--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем живут мальчики 8-9 лет?

Прочее (о детях и родителях)
163
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Svetic00
10.03.2017
Доброго времени суток!
Вопрос у меня объемный и по сути состоит из 2-х частей:
1. чем живут у вас сыновья,племянники 8-9-10 лет? Книги, секции, кружки, фильмы, любимые увлечения.....

2. я понимаю,что мои знания по воспитанию и план действий на несколько лет уже устаревают, ребенок растет, вот уже новый этап в его развитии, а я что-то растерялась,потеряла ориентиры. Например, надо больше внимания уделять развитию мужских качеств( папу не затрагивайте,пожалуйста), прививать уважение к женщинам, развивать большую самостоятельность, ПРАВИЛЬНО мотивировать на учебу( а не просто нужно уроки делать) и так далее...но как это делать правильно? может хорошие книги есть какие, или статьи....или из личного опыта...

Всем спасибо за отклик!
Мой 9-летний мальчик увлекается современными танцами (хип-хоп), хотит на мастерклассы гуру в этом деле, баттлы, соревнования. Любовь к лего привела его к робототехнике, занимается в НИИТе с большим удовольствием. Сейчас очень серьёзно заинтересовался английским языком. Он очень любит лепить, делать оригами, но все конечно под настроение. Вот в лего может играть сутками, ещё и младшего брата теперь взял в компаньоны. Книги начал читать относительно недавно, примерно с год, прочитано не так много как мне бы хотелось, но это уже хорошо). Из фильмов любит все, что связано с драконами, с папой смотрят Звёздных воинов, мститель и много подобных. Очень любит мультики, ходим с ним в кинотеатр на премьеры. Гуляет с друзьями на улице, коньки зимой, летом велосипед. У нас очень много настольных игр, зимой часто играем семьёй, летом берет их в деревню с друзьями на улице. Сейчас подарили ему набор выжигательный и набор химии, вот займёмся в выходные. Егор всегда рад какой-то совместной деятельности)).
По второму пункту мне кажется, что огромную роль играет все же пример папы, его отношение к женщинам, детям, работе, и вообще взгляды на жизнь. Я как мама приучаю ребёнка к порядку, гигиене, следить за собой в плане одежды (спасибо моей свекрови, что воспитала в моем муже эти качества). Очень много моментов нужно прививать мальчикам с детства, сын дарит мне, бабушкам, учителю всегда на праздники цветы, девочкам, когда идёт к ним на др.
Сейчас ребёнку представлено огромное поле для самостоятельности. Ходит в школу, секции один, в магазин около дома, в гости к другу, уроки делает сам, я иногда контролирую.
у меня тоже оригами увлекся, Лен.
Открывает ютуб и погнали, такие штуки выделывает.
Меч сделал - мы прям обомлели
Svetic00
10.03.2017
спасибо большое!
а все уроки и прочие секции всегда с желанием? если не всегда, как вы его мотивируете?
или,например, в помощи по дому - всегда делает охотно или не всегда? как его настраиваете?
конечно, не всегда),
с удовольствием только секции, так как выбрал сам
до этого ходил на рукопашный бой один год, в этом году бросил, но это его желание, мы решили не настаивать
учеба - тут много у нас с ним бесед, разговоров по душам, рассказываю про свою учебу, объясняем зачем и для чего это нужно
сделать уроки дома - это вообще не обсуждается, это как правила, которые необходимо знать и все, он сам решает когда будет делать уроки и сколько (учится во 2 смену)
помощь по дому - самое печальное, что может быть, но ничего постепенно привыкнет. В своей комнате убирается нормально, а вот за ее границами с неохотой. Посуду не помоет, если не напомнить.
Возраст такой, когда ребенку особенно нужна мама. Переходный он какой-то между детством и юностью что ли.
С одной стороны еще игрушки и капризы, с другой - девочки, свои интересы, общение, друзья.
Особенность возраста в том, что чувствуют они уже некую свободу что ли, как говорится из-под родительского крыла пытаются вырваться, вот тут самое интересное начинается. С одной стороны чувствует себя взрослым и независимым, с другой - дите дитем
Из своего сына стараемся лепить мужчину, вот только утром накатила по полной своему и его дружку, что при выходе из маршрутки ни тот, ни другой не подали мне, как женщине, руку.
