--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что бы вы хотели узнать о работе ДОУ - 3.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3015
383
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el.ru
12.01.2017
Традиционная просьба: прежде чем задать свой вопрос, посмотрите предыдущие темы. Скорее всего там есть ответ, т.к. на мой взгляд обговорили там все что можно и что нельзя тоже. www.nn.ru/community/my_baby/...ote_dou_-_2.html
www.nn.ru/community/my_baby/...u.html#138583326
Mary2011
12.01.2017
Добрый вечер. Подскажите какие изменения произошли по оплате за детский сад. Льготы и компенсации есть ли какие в 2017 году?
el.ru
12.01.2017
Давайте попробуем разобраться с нововведениями по оплате за д/с льготных категорий граждан. Для нельготников пока изменений нет. Мы имеем 2решения думы и не имеем постановления городской власти о регламенте. Оно скоро будет. Процесс это не быстрый документ должен пройти согласование во многих департаментах. Будем исходить из того, что имеем. С 1января 2017г все оплачивают полную квитанцию за исключением 100% льготников, которым эту гарантию предоставило федеральное законодательство. А что же остальные? Постараюсь раскидать по веткам каждый вариант. Потерпите малость и дайте мне возможность все дописать. Писец из меня не очень)))
el.ru
12.01.2017
Главное: изменения коснулись только местных льгот! Все компенсации федерального уровня (хоть и платит их область, но в рамках этого вопроса не принципиально) остаются прежними. Дети-инвалиды и прочие 100% ничего не платят! Компенсации части родительской платы 20,50,70% на первого, второго, тертьего и последующих детей - сохраняются! Регламент тот же (условия нумерации детей, пакет документов).
el.ru
12.01.2017
Что нам предлагают вместо льгот? В качестве меры социальной поддержки вводится местная компенсация части родительской платы. Пакета документов пока нет. Предположительно, что документы из ваших льготных дел перекочуют в новую папку, только заявление надо будет новое написать. Ну, и многодетным семьям, у которых первый ребенок посещает д/с, стоит задуматься о подтверждении статуса малоимущих. Почему только первым, отвечу чуть ниже.
el.ru
12.01.2017
Первые дети: получат компенсацию 40%, если
1. они из малоимущей семьи,
2. один из родителей является инвалидом 1 или 2группы - на срок установления инвалидности,
3. один из родителей является работником ДОО - на период работы в данной организации.
Работники в некоторых случаях на сегодняшний день стали жертвой формулировок. Но пока пишу на основании имеющихся документов, т.е. если у работника второй ребенок в садике, а старший в школе, то он идет грустно мимо кассы, т.к. льгота работникам предусмотрена только на первого по счету ребенка! Еще есть конфуз в формулировке "данного учреждения". Пояснений на эту тему пока нет, поэтому каждый понимает в меру своих возможностей. Возможно компенсацию получат только тот работник, первая деточка которого ходит в тот садик, где он работает. Если родитель и ребенок в разных садах, то тут может быть неприятность. Хотя, может быть выражение "данного учреждения" не имело такого глубоко смысла и всего лишь было призвано исключить тавтологию. Ждем разъяснений.
Ваша формулировка вселяет надежду в работников дс) микроскопическую ,но все же.
Заведующая садика в который ходят дети категорично объявила о снятии льгот с сотрудников.
Когда же ждать итогового постановления?
el.ru
13.01.2017
вы про смысл слова "данного"? возможно постановление выразит мысль думы другими словами и нам станет все очевидно. думаю к февралю разродятся. обычно постановления имеют январские даты по оплате. но получить мы их можем и в феврале. в любом случае оплачивать придется сейчас, а к моменту выплаты компенсации возможно и будет регламент. вы на всякий случай справочку то о составе семьи сделайте, пусть душу греет с надеждой, чтоб успеть ее быстро на стол выложить, если будут изменения в трактовке. а если речь о втором ребенке работника, то тут можно и не бегать за справкой пока, т.к. если и будут изменения по результатам многочисленных обращений работников с просьбой устранить несправедливость, то это еще через думу должно пройти, а это не скоро.
вы вселяете в меня оптимизм)
но сегодня еще зав.работодатель объявила о снятии льгот.

на самом деле не очень справедливо к работникам,когда отработал 10 лет в учреждении,и придется переходить в другое ради экономии семейного бюджета.
el.ru
13.01.2017
я тоже пока не буду оформлять компенсацию на детей, если родители не мои работники. придется так же объяснять все обиженным работникам. а дальше посмотрим.
приглашайте их к себе на работу. хороший стимул.
el.ru
13.01.2017
надеюсь, что одумаются. у меня нет вакансий кроме музыканта. обидно за вторых детей моих работников. у меня их много.
воот. тоже надеюсь. спасибо еще раз.
el.ru
13.01.2017
Уточняю. П.1 не просто малоимущих.а с доходом менее 50% прожиточного минимума.
подскажите пожалуйста: мы относимся к п.1. Ранее оплачивали 50% и из них получали 20% возврат потом. А сейчас как будет: 100% оплата и из них возврат 40%+20% = 60%?
el.ru
23.01.2017
если у вас первый ребенок и душевой доход менее 50%прожиточного минимума, то представив справку из соцзащиты, вы получите дополнительно 40%местных к имеющимся 20% федеральных. Итого 60% от предварительно оплаченной полной квитанции. Квитанции теперь у всех одинаковые.
Romanae
28.01.2017
ДД, все 3 детей ходят в садик, если первый ребенок и душевой доход менее 50%прожиточного минимума, то я могу получить дополнительно 40%местных к имеющимся 20%, справка в соц. защите, а оформлять у заведующей садика. и ещё вопрос может знаете 50%прожиточного минимума в денежном размере это сколько?
el.ru
28.01.2017
Да. можете.если предоставите справку. Прожиточный минимум на память не знаю. Соц защита его пишет в справке. В инете посмотрите.
el.ru
12.01.2017
Вторые дети: получат компенсацию 50%, если одновременно сад посещают не менее двух детей одновременно, т.е. 1и2 или 2и3.
el.ru
12.01.2017
Третьи и последующие дети получают компенсацию 30% без каких либо доп.условий. Пока никаких оговорок по наличию статуса малоимущего или одновременному посещению нет. Предположу, что и не будет, т.к. это существенная оговорка и город без думы креативить вряд ли будет. Т.е. третий не зависимо один он в садике или с компанией родственников, должен получить компенсацию 30%.
el.ru
12.01.2017
Уточню, что компенсация = возврат части оплаченных средств! Сначала вы платите нам - садикам полную сумму за месяц и мы танцуем от восторга, заворачиваясь в туалетную бумагу, купленную на абсолютно законных основаниях, а потом государство возвращает вам часть этих денег. Не мы!
ДД. Подскажите пожалуйста, малоимущая с прожиточным минимумом менее 50%, старший в школе, второй в садике. На какую компенсацию рассчитывать? зав говорит 50%....это так?
el.ru
28.01.2017
Да только 50%.
Z@noza
29.01.2017
Подскажите, а сколько сейчас 50% прожит.минимума?
Ну я точно не знаю, приблизительно 5 тыс наверное. Я в декрете, одинокая мать, доходов ноль.
el.ru
12.01.2017
Пример, семья из 3детей и все в садике:
старший получает только 20 федеральных или плюс 40, если малоимущий.
средний получает 50+50
младшенький 70+30.
Т.о. второй и третий в итоге ходят за бесплатно, не считая временного кредитования вами дошкольной организации.
Теперь получив решение второго заседания думы, стало чуть светлее и понятнее о том, что нас с вами ждет. Если есть вопросы, задавайте, подумаем вместе. Оговорюсь, что здесь я выступаю как частное лицо, высказывающее свое субъективное мнение (в первый темах писала, но напомню). Мое мнение не истина в последней инстанции. Про свои действия и бездействия по данному вопросу писать тут не буду, дабы не вносить смуту в другие сады. Я чаще всего оказываюсь в оппозиции под девизом: Баба-Яга против!, но других под свои знамена не призываю, т.к. я исхожу исключительно из конкретных имеющихся у меня условий, которых у других может не быть.
Добрый вечер! Мы многодетные, не малоимущие.
Старшая - школьница.
2-й и 3-й посещают д/с. Какая конпенсация будет у нас в результате? Совсем запуталась(
Такая же ситуация.
на второго 50+50, на третьего 30+70
el.ru
13.01.2017
совершенно верно.
Здравствуйте!
У нас тоже школьник и два дошкольника. Мы здесь с вами пришли к выводу, что на второго должно быть 50+50, на третьего 30+70.
Вчера в садике выдали два заявления на компенсацию на 50 и на 30. Но когда я сегодня принесла заполненные документы, зам заведующей сказала, что они всё-таки пришли к выводу, что компенсация положена только на третьего ребенка (т.е. 50 на второго и 30+70 на третьего). Документы на среднего ребенка не приняла (но на всякий случай оставила себе).
Мне просто интересно стало, все садики сейчас к такому выводу пришли или только наш?
el.ru
18.01.2017
Я не представляю на чем основан их вывод. Вам положены 50 и 70 федеральных. А дальше все чётко прописано в решении думы второго чтения. Скорее всего у заведующего нет этого документа. Его не рассылали.а он как раз и конкретизирует пункт по вторым детям. Я пока в инете не на рыла его сама не могла понять. Там четко написано что 50% на второго при условии что двое детей посещают д/с. Поищите решение думы 268 и отнесите ей. Она все поймёт про вашего и запутается в детях работников как я))). Пытаюсь получить комментарии по работникам в департаменте. По всем остальным все стало понятно. не считая содержания пакета документов.
Спасибо.
Это от 21.12.2016? П2.4?
el.ru
18.01.2017
ага. номер пункта не помню.
У меня тоже школьник и два дошкольника, сегодня писала заявления на 50+50 и 70 +30 )
Видимо, они сами уже запутались. Надеюсь, общими усилиями разберёмся.
НСС
12.01.2017
я совсем уже запуталась. Старший в школе, младшая в садике. Плачу полную квитанцию, потом возвращают 50%. Сейчас это отметили?
К Вам, тоже интересно и понять так и не могу.
Вас это вообще не коснулось. Ваша компенсация остается неизменной. Вы же не льготник.
el.ru
13.01.2017
федеральные компенсации остались. изменения коснулись тех, кто оплачивал на 50% меньше всех остальных.
mmanana
12.01.2017
Извините за тупизм, правильно ли я понимаю что многодетный ребёнок 1 посещает садик (старшие школьники)и не является малоимущим получает 30% по умолчанию?
Supernova
12.01.2017
70% - федеральная компенсация + 30% местная компенсация. Но Вы оплатите 100% садику, а потом Вам вернут из бюджета.
mmanana
13.01.2017
Спасибо.
el.ru
13.01.2017
если я правильно поняла, то ребенок в садике по счету у вас третий. значит 30+70%, но до тех пор пока старшенькому не стукнет 18. тогда нумерация детей сдвинется и нужен будет четвертый в садике))
Supernova
13.01.2017
а если первый на дневном в ВУЗе, то он ещё считается ребенком для садиковской нумерации?
el.ru
13.01.2017
по федеральному регламенту нет. считаются четко дети до 18лет. сегодня уточняла. местный думаю будет так же.
вот тоже странно как-то. Ведь часть льгот остается таким семьям, когда старшему 18 исполняется, но учится на дневном отделении . По крайней мере мне так в соцзащите объяснили. ЕДК например, выплаты для школьников ( к началу учебного года, на проезд, на питание). Почему ж подход такой разный , вроде бы бюджет один, депутаты одни и те же утверждают все это?
el.ru
23.01.2017
ну так у каждой льготы свой регламент. федеральные компенсации идут только до 18лет. если не изменяет память раньше даже статус многодетной семьи в разных регионах учитывался по разному. у нас строго до 18лет, в других регионах совершеннолетних иждивенцев не исключали из расчета. не знаю как сейчас. понятно,что мы хотим своим детям лучшего, дать им образование. но если посмотреть без эмоций и личного отношения, то если у семьи нет возможности содержать 18-19летнего иждивенца, то закон позволяет ему не быть таковым, быть трудоустроенным и помогать семье.
mmanana
13.01.2017
Как доходчиво объяснили, спасибо )))
Areshek
12.01.2017
О, боже...все равно не до конца мне понятно. У меня двое детей посещают детский сад, мы не многодетные, не малоимущие. Какие компенсации мы будем получать?
Как я поняла, мы будем платить 143,42 р. за день (раньше платили 71,71 р. за день) за старшего, и с этой суммы нам компенсируют 20%. За младшего тоже заплатим 143,42р., но здесь уже компенсируют всю сумму полностью.
Если посчитать итоговую сумму за целый месяц, то садик нам будет дороже на 400-500 р., чем в прошлом году.(((
Supernova
12.01.2017
а по какой причине Вы платили 50% за старшего раньше? Может таки льгота какая была?
Была такая льгота, если двое детей посещают садик одновременно. За каждого по 71,71 р. в день платила, и с этой суммы ещё возвращали 20% и 50%. Красота была!
el.ru
13.01.2017
первый ребенок 20 федеральных, второй 50+50.
А можно мне, непонятливой, объяснить, откуда вторые 50% за второго взялись?
Я с января оформляю младшего в садик. Мне выдали заявление на компенсацию только 50%
el.ru
13.01.2017
возможно пока сад вам выдал только заявление на федеральную льготу пока, т.к. с местной еще разбирается. спросите. все идут разными темпами. я лично не начала еще. пока готовим документы и выверяем списки льготников, чтоб определиться кого приглашать. вторые 50% взялись из решения думы о местной компенсации при условии, что двое детей посещают детский сад.
Спасибо, ясно теперь)
Meliska
13.01.2017
В Сов. р-не например ещё даже не подготовили бланки заявлений на вторые 50%. Так что ждите. Выдадут.
Всё поняла)
Belga
13.01.2017
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста мне такую вещь, мы многодетные не мелаимущие.
У меня ходят в дет. сад младшие и будут получать 50%+50% и 70% +30%, это я поняла.
Но старшая в этом году выпускается из сада.
Сколько я буду получать на младшую в следующем году, когда она будет ходить в сад одна, а старшие в школу?
el.ru
13.01.2017
70+30. третьи дети получают за то, что они просто третьи. но если старшему стукнет 18, то младшенький будет уже считаться вторым и получит только 50федеральных.
Belga
13.01.2017
Спасибо.
Когда стукнет 18, уже все в школе будут)
Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. У меня старший ребенок старше 18 лет, но учится на дневном, двое младших посещают садик, но по счету они третий и четвертый ребенок(второй ребенок умер). До 18 лет старшей расчет был, как у многодетных,компенсация по 70% у обоих младших. Когда старшей исполнилось 18, нас перевели в льготу двое детей ,посещающих детский сад. Сейчас у одного 50%, у другой 70 % компенсация.В официальных документах не нашла сведений , которые прояснили бы порядок учета старшего ребенка(включать ее в расчет количества детей или нет).
el.ru
13.01.2017
старшего 18летнего не включать. вопрос по умершему должен быть. но это только регламент покажет нужно его считать по местной компенсации или нет. по идее должны. если расчет будет одинаковый с учетом погибшего (ставшего уже первым), то получается как на второго и третьего 50+50 и 70+30, а если местные власти будут считать только живых, то расчет идет на первого и второго. выходит 50федеральных на первого и все, если не попадаете под указанные льготные категории (малоимущих, работников, инвалидов) и 70федеральных+50местных за второго. С учетом того, что 70+50>100, первый вариант более очевиден. по сложным ситуациям садам придется дополнительно консультироваться.
Спасибо большое
ivory-v
13.01.2017
у меня вопрос на злобу дня
где-то как-то оговорены сроки получения "компенсаций"?,
потому что заплатить полную стоимость за двоих детей я должна сразу, а вернут мне деньги....когда? через месяц-два-три?
el.ru
13.01.2017
регламента пока нет. если не изменяет память на совещании говорили про 10дней. но тут другой момент. оплата производится в начале месяца, а реестры составляются после закрытия табеля. т.е. мы не можем сразу после оплаты отправить реестр на возврат, т.к. не известно доходит ребенок до конца месяца или нет. компенсацию всегда возвращали (и в прошедшем году тоже) по фактически использованным дням, т.е. оплатили 3тыс, а отходили только на 2, то возврат считают с 2х, т.к. тысяча просто перешла на следующий месяц. это связано с тем, что родитель может в любой момент написать заявление на отчисление и заявление на возврат не использованных ребенком денег. а карманы разные. садик не может из ваших неиспользованных денег вычесть излишек компенсации, если бы его платили вперед. по сути оплата за д/с это как карточка за питание в школе. деньги там просто лежат, а по мере их использования государством с этой суммы и назначается компенсация. получается оплата до 6го числа за текущий месяц, а компенсация в первой половине следующего. город (конкретно зам главы администрации) обещал не задерживать.
ivory-v
13.01.2017
спасибо. понятно
жаль, что обещание к делу не пришьешь(((
darenka18
13.01.2017
Вот вот...хотелось бы знать о сроках документально
el.ru
13.01.2017
Будет регламент будут и сроки.
Lesya58
30.01.2017
Вот немного уточню:
Я оплатила 100% за октябрь (как была выставлена квитанция), за ноябрь мне квитанцию не дали (так как образовалась переплата и деньги с октября "перешли" на ноябрь). Так вот выплата компенсации за ноябрь мне не полагается - так как оплаты фактически не было(((; а за октябрь тоже не полагается - так как это был наш первыймесяц в саду
... так что я очень настороженно теперь отношусь к этим: "Ваши деньги у нас лежат как на карточке ..."
el.ru
30.01.2017
ну, за первый месяц федеральной компенсации не было ни у кого. это регламент. он такой и был изначально. это единственная потеря родителя в компенсации за 4-5лет посещения д/с. в ноябре вы ничего не платили, так что вам компенсировать то?! заплатите за декабрь и последующие, и будет вам компенсация. тут все верно и никакого обмана и подвоха. местную компенсацию уже выплатили, т.к. город разрешил, точнее обязал все сады переписать заявление декабрем, чтобы не было потерь у родителей. исключение только на первых детей из малоимущих семей, если справка декабрем (в чем даже соцзащита шла на встречу в январе), то за январь будет компенсация. если семья в одночасье решила стать молоимущей в январе, а до этого не являлась, то тут будет потеря одного месяца по регламенту. и еще раз обращаю ваше внимание на разные "карманы". компенсацию осуществляет не детский сад! вы оплатили 3000р по квитанции д/саду и пока не исходите эти деньги, они будут на счету сада. пожелаете отчислиться, то пишете заявление на возврат не использованных денег. т.е. заплатили 3000, а съели 1000, то 2000 вам вернется по заявлению при отчислении. детский сад и вернет. точно так же как на сотовом телефоне. а компенсация - это другой механизм. деньги из другой системы. это поддержка от государства, которая может быть, а может и не быть, если государство решит внести изменение. это не занижение стоимости оплаты за детский сад, а адресная поддержка! своеобразная благотворительность от государства. сразу оговорюсь, для всех желающих вступать в политические дискуссии, я всего лишь развожу понятия, а не высказываю оценочные суждения.
Lesya58
30.01.2017
спасибо за ваше мнение, жаль, что не все зав. такие как Вы. я без претензий, просто в "нашем" ДОУ многого не разъясняют, от слова совсем (((
в нашем д/саду заявления на "новую" компенсацию мы писали январем 2017
el.ru
30.01.2017
для этого я и пишу тут. вы не поверите, но ко мне как к руководителю обращаются единицы по этому вопросу. и я сомневаюсь, что им все ясно. просто не принято как то спрашивать. думают много, а говорят в лицо мало. анонимно веселее распросы идут. мои родители тоже есть на сайте. поэтому пусть хоть таким образом все получат нужную информацию. у меня тоже писали январем. о том, что надо декабрем узнали только в четверг, т.е. за два дня до выплаты. а реестры вынуждены были подать даже при не правильно оформленных документах. сейчас задним числом переписываем.
а можно уточнить 40% компенсации за первого ребёнка это если семья малоимущая и многодетная ?
el.ru
13.01.2017
количество детей по малоимущности роли в оплате не играет. льгота положена только первому по счету ребенку, а сколько за ним не важно.
ничего не поняла)))) т.е. если я малоимущая и у меня один ребёнок мне положена компенсация 40%?
el.ru
13.01.2017
да.
А ставки логопедов не планируют возвращать в ДОУ?
el.ru
13.01.2017
так, не просто ставки убрали, а группы специализированные позакрывали. количество ставок зависит от количества спец.групп/детей. в общеразвивающих садах их не должно быть по действующим нормативам. это федеральный уровень и их помыслы мне неведомы.
KOTA
13.01.2017
Спецгруппы логопедические закрыли или вообще все спецгруппы, не подскажете? Говорят, что и группы для аллергиков позакрывали в прошлом году и теперь таких спецгрупп в городе нет вообще...
el.ru
13.01.2017
что то закрыли, что то оставили. это заведующий этих садов знают. у нас в районе нет групп для аллергиков, т.к. очередь большая. спецгрупп вообще мало осталось
Catriona
13.01.2017
Здравствуйте. Расскажите про малоимущих. Мы малоимущая семья, но в справке на льготу в садик в том году нам отказали. Сейчас всем малоимущим льгота полагается или только у кого ниже 50% прож.минимума? Двое детей, пока только старший ходит в садик
el.ru
13.01.2017
если честно вы меня удивили. не знала что малоимущие разные бывают. я думала что если доход ниже 50% = малоимущий. в решении думы речь идет о доходе.
Малоимущие - это у кого доход ниже прожиточного минимума. А вот льготы на оплату садика дают тем малоимущим, у кого доход ниже 50% прожиточного минимума.
el.ru
13.01.2017
Спасибо за уточнение. Подпишу сейчас в ветке выше. Не знала о таких тонкостях.
это прям какие-то супер-малоимущие в их понятии наверно ... бред такой, если честно. Тоже удивлена была этой формулировкой. В школах оставили бесплатное питание малоимущим многодетным, а в детских садах надо для этого быть еще в два раза беднее, прямо нищета какая-то только пройдет по этой норме. Это что ж за родители, которые могут детей воспитывать на 4 тыс рублей в месяц?
да никто и не воспитывает на такую сумму в месяц. Эту льготу получают граждане с серыми зарплатами.
el.ru
23.01.2017
есть у меня такие. одна очень особенная, многодетная мама еще в прошлом году мне грозила всяческими карами за то, что родительский комитет посмел с нее деньги на туалетную бумагу и салфетки попросить, а у нее сложное материальное положение. я слушала ее и пыталась просчитать сколько лет мне нужно откладывать деньги, чтобы купить такую же хорошенькую норочку, воспитывая одного ребенка, а не троих... до сих пор эта шубка перед глазами стоит. уж очень понравилась))).
Помню, несколько лет назад мы в садике что-то подписывали что возврат не может быть выше какой -то суммы. Это уже не действует?
el.ru
13.01.2017
у нас такого не было.
www.nn.ru/community/my_baby/...tskogo_sada.html

