--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, а вы бы стали рожать "для себя"?

Опрос
336
583
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Понимаю, что много всяких НО
Про них можно написать в комментариях
Девочки, а вы бы стали рожать "для себя"?
Да   370 | 74%
Нет   103 | 21%
Свой вариант   25 | 5%
Проголосовало участников - 498
Магда    Merried    kordellya    CvetLanka127    Кедровая фея    vorolja    nin11    Елена*    J@M    Иришка@    Laylay    Annyy    Snotra    Arkhangel    Фрау Мюллер*    sarra-sarra    lar-KA    Сч@стлив@я    Кхалиси    Zaycev_net    katrin_astra    kate0507    Шмелена    Masha-vic    Solnet    ОрхидеяСтайл    Виртуалка    Princesska    nightmare    Иннульчик    Тутта Ларсен    elilka    Наталья1705    Krada    Строгая лилия    malinka2012    Nadoeda    Мороз и Солнце    (.)    крыша    Мария2057    Викулька    Ненавижу утро    дилемма    Папа Оля    Сова Зинаида    Rinadoll    Anglergirl    @Elena.S    ёжики    Santa Baby    Letnyayanoch    Лепетунья    праздничная    malyga    tarasovamama    Маринок1711    Oksana87    SamayaS4astlivaya    _Irisska_    тойота    Hermit    нана1    puff    olesya@    oksana 3035    Йенн    Ирюшонок    Всадница    ola12136    alla-88    grusha23    САМ@Я    Котофейк@    СуперГайка    леонова    It should be easy    KatiMilka    dina23    Яна777    Infantily    смотя    ola*la    Deyzi    Allanka    MaySkya    Anny24    Olle-84    HawkoFF3    isterichka    Сури_Доно    Вязальщица варежек    Ле-ле    Karramba    *irishka_v*    IRES    Nadi58    макусик    Мармалад    EkaterinaK    avt-nat    yga    Визард    Real sugar    Агаф    Amber:)    Libra*    GalinaC    Красный цветок    *Shalimar*    Томка    ivory-v    Pibodi    Плюш    ENG    Chupsik    sol175    Жутко симпотишная    Нэйла    Zamoley    MarishaNN    jasminum    Marthamydear    mar123mar    Д@урия    тайко    МуммиМамма    Иллюзия25    Орлица и орлята    Erix    Иру    АленаТ    Master Yoda    olgakovnn    Vozdvizhenskaya    Чипан    tvilum    t1na_66    З.О.Я    Везучая    Бася-нн    Kristi7    Rudita    koa.la    Korolevochka    *Yulia*    confessa*    Маруся я    tchainka    НинельНина    С глазами цвета кофе    Nikushka    Tractorina    гуляю сама по себе    katsav    apt77    katushinka_061    Filina    ЕленаР    Главный Хомяк    Пустельга    GoodEdits    mashuly135    elvira@    Хэйтл    Near bird    К@тюша    Докторнемо    Courvoisier    ANI@    Нескафэ(шка)    eviga    Роса    katya_191    стилистика    Belga    Алька    Лаура Клеиент    $ova    Brusketta    katephys    pya    ju.taranova@yandex.ru    УменяИхДвое    Gala51    Кайфетка    Вишенка    lidun81    perez-olga    Обаятельная Ню    sun27    Лирика*    Бедная овечка    Хуторянка    Мамка Даринки    nufnuf    EleNik@    Ч. и т. д    Мама_Ната    floweranny    и еще 298
el.ru
27.06.2017
Мне кажется каждая женщина для себя рожает. А если для кого то.то дети там часто и остаются. У этого кого то. Категории плодящихся как тараканы не рассматриваю.
Вот прям очень согласна, что женщина для себя рожает. Я б родила в любом случае и без мужа, но после подготовки финансовой подушки безопасности конечно. Ну это если запланированно и с умом к делу подходить.
На мой взгляд удобного времени для рождения детей не бывает, человеку всегда хочется больше и больше.
Да, и очень часто этот момент отодвигается на столько, что либо в последний вагон либо уже поздно(( главное вовремя опомниться.
Да, это тоже про меня, я б отодвигала до последнего наверно. К счастью, муж как-то сам собой нарисовался.
А главное умом-то еще понимаешь, что пора, а решиться все равно страшно. Даже с мужем)) трусиха я ваще.
Идеального времени может и не быть, но бывает, когда вот прям совсем не сейчас, и когда всё-таки более менее можно вписать рождение ребенка)
Бывает такое время, у нас оно длилось 3 года. Это когда решились, а не получается
Не отчаивайтесь. Мне вообще диагноз бесплодие поставили в 29 лет (читай, все закончилось). Решила думать об ЭКО и пару месяцев передохнуть. И раззз и получился малыш, мой любимый сынок.
Да нееее, мы уже пять лет как веселимся и радуемся (сыну 5 лет)
У меня тоже сыну 5 лет.)))
У нас год не получалось) а потом я голову отключила, когда готовилась к клинической психологии, а преподаватель зверь был) и забеременела к концу сессии)))
el.ru писал(а)
Мне кажется каждая женщина для себя рожает.

А разве нет варианта для нас (себя и мужа) именно, как продолжение этой любви?
Понятно, что потом по-разному бывает, и часто дети с мамой остаются, но это уже немного другая тема...
anastejshen писал(а)
именно, как продолжение этой любви? ...

вот да.
именно- продолжение. естественным образом развивающееся:)
el.ru
27.06.2017
Ну вопрос был для себя. От сюда и ответ. В понятие мы входит я и еще кто то. Без меня не будет нас. Ваш вариант более широкий и не исключающий для себя.а если исключить себя и оставить мужа.то будет для кого то. Женщина принимая решение рожать и воспитывать ребенка определяется в первую очередь нужно ли это ей. А как продолжение чего то это из области животного мира.у меня ассоциируется. или с теми слоями общества где дети появляются сами по себе без участия разума. Потом и растут также сами. Любовь это замечательно. Но это чувства. которые могут измениться. трансформироваться. а назад не засунешь. А когда женщина утратив любовь с одним мужчиной в поисках новой бросает ребёнка выше моего понимания.
Как-то вы все в кучу смешали...

Да "для нас" включает в себя и "для себя", но это не равно...

И при чем здесь животный мир и неблагополучные семьи? Я писала в корне о другом... Но вам, наверное, виднее...
el.ru писал(а)
Любовь это замечательно. Но это чувства. которые могут измениться. трансформироваться. а назад не засунешь. А когда женщина утратив любовь с одним мужчиной в поисках новой бросает ребёнка выше моего понимания.

Я писала о том, что происходит, когда решают родить ребенка и рожают. И сделала пометку, что потом бывает по-разному и не всегда без этих самых трансформаций... Но я не знаю ни одного случая, когда эти женщины отказываются потом от детей... Это явно какие-то другие...
А именно эти, обычно очень любят свои детей, а дети именно продолжение той самой большой любви, а что случилось с папой уже неважно...
Если бы лет до 35 на горизонте даже не маячил мужчина для создания семьи, серьезно задумалась бы о "родить для себя". Раньше вряд ли.
Да. Всегда иметь детей хотела больше, чем замуж. И страх, что не получится родить, всегда был сильнее, чем страх не выйти замуж. Демагогию о "неполноценной" семье даж слушать не хочу - как показывает практика, наличие полноценной семьи на момент зачатия ребенка далеко не всегда гарантирует наличие оной впоследствии.
Вот, тоже хотела написать что-то в этом духе. Изначально рожала ребенка для семьи, а на данный момент получается, что для себя)
Если бы у меня не было мужа, то родила бы для себя) - наверное скорее всего это имеется в виду). Нашла бы более подходящий типаж мужчины и вперед...
У меня муж, от него трое детей, рожала для нас, для себя - как угодно), четвертого родить для нас и себя не готова!) Устаю что-то в последнее время). Хотя, когда они все спят или дружно играют и смеются, каюсь - мысль пробегает).
nin11
27.06.2017
Когда детей не было - не знаю как бы я ответила. Сейчас - точно да. У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость. Но я понимаю, что они ещё относительно молодые и может в их жизни все наладится.
Ой а я своей насоветовала! И так рада за нее!!! Ждем не дождемся :)
nin11
27.06.2017
Может и правильно ))) А сколько ей лет?
Родит в 33. Я считаю что тянуть реально некуда. Принц может он только на пенсии прискачет..
Конечно, правильно. Перестаешь смотреть на мужчин как на производителей и бояться, что не выйдешь замуж и не успеешь родить--часики типа тикают. И со спокойной душой живешь и ждешь типа принца, который может и в 45 прискакать))
А может и не прискакать. И кота-то не заведешь - аллергия... В общем я за "для себя". Потому что замужем тоже можно оказаться временно. Тоже не панацея.
nin11 писал(а)
У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость.

А они хотят?
Я вот своей жизни без детей не представляю и не представляла задолго до рождения моих детей. Но это я - а есть женщины-чайлд-фри, которые осознанно не хотят детей. Скажу честно, мне было тяжело их понять: как так можно не хотеть детей?? Но мои взгляды - не истина в последней инстанции, и я это тоже понимаю.
Знаю лично несколько девушек, которые очень хотят. Да не от кого. На донорские по разным причинам пока не дошли, знать не приперло или есть надежда еще. Одна рада бы да дорого.
Не, если хотят - это, конечно, другой вопрос)
Ну не все вам будут душу изливать, что они хотят, да не от кого.
Так же как и замужние без детей, у которых не получается... Зачем всех в это просвещать? Проще сказать, что не хочу или пока не хочу.
С возрастом обычно уже не скрывают что хотят. Когда возраст поджимает и грусть в глазах... Я много таких знаю.
Не скрывают перед близкими обычно, т.е. круг просвещенных не стремится к бесконечности. А всем подряд вряд ли будут о таком рассказывать.

Я считаю это достаточно интимная тема, и постоянные расспросы не близких людей это бестактно.
Не знаю, я никого не спрашиваю ни о чем. Но пока была беременная и сейчас многие мне душу уже излили типа вот бы и мне бы...
Ветка началась с "У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора. Меня так и подумывает им посоветовать просто родить ребёнка и жить себе на радость". И мой вопрос, а хотят ли они, был как раз из соображений предостеречь не лезть с ненужными советами, а не ради того, чтобы во что бы то ни стало быть в курсе, чего хотят подруги.
Ну тут уже и на коллег, знакомых перешли... Не думаю, что все эти люди спешат делится со всей округой своими желаниями в этом направлении.

А на счёт советов, я бы тоже побоялась агитировать, что бы потом крайней не быть. Может ещё не время и все сложится лучшим образом, но чуть позже.

В общем, я ща то, что бы в чужие жизни не лезть)
дорого? в 2014 инсеминация спермои донора 15 тр стоила, а мужа 3 тр. вроде вполне доступно
Только не помогает уже. А эко 200.
Не хотят пока могут это осуществить, как только не могут горюют что дуры были и не родили. Все к этому приходят с возрастом.
Ыш
27.06.2017
Наталья1705 писал(а)
Не хотят пока могут это осуществить, как только не могут горюют что дуры были и не родили. Все к этому приходят с возрастом. ...

А откуда им знать, что могут? Не хотят и, следовательно, не пробуют, а вдруг бы не получилось? Сразу захотели бы?
О, я знавала одну парочку, которые решили "попробовать". Типа если получится, то в след раз родим. Зато знаем, что умеем. А пока аборт сделали. В итоге расстались они у мужика в другом браке 2 детей, про девушку не знаю.
Ыш
27.06.2017
Попробовать, чтоб аборт сделать? Офигеть, блин... Я понимаю тех, кто хочет и пробует, но чтоб наоборот...
Вот реально! Когда собрали семейный совет и их спросили, чем же они думали, они так и сказали - решили попробовать, получится или нет! Людям под тридцатку, наверное было...
Ыш
27.06.2017
"Семейный совет"... Они еще и рассказали об этом кому-то? Пипец)))
мама "мальчика" там точно была. про полный состав уж не помню, больше 10 лет прошло. вторые родители были ли нет не знай... это был брат моей подруги, с которой на тот момент разлучались только на поспать, а так везде вместе шарахались)
Ещё и родители были =-O =-O =-O *wall*
И типа все такие, ок, я голосую за, пробуйте, если чё почистим, не свою дочь, не жалко, а сын нам ещё потом заделает, не с этой, так с другой....

Блин и это взрослые люди... Хочется верить, что это не настоящая история...
нее это они собрались когда уже решать что со всем этим делать)))
Это пздц простите =-O
А после аборта --бац, и не получится ни фига, тем более под тридцатку. Мне вот в этом возрасте запретили делать аборт, слишком большой риск потом совсем без детей остаться. Так и пришлось родить для себя. а детей я , мягко говоря, не очень люблю, Чужих)))
И соломки никакой не было, после полутора вообще кабздец был полный, садик дали почти в 3, мои уговоры, что жить не на что и на работу надо шли лесом.
А что в этом возрасте мешало предохраняться?
У меня муж был.
Это во-первых. А во-вторых----предохранялись.
Аааа, так вы в семью родили, а не сама по себе))
Нет, мы разошлись , когда он узнал о беременности.
5 недель было, потом уже думала, как быть.
Оригинально!
nin11
27.06.2017
Про одну знаю точно, что хочет, очень хочет. Другая будучи в отношениях сказала, что сама пока не готова. Про третью я думаю, что она не готова. Хотя может ребёнок её изменил бы. Но вообще она молчит на эту тему .
Если ни кола ни двора, куда рожать?
nin11
27.06.2017
Ну это уже другой вопрос. Для себя значит "себе", а не "куда".
Тут вопрос скорее, на что содержать и как жить, а не куда...
Кто изначально такой целью задается, конечно старается обычно соломки подстелить и кол и двор...
Ну когда молодая пара рожают рано (часто непланово), то ещё как-то можно вместе справится, силы есть и средства найти)

А когда взрослая женщина, решает родить для себя, но совсем ни кола, ни двора, это уже немного глупо... Тут всё-таки хоть немного надо подсуетится и подготовиться.
Так "кол и двор" для ребенка - это не мешок распашонок. Как готовиться одиноким женщинам невысоко оплачиваемых профессий? На свое жилье хоть тресни - не заработаешь, на съемное если хватает - уже неплохо.
Ну если жилья нет и никак этот вопрос не решить даже в длительной перспективе, а ребенка хочется, то ок.
Но нужно понимать, что декретные это не ЗП и в 1,6 они закончатся, а садиком часто даже не пахнет. Частные и няни стоят тоже не мало и если своя зп скромная, то она может быть равной няне или чуть больше (на столько чуть, что этого только на проезд и хватит).

Я вот об этом. Т.е. надо заранее подумать, как жить в декрете и на что. Если есть бабушки, готовые помогать (даже не материально, а участием в жизни мамы и ребенка), то это большой плюс. А если никого нет (или восприняли такую идею дочери в штыки), то тыщу раз надо все продумать.
мне вообще очень страшно об этом даже подумать,но отчаянные всегда были и будут. рожают и живут же как-то... и после мужей с 2-3 остаются как-то тянут... страшно конечно. :( очень большая ответственность. ОЧЕНЬ. в жизни чего только не повстречаешь.
Когда это уже случилось, тут выбора нет...

