--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Даёте ли вы маленьким детям лекарства не по возрасту?

Здоровье и безопасность
1931
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
25.06.2017
Естественно, по показаниям. Выписывают ли вам врачи такие лекарства (например ребенку 1,5, а в инструкции написано, что противопоказан детям до 3х лет)? Даёте ли эти лекарства детям? Или на что-то заменяете? Желательно с примерами.

Заодно, послушаю, чем лечат стоматит (ребенку 1,9, разбил губу и там появился стоматит, от еды не отказывается, обрабатывать даёт, но и очаг не уменьшается).
Даю конечно. Сиропы от кашля, спрей в горло. Мне педиатр так и говорит,что написано с 3-х лет,но мы работаем с раннего возраста. Считаю,что ограничения по возрасту часто связаны с тем,что лекарства не прошли клинические испытания на данной возрастной группе. А фармпроизводитель заинтересован раньше вывести препарат на рынок. Не считаю,что ВСЕ препараты,на которых наисано с 3-х лет вредны детям более раннего возраста. Но конечно,во всем нужна мера и осторожность.
А спреи в горло и сиропы с какого возраста даёте? И какие?
Из последних назначений были эреспал,гербион,горло-тантум. Вон пишут ниже супрастин нельзя,его педиатр с рождения назначает. И только его кстати. Через месяц год ребенку будет.
А не возникает желания сходить к другому врачу после стольких назначений не по возрасту?
Не возникает. См.ответ выше. Обильным питьем и проветриванием сопли и кашель вылечить мне еще не удавалось, я конечно все скопом не даю, взвешиваю все за и против, и т.д. и тому подобное. Если это имеет значение, то опыт в воспитании есть, ребенок не первый.
какие-то вопросы возникали, помнится, по категориям "до года, до трех" - советовалась со знакомыми врачами, сказали, что там дело в форме выпуска было. ну или округление возраста было у нас. чтоб нельзя до 12 и я 3летнему ребенку давала препарат - не было такого.
врачи часто назначают так. мелкому в 4 мес.назначили мазь, которую можно с 3 лет-не мазала.
с 2,5 лет стала уже давать- когда также назначали лекарства и дозировку с 3-лет.
kordellya
25.06.2017
В случае серьезных заболеваний - дам, конечно. Где риск меньше пользы.
От кашля не даю, кашель и сам проходит при обильном питье, а отхаркивающие средства страшно малышам давать, у них мышцы еще слабые, можно так увеличить риск воспаления легких. Горло не брызгаю, что-то ни разу еще мои дети на боль в горле не жаловались, а краснота сама проходит, опять же. Сопли не лечу. Жаропонижающие вот "в деле" каждые несколько месяцев, у них есть детская форма, рассчитываю каждый раз дозировку по весу.

Я и так при каждом новом назначении в интернет лезу, изучаю, что прописали. С противопоказанными лекарствами еще подробнее буду информацию изучать.
Но с другой стороны, если болезнь такая, что страшно, то даю без вопросов и без перепроверок (цистит, например, был у старшей дочки, я все давала, хотя постфактум и не уверена, что все было правильно).
kordellya писал(а)
Где риск меньше пользы.

А как вы определяете риск от препарата не по возрасту?
kordellya
25.06.2017
Риск болезни, скорее. Что будет, если не дам лекарство?
Если цистит не вылечить, он может стать хроническим.
Если аллергические прыщи ничем не помажу, они будут дольше проходить, но ничего страшного при этом не случится.
С риском от болезни и ее не лечения вопрос нет, тут все понятно.

Меня больше интересует риск от препаратов этих. Вот как его оценить?

Например, в нашем сегодняшнем случае (стоматит). Лечение тем, что можно не помогает (или не значительно), я знаю хороший препарат, которой мне самой очень быстро помогает, но он 4+, а ребенку 2 нет. Побочки не страшные и временные (жжение, изменений вкусовых ощущений)... Пока не даю, но думаю...

