--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Большая тыква. Как её съесть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
201
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нам подарили огромную тыкву, хотели еще парочку вручить, но мы пока отказались.
Как её съесть теперь? Ну отрежу я кусочек, а остальное-то заветрит или заплесневеет.
Подскажите как быть?
Места в морозилке нет. Совсем.
GalinaC
26.09.2016
кашу свари. и так каждый день пока не кончится)
Я из такой огромной тыквы сделала яблочно-тыквенное пюре, и насушила цукат. Ушла вся тыква.
О-о! Отлично, как раз 5 мешков яблок лежит. Напишите, пожалуйста, рецепты!
Я все делаю без рецептов, на глаз.
Пюре: чищу яблоки и тыкву, нарезаю на кусочки, на дно кастрюли небольшое количество воды, кидаю все, насыпаю сахар ( не больше 300 гр на 1 кг яблок и тыквы), ставлю на медленный огонь, чтобы побыстрее сок дали яблоки и тыква. Когда сварятся - блендером протираю, если сахара не хватает - добавляю. Можно лимонный сок влить. Пюре нагреваю, кидаю аскорбинку (в пакетиках по 2,5 мг продается в аптеке), закатываю в стерильные банки.
Цукаты: В сладком сиропе поварить минут пять кусочки тыквы, пусть постоит несколько часов, тыква напитается сиропом. Потом еще раз поварить минут пять. Надо смотреть по тыкве, чтобы она не развалилась. Отбросить на дуршлаг, пусть стечет сироп. И потом или в сушилку, или в духовку сушить. В сироп можно добавлять лимон, апельсин, корицу, гвоздику - что любите. Сахар по разному от 300 гр до 1 кг на килограмм тыквы.
AzoVA
27.09.2016
По цукатам хочу уточнить. Сладкий сироп это вода с сахаром? И сколько воды нужно? Чтобы всю тыкву покрывало? И варить 5 минут после закипания? И как понять, что сушить достаточно?
Сироп - это вода с сахаром. Я его по сладости делаю разным, зависит еще от тыквы. Тыква сиропом покрывается, чтобы кусочки неплотно лежали в сиропе. Варю два раза по 5 минут после закипания. Главное не переварить ее. Достаю тыкву из сиропа шумовкой, выкладываю ее на большое сито, чтобы стек сироп. Сушу так, чтобы была подвяленая. Иногда в духовке не досушиваю, ставлю на батарею на денек-другой. И тут все начинают ее таскать, иногда уже нечего досушивать.
Я делала еще морковные цукаты, варить только подольше. Очень вкусно получается
Напишите рецепт цукатов плз
написала выше
Супер. То есть также почти как из апельсиновых корочек. И ломтики примерно такие делать?
я режу средними кусочками (1,5-2-2,5 см)
Если не найдёшь куда применить, дай кусочек. Я ее обожаю. На гарнир ломтями запекаю, с яблоками в микроволновке и мёдом ..
я чищу, режу мелкими кубиками и морожу. Потом добавляю в кашу по мере необходимости.
Сдклайте тыквеннцю икру. Как кабачковая, только тыквенная.
Вкусно?
Не знаю. Мне нравится. Но я в принципе все овощи люблю. Салат недавно покупала-тыква на терке, яблочко кислое на терке, петрушка, помидорка, соль, масло растительное. Или тыква на терке, огурчик, варёное яйцо, майонез.
Очень вкусная, я тоже делала.
olga.kr
26.09.2016
Я варю картофельно тыквенное пюре.
До февраля тыква нормально должна сохраниться, а там и морозилка освободится )) У самой лежит огромная тыква, занимает четверть нашей маленькой кухонки (( Но если разрезать, то она быстро испортится ((
lates
26.09.2016
У нас в саду тоже огромные тыквы уродились. Я сварила тыквенно-куриный суп-пюре, остальное порезала на кусочки, заморозила. Часть в холодильнике. Каждый день варю несколько кусочков с утра и в овсяную кашу разминаю, также сваренную в микроволновке в тарелке. Полезно и очень вкусно.
