--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что кушает ваш малыш?

Питание (все про детское питание)
21
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья!
Ребенку 2, 5 года.
Кушаем дома, кашки и супчики, мясо и овощи, творожок и фрукты, все как положено. Однако есть чувство, что недодаю, недокармливаю. Рецепты в нете - какие-то жаренные, или продукты острые, недетские. У меня в семье еда всегда была самая что ни есть простая... А хочется разнообразия!!! И чтобы вес у ребенка прибавлялся. Вот и прошу вас, дорогие форумчанки, поделиться опытом. Что сегодня (/вчера/на этой неделе и т.д.) съел ваш ребенок?
Особо приветствуются рецепты, а также меню на несколько дней - чем кормите?
P-o-l-e
26.01.2017
Наварила суп гороховый, неделю едим. Вчера драники сделала, сегодня доедаем. Завтра макароны по-флотски будут. Утром каши или сырники. Ну и жуёт целыми днями всякие яблоки, бананы, морковки. Хлеб, печенье очень редко ему в руки попадаются. Хочет ест, хочет не ест. Не пичкаю. Сыну 2,3 года, рост 87, вес 12.5 кг. Не заморачиваюсь особо.
спасибо! драники, сырники беру на заметку! с хлебом и печеньем это Вы хорошо говорите... тоже стараюсь не заморачиваться, спасибо!
nesya
26.01.2017
Evgenia (Afinu) писал(а)
Однако есть чувство, что недодаю, недокармливаю.


А вес и рост у ребенка какой?
98 рост, примерно 13,5-14,0 вес
по табличке, что нам в поликлинике выдавали - у вас высокий ребь, средний вес (то есть норма). Поэтому худым и кажется
спасибо. ну да, только он и на ощупь такой.. ну знаете...! костлявенький!)))) короче, надо кормить!
Нормальный он у вас, особенность организма у него значит такая.
У меня племянник в 2,5 года весил 15 кг, а на вид прозрачный был, все время хотелось его накормить.
Nadoeda
26.01.2017
Утром каша на молоке. В обед суп. Полдник: творожная запеканка, сырники, омлет, омлет. Ужин мясное с гарниром.
спасибо!
сырники с изюмом
омлет
ленивые голубцы (капуста+рис+фарш - все в духовку)
ага, спасибо, все в дело!
nrt
26.01.2017
моему 2г, при этом прям богатырь, 95см, 17кг.
На утро ест кашу на молоке (манную, или рисовую, или дружбу, или овсяную) и чай. Перед прогулкой кефир или йогурт или яблоко/полбанана/груша. На обед суп (любой из взрослого меню, кроме острых типа солянки и т.п.), второе тоже из взрослого меню - картошка/макароны/рис/тущеная капуста с котлетой/курицей/рыбой/сосиской если совсем ничего не приготовлено. И сок/компот.
Полдник - молоко/сок/компот/морс/кисель с какой-нибудь печенькой/булкой/сырником. Ужин из вполне взрослого меню, аналогичный второму блюду на обед плюс кефир, грамм 100. И перед сном грамм 30-50 кефира.
Беспорядочно жует между приемами пищи только если овощи/фрукты, а вообще я перекусы не поощряю.
Спасибо за ответ! у нас картина похожа, вес однако всего13,5! Можно уточнить? вы на сковордке спокойно делаете все? томатную пасту, сметнку, помидорки, перчик, чеснок едите?
nrt
26.01.2017
С томатной пастой стараюсь не увлекаться. Лучше свежий помидорчик. На сковороде спокойно все жарю. Чеснок, перец даю спокойно, ест. любит яйца фаршированные с чесноком. Кофе даю по паре глотков. не дело делаю, конечно, но он очень любит черный кофе.
У нас ребенок вообще любит покушать, потому и 17кг. И ничего тут предугадать нельзя, как многие говорят, что есть связь между, например, весом при рождении и весом в дальнейшем. Сын до месяцев примерно восьми маловесным считался, а потом, ближе к году, как пошел расти, не успеваю одежку менять. В сентябре купила костюм на зиму, к декабрю он из него вырос.