А что бы осознано пойти на такую авантюру, лучше всё-таки немного подготовиться. Постараться отложить денег, поискать удалённую работу на время декрета, возможно подрабатывать рукоделием... В общем поискать источники доп.дохода)

Кстати, там в процессе и подходящий кандидат на роль отца может нарисоваться
мне кажется есть категория граждан, живущих на авось. нам в их голову не залезть. и рассуждения типа ну да, жить не на что, что теперь не рожать чтоли тоже присутствуют. не то что осуждаю, но я бы не смогла((
(.)
27.06.2017
Мои бездетные и бессемейные подруги в возрасте 30-45 лет. Я им говорю, чтобы наслаждались своей свободой, если пока нет возможности иметь детей-семью. У всего есть оборотная сторона. Быть матерью-одиночкой не легко и это не про радость и счастье. Не всегда, в общем
У некоторых еще и мужик на шее сидит, так что уж лучше одиночкой, имхо... Не в 100 проц случаев полная семья такая как надо((
nin11
27.06.2017
Ну у моих бездетных подруг только тоска в глазах. Свободы хоть отбавляй. Только я не очень понимаю че с этой свободой делать, куда её девать? Мать-одиночка это конечно тяжело, я не спорю. Но и ребёнок сам по себе это смысл жизни (для меня во всяком случае ), стимул, мотивация, даже надежда, можно сказать. Свобода ничего этого не даёт кроме самой свободы.
(.)
27.06.2017
Дети занимают много свободного времени, это факт, да. Внешне всегда будет, чем заняться. А внутри? Откуда уверенность, что пустота заполнится? И пустоты не станет еще больше? А свободы меньше? А что, если ребенок вырастет, и вы станете ему не так сильно нужны? На что надежда?
Не подумайте, я не троллю, не наезжаю, мне действительно интересна иная точка зрения.
nin11
27.06.2017
Я согласна с вами, что не все женщины реализуются через детей. И после их появления у них все равно останется пустота внутри. Это видимо тип женщин такой. Но только я думаю, что такими женщины становятся при "не правильном" воспитании. Так как изначально все таки материнский инстинкт в женщину заложен и он довольно сильный. И если взрослая женщина не хочет ребёнка значит ей что-то не додали в детстве, я так думаю. А то, что ребёнок вырастет и вы ему будете не нужны, как раз и говорит о "не правильном воспитании ".
Мне кажется связи с детством и воспитанием нет.
Просто все люди разные, с разными талантами и склонностями, разным характером и темпераментом...
Нельзя всех под одну гребёнку...

Кто-то хорошо рисует, а кто-то задачки решает, у кого-то призвание работать в детском саду/школе, лечить людей, а кому-то по душе всю жизнь перебирать бумаги в архиве и не контактировать с людьми.
nin11
27.06.2017
Я имею ввиду, что если женщина при наличии ребёнка чувствует пустоту внутри, то это конечно не делает её плохой матерью или женщиной. Все люди разные, да. И значит её натуре этого не достаточно. Но не рожать совсем дабы не потерять свою свободу и не реализовать свои мечты это как минимум странно. И воспитание здесь играет не маловажную роль.
(.)
27.06.2017
Нет, не странно. Это смело и осознанно. Мы живем всё-таки в патриархальном обществе в России, где женщина должна (кому-то) рожать. А делать то, в чем её предназначение - это блажь. Даже если это странно, то ребенок её вряд ли исправит, разве станет вдвое больше несчастливых - она и малыш.
tchainka
28.06.2017
Абсолютно согласна.
Ага) живой пример: стоило ниже написать, что и с детьми и без детей женщина может быть счастлива -и все, понеслось коллективное бессознательное по кочкам)
Тут тебе и бестактные вопросы, и озвучивание что ты будешь думать и чувствовать, и рекомендации рожать или не рожать))
Как же ) На святое покусилась)
tchainka
28.06.2017
nin11 писал(а)
Но не рожать совсем дабы не потерять свою свободу и не реализовать свои мечты это как минимум странно.

Не рожать совсем, когда не чувствуешь склонности к воспитанию детей, нисколько не странно. Это как раз очень ответственно. И было бы очень неплохо, если бы воспитание не было нацелено прежде всего на исполнение биологической функции, когда девочке внушают, что она должна выйти замуж и родить, а иначе неправильно. Потому что люди (и девочки тоже) все разные. И не всем это надо.
tchainka писал(а)
Не рожать совсем, когда не чувствуешь склонности к воспитанию детей, нисколько не странно. Это как раз очень ответственно.

И очень человеколюбиво и чадолюбиво на самом деле.
tchainka
28.06.2017
Именно.
А то сначала внушают женщине, что раз она не хочет рожать, значит, с ней что-то не так, а если женщина (не выдержав давления) рожает, с ней действительно становится что-то не так, и уже ничего нельзя исправить.
ага, а крайним остается маленький человечек, который вообще ни в чем не виноват.
А ему с такими "чемоданами" потом жизнь жить.
И очень злят "советчики" с всеми этими зайками-лужайками, потом жалеть будешь, тоска в глазах и прочее и прочее... Крякнут что-то походя, а расхлебывать кому-то другому.
tchainka
28.06.2017
_листва писал(а)
тоска в глазах

Вот это вообще уже зомбирование какое-то. Как это тебе хорошо? Нет, тебе плохо. У тебя тоска в глазах. Как это нет тоски, когда я же вижу?! и т.д. :)
нет, ну у кого-то может и тоска, а определенное количество жалеет, что не родили, когда была возможность и пр..
но вот обобщение, что это непременно у всех - зло однозначное.
tchainka
28.06.2017
У кого тоска, тех, полагаю, уговорами особо не достают. Про них и так ясно, что детей они хотели или хотят, просто вот не получилось.
_листва писал(а)
злят "советчики" с всеми этими зайками-лужайками, потом жалеть будешь, тоска ...

И смешат те, кто говорит: знаю я, мол, этих бездетных, днем-то они говорят, что им дети не нужны, а по ночам в подушку плачут. Удивительно, как это они про всех все знают.
Да , людей которые очень хорошо осведомлены о мыслях и чувствах незнакомцев предостаточно. И после этого говорят, что телепатия-миф! Да даже в этой теме пара-тройка телепатов отметилось)
(.)
27.06.2017
Да-да. Не все. Счастье оно внутри, как ни крути. Ни дети, ни карьера, ни путешествия, ни муж не принесут абсолютной наполненности. Только сам человек, его мир внутри. Любви не додали или не научили, как довзять.
А как по-вашему, какое воспитание правильное?
nin11
27.06.2017
Я потому это слово и написала в кавычках, так как не берусь судить какое правильное и не правильное. Оно у каждого свое.
(.)
27.06.2017
Мне ваш пример интересен, как представителя иного взгляда на ...мир))
nin11
27.06.2017
Да, только моё "декретное скудоумие " взяло верх) у меня по-моему так и не получилось мысль выразить))
(.)
28.06.2017
Попробуйте еще раз, если хотите)))
nin11
28.06.2017
Ой нет, больше не осилю, пожалуй ))) Уж сколько раз зарекалась не заходить в подобные темы и все равно затянуло.
(.)
28.06.2017
))) аналогично) а я думала, что меня вообще забанят за такое на мм)
tchainka
27.06.2017
nin11 писал(а)
Я согласна с вами, что не все женщины реализуются через детей. И после их появления у них все равно останется пустота внутри. Это видимо тип женщин такой. Но только я думаю, что такими женщины становятся при "не правильном" воспитании.

Если женщине в жизни нужно что-то еще помимо детей - разве это неправильно?
nin11
27.06.2017
Нет, я просто не правильно выразилась) выше я написала что конкретно имею ввиду.
tchainka
28.06.2017
Да, я вижу. Там и ответила.
Знаете, вы в чем-то правы. Я имею виду, что да, часто после травматичного детства люди вырастают и не хотят иметь детей, имея физиологическую возможность. И может оно и правильно.
Но так же есть немало обратных примеров: для проработки детских травм женщины используют деторождение. И их детям не позавидуешь((
Если распространять мысль дальше, что вроде те, кто рожать не хотят - это результат естественного отбора, то мне сразу вспоминается рассказы знакомого санитара психиатрической больницы о мощном либидо и детородных способностях некоторых пациентов. Причем во всем остальном они банально "овощи", т.е. роди они в естественной среде - потомство бы просто не выжило.
Я к тому, что вопросы воспроизводства они не такие прямолинейные, как может показаться на первый взгляд. Тут с одной стороны - природа старается взять количеством, а с другой - корректировать и улучшить качество популяции. А уж кто выживет в этой мясорубке - тот и молодец)
А пустота внутри - это вообще гораздо чаще привет родителям и событиям в раннем детстве.
Самореализация родителей посредством детей - это очень тяжелый "подарок" для последних, поверьте.
nin11
28.06.2017
Я с вами полностью согласна. То о чем пишу я касается только здоровых, нормальных, адекватных женщин, выросших в среднестатистической семье.
Ну можно конечно ответить, что нет здоровых, есть не обследованные) Но вообщем я соглашусь, что часто за нежеланием иметь детей что-то стоит. И для всех лучше не ворошить и не пытаться нанести добро, пусть человек сам решает такой личный вопрос.
nin11 писал(а)
Только я не очень понимаю че с этой свободой делать, куда её девать?

Я после рождения ребенка, когда не стало возможности куда-то выбраться, а столько всего захотелось, поняла, как можно было использовать ту кучу времени, что у меня было раньше...
Но поезд ушел) надеюсь, скоро приедет электричка, да хоть трамвайчик, под названием "садик" :-D
Кто ж вас так отчаянно минусует)) сняла один. В целом согласна, времени не хватает.
tchainka
27.06.2017
*Shalimar* писал(а)
Кто ж вас так отчаянно минусует)) сняла один.

И я один сняла. Прям можно подумать, это преступление - чего-то хотеть вне семьи :)
"Вне семьи" это не совсем то, о чем я писала)
Я скорее про что-то только "для себя", что никак не будет ущемлять интересы семьи).
tchainka
28.06.2017
Ну я это примерно и имела в виду. Какие-то свои отдельные занятия, которые никак не завязаны на интересы семьи. Ну вот как я щас, например, в бассейне уроки правильного плавания беру :)
Прикольно) я вот, когда думала о бассейне, тоже задумывалась об уроках. А то как в детстве в деревне сами научились, так и плаваем :-D

А расскажите, чему именно там учат? Какая-то стандартная программа есть?
tchainka
28.06.2017
Наверняка есть какие-то алгоритмы для разных случаев. Я тренеру озвучила конкретную задачу - научиться плавать кролем, над этим и работали. Все было очень логично, я видела, зачем нужно каждое упражнение. Сейчас уже научилась фактически, одно занятие осталось на корректировку, дальше сама :)
Спс за инфу) а сколько брали занятий всего?
tchainka
28.06.2017
15. Но это как пойдет. Есть пациенты гораздо способнее меня, а есть и такие, кто, например, воды боится, и там несколько часов уходит только на преодоление страха :)
Это правильные и успешные пришли) кто с семерыми по лавкам на руках (не в садах, школах) и учится, и работает, и путешествует, и самосовершенствуется
и развивается, ещё не забывает про спорт и по салонам ходит регулярно) и всё сами, всё сами))
А потом антиэлектричка под названием "работа" - вот уж когда точно времени ни на что не будет, пока ребенок маленький.
Если на пятидневку, то да... Но есть и другие варианты)

Ну и между электричками по плану времени достаточно)
Вот прямо полностью согласна.
А ещё осозналось - какая же куча интересных возможностей была, но прошла мимо до рождения ребёнка, а уж до свадьбы... (и это я не про мужчин и отношения).
Но я вообще любитель тратить время на всякую фигню или прохлопывать ушами возможности, а потом вспоминать и грызть себя, грызть... Единственный мой плюс - не выношу этим мозг окружающим, особенно близким людям, они обо всём этом и не подозревают
Near bird
28.06.2017
Че там, че там до свадьбы?
Из того, что сразу вспомнилось - побольше путешествовать, область объездить (просто мужу все эти поездки не очень интересны), почаще в кафе ходить, в разные, пробовать что-то новое (муж опять-таки, имея за плечами поварское образование, эти походы не любил, но стоически терпел, а мне было жаль его напрягать лишний раз).
А, сформулировала, просто само ощущение, что ты можешь что-то любой степени фигнёвости )) делать, не оглядываясь и не подстраиваясь под мужа, а сейчас и под детей.
Near bird
29.06.2017
я предполагала такой ответ. Опус ниже не вам лично, а скорее, из наблюдений и личных ощущений

Это очень мило так, когда лбдям советуют путешествовать, особенно тем, кто свободен. Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить эмоции - крайне неинтересное занятие, раз, ну, два - но постоянно очень уныло. К томуиже, не всем путешествия интересны вообще. Вот по себе скажу: мне выезды на 2 недели больше стресса приносят, чем радости и отдыха, а область наша, да и Россия, кроме Питера и Москвы малопривлекательна. К тому же, опять же, по себе: работаешь мало - жить не на что, много - жить некогда. Я тут видела много схем, как прожить на 20 тысяч вдвоем, а уж на 23 одному - вообще от передоза счастья можно умереть. Я на 23 не научилась жить, чтоб и красиво, и вкусно, и ремонт, и уют, и путешествия, и отложить.

А про кафе - это лично у вас так сложилось, многие семьи и с детьми, и с мужем очень часто из посещают.

Да, и вообще, может, правильно говорят, что, по.ка есть - не ценишь. Я вот уже 7 лет живу без оглядки, даже при наличии отношений, степень свободы всегда была крайне высокая, и не скажу, что это что-то прям "вау", чего можно желать, в каждом статусе есть свои прелести.
Про материнство в моем посте не слова, если что.
Near bird писал(а)
Это очень мило так, когда лбдям советуют путешествовать, особенно тем, кто свободен. Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить - крайне неинтересное занятие, раз, ну, два - но постоянно очень уныло.

Вот это точно личные ощущения)
У меня есть родственник - сейчас ему 30 лет. Свободный пока что. Работа связана с долгосрочными и дальними командировками. Так он попутно уже много где побывал, и до сих пор не останавливается - Сибирь, Дальний восток, недавно был родственный выезд в Литву, обратно он поехал через Калининград-Польшу-Беларусь, везде по несколько дней останавливался. И везде преимущественно один путешествует, т.к., многие его маршруты зависят от места командировки - допустим, в отпуск из Новосиба он не домой в НН едет, как его семейные коллеги, а на Байкал, который сравнительно недалеко.
Near bird писал(а)
А про кафе - это лично у вас так сложилось, многие семьи и с детьми, и с мужем очень часто из посещают.

Частое посещение кафе всей семьей - это нехилая такая статья расходов. Вы не задумывались о том, что в кафе с детьми ходят редко не потому, что с детьми неудобно, а потому что дорого?)
Near bird
29.06.2017
Я и говорю, все очень субъективно.
Я про себя, конечно же, поэтому мне такие советы неблизки. В моей жизни, к счастьб, очень много времени для себя и возможностей побыть наедине со своими мыслями. Ну, и тут от направленности личности зависит.