Вот нашла старую тему, где это обсуждалось.
el.ru
13.01.2017
В нашем районе не было таких заскоков в 13году. Я точно не подписывала таких документов.
а подскажите пожалуйста номер постановления, которое регулирует список документов для выплаты компенсации? Просто ребенка перевели в другой садик (в связи с переездом) и в новом садике кроме заявления, паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка и реквизитов требуют еще форму 8, которую нужно взять в ЗАГСЕ. ( а в Загсе, судя по яндексу, форма 8 - это заявление о расторжении брака))) Дозвонившись в бухгалтерию, мне сказали, что им нужно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства. Но ребенок мой прописан вместе со мной у бабушки, в Сормово, а живем мы в Кузнечихе. Полазила в интернете, его выдают при прописке ( а вовсе не в ЗАГСе), но этого свидетельства у меня почему-то нет ( скорее всего потерялось при переездах). Сейчас я по состоянию здоровья не могу ездить на дальние расстояния и заниматься восстановлением этой бумаги, особенно с учетом того, что в перечне документов на компенсацию этой формы нет. Почему же её требуют? Я нашла в интернете ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства Нижегородской обл. от 31 декабря 2013 года No 1033 "О компенсации части родительской платы..." там есть список, но ни слова про прописку.
el.ru
24.01.2017
Новый садик в нашем городе? Регламент нужен по федеральной компенсации?
садик не новый. В нашем городе, естественно )))) Нужна обычная компенсация 20 процентов на 1 ребенка
el.ru
24.01.2017
Там в порядке вначале этого документа нет. А вот в 3разделе.где идёт речь о формировании компенсационнго дела есть. Справка о регистрации ребёнка с маленькой красной печатью. Копия естественно нужна или справка о составе семьи. Этот же документ нужен для зачисления ребёнка в д/с. Т.е. должен быть и в личном и компенсационном деле.
В предыдущем садике этого не требовали ( он тоже в НН, просто район другой), поэтому спрашиваю. Возможно, в первый раз (когда путевку дали ) в личное дело я приносила, не помню. Всё, что нам отдали, я передала в этот садик, куда ходим с сентября 2016 ( компенсации не было с сентября, я не заметила сразу, т.к. на карту мне много чего приходит ))))
el.ru
24.01.2017
Вы не сможете получить эти деньги с сентября. Регламент старый.не знаю почему с вас не спрашивали. Компенс.дела проверяют ЦБ. Или вы забыли. что приносили при поступлении в личное дело.а потом в садике его просто отксерили и вложили.
el.ru
24.01.2017
Наверно пока платит область а не федерация (как должно быть).то область хочет быть уверена что платит тем.кто тут зарегистрирован .а не чужим нелегалам. но это мои предположения.
Ну логично предположить, что раз в личном деле это есть, то они не нелегалам платят ( хотя и нелегалы ведь имеют право?)))
В любом случае спасибо за ответ, хотя я так и не разобралась, кто прав. Раньше без справки компенсацию получала, теперь никак, хотя вроде ничего не изменилось в порядке требований. Видимо, в предыдущем садике сделали ксерокопию из личного дела, а в этом... но в этом вообще всё сложно(((
el.ru
24.01.2017
Если в личном деле была не справка о месте регистрации.а о составе семьи.которую вложили в компенс.дело.то вполне понятно. что новый сад.получив старый комплект документов.запрашивает более свежую. Справка о составе семьи должна быть датирована тем месяцем в котором подаётся заявление. А если в личном деле справка о регистрации лежала и вы его полное принесли в новый сад.тогда им или лень копировать или тонер экономят. Она выдаётся один раз при регистрации ребёнка и обновления не требует.
спасибо))))
Здравствуйте. Хочу уточнить должна ли быть такая рабочая единица в штате садика,как дворник? Какие обязанности должны на него возлагаться?
Вопрос возник по теме ниже, про то,кто же должен (не может,а должен чистить снег).
Например,в нашем саду есть дворник,чистит территорию,за исключением веранд, почитала ответы в теме,у многих так же. Веранды как то иначе территориально делаться по уборке между сотрудниками? За кем должны быть административно закреплены веранды по уборке? Если это воспитатель,то в какое время он это должен делать,если его функция- присмотр за детьми постоянно непрерывно в течении дня?
Каким образом оплачивается такого рода работа (поддержка веранды в надлежащем состоянии,те уборка во все времена года? Как премия? Как основная зарплата?
Вопрос именно про документально-административно-правовую функцию.
el.ru
24.01.2017
Про дворников писала в старых темах. Посмотрите. Уборка отдельно не оплачивается. Запихивают в должностные инструкции воспитателя емкие фразы. которые подразумевают содержание и оформление участка в надлежащем виде. Никак не оплачивается отдельно ни снег ни клумбы ни огород. Все красиво подводится под работу с детьми. Выбора нет.а делать надо. У воспитателя есть стимулирующая часть з/п. Не создав условия. воспитатель не сможет реализовать образовательные моменты.а это качество работы. которое отражается в надбавке.
SilvaK
24.01.2017
ДВ, подскажите пожалуйста, где можно узнать когда вернут 20% на 1 ребенка.
Не вернули за декабрь январь уже. А так как мы платим авансом, то ещё и перерасчёт.
В РОНО не отправляйте, там сказали" не ждите пока,год у них не закрыт."
el.ru
24.01.2017
Декабрь вроде уже выплатили. А январь после закрытия табеля.т.к. ребёнок может не использовать все деньги и при отчислении они подлежат возврату. Поэтому раньше федеральные компенсации были по использованным деньгам. Будут ли изменения не знаю. Пока команды что то менять не было.
SilvaK
24.01.2017
Ленинский р-он, декабрь не выплатили
el.ru
24.01.2017
Я уточню завтра. Я просила сегодня цифру по возврату за сына для справки о доходах и мне принесли все цифры за год включая декабрь.поэтому я и подумала что был возврат. Завтра точнее скажу были реально эти деньги или нет.
SilvaK
24.01.2017
Ниже ответили что перечислили Ленинский. Я сегодня утром проверяла карту не было, может быть ближе к вечеру деньги пришли. Завтра проверю.
Вчера перечислили. Ленинский.
SilvaK
24.01.2017
Спасибо.
могла ли я представить, учась в педагогическом вузе, что в мои обязанности(человека с высшим образованием) будет входить уборка снега, малярные работы, а также штукатурные, столярные и подобное?!!
ну почему в нашем университете не было такого предмета-"уборка снега на участке"?))
чепуха какая-то ненужная была, вроде истории дошкольного образования)))
el.ru
25.01.2017
да ладно, ты ж вроде со мной работала летом еще будучи студентом. все радости воспитательской жизни с кисточкой, метлой, лопатой ощутила еще в процессе обучения. оборудование красили, песок старый из песочниц к сараю для зимней посыпки таскали, а назад чистый от ворот в песочницу, участки подметали метлой, веранды - щеткой. многое делали вместе с детьми и при детях. в том числе и покраску. ничего не изменилось с советских времен, только отношение стало иное.
Спасибо. По старым темам хэштеги что ли ставить тематические начать (это я рассуждаю), с телефона очень сложно большие объемы перелопачивать.
Есть знакомые воспитатели,чьи мужья или родственники приходят чистить территорию и за это доплачиваются неплохие суммы. Видимо это как то как премиальные оплачивается. Наводит на мысли,что деньги на это дело все же где то берутся, по сути дворнику и можно доплатить,чтобы за всем смотрел.
el.ru
25.01.2017
Просто там много текста с объяснением, заново набивать тоже время нет. Доплачивают значит из фонда. Фонды оплаты труда у всех учреждений разные. Почему тоже писала. По сути руководитель может доплатить за то что посчитает нужным, было бы чем. У кого то есть, у кого то нет. Обычно проблема не только в доплате дворнику, а то, что он не успевает по времени и физически. Дворник начинает убираться очень рано и в обед у него рабочий день заканчивается. Дворник должен быть очень физически крепкий, чтобы после сделать всю основную работу, а потом после окончания рабочего времени еще и дополнительную (норматив очень большой). Ставки дворника не настолько соблазнительны (у меня 13500 грязными и это считается для садов много),чтобы молодые, здоровые крепкие мужики шли на них. У меня был очень удобный вариант 2дворника в зиму, один в лето.т.к. двоих круглый год сложновато финансово. А это надо еще найти желающего корячиться только в зиму, т.к. трудовой кодекс таких закидонов по инициативе работодателя не предусматривает. При этом они (не пьющие, не лентяи, крепкие пенсионеры) у меня чистят только вокруг здания, дорожки к пожарным выходам и дорожки к участкам. Чистят как положено до асфальта, до обеда, потом ждут и разгружают машину. Не осилят они еще и участки. По нормативу на участки нужно еще 1,5ставки, но проблема в том, что фонда на троих на весь год не хватит (эту экономию я отдаю имеющимся двоим, поэтому они и согласны работать), да и надо еще найти дворника. Мне повезло. Мой пенсионер сам себе напарников находит и приводит их на работу. А во многих садах ставки вакантны на протяжении нескольких лет.
sofy
25.01.2017
наверняка это от заведующих зависит) кто-то добровольные пожертвования на игрушки и канцтовары пустит, а кто-то на премии и оплату дворника)
вот чисто теоретически...когда воспитателю участок чистить? если у него 20-30 шилопопов на попечении?
Так и я не знаю когда им это делать. Только если во время прогулки всем лопаты детям раздать и себе и так сказать приучать к труду с детства. Сколько налопатят. А что делать ещё остаётся.
Ok$i
28.01.2017
Здравствуйте. Мне разъясните пожалуйста. У меня трое посещают д/с, которые по счету 2,3,4-й (у меня 4 детей), за всех оплатила 100%, вчера пришло за 2-го и за 3-го по 30% и все, за первого ничего не пришло.
Я вот думаю, не запутались ли в наших документах? В нашей группе ужас с этим,
некоторые мамочки месяцами ничего не получают, устали разбираться,
вот и распереживалась.
Судя по подписанным доп. соглашениям, мне в итоге за каждого по 100%
должны компенсировать?
http://www.nn.ru/~gallery171135?MFID=1211628
Оксан, а как поняли, что пришло за второго и третьего по 30 % ? там с пометкой приходит?
пы.сы. быстро как перечислили, в Ленинском нет за январь ещё (
пы.сы. 2. здесь пишешь про 2, 3, 4-го, в галерее подписано первый, второй, третий... я запуталась тоже ))
Ok$i
28.01.2017
Маша, да нет, без пометки)), это я сама посчитала от той стоимости, которую заплатила)).
Так-то у нас всегда быстро перечисляли компенсацию, через 7-10 дней после оплаты.
и у нас быстро было, но декабрь вот подзадержали, только на этой неделе перевели и о январе и не мечтаем ))
el.ru
28.01.2017
Вы разную стоимость платили за каждого из троих за январь?
Ok$i
28.01.2017
за старшего побольше, он в подготовительной группе,
а за младших (ясли) поменьше, у них дешевле на питание выходит, соответственно и плата за садик
el.ru
28.01.2017
Понятно. Я думала у вас сумма разная из за переходящего остатка. В этот раз компенсацию назначали не от суммы оплаченной в январе.а от полной стоимости месяца. Т.е. если ребёнок не использовал 500р в декабре. а в январе с учётом остатка оплатили только 2000. То местная компенсация рассчитывалась с 2500тыс.
Ok$i
28.01.2017
у меня в галерее подписано, что из тех, кто посещает сад 1й, 2-й, 3-й.
А по счету, они 2-й, 3-й, 4-й)), старшая школьница.
el.ru
28.01.2017
По идее должно было придти 50,30,30 местные пока только. Федеральные 50,70,70 позже.
Ok$i
30.01.2017
а мне за первого 50% не пришло в одно время с 30% за второго и третьего((
может ошибка какая и пора разбираться?
еще вас спрошу, на основании всех доп соглашений (я их выше выкладывала),
в итоге мне 100% за каждого компенсируют? что-то запуталась совсем..
el.ru
30.01.2017
да полностью вернут, только разными потоками. я вам выше написала первый и второй заход. скорее всего у вас не оформлена местная льгота на второго ребенка. по первому решению думы не совсем понятны были условия выплаты, а в 268 уже четко написано, что 50% местных положено, если д/с посещают 2 и более детей. распечатайте этот документ и идите как можно скорее, т.к. январь на исходе. если вы не писали заявление на 50% местных, а писали только на 50 федеральных, то срочно пишите и датируйте 30декабря. настаивайте, чтоб вас включили в январский приказ и тогда вы получите эти деньги, но уже вместе с февральской компенсацией, т.е. сделают перерасчет в следующем. но хоть получите. иначе вы можете пролететь. т.е. если пишете заявление январем, то компенсация будет вам положена только с февраля за февральскую оплату, а январская пролетает как у вновь поступивших. пока поправить все можно.
Ok$i
30.01.2017
а бежать то куда? в бухгалтерию садика?
el.ru
30.01.2017
в садик к тем людям у которых вы оформляли документы не давно. чтоб проверить наличие документов на обе компенсации на второго ребенка. у них и спросите кто составлял реестр. реестр на оплату подает сам сад в ЦБ. т.е. ЦБ только систематизирует данные, а конкретные цифры кому и сколько устанавливает сад. Подытожим, вам нужно убедиться, что на второго оформлены ДВЕ компенсации, если с оформлением проблем нет, то требуйте проверить реестр по конкретно этому ребенку (есть ли он там и какая сумма). Если забыли включить, то исправятся в следующий раз в феврале. Если деньги в реестре есть, а вам не пришли, то надо их разыскивать. Если в реестр не включили, т.к. вас нет в приказе из-за отсутствия документов (заявлений), то я уже выше писала какой датой писать.
Здравствуйте,снова я. Не поняла про 50%.. на кого они полагаются?
Итак,у меня двое посещают дс. На старшего написала возврат 40% (20+20), на младшего забыла..каша полная. но он и не ходит пока. Никаких 50.
el.ru
31.01.2017
На старшего 20+20 быть не может. 20федеральные обящательно и 40местных.если вы приходите по условиям. Вы работник или я ошибаюсь? Второй ребёнок 50+50 будет пока старший ходит.как выпустится.то останутся только одни 50федеральные. Младший по документам зачислен? Оплата за него была уже?
я работник,но другого дс. значит я 20 уже получила,а написала на 40 местных. там делопроизводитель объясняла,она вообще все напутала.
сказала,что на второго ничего не полагается. хотя я точно помню,что писала.цифр не помню.

за второго еще не платила,не получала.
спасибо.
el.ru
31.01.2017
Про чужих садовских работников вопрос так и остался открыт. но у нас была установка в спорных моментах идти в интересах родителя. Поэтому на чужих работников я оформила льготу. Местные 40 мне уже в субботу упали. Если. Ребёнок зачислен.но оплаты не было. то пишите заявление и оформляйте документы за ранее. Например в январе. А ходить и оплачивать будете в феврале. Тогда вы не потеряете первый месяц. По регламенту компенсация выплачивается со следующего месяца после подачи заявления! Иначе вы потеряете первый возврат 50+50!
так, насчет спорных моментов поподробнее. т.е если мне стать скандальной родительницей мне льготу могут предоставить?

я на 40 только в пятницу заявление написала от 30.12.16. наверное уже на февраль перенесут.
el.ru
31.01.2017
спорные не истеричные))). ну не понятно что имелось в виду когда в новом варианте решения думы написали про работников данного учреждения. можно понять, что речь только о том, в который ходит ребенок и тогда родитель работник другого сада мимо кассы или "данный" это синоним "вышеуказанного". тогда положено все работникам не зависимо от того в каком саду работает. речь шла о такого плана неясностях. мы даже принимаем и делаем приказы задним числом, чтоб родители получили деньги. по идее когда подали заявление, ту дату и надо ставить, тогда компенсация пойдет только со следующей оплаты. чтоб не было потерь в интересах родителей вертимся, чтоб они деньги получили, а нам ничего не было за это))).
я поняла вас)

позвонила спокойно уточнила,у зав.садика нет ли у вас непонятностей по мне,не кажется ли вам двояким пояснение депутатов? нет,говорит. там четко сказано,что вы (работники других садов) пролетаете.
el.ru
28.01.2017
Мне тоже вчера упали какие то деньги. Сумму квитанции не помню поэтому проверить расчёт пока не могу. В понедельник посчитаю.
repka
30.01.2017
Здравствуйте, вопрос такой, там после болезни врач дает справку и пишет в ней же еще домашний режим на месяц, у нас отит, аденойдит, мне нужно в садике на этот месяц писать заявление на отпуск?
el.ru
30.01.2017
к справке о домашнем режиме надо приложить заявление с указанием причины отпуска. т.к. рекомендация не равно обязательство. вы можете воспользоваться рекомендацией, а можете и не воспользоваться и водить в д/с, т.к. по сути ребенок здоров и своим присутствием не нанесет вреда здоровью других детей.
el.ru писал(а)
т.к. по сути ребенок здоров и своим присутствием не нанесет вреда здоровью других детей

