--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что делать с несанкционированными свалками в деревне?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1390
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
29.05.2017
У нас уже такое безобразие в деревне вдоль дороги, мусора столько, что даже по сторонам не хочется смотреть. С детьми на велосипедах катаешься и вынуждены смотреть на эту грязь, а не любоваться лесом, природой. Что делать-то с этим? Мусор, я так понимаю, никто не вывозит вообще. Раньше гораздо чище было, а теперь с увеличением количества дачников мусор увеличился в разы. Вот этого я вообще не понимаю, неужели сложно сжечь все сжигаемое, а остальное отвезти в город и выбросить там??? Сами так и делаем, мусора набирается немного, один пакет за выходные. То после чистки канализации вываливают прямо у дороги, то мусор в мешках, что за свиньи-то? Как с этим бороться ? Кто вообще должен в области заниматься вывозом отходов и почему этого не делается? У меня у родственников приезжает машина пару раз в неделю, по всему поселку мусор собирает и вывозит. Правда это далеко очень от нас. Сейчас вроде год экологии, может как-то можно этот вопрос решить?
щас меня заминусуют наверное. У нас контейнеров нет, по кр. мере я не видела. есть пара организованных свалок в оврагах. Всё тащим туда. По деревне мусор не валяется, хотя иногда бывает, случайно где-то что-то типа обёрток, но потмо смотришь - что нет - кто-то убрал. еще бывает собаки растаскивают с помойки, точнее одна у нас на нашем конце, и тащит обычно она всё в центр между нашим домом и соседско-хозяйским. если вижу, собираю всё и обратно подальше выбрасываю. но на дорогу у нас не вываливают вышеописанные отходы. бывает траву старую или ботву кидали раньше ,чтоб колеи заполнить, теперь не бросают, так как сделали дорогу из битого кирпича, и никто ее засорять не хочет ,все её берегут
Лепетунья писал(а)
есть пара организованных свалок в оврагах

что значит организованных? в оврагах не бывает организованных свалок. Всего за несколько лет это превратится в груды неразлагаемого мусора, это же ужасно!!!
Я просто не понимаю, неужели жители откажутся платить деньги за то, что мусор будет вывозиться организованно? Неужели властям на это все равно, если этим никто не занимается? Неужели люди у нас такие свиньи, что не понимают таких элементарных вещей? Как можно гадить на природе, не говоря уж о том, что гадить практически у себя под носом ???
nightangel писал(а)
Всего за несколько лет это превратится в груды неразлагаемого мусора, это же ...

Об этих ужасах начинаешь думать, когда других насущных проблем мало. У селян, к сожалению, их хватает.
Многие отказываются платить, особенно в деревне. Им проще сжечь, но сжигают не все, а выкидают мусор подальше от своего дома. Мы тоже с собой мусор вывозим.
el.ru
29.05.2017
очень часто вся организация упирается в местоположение деревень. если близко к городу или достаточно много народа круглый год, то организовать может и получится. а если расположен поселок далеко от крупных населенных пунктов и машина за дешево на край географии не поедет. те же сложности ждут поселение дачников,т.е. большой наплыв летом, а в остальное время мало народу. даже в официальном дачно кооперативе где все в равных условиях и на виду умудряются все переругаться из за сбора денег на общие нужды. а в деревне и подавно. у одних денег нет (пенсионеры, алкаши, просто "колхозники" питающиеся с огорода и не имеющие дохода) другие хотят платить только пропорционально присутствию в поселке. получается что опять таки не угадать по сколько собирать. проблема именно в отсутствии организованной системы сбора мусора. наши поселковые/районные администрации не справятся финансово с организацией вывоза мусора со своих больших территорий. мусор нынче пошел разный. у меня родители живут в частном доме в маленьком городе владимирской области. у них получается 3категории отходов. пищевые, которые идут в перегной в огороде. крупный бытовой, который можно сжечь. благо очень много земли и есть где развести костер, не угрожая соседям. да и то редко организуют, т.к. соседям радость от дыма весьма сомнительная. к тому же мои родители боятся, что соседи последуют примеру, а не имея излишков земли это будет угроза домам. поэтому не смотря на дедовские способы избавления от мусора, они периодически таскают мусор (упаковки, полиэтилен и пр.) в контейнер кинотеатра утром или вечером пока никто не видит,т.к. контенеров для частного сектора нет, хоть и город. в вашем случает проблему удастся решить если в вашей деревне вы найдете больше половины единомышленников, которые вас поддержат в плане уборки имеющегося мусора и сбора последующего (в том числе и финансово). добиться очистки территории администрацией удастся только если есть приближенность к крупному населенному пункту.
nightangel писал(а)
что значит организованных? в оврагах не бывает организованных свалок.

