--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Акция на типирование доноров костного мозга пройдет в Нижнем Новгороде 19 октября

Здоровье и безопасность
149
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я уже убеждалась не раз что ММ -это сила!
Вот и в этот раз хочу чтоб вы доказали это.
Мне как никогда очень близка эта тема.

Уважаемые друзья!

19 октября 2016 года с 8 до 19 часов в кабинетах лаборатории <<Гемохелп>> состоится акции по сдаче крови на типирование для Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.
Акция будет проводиться по следующим адресам в Нижнем Новгороде и Нижегородской области:
. г. Н.Новгород, ул. Б. Покровская, 93
o г. Н.Новгород, пр. Ленина, 55
o г. Н.Новгород, ул. Веденяпина, 12
o г. Н.Новгород, ул. Дьяконова, 19
o г. Н.Новгород, ул. Карла Маркса, 15
o г. Н.Новгород, ул. Березовская, 1
o г. Н.Новгород, ул. Культуры, 3
o г. Н.Новгород, пр. Гагарина, 180
o г. Павлово, ул. Куйбышева, 19
o г. Арзамас, пр. Ленина, 190
o г. Дзержинск, пр. Ленина, 43
o г. Выкса, ул. Красные Зори, 22
o г. Заволжье, ул. Пономарева, д.7
o г. Кулебаки, ул. Бутова ,89
o г. Бор, ул. Ленина, 131
o г. Кстово, пл. Театральная, 14
o г. Лысково, ул. Мичурина, 67
Это бесплатно?
Даже наш Бор есть.
Зы как ваша девочка?
Это бесплатно, важно прийти, сдать кровь 9 мл, и в дальнейшем, если найдется ваш генетический близнец пройти процедуру забора костного мозга.

Дочка у меня выздоравливает, ещё продолжаем лечение.
Я в курсе как и для чего. Запланирую поучаствовать и поагитирую знакомых и родственников. Перепощу в соцсетях . люди тратят огромные деньги просто на поиск донора в зарубежной базе. А надо развивать наши базы доноров, должна быть гос. Программа.

Очень рада за вас, пусть так и идёт дальше.
SilvaK
13.10.2016
А как это в соцсетях сделать. Я есть в одноклассниках и вк, тоже бы попостила
Просто скопируйте информацию ТС и вставьте в пост. Можно картинку - для привлечения внимания.
https://vk.com/donorkm52
Вот в контакте есть.
ой прочитала вся в слезах сижу
OlgaPush
13.10.2016
И я прочитала... Тоже слезы...
KateSka
13.10.2016
каким образом происходит процедура забора костного мозга? какие риски для донора?
вот в интернете нашла как забор делается
- Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли; ваш костный мозг полностью восстановится в срок от одной недели до одного месяца.

- Из периферической (венозной) крови: предварительно вам дадут препарат, <<выгоняющий>> кроветворные клетки из костного мозга в кровь; кровь возьмут из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; вы проведете в кресле примерно пять-шесть часов, сможете при этом читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; ваши клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.
Хочу поучаствовать. Но, наверное, кормящим пока нельзя?!
не могу сказать не знаю, может позвонить в гемохел где сдавать нужно и спросить?
противопоказания:
Лактация (после окончания) - 3 месяца. т.е вам пока нельзя. Ниже ссылку с противопоказаниями выложили.
да, я увидела уже после.. Спасибо!
кровь сдавать наверняка можно. а донором - это ж когда будет, если будет.
Катаррина писал(а)
- Непосредственно из костного мозга: проколов тазовую кость, у вас под наркозом возьмут небольшую часть костного мозга при помощи стерильного шприца; операция продлится около 30 минут; вы проведете в стационаре около двух дней; после операции вы будете испытывать болезненные ощущения, легко снимаемые таблетками от боли;


нахер надо такое счастье... особенно с нашими больницами.