Стараюсь советоваться с сыном (чтобы чувствовал, что в его мужском мнении нуждаются), вчера вот вдвоем ездили в Лэтуаль - выбирали аромат мне, а потом сидели чай/кофе пили в макдаке на Московском, разговаривали о том, что друг друга не устраивает и почему часто искры летят.

Обязаловка (без разговоров): спорт, помощь по дому, учеба.
Сейчас стараюсь прививать самостоятельность в учебе - меньше помогаю, хотя и барагузит.
Упирается в помощи по дому - заставляю, когда приучать, как не сейчас. Через слезы, запреты. Не сделаешь это - не получишь то.
Пытается отстаивать свое ЭГО, пока доходит до ругани, стараемся договариваться.
А вообще пытаемся быть примером детям. И в части отношения друг к другу, и в части выполнения обещаний, спорта, обязательств.
Но у нас строгое воспитание, нас самих с мужем так воспитывали, поэтому и транслирую на детей, но у меня младшая - дочь
Svetic00
10.03.2017
спасибо за такой подробный ответ)) мне вот это и нужно)
у меня вроде понимающий, но ленющийся...любит ныть: не хочу, мне это не интересно, я хочу поиграть..все мои ответы: мне тоже не интересно готовить еду, есть слово "надо" и прочее, не проходит. Вообще не слышит, или слышит, но как муху жужжащую. Что Вы именно говорите своему в таких случаях?
На какой спорт ходит? у меня мечется, хочет и теннис, и футбол, и коньки, и лыжи....определиться никак не получается,хотя уже 8 лет скоро..
В таких случаях у меня, как правило, все орудия к бою: ор, игнор, разговоры, лишение ч-либо...Что срабатывает, то и применяем :-D
У вас среднестатистический парнишка, все они: не хочу, не буду, а если и буду, то только то, что хочу... Не ждите, что он будет рваться помогать по дому или с воодушевлением делать окружающий мир...
Сейчас у нас карате киокушинкай, но мы совершили кучу телодвижений, ошибок, прежде чем пришли туда, где сейчас. У нас достаточно крутой сенсей, который умеет найти подход к любому своему воспитаннику. Теперь я могу со 100c/o уверенностью утверждать, что очень много зависит не от вида спорта, а от учителя/тренера/вдохновителя. До этого пробовали два других вида карате у разных тренеров, два плавания у разных тренеров, рисование...
Пробуйте, ищите... Помогайте сыну... Самое главное - стать ему другом, но не давать садиться на шею...
Karramba
11.03.2017
Svetic00
11.03.2017
а куда ходите на карате?
я тоже слышала,что для мальчика нужен тренер-авторитет, но вот пока что-то не складывается у нас.
методом перебора идем..
Мы в Ленинском районе живем, тут недалеко у нас
ой, а расскажите про карате немного. Это секция за Дворцом Ленина, рядом с бассейном? Как вам? С какого возраста берут?
нет, это на проспекте Ленина, в одном из спортивных клубов
берут с 5 лет
Джулай писал(а)
Теперь я могу со 100c/o уверенностью утверждать, что очень много зависит не от вида спорта, а от учителя/тренера/вдохновителя

Полностью согласна!
Сын очень хочет играть в футбол, но тренер у нас просто никакой(((
А вот на народные танцы идти не хотел, но в середине осени с другом сходил на занятие и понеслось, танцует каждую свободную минуту))) Там учитель - очень авторитетный мужчина, детей любит и они ему в рот заглядывают. И растяжку сын уже не боится, хотя дзюдо бросил именно из-за неё.
Irin-Irin
10.03.2017
Сыну в мае будет 9, 2 класс.
Все они разные мальчишки, тут и характер и темперамент и отношения в семье.
Наш очень спокойный и рассудительный (может даже в чем то батан:) ) . Очень любит учиться, в прямом смысле этого слова :), в лицее любимый предмет математика, дополнительно второй год ходит в математический кружок - это его решение, по субботам дополнительное занятие по олимпиадной математике. Приходит в 99% случаев восторженный, ему все нравится.