Кто знает, может быть вы с ребенком стоите на пороге прорыва в росте.... Посмеетесь еще над своей темой, когда раз в два месяца будете гардероб менять.
спасибо большое за добрые слова! читаю, улыбаюсь! спасибо! удачно вам решить проблемы с гардеробом!
nrt
27.01.2017
думаю, что решатся они годам к 15, когда совсем уж вырастет. А пока - постоянно что-то нужно, то из одного вырос, то из другого
Нам 2.2 вес 10.00. Стою слушаю....
ну если у вас рост ребеночка меньше... и если вы сама не корпулентная дама и муж у вас, например, не трехдверный шкаф))) то как бы все ок, не надо расстраиваться... наше дело - предлагать и давать, если мое мнение интересно. главное, чтобы у них была возможность взять эти питательные вещества, когда понадобится. то есть надо 1. кормить и 2. не паниковать)
не переживайте, вырастет еще!
Да я не расстраиваюсь, просто тоже переживаю....вдруг не правильно кормлю или что-то не хватает. А так то конечно, как говорится: "Были б кости, мясо нарастет!"
nrt
27.01.2017
вот именно!
Мой, например, совсем молоко не пил до 2лет, и мне все говорили, что молоко очень нужно, полезно, бла-бла.
А потом его как торкнуло - сам попросил, и теперь пьет.
в общем если сравнивать с вами, у нас отличие в том, что все-таки немного недодаю... и меньше разнообразия... перекус перед прогулкой не всегда, второе на обед тоже не всегда... проследить надо, чтобы были... мясное в обед только то, что из супа выловила и блендером вжик-вжик - иначе просто не ест, ленится жевать... надо добавить количество наверно... полдник всегда одинаковый у нас - молочка с печеньем, надо попробовать разнообразить сырником-запеканкой, а кефир давать отдельно, как вы... и нарезать фрукты-овощи разложить пред ним... в общем, спасибо, я много поняла из вашего описания, у меня теперь есть план действий)
nrt
27.01.2017
да не за что!
Кстати, мясо у меня тоже плохо жует, больше в виде котлет. Либо надо прям мелко-мелко порезать.
а блендером я ленюсь уже...
Klasika
26.01.2017
Есть все как и взрослые.
спасибо, ок
Помню у меня со старшей дочкой было такое беспокойство. Я в интернете нашла меню ребёнка в 2 года - там куча разнообразных блюд, причём на каждый приём пищи чуть не по 5 блюд (пудинги, суфле, запеканки и т. и т.п.). Я тогда себя очень неполноценной мамой почувствовала))) Я с этим меню пошла к нашему педиатру, а она мне: "У вас есть столько времени, чтобы каждый день это всё готовить.....?". С тех пор я успокоилась - есть настроение и время, готовлю что-то эдакое, а так как у всех каши, супы, крупы и т.д. Не редко по несколько дней одно и тоже едим. А вообще у нас в семье очень любят плов (для ребёнка можно из курицы или индейки), если готовлю котлеты, то стараюсь положить несколько видов мяса (постную свинину, говядину и куриную грудку) и обязательно кабачок к мясному фаршу прокручу! Просто куриные котлетки любим. Мясные рулеты уважаем (внутрь различные овощи в готовом виде кладу).
спасибо большое! вот именно, после интернетных меню хочется спрятаться под диван и хныкать там "я так не накормлю ни-за-шо")))) спасибо за ответ, обязательно сделаю котлетки с кабачком и рулеты - никогда не делала, звучит заманчиво)
Marionne
26.01.2017
У меня все дети (младший гораздо раньше) в этом возрасте ели все, со взрослого стола. Никаких ограничений, кроме чистого молока (у них была непереносимость) не было. Ели и котлеты жарение, и супы всех типов.