При этом в аптеке предложили несколько вариантов и все 3+, но их эффективность мне не известна, а один по моему опыту очень малоэффективный.
Pibodi
25.06.2017
Скажите, пожалуйста, что Вам помогает от стоматита?)
А по Вашему вопросу - да, даю. Желание обратиться к другим врачам возникает только в случае, когда лечение не помогает или по моему опыту кажется, что этого будет недостаточно. Но я вообще врачей за дураков не держу)
стоматидин, посоветовал стоматолог (лечила зуб планово и как раз стоматит вылез), очень быстро помог и не ждёт, как марганцовка, которой лечили мне в детстве и я потом по инерции продолжала...

Себе вот без сомнений, а ребенку решила не давать, хотя когда предложили разные препараты 3+ (в т.ч. и таниум Верде, который мне от стоматита почти не помогал), я задумалась...
Pibodi
25.06.2017
Спасибо большое. Такая гадость этот стоматит!
Гадость это точно.
Кстати, он бывает разного происхождения и от этого лечение зависит.
Ещё рекомендуют поднимать иммунитет, и больше витаминов А, С, группы В.
Pibodi
26.06.2017
Мне инфекционист порекомендовала валвир на случай сильного стоматита (ацикловир тоже можно) после мононуклеоза. Но это при вирусном. А стоматолог велела имудон рассасывать
Да, было такое. Когда от укусрв комаров и мошек у ребенка начало раздувать лицо на глпзах, давала Супрастин (сыну 1г2мес)
The023
25.06.2017
Скорее всего стоматитом вы называете фибриновый налет. С ним делать ничего не надо - под ним заживает слизистая, уйдёт сам, как рана заживет. А обрабатывать ромашкой. Можно просто пить
Ну я по началу сомневалась, что это, хотя с виду сразу было похоже на стоматит. А сегодня знакомый педиатр (уже на пенсии) посмотрел и сказал, что стоматит и лечить средствами от него.
The023
25.06.2017
Ну я хоть и не на пенсии, и несмотря на минусующих, видимо, фанатов)) чаще всего именно фибриновый налет встречала на месте травмы, чем стоматит. И именно такое лечение необходимо в случае травмы. И даже в случае не вирусного стоматита (даже если каким-то образом он у вас), это лечение также поможет
А где именно встречали? Вы вроде со стоматологией как-то связаны?
Только ромашка (сколько раз в день?) и само пройдет? Сколько времени заживает?

Пошла изучать это дело, но и ответы от человека, имеющего с этим дело на практике интересно послушать)
The023
25.06.2017
Да, именно вот это и лечу, что у вас)) встречала во рту у детей)))
Судя по вашему описанию, ромашки вполне достаточно. Обычно пяти дней достаточно, ну семь. По количеству в день - больше хуже не будет, можно вместо питья заварить и давать пить (естественно, в слуяае отсутствия аллергии). Обычно дети такого возраста не в восторге, если им мажут по несколько раз в день чем-то во рту
Я тут перед походом в аптеку читала, чем можно лечить стоматит у маленьких, тоже из разрешенных по возрасту сводилось к ромашке, марганцовке и ещё чему-то...
Хотела завтра как раз на ромашку вместо чая перейти.

Подскажите ещё, пожалуйста, область этого налета должна как-то уменьшаться в процессе заживания? И может ли увеличиваться?
The023
25.06.2017
Потому что этих средств вполне достаточно. Марганцовку можно (ею как раз в стационаре и обрабатывают),но её надо развести нужным процентом, на вкус она так себе. Ну не удобно для домашнего применения в общем.
Область налета - это область дефекта слизистой, травмы. Может увеличиваться - часто дети это все жуют, когда болезненные ощущения уходят, а отек там сохраняется небольшой. Тут следить и отвлекать поможет. Сколько у вас с момента травмы-то прошло
The023 писал(а)
Потому что этих средств вполне достаточно.