Чтобы уравновесить умственную деятельность физической, отвела его в секцию спортивного ориентирования (кстати если живете в Печерах -могу порекомендовать секцию и тренера! - секция бесплатная, занятия чуть ли не каждый день- можно составить свое расписание. И саоме главное почти все занятия на свежем воздухе!!!). В секции у него далеко не все получается, и на разных сборах и соревнованиях он пока в последних рядах. Но мы всегда ему говорим, что это лишь только начало, и если будешь заниматься то к моменту выхода из своей первой категории М12 (мальчики до 12 лет) ты сможешь сделать то, что пока кажется нереальным.
Порекомендуйте пожалуйста мне
Irin-Irin
10.03.2017
Секция спортивного ориентирования на базе 103 школы. Тренер Смирнов Игорь Степанович. В секцию берут школьников девочек и мальчиков со 2-по 6 класс, есть даже утренняя смена. В приват отправляю контакт.
Irin-Irin
10.03.2017
писала писала и ничего не сохранилось.. Эх...
Svetic00
10.03.2017
Мы на Фруктовой)) можно в приват контакты?
а что именно они делают в секции спортивного ориентирования?
у меня в этом году на футбол ходит, на улице занимаются, уж больно мне нравится занятия на свежем воздухе))
а что вы ему говорите,когда он занимает не первые места? он,наверное, расстраивается очень?
Irin-Irin
11.03.2017
В секции спортивного ориентирования их учат ориентироваться на местности (без снега-это бег с картами, зимой - на лыжах). Физ подготовка отличная конечно. Посмотрите вконтакте есть группа ориентирование для детей и не только.
Мы с осени начали ходить, как раз на футбол (Водник) и сюда. Потом сын принял решение остановится на ориентировании. В первую очередь скорее всего из-за тренера, более индивидуальный подход что ли.
А вы куда на футбол ходите?

Что говорю, когда по времени пробегает чуть ли не последним (но при этом найдя на карте все контрольные пункты) ? Говорю, что молодец. Ему 8, а победителю почти 12. Есть же разница. Говорю, ты три года отзанимаешься-тоже будешь побеждать. Т.е. мы не ждем от него побед. И изначально секцию рассматривали с ним для здоровья.
Контакты в приват.
На математику куда ходите?
Irin-Irin
12.03.2017
Ниже написала, кружок творческой лаборатории 2x2 на б.печерской.
Подскажите про математику. Сколько раз в неделю и стоимость? Вам нравится?
olgakovnn
10.03.2017
В 9 лет начал более самостоятельно перемещаться, может до секции сам дойти и обратно ( недалеко). Более самостоятельным стал в учёбе, сидеть рядом не надо, да и когда один дома, может сам уроки делать)
Но... Стал упрямым, спорит постоянно ((
Вооот((
Я думала, только мой такой. Причём часто спорит с очевидным.
Irin-Irin
10.03.2017
Я считаю это нормально. Период взросления.
Наш тоже спорит. В этом возрасте самое главное не "задавить авторитетом".
а как не задавить?
Irin-Irin
10.03.2017
Давать возможность остаться при своем мнении. И даже если не прав - предоставить возможность "сохранить лицо". Это важно. Внутри ребенка в эти моменты идет даже более важная работа, чем нам порою может показаться.

А если речь про пустые пререкания и споры ради споров- обращать в шутку, честно говорить-что в такие моменты с тобой сложно говорить и не "закипеть" например.
Svetic00
10.03.2017
ой, какие мудрые слова!
olgakovnn
10.03.2017
Сейчас нашей учительнице звонила, так она говорит это как раз у всех такая проблема, видать возрастное...
Ребенку 9 лет, 2 класс, к учебе интерес немного угас с первого класса, но пытаюсь мотивировать. Из увлечений: ходит на каратэ (4 раза в неделю) и лего-конструирование (1 раз в неделю). Школа и близкий поход в магазин-сам, на секции-вожу сама, т к далеко. Из литературы: различные энциклопедии про животных, людей, космос и т д., ему интересно, а так же рассказы типа фантазеров. Игры майнкрафт и типа того, смешные ролики (доступ в интернет только со взрослыми) и еще пара молодежных сериалов по телеку (типа ай карли), друзья и войнушка так же сохранились, ну и лего. Знаю по возрасту (свой пример), что скоро возраст, когда родительский авторитет гаснет и друзья становятся важнее, приобщаю (ну как приобщаю, разогреваю интерес ребенка в момент, когда хочет бросить секцию) к нормальному здоровому коллективу (это каратэ), т к в школе очень много не совсем адекватных примеров. А еще в этом году завели котенка (просил оч долго), он полностью на нем.