Тоже огромная была,сделала пюре ребенку, кашу сварила себе с тыквой и пирог тыквенный,немного осталось,на кусочки порезала просто в холодильнике хранила 2-3 дня потом опять пирог)
а как пирог делаете?
Тыкву мою полностью, отрезаю кусочек, место среза закрываю пленкой политэтиленовой. Храню в холоде, либо в холодильнике, либо на балконе. Месяц легко тыква так хранится.
Попробуйте в этом рецепте, тут она такая вкусная получается, мои мальчики ее едят. А то обычно тыква и брокколи, как тут писали, у нас ругательные слова
А ссылки нет оказывается. Вот
andychef.ru/recipes/mustard-chicken/
сохраняю ссылку в избранное
мы вот такие вырастили - еще не сорвала их
Какие у вас клевые грядки) загляденье просто)
OlgaPush
27.09.2016
А мне между грядок ковры понравились)))) Так клево))))
Ну и урожай, конечно, добротный)
знаете, это очень удобно - коврики )))
трава меньше растет, и они не скользкие, как линолеум после дождя и от росы
на нем дети у нас подскальзывались (((
OlgaPush
27.09.2016
Я наоборот реально в восторге)))) У нас просто земляные проходы между грядками) Поэтому сразу заценила)))))
я поняла, что вы не подкалываете )))
идею взяла от садоводов-пенсионеров в нашем товариществе
они кладут старые коврики на места для парковки машин
делать стоянку с щебнем и/или асфальтом видимо нет возможности/желания, а коврики удобны - трава не растет, грязи нет и машина не застрянет после дождя или весной(у нас очень влажные места) в жиже
а между грядками тоже красота - ноги не пачкаются даже босиком )))
OlgaPush
28.09.2016
Ух, ты))) Отличная идея для стоянки машины)))))
Коврики и зимой лежат?
ага - прошлую зиму лежали - ничего с ними не стало
IY
26.09.2016
Я в фарш для котлет добавляю.
Сок. Закатать в банки. Если надо, скажу рецепт.
7Небо
26.09.2016
+1 к соку,делаю яблочного тыквенный.
Никогда не закатывают ,выпиваем за несколько дней.
AzoVA
26.09.2016
Напишите, пожалуйста, рецепт
Тыкву , очищенную от кожуры и семян, режу на кусочки, в большую кастрюлю, можно эмалированную или стальную, заливаю водой, чтобы кусочки были чуть покрыты. Довожу до кипения, варю немного, чтобы куски размягчились. Затем протираю в горячем виде вместе с водой через большое железное сито. Это быстро. Но, думаю, у кого блендер, можно и им взбить, у меня просто нет. Дальше опять все в кастрюлю, добавляю сахар, на вкус, примерно стакан на кастрюлю, довожу до кипения, даю покипеть минут 3-5, вливаю в конце сок из 2-3 апельсинов (заранее выжатый) или магазинный сок или в конце концов лимонную кислоту пол-ложки. Но лучше свежевыжатый. Еще покипит пару минут с соком и закатываю в стерелизованные банки под железные крышки, переверну , под шубу. Получается сок с мякотью, очень вкусный. Делаю в 700-граммовых банках, в литровых.
AzoVA
27.09.2016
А как думаете, если под завинчивающиеся крышки, не испортится в прохладном месте?
Не знаю, я их боюсь, никогда не делаю с ними. Покупаю железные крышки Светлана, они самые лучшие. Закрыл и не думай...Мама делала разные заготовки и с завинчивающимися...Но не знаю как.
7Небо
28.09.2016
я в этом году под завинчивающиеся крышки кабачковую икру заделала,все 16 банок испортились.
небуду больше на зиму под такие крышки заготавливать.
Мама их вроде нагревала, они потом с трудом открывались. Только с ножом, подковырнуть чтобы. Я их не люблю вообще.