спасибо. ну у нас так не прокатило - летом в сезон овощей стала предлагать всякое разное овощное, в результате отрыжка ( я такой с полугода не видела!) и нагоняй от педитра, в результате которого мне было объяснено, что помидорка - это ай-ай, перец это ай-ай-ай, поджарка в суп - совсем ай-ай-яй, ну и так далее... забила бы давно, но по ребенку видно, что и правда не все переваривает... так что мы вас догоним, но позже)
Marionne
27.01.2017
Если есть проблемы с пищеварением - тогда конечно нужны ограничения.
Общий стол. Ест, что хочет. Насильно не пихаю. На вес не смотрю. Но и голодным точно не ходит: если моё меню не устраивает - идёт дегустировать бабушкину готовку.))) Мы не паримся)))
В фаворитах плов из курицы, пельмени, сосиски и макароны. Плюс гороховый суп (точнее, он предпочитает из тарелки съесть картошку с бульоном).
спасибо! у вас демократия) конечно, надо просто жить и не париться, это правильно, но раз уж у нас возникла такая тема, хочется разобраться! готовка у нас единоличная моя - тираню семью, никаких демократических альтернатив ни ребенку, ни мужу не предусмотрено)))
каши, супы, котлеты, фрикадельки, ежики, пельмени, блины, оладьи, иногда сырники, гарниры: макароны, гречка, иногда рис. это все, что ест мой ребенок. не сегодня, а вообще, ничего другого в него не впихнешь. 3 года, меню такое уже давно.
ежики, пельмени - беру в меню, спасибо!
elenka-21
26.01.2017
Среднему ребёнку столько. Сегодня на завтрак: каша дружба, бутерброд с мясом, йогурт, чай. Обед: тарелка супа куриного, два бутера с маслом. Полдник: булка и какао. Ужин: две котлеты с рисом, чай. Ещё будет поздний ужин - йогурт и вафля. Но надо сказать, что этот ребёнок самый "кушающий" из всех.
спасибо! если с вами сравнить мы действительно меньше кушаем, как я и боялась. спасибо большое за подробное описание, буду думать!
elenka-21
27.01.2017
Конкретно этот ребёнок у меня хорошо так кушает и сам по себе плотненький. Кормлю по аппетиту. Бывает, что надоедает, тогда не настаиваю. Если ещё добавку просит, даю, конечно. В среднем по моим знакомым в этом возрасте меню уже с общего стола и порции приближены к взрослым. Можно в инете подглядеть меню и количество у ясельной группы любого детсада в качестве ориентира.
кушать с взрослого стола у нас не очень получается - я ниже описала, не буду повторяться. в идеале, конечно, семью пересевести на ПП, тогда да. у нас, к састью, сейчас уже много общего -гарниры и супы, но именно под ребенка подстраиваю . ни тебе специй от души, как муж любит, ни всяких ингридиентов сложноперевариваемых, как я люблю) мясо и рыбу делю - взрослым на сковородку, дитю - на кастрюлю на пар... плюс ленится жевать, тот же рис например только "под закуску" с чем-нибудь жиденьким... в общем, надо разобраться, спасибо за помощь! меню ясенльной группы - это вы хорошо предложили, посмотрю! здоровья вашим деткам, какая вы молодец!
Как много вы кушаете )можно позавидовать)Моей 2.1 уже не знаю чем кормить:ест только утром гречку с сахаром,в обед суп и то бывает только бульон,на полдник йогурт,на ужин салат дай бог съест ,на край сосиску,а гарнир совсем есть перестала((Раньше и макароны и рис ела и картошку тушеную,а сейчас ничего не хочет.Читаю детские рецепты и голова кругом ,у меня и продуктов не бывает иногда таких как там пишут.
nrt
26.01.2017
я своего отучила от капризов в еде, не хочешь есть - не ешь, только печеньки-конфетки не спрашивай. Не позавтракал - завтракать будешь в обед. И гулять его! В обед он в крокодила превращается
Я тоже не настаивают чтобы она ела,думаю захочет есть то все равно поест.С обедом Вы правы проще, после прогулки аппетит есть,а вот с ужином если только дома убегать.Если не кушает сладкое тоже не даю пока не поест,но пока что то все равно не особо помогает)
nrt
27.01.2017
а на ночь много есть вообще вредно :)
Вот. Мы так же едим, но очень худенькие.
