--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, как сварить борщ в мультиварке?

Питание (все про детское питание)
552
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось борща )
Раньше (до мульти) я его варила по бабушкиному рецепту. Сначала мясо варится вместе со свёклой, примерно полтора часа. Затем пускаем картошку-капусту-зажарку. Когда всё сварено - вынимаем свёклу, остужаем, трём на крупной тёрке, кладём обратно в борщ.

*у бабушки все рецепты слегка замороченные, это я ещё не рассказывала, как делаю клюквенный морс!!! ) - но очень всё вкусно*

А как в мульте?
Если делать аналогично - то проварится ли свёкла на режиме "суп" (около 40 минут вместе с набором давления...)

У меня ЛЛ пятилитровая относительно старой модели )

Чуть не забыла написать: сын будет допущен к борщу, поэтому желательно без уксуса, зажарки и тд...

Поделитесь, пожалуйста, своим мультиварошным опытом )))
Все покидать в мультю и сварить))
Есть два супа, которые я ни разу не доверяла мульте. Это грибной (всегда на плите. дань уважения грибам :)) и борщ.
Я боюсь всё покидать, мне надо точно вкусно )))
Goldy
22.10.2013
Гений от кулинарии ))) Я так и варю :))) Иногда бульон варю заранее.
Все как обычно, свеклу бросаешь целиком.
Когда сваришь, вынимаешь свеклу, на терку и снова в мультю. Все :)
Все проварится.
Юль, прям проваривается свёкла?
Я на 4 части порежу для подстраховки, но всё равно переживаю )))
Не-не, не режь мелко, проварится. Пополам, если крупная.
Спасибо!
Так и сделаю.
А ты мальчикам уже с зажаркой варишь? Или ещё нет?
Без зажарки. Не хуже :)
так если вы ее порежете-весь сок из нее выварится и она будет бледно розовая. бросайте целиком смело-все проварится
А нельзя порезать сырую и сварить один раз?)))
Нет, борщ потемнеет, будет не красный.
Вкус-то не изменится))
А как же красота?
О22
22.10.2013
Если добавить побольше томатной пасты, то кислота не даст свекле потерять цвет. В общем, я сразу свеклу режу, все ярко-красным остается.
Чищенную? А я дозрела до мультиварки))). Стоило только переехать в квартиру с электрической старой плитой. Эта зараза сначала 10 минут греется, а потом раскочегаривается, выключаешь, а температура не падает. Бесячая плита, короче. А тут экономия э/энергии и времени. В-общем, заказала я LL)))).
Издеваешься, да? конечно, чищенную :-)
пс. кто-то недавно кричал: не нужна мне мультя :-)
а жизнь-то она вон как...:-)
почему-то с телефона смайлики не ставятся
Ага, сопротивлялась я аццки)). Но эта плита меня выбешивает просто. Я ей не управляю, она управляет всем, сссссволочь)). Как же скучаю по газовой, кто бы знал. В-общем, буду осваивать целину, хотя пока ничо не понимаю, как делать.
кушать захочешь - научишься :-)
Да, я тоже подумала, не сложнее регрессии).
у нас раньше была электрическая с блинами-ужас...., купили стеклокерамику- красота! разогревается в считанные секунды, остывает тоже быстро:)
Охотно верю, только мультя подешевле будет плит с керамической поверхностью))).
соглашусь)
только вот без плиты я жизнь не представляю и без хорошей духовки тоже...
Знаешь, духовка там вполне себе. Лучше газовой, как-то равномернее пропекает (моя в своё время подсушивала). Так что, часть буду в мульте делать, часть в духовке.
LediKet
22.10.2013
У меня скороварка, борщик вкусный. Рецепты на сайте посмотрите, желательно к вашей модели. Я, правда, лук обжаривала с морковью с открытой крышкой, потом просто добавила все ингредиенты: картошку, купусту, говядина, соль, специи. Свеклу натерла на терке и отжала сок. Свекла кладется сразу и поставила на режим "мясо". Через 20 минут когда все готово, залила сок свекольный и закрыла крышкой и отключила от сети. В моей модели после этого идет кипение. Сок свекольный нужен только для цвета. Оставила настаиваться около часа и все.
krujo4ek
22.10.2013
у меня тоже ЛЛ, борщ в мульте уже не варю, не такой он получается, "не мой") Вот, в эти выхи на плите готовила. Либо ,как вариант, делала пару раз, как Агент написал - закидала все, но свеклу предварительно отварила, как только пропищала - открыла и туда тертую свеклу с аскорбинкой (это для ре).
Кстати, зря вы про варку свеклы сомневаетесь, я на винегрет все овощи в ручном режиме ставлю на 5 минут - все проваривается и свекла в том числе)
Lenulik
22.10.2013
Вот согласна с Вами. Вроде и есть можно, вкусно, но "не такой"! Раза 3 сварила в мульте и вернулась к приготовлению на плите.
5 минут?!! Очень круто!
KatrinSm
22.10.2013
а можно полюбопытствовать про овощи - Вы их целиком нечищеные кладете, воды сколько заливаете? У меня тоже ЛЛ, но вот овощи ни разу не пробовала там варить )
krujo4ek
23.10.2013
Конечно, можно) Обмываю картошку, свеклу, морковь. Не чищенными, целиком закладываю в чашу, воды наливаю, чтобы только покрывало чуть-чуть. На ручном режиме 5 минут и пуск.
А в последний раз варила винегрет кубиками. Свежие овощи помыла, почистила, порезала кубиками. На чашу пароварки раскладываю кучками/сегментами овощи. Потом все просто складываю в миску, добавляю огурец, лук ,горошек, заправляю и все готово!Внизу у меня варилась чечевица и я ставила на режим рис, но мне показалось для овощей это многовато,можно минут 7-10.
KatrinSm
23.10.2013
отлично ) спасибо за ответ ) попробую сегодня же )
я в мульте только мясо вместе со свеклой варю, а сам борщ только на плите, иначе не вкусно
свекла проваривается любого размера
nadia-nn
22.10.2013
Маш, я ленивый человек.
Я режу сырые овощи (свеклу, морковь натираю на крупной терке, а капусту, лук и картошку нарезаю), кладу в мультю, туда же кладу кусок мяса, заливаю все это водой, солю, бросаю горсть сухой зелени и ставлю на режим "суп".
После чего мы всей семьей дружно едим этот борщ, и никто еще слова не сказал про "невкусно" или "надо обязательно варить все отдельно на плите 3 часа и еще уксуса добавить для цвета и зажарку, чтоб вкуснее было".
Ну да, да... сметанку в тарелку добавляем)) и свежую зелень, если есть в наличии ))
Мультя - она для того, чтоб не мучить себя готовкой)
Есть только два супа, которые я раньше всегда варила на плите - это суп с вермишелью и суп с фрикадельками. Но недавно на форуме Ехидная научила, как варить суп с фрикадельками в мульте :) Поэтому у меня неохваченным остался только супик с вермишелью. Но это я готова пережить))
с вермишелью легко. Варишь сначала со всеми ингридиентами без вермишели. Но ставишь на режим суп не до конца, минут на 5 убавляешь время готовки. После того, как сварится, я открываю крышку, туда кладу макароны, закрываю и еще минут на 5 ставлю на режим Суп.