вангую, что после такой процедуры легко стать инвалидом
Риск сопряжен лишь с самой процедурой. Например, реакция на наркоз, но это случается крайне редко. Донор гемопоэтических стволовых клеток может испытывать боль в костях, мышцах, тошноту, бессонницу и повышенную утомляемость от препарата, принимаемого до операции. Самые частые побочные эффекты - головная боль и боль в костях. Эти болезненные ощущения проходят сразу после того, как совершается забор стволовых клеток. Во время проведения афереза некоторые доноры жалуются на шум в ушах, возникающий из-за использования антикоагулянта, необходимого для предотвращения свертываемости крови. К слову, самому молодому в истории донору костного мозга было лишь 11 месяцев.
Не факт, что пригодится ваш костный мозг. Не факт, что найдется совпадение. Сейчас вы просто сдаете кровь и все.
Может быть когда-нибудь, через 3, 4, 5 лет найдется человек, с которым совпадет ваш генотип и которому вы сможете помочь. Шанс один на сто тысяч.
При этом ваши обстоятельства могут измениться, у вас могут появиться противопоказания, вы можете передумать. Это тоже ваше право.
Сейчас - просто сдать кровь. И возможно, когда-нибудь вы сможете спасти чью-то жизнь.
KateSka
13.10.2016
про ничтожную вероятность совпадения генотипа - это понятно. Детали интересны для общего понимания.
Кровь сдадим - есть рядом с работой офис гемохелпа, где акция проводится.
Я выше ссылку дала - почитайте. Интересно. Про встречу доноров и реципиентов в Германии.
А вообще там в комментариях - автор статьи - Панюшкин - пишет, что сейчас медицина развивается в ту сторону, чтобы большая приживляемость была у неродственных доноров. То есть даже при отсутствии многих совпадений, были бы высокие шансы на приживляемость. Тогда вообще не будет зависеть от того, найдется донор или нет
KateSka
13.10.2016
я прочитала, эмоции не передать. Страшная тема.
ну в статье как раз позитивно очень ))))
Подумать только, где-то в мире у каждого из нас есть практически близнец, совпадающий по генотипу.
.
XavaSu
13.10.2016
а если сдавать вечером кровь, можно не натощак?..
Да там можно и с утра не натощак.
XavaSu
13.10.2016
отлично! спасибо за информацию!
SilvaK
13.10.2016
спасибо Вам, поучаствую обязательно, вдруг кому смогу помочь.
Теме ап. Спасибо за информацию!
а не подскажите нужно предварительно позвонить в гемохел и записаться или просто придти?
Нужно просто прийти.
MN_2014
13.10.2016
Противопоказания к донорству здесь: fondnonc.ru/protivopokazaniya-k-donorstvu-ko
puff
13.10.2016
А вот такой вопрос. Там стоит противопоказание-удаление какого либо из органов. А если сейчас орган на месте, но со дня на день его уже не будет? Можно в таком случае или нет?
А я не нашла такой пункт,хотела сходить кровь сдать,получается мне нельзя теперь?
puff
13.10.2016
Самый последный пункт в полных противопоказаниях
Жаль,так хотелось доброе дело сделать.
puff
13.10.2016
Вот и я думаю. А с чем интересно связано? Ведь процесс дооолгий. Мало ли какие операции мог перенести донор до того момента как может потребоваться его костный мозг.
Связано с тем, что любая операция может быть причиной переливания крови и в этом случае есть риск инфицирования. Человек может стать носителем например гепатита, но сам об этом даже знать не будет.
puff
13.10.2016
Ну так перед любым мед вмешательством сейчас анализы на вичи-ггепатиты берут.
Берут, только вичи-гепатиты могут в течение полугода никак себя не проявлять.
Вы кровь на донорство хоть раз сдавали? Потому как через полгода после сдачи крови просят еще раз прийти и сдать все анализы, чтобы удостовериться, что кровь чистая.
puff
13.10.2016
Не,ни разу. Вот поэтому и интересно. Хотела в этот раз поучаствовать,жаль не смогу.