Вы думаете, что дом режим пишут для этого? Как раз наоборот для того, чтобы в садике не заразили этого ребенка после серьезной болячки.
el.ru
30.01.2017
Рекомендации пишут в целях здоровья ребёнка.который получил справку это понятно. Я писала о том.что данная справка даёт допуск ребёнку в сад.если родитель желает.т.е. дом.режим носит рекомендательный характер. Садик не может отказать в приёме на основании этой справки. т.к. отказ может быть только в том случае.если ребёнок болен сам и опасен для здоровья других. А поскольку это рекомендация.а не жёсткий мед.отвод.запрещающий посещение.то должно быть заявление.
repka
30.01.2017
поняла, спасибо
Елена, день добрый!
Нет ли изменений по отсутствию детей в д/с без справки в связи со всеобщими карантинами по ОРВИ и Гриппу?
так и осталось 5 дней?
И бывает ли в группе карантин по Ротовирусу, или все кто болеет дома, а остальные ходят хоть 5 человек?
el.ru
31.01.2017
5дней по прежнему. При ОКИ обычно карантин не предполагает закрытие. Если уж что то массовое и рчень серьёзно. Я такого не помню. Какрантин запрещает приём не контактных детей в группу. Дети бывшие в контакте.но не попавшие на осмотр педиатра или инфекциониста в саду.обязаны пройти осмотр в поликлинике. Но сэс выйдя на кишечку и не досчитавшись многих детей.может потребовать закрытия по орви. Это бывает часто.
А сэс узнает о кишечке только от скорой и стационаров или из районной поликлиники тоже, при условии вызова врача конечно?
el.ru
31.01.2017
учреждения здравоохранения передают сами. поликлиника в том числе. если поставили ОКИ. если поставили ОРВИ, то карантина официального карантина не будет. часто бывает не ставят. спасибо им. т.к. в большинстве случаев диагноз не подтверждается, а карантин накладывают. врачу приходится приходить не зависимо от диагноза. свои дети не контактные в группу попасть не могут. если ребенок не осмотрен врачом со всеми (забрали рано или не привели один день), то родители скачут в гриппозную поликлинику, иначе ребенка не принимают хоть и контактный. в общем много лишних телодвижений. у нас часто не ставят ОКИ, а родители приучены оповещать воспитателей или администрацию. мы без официальной возни и шумихи проводим дезинфекцию на группе. контролируем пропуски, их причины детей в этой группе. временно отстраняем эту группу от посещений залов. получается как не официальный, но карантин, который наложен моим устным приказом и привлекаю на контроль исполнения медика. так же устно, т.е. без бумаг. четко по делу. т.е. по сути проводим все что нужно как при официальном карантине, но без нервов и лишней беготни. как у вас в садике не знаю. я ввела такой порядок. чтоб максимум информации от родителей и рациональных действий от работников по этой информации. врач к нам ходит на обслуживание из нашей же поликлиники. поэтому видит наши действия и не ставит нам не хороших диагнозов, если есть сомнение в их точности. ну сами понимаете сейчас такие вирусы, что сложно на глаз определить энтеровирус или организм так орви переносит и освобождается от лишнего. если какие то серьезные вещи, то скрывать не будет естественно. от скорых диагнозов у нас было крайне мало за 5лет. обычно нас карантином чужие поликлиники накрывают))). только через 7дней карантина, выясняется, что нет подтвердился диагноз. анализ дольше карантина делают...
Olle-84
02.10.2017
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Выше Вы отвечали, что остались 5 дней без справки. С зимы изменения какие-то? Нам в садике озвучили 3 дня, и включая выходные. У нас время от времени бабушка из области приезжает. Удобно было б ребенку с ней на 5 дней дать пообщаться.
el.ru
02.10.2017
Изменений нет. Это данные осень старого санпина.
Olle-84
02.10.2017
И еще вопрос. Обязана ли я сообщать о диагнозе ребенка? У сына в выходные покраснело горло, появилась сыпь на руках и ногах. Врач поставила ОРВИ, но велела наблюдать за температурой на предмет Коксаки. Воспитатель сегодня меня настойчиво расспрашивала какой диагноз нам поставили. Если инфекционное - обязана сообщить? Нам его вроде и не поставили
el.ru
02.10.2017
Обязанность не прописана. Врачи иногда не ставят энтеровирусы.если не уверены или чтоб не лихорадил сэс садик. Но врач не просто так озвучила вам сомнения. Если это действительно энтеровирус.то садик не зная диагноза не проведет обработку и ещё куча детей будет осчастливлена этой заразой. Думаю благодарность за это от других родителей будет безгранична. Я всех родителей прошу всегда сообщать о всех инфекционных заболеваниях.чтоб провести своевременную обработку и посадить группу на карантин не официально. Благодарна врачам.которые иногда не ставят истинный диагноз.т.к. сэс сообщает об этом поздно и проме кучи потерянного времени по передаче информации и истерик родителей. вынужденных тащить здорового но контактного ребёнка в поликлинику.толку нет. Поступите по совести и скажите что неофициальный диагноз отличается от орви.
Olle-84
02.10.2017
Спасибо. Я и не к тому, чтобы скрывать.
Добрый день. В группе в садике довольно прохладно. Сегодня, например, было 20 градусов и сильно дуло из окна. После НГ праздников было с утра ( до прихода детей) меньше 19, греют обогревателем, который в группу дали на время из другой. Воспитатели просят купить обогреватель, и просят типа Доброе тепло, так как другие вроде как по правилам (САНПИН?) нельзя. Так ли это? Как то доверия к обогревателям типа доброе тепло нет особо, может есть альтернативы какие?
Спасибо заранее!
el.ru
01.02.2017
я не помню в санпине требований по нагревательным приборам. есть только норматив. норма 21 градус. у вас на один меньше. не самый плохой вариант вам достался. ограничения могут быть только со стороны пожарных по использованию электроприборов. у них обычно и консультируются холодные сады. у меня тепло и я не знаю что нынче разрешают. причем у нас надзорные органы за частую кто во што горазд. поэтому спрашивают у своего инспектора, что он разрешит и за что не оштрафует.
Понятно, спасибо
Cookies
01.02.2017
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, какой возрастной разброс допустим в одной группе? Племянник перевёлся в другой сад. Ему 4,4. В группе возраст 3-4,5. А сегодня узнали, что в группе есть ребёнок, которому нет и 3 лет. Как такое возможно?
Спасибо
el.ru
01.02.2017
от комплектования зависит. осенние дети могут попадать в группу с учетом, что пойдут в школу в 6,5 или 7,5лет. а иногда в нужной возрастной группе мест нет и с согласия родителя ребенок попадает туда, где есть мебель для ребенка. главное не сколько другому, а в той ли возрастной группе ваш ребенок. т.к. программа идет по возрастным группам. если вашему ребенку на первое сентября было 3года и он во 2младшей группе (3-4года), то в школу он выпустится в полных 7лет и уже в школе осенью исполнится 8. а был бы в средней группе (4-5лет) пошел бы в 6полных лет. соответственно разница может быть в один год по осенним детям, у весенне-летних соответственно меньше. сейчас тенденция идет по продлению детства. в 6леток вроде как наигрались. их процент значительно уменьшился.
Cookies
01.02.2017
Тут даже больше в другом вопрос. Племянник в свои 4,4 играет соответсвующие. Сегодня вечером в раздевалке подбежал к другому мальчику и хотел с ним играть. Мама мальчика одернула племянника со словами "не надо с ним так играть. Ты уже большой, а сынок у меня маленький. Ему только 2 года"
А группа 3-4,5 года.
Такой разброс сильный. Как они дальше будут играть и взаимодействовать? Т.е. такая разница возрастная допустима?
el.ru
01.02.2017
год стандартный разброс. а если и есть один малыш, то чем он помешает? дети в семье и общаются и играют с разными возрастами. не уж то из 30 человек ваш ребенок не найдет себе несколько друзей? все со всеми не играют. это миф. выберет себе друзей по интересу и уровню развития, а малыш найдет себе нянек. это тоже полезно. в конце концов это малышу сложно в большой группе а не наоборот. в школе вы так же будете учиться среди детей с разницей в год. важно как ваш усвоит программу, а успеваемость соседа - проблемы соседа. а друзей он себе найдет не переживайте.
Cookies
01.02.2017
Мы больше переживаем из-за реакции мамы самого младшего. Она, как коршун. А если в игре её ребёнка заденут случайно. Она ж сожрет заживо))) я думала, что такая разница недопустима..
За нашего особо не переживаем. Он контактный мальчик. Друга найдёт, думаем. Спасибо
el.ru
01.02.2017
с мамой пусть воспитатель занимается. она то наверно в курсе как ребенок не по возрасту попал в эту группу. если ребенку сейчас еще нет 3хлет, то этот ребенок не по возрасту и это их проблемы. с нашими проблемами с местами в садах всякое бывает. ну а мамы-коршуны бывают и у малышей и у переростков. если вдруг и возникнет какой вопрос, то привлекайте воспитателя не стесняйтесь.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
ребенок посещает дет.сад только до обеда. Менять график посещения не планируем. Все воспитатели и заведующая в курсе. Ребенок завтракает, обедает. Соответственно, полдник не получает. Подскажите, могут ли нам уменьшить плату за посещение дет.сада?
el.ru
02.02.2017
Нет. Вы оплачиваете услугу присмотр и уход. а не еду. Сколько пользоваться этой услугой 5мин или 12час решать вам. Ставка идёт за день (полный режим работы) и пересчету не подлежит.
Спасибо за ответ)
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, влияет ли на выплату компенсаций то, что оплата дет.сада осуществляется материнским капиталом? Я только собралась оформить это, а ввели новые компенсации. В дет.саду нашем до сих пор не могут ответить на этот вопрос. Говорят, что с областными уже все понятно - они выплачиваются, а вот с городскими они не знают будут выплачиваться или нет.
el.ru
04.02.2017
я тоже точно ответить не могу. регламента нет до сих пор. но все преподносилось как аналог областным (федеральным). по идее должно.
Спасибо за ответ!
Доброй ночи, Елена!
Сложилась ужасная ситуация: группа с 4 до 5 (дочери 4,3 года), дочку постоянно обижает мальчик (из последнего разбитый нос и кровотечение, рассеченная губа, синяк на лбу от удара не предметом, а рукой, укусы...), на него жалуются многие. Всё усугубляется что в спальне кроватка моей дочери и того мальчика сдвинуты, то есть лежат рядом и часто он цепляет её перед/после сна (сегодня разбил нос только проснувшись). С воспитателями разговаривала (толи совпадения, толи статистика, но каждый раз случаются инциденты с одной и той же воспитательницей), говорят мамочка мальчика не идет на контакт и никак не реагирует на жалобы, я маму того мальчика не вижу вовсе. Сегодня муж забрал ребенка с разбитым носом из дежурной группы, то есть нашу воспитательницу увидим только в понедельник, поговорить не удалось. Получается воспитатель никак справиться с ребенком не может. В понедельник пойду к заведующей, но опять же не понимаю как это нам может помочь если такого ребенка не могут исключать из группы. Что можно сделать?
el.ru
04.02.2017
Руководитель будет требовать от воспитателей более внимательного присмотра. Иногда целесообразно разъединить агрессора и жертву в быту, т.е. предусмотреть далеко расположенные кровати и ящики. Другой ребенок более бойкого характера может не вызывать интереса агрессора. В любом случае ситуаци буду решать по месту. Ребенка вывести из сада без согласия родителя не возможно не возможно, если вы об этом.
Sonata84
13.02.2017
Здравствуйте! Хотела сегодня написать заявление на отпуск на 4 дня, пока не стабилизируется обстановка с ОРВИ, так заведующая попросила предоставить справку с работы об отпуске. Насколько правомерно ее требование?
И есть ли предельное количество дней отпуска? Я слышала про 75 дней. Это так? Все остальные дни я должна оплачивать?
el.ru
13.02.2017
Честно? сама ищу эту нормативку уже несколько лет. многие коллеги, которые давно работают утверждают, что была нормативка, но дать реквизиты или полный текст так никто и не смог. я видела эту фразу только в старой форме типового договора. у меня старшие дети еще по старой форме ходят, а малыши по новой, где этих ограничений нет. предполагаю, что нет этой нормативки просто. ограничение было в договоре, который поменяли, но если у вас старая форма, то считай действует. бултыхание с административными доставляет учреждению ряд проблем, отсюда и сопротивление. я всех снимаю без проблем даже на 1день, но проанализировав меню-требование за год столкнулась с проблемой, что почти каждый раз увеличена норма продуктов в закладке. и это не злой умысел работников (воровство), а именно не стабильность посещения. дети болеют и это понятно, сложно спрогнозировать. но в периоды заболеваний мы примерно можем ориентироваться по прибавке-убавке посещающих исходя из средней нормы больничного листа. а вот блуждающих однодневок-трехдневок высчитать не возможно. заказ продуктов идет в четверг на следующую неделю, т.е. мы прогнозируем (гадаем по сути). откорректировать можно только за два-три дня, т.е. сегодня рано утром можно изменить заявку на завтра. одни и те же наименования возят не каждый день (исключая хлеб). даже молочку и мясо по определенным дням. с учетом жестких сроков скоропортящихся продуктов у меня постоянно стала возникать ситуация, что доедать, то что привезли 3дня назад не кому. поэтому выписывать приходятся чуть больше отведенной нормы. заказывать изначально меньше, я тоже не могу, т.к. если детей много и они останутся по количеству как есть, то чем их кормить. меньше нормы я не имею права дать даже в моральном плане (дети голодные будут). поэтому сады где нет такого разгула как у меня при проверке буду в шоколаде, т.к. у них все четко как в аптеке. а я со своим гуманизмом окажусь в рядах первых жуликов, которые специально выписывают сверх нормы и воруют. вот теперь и задумалась как быть дальше. действовать по прежнему в интересах родителей или свою "опу" прикрывать... дилемма.
Sonata84
13.02.2017
Спасибо за ответ!
Я решила позвонить в администрацию района, и сложилось такое ощущение, что они там заодно. Но поняв, что назревает конфликт, сказали, чтобы приходила и просто писала заявление.
Добрый день. По прогулкам подскажите, пожалуйста. Обязаны ли воспитатели гулять с детьми каждый день при хорошей погоде? У нас в садике гуляют 1р. (максимум 2р в неделю) при хорошей погоде. Один воспитатель гулять очень любит с детьми, но в те дни, когда у них лепка или рисование, не успевает. А другой воспитатель просто не гуляет поздней осенью/зимой.-((
el.ru
13.02.2017
много было обсуждений этой темы. посмотрите, пожалуйста, архивы.
нашла, спасибо большое!
Добрый день!
Незнаю можно ли у вас спросить, но вот тема которую я сегодня создала на форме Особые дети, возможно вы сможете чем то помочь и ответить на мои вопросы? Заранее спасибо!
www.nn.ru/community/nashi_de...yt.html#newtopic
el.ru
13.02.2017
у меня нет спец групп.поэтому не особо владею ситуацией. только вчера читала ваши темы и если не ошибаюсь, вы хотите в 8лет идти. по фз об образовании если правильно помню поступление в школу должно быть с 6,5лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения 8лет. т.е. закон предусматривает более позднее поступление при наличии таких проблем. но какими документами и процедурами должны быть подтверждены проблемы со здоровьем я не знаю. по сути можно пойти в школу в 8лет никто из школы не выгонит. но вам нужно в садике остаться (а не дома отсидеться),чтобы вас не отчислили в связи с окончанием периода обучения... попробуйте написать обезличенный запрос в министерство, т.е. свои данные напишите (без прописки), но не пишите куда конкретно ходит ребенок. просто напишите, что ребенок посещает д/с и просите разъяснить ваши права по данной ситуации. перечислите диагнозы, которые документально подтверждены и спросите можете ли вы при этом рассчитывать на посещение детского сада еще год для поступления в школу в 8полных лет, какие документы для этого нужны и кому их нужно предъявить (учреждению или уо). вы получите письменный ответ. от него и пляшите. если он хоть частично в вашу пользу, то собирайте справки и несите туда, куда нужно с копией этого письма. вам найдут место, но возможно не в этом саду, а там где есть спецгруппы вашего профиля, т.к. без инвалидности под инклюзив вы не попадаете. если напишите в форме жалобы, то учреждение потрясут и они будут отстаивать свою правоту ссылаясь на пмпк и вполне возможно ответ официальной проверки вас не удовлетворит. поэтому я советую все таки написать не указывая ни сад, ни район (не указывайте свой фактический адрес, чтоб не вычислили район, пишите только электронку для связи), а ФИО обозначьте (не знаю как министерства, а прокуратура нынче анонимки не смотрит, набегались видать). тут может сработать психологический момент, даже если ответ частично в вашу пользу и эти документы у вас есть, то администрация района или сада может решить, что ну на фиг приключения с обрнадзором по спорным вопросам и вас оставят. если будет именно жалоба, то им нужно будет сохранить лицо, а заключение комиссии им в этом очень даже поможет. хитрость тоже иногда полезна.
el.ru писал(а)
написать обезличенный запрос в министерство

А не дадите ссылку пожалуйста? Не могу найти в интернете(
СПАСИБО!!
Да. хотела дать шанс дочери выровняться, и попробовать на след год в школу пойти, но нам уже будет 8 лет и 7 месяцев.
Но вот кроме меня видимо не хочет подарить такой шанс, а направляют сразу в спец школу(((
el.ru
13.02.2017
вы думаете я туда жалобы пишу))). поищите министерство образования нижегородской области. может что то типа обратной связи есть. пишут же люди где то))). в департамент лучше не писать такой запрос. шуму много будет, а выхлопа мало.
Написала)) Спасибочки большое!!!!
Я думаю никакого шума не будет, всем по фигу, сейчас дадут ссылку на закон и всё...а человечности не дождешься((
el.ru
13.02.2017
я имела в виду другое, если вы про департамент, но комментировать не буду)))
нее, туда не написала, а в министерство. всё как вы сказали-посоветовали мне))))
hhllnn
15.02.2017
Добрый день!
Вопрос про мед. осмотр детей выпускной группы в детском саду для оформления в школу. Проведение такого мед. осмотра в детском саду - это обязанность детского сада или это жест доброй воли? Может ли детский сад отказать в его проведении ? Чем это регламентировано? Есть ли какие-то сроки? И если мед осмотр в саду не проводится (или пропустили его по болезни) для прохождения мед осмотра в поликлиники откуда нужно плясать? Должен ли детский сад выдать какое-то направление или идти к педиатру в поликлинику?
Заранее спасибо!
el.ru
15.02.2017
взаимодействие по мед части осуществляется на основе договора между д/с и поликлиникой. организует и проводит м/о поликлиника. даты обычно устанавливает поликлиника, но д/с может их по взаимному согласию подкорректировать. т.е. дело не в доброй воле. по сути медикам передали кабинет и и они могут выполнять там все что считают нужным, но в рамках договора и д/с не вправе протестовать. но в одном маленьком кабинете разместить всех специалистов не реально и тогда медсестра просит для мед осмотра предоставить зал (если групп много) или группу (если одна подготовительная), чтоб разместить всех специалистов. вот выдернуть зал из образовательноо процесса - это жест доброй воли. учреждение не обязано отменять занятия или утренники из за м/о. но обычно сроки оговариваются заранее и конфликтов не бывает. если поликлиника будет организовывать мед осмотр детей вашего возраста, то вас уведомят. а если и не будет, то пройдете его уже в школе. сейчас ведь мед осмотры идут плановые по определенному возрасту. если вы хотите убедиться, что ребенок здоров перед школой, то поинтересуйтесь у мед сестры в д/с как у них принято или в поликлинике. много чего к сожалению находят у детей еще до школы, о чем родители и не подозревали. у нас обычно по графику февраль выпускники, а июнь трехлетки.
hhllnn
15.02.2017
Вы пишите: "если поликлиника будет организовывать мед осмотр детей вашего возраста, то вас уведомят. а если и не будет, то пройдете его уже в школе. сейчас ведь мед осмотры идут плановые по определенному возрасту. если вы хотите убедиться, что ребенок здоров перед школой..."