Из того, что я успела перечитать, там либо эти народные средства, либо разные препараты 3+,5+,12+. Но в их сторону я сразу не смотрела, хотела разрешённое и эффективное найти)

Прошло 2 суток (в пт перед сном упал и прикусил губу).
1 день обрабатывала марганцовкой как раз (как не странно, он спокойно даёт помазать), на второй день лучше не стало (и показалось, что область налета увеличилась), разве что отек спал, подключила Мирамистин. Вроде к вечеру чуть лучше (точно не хуже).
Про ромашку к вечеру только прочитала, будем завтра пробовать.

З.ы. до этого пару раз расшибал губу, никаких налетов не было и быстро зажило.
The023
25.06.2017
Так и подумала, что 2 дня)
Можно продолжить марганцовкой, раз получается, можно одновременно с питьем ромашки. Ну и потерпеть, пройдёт. "Расшибить" можно по-разному, а можно не заметить этот налет. Не накручивайте, если самочувствие не страдает и болезненности нет - ерунда, пройдёт. Если с травмой слизистой обращаются, по возможности предупреждаем, что может появиться налет, а то часто паникуют и как раз на стоматит думают или что "нагноилось", начинают по врачам ходить и пр.
Да я изучаю без паники)) спасибо, что зашли в тему))

Почитала ещё параллельно про этот налет. Как раз похоже на него всё-таки.
И при стоматите обычно болит, что дотрагиваться больно, а марганцовка вообще жутко жжёт. А тут я была удивлена, что спокойно даётся.

Только смущает меня что он всякую фигню в рот тянет (( а мы в деревне, стараемся больше проводить времени на улице, руки черные и все в рот...
The023
25.06.2017
На здоровье)
Вот налет как раз и защищает рану слизистой от всякой ерунды. Слизистая быстро восстанавливается. Ну и зубы чистить, конечно, чтобы лишней грязи не задерживалось рядом с раной в виде зубного налета
Не даю
СБ, сейчас большой выбор лекарств и интернет, где можно аналоги погуглить
Мало того, есть довольно распространенные препараты, которые у нас дают с рождения, а по новым исследованиям их можно только с 2 лет давать. Но до сих пор в русскоязычных инструкциях это ограничение по возрасту не указывается.
А вы как поступаете с такими препаратами? И где читаете информацию о новых исследованиях?
Я не даю такие препараты, конечно.
В прошлом году выписали младшей полугодовалой капли глазные, они с 3х лет, уточнила у офтальмолога, она ответила, что приходится этим младенцев лечить, так как альтернативы нет. Капать не стала, прошло само.
Смотрю инфу на РМС.
Pibodi
26.06.2017
РМС тоже такой забавный ... На один вопрос комментарии: "Срочно принимайте ...., иначе Вам кранты" и "Это не болезнь, лечите нервы"
Любой ресурс надо читать с долей критичного отношения. Бывает, отвечают там не только врачи со статусом консультанта, а обычные пользователи, по которым и не понять, имеют они хоть какое-то образование медицинское или просто так мимо проходили.
И да, у каждого состояния есть свои нюансы, о которых только специалист в курсе. Вроде одно и то же обыватель описывает, а врач видит, что в одной ситуации надо расслабиться, а в другой срочно к очному врачу.
По крайней мере я не замечала таких откровенных расхождений во мнениях среди именно официальных консультантов форума.
Давала фромилид новорожденной. По назначению. Болезнь победили.
Я давала. Где-то читала, что часто ограничение до 3лет пишут из-за формы выпуска, т.е. если таблетка - то её нельзя до 3 лет, потому что маленький ребёнок не проглотит. Но мы же раскрошиваем и размешиваем в ложке с водой. Так давала супрастин, пантокальцин (невролог выписывал).