Акция каждый год проходит. И еще есть акция по сдаче крови "Река жизни", она тоже каждый год.
Так что можете поучаствовать, но попозже, в след. году.
Там в абсолютных противопоказаниях столько всего!! ( Даже когда-то перенесенный обструктивный бронхит (((((
да,Тань,я уж почитала
читала в интернете девушка спрашивала если унее селезенки, ответили что такой человек не подходит., кровь вам сдать можно, но потом после удаления думаю вы не подойдете уже.
puff
13.10.2016
Ну селезенка в кроветворении участвует. А вот если орган с этим делом не связаный.
MN_2014
13.10.2016
Значит, все равно нельзя, для донора опасно, скорее всего. Органа нет-гармония в организме нарушена, внутри как-то это компенсируется, а если реально понадобится донорство, видимо, труднее будет восстановиться самому донору.
IIIarina
13.10.2016
а если вену удаляли? наверное, тоже нельзя((
MN_2014
13.10.2016
ну, вены же не все удалили? Конечно, уточнять надо у специалистов, перед процедурой же осмотр наверняка проводят, вот и скажут.
or-ange
15.10.2016
даже с прыщами нельзя.... офигеть.

Странно, т.к. при пересадке органов данные пункты не учитываются.
MN_2014
15.10.2016
Ну, видимо, костный мозг штука такая тонкая и важная, что необходимо, чтобы донор был если не абсолютно, то очень здоров, а уж какое здоровье при пиодермии- явно, что что-то с иммунитетом, или еще Бог знает с чем.
or-ange
15.10.2016
нет, это мысли вслух. Просто интересно как они устанавливают были ли угри в подростковый период или нет, вернее относились ли они к этим заболеваниям или была простая закупорка пор...
MN_2014
15.10.2016
Ну, угри- это угри, а пиодермия все таки другое заболевание: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиодермия. И один фурункул это даже еще не фурункулез.
or-ange
16.10.2016
кстати, да, что-то я не посмотрела все картинки в инете.
Разницу поняла, спасибо.
Я правильно понимаю, что на эту конкретной процедуру не распространяются противопоказания для донорства? я ведь просто в базу данных кровь сдам, а не конкретному человеку? Я хотела бы поучаствовать, но у нас ГВ, да к тому же я простужена (но на генотип мой это же не влияет, да к тому же количество крови небольшое)
Наверно не распространяется. Выше дали ссылку на противопоказания, а дальше решать вам.
Лактация-противопоказание, к сожалению. Я тоже уже было собралась:(
я тоже сперва собралась, но вспомнила про лактацию, да и месячные пришли раньше.. Всегда мечтала быть донором!
tempora
13.10.2016
У вас же не донорство. Просто сдача крови. Донорство потом, если потребуется.
Аааа, спасибо за разъяснение, невнимательно прочитала памятку. Тогда я в теме)
tvilum
13.10.2016
сейчас ведь только кровь сдать, для сдачи крови лактация не противопоказание))
or-ange
15.10.2016
так вы же сейчас просто кровь сдадите, а не донором будете. Сдать - сдадите, а донором можете и не стать
Annalux
13.10.2016
Беременным нельзя.хотела сходить
MN_2014
13.10.2016
Нельзя донором пока быть. Временно. А кровь сдать можно, донорство понадобится то не скоро, возможно. Или в следующий раз сходите, не последний же раз акция.
Annalux
13.10.2016
позвоню ближе к акции и уточню,тк на ресепшене они пока ничего не знают про эту акцию
ELENKO
13.10.2016
Спасибо за информацию. А насчёт токсоплазмоза кто подскажет? Если он есть и есть антитела к нему, то тоже нельзя? (Во время беременности все сдавала, сказали не страшно)
MN_2014
13.10.2016
нельзя, если перенесли, то нельзя: Цитата:
Абсолютные противопоказания:
Человек, перенесший перечисленные ниже заболевания, не может быть донором независимо от давности заболевания и результатов лечения: ......