То есть мед осмотр можно не проходить?! и карту так отдадут и в школу примут? а чего ж гоняют то всех тогда ... Или я что-то не так поняла?
el.ru
15.02.2017
я к тому, что у них график по возрасту, а не для подготовки в школу. просто так совпадает,что большинство проходят перед школой. не знаю как в этом году, а в прошлом была ситуация, когда несколько выпускников не прошли возрастной ценз (мелкие были) и им поликлиника сказала, что они пройдут медосмотр в следующем году уже в школе. изменился у них с тех пор регламент или нет, не знаю. я не вникаю в эти дела, если сами родители не просят. вот были обращения в прошлом году, поэтому и узнавала. в этом тишина, хотя может у нас все дети повзрослее подобрались в этом году. т.е. если ребенок не попадает по году выпуска под нужную категорию, то он не попадет в плановый осмотр этого года, а пойдет по плану. по инициативе родителя, вроде как не запрещено, ведь домашние дети вообще карт не имеют и делают их в поликлинике перед школой. вы регламент уточните в поликлинике. мы всего лишь помещение предоставляем, когда нас просят, не более того. поэтому к сожалению не могу дать аргументированного ответа, а опираюсь только на те случаи, которые были у нас в саду.
el.ru
15.02.2017
по поводу последних вопросов. карту не отдают, ее заново пишут. я не знаю регламента оформления карт в случае отказа родителя от медицинского обслуживания. уточняйте в садике. у меня врач только на следующей неделе уже придет. да и позиция поликлиник иногда разная/, хоть и государство одно. вообще есть дети, которые идут в школу вообще без мед.карт. это уже в школе нужно уточнять требования. раньше можно было, знаю что брали. как в этом году, не в курсе. если честно вопросы не совсем в моей компетентности, т.к. медики уже не наши и требований школы не знаю.
hhllnn
15.02.2017
все поняла. спасибо большое за разъяснения! я даже не подумала, что можно с другой стороны зайти - от поликлиники. спасибо, что разграничили, так сказать, зоны ответственности.
Lekkka
01.03.2017
Добрый вечер! Вопрос такой: на эл. почту пришло письмо об изменении статуса моих заявлений в ДС и там написано "выдача путевки...". Когда я должна идти за путевками? Семья многодетная не малоимущая, в ДС идут третий и четвертый ребенок (младшая и подготовительная группы). Какая компенсация будет по оплате в нашем случае? И еще, детям предоставляют разные ДС (расположены недалеко друг от друга). Можно ли сейчас попросить предоставить один обоим или уже поздно? Я так поняла, старшим деткам сложнее найти место, т.к. группы сформированы?..
el.ru
02.03.2017
по выдаче путевок не моя юрисдикция. я в глаза не видела личного кабинета и не знаю какие там статусы. посмотрите темы про путевки, там девочки пишут какие уведомления к ним приходили или позвоните в уо. судя по фразе "выдача путевки" можно идти забирать, как мне кажется. проситься в один сад можно, а что из этого получится, вам тоже скажут только в уо.
компенсация будет 30+70 на обоих, но со второго месяца, т.е. первый месяц после зачисления не зависимо от того сколько дней вы отходили (1 или 20) компенсирована не будет.
Infantily
02.03.2017
Добрый день!
Скажите пожалуйста. действительно ли существует приказ департамента образования г. Нижний Новгород No28 от 23.01.2017 и где его можно найти в интернете?
я так понимаю он про карантин, но наш садик на карантин не закрывали (даже отдельные группы), зато вдруг решили запретить родителям приходить на праздник, хотя в других садиках утренники проходят с родителями...
хочу понять - там строгий запрет или все-таки рекомендации для заведующих, а то у нас нехорошо получается - за две недели всех приглашают на праздник, а за неделю - запрещают, тем более приказ не вот вчера вышел
Спасибо!
el.ru
02.03.2017
есть. там мероприятия по профилактике гриппа и орви. запрещена кабинетная система и массовые мероприятия. по сути карантин не отменен. но как всегда руководители жалея детей, которые не болели и готовились к маминому празднику, проводят утренники. это риск руководителя,т.к. за нарушение могут наказать. проблема в том, что де юро нельзя, но тогда праздника 8марта у детей не будет никогда, т.к. накладываю ограничения в разное время осенью или зимой как в этом году, а снимают ближе к апрелю. у меня только одна группа 3хлеток заболела, а остальные 11, ходят все, готовились. жалко было праздника лишать к тому же на 8марта . верхнюю часть города обложили штрафами за нарушения. просто ваш руководитель узнал об этом и отменил утренники. а я узнала когда праздники начались. отменять на кануне совсем свинство. поэтому рискуем, но поем. у меня есть условия. обложила родителей с 2хсторон рециркуляторами, на стене две большие лампы, которые работают при людях весь праздник, а между праздниками пол часа перерыва для работы настенных ламп в сильном режиме без людей и проветривания. соответственно после массовых мероприятий у меня еще ни разу не заболеваемости, но от штрафа меня это не спасет...
Infantily
02.03.2017
спасибо большое за подробный ответ!
получается некорректное поведение нашего садика - не могли же они не знать об этом приказе две недели назад, когда приглашали всех на утренники, а потом вдруг вспомнили, и запретили
el.ru
02.03.2017
Знали.как и все надеялись что может отменят.особенно если в саду гриппа мало.то создаётся иллюзия.что эпидемия по зади и сегодня-завтра отменять. Я тоже так думала пока одну группу частично не покосило. или хотели и сделали бы праздник на радость детям и если бы не страх штрафа. Радость радостью.но отдать свою з/п государству.а не своей семье тоже не очень хочется. Да и отмена за неделю все таки не на кануне.
ELENKO
03.03.2017
У нас тоже в понед сказали,что праздник без родителей, а вчера разрешили, типа карантин снят))
Добрый день. Во-первых, спасибо Вам большое за ту работу, которую Вы добровольно тут ведете по нашему просвещению.
Во-вторых: прошу совета. Ребенку 2,10. Льготники. Стояли в очереди в садик, где наряду с общими группами есть группы для детей с нарушениями осанки (это мы) и еще какого-то другого узкого профиля. К несчастью для нас садик очень популярный. Прошли МПК. Собрали все справки-направления. 22 февраля в РОНО: "В марте получите туда путевку". 28 февраля - извещение: направлены в другой садик, рядом с домом, где естественно никаких оздоровительных групп нет.
Что посоветуете?
Отказываться от того что дали, ждать в нужный? Нашу путевку, я так понимаю, передают другим, мы остаемся ждать, и не известно, будет ли следующая именно в нужный? Можно ли "упереться рогом", что нам только тот, или велик шанс, что путевки туда уже разошлись по более расторопным/коммуникабельным родителям, а нам ждать придется еще год?
Брать путевку сейчас, сразу перевод писать, начинать ходить и ждать, когда кто-то из нужного сада место освободит?
Стоит ли ехать разговаривать с заведующей нужного сада?
Ну и риторический вопль души: где ж они взяли 30 льготников с детьми с нарушениями ОДА, чтобы к 28 февраля мест не было уже??
el.ru
02.03.2017
Идите в УО. Только они смогут расписать ваши перспективы. Если зачисление в спец группу через комиссию.то и путевки будут туда выдавать отдельно. Возможно в эту группы и не было в наборе. А вы в программе стояли в начале очереди как льготники вот вас и определила программа ближе к дому. Компьютер не знает что у вас документы собраны. Вопрос решать только в УО. Ещё важно какого возраста набирают спец группу. Например.среднего и старшего.то ваш 2х летка никак в неё не попадёт. С переводами в городе туго в рамках одного района. Шансов мало просто перевестись. Попасть в спец группу через комиссию больше. Так бывает когда набирают средние спец группы.когда дети ходят в другие сады. Потом узнают когда будет набор и комиссия.идут на неё и если подходят для группы и есть места. переводят. Гадать можно долго. проще сходить.узнать и определиться исходя из полученной информации.
Там все немного не так.
Я из УО этого не вылезаю уже последние пару месяцев. Порядок попадания в эту группу я ж не с потолка взяла. Комиссия районная пройдена 1 февраля, все документы необходимые для группы, собраны и сданы в РОНО в тот же день.
Всё они знают, всё у них везде занесено. Это они нас отправили на комиссию, по заключению которой эта группа нам полагается. И заключение это они (УО) себе забрали, и якобы пометку сделали, и заведующей при мне звонили, уточняли. И 22-го февраля меня заверили, что нас туда возьмут. (Правда небольшой нюанс - группу эту 3-х леток сделали общей, а на следующий год (когда детям исполнится 4) она должна стать комбинаторной (специальной). Но заведующая сказала, что надо к ним попасть в этом году и в РОНО согласились /заверили, что нам именно туда).
Так что вариант, что кто-то чего-то не знал, не донес, не предоставил - это не про наш случай. Вот вариант, что не "занёс" никуда - это да. Поверила я в сказку добрую.
В Роно я, конечно, поеду. Вопрос только "упираться рогом" или хватать, что дали.
el.ru
03.03.2017
Так само УО как объясняет ситуацию.если документы на руках у них? По сути вы сами объяснили один из вариантов озвученных выше. Путёвки в большинстве своём распределяется автоматически. Поскольку группа специальная с 4лет.а ваш ребёнок должен попасть в группу 2или3лет. То программа его и отправила. Машина чётко выполняет условия. Есть отметка на спец группу (не знаю существует ли реально такая настройка) и возрастной порог спец группы. Ребёнок должен удовлетворять всем условиям для автоматического распределения. Планы о дальнейших планах в голове у человека. Поэтому ноги в руки и в уо. Пока не забили до конца 3х клеток в обвчной группе в желаемом салу. Если вам обещали и документы взяли. Вы по врачам бегали.то можно и по упираться. Но сначала нужно чётко понимать причину. Идите туда поскорее.
У меня где то похожая ситуация...средний в садике в яслях, а на след.год ясельную группу убирут и получается что младшая идет либо в другой садик либо ждем еще год своей очереди во вторую младшую группу.
Живем в области. Стоим в садик на очереди в нн. Можно ли мне сейчас ее в области поставить на очередь и с сентября пойти в ясли в области, а в нн не сниматься с очереди, которая подошла, а просто пропустить год и через год прийти в садик в нн?
Извините, пожалуйста, но вдруг Вы знаете. Как распределяются путевки, каждый рабочий день или в какие то определенные дни?
el.ru
03.03.2017
Точный график не знаю в этом году. Не спрашивала. Раньше в период комплектования с марта по май комиссия была часто по несколько раз в неделю. Потом по реже. А с осени раз в месяц.
Спасибо, большое.
el.ru
03.03.2017
Заседание 2раща в неделю
Еще раз спасибо, Вы подтвердили мои предположения.
Была на днях в роно, мне сказали, что каждый вторник и четверг (извините, что влезла).
Что вы, что вы, спасибо большое.
Не за что! Удачного распределения!
Подскажите, семья многодетная, старшая школьница, второй в садике, на след. год третья идет в садик. Положена ли будет компенсация на двоих младших по 50 и 30% если они посещать будут разные дет.сады?
el.ru
05.03.2017
Положены обе компенсации.но с момента зачисления младшего. Точнее со второго месяца.но если подгадаете зачисление в конце месяца.то потеря будет минимальна. Главное не опоздать с подачей заявления. Если подаете 31числа.то компенсация будет действовать с 1го. Если подали 1-2го.то компенсируют оплату только с 1го числа следующего месяца. Т.е. компенсация первого месяца не зависимо от количества оплаченных дней не производится. У вас будет 50+50 и 70+30
nema
07.03.2017
ДД! Спасибо большое за Вашу тему.
У меня вот какой вопрос: есть ли какие-то нормы по посещению ребенком ДС в течении дня?
У ребенка выявили проблемы с ЖКТ летом. Мы лечимся 2 раза в год в НИИ Гастроэнтерологии и по идее должны бы сидеть на диете. В садике, конечно, диету нам соблюсти не могут. Поэтому в период обострений заболевания мы кормим ребенка завтраком дома и приводим его к окончанию завтрака - началу занятий. То есть "по идее" мы опаздываем, так как не посещаем завтрак.
Плюс к этому ребенок посещает 2 секции и 2 раза в неделю я забираю его раньше пяти вечера ( в 15:30 и в 16:00). Один раз при этом он не попадает на занятие по музыке в садике.
Оба воспитателя в курсе нашего графика и особенностей питания. С осени с одним из воспитателей у меня вялотекущий конфликт на тему того, что мы обязаны соблюдать режим ДС и приводить ребенка к завтраку (это действительно так? мы должны?) и забирать ребенка из ДС раньше, чем окончатся занятия я тоже не имею права (так ли это?). Я как дятел терпеливо каждый раз повторяю одно и то же. При этом со вторым воспитателем никаких проблем нет.
Но за последние полтора месяца уже наболело. В садике грядет проверка, все очень нервничают (у нас очень средненький садик с большим количеством проблем) и мне в достаточно грубой форме постоянно высказывают, что ребенок не соблюдает режим ДС. Дошло до того, что ребенку на утренник не дали выступить даже с просто своим стихом, мотивируя это тем, что ребенок посещал мало репетиций. (Это неверно, так как минимум половину репетиций мы посещали. Плюс просто выйти на середину зала и рассказать стишок - это не часть сценария и такое всегда у нас в садике репетируется дома. Об отмене ребенкиного участия было объявлено громко, в присутствии ребенка и уже после того, как ему выделили роль и стихи) Стоит еще упомянуть, наверное, что ребенок - победитель региональных конкурсов по эстрадному пению и странно думать, что сценарий детского сада не будет им выучен и осилен после подобных выступлений, ну или что он не сможет рассказать свой стишок. И еще момент: занятия у нас по расписанию начинаются в 9:20, мы приводим ребенка к 9:00. Но реально у этого воспитателя иногда завтрак случается в 8:00 (а не 8:30 согласно расписанию) и занятия начинаются в 8:40 где-то. То есть в этом случае мы опаздываем и на занятия и не по собственной вине, а по прихоти воспитателя.
В общем, почти по Чернышеву: кто из нас прав и что делать? Я не хочу конфликта, но он развивается и без моего участия. Мне жалко ребенка, которого без его вины явно ставят в виноватое положение.
el.ru
07.03.2017
По поводу приема. С одной стороны родитель обязан выполнять правила внутреннего распорядка и это прописано в федеральном законе об образовании. В правилах указано время приема. В тоже время есть лазейка. Дошкольное образование хоть и является первой ступенью, но не является обязательным, иначе все дети как штык обязаны были бы ходить в садик или получать дошкольное образование в иных формах как в школе. Поэтому с точки зрения некоторых юристов родитель может в течение дня приводить и забирать ребенка когда ему удобно, затем при желании возвращать и снова забирать. Т.е. ребенок посещает те занятия, которые желает родитель, во время других занятий родитель может забрать ребенка и отвести в другие образовательные кружки, секции и пр. Я не могу утверждать, истинность мнения этого конкретного юриста, хоть он и читает курсы повышения квалификации педагогам. Хотя бы потому что родитель заключил договор с конкретной организацией по образованию ребенка по определенной образовательной программе. Соответственно, как реализовать эту программу, если родитель выбирает куда ходить, а куда нет большой вопрос. У меня конфликтов на эту тему нет. Я родителям гарантирую работу группы в 12часовом режиме (если есть сбои, прошу ставить меня в известность), разрешаю приходить позже, забирать и возвращать. НО не разрешаю прерывать образовательный процесс. Я оповещаю всех еще до зачисления в д/с, что это моя принципиальная позиция, законная, кстати. Не устраивает, идите в другой сад, где менее трепетное отношение к образованию. Никто не имеет права врываться на занятие, отвлекать детей, т.к. это нарушает права других детей на образование. А с учетом психологических особенностей дошкольников собрать внимание детей и уложиться во временной норматив занятия очень сложно, а иногда и просто не возможно. Поэтому если опоздали, то ждут в раздевалке от 15мин у малышей до получаса у подготовишек. Занятия при этом должны идти четко по сетке занятий и режиму. Подвижка возможна только в случае форсмажора. Например, группа на карантине и пришел врач для осмотра детей. Тогда занятия задерживаются. Но просто так начинать во сколько пожелал воспитатель запрещено за исключением адаптационных групп, набирающих новых детей. Там занятия всего 10-15мин и есть время и нос вытереть, и занятие провести. Но даже они к ноябрю должны быть в строю. Лично меня напрягают шатающиеся во внеурочное время родители только в плане гигиены. У меня нет отдельных входов в группы. Коридоры общие, большие (я бы сказала огромные, т.к. не стандартный проект) и моются по графику 1-2 уборщицами. Сейчас одна моет. Не успеет она перейти на другой этаж, а вымытый этаж опоздуны уже утоптали в хлам, а по этим коридорам и лестницам дети идут на занятия в залы и потом назад в группы тащут эту грязь и ползают по этому полу,т.к. группа тоже моется не нонстоп, а по графику. Вот на эту тему я воюю, чтобы опоздунов было минимум, а завтракающие дома приходили все до 9,00. Отсутствие на зарядке и завтраке катастрофой не считаю. Это родителям решать. Если кто то работает посменно и встать утром рано для него смерти подобно, то мне трупы не нужны и предлагаю приводить ребенка на прогулку. Многие присноровились дежурной шваброй в раздевалке за собой подтирать, но все коридоры же за собой не вымоешь... Поэтому опоздунов "воспитываем" в течении первого года. Потом обычно исправляются, проникаются и пр.
У меня накопился ряд вопросов, которые я хотела бы задать компетентным структурам и получить письменные разъяснения. Один из этих вопросов как раз в расстановке приоритетов между правилами внутреннего распорядка и правами родителей по организации образования дошкольника. В ближайшее время займусь этим.
По мне, так если воспитатель просто бухтит и ребенку это не мешает, то пусть бухтит. Забрали не мешая никому и до свидания. А если уж на утреннике не знает построений и движений в танцах (а это не возможно отработать на конкурсах и кружках, только путем многократных повторений на репетициях), то тогда без претензий, что его задвинули на задний план, т.к. ребенок, который мечется впереди сбивает других детей (но это касается старших групп, у малышей все по показу и не критично). Хотя повторюсь, вы можете привести ребенка вечером конкретно на это занятие или репетицию (которые часто бывают вне графика, но информация у воспитателя есть), подождать окончания и снова забрать. По сути ваша проблема только в том, что воспитатель нарушает режим. В этом он не прав. Сильно не прав.
Karramba
07.03.2017
Здравствуйте!
Вопрос про поступление в ДС.
Ребенку на 1 сентября 2017 будет 2,3. Вокруг нашего дома в относительно пешей доступности 5-6 садиков. Сейчас на распределении предложили путевку в садик, до которого добираться на ОТ и с пересадкой. Аргументируют тем, что это ближайшие ясли, в остальных группы с 3 лет.
Если я сейчас от путевки откажусь,то значит год мы пропускаем? И получается, что в мае след.года я обязана выйти на работу, а в садик раньше сентября-ноября не возьмут? Или бывают еще неофициальные распределения в ноябре-феврале? Есть смысл добиваться путевки в нужные садики с условием, что мы пойдем в последние группы адаптации - в конце ноября они?
el.ru
07.03.2017
комиссии заседают в течение года в период некомплектования раз в месяц. путевки выдаются, но крайне редко. в вашем случае даже зимой ребенку полных 3года не будет и попасть в группу от 3хлет ребенок не сможет. получите путевку следующей весной и при сдаче проситесь сразу в садик. может кто то из детей уехал в отпуск или в деревню, то могут и взять. единственный момент. адаптироваться ребенку будет сложнее. т.к. лето период отпусков, будут меняться воспитатели, дети, объединение и разъединение групп, перемещение из одного помещения в другое. это не очень хорошо адаптационному ребенку, когда вокруг такая движуха. легче ребенок привыкает к одним и тем же людям и условиям. к тому же в начале года вся работа воспитателя сводится к адаптации. до октября-ноября, если набор начат летом, требований больших к образовательному процессу нет, а вот зимой-весной требуем четкого соблюдения сетки занятий. поэтому те кто не ходил осень-зиму, а только проснулся к весне, ставят своих детей не в очень комфортные условия. т.к. если подошло время занятий, то с рыдающим ребенком воспитатель сидеть не будет и занятие не подвинет, т.к. другие адаптированные дети не должны лишаться образовательных услуг. в то время как в конце лета-осенью воспитатель ставит приоритетом взаимодействие с детьми и проводит занятия в наиболее удобное время, когда вес ревы успокоены, но даже если первое время занятие не получается провести и получается просто индивидуальная работа, то это допустимо, а в конце года уже нет.
Karramba
07.03.2017
ясно..
большое спасибо за разъяснения!
el.ru
09.03.2017
Отменены ограничительные мероприятия в связи с гриппом и ОРВИ. Приказ от 03.03.2017 о снятии с 06.03.2017. Мы получили документы только сегодня.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, разрешено ли маме работать в той же группе, которую посещает ее ребенок в садике.
el.ru
09.03.2017
Не регламентировано. На усмотрение руководителя.
Ясненько) спасибо)
В Канавинском роно, сегодня сказалаи что запрещено!) не оргументировали правда чем. но сказали что точно под запретом это.
el.ru
10.03.2017
врут)). то, что это мешает работе, согласна (была на этих граблях и выпустив в этом году последнего отпрыска в группе с мамой, больше на это не пойду). нет локального акта, который бы это запрещал! работодатель может не захотеть определить в одну группу маму с ребенком или перевести (маму или ребенка), если по дурости объединил, и есть проблемы.
хорошо)))
Спасибо)
Заведующая тоже наша согласилась их разъединить) ураааа!)
у нас в младшей группе воспитателю запретили, а в старшей другому - разрешили.
как договоритесь
В старшей то что наверное дети не так привязаны к маме уже. Более самостоятельные, и ведут себя по другому. А в младшей у нас было что этот реьенок себя безобразно вёл потому что мама рядом была. Вот сходила к заведающей, и его переведут в другую группу.
День добрый!
Назрел у меня вопрос.
Сейчас в виду погодных условий детей не ведут на площадку, а гуляют по асфальту вокруг садика (гуляние должно происходить так: они вышли и ходят вокруг садика. )По факту они выходят и стоят на одном месте. Воспитатели между собой болтают, дети перемешиваются стоят по долгу на одном месте, попутно их дергают что бы не лезли куда-то там.
После таких гуляней дети сразу болеют. Сначало они одеваются по пол часа, потные выходят на улицу и в место того что бы бегать, они стоят на месте по 15 минут минимум и как следствие на следующий день сопли обеспеченны.
Следовательно как поступить?
Поговорить с воспитателями? В каком контексте( я же им не скажу: я вот за вами в окно слежу и вы нифига не гуляете а болтаете....??
Или к заведующей идти?
el.ru
12.03.2017
Не совсем поняла почему дети мерзнут и болеют в плюсовую температуру. То что в сырость выше уровень заболеваемости чем в мороз.то так было всегда и причина тут в другом. Почему вы решили что вся прогулка должна проходить в движении вокруг сада? регламента по наматыванию кругов нет. Могут и вокруг пройтись.если условия позволяют. А по сути воспитатель выбирает свободное пригодное для прогулки место. А дети там бегают и играют. Если их заставляют стоять и не дают двигаться. то это не правильно. Равно как и не правильно всю прогулку ходить по кругу. Дети устают от монотонности. Я ругаю если воспитатели заигрываются в тюремную прогулку. У меня здание большое.вот и любят круги наматывать. Все должно быть в меру. Смешивать группы при прогулке нельзя это нарушение. Я не могу за вас решить кому и в какой форме сообщить о нарушении. Кстати.никакого криминала нет в том что вы видите своего ребёнка во время прогулки. Я наоборот своих стращаю.что бабушки с биноклями в засаде сидят и мне потом звонят с рассказом чем воспитатели занимаются. Очень стимулирует))). Поговорите с воспитателями о том что вам хотелось бы большей подвижности детей. Но проблема в том что вне участка не возможно организовать прогулку по всем канонам. Как ни крути это вынужденная мера пережидать потоп в месте не предназначенном для прогулок. Но смешивать детей и вместо организации подвижных игр языки чесать -не дело!
Добрый день. Извините, пожалуйста, что я опять Вас беспокою. Может быть у вас есть информация, или есть возможность узнать когда начнутся переводы. В прошлом году уговорили взять тот садик который достался и сразу написать заявление на перевод, что и сделали. Сейчас выдают льготные путевки, про перевод, говорят ждите. Вот интересно когда начнутся переводы ( мы льготники). Спасибо.
el.ru
16.03.2017
ой, вот этого я сама не знаю. спрошу если возможность будет. как они нынче поступают. раньше переводы были в самом конце, что с моей точки зрения было странно,т.к. после комплектования переводить собственно уже было не куда. но сейчас наверно еще действительно рано.вновь поступающих льготников раскидывают.
Спросите, пожалуйста, при возможности. И вероятно в каждом районе по разному, т.к информация есть разного плана, кому то говорят в июне, а нам говорят в течении марта. Охххх.
Arishe4ka
28.03.2017
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нам в мае 3 года, когда нам ждать путевку? (я в этом пока 0) наши друзья-сверстники уже получили путевку, но у них льгота (старшая ходит в этот садик)?

И еще хотела бы у Вас уточнит по поводу аллергиков - как их кормят? Вот у нас аллергия на молоко.