Ещё давала дочке года в 2 траву от кашля, заваривала - на любой мать-и-мачехе сейчас написано с 3х лет... на девясиле - вообще с 12 (но он и горький, ребёнок не выпьет).
Помню при пиелонефрите 6 месячному ребёнку в комплексной терапии по предотвращению рецидива выписали препарат, который с 12 лет можно. Купить купила, но пить так и не стали, динамика была хорошая, и посоветовавшись с нефрологом решили что не будем пить. А так да даю такие препараты по назначению врача. И зубы режущиеся детю мажу взрослым Камистадом.
Я по началу мазала зубы каким-то гелем не из самых безобидных, но только в крайних случаях, не часто.
А потом по совету нескольких знакомых купили гель на травах, с безобидным составом (бейби доктор первые зубки) и от него тоже становилось легче)) только его потом и использовали.
Супрастин давала несколько раз. Первый раз в месяца полтора ребенкиных. При чем все врачи у которых спрашивала про антигистаминные (перед/после прививки, во время орви, когда лечили непонятные сыпь и в 1,5 месяца при аллергических отеках кистей/ступней) все или сами назначили супрастин или одобряли когда я спрашивала можно ли его, поскольку он всегда есть дома в аптечке.
Нам Фенистил обычно рекомендовали для подготовки прививок и выписывали при сыпи.
у нас с фенистила тааакая сыпь была
Его нам, Кстати, медсестра рекомендовала как раз в 1,5 месяца с отеуами. Я тогда сначала ей звонила с вопросом чё делать, а после врачи со скорой сказала, что супрастин "старый проверенный препарат и вообще он более термрядерный"))) похожие вещи про него говорили и другие врачи.
Но вот у знакомой от этого же супрастин у ребенка сыпь-ей 3 с хвостом уже, а фенистил у них нормально идет.
А по поводу лекарств-есть препарат противорвотный, известный довольно, так его невролог назначает для уменьшения "нервного тика" (синдром называется иначе, но симптомы-моторные и вокальные тики) и он помогает. Хотя в инструкции нет ни малейшего упоминания о таком)) Это я к тому, что часто (ну или хотя бы иногда) людям с соответствующим образованием, знанием и опытом все же виднее.
Ненавижу утро писал(а)
Это я к тому, что часто (ну или хотя бы иногда) людям с соответствующим образованием, знанием и опытом все же виднее.

Побольше бы таких врачей))
И ещё что бы объяснили для чего они это назначают, что бы потом не быть в шоке.

У нас тоже были похожие случаи и врачи предупреждают, не пугаться, когда прочитаем показания в инструкции.

Но бывают и другие врачи... Которые прям при пациенте лезут в Гугл... Видела своими глазами...
Да уж, сейчас не каждому доктору спокойно можно довериться.
Вот поэтому часто и приходится перепроверять...
А вы считаете, что будет лучше если врач назначит препарат наобум? Невозможно помнить все. Я наоборот с уважением отношусь к врачам, которые не стесняются перепроверить себя хоть в гугле, хоть в яндексе.
Что значит наобум? У всех своя работа, и многое должно быть в голове.

А когда врач набирает в поиске запрос простого обывателя, и начинает спрашивать есть ли симптомы из какой-то псевдомедицинской статьи...
Больше не хочется идти к такому врачу...