то и значит, что испокон века мусор и хлам носили туда))) у нас точно никто ни за что платить не станет, так как у многих ничего не оформлено, и не платят ни за свет, ни за воду кто-то. Могу сказать, что конкретные описываемые мною свалки не мешают никому
можно попробовать в сельсовет сходить, но там вероятнее всего скажут, что денег нет на вывоз мусора, да и везти некуда. в большинстве деревень которые я знаю, как у лепетуньи вон - в овраг или на зады валят.
карапуз тут в соседях зимовал, так баночки от всяческих яств теперь по всему полю носит. я в город увожу, бумажки сжигаю. а местным жителям везти некуда.

в принципе как вариант собрать деревню и попросить не свинничать, предложив альтернативу.

ну или глубже в лес ехать )
да, люди свиньи )
сельсовета не видела, есть парочка инициативных бабулек, но что они сделают со всеми этими...
каждого за руку-то не поймаешь. Объяснять , наверно, бесполезно и призывать к чему-то, раз люди и так этого не понимают. Через нас еще и в соседнюю деревню дорога проходит, наверно и оттуда тоже к нам сваливают, что то за этот год просто сильно мусора больше стало. Мне кажется, что этим власти должны заниматься- и организовать вывоз и контролировать это, штрафовать. Я б прям за каждое нарушение такой штраф ввалила, чтобы в следующий раз не захотелось рисковать, но при этом вывоз должен быть организован.
Оставила сегодня заявку на сайте Минэкологии, вот думаю, что еще можно сделать.
ну раз даже сельсовета нет, то минэкологии вряд ли поможет.
значит остается только глубже в лес ездить на велосипеде. или в тайгу.... судя по отсутствию сельсовета.
еще можно написать в роспотребнадзор и пожарным
LukA
29.05.2017
Если это деревня, то должна быть администрация. У нас в садоводстве есть контейнеры и мы платим за вывоз мусора. Но в основном в город увозим. В контейнер кидают те, кто постоянно живёт или без машины.
Нам пару лет назад в борьбе с мусором на улицах и в оврагах очень помогла милейшая женщина из Минэкологии. Пара штрафов руководству района - и у нас засыпали все свалки + организовали вывоз мусора :) Я сейчас поищу ее телефончик, пришлю вам в приват :)
el.ru
29.05.2017
вы про область пишете?! поселковая администрация нашла деньги не только на штрафы, но и на устранение? серьезно? обычно все наоборот происходит. администрация отдает выделенные копейки на нужды поселка в уплату штрафов и живут до новых,т.к. на устранение нужны не только большие суммы денег, но и люди, которые будут устранять. а если в деревне кроме председателя живут пять бабок и полтора деда, то сложно себе представить как он будет устранять/предотвращать выкрутасы дачников, которые приехали, нагадили и поехали назад в город качать права о плохой уборке дворовых территорий возле дома.
Богородский район :) Нашли :)
У нас деревня в 3 улицы (не шутка, реально улиц 3), большая часть - дачи, из постоянных жителей именно что "пять бабок и полтора деда".
А мы как раз "дачники", которых не устраивало, что у них под носом гадят... У нас дом - отдельно стоящий. Мы его покупали зимой, а летом обнаружили свалки с трех сторон нашего участка. Одну выгребли мы сами, одна заросла бурьяном (тот селянин, который там мусорил, уехал в другую деревню), третью свалку ликвидировали как раз при помощи Минэкологии. Заодно и на соседней улице свалку прикрыли, там вообще капец был: высокий склон между двумя домами был сверху донизу завален толстым слоем мусора, который постоянно подсыпали жители окрестных домов :( Так эту помойку завалили землей и поставили забор. Чесслово :)
Более того, у нас даже между деревнями, нашей и соседней, свалку ликвидировали...