Спасибо
el.ru
28.03.2017
Распределение не льготников апрель-май. Когда ваи выдадут я не могу знать. Меню единое для всех. Кормят одинаково. По вашему заявлению могут не давать отдельные продукты. Обычно это фрукты.шоколад. некоторые напитки. Напиток можно заменить водой. А с остальным проблема. Молоко в небольших количествах может быть практически везде. Даже в котлетах.если они запекаются в молочном соусе.
Arishe4ka
29.03.2017
Спасибо)
Добрый день, можно к вам с вопросом, две прошлые темы просмотрела и не нашла ответ.
Вправе ли заведующая запретить прогулки родителя с ребенком на территории садика после того как ребенка забрали из группы? Вправе ли потом воспитатель "наказать" детей, которые накануне гуляли с родителями после садика, и на время прогулке заставить сидеть их на веранде, пока другие дети гуляют на площадке
el.ru
07.04.2017
Первое да. Второе нет (думаю вы и сами это понимаете).
ясно, спасибо. Это какие то нормы, санпины, уставы? У нас в садике днем то не спешат гулять (старшая группа), о вечерних прогулках можно и не упоминать, а теперь еще запретили гулять после садика
el.ru
07.04.2017
Вам не запретили гулять после садика. Запрет на использование территории в личных целях. Территория принадлежит учреждению. У вас договор с учреждением на определённые услуги. Для их реализации и может использоваться территория. Соответственно в рамках присмотра и ухода и образования.осуществляемого работниками учреждения. ваш ребенок может пользоваться территорией. За все что происходит на территории отвечает заведующий включая травматизм в присутствии родителя. Дети очень часто в присутствии родителя делают то что запрещено а потом пытаются это повторить на прогулке с воспитателем и это ещё один риск повышенного травматизма. Ну и третье сохранность имущества. Я тоже запрещаю родителям пользоваться территорией в личных целях. Для семейных прогулок используются придомовые территории и детские площадки.
да, запретили именно из-за риска травматизма на территории садика. Эх, спасибо
скажите, пожалуйста, если в путевке не указана дата зачисления означает ли это что мы имеем право пойти в любое время?
el.ru
18.04.2017
нет срок приема устанавливается в саду. срок приема обычно не пишут, т.к. не могут спрогнозировать скорость набора и чтобы родители не оказались в ситуации, когда путевка должна быть анулирована. ведь если в течение 30дней ребенок не поступил в д/с, то путевка должна быть анулирована. а с учетом сложностей с поликлиникой у меня порядка 15человек в прошлом году потеряли бы путевки из за медицинских тонкостей (они зачислялись ноябрь-декабрь). ситуации в разных садах настолько разные, что прописать сроки централизовано и выполнить их не возможно. если моим 90детям напишут срок приема сентябрь, то сами понимаете, что это не возможно. не возможно принимать каждый день нового ребенка. при этом у меня есть возможность принимать детей с середины июля и есть родители которые хотят пойти летом, но это будет нарушением, если срок стоит сентябрь. что касается переводных детей и зимних трехлеток... если кто то получил путевку и не ходит весь год, а есть зимняя трехлетка, которому очень нужен садик, то почему бы его не принять весной, если есть куда положить. опять таки УО не может видеть и знать есть куда положить ребенка или нет. они не знают ни количество кроватей в группах, ни о свободном месте для их установки. нас на каждом совещании просят брать таких трехлеток, если есть куда. УО не может весной знать заболеет воспитатель в отпуске летом или нет. ведь если воспитатель принимающий детей задерживается, то и набор задерживается. т.к. адаптировать новеньких детей к подменным воспитателям (сегодня один-завтра другой) это садизм по отношению к детям. лучше начать на неделю позже, но дети привыкнут к одному человеку быстрее. в больших садах тоже есть свои тонкости. у меня набор в 3младшие группы и 1группа вырастет из яслей. если набирать в 3группы это один темп, а если я раскомплектую ясли и раскидаю их по всем младшим группам, то новых детей я уже буду принимать в 4группы, а это значит что темп приема детей значительно увеличится. всех этих тонкостей по каждому конкретному саду УО знать не может. поэтому если будет такая четкая разнарядка из УО по срокам без учета специфики сада, то получится как с госпланом в советские времена, когда на полках лежало много того что никому не нужно, а что нужно было в дефиците. я могу сказать точно только одно, что путевки, выдаваемые сейчас весной - это комплектование следующего учебного года, которые только начнется с сентября. а более ранний прием по возможностям учреждения.
большое спасибо за ответ. Благодаря Вашим словам вспомнила, что эта система задумана не против нас:))
Подскажите, пожалуйста, по распределнию в группы.
Ребенку выдали путевку в 1 младшую, это ведь ясли получается? 11 сентября исполнится 3 года. В какую группу он должен пойти? В роно объяснить не смогли.
На данный момент от путевки отказались. Ждем следующую.
Если опять дают в 1 младшую, то 3-летка идет в группу с 2-ух летними? Какие мои действия могут быть, чтоб перевести его к 3-х летним детям? Или этого не нужно делать? Может я ошибаюсь,но мне кажется у него ни какого развития не будет ,если попадет в ясли, тянутся не за кем.
el.ru
18.04.2017
я не знаю какие установки по другим районам. если чисто технически выставить в программе возрастной порог 3года для 2младшей, то попасть смогут только дети рожденные до 10сентября. нас просили выставлять порог 2г11мес, чтобы все сентябрьские могли попадать к 3хлеткам. сентябрьские обычно в школу идут все без разбора. не потому что готовы, а потому что считается не приличным идти в 8лет ребенку. на октябрьских такого стереотипа почему то нет. я выше писала что часто возраст осенних детей становится разменной картой по наличию свободных мест. если написали отказ с указанием, что вам нужна группа 2младшая, то остается ждать. я бы постаралась определить ребенка рожденного в начале сентября без проблем в развитии во 2младшую. а вы не спросили почему вам дали ясли?
Мне в роно тоже объясняли про 10 число, потом про 20, а в итоге сама запуталась.
Сейчас пришло уведомление, что выдали опять в 1 младшую. С кем этот вопрос решать, с роно или заведующей? Или я зря заморочилась?
el.ru
18.04.2017
Да не зря заморочились. Вы в отказе какую причину писали? В принципе заведующий может зачислить в мл.группу. если места будут. А узнаете вы об этом только осенью. Получается вроде как лотерея без гарантий. В УО вы спросили о шансах попасть в 2мл.группу?
Когда писала отказ, еще незнала про эти разделения (точнее и не понимала разницы). Устно отказалась из-за месторасположения, в заявлении пустые строки)
Попробую сначала узнать у заведующей по ее саду.
Спасибо за разъяснение, хотя бы понимаю , что это не мои тараканы про ясли))
Сходила в садик. Как сказала старший воспитатель (зааедующей не было на месте), что 11 сентября ребенка переведут в младшую. Я так поняла, что возможно и сразу в младшую можно (если поговорить).
Я незнала, что могут их переводить,думала раз дали , то все. Это правда практикуется?
el.ru
19.04.2017
поговорите с тем от кого это решение зависит. ст.воспитатель высказала всего лишь свое мнение. позвоните заведующему, если не получается встретиться. перевод в следующую возрастную группу осуществляется 1сентября. т.е. если ребенка путевка выдана на текущий учебный год и ребенка зачислят уже сейчас!!! в 1мл, то потом 1сентября, его переведут. т.к. все дети 1сентября переводятся в более старший возраст. но если путевка выдана на следующий учебный год, то по этому документу учреждение обязано принять только в 1мл и перевод будет только через год во 2мл. соответственно ваш ребенок будет год в группе 2хлеток. тут только два варианта: добиваться путевки во 2мл или надеяться на добрую волю заведующего в плане перевода. добрая воля не есть обязательство. в отличие от первого пункта, когда путевка выписана в определенный возраст. поэтому стоит получить ответ из первых уст о возможности зачисления ребенка не в ту возрастную группу, которая указана в путевке или поговорить с УО чтоб реально оценили шансы ваши попасть к дошкольникам, а не в ясли.
Спасибо за совет!
А то я на радостях и не сообразила о таком.
Завтра позвоню и в сад и в роно. Что скажут-напишу, хочется еще услышать ваше мнение.
Заведующая приняла решение, как исполнится 3 года- переведет внутренним переводом во вторую младшую.
Спасибо огромное за советы!
а как узнать на какой учебный год выдана путевка?
el.ru
03.05.2017
С марта все путёвки идут на новый учебный год. Идёт комплектование.
Tiggi
03.05.2017
А мы садик получили ))
Третий ребёнок, никаких компенсаций нет. И вопросов нет. Я просто похвастаться ))
здравствуйте, у меня вопрос такой - вынесла его в отдельную тему, но не знаю увидите ли и хочу узнать вашего мнения..
у нас колит, мы на диете без молока и без глютена.
Выделили нам место в садике. обсуждаю с заведующей вопрос питания - молоко или глютен-содержащее почти в каждом приеме пище. если от хлеба еще можно отказаться, то в обед суп с макаронами и картоф.пюре с молоком и есть нам нечего. заведующая говорит, что предложить ей нам нечего - они могут следить, что ребенок не съест хлеб, но готовить спецом для него никто не будет. свою еду принести естессно нельзя.
что делать то? неужели правда для ребенка с таким диагнозом единственный выход не посещать садик? недавно по 1ому показывали как в каком то ауле ради одного мальчика школа работает, миллион рублей из бюджета в год тратится ради него одного, а тут всего то - сварить отдельную кастрюльку каши без молока не могут? я ж не настаиваю на полном пансионе - я готова приводить после завтрака, забирать до ужина, пусть обеспечат хотя б обед с разрешенными нам продуктами...или приносить все...неужели это невозможно?!
может быть у заведующей нет инструкции на этот счет, т.к. они с таким не сталкивались, а вообще они есть? и нужно сделать куда то запрос, что б им какие то дали полномочия насчет кормления моего ребенка отдельным столом?
el.ru
18.05.2017
если детский сад общеразвивающего вида, т.е. без спецгрупп по гастроэнтерологическим проблемам, то тут никаких вариантов по питанию нет. есть единое примерное городское меню, которое исполняется (изменения и корректировки не существенны), в соответствии с ним даже заказ конкретных продуктов уже определен по конкретным дням. заведующий обязан исполнять это меню. нельзя заказать определенный продукт на привоз в тот день, когда хочется, а не когда положено. меню-раскладка составляется единое на всех дошкольников. чтобы приготовить отдельное блюдо, нужно отдельное меню, это еще и предполагает и заказ специальных продуктов, у которых короткий срок годности,т.е. его нужно реализовать до нужной даты, возврат не предусмотрен. к примеру привезли какой то продукт специально под особое меня в малом количестве, а ребенок заболел. куда его девать? списание запрещено, возврат не предусмотрен. на всех остальных детей этого продукта не хватит или не должно быть по единому меню. да и ребенок такой может быть не один, а проблемы разные, соответственно питание должно быть разным. у меня 2повара готовят на 350человек одинаковые блюда, а если добавить еще несколько видов блюд для разных диетических столов, то штат должен быть больше. элементарно посуда должна быть другая (мелкая тара в большом количестве, а не баки по 25,30,50л). общеобразовательные учреждения при имеющейся массовости не рассчитаны для раздельного диетического питания по столам. а учреждение, специализируещееся на этом имеет и нужный штат, и посуду, с меню, которое должно быть составлено и просчитано специалистом. единое городское меню писали квалифицированные технологи, которые просчитывали и суточную и месячную норму и по каллорийности, по микроэлементам, белкам, жирам, углеводам и т.д. для особых детей и нормы особые, а не наша обычная санпиновская таблица. т.о. обычное образовательное учреждение не может оказывать доп.услуг, которые вы хотели бы получить. а есть ли специализированные я не знаю. в рамках обычного договора вы имеете право приводить и забирать ребенка для кормления и снова возвращать в д/с. это ваше право. обычное образовательное учреждение без спец группы по вашему заболеванию вам оказывает общую для всех услугу. ваше право расторгнуть договор и не получать услугу. ваше право получать услугу частично (приводить на определенный период времени). действительно, оставить ребенка совсем голодным в обед учреждение не может. обычно идем на встречу убирая некоторые продукты, отсутствие которые не оставит ребенка совсем голодным.
спасибо за подробный ответ
еще по поводу приносимых блюд спрошу. понятно,что я не могу принести кашу в контейнере, но если я принесу какой то продукт в заводской упаковке (ведь по сути, на те же дни рождения везде разрешают приносить и угощать всех какой то едой, не согласованной с регламентом сада), мой ребенок не может стать исключением в плане того же полдника, на который часто бывают пирожки и молоко, а у моего ребенка будет например коктейль педиашур, или хлебцы безглютеновые?...
и отдельный вопрос - единственное проявление нашей гастро-проблемы это разжиженный стул, т.е.даже при лучшем раскладе велика вероятность, что нянечка в горшке увидит что то похожее на понос(извините, из песни слова не выкинешь).я заранее это знаю, врач наш заранее это знает, сотрудники сада примут это как норму (я не знаю, я могу наверное взять справку от гастро, что нарушения стула имеют не инфекционный характер), просто что б не было проблем с первых дней и паники, что мой ребенок принес дизентерию...
el.ru
18.05.2017
Что касается стула.то обязательно. Иначе замучаетесь бегать по врачам доказывая что ребёнок здоров. А отметки по стулу.особенно в горшечных группах делают часто. По поводу приносной еды в упаковке как договоритесь. Когда у меня спрашивали.я отказывала. мотивируя тем.что у нас в садике принято или всем или никому. Приносить из дома еду у нас запрещено и прописано в распорядке. Это чтобы детей не дразнить. Воспитателями тоже запрещено при детях есть продукты не из общего меню. Все постящиеся едят когда дети не видят. У меня сын был жуткий атопик и привереда. Больше года в д/с ел только кусок ржаного хлеба и компот. Кормила дома в 7.00 и в 19.00. Чтоб совсем не оголодал в яслях я тоже носила сушки.но большой упаковкой.чтоб кормили всех желающих поздних детей. Может вы и договоритесь в своём саду. Вообще.если честно любая еда не из Садовского котла запрещена. Угощение это традиция советских времён.не вписывающаяся в рамки закона.
Большое спасибо!
Здравствуйте! В выходные ребенок начал сикать на пол специально. Сегодня с утра заявила что в садик не пойдет. Пришли мы в садик разделись, я ее повела в группу, у нее истерика. В раздевалке еще несколько рыдающих детей. Я такого еще не видела. В итоге я так и не смогла ее уговорить идти в группу и мы ушли домой. За время проведенное там мне категорически не понравилось поведение воспитателя,она никогда не отличалась добротой, а тут! Озверела.!С детьми не разговаривает а орет, в грубой форме с ними разговаривает, очень раздражена, не стесняясь моего присутствия. Отчитала девочку за накрашенные ногти, что та чуть ли не заплакала. Что даже воспитателям нельзя красить, а тут ты!думаю так тоже нельзя поступать, детям 3-4 и уж наверное маме это нужно было говорить, а не на ребенка кричать.Вторая воспитатель у нас в отпуске и она одна работает с младшим воспитателем вместе, я конечно понимаю усталость, но не до такой же степени что бы вся группа в садик отказывалась идти и рыдали в раздевалке.
Хочу сходить к заведующей вот только не знаю изменит ли это ситуацию? Еще хотела у вас уточнить правда ли детям ногти нельзя красить?,
Причину отказа, ребенок говорит злая тетя.
el.ru
22.05.2017
Сходить стоит однозначно. Усталость бывает у всех, но это не повод срываться на детях. Воспитатель не имеет права предъявлять ребенку претензии по ситуациям, произошедшим вне взаимодействия воспитателя и ребенка, тем более если действия были определены родителями. Я если честно понятия не имею о маникюре воспитанников (у меня сын). Жалоб не поступало, поэтому в правилах внутреннего распорядка этот момент не прописан. Есть ограничение по запахам (духам) и этот запрет четко обозначен. Изменит ситуацию ваше обращение или нет я не могу знать. Да и вы не попробуете - не узнаете. Все зависит от позиции руководства. Я на общение обращаю внимание. Ругаю воспитателей, если тянут язык не по делу (в плане текста). Что касается крика, то это тоже нарушение, но при этом часто встречающееся. У меня ушло 5лет на то, чтобы значительно изменить ситуацию к лучшему. С кем то рассталась, кого то получилось перенастроить (разными методами). Сейчас очень редко когда услышишь, но все равно к сожалению бывает. Многое зависит и в целом от настроя в коллективе. Пришла к нам новая воспитательница (а новых мы пасем причем не заметно для них) и на первой же неделе дурно стало от ее речей. Ну ка сел, кому сказала! (на трехлетку). Методисты ей потом так по ушам проехались с перспективой не доработать даже до конца испытательного срока, что все поняла с первого раза и как фразы выстраивать и как интонировать, чтоб дети слышали обращенную речь. Люди разные, кто то способен перенастроиться быстро, кому то надо определенные условия создать. Одну переводила с больших детей на малышей, зная что у нее язык не повернется грубо малышу сказать, да и набирая детей под себя проще ими управлять и найти контакт и как изменился воспитатель, раскрылся из весьма посредственного в ведущего воспитателя. В этом году разрешила ей дальше со своими детьми идти (обычно у меня воспитатели по звеньям стоят (адаптационные, средние, старшие). При этом одна мозоль осталась. Не злая тетка, но пенсионерка в том числе и вокалист по образованию. Речь несколько отрывистая и громкий голос. Она вроде и не кричит, но от ее резонанса прям волна идет. Замучались ее каллибровать уже. На малышей ее психотип ставить нельзя (не поможет), авторитарная дама. Работает на больших детях. Пока решили ее еще пополировать, а там видно будет. За работу у меня она цепляется, значит дожмем. Так что к сожалению такие проблемы есть везде и чем больше штат тем выше вероятность (сложнее управлять и контролировать), особенно при больших площадях как у меня.
el.ru писал(а)
Ну ка сел, кому сказала! (на трехлетку).