Вы врач? Просто, хотелось бы уточнить, когда я сдавала анализы перед беременностью, у меня нашли какие-то антитела к токсоплазмозу. Инфекционист сказал, что я с ним сталкивалась, но.болезни у меня.нет. Лечения нткакого не назначали. Можно быть донором или нет?
MN_2014
13.10.2016
Раз антитела есть, значит Вы перенесли токсоплазмоз ранее. Раз перенесли, значит, увы, донором быть нельзя. Но если очень хочется помочь, можно же по-другому сделать- например, сейчас фонд проводит акцию- собирают платки, банданы и т.п., деткам ведь в любой ситуации хочется быть красивыми. Заглядывайте на сайт фонда, там всякие акции проводятся. Найти в интернете- фонд НОНЦ. А насчет моего образования- оно медицинское, но, увы, не высшее.
Звонила в Гемохелп на проспекте Ленина,чтоб уточнить,можно ли сдать кровь,если нет желчного пузыря,сказали,что они про такую акцию не знают.
Вот блин, а я уже всех подружек сагитировала(((
MN_2014
13.10.2016
да девочки на ресепшене может, просто не в курсе ещё. Акция 19 октября будет.
На ННТВ про акцию тоже говорили,так что все состоится. Девочкам в Гемохелпе скорее всего ничего не сообщали т.к. забор крови на типирование сложности никакой не представляет.
Видимо вам ответил не компетентный сотрудник. Акция будет и мало того, она проводится уже не первый раз.
да, в прошлом году Русфонд Нижний Новгород хвалил. Самая массовая акция проведенная по типированию в России не превышала 300 чел. ( а у нас такая цифра была только за 1 день).
надо завтра на горячую линию позвонить,может все-таки можно мне кровь сдать
nema
13.10.2016
Спасибо за тему!
Интересно, киста гайморовой пазухи является противопоказанием?
Я бы сходила.
fondnonc.ru/protivopokazaniya-k-donorstvu-ko вот все противопоказания. Тут всё написано.
Т.е. правильно поняла, что в месячные кровь сдавать нельзя?
MN_2014
13.10.2016
кровь то сдать можно на типирование, это саму процедуру донорства нельзя проводить
Ой, хорошо. Значит мы все пойдем)
девочки, запостил кто-то ВК?
дайте ссылку, плиз, репостну
Спасибо
...
Большое спасибо за информацию.
Жаль,что мне еще нельзя сдавать кровь,только завершили ГВ.
Эта акция ежегодная или может ее проводят пару раз в год?
Сдать вы можете и сейчас, но если будете донором в дальнейшем, то вот тогда после ГВ вы не подойдете.
GalinaC
13.10.2016
то есть надо просто прийти и сдать кровь?
Да. 9 мл.
GalinaC
13.10.2016
Обязательно схожу.
Дочке здоровья!
Спасибо.
Спасибо за ответ!
Теперь точно пойдем с мужем.
А анализы предварительные какие надо сдавать и справки от невролога нести? Это я к тому, что решила заняться донорством, но меня так затюкали, что все желание отпало
В данный момент не надо.
Никого не слушайте,таких справок не надо.сдаются анализы на гепатиты,вич и прочее непосредственно перед днём донора,вроде ещё терапевт смотрит-давление,самочувствие.у меня папа регулярно ходит кровь сдаёт-никаких справок от невролога не требуют.
да как не слушать,если терапевт смотрит, спрашивает то да сё,сотрясения были, говорю было в далёком детстве.Ну всё говорит не допускаю- несите справку от невролога,что здорова и могу сдавать кровь
MN_2014
14.10.2016
Так это же в Ваших интересах, чтоб Вам вред не принести, вдруг у Вас после сотрясения последствия (нерассосавшаяся гематома, или еще что), и организм не справится с восстановлением после изъятия крови или костного мозга. Желательно конечно проконсультироваться у невропатолога, для Вашей же пользы.