А мы не смотря на такой рацион не худые и вес набираем, 92 см и 13600 и это она ещё похудела с декабря после болезни, была 14200)
вот и у меня таких продуктовне бывает! спасибо здесь накидали всяких ежиков - пловов, а то растерялась от интернетных рецептов!
надеюсь у вас это временное, потом снова станет кушать? посолите побольше)) я подмешивала то,что не ест, в то, что любит - так приучала к овощам...
здорово, что у вас вес хороший, это я вам завидую) по-белому, конечно))) здоровья вам!
Надеюсь конечно, что это временное, надеюсь в садик пойдет, там может кушать лучше будет)У нас общий стол, поэтому еда соленая(в меру конечно). А по поводу веса все думаю откуда берет, если ест плохо)), но видно хватает)
Он у вас уже почти взрослый, можно всем питаться. А те рецепты, которые в инете жареные, можно потушить.
У меня хоть и по младше, в меню ёжики пареные, катлеты куриные/индейка пареные, голубцы, омлет, каши, супы разные (борщ, щи, суп с лапшой), вермишель с сыром, пюре с рыбой или печенью (вареная с морковью и маслом, оч вкусная) и т.д.
На утро, если не успела кашу сварить, омлет быстренько готовлю, сыр на завтрак.
спасибо, про печенку, например, совсем забыла! варить одним кускрм надо, в бульон морковку и лучок добавлять????
насчет взрослого и всем питаться - не выходит пока. горох, например, про который тут выше писали и который я сама очень уважаю, как и чечевицу , мы не перевариваем - щеки красные, стула нет. зелень - укроп, петрушку - выкакивает, простите за подробности, в неизменном виде. помидорка, как писала выше, может провоцировать отрыжку, поэтому даю осторожно. понемножку. ну а какие взрослые рецепты остаются без зелени, помидорки и поджраки? у меня муж такое не кушает! по крайней мере все наши любимые семейные рецепты - с поджаркой, мйонезом, специями и прочими неподходящими вещами(((
вот и приходится готовить отдельно, а времени, понятно, мало, и в результате, видимо, разной еды недодаю.
поэтому мне нужен точный расчет - не слишком "взрослые"рецепты, опробованные и одобренные другими мамами (я вычитала много полезного - ёжики, голубцы, печенка - аж у самой слюньки текут!), при этом не слишком сложные, и в идеале на всю семью подходящие!
хочу сказать ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы, очень полезные, помогли!
Два-три кусочка куриной печенки отвариваю с луком и морковью, минут 15 кипит, оставляю немного воды, добавляют сливочное масло и через блендер, нежный паштет получается.
Ну естественно, что нельзя, давать не стоит. А так и взрослым можно жареное минимизировать ))) суп например, зажарку делать несильно, больше тушить, папа майонезом при правит и сильно не заметит ))
спасибо! туже хочется идти готовить печенку))
взрослым полезно было бы минимизировать жаренное))) но взрослые крутят носом, фыркают, делают себе бутерброд и обиженно жуют по бутерброду каждые полчаса, вместо того, чтобы съесть нормальную вкусную запеканку!!!!!! )))))
За что Вы так бедную печенку?!?! 15 минут кипеть - это же ПОДМЁТКА солдатского сапога будет!

Печенка требует очень деликатного обращения.