Про деньги тут вопрос такой, неоднозначный и многогранный. Я стараюсь не вступать в дискуссии в вопросе достатка, приоритетов и распределения бюджета.
olgakovnn
29.06.2017
Near bird писал(а)
Путешествовать в одиночестве, когда не с кем обсудить эмоции - крайне неинтересное занятие

Я про одинокую подругу где-то здесь написала, так вот она всегда путешествует одна и ей не скучно!
Про до свадьбы не было таких мыслей) там было все хорошо и интересно)

А вот до рождения ребенка был списке важных дел, которые нужно успеть. Я очень рада, что он был в соей голове и я ему следовала))) сейчас бы ещё несколько пунктов бы добавила даже)
Может быть вам кажется тоска? У моих бездетных подруг в глазах задор)) не все ведь детей хотят, многим просто не нужно.
nin11
27.06.2017
Не у всех конечно, но у некоторых точно тоска. Это даже из разговоров понятно.
Мне про тоску в глазах у моего мужа слух донёсся в своё время, году на 3- 4 брака без детей. )))
Поиграл , называется с чужим ребенком))).
Кому-то непонятно - как это, с детьми общий язык находит, жена есть, а детей нет. Элементарно ж "правильный" вывод сделать)))
Все по себе судят и если кто-то живет не так, то по-любому там тоска в глазах))
Вот и я о чем.
olgakovnn
27.06.2017
А вот у меня есть подруга, 40 лет, семью не хочет, хотя очень дружелюбная, детей любит...Свобода да, есть, может от этого кайфует...
Мне этого не понять, но это её выбор.
Бывает и такое. Все разные же.
а где жить себе на радость, да еще и сдетьми, если ни кола ни двора?
nin11
27.06.2017
Тем о которых я говорю жить есть где.
это вот эти?
nin11 писал(а)
У меня есть несколько подруг мои ровесники, у которых ни кола ни двора.
nin11
28.06.2017
Да. Парадокс правда?))
А подруги прям плачутся вам про отсутствие детей, может им и без них прекрасно живется?
nin11
28.06.2017
Как я уже написала выше, одна из них сама сказала, что не готова, две другие знаю точно, что хотят, потому что иногда про это заходит разговор. Две из них вообще мои двоюродный сестры, третья лучшая подруга. Я со всеми очень хорошо общаюсь, и то, что пишу здесь не мои надумки (как мне тут приписали уже).
А какой вариант если не найти спутника? Остаться одной в старости и заниматься исключительно самосовершенствованием?
Вообще сложный вопрос, считаю, для тех, кто не был в такой ситуации.
Нет еще котов заводят)
Дети вырастают. Надежда ,что в старости будет кому стакан воды принести очень слаба.
Да не факт что и пить-то захочется. По сути мы щас радуемся пока они маленькие, то бишь для собственного удовлетворения нарожали, поигрались, а там разлетелись и ладно, на старости тишина и покой, оммм)))
Zaycev_net писал(а)
тишина и покой, оммм

Бывает и обратное. Вместо тишины и покоя десять внуков от трёх своих детей дом по брёвнышкам разбирают.
и сидишь такой "а пить-то и не хочется"...
Вспомнился вконтактовский диалог мужчины и кота (правда, он в картинках был):
- Тройня! Трое детей!
- Да ладно, не переживай, подрастут - раздашь.
- ???!!
-????
)))))
А при наличии детей человек разве не остается один в старости? Да, дети в гости приходят иногда, но в целом женщина живет одна если нет мужа, никто не скачет вокруг нее и не веселит
усыновить.
А одиноким разве дают?
если честно, не вижу причин для отказа.
Всегда вроде было условием наличие полной семьи, жилья, дохода и тд.
tvilum
27.06.2017
да
SilvaK
27.06.2017
дают
А зачем, если можно своего родить? Далеко не все способны полюбить чужого ребенка.
напрашивается аналогия с кошками/собаками - навалом кругом брошенных, а выбрасывают кучи бабла, чтоб купить модной раскраски
Очень странная у Вас аналогия. Собственнорожденные дети, твоя кровиночка, и брошенные кошки и собаки, которые изначально все чужие, хоть брошенные, хоть купленные.
По вашей логике тогда вообще своих детей рожать не нужно, а усыновлять уже брошенных, так как их пруд пруди.
Я тоже самое спросила тут в теме, мне сказали что дурь спросила....
tchainka
27.06.2017
sarra-sarra писал(а)
Остаться одной в старости и заниматься исключительно самосовершенствованием?

Тоже вариант. Тем более что дети вырастают и уходят, а результаты самосовершенствования остаются при нас :)
lar-KA
27.06.2017
Да. Без комментариев
Так и сделала
Е в а
27.06.2017
Думаю с возрастом могла бы родить для себя. А так рожала не для себя, но по сути сейчас могу уверенно заявить, что для себя по факту.
А я и рожала в первую очередь для себя, и рожала осознанно, запланированно. Замужество и обоюдное желание моего мужа иметь детей считаю счастливым совпадением)).
И даже если бы в тот момент я была не замужем, то скорее всего все равно бы родила, в конце концов, мужчины приходят и уходят, а ребенок - это навсегда!)
Родила 9 лет назад.
Рожать не стала бы.
Скорее всего подумала о приемном ребенке.
А свой разве не лучше?
Матери одиночке могут еще и не дать на усыновление
Что за ерунда лучше-хуже?!
Я бы просто побоялась выпасть "из трудовой жизни" минимум на 2 года. Это если все хорошо в плане здоровья.
Об усыновлении речи нет, принять ребенка сложно конечно, но можно. Мало того дополнительные финсредства к моим доходам лишними бы не стали.
В чем ерунда?? Разве разница не очевидна?
Все вкладывать в своего или в рожденного другими людьми
См.выше.
Ерунда в том, что если человек хочет воспитывать ребенка и стать родителем, то особой разницы нет кто родил этого ребенка. Тут вроде нет князей и царей, которым надо продлевать свой род голубых кровей
Если у женщины все в порядке с репродуктивной функцией, то без разницы кто родил??
Князья тут вообще ни при чем
Для меня нет разницы, главное-это желание воспитывать ребенка и помочь ему стать хорошим человеком. А не вынашивание и рождение, чтобы потом из этого делать великую заслугу. Но каждый это воспринимает как может
При чем тут заслуга?
Вы вообще зеленое с кислым путаете
Так а чем же тогда ребенок, рожденный вами, лучше, чем ребенок рожденный другим человеком? Зачем ставить себя выше других? В таких случаях про генетику любят говорить, но есть куча случаев, когда у людей их собственные дети вырастают наркоманами, алкашами, преступниками, воруют у родителей, кто-то даже убивает их. И сколько случаев когда усыновленный ребенок, которому дали нормальное воспитание, вырастает хорошим человеком. У меня хорошая знакомая хочет усыновить девочку, старший ребенок у нее уже большой, больше она рожать не хочет, а возможность подарить шанс на счастливую жизнь сироте у нее есть. Так ее все друзья и семья ругают, типа надо своего, нечего воспитывать чужого.
А для меня это прекрасный поступок. Это действительно осознанное материнство, в котором есть самый важный посыл- ребенок появляется в семье для того, чтобы вырастить хорошего человека, а не для того, чтобы например мужика удержать или потому что пора и т.д. и т.п.
Но нашему обществу до этого видимо еще зреть и зреть, у нас только могут лезть с вопросами- Когда замуж? Когда родишь? Когда за вторым? И с предложениями родить для себя, ведь это же в жизни обязательно НАДО сделать.
Рожать для себя в неполной семье, рожать когда нет возможности нормально обеспечить ребенка- это нормально для нашей страны, а усыновление- это фуфуфу
Вы какая то нервная!
Я где то писала, что усыновление это фууу??
Но свой ребенок это свой, что ни говори.
8Olga8
29.06.2017
Я в шоке от Ваших слов. Все, что вы сказали - верно, но в ваших словах все как-то машинно-рационально и продуманно. Нет души и любви. Да, можно воспитать, вырастить, выучить, обуть, одеть, но материнский инстинкт откуда взять? Не все способны полюбить чужого, лучше сто раз подумать, чем потом наносить приемному ребенку еще большую травму. Разница кто родил огромна. Макушка своего ребенка пахнет лучше всего на свете, другой ребенок так пахнуть не будет, он чужой. И генетика и "фу-фу-фу" тут не причем. Я почему-то решила, что своего ребенка у вас нет, иначе разница была бы очевидна. Более того -
вы мужик, иначе чушь бы эту не несли. Заслугу из вынашивания и рождения никто не делает, это этапы формирования любви к ребенку. Мой малыш прилетел ко мне из космоса, мы были одним целым и после рождения он все еще часть меня, как рука или нога, или сердце. Как можно отказаться от своей руки и взять чужую, которая кому-то не нужна стала? Взявшими на воспитание сироту - восхищаюсь, но сравнение "Для меня нет разницы, главное-это желание воспитывать ребенка" некорректно. Как раз для этого и надо родить своего, чтоб понимать, сможешь ли ты полюбить чужого.
Mati
28.06.2017
Жутко симпотишная писал(а)
если человек хочет воспитывать ребенка и стать родителем, то особой разницы нет кто родил этого ребенка

да конечно )
Ирка-хулиганка писал(а)
Мало того дополнительные ...

Вот это вообще шедеврально.
Mati
28.06.2017
чем больше читаю посты из-под этого этого аккаунта, тем больше убеждаюсь, что у нас тролль поселился.
кто-то решил поразвлекаться так )
SilvaK
27.06.2017
дают на усыновление
А вы для соседей рожали?))
Я для себя и рожала, а для кого-то другого не стала бы)) для мужа в том числе. Мужики могут меняться, дети с нами навсегда, если рожать, то только по собственному желанию и для себя.
А тема лично про меня?
Лично вы тему создали и задаете вопрос. Для меня странно, что кто-то рожает не для себя.
И вы решили первым делом, вопросом на вопрос ответить)
Для себя- это имеется ввиду, что папа изначально не предусмотрен и Ж готова растить сама
Очень странный у вас вопрос. Для себя это для себя. А без мужа это без мужа.
Я замужем двоих детей рожала для себя))

По теме, родила бы, если было бы достаточно средств на содержание себя с ребенком. Зайку на лужайку рожать не стала бы.
В чем странность....
Расхожее утверждение: ей уже 40, не замужем, пусть хоть для себя родит
А замужем не для себя получается?)) в этом и странность. Суть в вашей мысли в "не замужем". а для себя, оно вроде как у всех нормальных женщин для себя.
Вопрос не про замужем
Здрасте, вы это сами выше пишите. условие не замужем единственное что отличает для себя от для кого-то еще.
Zamoley
27.06.2017
Столь сильное желание подкопаться? )))
Вообще никакого))
Zamoley
27.06.2017
Ну общеизвестное выражение, все в курсе, что оно обозначает. А далее уже придирание к словам :)
Никогда не понимала это выражение в данном контексте. Как будто в других случаях для кого-то другого рожают. А для себя это так, последнее дело))
Фрау Мюллер* писал(а)
Для себя- это имеется ввиду, что папа изначально не предусмотрен и Ж готова растить сама

Нужно было об этом упомянуть в ст.
Многие поняли вопрос немного по-другому и пошли рассуждениями в другую степь.

"Для себя" и "без мужа" это не синонимы без контекста. Трактовать можно очень по-разному...
В ТС уже слова не вставишь)
Многие поняли верно
Фрау Мюллер* писал(а)
А тема лично про меня? ...

Т. е. Вы ждёте ответов и развития темы о других, в т.ч. и их личные истории, а сами на свой же вопрос ответить не готовы?
А нет варианта: постою послушаю людей и решу что мне делать?)
Дам почитать тему подруге....
У подруги своя жизнь, зачем делать выбор основываясь на мнении других людей?
Моя подруга родила как вы выражаетесь "для себя" , только без своей мамы, которая содержит ее с ребенком, с голоду бы померла. Тут уж не только для себя получилось, а еще и для мамы))
Можно в вашей теме спросить?))) А как относится "общественность" к мужчине, от которого рожали для себя,если мужчина был в курсе, он что-то должен морально,материально? или он может спокойно слиться,не получив плевка в карму?
Спросите, можно))

Тогда еще один сопутсвующий вопрос: М имеет право знать (должен знать) если его использовали как донора, для рождения ребенка для себя?
Я Вам больше скажу про общественность: даже если женщина двести раз осознанно рожает для себя, она обречена на презрительно-сочувствующее отношение как к брошенке. И пусть % таких "сочувствующих" в наше время уже не тот, что был раньше - тем не менее, они есть, менталитет никуда не денешь. Это только голливудские звезды имеют право рожать для себя, а соседка Клава ни-ни))
А почем презрительно? И такое слово некрасивое подобрали "брошенка".
Здесь речь о мнении общественности - отсюда и слова некрасивые, и отношение. Всегда было, есть и будет заштампованное мышление. В контексте темы штамп - это что дети должны непременно рождаться в браке и непременно при последующем наличии обоих родителей.

Если что, я не о своем отношении. У меня оно диаметрально противоположное.
конечно может, если исходно была такая договоренность
Пусть останется на его совести. Тут опять же изначально как ситуация сложилась? Часто это "для себя" вытекает из того, что мужик просто незаметно сливается при первом признаке незапланированной (хотя и желанной со стороны женщины) беременности, хотя до этого обещал горы золотые. И тут уже принимается решение рожать для себя либо нет.
Нет,если изначально стояло, она-хочу от тебя родить, он-рожай,но это только твой ребенок. Мужчина кто благородный человек,давший счастье материнства,или подонок,ушедший от женщины с ребенком.
если так то пусть идет. хотя нам сложно понять, как так можно жить, зная, что от тебя кто-то где-то родил. мужики они другие видимо.
Ну не зря донорство спермы это поток)))) Это такое же донорство,только адресное.
Zaycev_net писал(а)
как так можно жить, зная, что от тебя кто-то где-то родил. мужики они другие видимо.

Была ж тут тема про подработку донорами.
И не то, что мужики, многие жены были не против такой подработки своих мужей. И многих ни капли не смущало, что где-то рядом могут ходить биологические дети их мужей, а для мужчин их дети...
Только есть разница между донором и быком- осеменителем. Против первых ниче не имею, благое дело и по общему согласию все.
Разница понятно есть, речь о другом немного
Ой я вас умоляю, полно таких живут и в ус не дуют
Да ну?! :-D
Среди друзей друзей есть один такой. Сначала был женат, бросил с ребенком и никак не участвует в жизни ребенка, даже не интересуется, и конечно, никаких алиментов.
Потом жил с другой, родили уже без брака, тоже разошлись когда ребенку 2-3 было, сначала немного участвовал в жизни дочери, потом тоже сошло на нет. Сейчас новые отношения, пока без детей...
ivory-v
27.06.2017
вы таких мужчин встречали? реально?

у меня пара приятельниц искали....))))))
чет все пуганные такие...боятся потом претензий, исков алиментных и т.п.
я все случаи рождения "для себя" знаю или в варианте "забеременела-он не захотел, слился, она решила рожать "для себя" (читай - вынужденное "для себя").
или "он был вообще не в теме ее планов"

этаких "самцов-осеменителей", не боящихся юридических последствий" кроме как как в устных разговорах о том, что они существуют, и в "банках биоматериала" (обезличенных и без юрпоследствий) не знаю)))))

пы.сы. будь я мужчиной, от женщины, озвучившей мне такие свои планы "бежала бы и волосы назад", как говорим мы, девочки)))))
Я таких встречала. Аж двоих. Я ничего не просила, сами предлагали.
ivory-v
27.06.2017
потом, когда родили? или....