Это понятно, но ведь невролог глядя на меня не определит есть гематома или еще что, отправит еще на кучу обследований, и когда вот всем этим заниматься... Друг ( почетный донор) ругает, говорит, зачем говорила про сотряс, было и было сто лет назад, последствий никаких, прошло бесследно и ладно
MN_2014
14.10.2016
Как раз что-то такое невропатолог может увидеть на обычном осмотре - если что-то осталось, рефлексы будут несимметричные, реакция зрачков, неврологические пробы(типа закройте глаза и дотроньтесь до кончика носа) покажут. Если все нормально, значит все прошло действительно бесследно.
Вы компетентны смотрю в этом вопросе,если это так на самом деле,тогда стоит сходить,думаю
Ааа ну терапевта да,надо слушать) (я думала доброжелатели какие советуют).
Я сдавала донорскую кровь после сотрясения ( оно даже не в детстве было, а в 23 года). Сказала об этом терапевту - и ниче, разрешили.
А вот с гемоглобином 111 не пустили - низкий
Подниму тему. Сегодня в региональных новостях на России вышел репортаж. Показывают девочку Дашу из нашего отделения. Ей ищут донора костного мозга уже 5 месяцев.
KateSka
15.10.2016
тоже хотела про сюжет написать.
вчера вечером видела
Подниму. Сама не подхожу по состоянию здоровья.
aolegovna
15.10.2016
Класс, пожалуй, схожу.
Немного цифр, от которых зависит чья-то жизнь.
По данным Европейского общества трансплантации костного мозга (EBMT), чтобы помочь всем нуждающимся, требуется 1 центр трансплантации костного мозга на 1 миллион населения. Это значит, что в России нужно 143 таких центра. Сейчас же только в 18 клиниках страны делают пересадки костного мозга, а все виды пересадок - всего в трех (два в Петербурге и один в Москве).
В Германии, с населением 81 миллион человек, потенциальными донорами костного мозга являются около 6 миллионов человек - каждый 13-ый. В России в базах данных значится 57 700 человек - один на две с половиной тысячи человек. В Германии выполняется около 70 трансплантаций на 1 миллион населения, в России - 6. По оценкам специалистов, это примерно 10% от реальной потребности ( doctorpiter.ru/articles/14729 ). По данным Российского фонда помощи, в отечественных клиниках к сегодняшнему дню проведено 119 трансплантаций костного мозга от доноров из российского регистра ( www.rusfond.ru/registr/009#counter). Каждый потенциальный донор в регистре - шанс на спасение для человека, которому не помогает стандартное лечение.
Посмотрите этот ролик. Здесь все подробно рассказывают как создавалась единая база доноров костного мозга в России.
Впечатлительным не смотреть.

https://www.1tv.ru/news/2015...e_kostnogo_mozga
Акция состоится уже завтра.
А пока статья вам, об основных заблуждениях донорства костного мозга.
podari-zhizn.ru/main/node/27...-samoe--chto-spi
Подниму, собралась сходить, но прочитала противопоказания, ИБС, значит нельзя.
У меня тоже противопоказания. А муж прошёл типирование на доноров костного мозга уже давно.
сам Гемохелп в курсе отчасти, ниже телефон организации, которая организует акцию на базе Гемохелпа
953-415-5775
Olle-84
18.10.2016
Темке АП, и дай Бог чтобы и в нашей стране дело сдвинулось с мертвой точки. Сама, к сожалению, участие принять не могу. Знакомым рассказала. надеюсь, кто-то придет
Меньше слов, больше дела!
Вся процедура занимает пару минут, плюс на заполнение бумажек 10. С детьми прийти можно, есть детский уголок.
если я прямо сейчас простужена (сопли-горло, без температуры), я могу сдать кровь на типирование или это противопоказание?