Svetic00
10.03.2017
а куда на лего-конструирование ходите?
как мотивируете к учебе?
чувствую,что у моего ребенка тоже близится...
Мы живем в Автозаводском районе, ходим на пр-т Октября. К сожалению не повезло с классом, вернее с учителем, требований 0, а такая оценка как 3 для класса норма, отличников вообще нет, на повестке дня либо смена учителя, либо класса. А пока своими силами, много объясняю про практическую пригодности образования, знаю слабые места и например перед тем как заняться тем, что ему интересно, говорю повторим новые английские слова или словарные по русскому.
Дайте пожалуйста контакты, гле на пр.Октября и какая оплата. Мы в том году ходили на ул.Школьная за 500р./занятие. В этом так и не пошли.
просп. Октября, 19 - 350 руб./занятие, в библиотеке им. Кошевого (291-63-86). Если не дозвонитесь я звонила в саму библиотеку и мне еще один номер диктовали, но я не могу найти его, тел. библиотеки 295-00-96
Zanechka
10.03.2017
Сыну 8 лет. Очень много спорит, отстаивает свое мнение. Очень ответственный товарищ - завтра на конкурс по танцам собирается в 7 утра ехать, чтобы не опоздать, а ехать полчаса и начало в 9. К урокам попроще относится, но это потому, что легко все дается. Мы с ним договорились, что уроки - это его ответственность и что получил, то получил. Очень любит заниматься Лего-программированием - ходим в Поцако на курсы. Кроме этого занимается олимпиадой математикой. Сам захотел заниматься игрой на гитаре - 2 месяц занимается с репетитором 2 раза в неделю, без репетитора тоже сам садится и повторяет , без моих напоминаний. Из спорта ходит на плавание 3 год и в этом году пошел на футбол.
Как у вас все насыщено! А по секциям и кружкам вы когда ходите? У нас и время свободное есть у ребенка, но у меня мало, после работы и выходные, вот я думаю может как то не так время распределяем.
Zanechka
11.03.2017
Ниже ответила.
Svetic00
11.03.2017
как вы все успеваете?!
у меня ходит на футбол 3 раза в неделю и плавание уже воткнуть некуда......
серьезно,что хотел, то получил? или это только для видимости ему?
просто как вы отнесетесь,если он грязно напишет или сделает абы-кабы?
Кто занимается футболом серьезно, им сложно еще что-то воткнуть.
Zanechka
11.03.2017
Плавание - вторник, четверг, суббота. Футбол - понедельник, среда, пятница. Спортом он занимается в свое удовольствие - по здоровью нам нагрузки сильные не нужны, поэтому каких-то сверхдостижений от него никто не требует.
После работы отвожу, но у меня график свободный. Насчет уроков - в первом классе и писал грязновато, и ошибки делал глупые. Переписывать , если написал неправильно, я просила несколько раз - потом мы договорились, что это Его ошибки и он за них отвечает сам перед учителем. У меня сын просто гиперответственный, и это подействовало на него. Уроки делает сам, я могу только проконтролировать все ли сделал. Но он многое делает в продление с учителем.
Олимпиадной математикой где занимается?
Zanechka
12.03.2017
Творческая лаборатория 2х2, гимназия 13. Кроме этого - онлайн в метаскул.
Helen79
11.03.2017
Сыну 8 лет, 2 класс лицея, вторая смена. Очень увлечен плаванием, особенно когда стали появляться результаты. Плавание 3 раза в неделю по вечерам. По выходным лего-конструирование, зимой горные лыжи, олимпиадная математика и занимательная физика. Сейчас вот еще русский олимпиадный (или как-то так называется) добавим, или физику русским заменим, а то на все его желания у нас уже не хватает средств. :-) Летом на великах катаемся все вместе, самокат у него еще.
Мальчик очень увлекающийся и легкий на подъем, все ему нравится и интересно. Читает вот маловато, правда, но в последнее время (после обещания большого набора лего) стал читать каждый день хоть по чуть-чуть. Фильмы смотрит редко, времени мало, обычно выбирает приключенческие типа Индианы Джонса (он планирует стать археологом), ну или мультики с сестрой, а та любит Машу с медведем, и переключить не даст.