7Небо
28.09.2016
я так же делаю ,+ на глаз добавляю несколько яблок антоновки,иногда карицы брошу ,эх и вкуснота получается! всё блендером ,и делов то на пол часа от силы.
даже не закатываю,прям в кастрюле которой варила ,все перемолю,и в ней же на балкон выставлю кастрюлю с половником.
А, ну Вы просто делает попить, не заготовить на зиму...А с яблоком будет уже как пюре? Погуще, наверное? Надо попробовать с яблоком тогда...
7Небо
28.09.2016
я не очень поняла зачем ее на зиму закатывать ,Тыква то всю зиму храниться /продается .
С яблоком .нет не пюре ,ну может чуть погуще,но яблоко облагораживает тыквенный сок ,попробуйте.
Ну мы всю кастрюлю не выпьем. А баночку- открыл и выпил. Лежит она тоже по-разному. когда хорошо, когда гнить начинает...С яблоком апельсин уже не нужен?
7Небо
28.09.2016
да можно и апельсин ,импровизируйте со вкусом!
Была у меня, кг на 8. Разделили на куски, почистили от кожи исемечек, порезали мелко, по пакетам и в морозилку. Всю зиму ели, оладьи тыквенные, пирог и кашу. Больше не нашла применение
tpd
28.09.2016
ДН) А подскажите, пожалуйста, рецепт тыквенных оладьев и тыквенного пирога)
Я пекла киш с тыквой и беконом,очень быстро уходит,еще каша пшенная с тыквой в мульте.
Ire-NN
26.09.2016
По частям она прекрасно естся :)
Хранится в холодильнике в пакете разрезанная некоторое время (довольно долго).

И от целых зря отказались - они хорошо лежат, ещё вкуснее от этого становятся.
у нас 3 года назад была такая классная огромная
нисколько не полежала - сразу один бок начал мягким становится, вскрыли - внутри плесень (((
я собралась печь тыквенный хлеб www.gastronom.ru/recipe/6658/hleb-s-tykvoj
еще можно просто пожарить/потушить тыкву с чесноком-как на гарнир-очень вкусно!
Я готовлю тыквенный суп-пюре и гратен, муж обожает.
я вот наоборот жду не дождусь, когда свёкры тыквы соберут и с нами поделятся))) я еще на зиму морожу.
ну и пшено-тыквенную кашу, рецепт наверное все знают) тоже вкуснятина
Позавчера разрезала тыкву, сделала кашу, апельсиновый сок, варенье, остлось чутка - очистила и обмотала полиэтиленом. Еще на три каши хватит. Можно еще суп-пюре замутить. Но дома, кроме меня, его никто не ест. Бессмысленно заморачиваться.
Апельсиновый сок из тыквы:)
И каша, наверное, гречневая.)))
в лимпоппо отнесите свои тыквы-там сейчас как раз конкурс-за самую большую-велик
Да, тыквенное пюре разбавить водой, сахаром, соком пары апельсинов.
А у нас бабушка нарезала кусочками см по 4-5 длиной ,толщиной см 3, сверху посыпала сахарным песком ( наверно и мед можно) выкладывала на протвень и в духовку.... очень полезна для гипертоников, тем у кого повышенная кислотность...
Сама делала для добавления в каши и на пюре...натирала на терке и по пакетикам в морозилку...
Варю кашу, делаю оладьи, пирог. Остальное тру, порционно замораживаю.
akulaya
28.09.2016
Несладкая тыква тоже вкусно, я даже больше люблю - очень вкусно тыкву жарить на сковороде с солью и перцем, как картошку.
Или тонкие кусочки обвалять в муке, обжарить, а потом сверху сыр.
Суп-пюре из тыквы - морковь+лук слегка обжарить на масле, добавить тыкву (много), воду, соль,тушить до готовности. Потом в блендер, добавить сливки, специи (орегано например), перец, немного оливкого масла. Ну очень вкусно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.