MN_2014
19.10.2016
Может, можно как то узнать? Позвонить? Вообще-то по-уму типирование- что то вроде чтения Вашей ДНК. По идее, не может быть противопоказанием простуда- ДНК при простуде не меняется. Хотя, могут быть нюансы, при выполнении анализа факторы воспаления в крови технически могут помешать, а могут и нет, надо узнавать у специалистов, конечно.
я вот думаю, как часто такие акции будут проходить. Все-таки, сегодня идти не вариант. И сама я не фонтан себя чувствую и в лаборатории там нефиг всех заражать.
MN_2014
19.10.2016
Ну да, не последний раз же.
Да. Это уже наверное 4 акция по счету за последние 2 года.
так на ул Медицинской есть центр донорства, там постоянно можно сдавать, если не ошибаюсь
Ну вот и наступил день Икс. Ждём вас в лабораториях.
Поучаствовала
http://www.nn.ru/~gallery87124?MFID=1142324
Sinitsa75
19.10.2016
Была сегодня в 10 часов на ул.Культуры, 3. В списках была 5 по счету. По данным тех, кто сдавал кровь до меня, люди узнавали об этой акции из разных источников: НОНЦ, телевидение, Вконтакте... В форума nn.ru я была первой.
kepa
19.10.2016
Сдала кровь. Никого, кроме меня, в тот момент не было, что, конечно, было хорошо для меня - времени мало потратила, но грустно, что не так много желающих. Думаю ,мало кто знал, я узнала здесь, а больше нигде мне эта информация не попадалась. Когда сдавала кровь, поймала себя на мысли, что очень хочу, чтобы мое донорство кому-то пригодилось, хотя шанс и ничтожно мал, но бывают же чудеса.
Osen
19.10.2016
а я наоборот хочу, чтоб не пригодилось, чтоб не болел никто, и мой генетический двойник был здоров.
kepa
19.10.2016
Osen писал(а)
а я наоборот хочу, чтоб не пригодилось, чтоб не болел никто

Эх, к сожалению, так не бывает.
Lancome
19.10.2016
Кстати да, немного желающих было. Я хотела им сказать, надо было какой-нибудь плакат около лаборатории растянуть и промоутеров поставить, чтоб зазывали.
Я узнала об акции Вконтакте. Сходила сдала. Вся процедура 5 минут, дети даже устать не успели))
+1. За мной даже еще одна женщина была - настоящая очередь для Заволжья))
Osen
19.10.2016
была на Покровке, там люди с камерой были, снимали, и народу человек 8, девченки молоденькие, парни. молодцы.
Спасибо большое за эту тему!
+1
Lancome
19.10.2016
Тоже поучаствовала. А еще отправила смс со словом Добро на 5541, чтоб собрать денег на типирование крови. Сегодня по телеку сказали, чтоб типировать одну пробирку, нужно 14тыр.
katen
19.10.2016
Тоже с удовольствием бы сходила, но у меня абсолютное противопоказание :( (бронхиальная астма) очень жаль.
Спасибо всем, кто принял участие сегодня в акции.
Спасибо всем поддерживающим, которые по каким либо причинам не смогли принять участие.

Отдельное спасибо MN_2014 за информационную поддержку здесь, в теме. Т.к. я сама не на все вопросы знала ответы.
Ptizza
19.10.2016
Сегодня не смогла придти - смутила информация по противопоказанию из-за ГВ (( Сейчас поняла, что могла бы поучаствовать.
Пишите здесь, пожалуйста, когда ещё будут такие акции. Или где-то в любой день можно сдать?
Обязательно напишу про след. акции.
скажите, а почему поняли? (это тоже одна из причин, почему я не смогла)
Ptizza
21.10.2016
Там выше в теме написано, что донором нельзя стать при ГВ, а 19 октября можно было сдать на типирование крови, т.е. сейчас кровь попала бы в базу данных, а донором можно стать только когда найдётся двойник, кому нужна именно ваша кровь.