Эти слова у нее присутствуют постоянно, (к своему стыду даже не обращала на это внимание).
Сходила, поговорила, заведующая сказала вызовет пообщается, поблагодарила за сигнал. Надеюсь изменит ситуацию.
Вот только я теперь не знаю как уговорить ребенка завтра в садик пойти, раз сегодня при виде воспитателя она отказалась(( Что же нужно было делать с детьми в пятницу раз они за выходные такое не забыли.... (это риторический вопрос)
Вам спасибо как всегда!!))))
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно "свергнуть" заведующую? С момента прихода ее на эту должность, в садике творится кошмар. Все хорошие воспитатели увольняются, постоянная текучка. У детей за год сменились 3 воспитателя, плюс были замены воспитателями из других групп, физ.воспитателями, музыкальными работниками. Постоянно что-то требуют от родителей, не купить так сделать. Против заведующей уже и родители, и воспитатели. На нее были жалобы в прокуратуру, но все замяли по непонятным причинам. Возможно, у нее есть полезные знакомства. Не знаем, что делать? Куда идти жаловаться? Каким образом составить жалобу, чтобы ее не оставили без внимания?
el.ru
22.05.2017
Честно, не знаю. Я знаю случаи, когда снимали не по делу, а просто кому то место надо или начальству (власти) дорогу перешла (например, приняла официальную помощь для д/с в соответствии с законом от кого нельзя было) и наоборот, когда вроде и надо бы снять даже за демонстративное пьянство с кучей свидетелей,а человек много лет работает. Когда хотят снимают легко и непринужденно. А насчет полезных знакомств ничего не могу сказать. У меня их нет. Прикрывать не кому. Вашу ситуацию оценить не могу. Многие вещи со стороны выглядят иначе, чем внутри. И у меня были обиженные работники, которых я увольняла. И ко мне приходили возмущенные родители, когда я меняла нянь или воспитателей. Причем основания у меня были, но я не всегда могла их озвучить родителям. Так что все весьма относительно. А первый год это самый сложный период, большая часть времени уходит на преодоление сопротивления коллектива, который привык работать под прежним руководителем. Но хвост не может вертеть собакой. Иначе зам руководитель,если работники и сами с усами. Часть коллектива может уйти, часть подстроится под новые требования, придут другие. Период становления это первые 3года, после которых можно судить о руководителе. Поэтому не факт, что ее не снимают из за прихвата. Вполне возможно, что идет внутренняя война, в которую работники втянули родителей. я бы на месте этого руководителя в первую очередь убрала этих смутьянов и потом начала выстраивать отношения с остальным коллективом. Знали бы вы сколько народа через меня прошло за 5лет! Но у меня была цель отобрать коллектив, который сможет работать в единой команде. Команда это когда работники смотрят в одну сторону с руководителем и находятся на одной волне, а не руководитель-марионетка, которым управляет коллектив неформальных лидеров, втягивающий в разборки родителей. Это вообще не допустимо!
Вы все правильно пишете, спасибо!
Olle-84
23.05.2017
День добрый. Подскажите, пожалуйста. Является ли осмотр психиатра обязательным при оформлении медкарты в сад? Ребенку 3 года. Очереди страшные на Ульянова и в Чернопрудский. Договорились с заведующей, что она нас примет летом - с ребенком некому сидеть катастрофически, но велела карту сделать до 1 июня. Всех врачей прошли, остался психиатр ( При это педиатр заявила, что проходить только по этим двум адресам, никаких других специалистов
el.ru
23.05.2017
Вопрос по оформлению мед карт чисто медицинский. Я регламента не знаю. К нам приходят с готовой мед картой, в которой стоит допуск в д/с. Что нужно для этого допуска знают только медики, у них свой регламент, который работники образования не знают.
Olle-84
23.05.2017
Спасибо, извините )
Добрый день!
Ситуация такая - мой ребенок ходит в подготовительную группу д/с (точнее ходил в этом году), на первое сентября будет 6,9. Ребенок моей подруги нас младше больше,чем на год,но по развитию очень опережает свой возраст, в д/с не ходила,на очереди не стояла.Появилась мысль отдать их в школу вместе на 2018 уч.год - моему ребенку тогда будет 7,9 , а ребенку подруги 6,6 на первое сентября. Я слышала, что детям ,никогда на ходившим в д/с должны дать перед школой его на год,ну что-то вроде льготы. Получается, нам надо теперь как-то остаться в садике, а подруге устроить туда своего ребенка.
вопросы:
-с чего нам начать - пойти к заведующей садом или в роно? Как действовать?Если начать с заведующей и она будет готова нас принять, как дальше поступить?
-хотелось бы ваше мнение как профессионала, по вашему опыту - дети готовы идти в школу в неполные 7 лет на нынешние программы? Все вокруг говорят, что нечего до 7,9 сидеть, будет сильно выделяться на фоне других детей,вроде второгодника.
Спасибо.
el.ru
28.05.2017
готов ребенок или нет нужно смотреть по ребенку и в школу нужно отдавать осознанно, а не по дружбе с соседями. если родители второго ребенка более нацелены на успешность именно своего ребенка, а не дружбу с вами, то они в последний момент могут передумать и отдать своего в 7,9 и с чем останетесь вы? вообще для меня шок, когда поступление в школу определяется какими либо факторами, не связанными непосредственно с ребенком.
интеллектуально очень многие дети готовы в 6,5, а вот по некоторым психическим процессам нет. обычно это определяется зрелостью нервной системы, своевременным формированием произвольного поведения. вот очень многие дети отстают. это веяние времени ,т.к. многие дети имеют неврологические проблемы. обычно уже весной и родители, посещая доп.образование и педагоги в садике видят насколько ребенок готов к школьному обучению. поэтому если вы видели проблемы, то решать вопрос стоило раньше.
вопрос по второму году для вашего ребенка в подготовительной группе нужно решать в вашем садике. есть ли места. ведь если следом идет группа с детьми за 30, то вашему ребенку может достаться раскладушка в коридоре, если места совсем нет и к этому нужно быть готовым. никто ради вашего ребенка не лишит другого ребенка места, т.к. лишним будет ваш, а не другой.
соседи ваши получат место однозначно, если вовремя встанут в очередь, но это может быть любой детский сад где детей чуть меньше. но все равно этот ребенок будет сверх всевозможных норм. т.к. путевку дадут не по тому что есть место, а потому что не могут не дать. поэтому возможно что и кровать придется покупать или раскладушка на проходе, крючок вместо шкафчика и т.д.
Добрый день!в предыдущей теме этот вопрос не до конца раскрыт.Вопрос по количеству воспитателей на группу..это нигде не регламентировано?у нас почти всегда работает один воспитатель,как то было два,потом опять убрали воспитателя.Как можно работать по 12 часов одному воспитателю пять дней в неделю?Это я так понимаю,не потому что штата не хватает,а потому что так воспитатель получает зарплату больше. Такого воспитателя что не спросишь,один ответ..ну вы же понимаете я не могу за всеми усмотреть,ну подумаешь сандалии на разные ноги надеты.
el.ru
29.05.2017
Ну, ответ воспитателя не связан с количеством штатных единиц. У одних воспитателей 30человек идеально одеты, а у другого 10 и при этом кто то в штанах задом-наперед. От человека зависит, от его внимательности, организованности, от желания развивать эти качества. А ответ, что не может и не считает нужным ("подумаешь...") тому подтверждение. Ее даже не пугает, травматизм (ребенок не правильно обутый имеет все шансы споткнуться).
Что касается штатных единиц, то по новому закону об образовании это решает руководитель образовательной организации (ОО). у нас же в регионе эта норма всячески подвергается притеснению и наши власти всячески (желая сэкономить на ФОТ) вмешиваются и иногда даже предъявляют абсурдные требования по ликвидации некоторых ставок. так некоторые районы лишились ставок старших воспитателей. я из той категории руководителей про которых говорят "баба яга против". я подняла большую волну на уровне района под девизом: мои деньги-мои работники-мои проблемы. в результате у нашего руководства района хватило мудрости занять нейтральную позицию,чтобы руководители ОО сами решили нужна им такая экономия или нет. а некоторые районы приняли под козырек и вынудили свои подведомственные сады сократить живых людей! но это лирика к вашему вопросу отношения не имеющая. мне тоже иногда поворчать охота))).
что касается норматива по количеству детей на воспитателя, то в прошлых темах писала где то .что его нет. количество рабочих часов определяется желанием работника и регламентировано ТК. работник может работать на 1,5ставки (12часов) если он того желает или вынужден из за открытой вакансии. еще с советских времен переиздавался норматив по ставкам для ОО. сейчас он не отменен, но не является обязательным. там написано примерное штатное расписание,т.к. носит рекомендательный характер и когда ФОТ просчитывался четко по ставкам, то отклонения от него были исключены. теперь повторюсь по новому закону об образовании это дело руководителя и ФОТ завязан на подушевом финансировании (количество детей) и высчитывается сложной формулой. по этим старым рекомендациям при 12часовом режиме положено 2ставки воспитателя, каждый из которых работает 7ч12мин, т.е. вдвоем они только в обеденные часы. обычно с 11 до 13,00 или с 11,30 до 13,30. это конец прогулки обед и укладывание. отсюда и первая часть моего ответа, что уровень ухода не связан с наличием второго воспитателя, т.к. работают они по одному! если сад имеет 10часовой режим работы, то там воспитатели и вовсе не пересекаются, вырабатывая свою недельную норму (3воспитателя на 2группы). самый дебильный на мой взгляд график,т.к. отсутствует какая либо возможность обмена информации.
Ой, а можно я тут влезу?
У нас дети постоянно одеты: колготки задом наперед, сандали на разные ноги и еще мой ребенок все время в синяках и ссадинах существенных (на ребре даже шрам остался) сегодня пришла с синяком почти на виске. Воспитатель никогда не сообщает что ребенок падал или еще что-то, ребенок сам дома рассказывает или я сама дома увижу.
Вот по поводу неправильно одетой одежды и травм есть какие то правила?
el.ru
29.05.2017
Правил официальных нет. Есть здравый смысл. У меня тоже часто приходил в колготках задом наперед. Если это под одеждой.то это хорошо))). Значит у ребёнка навык формируется.воспитатель действительно может и не увидеть промежуточного этапа. А если на виду и воспитатель не видит и ситуация повторяется.то это говорит о невнимательности самого воспитателя и его неаккуратности.а не о случайности. По травмам регламент есть.но синяк или ссадина иногда вещи не предсказуемые. Одно дело серьёзное повреждение и на глазах воспитателя и другое дело синяк. Иногда дома то гадаешь откуда уребенка отметки.если не падал. А в садике при большой скученности на малом пространстве иногда не реально определить насколько сильно ребёнок стукнулся.т.к. дети не всегда об этом говорят и наоборот плачут потому что обидно.а не больно. Я сторонник передачи информации по максимуму. Но сомневаюсь что мои работники всегда поступают так. У меня был случай с моим сыном. Когда вечером он был с сильно расцараранным носом.а другой лбом. Воспитатель не мог объяснить. Мой плохо говорящий. Сосед объяснил. что когда шли на участок они упали. Как я предположила они баловались.поцеловавшись с асфальтом испугались.встали и смирно парой пошли дальше. Разбитый нос с губой заметила второй воспитатель пришедшая на смену на прогулке.а расцарапаный лоб соседа во время обеда когда сняли шапки и сидели за столом. Всякое бывает. Иногда конкретные косяки воспитателей.а иногда действительно они не виноваты.
o_k
29.05.2017
Добрый день! Подскажите, пож-та.
Внесли за детский сад предоплату на следующий месяц плюс еще оплату за платные образовательные услуги садика. Но ребенок заболел и не посещал в предоплаченном месяце детский сад. Скорее всего переведемся в другой садик с 1 сентября. Предоплата как-то учтется при поступлении в другой садик или пропадет (останется за прежним садиком)?
el.ru
29.05.2017
Зачета не будет.т.к. юрлица разные. При отчислении напишите заявление на возврат и деньги перечислят. Про доп услуги не знаю ваших условий договора. У меня их нет.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей ситуации,похожего примера не нашла.
Встали на очередь в ДС. В октябре позвонила заведующая одного из выбранных садиков (ясельный),пригласила приходить,но мы отказались,т.к. часто болели. Планировали на лето-осень. Заведующая сказала,что не может держать за нами места и отчислит нас, и мы встанем в очередь с самого начала автоматически. Я не писала никаких заявлений, путевок и направлений на руки тоже не получала,был только телефонный разговор. На прошлой неделе, я позвонила в Учебно-методический центр узнать номер нашей очереди и оказалось,что у них мы в списках не числимся, а уже в архиве,т.к. якобы посещаем садик. Теперь получается,что мои дети в 2г. и почти 7 мес. вообще не стоят в очереди. Подскажите,что мне предпринять теперь? Писать заявление на садик и вставать в начало очереди? Кто виноват и что делать? Оговорюсь,что это Городецкий район.Заранее спасибо.
el.ru
31.05.2017
Я не знаю регламента области. И не совсем поняла куда делась путевка. Точнее кто её получил.если ребёнок не в очереди. В любом случае нужно идти в местное УО и там все выяснять
А путевка не могла просто сгореть,если мы ее не получили на руки? Мне просто хочется знать, автоматически в очередь меня должны были поставить или надо было самой идти и какое-то заявление писать? Я думала,также опираясь и на члова зав.садиком,что автоматически. Может есть какой-то документ,постановление на который сослаться можно... А выяснять конечно пойду в ближайшие дни,просто хочется подготовиться как-то.
Спасибо за ответ!
el.ru
01.06.2017
Если только пожар был))). По идее должен быть официальный отказ или ребёнок должен быть в очереди. Вы имеете право не отказываться совсем.а обозначить желаемый более поздний период зачисления. Это ваше право. Идите в УО и требуйте путевку. Единственный момент. вы можете получить путевку в другой сад.т.е. туда где есть места для вашего возраста. Если будут настаивать что путёвка аннулирована и нужно встать снова в очередь.то пусть дадут официальный отказ. Там будет ссылка на регламент. Проверите потом сами правомерность.
Добрый вечер,ситуация такая,мы с 25 мая написали заявление на "отпуск"в д/с,на все лето до 1 сентября.Сегодня получила квитанцию за июнь,на вопрос руководителю садика,ответ- предоплата как и всегда,в сентябре зачтется.Правомерно ли это если заявление на отпуск написано заранее?
Точно такая же ситуация. С завтрашнего дня не посещаем садик до сентября, только детей у меня двое. Вот возьми и выложи сейчас 5500 руб. за сентябрь! А что будет если я не оплачу сейчас?
И у меня двое,вот и не знаю как нам быть...
el.ru
01.06.2017
Правомерно.т.к. по регламенту вы вносите предоплату по графику. От оплаты вас освобождает только наличие неиспользованных денег.т.е. отсутствие квитанции. Но можно договориться с заведующим. Я не вытрясаю предоплаты. Квитанции раздали всем как машина посчитала. Кто то оплачивает полностью.а кто то высчитывается чтоб долгов не было. Основная проблема с теми.кто не оплатил и оставил долги. Типа по думаешь 500р.в сентябре оплачу.не велик долг. А когда выходит общая сумма долга по садику.то речь идёт о десятках тысяч.которые садик как юр.лицо обязан выплатить в срок поставщику продуктов.а не в сентябре.
Что будет, если я сейчас не оплачу? А отплачу, например, в августе как предоплата за сентябрь. Я была уверена, что оплаты у нас не будет и сейчас сложно выделить 5500 руб.
el.ru
01.06.2017
Думаю что ничего. Главное долгов не оставляйте.чтоб не было неоплаченных дней посещения.
el.ru
01.06.2017
Уточню. Заявление на отпуск это уведомление о ваших планах.а не серьёзный шаг типа отчисления. Вы можете каждый день писать разные заявления.равно как привести ребенка досрочно.поставив в известность на кануне. Воспитателям сложно отслеживать такие вещи и не хочется быть накащанными за долги.поэтому они будут требовать как им велено. Ребенок пришедший среди месяца модет быть пропушен в плане коньроля оплаты.т к. это происзодит в начале месяца.а воспитатели летом ещё и меняются. Обратитесь к руководству
Здравствуйте, выше в теме вы отвечали пользователю *Кнопус* о переводах, писали, что уточните . Хотелось бы узнать, удалось ли вам что-то выяснить. Спасибо.
el.ru
02.06.2017
У нас переводные дети уже принесли путёвки в конце мая. Уточняйте в районе.
Здравствуйте. Есть ребенок с нарушениями ОДА, посещающий обычное ДОУ. В районе есть садик с группами для детей с данными нарушениями. Как можно перевестись в этот садик, какой алгоритм действий? Спасибо
el.ru
08.06.2017
Обратиться в УО своего района. Они вам скажут сроки ПМПК и самое главное они знаю возраст по набираемым группам. Некоторые группы набираются раз в 2года и некоторые дети сначала не попадают, т.к. рано, а потом потому что поздно.
здравствуйте,у меня тут странная ситуация. помогите пожалуйста)

позвонили из дс сказали,что мне переплатили компенсацию в январе. вроде как ее авансом всем давали..но с января ребенок в садик не ходит,таким образом я садику должна эту компенсацию вернуть (1тр).
такое вообще может быть?

сказали, чтобы звонила бухгалтеру, она в отпуске. но прояснить ситуацию не терпится, поэтому к вам.
el.ru
08.06.2017
да. в январе всем начислили компенсацию от суммы равной полной ставке за январь. потом февраль-март был сделан перерасчет. но если вы не ходили, то перерасчитывать вам было нечего. или забыли пересчитать. самый простой способ сделать перерасчет, т.е. зачесть эту сумму в текущей выплате. точнее город заплатит в текущем месяце компенсацию меньше на сумму переплаты. т.е. это механизм компенсации города. а возврат излишней компенсации непосредственно в д/с мне известен только при отчислении. т.е. ребенок уходит и если есть за ним есть переплата по д/с и долг по компенсации, то мы вычитаем. разницу возвращаем родителям, долг переводим назад городу. пока не было случаев чтоб родитель нам возвращал компенсацию (пока только вычитали как я написала). но сам механизм предусмотрен. и эта информация пришла совсем недавно. только я не поняла вы отчисляетесь или совсем не ходите и д/с просто не может компенсировать разницу из за отсутствия платежей?
спасибо.
с января ребенка не вожу,и ждем перевода в другой сад. т.е ,да, отчисляемся.
(но с января переводом и не пахнет,но это другой вопрос)

