-другому и на вас никто не будет обижаться ни зять,ни невестка, будут другие времена, и разные поводы..
я не учить ради бога, извините,если подумали,просто порассуждать
к людЯм мЯхше,на вопросы смотреть шИрше))))
Мне повезло со второй свекровью - она меня очень любит, я к ней очень хорошо отношусь, отношения у нас прекрасные - наши с ней отношения даже ближе чем у нее с родным сыном, она знает,что через меня можно воздействовать на своего сына, он меня слушает, а вот маму не очень))
Krada
06.02.2017
У меня хорошая свекровь, но одинокая и оттого ей скучно. Отсюда все вытекающие последствия. Она никак не может смириться с тем, что мы своей семьёй отказываемся ей постоянно звонить и рассказывать всё подряд, что муж (и без того крайне не разговорчивый) не звонит ей каждые пару часов. А ещё она не понимает, почему я отказываюсь самостоятельно переклеивать обои и ремонтировать стиральную машинку.
Но в целом мне есть чему у неё поучится и за что уважать: она очень следит за собой и отлично выглядит, крайне целеустремлена и аккуратна.
Отношения теплые и очень уважительные, не смотря на то, что к моменту смерти её сына (бывшего мужа) в официальном разводе были полтора года. Хоронили тоже вместе- не смогла её оставить в этот момент.
Созваниваемся пару раз в неделю точно, ходим в гости, она охотно общается с внуком, берет его с ночевкой и помогает по первой просьбе. Конечно, есть у неё свои чудачества, но у кого их нет ))
ЧИВ
06.02.2017
у меня со свекровью хорошие дружеские отношения последние 26 лет :)))
мы никогда с ней не ругались (хотя 4 года после рождения детей жили вместе) и при ссорах с мужем она всегда была на моей стороне
СОВЕТ ВСЕМ БУДУЩИМ СВЕКРОВЯМ
когда родились мои мальчики, я стала заниматься аутотренингом :
"мои, лучшие в мире, мальчики приведут мне лучших в мире девочек!"
и
"заранее люблю своих снох, от них зависит моя счастливая старость!"
это конечно шутка, но в каждой шутке...
я уже тоже свекровь :)
и у нас с невесткой хорошие отношения
я ее искренне люблю
надеюсь на взаимность
живут отдельно, но постоянно тусуются у нас :)
детей пока нет
у нас много общих тем для разговоров
женщины в борьбе против мужчин должны объединяться :)))
Вот и я с таким настроем живу.. главное сыновьям хорошо..
ЧИВ писал(а)
женщины в борьбе против мужчин должны объединяться

а зачем с ними воевать?
ЧИВ
07.02.2017
это шутка :)))
воевать ни с кем не нужно
а уж тем более невесткам со свекровями :)
Я люблю свекровь. Мы жили вместе 5 лет, нервов мне, конечно, много подпортила за первый год. А потом нормально. А Ее сын - мой муж Ее не любит. Я Ее за него люблю. Я рада, что она моя родственница, причем достаточно близкая. Почему слово ее автонабор пишет с заглавной буквы - не знаю?
F@nta
07.02.2017
У меня отличная свекровь. Не нарадуюсь.
не могу себе этого позволить...
все таки печально это. и думаю что основная часть проблем потому, что свекрови родили детей сами не повзрослев как личности. в основном они же задают тон общения с невестками...
в моем случае - какая то абстрактная ненависть заранее ко мне. там просто свекровь сразу была в штыки. потому что ей любая не хороша имхо. ну и конечно желание контроля и участия в жизни сына.
плюс я - чужеродный элемент. не пускающий к себе близко и уклоняющийся от обработки.
свекровь устроила моему мужу скандал узнав о его решении жениться. потом страшно боялась что я рожу. потом внедрялась (и внедряется) в вопросы покупки недвижимости, и наших поездок, и обычных покупок.
тяжело очень в общении. яда много.

нет. не люблю свекровь. свекр нормальный чел. но конечно иногда его заносит, когда свекровь ему на мозги накапает по нашему поводу.