потому что предлагать помощь потом - это другое.... потому что это "предлагали" - не всем надо
"для себя" ИМХО - это для себя, не для мужчины
заявление мужчиной своих прав на ребенка далекоооооо не всем женщинам, решившим рожать "для себя" нужно(
Не родила, конечно. Все-таки теплилась надежда, что есть еще шанс создать семью)) И не прогадала. Неизвестно, как бы все вышло в итоге. Люди были надежные, я бы даже сказала слишком. Просто, я тогда еще не созрела для такого. И не зря!)
в смылсе сами предлагали? "давай я тебе ребенка заделаю, только он твой будет? " (с)
А можно я без подробностей?) Предложения были разные, оба интересные. На этом и остановимся.
можно конечно ) просто интересно )
Лично знаю))) Вот я ему и сказала,что от таких предложений бежать надо,потому что это лишь способ удавку накинуть,женщина,которая хочет родить для себя делает это молча. Но он был юн тогда)))И верил женщине,только вышло все не так,но это уже совсем другая история.
у другана ума хватило отказаться, в свое время ) хоть и было ему лет 19.
во!!!! тож самое написал ))) в здравом уме ни один не решится имхо. либо через клинику и договоры, либо по раздолбайству.
чет мне кажется с юридической точки зрения эта их договоренность ни о чем ваще ) если только контракт писать.
другану предлагала тетка такую штуку. не согласился. мне кажется ни один мужик в здравом уме добровольно не пойдет на такое. только если "случайный" залёт.
У ребенка в графе папа прочерк,да если пойдет мадам на установление отцовства,тогда да,будут проблемы.
я не очень представляю как сейчас оно заполняется, но есть ощущение, что графа эта не особо краснеет.
tchainka
27.06.2017
Если он соблюдает договоренности - не подонок.
Имхо, если женщина озвучила мужчине чего ради встречается с ним. Значит ей не только ребенок нужен, но и этот мужчина.
ВОООТ!!! Просто есть такой пример у меня, он потом ушел и стал козлом,хотя изначально уговор был,что она родит и его миссия исчерпана.
тоже знаю такие случаи. прям буэээ. у Малахова то и дело такие истории)
The023
27.06.2017
У меня мужу предлагали женщины в его лет 23 что ли. Он не согласился. Женщина предлагала с нотариальным оформлением, что он ничего не должен и все такое
35mny4
27.06.2017
Знаю людей которые официально у нотариуса бумагу подписывают, что ни он ни она никаких претензий по жизни иметь друг к другу не будут.
Если не было мужа, то для себя рожать бы не стала.
Плюс к вам
Если не было мужа, то для себя рожать бы стала :-)
как?
уговаривала бы потенциального папу? или клиника? или шилом?
У каждой женщины есть сексуальные партнеры.
ну допустим, что и правда у каждой. а дальше?
фумитоксик писал(а)
- а давай без резинки на животик?
- не бойся, я пью таблетки/сегодня можно?
- а сделай мне малыша? я к тебе претензий иметь не буду!
- можешь стать донором спермы для моего будущего ребенка?
А дальше она ему будет лечить, что пьет таблетки, которые на самом деле не пьет. И усё))
вот я это и пытаюсь выяснить ) а никто не признается )
Да кто ж признается)) и зачем, если в тихушку залететь хочется
По моему мы здесь говорим о ситуации типа "залетела", т.е. беременность уже есть, а мужик слился.
ситуация "залетела" это скорей для темы про аборты.
когда еще не залетела, но рожать "однозначно да" - вот что инетерсно.
а, ну если рассматривать с этой колокольни, то однозначно специально заморачиваться не стала))
Даже не представляю сейчас как бы я жила без сына
Обязательно родила бы.
так и родила
и еще раз не против
(.)
27.06.2017
Пока отвечу, что нет. Ибо в моем сердце нет столько любви и принятия, я не супер-мать
А для чего жить тогда?Если б с мужчиной не сложилось ,родила бы без семьи .
однозначно да.
как?
объяснить)?
познакомилась, повстречалась, забеременела(если повезло) и родила, может я мужчину как мужа не рассматривала, а как папа(генетика) для меня ок.
"если повезло " - это как?
- а давай без резинки на животик?
- не бойся, я пью таблетки/сегодня можно?
- а сделай мне малыша? я к тебе претензий иметь не буду!
- можешь стать донором спермы для моего будущего ребенка?

з.ы. просто "однозначно да" как-то не очень вяжется с "если повезет"
а что, с таблетками отличный вариант. Учитывая то, что встречаются мужики, которые до сих пор презики не жалуют...Правда от такого быстрее что-нибудь подцепишь, чем забеременеешь....
'Если повезет' имелось ввиду что не всегда получается вот так вот легко забеременеть с первого раза, некоторые пары годами не могут
Однозначно да.
Для меня дети - самая важная составляющая того, что называется "жизнь удалась".
Второго бы ещё успеть кого-нибудь (а лучше двух сразу)
не могу ответить на этот вопрос.
кто ж знает, если БЫ..
я не совсем согласна с формулировкой "женщина рожает для себя". скорее, только женщина окончательно решает- рожать ей или нет. а вот для кого и чего? здесь с вариантами))
я вот даже с двумя детьми не могу ответить на вопрос- для кого я их рожала))) для них самих, для себя, для человечества...)))
люблю безмерно, это да. но они принадлежат не мне:)
для себя я вот дом новый хороший хочу!))) для себя, для мужа, для детей, для их детей..для котов, в конце концов)))
tchainka
27.06.2017
Остров Крым писал(а)
я вот даже с двумя детьми не могу ответить на вопрос- для кого я их рожала))) для них самих, для себя, для человечества...)))

Вот, пожалуй, самое правильное - рожать не для себя и не для мужика, а ДЛЯ НИХ :)
elilka
27.06.2017
мне тоже формулировки "для себя, не для себя" немного неясны. я рожала, чтобы видеть, как они растут, не спать ночами, переживать, смеяться, радоваться..они для меня изначально отдельные люди, которых мне посчастливилось произвести на свет. я не жду от них дивидендов, ни эмоциональных, ни материальных.
Только при наличии достаточных средств на поднятие ребенка и обеспечение своих потребностей.
Без мужа рожать бы не стала
ivory-v
27.06.2017
я бы не стала, но усыновила бы скорее всего
а почему вы только девочек об этом спрашиваете?))))
А у нас на форуме есть Киркоровы и Рональдо?
знаю нескольких, кто на изнанку вывернется, но матери не оставит ) ну правда не грудничков совсем )
интересное кино!)
значит зачать ей так он зачал, а воспитывать не доверит?
ага, как-то так
никогда не понимала этого парадокса
это ничего, что моя корова сдохла! главное, что у соседа заболела (с) Народная мудрость
По-моему, это всё-таки немного о другом...
вариации "назло"
Это многие так говорят, а как получат такую возможнось, пыл остывает через некотое время:)
Я не умею отвечать на подобные вопросы с таким минимум вводных данных.
Столько всяких "но", от которых напрямую зависит этот ответ, а уж от их совокупности, тем более...
Ивна
27.06.2017
А для себя - это что значит? Родить от первого встречного и воспитывать одной, так что ли?
Да
Ивна
27.06.2017
Тогда - нет. У меня бы не хватило самонадеянной опрометчивости заведомо лишить ребенка отца.
Если бы мужа не встретила, стала бы) Начала уже задумываться в своё время об этом. Сейчас, пройдя уже этот путь беременности, рождения и воспитания, понимаю, насколько это было бы тяжело. Особенно почему-то беременность в одиночестве кажется наиболее тяжёлым периодом в психологическом плане.
ivory-v
27.06.2017
знаете, в чем жизненный парадокс? (читала вот Вас и подумалось)
я забеременела от мужа, развелись во время беременности.
И вот пройдя этот пусть беременности, рождения и воспитания одна,
я прямо противоположные выводы могу сделать - "не так страшен черт"...хотя в психологическом плане было тяжело (но тут развод сказался). а если бы изначально "для себя" забеременела - вообще никаких "сложностей" не вижу.

хотя мой ответ выше тоже обратный - "нет")))
Люди все разные. Тут нечего говорить.
Я беременная постоянно думала "а вот если бы я сейчас была одна..", и на меня сразу такая тоска накатывала. Я эту тоску никогда не забуду. И я тогда облегчение испытала от того, что не решилась рожать одной.
Я пишу лишь о себе, о своих ощущениях. У других все может быть иначе.
Стала бы, но с оговоркой что от мужика , которого люблю, но по каким-то причинам быть вместе не можем.
От "хоть кого" - нет. Скорее приемного бы взяла.
Вот куда мне тыкать?))))
Zamoley
27.06.2017
Вряд ли
Да. У меня очень удачно сложились обстоятельства-залет, возраст, обстановка вокруг.
Нет.
Ни для себя ни для мужа.
Делаю новых человеков для этого мира.
Нет
Я считаю,что только повоспитывав ребенка в одиночку,можно сказать,стОило рожать для себя или нет. Те,кто бьет себя пяткой в грудь,что родила бы для себя и в это время живут счастливой семейной жизнью,не представляют каково это. Эту ответственность за ребенка,его воспитание и содержание,а также принятие важных решений в отношении ребенка,разделяет с вами муж. И на деле,милые дамы,все будет видиться совсем под другим углом. Я бы рожать для себя не стала. Ни материально,ни морально не вывезла бы.
Есть разница между вопросами "стала бы рожать?" или "стоило ли рожать?".
Это разные понятия
OG nnov
27.06.2017
Если залёт, то да. Если запланированно искать, готовиться - скорее всего нет, я б долго думала, сомневалась и скорее всего взяла бы приемного.
tchainka
27.06.2017
В молодости - ХЗ, я тогда вообще была сильно оторвана от реальности. В состоянии рассудка, близком к нынешнему, воздержалась бы.
Нууу в молодости редко кто так делает кмк, скорее в зрелости
tchainka
27.06.2017
Я скорее в молодости могла бы, в силу указанной причины. Мозгов было мало, идеализма много. Собственно, на этой волне и родила тогда, хоть и не "длясебя" в чистом виде. Сейчас немножечко наоборот. И есть понимание, что "мать" - не самая главная моя функция.
От одной девочки 20 лет, слышала, что для себя. Но это было в случае, когда ее женатый дядя, сказал: тебе надо, рожай. И самоустранился. А за ней мальчик влюбленный давно ходил, так и женился. Тут же второго родила
tchainka
27.06.2017
Ну вот я в первом браке родила быстренько, а в последующих уже как-то обошлась.
Тебя мужья не просили?)
tchainka
27.06.2017
Некоторые из них давали понять, что они не против, но никто не настаивал :)
Гузеева сказала, что мужик должен на коленях молить чтобы ему родили, если детей хочет
tchainka
28.06.2017
Ну вот опять "ему" :-D
Гузеева, конечно, тот еще авторитет в вопросах семьи и брака.
Фрау Мюллер* писал(а)
Гузеева сказала, что мужик должен на коленях молить чтобы ему родили, если детей хочет ...

Уууу, какой мрак.

У подруги муж именно умолял, упрашивал. Родили. Через месяц он наигрался с пупсом и сделал "пока-пока".
Ага))
Знакомо)
Если бы не было претендентов в мужья, то постаралась бы забеременеть и родить, так как дети - это важная часть моей жизни!
Нет, не стала бы.
Взяла бы приемного ребенка.
Quietly
27.06.2017
Нет.
И для него тоже не стану
Первый ребёнок рожден для себя.
Да. Если бы не вышла замуж, то в любом случае родила бы ребенка.
eviga
27.06.2017
Я вообще не понимаю "Для себя" Я рожала (2-е детей), чтоб появился в этом мире новый человек, которого я выращу, он познает этот мир и он будет достойным человеком в этой стране/мире. И совсем не для того чтоб подать кружку воды в старости. Понятие "для себя" (для меня) это эгоизм.
Понятно)
Тему не осилили с постами))
eviga
27.06.2017
Нет, не осилила, к сожалению.
Для себя- это заведомо без участия и поддержки биологического отца, а не про кружку воды
eviga
27.06.2017
Неправильно поставленный вопрос, всегда влечет не корректный ответ!
Ста человекам правильно, а вам неправильно
Как будто фразу "родить для себя" лично я придумала
nvm_nn
27.06.2017
Очень достойное завершение темы,для меня очень близкой.
Если бы Ваш ответ был где-то в самом начале,то далее не были бы нужны слова других участников обсуждения)))
Четко,ясно,по-матерински!
Другие участники, высказали разные позиции. Опрос создается не для одного единственно верного ответа.
И вопрос не про " яжемать"
nvm_nn
28.06.2017
Если считать,что ответы "да или нет" позициями,то соглашусь с Вами.
Моя "позиция" 35 лет назад как раз заключалась в чувстве материнства,хотя я осознала это только лет через семь))).
да. ребёнка при физической возможности родить, даже при отсутствии в определенном возрасте "готового отца", родила бы без мужа. после 30 лет задумалась бы серьезно и работала над обеспечением материального тыла.
Когда женщина принимает решение сохранить беременность, она должна четко понимать, что этот ребенок в первую очередь ее, и что события могут развиваться по самому непредсказуемому сценарию. Так что рассчитывать надо в первую очередь только на свои силы, средства, здоровье.
Одна из моих подруг мать-одиночка. Дважды беременела, выбрав доноров в банке спермы. Это ее осознанное, взвешенное решение. Она хорошо зарабатывает, может дать детям все необходимое. Девочка и мальчик совершенно прекрасные. Мальчик много получает настоящих мужских навыков от деда. Случай подруги подходит под определение "родить для себя", как мне кажется.
первого ребенка рожают себе, второго - хорошему папе
Если б с замужеством не сложилось, думаю, к 35ти родила бы именно для себя одного. ИМХО, это тот возраст, когда принца уже ждать нечего, надо рожать, если все же хочется. У меня много коллег, чудесных девушек чуть за 30 без мужа/детей, не складывается, хотя хотят, я бы не тянула уже.. Самая моя близкая подруга забеременела от своего парня в 21, он слился, а она родила для себя, такой парень теперь шикарный вырос! А мы у виска тогда крутили - какое "для себя" в 21, делай аборт
В прямом смысле-для себя-нет
Считаю, что у детей должен быть отец, папа
Лишать детей отца не имею права, а ребенок имеет право его иметь
Поэтому как бы не складывались отношения с мужчинами, общению отца и ребенка не препятствовала бы
нет)
Я по меркам ММ замшелый чайлд-фри вероятно)
Ибо мы вообще к детской теме спокойно относимся: Будут дети - хорошо, не будут - тоже хорошо)
Специально ни на какие зверские процедуры вроде ЭКО не пошла бы , да и не пустили б.
Не понимаю ,что в детях такого, что без них совершенно жизни не представлять? Или представлять не жизнь, а серое существование)
Мне это видится какой-то сверхценной идеей или компенсацией ( например когда собственную ценность можно "получить" только благодаря кому-то другому), что несколько пугает. Причем страшно прежде всего за детей, как заложников таких родительских патологий(
alicenew
28.06.2017
Очень нравится такая адекватная позиция, а то пугает такая статистика- 80% женщин готовы родить без мужа, лишь бы от кого, главное родить, это же дикость какая-то.
Я бы на такое осознанно точно не пошла бы. Считаю, что сверху виднее, что именно тебе в жизни нужно и если не складывается семейная жизнь, то может быть твое счастье в чем-то другом, а не обязательно в детях.
В чем дикость? Хочется женщине ребенка, почему не родить? Смысл то не в самом по сее родить, а в том, чтобы ребенок был.
Полагаю имелось ввиду, что дикость в том, что причины желания иметь ребёнка не всегда имеют истоки в материнском инстикте. Порой женщины банально запуганны тем, что без детей -совсем будет ужас и прочее. И самое печальное, что это далеко не так.
Ужас в отсутствии выбора:роди или живи в муках и скорби)
Я думаю у тех, кому без разницы от кого рожать, лишь бы ребенок был дело в как раз в материнском инстинкте. У кого на чем основано желание мы не узнаем, все люди разные. Но имхо те, кому и без детей хорошо, будут жить не озадачиваясь этим вопросом.
Ну не скажите) вон ниже какая свистопляска началась ,стоило сказать, что у меня пока нет детей и при этом я не испытываю вселенской скорби по этому поводу)
Давление общества велико, и достаточно много женщин принимают решение под его влиянием. Психотерапевты и психологи кризисных центров не дадут соврать, увы(
Если говорить об общественном мнении, то изначально оно таково, что надо замуж. А уже потом начинается про детей)) и по общественному мнению родить будучи не замужем хз от кого, это нагуляла, никто замуж не берет и тп. Еще большее осуждение. Поэтому сомневаюсь, что рожающие для себя делают это под влиянием общественности.