а кому я должна эту тысячу отдать? ведь неправильно будет отдать на руки заведующей,а именно так меня просят сделать. нельзя настоять на каком то перерасчете в квитанции?
el.ru
09.06.2017
нда, то ли слишком глупые, то ли слишком наглые... она эту тысячу потом наличкой в кремль повезет?)))) конечно, пусть выставляют квитанцию. а уж реквизиты садика или города, какой код дохода пусть сами разбираются с департаментом финансов. не ваша печаль.
L@N@
13.06.2017
Добрый день. Ситуация следующая: дали путевку в дет сад, путевку, документы и медкарту заведующей предоставила. В конце августа ребёнку исполняется 3 года, мне необходимо выйти на работу, но заведующая вообще наотрез отказывается принимать заявление в дет сад, говорит приходите 5 сентября пишите заявление, на мои просьбы принять хотя бы заявление сейчас ( я уж не говорю о том что ребёнка в августе принять в сад) не реагирует. Как вообще регламентируется приём заявлений в дет сад?
el.ru
13.06.2017
Есть регламент между подачей и зачислением в 3дня. Но примут заявление только при наличии свободных мест. Формально они появляются только в новом учебном году.когда осуществлен перевод в более старший возраст. Поэтому приём летом ведут только те кто хочет и может. Это нужно планировать отпуска воспитателей. Возни много. Я люблю принимать летом. чтоб к октябрю принять основную массу. И потом единичный добор и уже образовательный процесс полным ходом. Попробуйте узнать позицию УО. Наш район дал установку принимать летом тех кому очень надо выходить на работу. У меня был только один несогласный. Им надо в июне а мы можем не раньше середины июля. Опять таки принять могу. но адаптационных мероприятий.которых все хотят.не будет.т.к. нет условий в начале лета и совместного пребывания и ведения психолога не будет. Воспитатели чужие не умеющие адаптировать малышей. Мама передумала. Нервная система ребёнка дороже. На том и договорились.что придут в июле по графику и получат весь спектр услуг. Одно дело не хотят и другое дело не могут. Например отсутствие воспитателя.а привыкать к чужому это садизм. Хотя если есть риск потерять хорошую работу.то на многое пойдешь. Остаётся долбить д/с и УО.но все таки повторюсь стоит узнать причину позднего приёма и от этого плясать. Надо оно вам или нет.
L@N@
13.06.2017
Спасибо большое за ответ, заведующая вообще не идёт на контакт, не может даже ответить сколько человек в группе, да и ни на один вопрос не отвечает. Я конечно ребёнка не отдам в сборную группу, боюсь нервную систему сорвать. Буду с работой что- то решать.
L@N@
23.10.2017
Доброе утро, у меня ребёнок все же пошёл в садик. Теперь новая напасть: оба воспитателя отправлены на какое то учение и дети, которые на адаптации ходят в другую группу к старшим детям и чужой воспитательнице. Это продолжается 2 недели. Куда я могу обратиться с жалобой на заведующую. Спросила почему 2 воспитателя сразу на обучении, ответ был мало народу ходило в группу, якобы наша группа не набралась. Так народ то, который в очереди стоит в дет сад не в курсе. Простите, выдохнула..
el.ru
23.10.2017
маразм крепчал, но де юро вы не прокачаете ее , т.к. расстановка кадров внутренее дело учреждения. обучение идет по графику и регламентировано законом. если это ниро, то там вообще лотерея. подаешь заявок кучу, а они принимают выборочно и поменять не разрешают. а не отучить педагога по графику это нарушение, которое легко выявить по документам. а проверки у нас в основном документальные. просто заведующему было проще прикрыть себя,чем учесть интересы детей. адаптационная группа на то и адаптационная, чтоб создать условия для адаптации. тут не каждый готов рисковать своей зарплатой и должностью. такие как я долго не работают, т.к. каждый третий шаг - нарушение в интересах детей. при этом я не осуждаю других. они соблюдают закон. в современных реалиях очень часто нормативные акты очень часто противоречат интересам детей. даже если и напишите жалобу, то вы получите отписку куда бы не обратились, т.к. формально закон не нарушен и вас не лишили права получения услуги. остается ждать пока вернутся ваши воспитатели.
L@N@
23.10.2017
спасибо вам за ответ, видимо ничего сделать нельзя, но сегодня, после моего разговора с зам заведующей, нашу группу переведут в наше помещение, мне замещающий воспитатель спасибо сказала..... да и выяснились подробности в нашем помещении окна меняли, хорошо что не зимой :(
el.ru
23.10.2017
Чет мне в голову не пришло что вы хотите пожаловаться на заведующего не поговорив с ней. Начинать нужно однозначно с того кто ближе. Во первых чтоб донести свою позицию и во вторых чтоб получить информацию. Ремонт дело специфическое как деньги нарыли так и начали.
Дд, вопросов несколько. Разъясните их, пожалуйста.
1. Сейчас ходим в сборную группу. Вчера вечером в раздевалке увидела таракана. Дети наперебой рассказывают, как они тараканов ловят. Как оказалось, группа примыкает к кухне и там они живут.
Идти к заведущей не хочу, толку ноль (одни обещания, а результата не будет), крайними остануться воспитатели.
Что можно предпринять в данном случае?
2. Должна ли заведущая делать отчет (хоть раз в год) о выделяемых деньгах, о то, куда их потратили, о работе садика? Или это на усмотрение заведущей?
3. Как узнать, куда уходят средства, выделяемые садику, если заведущая не хочет предоставить сведения? Кто еще может показать смету трат (например роно, министерство).
4. Есть ли какой-нибудь документ, разрешающий родительским комитетам участвовать в обсуждении и принятии решений по распределению денежных средств от государства на игрушки/канцтовары/ремонт?
Садик автономный.
Заранее спасибо.
el.ru
20.06.2017
1. Вы хотите крови или потравить тараканов? Если первое, то надзорные органы. Но отдача может пойти и в воспитателей (начиная с того, что не передали информацию, что этих тварей развелось много и пора морить, до претензий, что не умеют работать с родителями) Думаю, если вы обратитесь к заведующему с требованием дезинсекции, то вынужденно вызовут специалистов. договор заключают на это все сады. иногда правда из за нехватки денег не на всю площадь, а только на какую то часть (например только пищеблок). но в любом случае обработку проводить надо. когда есть проблема приходится искать средства. к сожалению тараканы это вечные спутники пищеблоков. и вопрос времени когда они появятся. их нужно регулярно морить. работниками только придется все отмывать после обработки, но тут ничего не поделаешь.
2-3. То, что предусмотрено законодательством по отчетам, выставляется на сайте. Сайты регулярно проверяет прокуратура и минобр. Публичный отчет или результат самообследования выставляют на сайте организации. Я рассказываю на собраниях только некоторые цифры, которые наиболее интересны (субсидии областные на нужды образовательного процесса, пожертвования, ну и какие то реально осязаемые вещи типа безопасности,которые родители могут реально увидеть/ощутить и за чей счет банкет). А если расписывать все цифры народ уснет и перестанет в них ориентироваться. Хотя эти цифры есть в плане финансово-хозяйственной деятельности на текущий год, который выставляется на сайте организации. Правда цифры в течение года весьма прилично плавают, но это обычно касается коммуналки. Областные субсидии не меняются, не считая ежегодного отжимания городом 5%, но потом возвращают. Т.е. план на то и есть план, что так хотели, а потом в конце года его переделывают на уточненный. Есть специализированный сайт, выставление на котором всех финансовой деятельности обязательно. bus.gov.ru Там очень много отчетов в основном за прошедший год, но нужно будет вникнуть в бухгалтерский план счетов, хотя там есть заголовки. Думаю вам будет интересно только по субсидиям на образование, да убедиться, что на ремонт не копейки не дали. Все остальное вам мало о чем скажет, т.к. увидев общую сумму по определенной статье, вы не сможете объективно оценить много это или мало. т.к. для этого нужно знать все потребности учреждения (на какие виды работ заключаются договоры), их объемы (у разных учреждений разные условия, площади) и цены подрядчиков.
4. все родители нет. в состав наблюдательного совета входят несколько человек из представителей общественности. но они всего лишь формально одобряют пфхд,т.к. сколько город дал денег,столько и будет. от одобрямса ничего не зависит. заключение договоров. распределение денег по договорам внутри каждой статьи расходов, передвижка между статьями - прерогатива руководителя. родители просто не могут владеть всей этой информацией просто приводя ребенка и наблюдая за работой учреждения со стороны.
Спасибо большое :)
Что касается тараканов, моя позиция была нейтральная, но многие родители попросили срочно поднять вопрос. Проще всего будет поговорить с родителями и успокоить.
el.ru
21.06.2017
Успокоить можно срочной обработкой. Не надо молчать. Руководитель должен знать о вашей позиции. Надо снизить численность этих тварей. У меня кто то муравьёв занёс в одну группу. Думаем как выводить.
Nisina
23.06.2017
Добрый день! Дочка ходит в подготовительную группу. У нас за садик предоплата и мы оплатили квитанцию за июнь полностью. В начале недели воспитательница сообщила, что на следующей неделе группу закрывают и детей переводят в другую группу. Намекнула, что детей будет много и наших никого не остается. Я решила ребенка забрать насовсем, до школы, но там остается еще целая неделя июня. Предусмотрен ли какой-то возврат денег от садика за неиспользованные дни?
el.ru
23.06.2017
Да. Пишите заявление на отчисление и заявление на возврат денег. Бланки есть в д/с. Если у вас был не только областная, но и городская компенсация, то вам вернут деньги за вычетом переплаты компенсации. Т.к. городская в отличие от областной выплачивалась вперед с полной предоплаты.
mariupol
23.06.2017
ДД!
Сразу прошу прощения, не просмотрела все темы, может и был такой вопрос:
сколько действует справка о том, что семья малоимущая? 6 месяцев или 1 год? И если знаете документ подтверждающий, сообщите, плиз ).
el.ru
23.06.2017
Документа по срокам действия справки не знаю. Поскольку проблему не обозначили, то попробую угадать...
Есть регламент по установке местной компенсации. Устанавливается приказом при предоставлении пакета документов, куда входит справка. Не было ситуаций, чтоб нам приносили справку, полученную полгода назад. Когда идут нестандартные случаи, мы уточняем в ЦБ и запрашиваем у них обоснование (ссылки на нормативку). Обычно справки у нас не старее месяца. Но я бы взяла справку и более старую. Только компенсация была бы установлена не с даты получения справки в соцзащите, а после подачи заявления и до истечения 1года с даты указанной в справке. Например, вы получили справку в декабре, а принесли мне в июне, то приказ был бы с июня по декабрь, т.е. задним числом вы деньги за прошедшие пол года не получите, т.к. заявление написано только в июне. При этом по новому регламента есть еще одна заковырка. В новом году весь пакет документов подлежит обновлению. т.е. вы зачислили ребенка в октябре и принесли документы на компенсацию, а в декабре с вас снова спрашивают заявление и справку,т.к. наступил новый год. Раньше соцзащита сопротивлялась повторной выдаче справок, если не вышел год с момента получения предыдущей и садику приходилось отслеживать окончание сроков в течение года, что очень сложно, особенно если детей в саду почти 400чел. С этого года нам работать в этом плане будет легче (т.е. будем отслеживать только инвалидов, у которых жесткие сроки по ИПР, и старших детей достигших 18лет), но как поведет себя соцзащита узнаем только зимой, когда к нам вернутся с информацией первая партия отправленных родителей за досрочными справками, по которым год еще не вышел. У делопроизводителя уточнить не могу,т.к. в отпуске сейчас, но не думаю, что были еще какие то изменения, которые я не знаю.
mariupol
27.06.2017
Спасибо!
Вы во общем все мои скрытые вопросы раскрыли ).
Всё понятно.
Добрый день. Может сможете мне что-то подсказать. Ситуация такая: еще в мае нам дают путевку в детский сад в группу 2-я младшая, возраст 3-4 года. ребенку на 10 сентября будет 3 года 3 месяца. все документы отдали заведующей, вопросов никаких не было. но... пришли на адаптацию и нас приводят в группу с 2 лет, то есть о том, что моего ребенка определили почему то в младшую возрастную группу, я узнаю только от удивленного метровым ребенком воспитателя. При разговоре с заведующей выясняется , что мня не спросив, моего ребенка распределили в ясли, так как в положенной нам группе нет мест,не хватает кровати. Соглашается принять в ту группу при условии , что у нас нет кровати и шкафчика. Имеет ли смысл жаловаться в роно или понять и простить, параллельно решая вопрос с мебелью.
el.ru
29.08.2017
если мебели реально нет и ваш ребенок по счету глубоко сверх нормы, то смысла в жалобе не будет, если цель не просто крови попить. по сути все знают, что детей дают столько сколько нужно из очереди убрать, а не сколько есть мест. заведующий по идее должен был отказать с точки зрения закона в связи с отсутствием свободных мест. но руководитель не будет ссориться со своим руководством которое выполняют указ президента. соответственно выбор у руководителя небольшой. тонко намекнуть вам при каких условиях ребенок может попасть в свою возрастную группу, чтоб это не звучало как вымогательство. или положить ребенка туда где кровать ест. если руководитель грамотный, то он переименует по всем локальным актам 1младшую группу в смешанную группу младшего возраста. и тогда формально нарушений нет, т.е. вы не сможете доказать что ребенок не в своей возрастной группе. ведь она разновозрастная. а то что основная часть детей там ясельники роли играть не будет. баланс по количеству детей в разновозрастной группе не регламентирован.
у меня в прошлом году много кроватей родители покупали. пришлось убрать одну нормальную кровать, а на ее место заказывали 2х уровневую, чтоб в проход можно было выкатить и тем самым втиснуть еще одного ребенка, т.к. стены не раздвинешь. а раздеваются дети с выкатных кроватей на крючках, прикрученных с торца шкафов, т.к. даже при желании родителя купить шкаф, ставить его не куда. уговариваю, что первый год можно и без шкафа пожить, было бы на чем спать((.
Mrs Yew
07.09.2017
Здравствуйте!
Правда ли, что федеральную компенсацию за садик за 1 ребенка (20%) для нельготников отменили?
el.ru
08.09.2017
Впервые слышу. На уровне города отменить федеральную компенсацию нельзя.на то она и федеральная и устанавливается на всю страну. Мы принимаем документы и назначаем компенсации по 20,50,70%. Запросите основание отказа. По номеру и дате найти документ в интернете легко. И посмотрите что там написано. Скорее всего имеет место недопонимание.
Mrs Yew
09.09.2017
Спасибо! Попробую разобраться.
Линь
08.09.2017
Здравствуйте, вроде всю тему просмотрела, ответа не нашла. Подскажите, пожалуйста. Два ребенка, старший в школе, младший в садике. Принесла сегодня в садик справку, что малоимущие. Мне говорят, что с февраля вышло постановление, что нам льгот на садик на второго ребенка как малоимущим нет. Воспитатель звонила кому-то знающему, те говорят, что компенсация 50% не отменялась. Так есть или нет компенсация? Спасибо.
el.ru
08.09.2017
раньше была система местных льгот и не важно какой по счету ребенок, учитывался статус. сейчас есть только компенсация с четким механизмом, который завязан на нумерации детей и прописанных под этот номер условий.
по федеральной компенсации второй ребенок имеет 50% без каких либо условий, только за то что он второй.
местная компенсация положена на второго ребенка при условии, если два и более детей посещают детский сад. при ваших вводных данных, вы не попадаете под эти условия и отказ в местной компенсации правомерен. если у вас есть третий ребенок на подходе в садик, то с зачислением третьего второй приобретет право на местную компенсацию.
резюмируем, вам положена федеральная компенсация 50% и на этом все.
Линь
08.09.2017
Огромное спасибо за ответ! Пойду снова разбираться. Почему интересно наша бухгалтер не могла так ответить, что типа вам полагается 50% (не важно из какого бюджета). Тупо сказала, что мне нет льгот((
Здравсвуйте, видела похожие вопросы в темах, но не нашла ответа. У каждого свое наболевшее. Пошли в садик, дочке в ноябре 3 года, распределили нас в ясли с 2 до 3. Пошли в садик с хорошим настроением. Сейчас за 2 недели ребенка не узнать, она постоянно плачет и причитает, о том, чтобы не водили в садик. В основном вся группа малыши ближе к 2 годам, некоторые с сосками и не разговаривают, вся группа сидит ревет ( во сколько бы не заглянул в группу)..Вопрос вот в чем, это такая адаптация и я слишком впечатлительная или детей хоть как то нужнл отвлекать и не ждать пока нарыдаюися ( в октябре 7 новеньких придут плачь продолжится снова) и можно ли перевести ребенка в группу с 3 до 4 ( возможно, там где дети не ревут постоянно и у них есть занятия и ребенку, который себя обслуживает и хорошо говорит там будет интереснее). Тогда вопрос как это грамотно сделать? Пошла к заведующей, она меня мягко послала, сказав что группу с 3 до 4 переполнена. Извините за много букв. Р.S. кровать готова купить)))
el.ru
17.09.2017
Если места в более старшей группы нет.то никак. А то что после эйфории от новых впечатлений наступает спад настроения от осознания казарменных условий (делать что надо а не что хочу). так это нормально. У взрослых тоже так бывает. Это адаптация. А по поводу сосок памперсов и деградации в яслях.я пишу постоянно.но меня упорно не слышат. Выравняются дети. Это последний этап после младенчества.где разница в полгода ощутимо видна. Через год эти границы сотрутся. А к подготовительной группе они ещё и обогнать могут легко вашего. Более 50%, а у меня 70-80% осенних детей не идут в школу в 6лет. Это озарение приходит на пороге школы к родителям. когда они видят что зрелости нервной системы их ребёнок ничем не отличается от детей более младшей группы и сильно отличается от старших согрупников. Почему то большинство хотят чтоб их дети тянулись за старшими на грани своих возможностей. а не были лидерами или просто успешными с высокой самооценкой среди сверстников.
Спасибо. У нас просто очень тяжело адаптация идет. Мы плачем постоянно, днем, ночью во сне. Из супер спокойной и покладистой девочки у нас дома истерящий круглосуточно ребенок. Нам не помогают ни глицины, ни уговоры, ни подарки, ни психологи. Она круглосуточно плачет и причитает, о том что не пойдет в садик ( даже во сне). Поэтому тут вопрос не в одаренности ребенка даже, а уже в нашем психическом состоянии, спрашиваю именно потому, что в группе постарше может меньшетлети ревут и ей интреснее было бы. Уже просто не знаю как быть. Не спим всей семьей 2 недели. В школу не планировала ее в 6 отдать. Спасибо вам огромное за ответ.
el.ru
18.09.2017
Если ребёнок адаптируется тяжело. то нет смысла приучать её к другим детям (заново начинать), а потом ещё через год или перед школой снова привыкать к другим детям. Возможно воспитатель не нашёл контакта с ребёнком и это усугубляет ситуацию. А вообще никто не может угадать как ребёнок будет адаптировать ся. Часто родителю предполагают одно.а ребёнок выдаёт иное. Даже педагог не всегда может просчитать своего ребёнка.млишком много переменных факторов при адаптации.
Flangini
25.09.2017
Спасибо Вам большое за эту тему. На все свои вопросы нашла тут ответы. Очень здорово, что есть человек, который объясняет не "работу по бумагам", а как оно на самом деле. Всем родителям полезно встать на место заведущей и персонала ДС.
добрый день, спасибо большое за такой проект, он очень полезен.
Мой вопрос немного похож на один из предыдущей темы: с детьми в саду почти не гуляют (первая младшая группа, за месяц гуляли раз 5-7), а зимой, как сказали на собрании, гулять не будут вообще. На мой аргумент, что есть санпин, предписывающий прогулки, был ответ и про "не умеют одеваться", и про "кричат на улице - заболеют", и про "писаются - некому вести в группу", и про "некому чистить участок". Участок готовы чистить папы. На писающихся можно надеть памперс, понятно, что мерзнуть в мокром не надо. Одеваться дети умеют, хоть и медленно, да и раньше детей в саду как-то одевали, даже в яслях. На мой взгляд, недопустимо держать детей в запертом маленьком помещении целый день, но, к сожалению, часть родителей согласна, что гулять зимой вообще не надо. Как лучше действовать в такой ситуации: искать единомышленников среди родителей и разговаривать с воспитателями или идти к заведующей? Сомневаюсь, что она не в курсе такого положения дел, если честно, может, сразу с неё начать?
el.ru
26.09.2017
эту тему уже обсуждали несколько раз, посмотрите если не трудно. нового добавить не чего. на уровне учреждения вопросы имеет смысл решать с руководителем. тогда и станет понятно в курсе или нет и какую позицию занимает заведующий. а в плане вариантов решения я уже писала. если руководитель поддерживает воспитателя, то добиться своего вы сможете только войной. пойдете вы на это или нет решайте сами. не каждый готов преодолевать сопротивление (от характера зависит). еще совет, если пойдете на преодоление, то найдите время или договоритесь с единомышленниками для внеплановых визитов в момент выхода на прогулку, чтобы проверить правильность алгоритма при одевании. этот момент часто дает сбой у молодых, неопытных или не наблюдательных педагогов. злого намерения у них нет, а косяк с возможными последствиями бывает. своих часто гоняю на эту тему. в октябре опять надо будет для профилактики посмотреть как одевают и во время ли останавливают самостоятельных шустриков. это принципиально для здоровья детей.
hhllnn
27.09.2017
Даже не думала, что на одевание есть свой определенный алгоритм, который должен соблюдаться. Хотя это логично. Но на практике (возможно, в других садиках не знают, о том, что такое есть) кто-то уже стоит давно одетый в шапке, а кто-то колготки натягивает. В итоге дети на улицу выходят все сырые - неоднократно наблюдала такое, когда в пятницу приходишь забирать пораньше, а они как раз гулять собираются. При этом так получилось, что воспитатели у нас менялись каждый год в группе, а ситуация всегда была в общем и целом одна и та же с одеванием.
el.ru
27.09.2017
алгоритм есть. дети одеваются снизу в верх. самая распространенная ошибка надеть кофту, а потом обувь. пока дети пытаются согнуться и пыхтят с обувью, спина потеет. но я не совсем точно выразилась. для вас важен не столько сам алгоритм,сколько управление процессом. главное во время остановить детей. я на эту тему гоняю воспитателей периодически. знают, но все равно кто то накосячит. в основном это молодежь без фантазии или балластовые педагоги, у которых периферийное зрение не вырабатывается. пофигистов у меня нет. недогадливые есть. моя угроза, что если я еще раз такое увижу, то на следующий же день они оденутся первыми и только потом начнут одевать детей, действует отрезвляюще. я ведь не шучу! если не зватает догадливости, надо на своей шкуре испытать, такое не забудется потом. воспитатели должны видеть скорость одевания всех детей. помогая, одним управлять другими. если ребенок самостоятельный надел штаны и обувь, то его нужно остановить. шапки и куртки можно надевать только если все дети упакованы в обувь и кофты. понятно, что если детей много, кому то придется ждать, но не на стадии чужих трусов! если 25 человек упаковывать только в куртки-шапки, то время ожидания существенно снижается. ну и соответственно руки нужны дополнительные. с октября по апрель включительно приходится искать помощников (снимать с основной работы) на одевание-раздевание малышей. у меня это прачка,кастелянша, подсобные с кухни и уборщики коридоров. средние группы уже сами справляются (воспитатель, няня). я просто писала к тому, что если детей одевать не правильно при большой наполняемости группы, то группа сильно поредеет... а вообще, я видео в раздевалки поставила и теперь мне достаточно только сказать, что я буду следить за процессом (чтоб одновременно одевали слои одежды) и скоростью одевания (чтоб руками веселей шевелили, а не байки травили не спеша, пока дети мокнут). чудесная вещь! сразу видно кто по коридорам без дела шастает (у меня уже давно не скачут и детей одних не оставляют с тех пор как коридоры оснастила камерами). было бы желание навести порядок и зарплатный фонд, чтоб его поддерживать. т.к. если людей не хватает, то на все времени не хватит, если работник един в трех лицах.
hhllnn
28.09.2017
вот иногда действительно такое чувство, что специально делают, чтобы группа поредела, и все ушли на больничный) или окна еще на время сна открывают, что дети замерзают, и потом опять привет сопли.