остается надежда - муж у меня все же адекватный.ттт...
Моя первая свекровь меня прям сразу не взлюбила, и тогда в 19 лет, я очень расстраивалась по этому поводу, казалось бы за что такая нелюбовь (умница, красавица, без в/п, хозяйственная и тд)))) Она такие обидные вещи мне говорила, когда я забеременнела, мол - зачем я ноги раздвигаю, и вообще нефиг ее бабушкой делать в 40 лет, помню как я плакала, а муж, единственный сын, разрывался между двумя женщинами. в Итоге, жизнь все расставила на свои мест, она все-таки добилась нашего развода, я повстречала действительно достойного мужчину, бывший муж отказался от ребенка, -всплыло то г..., которое досталось ему от мамочки, а она сейчас при смерти - 4я степень рака, совсем одна.
Моя вторая свекровь, живет за 300 км, хорошая мудрая женщина, мы друг друга уважаем, но когда подолгу контактируем, некое раздражение почему-то появляется.
Любви нет. Есть уважение.
tpd
08.02.2017
У меня отношения с свекровью не сложились. Но я с ней общаюсь (довольно нейтрально) ради своего мужа, он очень сильно психологически привязан к ней.
оочень люблю. у нас с ней даже др в один день!
Люблю
Обожаю, моя свекровь идеал, мы с ней как подруги, со своей мамой так близко не общаюсь, как с ней, ей уже за 60, деревенская женщина, но что она, что я можем поговорить на любые темы, созваниваемся каждый день, иногда и не по разу.
первую до сих пор люблю. Со второй как бы так....я знаю, что она мама мужа и уважаю ее , но не более.
Мне моя нравится, у нее есть чему поучиться и есть за что уважать.
Честно говоря, не совсем понимаю, почему я должна априори испытывать к свекрови какие-то нежные чувства. Есть чувство благодарности за то, что она воспитала своего сына и моего мужа. Именно от него получились мои сыночки и ее внуки.
И все.
Она человек абсолютно бестактный и иногда с головой недружащий. Может наговорить такой ереси, что можно сразу на Ульянова ехать. А потом скажет, что это она от любви и вообще говорит то, что думает.
Но это поколение такое. Все женщины воспитывались в такой ключе: Я и баба и мужик. Поэтому неприятие своей красоты, неуважение к мужчинам. Сыновей они воспитывают только для себя.
Повторюсь, это только мое мнение.
Мне тоже предстоит быть свекровью. И я не боюсь любви или нелюбви невестки. Потому что это надо заслужить. Я, как человек более взрослый и опытный, должна задавать тон в наших и отношениях и ни в коем случае не вмешиваться в уже чужую семью.
tpd
03.03.2017
Золотые слова. Плюс Вам поставила)
на самом деле у меня не всегда получается этому следовать. Уж слишком разные у нас взгляды на жизнь и на воспитание мальчиков-мужчин.
Не было никаких чувств, кроме жалости, что её жизнь так сложилась. Муж ушёл к молодой, оставив с двумя детьми, но с ними общался. Узнала я её уже невменяемой и с резко прогрессирующими болячками, а вчера её не стало :(
Люблю больше чем маму!
это как?
Очень люблю. И она меня любит
Иной раз и понимает меня лучше родной мамы. С первого дня знакомства,еще до свадьбы,почувствовала себя дома у родителей мужа и поняла,что искренне смогу называть мамой,хотя до этого не понимала,как можно чужую тетю звать мамой
Оказывается, я уважаю и даже люблю бывшую свекровь. Но осознала это только получив вторую...
Очень люблю! Есть при этом свои тонкости общения, особенно обострившиеся после смерти свекра.
Dany
13.03.2017
Хорошо отношусь, хотя не всегда и во всем с нейсогласна. Очень давно, свекровь пыталась командовать в мое семье, но не получилось. Теперь у нас с ней дружеские отношения, чему я очень рада. П.с. картинка не про меня и свекровь
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.