Спасибо вам за тему. Если бы не аы, наверное, и не узнала, что есть такая акция. Сегодня мы с подругами сдали кровь, пока заполняли бумаги, еще пара человек зашла. Вы информируйте, пожалуйста, здесь, я думаю, те у кого не получилось сегодня, обязательно поучавствуют в другой раз.
Обязательно сообщу о следующей акции здесь.
novomama
19.10.2016
Интересны результаты этого раза. в прошлый раз Нижний Новгород побил рекорд единовременных акций.
Информация скоро появиться на сайте фонда НОНЦ fondnonc.ru
789 человек поучаствовало. Фонд пополнился на 1,5% - прочитала сегодня в группе вк
Собственно вот. Разве есть еще сомнения?
Пусть эта цифра увеличивается с каждой акцией. И как можно больше людей узнают об этой возможности. Ведь ничего нет ценнее жизни!
Мой муж ходил на самую первую акцию , которая проводилась в НН. Тогда кровь сдавали только в лаборатории на Б. Покровской. Вроде было пробирок 20 или 30, сдали на типирование только человек 12-15. Было это в начале 2015 года. Зато сейчас какие цифры !! В общем , я удивлена.
Да, прогресс на лицо. Мне странно, почему это считают стыдным или опасным и пр страшилки навешивают именно в России. По всему миру это норма безвозмездной помощи ближнему и никто доноров героями не считает. Ну или почти безвозмездной.
Я не люблю хвалиться, но кроме как агитацией своим примером в топовых сетях ( ВК и Инстаграмм, Фейсбук) я лучше способа не нашла. А что делать?? Пусть там, но прочитают, репост сделают и т.д.
Да у нас вот так, но я верю в будущее нашей медицины. И верю, что спасенных жизней будет намного больше.
Вам спасибо за тему!!!
fotya666
19.10.2016
Сдала кровь сегодня вечером, передо мной было 3 человека и после ещё зашли. Очень быстро все, приветливо. Надеюсь, что в следующий раз результат будет ещё лучше! Спасибо Вам за тему!
Светочка +
На пр.Ленина сдали вчера 44 человека
LeFri
20.10.2016
Те,кто ходил, подскажите, у Вас на месте проверяли кровь ( на противопоказания), нужно ли было заполнять анкету,указывая болезни и тд? Они её читают ( если вообще заполнять надо) и отказывают неподходящим? Или как вообще? Или просто берут кровь и все,а подходит/не подходит это уже позже решать будут
LeFri писал(а)
Или просто берут кровь и все,а подходит/не подходит это уже позже решать будут

Именно так. Анкета была, но там прям по минимуму вопросов, есть ли у Вас болезни: гепатит, хронические заболевания центральной нервной системы, и т.д., по моему около 7 пунктов.
LeFri
20.10.2016
Спасибо
Добрый день! На месте кровь не определяют, Вы заполняете анкету , там список основных обобщённых заболеваний ( вирусные гепатиты, болезни ЖКТ, сердца ) указываете да/нет.
О своих противопоказаниях вы можете и не догадываться, и естественно все будет проверено, как иначе.
15 марта - новая акция по сдаче. Кто хотел, но не смог - приходите!)
https://vk.com/donorkm52
Надеюсь ближе к делу поднимите тему?
Надо будет новую создать, думаю сделаю)
Тему конечно лучше новую создать. Про акцию уже слышала, так что ждем, ближе к времени.
На сайте пишут возраст донора 18-45. А в 47 уже нельзя?
Я к сожалению не знаю, наверное лучше позвонить и уточнить.
Да. Так сделаю. Теме ап.
Ofina
15.02.2017
Как много слов о самом главном! Как много люди готовы делать для незнакомых людей просто чтобы те - жили!.. я к своему сожалению не могу быть донором, но имею полное право сказать вам всем спасибо, за то что спасаете таких как я, обреченных! Спасибо вам за то, что хотябы пытаетесь нам помочь, а не остаетесь в стороне!
SilvaK
15.02.2017
Марин спасибо.
ап теме
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.