Зы: можно нескромный вопрос?)) зачем вам рожать, если вы прекрасно без детей живете и желания их иметь не испытываете?
Рожающие для себя определенно тоже испытывают давление общества, только уже на другую тему. Это точно.
Можно, а где вы прочитали про мое нежелание иметь детей?)

"Ибо мы вообще к детской теме спокойно относимся: Будут дети - хорошо, не будут - тоже хорошо)"
Это про то, что оба варианта - ок. Жизнь в любом случае удалась и с детьми и без. Она будет разной, разумеется. Но в любом варианте будут и плюсы и минусы)
Вы прям упорно не желаеете верить, что есть женщины, которые хотят иметь иметь детей)) по собственному желанию, без общественности. Из ваших постов упорно следует, что все родившие, сделали это под чужим влиянием. Не судите всех по себе, если вам не сильно хочется, это не значит, что все такие.
А процитировать можете где я говорю что ВСЕ родившие сделали это по принуждению?)
Просто уже слегка утомляет постоянное приписывание мне разных суждений)
Перечитайте, что пишите. Пока ваше мнение о деторождении это либо влияние общества, либо некая компенсация)) вариант жения иметь маленького человечка, просто само по себе, вы не рассматриваете впринципе. Исходя из всего вами написанного, мнение ваше походит больше на протест - " я не такая как все" и "вы тут все ничего не понимаете". Забавно вас читать. Зачем вы пытаетесь кому-то доказать, что счастье и смысл жизни не в детях? Ну считает человек, что в детях, значит лично для него так оно и есть. У каждого своя жизнь, свое счастье, желания, потребности и если они не совпадают с вашими, это не значит, что они не имеют место быть. И есть женщины, которые умирают хотят детей, просто потому что хотят и счастливы от их появления на свет. Есть те, кому не надо и они счастливы от своей свободы, интересов и в целом от своей жизни такой какая она есть без детей. Это не значит, что кто-прав, а кто-то нет, дурак и ничего не понимает. Просто у каждого своя жизнь и каждый прав, потому что как правильно и в чем счастье знает только он сам.
Мне очень любопытно читать ваши впечатления от моих постов. Но ваши выводы и впечатления не подкреплённые моими цитатами-это ВАШИ мысли , не мои)
Почему они возникли, тоже соответственно вопрос не ко мне)
Чего подкреплять? вы сами не знаете, что пишите?)) ну так перечитайте))

Про компенсацию:
"Не понимаю ,что в детях такого, что без них совершенно жизни не представлять? Или представлять не жизнь, а серое существование)
Мне это видится какой-то сверхценной идеей или компенсацией ( например когда собственную ценность можно "получить" только благодаря кому-то другому), что несколько пугает."

Про общественное мнение наш с вами диалог. А теперь вы привидите цитату, где вы допускаете, что кто-то рожает не из компенсаций и не под чужим влиянием?))
Я хорошо знаю, что я пишу, но совершенно не могу предполагать, какие выводы вы делаете из написанного мной )
Да, когда материнство возводится в абсолют и человек не видит дальнейшего счастливого существования без него- это СИ или компенсация, на мой взгляд
Но где я пишу , что ВСЕ женщины компенсируются таким образом или страдают сверхценной идеей?)

несколько выше пара моих цитатат:

_листва писал(а)
Ага) живой пример: стоило ниже написать, что и с детьми и без детей женщина может быть счастлива

и из нашего с вами диалога:
_листва писал(а)
Полагаю имелось ввиду, что дикость в том, что причины желания иметь ребёнка НЕ всегда имеют истоки в материнском инстинкте.
Давление общества велико, и достаточно много женщин принимают решение под его влиянием.

"достаточно много" не равно "все", а не всегда не означает, простите, "никогда" не так ли?)
Откуда вам знать почему рожают другие и на основании чего принимают решение?)) перед вами все отчитываются или вы великий психолог? непонятно как вы делаете вывод о причинах чужого деторождения. И зачем вы его делаете)) и нигде вы не допускаете желание иметь детей как просто желание, без всякий подтекстов и скрытых смыслов. А ваше "не всегда" и "достаточно много" не более, чем набор слов, потому как для наполнения этих слов смыслом надо иметь нехилую такую статистику)) она у вас есть?))
Ну то есть с цитатами сели в лужу, поэтому вы решили с другой стороны зайти?)
Я ведь тоже могу ваши утверждения обесценить и трактовать как мне захочется подобным образом, это элементарно.
Статистика имеется ,да просто сходите в любое психологическое сообщество , хит - детские психотравмы полученные от матерей , которм не особо были нужны дети сами по себе. Куча научных трудов написано.
В какую лужу я села и где?)) цитаты ваши я вам привела, странно, что вы отказываетесь от своих слов. Какие мои утверждения? Что есть те, кто рожает для себя в прямом смысле этого слова? Ну обесценьте и истактуйте, с интересом почитаю, что у вас получится)) очень интересно как вы докажите обратное))
Зачем мне ходить в какие-то сообщества и читать чужие труды? Лично вы утверждаете о компенсациях и деторождении в угоду обществу, используя при это слова "достаточно часто" и "не всегда", так что уж будтье любезны привести свою личную статистику.
Я вообщем в курсе незатейливых демогогических приемов, которые вы пытаетесь применять)
Но мне вас опять носом в вашу неправоту тыкать лениво. Да и смысла переходить нам с вами к статистике до тех пор пока вы не научились осваивать печатные тексты я не вижу. Окажетесь в таком же смешном положении как Айринка, зачем это вам?)
Нет у вас ответа)) ваше мнение всего лишь собственный протест.
В смешном положении? Все же я вас задела своим вопросом-))) а вы детей то вообще способны рожать или так - поболтать? Кмк у вас есть с этим проблемы!
tchainka
04.07.2017
Мне почему-то кажется, что этой репликой вы многократно усугубили отчаянную неловкость своего положения.
-)))) какую неловкость? Перед кем? -)) не смешите-)))
tchainka
04.07.2017
Вы вправе смеяться, конечно. Но мне за вас страшно неловко. Прямо не знаю, куда глаза девать от неловкости, честное слово. Искренне надеюсь, что вы только симулируете непонимание, иначе все совсем уже плохо. Засим откланиваюсь, не трудитесь отвечать.
Ну да.. юмор у вас дай бог...-))))
alicenew
03.07.2017
Дикость в том, что у ребенка прежде всего должны быть мама и папа, которые любят друг друга и поэтому у них появляется ребенок, которого они совместно воспитывают. А не просто мама, которая науськанная доброжелателями от отчаяния рожает не пойми от кого.
Я долго дружила с девочкой, у которой не было отца, мама не рожала ее "для себя", просто так получилось, забеременела по глупости в студенчестве, парень ее бросил, а аборт она делать не стала. Так у этой девочки было довольно много комплексов по этому поводу- отец от нее отказался, отец не захотел ее видеть и т.д. и т.п.
Во взрослом возрасте она пыталась строить отношения только с мужчинами минимум на 20 лет старше ее, замуж пока не вышла( ей почти 33 сейчас). Вот типичный пример жизни ребенка, который рос без отца.
А сколько примеров когда люди разводятся и дети растут без отца? Как будто наличие мамы и папы при рождении гарантирует наличие папы в будущем. У меня оба мужа росли без отцов, хотя рождены были в браке. И у обоих родители развелись в возрасте ребенка 2-3 лет. И таких примеров куча. Как будто вы можете гарантировать, что ваш брак вечен.
alicenew
03.07.2017
Это совершенно разные вещи- родить в браке от мужа и развестись и родить от непонятно кого, с кем даже отношений нет. Во втором случае мать заранее решает за ребенка его судьбу расти без отца. Кстати развод далеко не всегда значит, что ребенок растет без отца.
И еще женщинам в принципе нужно смотреть от кого они рожают, сколько браков по залету когда мужчина к ребенку не был готов, понятное дело, что и отец он будет хреновый. Но у нас большинство думает, к сожалению, не головой, а другими органами.
Вещи разные, а итог один)) какая разница изначально папы не было или равелись и папы не стало? Результат тот же. Будет ребенок расти без отца, не думаю, что это такая трагедия.
Не всегда конечно после развода дети растут ез отца, но очень часто.
Тема нсколько я понимаю не про выйти замуж по залету.
alicenew
03.07.2017
Мда... бессмысленный диалог
У вас дети есть?
Пока нет, но в любой момент могут случиться)
-))) сразу видно-))) не испытав материнства - не понять особенности присутствия в жизни женщины ребенка.. есть конечно матери которые родили но не знают что с этим делать.. но радует что таких не много
Ну тоесть вам доступно сакральное знание, которое не вкусившим не понять?)
А объясните, о богиня, как эти особенности со сверхценной идеей у вас монтируются?)
Я не богиня-)) я дважды мама-)) и предложи мне прожить жить заново - я максимально бы так же прожила ее.. откорректировала бы только первого мужа..
Прекрасно, но на вопрос не отвечаете почему, раз ввязались в дискуссию?)
В чем сверхценность материнства для вас?
Вот на Эвересте тоже не все бывали и не ощущали высоты , но при этом живут дальше прекрасно?)
А почему без детей-то сразу ужас-ужас?)
Если гипотетически представить, что детей бы не случилось. Ни своих н ни приемных? Что бы делали тогда? С моста прыгнули или в монастырь? Как-то свою жизнь без детей представляете вообще?
В моей вселенной наоборот, очень мало женщин, испытывающих экзальтированное материнство. Поэтому ваша точка зрения особенно интересна
Ну бывает.. чёж.. какое окоужение жаждите видеть вокруг себя - такое оно и есть.
Ну я им вполне довольна) вот уважаемая Чаинка не даст соврать)
Помню было мне 25 и я заявила свекрови и маме своей,что отдых с детьми,это отдых детей,но не родителей,мне сказали нуууу,это ты от того,что у тебя пока нет детей,а вот родишь и все переменится. Сейчас мне 35 и у меня 2 детей и возможно появится 3-ий,но мнение чет не меняется.)))) Просто стараюсь отдыхать,потому что я весь год пашу и имею на это право, при возможности ребенка чудно тусит в миниклубе,а мама чудно тянет ножки на пляже и купается в свое удовольствие)))
*Shalimar* писал(а)
при возможности ребенка чудно тусит в миниклубе,а мама чудно тянет ножки на пляже и купается в свое удовольствие)))

Но тем не менее ребенка на море вы с собой привезли, а не оставили тусить у бабушки в деревне, а море устроили исключительно себе.
"Сдача" ребенка в миниклуб - это не отдых без детей, это бонус маме при отдыхе с детьми. Не все же 2 недели он в миниклубе, а вы на пляже)
У нас нет деревни, если б была ,то лучше бы туда отправила,это раз, бабушка очень хотела чтоб сын остался у нее, а мы отдохнули,но у меня есть бывший муж, который мне потом весь мозг выест чайной ложечкой,как я такая сволочь уехала на море,а ребенок сидит в городе) Я лишь берегу нервные клетки свои и ребенка,которому потом он тоже про маму массу интересного вывалит.
На отдыхе, мама хочет играть в теннис, ребенок не умеет,в силу возраста,но он вынужден сидеть со мной на корте, потому что мама отдыхает и мама этого хочет.
Вполне согласна с вами-)) отдых с детьми это не отдых.. отдыхать надо либо одной или с мужем-))
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
Не понимаю ,что в детях такого

Я вот тоже не понимала этого, да и вообще "пупсикам" никогда не умилялась (и не умиляюсь).
Однако, теперь могу сказать, что лучшее, что мне удалось в этой жизни - мои замечательные дети! "Компенсация" - тут, вообще, мимо идет, потому что подрастающим детям очень важна именно реализованность и успешность родителей, так что за самореализацию детки спросят - мало не покажется! :-)
tchainka
28.06.2017
Ивна писал(а)
Однако, теперь могу сказать, что лучшее, что мне удалось в этой жизни - мои замечательные дети!

Не у всех получается достичь на этой ниве замечательных успехов :)
Я в общем согласна с Листвой в том, что значимость наличия детей как идеи несколько преувеличена :)
Ивна
28.06.2017
tchainka писал(а)
что значимость наличия детей как идеи несколько преувеличена

Точно так же можно сказать и то, что значимость реализации в профессии как идеи слегка преувеличена, ибо и здесь далеко не все достигают успеха, что не мешает, однако, им продолжать жить и быть вполне довольными собой! :-)
tchainka
28.06.2017
Конечно. Фанатизм в любой форме штука нездоровая :)
Поэтому высказывания "как это можно жить без детей / профессии / хобби / дачи / мужа" и т.д. одинаково странны.
Ивна
28.06.2017
Но все же стараться надо! Иначе можно прийти к счастью "в бочке", но без философской глубины, присущей основоположнику, а основанной на пустоте и общей несостоятельности...
Кому надо?)
Ивна
28.06.2017
Себе самому! Иначе можно в мясистую свинку превратиться. :-)
А что плохого в мясистых свинках?) чем они хуже вас?)
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
А что плохого в мясистых свинках?

Плохого ничего, но и хорошего тоже! Это просто мясо.
А в мясе что плохого?)
Вы же тоже из мяса состоите)
Вот живут такие свинки, радуются жизни . И вдруг оказывается , что быть свинкой плохо, потому что мясо)
Ивна
28.06.2017
Вот проходила сегодня мимо церкви в Кулибинском парке. Там два таких "просветленных" чела попросили у меня денег, видимо на бутылку, а больше им и не надо, они и так счастливы... Как Вам такой вариант существования мяса ?
Зато стараться не надо, и счастье круглосуточное!
Алкоголизм-это болезнь , причём часто наследственная . И не всегда люди настолько сильны и располагают ресурсами, чтобы справиться с ней. Кому-то больше повезло , кому-то меньше. Гордости за себя при сравнении с ними я не испытываю. Осуждамса тоже .
Не известно , что бы со мной было, окажись я в их обстоятельствах ( о которых могу только предполагать)
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
Алкоголизм-это болезнь , причём часто наследственная

Есть еще лень и множество прочих пороков, которые часто имеют наследственное происхождение.
Просто кто-то уповает на неудачные гены, обстоятельства, страну, где проживает и ее правительство, а кто-то старается в предложенных обстоятельствах и становится пассионарием! А чтобы сделаться бомжом, одного наследственного алкоголизма недостачно будет...
да, разумеется.
Но тут надо каждый случай отдельно надо рассматривать. в каких там пропорциях обстоятельства с той же ленью сочетаются.
tchainka
28.06.2017
Ивна писал(а)
Но все же стараться надо!