А вот когда видела, как другой врач искал какие-то медицинские классификаторы, для оформления в стационар, там никаких вопросов не возникло, и врач реально хороший в своём деле)
KateSka
26.06.2017
Да, в голове должно быть многое, но ведь нереально помнить все.
Я каждый раз удивляюсь тому, как может врач помнить дозировку каждого препарата для каждого возраста и всякие нюансы с учетом сопутствующих заболеваний.
По мне - пусть лучше перепроверит себя лишний раз, если сомневается. Хоть в мед. справочнике, хоть яндексе. Главное ведь, чтобы лечение было правильное
Мы с вами о разных ситуациях. Уточнить дозировку это одно.
А не знать что именно с пациентом и чем его лечить и сидеть гуглить, это совсем другое. И говорить, что это лечение будет правильным я бы не стала...
Мне казалось речь шла о препаратах , а не о симптомах...
Препараты же не просто так назначают. И почитайте ветку, там речь и о врачах в целом зашла.
Препараты off label в детской практике вещь распространенная, потому что большинство препаратов испытывается на взрослых, по детям нет исследований, или есть детская дозировка для препарата, форма выпуска которого не соответствует детям. Примеров полно: таблетки вышеупомянутого супрастина, пантогам, диакарб, спреи в горло и нос. В стационарах есть практика-при назначении препарата вне инструкции берется письменное согласие родителей и консилиума врачей и проводится врачебная комиссия. Как работают участковые не знаю. Врач ОБЯЗАН донести информацию до родителей в доступной форме о диагнозе, прогнозе, плане лечения, побочке и осложнениях терапии.
Все это, чтобы не сесть в тюрьму.
Ивна
26.06.2017
anastejshen писал(а)
Препараты же не просто так назначают.

Вы не поверите, но уважаемой Крыше это известно лучше, чем многим здесь присутствующим!
PS Я чо-т не удержалась!
(.)
25.06.2017
Нет. Не зарекаюсь ни от чего, конечно. Но если можно избежать лекарств, избегаю. И с собой так же поступаю.если ситуация сложная, советуюсь с мед.персоналом, фармацевтами и т.д. такое было уже.
Ну вот я и для себя то перед походом в аптеку все перепроверяю, для ребенка тем более. Пока удалось ничем страшным его не пичкать) но рано или поздно может наступить такой момент... У нас пока не критично, конечно, но я как раз задумалась...
У старшей дочери стоматит было дело постоянное примерено с вашего же возраста. Лечение как первый раз стоматолог прописал так и придерживались его всегда: йодинол и облепиховое масло. Нам помогало, но 5-6 раз в день эти процедуры делали. Сейчас посмотрела йодинол с 5 лет((
puff
25.06.2017
Даю. Лечимся с декабря, ряд препаратов не по нашему возрасту.
elenka-21
25.06.2017
Если назначено врачом, даю. Но у нас врачи, которые по каждому лекарству и назначению могут дать разумные комментарии. Иногда ограничения связаны с формой выпуска (таблетки) или из-за отсутствия пипетки/капельницы на лекарстве. Бывает - из-за отсутствия испытаний. Ну и в целом для меня не проблема дать годовасу, если ограничение стоит с 3 лет, и новорожденному, если идёт с 6 месяцев или 1 года. Вопросы возникают только если ограничения с 8 и более лет, а у меня дошкольники и младенец.
Если врач назначает, даю. По собственной инициативе нет.
KateSka
26.06.2017
назначенное врачом - даю.
Если в инструкции вижу возрастной порог, далекий от возраста ребенка, - переспрашиваю. Как правило, назначение не отменяют, принимаем.
HappyLady
26.06.2017
Помню в травпункте врач прописал гель типа финалгона прикладывать на ушибленный палец, да не по возрасту. Но мазала.
Стоматит лечили в стоматологии. Памятку дал врач: сначала обработать полость раствором фурацилина, потом йодинолом, далее намазать оксалиновой мазью. И так каждый час или два. Когда спал белый налет, обрабатывали облепиховым маслом для заживления.
Nadoeda
26.06.2017
Даю. Например, полидекса с 2 лет вроде, с года пользуемся. Примеров много таких
Все, что врач назначала, давала.
sofy
26.06.2017
только если врач которому доверяю назначил) она всегда назначая предупреждает
если ребенок прикусил губу или щеку и появляется белый налет, то мажу зеленкой.
У нас она съедается и минут через 10 уже ее почти нет.
когда мажу, обрабатываю тщательней( посильнее на ранку нажимаю) и днем чаще мажу.Съедается конечно, но не через 10 минут.
Я сразу обработала перекисью и зелёной и легли спать, утром ещё пару раз мазнула, минут через 10-15 уже почти чисто было.
Потом перешли на марганцовку.
The023
26.06.2017
А кто вас так надоумил раны слизистой обрабатывать?
Я уже потом подумала, что внутри зелёнкой не надо...
У нас и снаружи тоже ранка, и та, что внутри на границе с внешней частью губы. По инерции обрабатывала, как наружную. Опыта с ранами слизистых ранее не имели ...
Да и упал и непонятно было где кровит, вот первый раз пригодились перекись и зелёнка, которые всегда в рюкзаке.
The023
26.06.2017
Ни перекись, ни зеленку в рот не намазывают. В рот: вода, фурацилин, хлоргексидин водный, нет ВОДНЫЙ, ромашка, марганцовка.
Ну теперь я в курсе)
За один раз ничего не сожгли, к счастью)