В идеале, низкотемпературная обработка (пару часов в мультиварке на температуре 60 градусов: кусочки печенки подсолить, обложить сливочным маслом, положить каждый кусочек в отдельный пакет, убрать из пакета воздух (погрузить в воду и завязать), и на 2 часа в тёплую воду. Масло поплавится, печенка будет диво как нежна!), а потом, если есть большое желание, можно на сковороде с кипящим маслом сделать румяную корочку, это буквально 5-10 секунд (СЕКУНД, а не минут!!!)! Печенка будет нежнейшая! А на время отваривания, если для взрослых, кроме масла ещё и приправы можно положить в пакеты.
Если мультиварки нет, можно кусочки печенки (кубики, примерно по 1 см сторона) сначала "запечатать" на раскаленной сухой сковороде до побеления, а потом в кастрюльку, залить водой и довести на небыстром огне до кипения. Как только закипело - сразу убрать с огня. Гуляш готов.

Для взрослых можно вообще не варить. Порезать полукольцами репчатый лук (примерно вдвое больше по объёму, чем печенки), обдать кипятком (чтобы жгучесть ушла, но это не обязательно, в первоисточнике лук не шпарили), положить в кастрюлю. Печенку порезать соломкой, толщиной примерно немного толще спички. Для этого печенку можно приморозить. Печенку положить в сито. А дальше понадобится помощь. Потому что один держит сито и перемешивает в нём печенку, а другой поливает печенку кипятком (именно живым кипятком! В среднем на 1 кг печенки потребуется один электрочайник кипятка). Ошпаренную печенку положить поверх лука. Потом в отдельной сковородке прокалить растительное масло со специями, до дымка, и полить этим маслом печенку с луком. Часть печенки даже прожарится при этом. Перемешать и выставить на холод часа на 4. Приятного аппетита!
elenka-21
28.01.2017
Захлебнулась слюной...
nrt
27.01.2017
ой, кстати, про печенку забыла. Очень наше семейство, включая мелкого, уважает печеночное суфле - в мясорубку печень без прожилок, морковку, лук, зубчик чеснока, картофелину. В эту массу пару яиц и две-три ложки манки. Печь в духовке примерно полчаса, или минут 40, как сок красным быть перестанет.
про супы. я делаю:
борщ (без поджаривания свеклы, зато с капелькой лимонного сока, если лимон есть)
щи из свежей капусты
обычный суп (мясо/фрикадельки, лук, морковка, картошка)
суп с лапшой ( с картошкой и лапшой или с одной только лапшой)
суп обычный с добавлением овощей (кабачок свежий или смесь замороженная магазинная, там фасоль, броколли, горошек, кукуруза- какая попадется)
суп обычный с добавлением гречки (очень мягкий вкус получается, нам с ним нравится)
суп тыквенный (картошка, морковь, тыква, молоко, помидорка, лучок, немного зелени, можно еще хлеб и сыр)

А какие супы варите вы??? добавьте что-нибудь в коллекцию???
nrt
27.01.2017
добавляю в коллекцию сырный. И с фрикадельками, мясными или рыбными
щи, тот же борщ, но без свеклы. рыбный, тоже самое что и ваш обычный, только с рыбой.
про каши. Чаще, чем обычные, варю каши изхлопьев быстрого приготовления. Одобряете или нет?
nrt
27.01.2017
ну и сюда отвечу :)
да какая разница!! Мой больше всех каш любит "Малютку" гречневую гипоаллергенную из коробки, которую для первого прикорма покупают. Только я ее на молоке делаю, и масла кладу.
мой больше всего гречку любит, варю как раз хлопья. это та же гречка, только перемолотая, поэтому готовится быстро. с другими хлопьями тоже самое.

мой совет, поменьше загоняйтесь на тему еды. я раньше тоже думала маленький еще, то нельзя, это рано и тп, в итоге у ребенка очень ограниченное меню и новые блюда в него не впихнешь. все блюда, которые он ест, максимально простые, то есть например плов ребенок есть не будет, отдельно рис, отдельно мясо, без всякий добавок. давайте ребенку обычную пищу, то, что сами едите, кроме острого, соленого и сильно жаренного.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.