Каждый и старается. В тех направлениях, которые ему кажутся предпочтительными :)
Ивна
28.06.2017
Дык, я разве спорю!
+Класть все яйца в одну корзину вообще несимпатичная идея) безотносительно сферы приложения.
Ну вы же не на смертном одре( ттт) чтобы итоги подводить)
Но мне вообще кажется сомнительной идея рассматривать детей как проект ( успешный или не очень) , да ещё и сравнивать. Но это у меня так, у вас может быть все по-другому)
Компенсация прежде всего компенсирующему не выгодна, так как его личная значимость зависит от кого-то другого. А если этот другой умрет или не оправдает возложенных на него надежд?
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
А если этот другой умрет или не оправдает возложенных на него надежд?

Да, знаете, все умрут! Вопрос в том, как прожить то, что отпущено. То бишь, рефлексия еще никого не привела ни к счастью, ни к успеху. Как говорится:"делай, что должно, и будь, что будет!"
А в тоске и мыслях о тщете всего сущего - да, Вы правы, детей луЧЧе НЕ зачинать! :-)
Я не о тщете существования( что само по себе не плохо) а об излишней значимости внешних объектов для внутренних параметров личности)
Замените умрет на откажется общаться с родителями ( таких примеров не мало), не оправдает ожиданий.
А так да, мы все умрем, но у нас есть возможность выбирать, каким именно образом получить удовольствие от отведённой нам жизни. И выбор у всех свой )
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
Замените умрет на откажется общаться с родителями ( таких примеров не мало), не оправдает ожиданий.

Не оправдать ожиданий - это главный урок, который преподносят родителям дети, вспомните притчу "О блудном сыне"! Родительская любовь, как и любая истинная любовь - безусловна.
Ну, а если условием Вашей любви к будущим детям будет оправдание каких-то "ожиданий" - то, повторюсь, не стоит их заводить!
Хм.. вы о чем-то своём сейчас?
Что-то я потеряла вашу мысль за набором пафосных фраз , занятных предположений и чуткого руководства)
Боюсь , за "заводить" вас сейчас порвут) заводят котят с щенками)
Ивна
28.06.2017
_листва писал(а)
Хм.. вы о чем-то своём сейчас?

Я о том, что не стоит ждать, что дети будут оправдывать ваши ожидания! Они, как правило, редко это делают!
Вообще, по-моему, пишу простыми фразами - трудно не понять.
Я вот ровно о том же вам писала) и о негативных последствиях оного, ну не на примитивном языке, каюсь. В будущем исправлюсь)
Ивна
28.06.2017
Это бодрит! :-)
Не переоцените моих способностей заочно!)
Ивна
28.06.2017
Вы меня все время как-то превратно понимаете! :-)
Пожелаю оптимизма побольше и, не побоюсь этого слова, жизнелюбия!
это была шутка ( это интернет)), но за пожелания спасибо) взаимно!)
Ивна
28.06.2017
Дык, выпьем за это!
*drink*
metelica
28.06.2017
Так приятно почитать мнение действительно думающего человека, не боящегося излагать открыто свои мысли, осуждаемые обществом (особенно обществом матерей). Очень выделяется на фоне огромного количества шаблонных мнений типа <<Без детей женщина не может быть счастлива>>.
Спасибо) знаете, я бы не назвала реплики моих оппонентов их сложившимся и аргументированным мнением. Это скорее неосознаваемая трансляция установок , полученных от старшего поколения, в том числе и послевоенного, когда нужно было восстановить популяцию любой ценой и женщина не имеющая детей рассматривалась как преступница) Но война -то давно закончилась)
Впрочем, все постепенно меняется к лучшему , на мой взгляд.
Вы мне крайне импонируете)
Ивна
29.06.2017
_листва писал(а)
я бы не назвала реплики моих оппонентов их сложившимся и аргументированным мнением.

А как можно аргументировать для посторонних то, что не укладывается в рамки рационального?! Да и зачем вообще аргументировать и обосновывать ценность того, что ценно безусловно?
Аргументировать можно лишь обратную позицию - именно она поддается рациональной оценке и крайне нуждается в ней. А вот это о "неосознанной трансляции установок, полученных от старшего поколения..."- боюсь, один из популярных механизмов защиты при встрече с неким препятствием, то есть обесценить объект, а всех, кто на него еще притязает или обладает, обозвать идиотами, чтобы самому возвыситься.
а почему не укладывается-то ?) что такого ирррационального в деторождении?
про обесценивание. Я специально подкинула "вкусную" кость в виде отсутствия у меня детей.
Не будь его, было бы сложнее апеллировать, не так ли?
А так проще простого обесценить: не рожала - правОв рассуждать не имеешь)
Ивна
29.06.2017
_листва писал(а)
что такого ирррационального в деторождении?

Да то, что это о любви, а не о "толке", "проке","выгоде" и "хорошем вложении сил и средств".
Из рациональных аргументов - возможно лишь то, что человек как бы это кому не нравилось, является биологическим видом. И если мы тут все решим, что мы "выше" материнства, и нашим предназначением является осмысление низости животной природы всего рода человеческого и судеб мира, то человечество банально вымрет. Но и тут, надо сказать, природа редко ошибается в отборе!
Ивна писал(а)
И если мы тут все решим, что мы "выше" материнства, и нашим предназначением является осмысление низости животной природы всего рода человеческого и судеб мира


Простите, а кто тут такое решает?) Желательно с цитатами)

Ну из рациональных я бы еще аспект здоровья , как матери так и ребенка не оставляла за бортом. В том числе и ментального здоровья.
Ивна
29.06.2017
_листва писал(а)
Простите, а кто тут такое решает?

Увы, не принимайте на свой счет абстрактные фразы! Хотя, Вы тут прошлись слегка по зашоренности матерей, но я имела ввиду не конкретно Вас.
Я по инерции) меня, откровенно говоря слегка утомил наплыв чужих тараканов) чего только мне не приписвали за последние сутки в данной теме)
lel.ka
28.06.2017
_листва писал(а)
Не понимаю ,что в детях такого, что без них совершенно жизни не представлять?

Вот,когда появятся у вас свои дети, Вам сразу мир покажется другим,произойдет переоценка ценностей).
tchainka
28.06.2017
Не факт. Мой мир остался на месте.
+1000 ничего не поменялось.
tchainka
29.06.2017
Структура занятости все-таки поменялась, но свои интересы никуда не делись и стали даже более ценными :)
Это точно!)
ivory-v
29.06.2017
и я тут с вами можно тихонько постою...

всегда очень удивлялась этому "появится ребенок - и мир изменится"
неа, ни мир, ни ориентиры, ни ценности
еще одна ценность появилась - да, но жизнь по не повернулась "дуть в ее сторону"
я очень долго "очень хотела" ребенка.
Люблю ее сейчас безумно
но родив (будучи уже в разводе) поняла, что хотела ее не я, а муж и мое окружение.
и в общем-то...она - безусловное счастье,
но сказать, что в отсутствие внешних "угнетающих факторов" вроде нудения общества и мужа на тему "какможножитьбездетей" счастья у меня бы не было - не скажу)))))
tchainka
29.06.2017
Ну вот да. Она важный компонент вашего счастья в этой, случившейся, жизни. Была бы другая жизнь - все равно было бы счастье.
Как приятно встретить человека, который точно знает что именно ты будешь думать и чувствовать в гипотетической ситуации))
lel.ka
28.06.2017
Потому что у большинства (подчеркну-У большинства,но не у всех) ребенок становится центром жизни.
Поэтому осмелюсь предположить у вас может возникнуть такой же взгляд на мир.
Ну предполагать -это ваше право, разумеется. На сколько оно верно-время покажет.
А потом этот центр жизни,так и считает себя пупом земли. Ребенок это всего лишь часть семьи,и вся семья вокруг него не обязана крутится. Вы с Буду мамой?)
lel.ka
29.06.2017
Ну так во всем нужнл иметь чувство меры и не доводить ребенка до того,чтобы он считал себя пупом земли.
Ща меня в очередной раз заминусуют))) Если я пришла с работы и хочу полежать с маской на лице и посмотреть очередную серию Хауса,то я это сделаю,отправив дите смотреть мульты. Я не люблю ни во что играть,кроме пазлов,каких то интеллектуальных игр и даже не считаю нужным себя заставлять, сын приучен,что ролевые игры это или бабушка или он один, и нет у меня чувства недодачи ему чего то. Помимо его у меня есть Я) Обычно после этих фраз,у некоторых моих подруг возникает ужас в глазах и вопрос,а зачем же ты рожала... У них ребенок центр жизни)))
lel.ka
29.06.2017
Не вижу причин Вас минусовать).Каждый живет как хочет,а уж какими способами и какими мы вырастим детей покажет наша старость)
tchainka
29.06.2017
lel.ka писал(а)
Потому что у большинства (подчеркну-У большинства,но не у всех) ребенок становится центром жизни.

Очень надеюсь, что все-таки не у большинства.
надеюсь, не у большинства
Ыш
29.06.2017
lel.ka писал(а)
_листва писал(а) <br> Не понимаю ,что в детях такого, что без них совершенно жизни не представлять?
<br> Вот,когда появятся у вас свои дети, Вам сразу мир покажется другим,произойдет переоценка ценностей). ...

Вот! Ключевое слово "когда появятся, тогда покажется"... Всегда хотела спросить: вот, например, человек детей не хочет, в детной жизни прелестей не видит. Ему на это отвечают: "Это потому, что у тебя их нет, а вот когда появятся...."
Окей, а что должно случиться с человеком, чтоб это все появилось при его нежелании и наступило деятельное раскаяние?
Как пример: вот не люблю я велосипеды, не мой это спорт. Ага, до тех пор, пока у меня его нет. Но если я его не люблю, я его сто пудово не куплю? Значит, убеждения меня в обратном - это разговоры в пользу бедных?
Как-то так...
+много
Те же мысли вертятся, пока читаю эту ветку. Хороший пример про велики)) А я при подобных дискуссиях сразу пример с собаками привожу: ну не собачник я - так почему должна им стать, заведя собаку?
Кого в чем убедить пытаются??
Это не так давно была тема, когда девушка спрашивала, как можно заранее провериться на какое-то там заболевание. И осмелилась сказать, что если есть риск - она лучше вообще рожать не станет, за что была тут же заклевана и обложена долгоиграющими прогнозами))

Можно сказать только за себя: МНЕ бы в вашей ситуации было бы некомфортно. Но навязывать другому человеку, что ЕМУ в его ситуации некомфортно, а также прогнозировать, что лучше станет только при определенном развитии событий - ну глупо же)
Ыш
29.06.2017
Согласна) Всех понимаю, и детных и бездетных, и спортсменов, и тюленей))) Нормы чего-либо в жизни, я думаю, не существует, только варианты
lel.ka
29.06.2017
Магда писал(а)
Но навязывать другому человеку, что ЕМУ в его ситуации некомфортно

Прочитайте ветку и поймете, что про ''навязывание'' здесь речи не идет.
Про сравнение ребенка с великом и собакой даже комментировать не буду.
Вроде, свой пост начала именно с того, что прочла ветку. Читать умею давно и делаю это внимательно.

lel.ka писал(а)
Магда писал(а) <br> Но навязывать другому человеку, что ЕМУ в его ситуации некомфортно
<br> Прочитайте ветку и поймете, что про навязывание здесь речи не идет. <br>


Не надо выдергивать из контекста фразы.
Я писала: навязывать... а также прогнозировать
Конкретно Ваш пост был ничем иным, как именно прогнозом:
lel.ka писал(а)
когда появятся у вас свои дети, Вам сразу мир покажется другим,произойдет переоценка ценностей)

Причем таким, безапелляционным.

lel.ka писал(а)
Про сравнение ребенка с великом и собакой даже комментировать не буду.

Так и не комментируйте. Потому что сравнение не ребенка с великом/собакой/отдыхом в палатках, а отношения и желания. А желать и как-либо относиться можно к чему угодно: хоть к собакам, хоть к полетам на луну. Вы ошиблись с объектом праведного гнева)
Магда писал(а)
Но навязывать другому человеку, что ЕМУ в его ситуации некомфортно, а также прогнозировать, что лучше станет только при определенном развитии событий - ну глупо же)

А самое забавное, а если вдруг не станет?) Автор прогноза готов на себя взять ответственность за последствия?)
Ну и аргументация в стиле "большинство мух не могут ошибаться" отдельно доставляет)
Что-то такое в них явно есть) но в массах иногда преувеличивают и возводят в культ...

Я больше не понимаю фразу "и как мы раньше без него (ребенка) жили?!" Или утверждения, что только с появлением ребенка появился смысл жизни...

Дети это прекрасно, у нас есть один запланированный и желанный) но я не могу сказать, что до ребенка мы как-то плохо или не так жили, и что смысла в жизни не было и не знали чем заняться.
nvm_nn
28.06.2017
Как только почувствуете,что отдавать намного приятнее,чем получать, так сразу захочется мамой стать)))
Это точно мне ответ?)
А с чего вы решили, что человек до рождения детей ни кому не отдавал?)
Кстати, да)) способов отдачи очень много, и многие из них не взаимоисключающие)
Ну да ) и с ними хорошо и без них ) оба варианта -ок)
Да в принципе ничего такого в них нет -в детях.Любить детей ,даже своих собственных -это очень сложно временами.Много можно чего сказать,но если меня спросят -Зачем мне дети? Отвечу строчками из моей любимой песни-Кружится земля, наши годы уходят,
И этот порядок извечен в природе.
Но мы не исчезнем бесследно, как ветер.
Останутся наши деревья и дети.
tchainka
28.06.2017
irina.0829 писал(а)
Кружится земля, наши годы уходят,
И этот порядок извечен в природе.
Но мы не исчезнем бесследно, как ветер.
Останутся наши деревья и дети.