А часто встречается спиртовой хлоргесдин? Обычно в аптеках водный как раз...
The023
26.06.2017
Про частоту в продаже вам ответить не могу, аптеки не по моей специальности. Думаю, что одинаково часто
KateSka
26.06.2017
некоторые мои знакомые практикуют полоскание перекисью горла, разведенной с водой . Насколько такое применение перекиси оправдано?
The023
26.06.2017
Я не знаю, в какой степени знакомые разводят её водой. Если воды добавляется значительно больше, чем перекиси, то, вероятно, вреда от этого не будет.
Upd. Посмотрела в интернете (хоть это и не профессионально))), действительно, есть авторские методики. Пишут, что помогает. Лор-врачам виднее
The023
26.06.2017
Здорово! Ещё и химический ожог слизистой. А себя вы также лечите?
от зеленки никакого ожога нет, это не йод.И себя также лечу, если Вам это интересно.
The023
26.06.2017
Мне не интересно. В таких случаях немного обидно за детей.
Если бы вы прочитали инструкцию к "зеленке", то, возможно, задумались бы. Это спиртовой достаточно концентрированный раствор (как и любые спиртовые растворы не применяется для слизистых). Так можно и вискарем " прижечь по сильнее", тоже антисептическим свойством обладает.
я Вам не навязываю свой способ лечения, лечите как хотите, моим детям и мне это не вредит.
The023
26.06.2017
Спасибо, как лечить я знаю и умею. Хотела вас предостеречь от ошибочных действий. Но вам, конечно, виднее
Amber:)
26.06.2017
Даю
а мне про драмину скажите, пожалуйста. Написано, что с 3 лет. Сыну 2,2. Можно давать? Его укачивает в машине(
alla-88
26.06.2017
У меня дочку укачивало с 1,5 лет, вот только драмина и помогала правда дозу меньше давали .
От стоматита хорошо помогает дентальная паста Солкосерил.
Даю по назначению врача. Из самых простых что приходит на ум - мирамистин (купила по совету педиатра, и спустя год от другого узнала, что от него часто бывают приступы удушья... Нас пронесло видимо. Но он так с сомнением- ну ладно... Раз ниче не было можете прыскать...) супрастин тот же тоже с 3 лет, а перед прививками все говорят давать. От соплей один раз прописали не помню чего, но в аптеке почему-то повелась и купила "по возрасту" другое средство. Пожалела потом сто раз конечно.
Про миромистин первый раз слышу про удушье и что маленьким нельзя. Как раз его многие педиатры (обсуждали со многими знакомыми из разных городов) рекомендуют с рождения, как практически единственное подходящее по возрасту средство.

Читала вчера про него, противопоказаний по возрасту нет, в некоторых источниках указано, что подходит для детей раннего возраста.
Ну вот он сказал до года чтоли нельзя. И прям вот с такими глазами на меня О_О
Спреи не рекомендуются к использованию у детей до 3 лет в связи с опасностью развития ларингоспазма. В данном случае препарат сам по себе ограничений особых не имеет, но ограничен из-за формы выпуска
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.