Всем бы такого грамотного и внимательного заведующего!
Всегда темы ваши читаю, очень много полезного. Спасибо, что тратите на это свое время!
окна в группе во время дневного сна открывают не для того , что дети замерзли!
что за страшилки!
это требование санпина
приказ, документ
дети в это время в спальне, при детях никто открывать не будет(только если жара на улице)
и в другое время так же-без детей
дети ушли на прогулку-открыли, ушли на физкультуру или музыку-открыли
есть душевнобольные люди, которые СПЕЦИАЛЬНО открывают при детях или НАРОЧНО заставляют потеть в раздевалке перед прогулкой, но мне за всю мою рабочую жизнь таких не попадалось
hhllnn
29.09.2017
да нет, все как раз именно так. отдельной спальни нет, кровати в группе выкатные, и окна открывали именно не до сна а во время. Не думайте, что вы умнее всех остальных, а все кругом только и делают, что ненавидят воспитателей.
el.ru
28.09.2017
вряд ли специально, хотя утверждать не могу. просто сейчас очень много вирусов и очень высокая концентрация детей. передача вирусов очень молниеносная. у меня в начале сентября многие группы покосило по ОРИВИ вместе с воспитателями и прочими работниками. проветривание действительно необходимо. допускается односторонняя аэрация в теплое время года в спальной во время сна (причем санпин написан так что по их формулировкам она постоянная должна быть, но это не реально в нашей климатической зоне). норма температуры в спальной 19гр, что для большинства покажется холодным. проветривать группу, когда дети в спальной нужно обязательно и тут действительно бывают накладки. после обеда всем предложили сходить в туалет, а кто то не пошел, а в тихий час захотел. ну что делать, не в постель же дуть. бежит в туалет через группу, где идет проветривание, иной раз и босиком. воспитатель сказал обуть сандали, которые в группе около стула (у нас тепло обычно и дети по профилактическим дорожкам идут босиком в спальную), а ребенок не надел. воспитатель тоже не может бросить детей в спальной и провожать сикуна. есть организационные сложности всегда.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста есть ли какой либо документ в котором прописан этот алгоритм одевания детей? Наблюдая за их одевание. , когда один в трусах а остальные в куртках у меня очень огромное желание что бы воспитатели первыми одевались!
el.ru
06.10.2017
Нормативки нет. Эти методики с советских древних времён. Передаются поколениями. Как нынче учат молодежь не знаю. В ВУЗе раньше практике не особо учили. Педучилище тут выигрывает.т.к. со второго курса ходят на практику каждую неделю. Мы учим их в процессе. Схемы (последовательномть действий) висят в раздевалке для детей. По сути это знание методики должно быть. А останавливать.так это здравый смысл и воля администрации в нашем случае.
Эх, как жалко((
el.ru
06.10.2017
Не возможно все прописать в нормативной базе. Нормативка это жесткое требование к исполнению. В данном случае речь идёт о методике. Все равно что учить руки мыть.круг рисовать.колбаску лепить.
Да, это понятно что она не резиновая. Просто воспитателям без опиляционно не предъявить. , что они ''круг'' неправильно рисуют.
Спасибо вам как всегда!
спасибо, я прочитала, прошлые темы и поняла, что наша ситуация, к сожалению, не уникальна(( Пока худо-бедно гуляют, к зиме посмотрим, как дело пойдет, начнём тогда с заведующей, если этот аспект "просядет".
Liyasha
27.09.2017
Здравствуйте! В нашей группе, (ребёнку скоро 5) как и в других,не вывешивается расписание занятий с детьми по дням недели. Заведующая "кормит завтраками". По факту занятия практически не проводятся. Может раз в месяц нарисуют или слепят. Музыка,физра и т.д отсутствует. Есть ли нормы какие-то?
И ещё вопрос,может ли работать единственным воспитателем средней группы девочка,обучающаяся на 4 курсе? Другой воспитатель перешёл в другую группу.
el.ru
27.09.2017
студенты имеют право работать и даже люди без образования, но с опытом, если их правильно оформить. есть тонкости в этой части. а одна или в паре зависит от наличия вакансий. если нет работников, группу не закроешь, руководитель ищет временный вариант.
у каждого сада есть своя образовательная программа. она пишется на основании примерных программ, имеющих гриф ФГОС. в начале года утверждается годовой план работы, учебный план. издается много приказов по функционированию учреждения и утверждается сетка занятий, режим дня по каждой конкретной группе. по идее все должно быть на 1сентября. докуметально обычно все в порядке (т.е. есть в наличии), но по факту бывает, что опаздываем на пару дней, особенно, если начало учебного года попадает на конец недели четверг-пятница. работники еще отпуск догуливают, дети еще из деревень не вернулись. поэтому иногда грешим и открываем все группы (разъединяем из летних) только со второй недели. в этом году 1число выпало на выходные и начали работать как положено с начала недели со 2го. правда у меня физрука не было еще и первую неделю филонили по физре. потом все пошли четко по графику, за небольшим исключением для адаптационных групп (им послабление до октября). скорее всего у заведующего документы все уже есть. почему не вывешиваются на группе и не проводят занятия сказать не могу.
ДВ! Подскажите пожалуйста какие возвраты у меня будут за детей в садике. Мы многодетные с нового года с нас сняли все льготы. Старшая в школе. Средняя ходит в садик, за неё мне возвращали из фед. бюджета 50%. Сегодня младший тоже пошёл в садик, мне воспитательница сказала будут возвращать за него 70 %, но я не поняла от куда из фед. или городского бюджета. И сколько будет возврат за среднюю, там в группе что-то воспитатель вообще не спрашивает документы на льготу или я сама должна ей сказать, что у меня младший в садик пошёл? Мы не малоимущие, дети посещают один садик и что то получается, что за многодетность у нас опять нет льгот хотя и 2 ребёнка будут посещать садик (
el.ru
02.10.2017
На второго 50+50 на третьего 30+70. Собирайте пакет документов и сдавайте заведующему. В ваших интересах сделать все своевременно.т.к. задним числом не оформят и деньги не вернут. Некоторые виды компенсаций начисляют со следующего месяца после подачи. а некоторые сразу.но не назад.
Спасибо, завтра схожу к заведующей, спрошу какие доки принести.
Polli26
02.10.2017
ДВ! У меня похожая ситуация- в ясли пошли двойняшки, а старший школьник. Как малоимущие числимся, но для садика не проходим ( менее 50% прожиточного минимума). Хотела уточнить в связи с Вашим ответом- за одного из детей, мне сказали, будут возвращать 50%, а за другого 70%. А еще 50% и 30% возвращается только тем, кто приносит справку из соц защиты, что доход менее 50% прож минимума. Документы на компенсацию отдала с заявлением на 1 сентября. Получается, что меня неверно информируют и должно компенсироваться вне зависимости от справки из соц защиты?
el.ru
03.10.2017
не верно. в д/с есть постановления об установлении этих выплат. есть утрержденый городом регламент, где прописано какие документы должны быть на определенную компенсацию. попросите вам показать их. если страшему ребенку нет 18ти. то двойняшки будут вторым и третьим детьми. федеральные выплаты 50 и 70. городская 50 и 30. второй ребенок получает компенсацию, если двое и более детей посещают д/с. поэтому пока третий в садике, то второй имеет право на эту выплату. если вы отчислите третьего по какой либо причине, то второй утратит право на 50%. третий будет получать 30% городских без каких либо ограничений только за то что он третий и один он в саду числится или с братом/сестрой роли не играет. доход играет роль только для первого по счету ребенка, посещающего д/с.
Polli26
03.10.2017
Спасибо большое за ответ! пойду уточнять сколько нам все таки назначено.
Добрый день. В группу хотят купить Дезар. Пытаемся понять что выбрать. Не подскажите, какие модели покупали Вы?
P-o-l-e
06.10.2017
42 дс, 6 группа? )))
Не-а))) Видать сезон высокий у продавцов Дезаров.
P-o-l-e
06.10.2017
Наши мамашки сегодня в вайбере активно обсуждают тему дезара, после позавчерашнего собрания в группе)) То, что все согласны купить - это факт. А вот какой выбрать...
el.ru
06.10.2017
у меня разные. в залах, пищеблоке, у медиков и специалистов дешевые настенные. залы и специалисты обрабатывают без детей. на группы я не разрешила во избежание ошибок человеческого фактора, которые могут нанести вред детям. в группах только дорогие и безопасные рециркуляторы дезар. тут вы правильно мыслите. мы выбрали 4 и 3 модели. сами по себе они одинаковые с 3мя лампами, которые потом нужно будет менять. стоимость одной лампы была в прошлом году 500 с чем то рублей. мощности хватает на площадь группы и работают они выносливо. между этими моделями разница в креплении. один на тележке, т.е. передвижной. второй навесной, крепится на стену. у обоих свои плюсы и минусы. главное в этом приобретении желание воспитателя правильно им пользоваться или воля руководства. у меня второй вариант. жесткие организационные требования: в период приема-выдачи передвижные дезары работают в раздевалке, в тихий час передвижной в спальной, в группе включают навесные с приходом основного состава детей, выключают на прогулку и тихий час, включают на обед и после сна пока много детей. если контроля нет, то остается подобрать наиболее удобный педагогу вариант и надеяться на его сознательность. достоинство и и недостатком передвижного является его мобильность. это удобно, но для него нужно найти место, чтоб он не послужил источником травмы и наличие удобно расположенной розетки. поскольку у меня это организованный процесс, то мы это продумывали куда поставить и как подключить. вам нужно будет это продумать с педагогом или администрацией (смотря как заведено в саду).чтоб не пришлось бросать по полу удлинители, перекатывать детям и родителям, чтоб попасть в шкафчик и пр., чтоб и работал в дело, и у чужих ручонок не было повода к нему не тянуться. иначе долго не проживет. стационарный удобен тем, что не нужно заморачиваться с перекатыванием и меньше шансов забыть его переместить и включить. но он обрабатывает только одно помещение и к нему нужно подводить розетку. стена должна быть рассчитана на такую навеску. если у вас старый садик, то проблем нет, а если относительно новый с картонными стенами, то нужно очень хорошо подумать на что и где крепить, чтоб оно не упало на голову детям. если повесить на монолит типа несущей колоны как у нас, то от него будет небольшой гул (от передвижного нет, т.к. амортизируется тележкой). люди по разному реагируют на белый шум. одни не замечают, другие страдают. у меня в кабинете высокий уровень этого шума из за малой площади и большого количества аппаратуры, начиная от потолочных светильников, компа и заканчивая кучей аппаратуры по видеонаблюдению и интернету. я спокойно реагирую. а некоторые воспитатели у меня жалуются на этот гул. поэтому я не требую включать настенные в игровой рано утром и поздно вечером, когда детей мало. когда детей много то на общем фоне не заметно, а при организационных моментах когда детей много и в группе тихо (занятия, обед) им приходится терпеть. у меня правда очень чувствительный только один педагог, остальным не критично. тем не менее думаю пока что бы такого проложить между колонной и прибором чтоб убрать этот шум и соблюсти все нормы безопасности по эксплуатации. одним словом, перед тем как покупать продумайте все условия ,чтоб не было потом жаль потраченных не в дело денег.
Спасибо огромное. Информация очень ценная.
Olle-84
17.10.2017
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можем ли мы, родители, по своей инициативе пригласить в детсад фотографа или оператора? Заведующая фотографа приглашает на протяжении нескольких лет. Качество работы его с годами не растет ( Фото не нравятся большинству родителей, при том, что стоят недешево. Как член РК подумываю предложить альтернативу
el.ru
17.10.2017
скользкий момент. с одной стороны на утреннике фотографировать и снимать не запрещено. по крайней мере в НН. в некоторых регионах есть перекосы по защите данных (в том числе и на съемку детей). с другой стороны утренник это форма работы с родителями, т.е. учреждение решает приглашать родителей или нет и сколько человек. формально вы можете привести оператора как родственника, который будет из первого ряда зрителей снимать, не бегая по залу, и подтверждать его личность вы не обязаны, лишь бы в зал пустили, если есть лимит по приглашенным. а последующие ваши взаимоотношения с родителями без официальных объявлений в раздевалке - это ваше личное дело. что касается организованной фото съемки вне праздника, то они по сути вообще вне закона, но имеют место быть, т.к. родители сами того желают, и существуют они подпольно. поэтому договаривайтесь на месте. я не могу ничего посоветовать. у меня лично ограничений по съемке утренников нет. снимают кто хочет, бывает и несколько, только из зрительного ряда (операторам определяем места в первом ряду на их выбор). есть операторы которые ходят к нам часто. пришли они сюда вместе с воспитателями из других садов и осели. мы даем желающим диски с их работой, чтоб родители определились хотят ли они этого оператора или другого. договариваются и решают финансовые вопросы без нашего участия. при этом часто появляются и новые операторы. а вот по фотосъемке утренника у меня только один фотограф, но исключительно потому, что нет конкурентов. он снимает весь праздник, делает раскадровку и родители потом выбирают и заказывают, если хотят. вот на постановочные фото у меня отбор ,т.к. эти люди в отличие от оператора на празднике контактируют с детьми. мы запрашиваем медкнижку и отбраковываем, если фотограф нас не устраивает. всякое было приходили и мужики в вонючих носках и с запахом перегара после праздников, у кого то хромала организация (путали заказы), кто то не особо владеет спецификой работы с маленькими детьми. в результате остались те, кто работает быстро и четко, безропотно принимает отказ родителя по качеству фото, нет грехов по работе с детьми. сейчас это 4фотографа и новых пускаем если они предлагают нечто новое, отличное от услуг имеющихся,т.к. менять шило на мыло с потерей сил и времени нет желания. а новое на то и новое, чтоб эти затраты были оправданы оригинальностью.
Olle-84
17.10.2017
Вот как раз на постановочного фотографа у нас и много жалоб. Спасибо, все поняла ) Будем разговаривать и с администрацией, и с родителями. Думаю, найдем выход
el.ru
17.10.2017
когда один это плохо. нужна конкуренция. эти стимулирует когда на пятки наступают. приносят портфолио все красивые, а по факту не все дети хорошо выходят. у меня сын за большое число съемок очень хорошо вышел один раз (на мой вкус). остальные средненько. но я и сама его редко могу удачно поймать. маленький хорошо выходил. а сейчас и на фотоаппарат реагирует и позировать начинает,что плакать хочется. в общем на вкус и цвет... а выбор все таки должен быть. большинство фотографов предлагают однотипные варианты и их приходится либо менять со временем или разбавлять другими. типа один рисунком, другой на кружках и магнитах с календарями, третий в разные позы выставляет и фотошопит пейзаж (мы их режиссерскими зовем), четвертый с куклами или объемным реквизитом по героям мультиков. как то так... у каждого своя ниша и не тесно и разнообразно.
Olle-84
17.10.2017
Мы тоже за возможность выбора. Возможно даже пара придет - каждый родитель оценит работы, и решит кто ему больше по нраву. Но пока настойчиво приглашается один.
Chiabatta
23.10.2017
Дайте , пожалуйста , Контакты фотографов
Не могли бы вы ответить мне на вопросы по компенсации. Ситуация первая: перевелись в садик 13 декабря 2016 года. Первая оплата была 24 января 2017( за два месяца то есть). Заявление на конпенсацию 30 января 2017оформлено, в заявлении указано что прошу вернуть с 13 декабря 2016 года. Возврат первый только в марте, за февраль. Правомерно ли это? То есть то что я оплатила в январе не компенсировали.
Ситуация вторая: пришли в садик 3 октября, сразу же дали квитанцию за октябрь, но заявление на компенсацию просят оформить от 1 ноября? То есть опять пропускают один месяц.
Просьба написать точное название документа в котором прописаны компенсации, а то у нас его никто не знает.
el.ru
18.10.2017
компенсация задним числом не устанавливается и не важно что просили с декабря. надо было все оформлять сразу при зачислении, а не через месяц. еще есть существенная оговорка в постановлении 1033 от 31,12,2013, который определяет порядок выплаты. компенсация назначается со следующего месяца после подачи заявления. вы подали в январе, поэтому компенсация положена вам за февраль. а выплаты производятся после закрытия месяца,т.е. в марте вы получили за февраль. написали бы заявление в декабре, получили бы в феврале за январь. а так вы потеряли деньги. причем если ребенок зачислился и написали заявление 31декабря, то вы потеряете компенсацию за 1день, а если ребенок зачислен и оформлена компенсация в начале месяца, то потеря более ощутима. но таков закон в ниж области (про другие не знаю).
пс. я писала про федеральную компенсацию. вы не уточнили о какой идет речь. посмотрите внимательно сайт д/с обычно там висит нормативка.
А правомерно ли просить написать заявление о возврате с 1 ноября, хотя пошли в октябре?
Если бы нам сказали что заново надо все оформлять при переводе никаких вопросов не было бы.
el.ru
18.10.2017
просить могут о чем угодно,если это не вымогательство. в итоге все будет четко по закону. не принять заявление в октябре при наличии необходимого пакета документов не имеют права. просят чаще в обратную сторону при переоформлении. иногда в январе собирают документы (т.к. перед НГ сложно все собирать), а датируют декабрем, чтоб финансовых потерь не было. этот механизм не работает при вновь зачисленных, т.к. нельзя принять заявление на компенсацию, если ребенок не является воспитанником. смысла просить следующим месяцем не вижу. какая учреждению печаль до выплат из чужого кармана.
У нас и 20 и на второго 50. Вроде так
ДД! Я опять с вопросом. Ребенок с 5 октября пошёл первый раз в садик, мы отходили 1,5 недели и заболели. Ходили 4 дня на 2 часа, потом до обеда, на питание нас не ставили. Квитанцию выдали на второй день нашего посещения за полный месяц, но мы же не на питании. Я за садик оплачиваю только питание ребёнка , верно? И вот мы заболели, но в поликлинику я не обращалась, на дом к нам приходит врач с которой мы не нашли общего языка, вызываю её только когда сильно болеют дети, а в поликлинику тащить ребёнка не было желания. Вот мы сидим дома и лечимся самостоятельно неделю и сегодня я узнала, что если у меня не будет справки от врача, что мы с такого то по такое число болели и находились на больничном, то мне придётся за все эти дни заплатить. Но... ребёнок же не питался и на питание его не ставили. Я уже с этим питанием ничего не понимаю ((( Но больше всего добивает фраза воспитателей, Вы обязательно должны позвонить и сообщить, что вы хотите посидеть дома, без больничного, что бы мы вас сняли с питания! Так смысл в этих звонках, если я всё равно буду оплачивать это питание! Я пойду к врачу за справкой, мне дадут её с записью, что здоровы, а не что болели с такого то по такое. Должна ли я платить за питание?
el.ru
19.10.2017
я уже писала в старых темах, что оплачиваете вы не питание, а присмотр и уход (читайте договор). и не важно сколько времени находится в д/с ребенок 5мин или 12часов, ел или нет. даже если ребенок пришел только на утренник. этот день идет в оплату. оплата в виде ставки за день, а не почасовая. это во первых.
во вторых, присмотр и уход связан с питанием. как не ваша печаль,примите как данность. вы обязаны заранее или незамедлительно (в случае форсмажора) уведомлять об отсутствии ребенка и причинах. вы обязаны заблаговременно предупреждать о выходе. это в детских садах с советских времен называют постановкой и снятием с питания. так всем удобно, можно пользоваться другой терминологией, смысл от этого не изменится, т.к. речь идет не о количестве съеденных котлет, а о факте пребывания ребенка в д/с и об оказанной услуге присмотра и ухода.
на период отсутствия должен быть документ. справка с указанием диагноза и сроками заболевания и датой допуска в группу или заявление об отпуске со справкой от врача о допуске в группу (если отсутствовал более 5рабочих дней).
оформляйте правильно документы, своевременно оповещайте и не будете иметь проблем с оплатой.
В нашем садике ничего про это не рассказывают, зимой был карантин в школах и из садика позвонили и сказали если есть возможность посидите дома, а вот что нужно было отпуск оформить никто не сказал, и мы эти 2 недели просидели бы, не за бесплатно, если бы добрые люди не подсказали (( В общем я обязана ещё где то находить информацию. В нашем садике всё зашифровано. Конечно я всё оплачу, но и хотелось бы что бы всё объясняли нормально. У нас почему то все в садике говорят, что мы оплачиваем питание, а не содержание, надо говорить как есть, а не как удобно , поэтому недопонимания. Спасибо за ответ.
el.ru
19.10.2017
напишите заявление на пропущенные дни. если вы предупреждали о пропусках и продукты на ребенка в эти дни в котел не клали, то оплаты не будет. за 2 недели сумма приличная. стоит попробовать напишите заявление и отнесите администрации. пусть они посмотрят что было по факту в табеле.
ПС обычно на сайте каждого садика висят нормативные документы. должены быть там и правила внутреннего распорядка. там обычно все это и прописывается и специально выкладывается в массовый доступ для ознакомления.
Спасибо, я думала по оплате должны на род. собраниях рассказывать или новеньких предупреждать как да что. Что ребёнок заболел, сообщила сразу же, мы только домой пришли, позвонила и сказала завтра не придём, но они знают что мы можем и просто дома посидеть, средняя тоже к ним же ходила. Я даже не знаю что нам ставят, ходим мы или болеем. Про сайт не знала, что есть.Спасибо за совет, мы завтра к врачу сходим, договорилась, что нам дадут справку что болеем с того дня как скажу. Но на будущее всё учту, я подумала не долго будем болеть, но ребёнок решил по другому, пару дней оплатила бы мне не сложно, потом всё равно вернули бы.
Venusya
20.10.2017
не поможете мне тоже. нормы питания ищу в ДОУ. в интернете полно разных таблиц а какая верная не знаю. у меня один садик питается более скромно а второй совсем не скромно(((
el.ru
20.10.2017
санпин 13го года смотрите
Дд, в группе около 30 градусов. Невыносимо жарко. Садик старый. Батареи чугунные без терморегуляторов. Что может сделать администрация детского сада?
el.ru
21.10.2017
Ну а сами то вы как считаете? Предлагайте варианты тогда и узнаете возможности администрации.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу не водить дочку в садик всю след. неделю по семейным обстоятельствам. Воспитателя предупредила. Но в группе была мед. сестра и сказала,что ребенку положен отпуск только во время гос. отпуска одного из родителя или если он на больничном . В любом другом случае наши "прогулы" я должна буду оплатить. А если я не работаю, то и ребенку отпуск не положен? Есть какое то максимальное количество дней в году отведенных на отпуск в доу? В договоре про это нет ни слова, только про 5 дней без справки ( мед. сестра сказала если не было 5 дней справку можно не приносить, но оплачивать придется).Насколько это правомерно?
el.ru
27.10.2017
Сейчас нет норм по отпуску. Пишите заявление на отпуск. Своевременно его отдайте чтоб успели снять с питания и оплату не начислят.
Спасибо
Здравствуйте.Сложилась такая ситуация,что нам внезапно предлагают путевку в желаемый садик,но по ряду причин я не готова вести ребёнка сейчас.Отказываться от путевки тоже боюсь,т.к.садик очень востребованный и можем остаться ни с чем.Вопрос в следующем,могу ли я взять путевку сейчас,а повести ребёнка следующей осенью,например оформив до этого времени отпуск или как то иначе?Заранее большое Вам спасибо за ответ!
el.ru
28.10.2017
как с заведующим договоритесь. ситуации разные в различных садах. может после зачисления договоритесь о длительном отпуске. а если не договоритесь, то как минимум придется оплачивать по несколько дней в месяце, а на остальные писать отпуск, т.е. как бы обозначать присутствие чисто формально (при этом будет пресс со стороны руководства ии нет не знаю). а если путевку взять и ребенка совсем не зачислить, то ее аннулируют. одним слово надо договариваться.
Lekkka
10.11.2017
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста: в ДС ходит младший ребенок, четвертый по счету (старшие школьники и одна дошкольница, ДС не посещает). Ходим в садик с начала сентября. За сентябрь и октябрь оплачивала сразу одной квитанцией (как выдали). Вчера пришла непонятная сумма, равная примерно 20% от оплаты за сентябрь и октябрь. Все документы о многодетности и количестве детей я заполняла и отдавала своевременно. Что это за сумма и на какую компенсацию я могу рассчитывать? Она выплачивается в разное время?
el.ru
10.11.2017
Lekkka писал(а)
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста: в ДС ходит младший ребенок, четвертый по счету (старшие школьники и одна дошкольница, ДС не посещает). Ходим в садик с начала сентября. За сентябрь и октябрь оплачивала сразу одной квитанцией ...

70+30. Я выше писала уже много раз.что компенсация устанавливается только со следующего месяца после подачи заявления. Это разные бюджеты и платежи будут разные. 70% федеральных оплачивают с использованных денег.а не с оплаченных. Т.е. заплатили 3тыс.а находили на 2тыс.то компенсация будет с 2тыс.а остаток перейдёт в следующий месяц и компенсируется только когда его сьедят. 30% местных отсчитывают от оплаченной суммы. Разный механизм. Полные 100% будет если отходили абсолютно весь месяц.
ДД! Подскажите, пожалуйста, мы льготники(военослужащие), ребенку 3 будет в апреле( желаемый садик принимает деток с 3 лет), номер очереди вижу 93. Вопрос: это наша позиция среди льготников, либо это все детки нашего возраста, состоящие в очереди? Реально ли попасть именно в этот детский сад, если набор всего в 2 группы?
el.ru
11.11.2017
Не знаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.