Ну вот от кого-то останутся деревья и дети, архитектор дом построит, художник картину напишет, а врач спасет жизнь какому-то человеку, который благодаря этому сможет продолжить свой род. От нас остается гораздо больше, чем мы думаем :)
Ниже написала ,да есть люди о которых память будет жить веками.Я таким человеком не являюсь -поэтому как в песне -останутся дети.
tchainka
28.06.2017
Да можно, собственно, и не веками. Просто делать то, что получается хорошо. Если хорошо получаются дети - прекрасно. Если другое - тоже нормально :)
Именно. Что сразу на века-то? Будто просто прожить обыкновенную жизнь -это плохо или стыдно)
tchainka
28.06.2017
Тем более что откуда мы знаем сегодня, кого и как будут помнить хотя бы лет через сто. "Брежнев - политический деятель эпохи Аллы Пугачевой" :)
Это ,кстати ,распространённое суждение: надо обязательно что-то сделать чтобы оправдать своё существование . Будто человек сам по себе ценности ни какой не представляет.
tchainka
28.06.2017
Ценность человека, который не делает вообще ничего, все-таки не очевидна. Но таких вроде бы мало :)
Именно, вот совершенных овощей не так чтобы и много. Да и овощами они могут быть в следствии неполадок со здоровьем, например
Поддержу и тут, зачем вообще кому то доказывать свою ценность... неужели мы живем,чтоб обязательно принести пользу...мне кажется самые счастливые люди,которые уехали к океану,встречают закаты и рассветы,кушают манго и не думают,а полезны ли они)))
а они полезны! себе - точно.
И замечательно))
Ну вот разработчики Яндекса тоже на начальном этапе игрались для себя, а потом оп, и оказалось полезной игрушка. Ни когда нельзя знать наверняка, что пойдёт во благо, а что нет)
да, как средство от страха перед смертью тоже помогает, вроде как буду жить в детях. Но это когда сложно принять конечность собственной жизни.
У меня нет страха перед смертью,так как показывает практика жизнь может закончится в любой момент .Я в другом контексте ,как выше написали ,кто-то оставит после себя картины ,кто-то тысячу спасенных жизней ,а я оставлю после себя своих детей .
То есть как вариант самореализации? Вполне может быть.
В какой то степени да наверно ,но это не совсем точное утверждение.Наоборот стараюсь не реализовывать свои амбиции в детях,не понимаю таких людей .Спрашиваешь Маривану -Зачем ходите в музыкалку -Ты что мне в детстве так хотелось =-O .
ага, ну т.е. не кладете все яйца в одну корзину. Ну и когда я=мой ребенок - это грустная тема, согласна.
Очень-очень согласна с вами.
Я с вами согласна. Ребенка рожала потому что пора и в семье должны быть дети. Что не мешает мне очень любить дочь. Но и себя тоже. С мужем развелись. Дочь моя семья, но я стараюсь, чтобы мы не были центром жизни друг друга. Рядом растет человек) и человек интересный и очень любимый.
не, я бы обязательно разделила ответственность с кем-нибудь.
Я первого сына по факту и родила для себя. А до беременности это было взаимное желание мое и мужа. А вот второго нее, это было взаимное желание-))) и тут я уже знала с кем рожаю ребенка, что сюрпризов не будет..
и потом.. что значит для себя-))) детей рожают по желанию , а для себя покупают духи например.. если женщина одна без мужчины, решила родить ребенка чтобы не остаться одной в старости.. тоже не правильно. Ребенок это не вещь и не игрушка. И тут нельзя руководствоваться только эгоизмом для себя. Но если женщина хочет ребенка, мужчины рядом нет, а кое-кого и даром не надо, если сможет обеспечить - да это прекрасно! Хоть троих! Только скажу одно - ребенку нужна не только мама, но и папа.. чтобы мог позвонить, поговорить, совета спросить, если по каким-то причинам не живут вместе родители. Но у ребенка должны быть оба родителя по возможности. Это мы уже пережили и на опыте с старшим сыном поняли.
так родитель сегодня есть, а завтра самосвалом сбило... не говоря уж о том, что не с каждым родителем можно по душам поговорить и пр.
жизнь - не зал верховного суда, ни 100% гарантий, ни высшей справедливости нет.
Ну так с такими взглядами можно сразу в могилу-)))
Почему?) вон выше пишут, беременели замужем, а родили одиночкой. Не такой уж и редкий сценарий.
Понятное дело , можно одеть фуражечку капитана очевидность и изречь, что хорошо и правильно рожать от молодого здорового миллиардера)
Но жизнь вносит свои коррективы и ни кто не застрахован.
Занятно, что в этой теме при упоминании, что все мы смертны и все не просчитаешь меня сразу начинают упрекать в пессимизме)
Откуда столько идеализаций у вроде бы не юных созданий?)
Ну я так вот.. забеременела еще вдвоем, а рожала и растила до 7 лет одна.. ну не умереть же-)) ну бывает. Но однозначно забеременела я не для себя-)) я хотела ребенка от определенного человека и он от меня.. а по результату - рожила себе..
Хм.. сапожник без сапог получается)
И по факту вы ни чем не отличались, кроме намерений, от соло-матерей. Они, наверняка, тоже бы от мужа не отказались, но вот обстоятельства таковы.
Зачем тогда такая белопольтовость?
Ну так можно и про вас так спросить-)) зачем вы строите из себя женщину, которая живет без детей, хвалится этим и считает, что женщине можнл и без этого всю жизнь прожить? Кстати, а в чем предназначение женщины по вашему? Вот вы в чем свое предназначение в этой жизни видите? Какие цели? Прям любопытно стало-)) вы так всем доказываете свою правоту своими книжными мыслями бездетных феминисток-))) кстати многие из таких мечтают рожать, воспитывать детей, спать с мужьями , а не с приходящими любовниками, и готовить им ужин-)) а подружкам говорят, что не надо им этого ни за какие блага-)) они ж сами-))
А что значит строю? То есть по -вашему я на самом деле несчастна, все бы отдала чтобы иметь детей и рыдаю в подушку вечерами?)
Давайте так, по всем остальным вопросам я вам отвечу , как на духу, но только после того, как вы ответите на мои вчерашние вопросы выше)
Чтобы вам не искать, вдруг вы их не увидили, я здесь продублирую:

В чем сверхценность материнства для вас?
Вот на Эвересте тоже не все бывали и не ощущали высоты , но при этом живут дальше прекрасно?)
А почему без детей-то сразу ужас-ужас?)
Если гипотетически представить, что детей бы не случилось. Ни своих ни приемных? Что бы делали тогда? С моста прыгнули или в монастырь? Как-то свою жизнь без детей представляете вообще? ?
Вы слишком возбуждены кмк-)))
Я вас уверяю, если я отвечу вам на ваши вопросы - у вас будет еще штук тридцать подобных-)) не вижу смысла-)) не хотите отвечать на мои вопросы - не надо и не надо тут устраивать торги-)) вот ей богу-)) у моего сына ДР на сл день после вашего.. вот что он что вы ведете себя одинаково-)) и не важно что ему 14, а вам судя по фотографии за 35 (может ошибаюсь, уж извините).. я вот только не пойму что вы хотите мне доказать-)) я то вам ничего не доказываю-)) хотите жить одиночкой, да ради бога, только потом не жалуйтесь, что подружки разбежались, мужики пережинились и детей от других родили, а вас никто не любит просто за то что вы есть в этой жизни...
Это утопия,рожать для того чтоб вас любил кто-то....просто за то что вы есть.. Потом появляются ужасные свекрови и чекнутые тещи, когда понимают,что ребенкина любовь куда то перенаправилась и нужность мамы уже не та...
Это очень грустно, когда человек думает, что любовь надо заслужить, а сам по себе он ни какой ценности не представляет(
Дааа.. любовь в этой жизни надо заслужить!!! А вы прожив столько лет считаете что вас должны любить просто так все вокруг? Себялюбие , эгоизм - это ужасно! Бескорыстная любовь просто за то, что вы есть может быть только от ваших детей. А окружение ваше -)) сегодня оно есть, завтра его нет-((( вы маму свою спросите зачем она вас родила? Просто ради интереса..
Любовь нельзя заслужить,уважение, признание можно,но не любовь, любят часто не за что-то,а вопреки...
То есть вам будут делать плохо, а вы будете вме равно любить? Просто так?
Я нет,я эгоцентричная стерва, но знаю не одну женщину, о которую ноги вытирали,а она в розовых слюнях продолжала мантру любви петь и знаю таких,которые при своей панической боязни одиночества держаться за любые штаны рядом)
Ну так надо заслужить любовь? Не так ли-)) любят же за хорошее, а не за плохое-)))
Нет, любят потому что любят, если человек относится к тебе как гомну,твоя воля его разлюбить или хотя бы не продолжать показывать ему свою любовь,но заслужить любовь нельзя,это химия... Ощущение,что вы не знаете что такое любовь...
Да конечно не знаю-))) вчера ж на свет появилась-))) вы уж не перегибайте.,
Есть люди, которые не любили ни когда, и от возраста это не зависит.
-)) ну я не буду вам тут душу изливать-)) думайте как угодно-))
а мне чужие изливания не нужны, и свободными ушами никогда не работаю. И да,думаю как мне угодно.)))
нет, любят целиком) если говорить о здоровой любви.
А когда любят только за хорошее -это сильно травмирует ребенка. Он начинает думать, что будет достоин любви только при определенном условии. Потом этот ребенок вырастает и начинает искать оправдание своего существования... например через рождение уже своих детей и прочие предназначения. Отсюда и вытанцовывается идея сверхзначимости материнства. Ну и параллельно страхи, что не выполни определенных условий - и все, все тебя бросят, останешься один, ни кому не нужен будешь и ни кто не полюбит.Понимаете к чему я?)
Если вы о детях - то своих детей любят не за что, а как! Мы вообще не о детях, а в целом о любви..
нет, я о том, что очень похоже на то, что вас любили родители эм.. странною любовью(
и привили не совсем здоровое понимание ее
отсюда вас так "затапливает" на темы материнства.
Ну если учесть что именно вы с каждым тут вступаете в дебаты-))) то это скорее вас затапливает-)) я то собственно только с вами тут и общаюсь.. ну вот еще Шалимар, но с ней то совсем иной диалог.. а любовь моих родителей.. ну так все же смогли мне привить чувство продолжения себя.. ненавязчиво.. не вырастили такой категоричной как вы-)) или будем родителей обсуждать и их методы воспитания?
ну почему, ниже народ не выдерживает и начинает вас одергивать, а не меня)
Со стороны виднее;-)
Народ это два человека-)) с одной у нас в принципе неприязнь, со второй нашли понимание.,
Сочувствую)
Мама меня как раз любит за то, что я есть, безусловно)
А у детей - выбора не будет до определенного момента, поскольку они будут зависеть от меня. Потом, не факт, что они вообще будут со мной общаться.
Да и меня любят за то, что я есть и я люблю за то, что такой прекрасный человек просто есть. По-другому - это уже расчет)
Видимо мама вам не привила тех материнских чувств и вам совсем не хочется брать с нее пример. у меня если что все хорошо-))) потому и не доказываю вам ни-че-го-))) иногда встречаются одиночки эгоистки, желающие оставатя всю жизнь ребенком.. а сочувствие - нее, вы от того и доказываете тут всем с пеной у рта-)) потому что неудовлетворены чем то-)) вы не нам, вы себе доказываете.
А материнские чувства(инстинкт) можно привить? Как? Говоря,что дети это обязательная часть жизни и твой долг родить...? И тем самая возможно обрекая человека на несчастную жизнь.
Я считаю что рожать надо только в том случае если двое хотят! И никак иначе.. не знаю про материнский инстинкт.. ко мне он пришел через полгода после первых родов.. а так я тоже рассуждала как листва.. зачем мне - мне и так классно живется и развлекается.. и только годам к трем сына я осознала, как вообще правильно было родить ребенка. Но бывают, согласна, женщины, которым противопоказаны дети.. сами как дети-)) а некоторые просто не знают что такое материнство.. но тут скорее беда чем радость.,
Знаете я из поколения,которому внушали,надо замуж,надо детей,развод это клеймо,стерпится-слюбится, но волей случая я сейчас живу с человеком младше меня и соответсвующий круг людей и сейчас девушки 28-29 вообще не думают об этом и не стремятся,что вот семья и дети это обязаловка их жизни и я считаю это правильно,потому что встретишь хорошо,нет, не надо хватать любого,лишь бы была "семья" и уж тем более рожать,только потому что в чьих то представлениях семья без детей не полноценна.
Я из того же поколения, только жила всегда своей головой.. один раз маму послушала - зря., а так слава богу против воли родителей и окружения - зато теперь хорошо-)
я тоже один раз послушала, теперь за плечами развод ...у меня сыновья,но своей дочери,если она вдруг появится я никогда не скажу,что человек существо парное и что быть одной это вызывать жалость у окружающих.
Все верно! Надо жить своей головой. И нашим детям тоже!
Ыш
29.06.2017
Извините, что я влезла в ваш разговор с другим человеком, но я хотела бы спросить. Вот вы говорите, что к вам инстинкт пришел через полгода после рождения. А если б не пришел? Он всегда, что ли, приходит, и сбоев не бывает? Или потом быть несчастной всю жизнь, если что?
Если бы да кабы.. как говорится.. это уже вопрос риторический.. на то он и материнский, что появляется только после рождения детей.
Ыш
29.06.2017
А, ну то есть, вы даете обтекаемый ответ, не оставляя возможности прикинуть и подумать)
???? Хм.. ну подумайте-)) времени до вечера хватит?
Куда уж более четкий ответ на ваш вопрос?
Ыш
29.06.2017
Времени до вечера - это типа такое тонкое хамство Евгения Ваганыча?) Я срааазу поняла)
Ну это вы сами додумали.. -)) так что не ко мне-))
А чем же обусловлено желание иметь детей? Просто потому что так надо?)))
Желание это желание, а "так надо" это принуждение.. на какую тему будем рассуждать? На желание или принуждение?
Желание чем обусловлено? Конкретный вопрос. Если ребенок появился по залету,то это не желание, а может было любопытство..,а может что еще.Я конкретно про вас. Выше здесь в теме все дамы сказали, мой материнский инстинкт родился со ной,поэтому я рожала. У вас его не было, так что стояло за желанием иметь ребенка?
Желание и мат инстинкт это немного разное., это как любовь и влюбленность-)
Госпидя, так чем обусловлено желание?)))) Или просто я женщина,мне стрельнуло родить,ну раз матка есть)))
А не все ли равно что у свекрови в голове, ну или у тещи., не пойму.. вот вам интересно? Мне нет-))) я родила на самом деле не только для того, чтобы меня любили-)) доя того чтобы я любила-)) чтобы жизнь не была пустой., чтобы было продолжение меня и моего мужа.,а для чего мы живем? Чтобы развлекаться всю жизнь и работать? Так надоедает рутина то-))
Если свекровь отравляет мне жизнь,из-за чрезмерной любви к своей деточке,то нет не все равно....
Я очень люблю мужа своего и вот сейчас мне этого достаточно) Очень ценю моменты когда мы вдвоем и очень боюсь потерять их,из-за появление ребенка, и я могу честно об этом сказать, так как у меня опыт 2-х детей, то я знаю точно,что все эти моменты станут настолько редки, что сейчас я не готова их обменять на розовощекого пупса.
Какое счастье что я не имею чести отравления мне жизни свекровью-))) и мой муж только мой-)) и вляния у нее на него нет-))
А у моего она инвалид... и хошь,не хошь приходится ему там бывать.
Ну что ж.. судьба у него и у вас такая-((( она его мать и надо это уважать..
Уважение надо заслужить)))
Если вы любите своего мужчину - вам надо уже ей спасибо сказать.. значит воспитала достойно, значит заслужила уважения.. нет?
Она его не воспитывала, потому что ...не буду углубляться, а вырос он хорошим скорее вопреки всему,что было в его жизни. Более светлых людей,с таким альтруизмом и чувством долга,перед людьми,которые по сути только клетки свои дали я не видела. Я другая,порой его поведение меня злит,но я его уважаю за его отношение к миру. Ее уважать мне не за что.
Ой.. всегда боюсь подобных высказываний..
А декрет,блин не рутина)) Прям такая движуха)))
Ну если до декрета была движуха - то да - декрет рутина. А если вмю жизнь как в стоячей воде - так декрет - это движуха.. вы почитайте в разных темах мамочек.. они пишут что на месте не сидят и ни минуты покоя.. и болтшинству это нравится.. вон по трое-четверо рожают-)) и довольны
Ну да,носится по дому,в одной руке деть,в другой кастрюля,ногой глажу это движуха.))) А вы считаете,что у всех стоячая вода и типа не жалко и можно в декрет))) Не мерьте по себе. Для меня песочница не движуха и прогулки с коляской тоже...
Я вообще не мерю по себе-)) я ж написала выше - читаю тут темы.. часто такое пишут.. я вообще вешаюсь от сидения дома, потому что всю жизнь как пострел, полстраны если не больше обьездила по работе. Но дети меня немного привели в чувство, за что им моя боагодарность-)
Ну то есть на неудобные вопросы отвечать неохота)
Принимается.
Вы всегда за всех все решаете? Точно не надо вам рожать.. ваши дети, потом снохи/зятья и внуки с ума сойдут!
А что вы какая злая?) Столько мне ужасов напророчили за последние 15 минут)
Это у вас от счастья?)
Я злая? -))) нет, я не злая-))) примеры таких как вы на глазах есть-)) и как то к 50 годам выть начали.. что пустоцветами прожили-)) хотя всю жизнь "радовались для себя любимой"., мне ведь все равно на вашу жизнь-) не хотите не рожайте, я вас не знаю-)))
Вы меня не знаете, но сделали столько интересных выводов и долгоиграющих прогнозов. Вам это не кажется несколько странным?)
Да , вы злая и уязвленная, это видно, несмотря на попытки завуалировать истеричными смайлами.
Вы по-моему очень близко все к сердцу принимаете-))) а вы привыкли что вокруг все вам оды поют и во всем соглашаются и в рот смотрят? А вы поивыкли ко всему с спором подходить? И все вас боготворят-)) я не злая еще раз повторюсь.. это здоровая ирония-)) надели маску обиженки и сейчас свои комплексы на меня перекидываете-))) не надо, просто вы не на того нарвались. Мне все равно на вас-))))
Айринка писал(а)
Мне все равно на вас