el.ru
29.05.2017
3 улицы для деревни это много. хорошая деревня! многое все таки от расположения по отношению к цивилизации зависит.
Нам до цивилизации... кхм... У нас даже магазина стационарного нет, только автолавка трижды в неделю. И до ближайшей автобусной остановки 5 км пешком :)
Деньги есть всегда, а вот за экономию их расходования руководители администраций получают премии)))
А если еще тетенька из Минэкологии штраф выпишет не только на юрлицо, но и на конкретного руководителя, то деньги точно появятся))
Опять же, у этот тетеньки может быть план по штрафам, так что такие сигналы от жителей ей на пользу. Она штрафовать может хоть каждую неделю их)))
el.ru
29.05.2017
Если деньги заложены в пфхд то они должны быть реализованы. Именно за не освоение грозит наказание а не за экономию.но это на низшем уровне. У нас чаще проблема другого плана. Вниз деньги не спускают даже на бумаге. Т.е. мелкие администрации и руководители муниципальных учреждений слышат.что денег нет.имеют большую кредиторку. При этом мы часто слышим по ТВ что регион не освоил целевые деньги или не получил их из за отсутствия заявки. Если отбросить политические игры.которых очень много между местным бизнесом и ставленниками Москвы.то рациональное зерно все де есть. Мы могли бы иметь лучшее финансирование.но повлиять на это находясь в нижнем звене не можем. У области деньги есть и очень большие по сравнению с городом.а у местных сельских администраций кот на плакал. Разве что удастся удачно попасть в струю.когда запрос доп.финансирования совпадет с какими то региональными программами чиновников высшего уровня.
У нас село, мусор вывозит та же организация, что и в нижнем, эко реал по моему. Два места с контейнерами на нашей улице.
По моему вопрос мусора - это вопрос к администрации населенного пункта. Она у всех нас пунктов есть, точно. Кто то же занимается там пропиской, адресами и тд - это как раз сельсовет. Вот туда идти и надо.
Шепните, в каком нас пункте такой бардак в приват, если захотите. Может помогу загуглить куда обращаться. Со своим сельсоветом общаюсь на уровне диалога.
У нас в деревне вывоз мусора 1 раз в неделю - приезжает мусоровоз на 5 минут ко времени, все идут с мешками, за мешок определенная плата (в том году было 30 р большой мешок, кажется)
Правда, это не мешает особо предприимчивым гражданам сваливать мусор в старый песчаный карьер и на окраине леса :(
GavMyau
30.05.2017
В соседних садах на ликвидацию свалки собрали субботник (свалка была огромная, сколько себя помню - всегда она там была и с каждым годом увеличивалась в масштабах)
Собрали всё в огромные мусорные мешки, поставили около дороги, повесили объявление для автомобилистов с просьбой захватить с собой в город на помойку.

За лето все мешки исчезли.
Вот какие у вас молодцы!
Вопрос можно решить заключив договор на вывоз мусора. В нашей деревне стоят несколько мусорных баков, только за вывоз мусора платят еденицы, а вот мусор выкидывает вся деревня. С этого года вывоз мусора подорожал с 44 рублей до 119 рублей.
Jannie
30.05.2017
Да, у нас тоже подорожал) в Кстово вроде возить стали, про помойку у волчтхи все затихло?
Вроде затихло. У нас сейчас активно на газ собирают). Я как прочитала про Кстово так смеялась, хочу вот доехать в это лето до них, узнать можно ли заключить договор, как с водоканалом, чтобы квитанции приходили с апреля по октябрь.
Jannie
30.05.2017
У вас собираются газ проводить? Здорово, у нас он просто уже лет 30))в деревне, удобно, конечно
Собираются, создали некоммерческое партнёрство (вроде так) собрали по 30 тысяч.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.