Уроки делает сам. Мы с ним недавно договорились, что это уже его зона ответственности, я напоминать не буду. Если что-то ему не понятно, может сам сделать сначала на черновике, или устно с ним проговорим, прежде чем делать. Насчет мотивации на учебу - много говорим, постоянно разговариваем о том, что учится не для меня, а для себя, что образованному человеку с широким кругозором интереснее жить, что образование даст больше возможностей в плане путешествий (он уже достаточно поездил и понял, как это интересно) и т.д.
Насчет мужских качеств - этим папа занимается в большей степени. Что-то по дому он уже тоже на сына перекладывает потихоньку (закрутить шуруп какой-нибудь или что-то наподобие). Много в деревне вместе делают, у нас там стройка, дела всякие-разные, сын с удовольствием участвует.
Как-то так. :-)
Svetic00
11.03.2017
ой, а где вы занимаетесь олимп.математикой. занимательной физикой и русским?
Helen79
11.03.2017
Мы на Автозаводе живем, в Высшей школе экономики. Творческая лаборатория 2х2
А со сколько лет берут туда и требования и цены.Можно в приват.
Helen79
11.03.2017
С 1 класса берут, но возможно и 6-летнего можно, на их олимпиадах допускается участие и 6-леток за 1 класс. По ценам - 400 руб. одно занятие, платить за месяц. Требования - даже и не знаю, наверно, желание заниматься :-) На НД есть тема очень хорошая, не знаю, можно ли тут ссылку, но она прям на первой страничке. Олимпиадная математика 2 сезон вроде называется.
А ссылку можно в приват.а плавать куда ходите?
Helen79
11.03.2017
Ссылку отправила. А плавать в Северную звезду ходим.
Дайте мне тоже ссылку по олимпиадной математике. Она в какие дни там?
Helen79
12.03.2017
ссылку отправила. Мы ходим по воскресеньям.
Irin-Irin
11.03.2017
Это скорее всего одна и та же школа, сын ходит по субботам в филиал на Б.Печерской в здании нач школы 13 гимназии. Занимательная физика там же, а русский на сколько я знаю во ВШЭ.
А мы в Сормово ходим в Вышку) Я смотрю олимпиадная математика популярна среди мальчиков форума))
Если можно, напишите, куда в Сормово ходите.. мой пока по интернету занимается, хотелось бы оффлайн занятий.
На Варе в ВШЭ
спасибо
Племянник, летом будет 9 лет.
Интересы - Звёздные войны, Великая Отечественная Война, танки, пушки, ракеты, гулять, строить бункеры и шалаши, висеть на яблоне во дворе, дружиться-ссориться-воевать-мириться и дальше по кругу с лучшим другом и всеми знакомыми мальчишками, драться на палках. Всё время что-то конструирует, клеит из картонок, скотча, тряпок-ниток и говна и палочек прочего подручного материала. Рисует технические чертежи. Пытается рифмовать стихи, любит петь (хотя слуха нет вообще :)). Очень любит выезды на природу, походы там разные, лес-грибы-ягоды. С удовольствием ездит с бабушкой на её шесть соток, что-то там своё рыхлит-сажает-строит. Ходит на шахматы. Из учёбы любит математику. Учится без особого энтузиазма, но там мать и классная так наседают, что любой энтузиазм на корню сдохнет.
Svetic00
13.03.2017
какое разнообразие дел!
а рисует технические чертежи на секции какой-то или сам? по книге?
сам карябает. Но там папа технарь махровый и мастер на все руки - с него пример берёт. Да, и это не Нижний, а область - соответственно с кружками похуже, но добирает развлечениями в духе Тома Сойера :))
Мой 10-летний мальчик увлекается спортом. На тренировки с дорогой ежедневно уходит 3 часа. Плюс 1-1,5 часа уроки. Остается не так много свободного времени. Также у него английский дважды в неделю. Тоже очень нравится.
Без слез и пререканий ходит только на трпнировки. За 5 лет уже четко знает, что идти надо без вариантов. На английский иногда ленится. Но все равно бросать не хочет - есть способности и в школе первый по иностранному.
Иногда разрешаю поиграть на PlayStation. Но, если честно, на все остальные развлечения чаще всего просто нет времени и сил.
Svetic00
13.03.2017
а каким спортом занимается? каждый день?
Плавание
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.