1.Так не говорят, это вопиющая безграмотность.Правильнее сказать ,,Вы мне безразличны''.
2. Вы постоянно пытаетесь внушить Листве мысль о ее неполноценности.
3. Почитал ваш с ней диалог , сложилось мнение , что вы, извините, не особо умны.
Ну кто бы говорил-)) с таким то кол-вом черных меток -))) не вам рассуждать-) начните с себя!
Как бы вам самой не завыть. Неприятно читать, молодая женщина, а ведете себя как старая бабка на лавке.
А зачем грубить? Неприятно читать - не читайте-)))
А вы не нагрубили выше? Вы мало того, что ограниченная, так еще и агрессивная очень.
Вы читайте больше, классика очень хорошо развивает мышление, кругозор, терпимость к людям.
Ыш
29.06.2017
Кстати, я заметила, что когда читаю на разных ресурсах обсуждения в духе "надо/не надо/зачем рожать", чайлдфри и просто временно бездетные оказываются намного адекватнее "яжематерей". То ли гормоны, то ли сама идея, что у меня есть, а у вас, мол, нет... Непонятно
полагаю у яжематерей идеи материнства идут в сцепке с какими-то внутренними травмами, поэтому такое непринятие иной т.з. и способа проживать жизнь. Что-то глубоко-личное , одним словом.
Ыш
29.06.2017
Я в принципе могу понять... Если б меня напичкали какой-то ложной идеей, я бы ее реализовала, а потом не получила бы от всякого встречного-поперечного признания, мне бы было оооооочень тяжело. Пришлось бы или всех перекусать, или учиться с этим жить. Второе сложнее.
как вариант,
или , банально, не просто давались беременность и материнство - а тут кто-то сачкует в наглую, да еще и бахвалится этим) Праведный гнев)
Вот точно бабки на лавке-)))
Ну с вами все понятно., уже не в первой-))) и вам хорошего дня!
Ыш
29.06.2017
Вам не грубят, а просто "отзеркалили" ваши приятные пожелания другому человеку. Просто тексты в духе "яжематери", без конкретики. По-моему, самую малость перегибаете
Если женщина рассуждает на тему неведомую ей и всем подряд доказывает что она права-)) я ей наоборот желаю не быть такой категоричной.
Ыш
29.06.2017
Ну одна-то часть жизни ей точно ведома - без детей) И она знает, что в этой части ей хорошо, значит, об этом она имеет право рассуждать, разве нет?
Ну так вторую то часть она не прожила и что-то не торопится.. наоборот говорит что счастье не в детях, а в чем то ином.. как можно тогда судит о материнстве?
Ыш
29.06.2017
Так если комфортно в первой части, зачем что-то менять и проживать вторую? По типу "что-то мне слишком хорошо живется, надо рискнуть"?
Чтобы знать,что акулы жрут людей,не обязательно лезть в море и отдавать ногу на съедение)))))
Да, достаточно послушать опыт большинства.. но некоторым же надо лезть к акулам и ведь лезут-))
В моем понимание лезть к акулам,это рожать только потому что большинство родило и им нравится.))) А может и не понравится....но если ты мало мальски ответственный человек,ты будешь тянуть лямку "счастливого" материнства ...доооолго,долго...
Надеюсь вы рожали не с такими мыслями о лямке?
Так рожают не с мыслями о лямке))) а а вдруг мне понравится,всем же нравится)) и вдруг все же инстинкт проснется.))) Такая вот русская рулетка)
Странно.. Впервые слышу такое. Материнство и лямка..
Ваш день удался))Вы что-то новое узнали)))
tchainka
29.06.2017
Айринка писал(а)
Вы всегда за всех все решаете?

А решать за всех женщин, что они обязательно должны родить, это нормально?
Так а на что у женщины голрва на плечах? Чтобы есть туда? Пусть сама решает рожать ей или нет..
tchainka
29.06.2017
Так вот она и решает. За себя, а не за других. Почему это вызывает такой ажиотаж, не понимаю :)
Так человеку не имется., она же хочет чтобы все так думали-)) уж очень навязчиво на протяжении всей темы-))
прочитала внимательно. не увидела такого в словах листвы!
Так человек задает вопрос о необходимости материнства мне , родившей двух детей, причем навязчиво копирует свои вопросы на сл день.. это о чем говорит? О том что она пытается навязать свою идею мне., или как? Для чего ей это надо?
Айринка писал(а)
Так человек задает вопрос о необходимости материнства мне , родившей двух детей


еще раз прочитала перечень вопросов) вашу личную необходимость материнства в отношении имеющихся детей не затрагивал человек никак.

задал вопросы гипотетические, дискуссионно-отвлеченные кмк.
Ну один раз да.. а навязчиво второй раз, причем на сл день.. значит что-то ее задело? И плюс к этому не желание ответить на вопрос пока я не отвечу.. а она так и не ответила на мои вопросы.. может все же не все в ее словах правда? Это только тут она герой-герой, а в жизни все иначе? Не исключаете?
Просто , мягко говоря, невежливо вначале ввязываться в дискуссию, а потом игнорировать неудобные вопросы себеседника.
Но я вас , разумеется, в невоспитанности не стала подозревать. Подумала, что просто не увидел человек, запамятовал. Вот повторила, для вашего удобства)
а у вас все кто не отвечает на ваши вопросы - невоспитаны?
если они при этом еще и являются инициатором диалога, да)
Ааа.. ну извините... корону то и не заметила на вас-))) ну так интернет..
Так то если что вы в моей ветке-))) видимо вы о себе рассуждаете, о невоспитанности.. вы еще и самокритичны-))
tchainka
29.06.2017
Айринка писал(а)
она же хочет чтобы все так думали

Я не вижу, чтобы она навязывала кому-то свое мнение. Но если у вас есть примеры :)
tchainka
29.06.2017
Айринка писал(а)
зачем вы строите из себя женщину, которая живет без детей, хвалится этим и считает, что женщине можнл и без этого всю жизнь прожить? Кстати, а в чем предназначение женщины по вашему? Вот вы в чем свое предназначение в этой жизни видите? Какие цели? Прям любопытно стало-)) вы так всем доказываете свою правоту своими книжными мыслями бездетных феминисток

А покажите, где Листва хвалится чем-то. Прямо интересно стало. И заодно - почему у всех женщин должно быть одинаковое предназначение? У мужчин же оно разное, не?
_листва писал(а)
нет)
Я по меркам ММ замшелый чайлд-фри вероятно)
Ибо мы вообще к детской теме спокойно относимся: Будут дети - хорошо, не будут - тоже хорошо)
Специально ни на какие зверские процедуры вроде ЭКО не пошла бы , да и не пустили б.
Не понимаю ,что в детях такого, что без них совершенно жизни не представлять? Или представлять не жизнь, а серое существование)
Мне это видится какой-то сверхценной идеей или компенсацией ( например когда собственную ценность можно "получить" только благодаря кому-то другому), что несколько пугает. Причем страшно прежде всего за детей, как заложников таких родительских патологий(

Да много ее постов.. я не пойму как можно рассуждать на тему - хорошо иметь детей или нет - не имея их, и главное когда нет такого желания.. и на мой вопрос был такооой ее поток сознания! Я намеренно не хотела вступать с ней в дебаты, но ведь ей неимется, все хочется поспорить. Ведь одни ее посты в теме-)) я бы поняла если бы женщина была трижды матерью и так рассуждала.. и тут можно было еще задуматься о причинах, да и вообще порассуждать.. но когда ни разу и так..
tchainka
29.06.2017
Так она не против детей в принципе. Сами цитируете: будут - хорошо, нет - тоже хорошо. Смысл процитированного поста в том, что жизнь состоялась в любом случае, есть дети или нет. По-моему, тут все нормально, спокойно и логично. Без зацикливания на идее. Но, конечно, каждый видит по-своему.
так а зачем же тогда вступили-то?) прошли бы молча)
путаетесь в показаниях)
_листва писал(а)
путаетесь в показаниях

Вы следователь?
Мне стало интересно, как может так рассуждать женщина не родив и не воспитав детей.. я бы наверно вас больше поняла, если бы вы были мамой и так рассуждали ..
tchainka
29.06.2017
Айринка писал(а)
как может так рассуждать женщина не родив и не воспитав детей

Чтобы успешно приготовить омлет, не обязательно самостоятельно нести яйца :)
ничего себе.. омлет и дети.. "нормальное сравнение".. -((
tchainka
29.06.2017
Любой разумный человек может судить о любом явлении в меру своего понимания. Вот вы, к примеру, беретесь судить о феминизме, феминисткой не являясь, и ничего. Никто не против.
когда дети есть, рассуждения в публичном пространстве на эту тему в 99% могут быть только одобряемые "обществом". то есть никакой дискуссии.
tchainka
29.06.2017
Ну вот у меня есть ребенок, и я вполне осознаю, что, если бы его не было, моя жизнь от этого не стала бы неполноценной.
Тут трагедия,что женщина понимает, что ребенок сделал ее жизнь неполноценной и откатив назад,она бы никогда не сделала этот шаг. Это трагедия..причем двух жизней,матери и ребенка.
Я на днях этот разговор слышала из уст приятельницы.. ее свекровь именно так и говорила всегда сыну (мужу приятельницы).. честнл говоря психика у мужика испорчена!
Вот именно, поэтому надо уважительно относится к выбору рожать или нет, чтобы потом не было вот таких вот "детей" .А не говорить, ах ты не родила, ты не можешь рассуждать какое это счастье... Не для всех это счастье,только назад его уже не засунешь..
Кстати,я сама с удовольствием общаюсь с людьми,которые осознанно не рожают, умные,состоявшиеся люди и бесконечно раздражают в развивашках "Яжематери" ...
Ыш
29.06.2017
Да-да, а то могу представить такие рассуждения у родивших... Я попробовала и мне не понравилось, ребенка не люблю. Я бы старалась молчать.
Вы понимаете какая трагедия,если это скажет женщина родившая детей и воспитавшая...Подумайте над этим.
Зато какая бы тема была -))
Распятие той несчастной?))) Да,в духе ММ))
ну вот мои рассуждения поддержали человек 5 как- минимум, у которых есть дети. Почему ни с одной их этих женщин вы не вступили в дискусс?)
Может потому что главного и единственного козыря ( а у тебя нет детей, тебе не понять) тогда бы не было?)
_листва писал(а)
ну вот мои рассуждения поддержали человек 5 как- минимум, у которых есть дети

Есть причина для радости-)) ну и вечером отметить это за бокалом вина-)))
tchainka
29.06.2017
Некоторые и говорят. Я сто раз тут приводила ссылку на neivid, где она объясняет этот феномен и что с ним делать.
_листва писал(а)
жизнь - не зал верховного суда, ни 100% гарантий, ни высшей справедливости нет. ...

в зале верховного их ещё меньше))
Не буду спорить)
Тему не читала. Встречные вопросы. 1. Для кого вы рожали? 2. Кто то для соседей рожает?
Мама Марика писал(а)
2. Кто то для соседей рожает?

рожают же
вроде не "для", а "от"))
:-D
и так и так
при наличии финансовой подушки безопасности, да
pstnn
28.06.2017
Недавно читала блог Эволюции про ребенка для себя. Никто еще так четко и ясно не расписал все аспекты. Ребенок - это очень большая опора и ресурс, который дается женщине. Но и огромные вложения. Но ни одна женщина не пожалела, что родила (если ребенок здоров).
Подписываюсь под каждым словом. Сама рожала для себя, в сложной жизненной ситуации. Все именно так и есть. Огрооомные вложения - но и главный ресурс, несравнимый ни с какими иными, дающий силы, волю и смысл жизни.
собиралась. но потом вышла замуж. потом развелась.) в общем получилось все, как я хотела.)
KatiMilka
28.06.2017
Так и сделала)муж сегодня рядом завтра нет, а жизнь идет и с детьми она приятнее)
Так дети в браке родились?
KatiMilka
28.06.2017
Первая да,с подачей на алименты и все такое.С папой не общаемся.Вторая без брака,без алиментов,все по желанию с его стороны)
Marionne
28.06.2017
Да.
tpd
29.06.2017
Однозначно "Да")
Zayyatc
29.06.2017
Да, если бы не вышла замуж лет до 33, то родила бы одна
kaktus951
30.06.2017
Родила бы..... если бы было от кого....
аналогично, мне 35 - материнский инстинкт "проснулся" в 27, когда была в отношениях ... не получилось
kaktus951
04.07.2017
понимаю Вас.....
Eсли бы не было мужа, то обязательно бы родила малыша. Но, скорее всего, только одного. Не прельщает меня жизнь бездетных подруг. Каждому свое )))
Вообще, не все так просто с этим "родить для себя". Найти от кого,считаю проблемой. Много как раз не рожают не из-за того, что ждут чьего-то совета по этому поводу, или не в курсе, что так можно...или из-за финансовой стороны вопроса (что, безусловно, тоже очень важно!) а как раз за неимением подходящей кандидатуры. Рожать от совершенно незнакомого человека и ждать всю жизнь неизвестно чего от ребёнка..не стала бы.
Если есть человек, который может и хочет помочь в этом вопросе, стала бы) А просто подзалететь, а потом из папаши верёвки вить, что бывает часто, согласитесь, не стала бы.
В общем, столько граней в этом вот "родить для себя"..
kaktus951
04.07.2017
тысяча плюсов!
+
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.