А с фрикадельками как?
nadia-nn
22.10.2013
дык это надо дождаться сброса пара, сразу крышку не открыть. Кроме того, у меня суп часто варится, пока мы гуляем :) Хотя, в мульте он долгое время остается горячим. В принципе, вермишель можно попробовать и после готовки бросать, она мелкая, побудет в горячем бульоне - разварится.
С фрикадельками тоже все просто оказалось - кладешь замороженные на овощи, заливаешь водой, варишь)
А как убавлять время после установки режима? Честно говоря, я даже и не знаю, сколько точно по времени готовится блюдо на режиме "суп"))
бросайте вермишель смело по приходу домой-пять минут-и она разбухает. я так всегда делаю. кстати,Таксочка научила:)
фрикаделечный так же делаю,только бульон с ошметками фрикаделек получается:(
Почему не открыть. ОТкрываешь клапан - пар быстро выходит - ну минуты 2. Можно набросить полотенце в это время на крышку
Суп вроде минут 20 по режиму. Там есть плюсик и минусик на мульте - можно прибавлять время готовки или убавлять.
Надя, ты меня обескуражила фрикадельками и вермишелью!.. ))
Дело в том, что у нас сейчас ВСЕ супы с фрикадельками... Потому что один мальчик не прожёвывает куски мяса. И фрикадельки у меня никогда не распадались на атомы. Даже в гороховом супе...
Более того - стандартные "суповые" куски говядины у меня на режиме "Суп" просто не провариваются! Приходится резать более мелко, чем для варки на плите.
С лапшой тоже загадочно. У меня куриный с лапшой. Никогда не превращалась в кашу. "Паутинка" - да, бывало, слипалась, махрилась. Но не вся, а только дешёвых марок. "Макфа" вот не слипалась.
Надо же - мульти одинаковые, а характер разный.
nadia-nn
23.10.2013
Уточню.Ты прямо сразу закидываешь вермишель, вместе со всем остальным и все нормуль, по крайней мере с "Макфой"? Я вот, если честно, ни разу даже так не пробовала, потому что мне сразу представлялись плавающие в бульоне разваренные до состояния соплей вермишелины )) Когда суп на плите такой варю, всегда вермишель в самую последнюю очередь кидаю)
Странно, почему у тебя мясо не разваривается. Оно прямо жесткое? Может, корова была беговая?:) Я сперва, как мультю купила, сначала делала бульон всегда для супов, а уже вторым заходом овощи кидала. Разницы сильной не ощутила и стала все класть вместе.
Да-да, я ломаную вермишель или две горсти паутинки прям сразу кладу. С фрикадельками, луком, морковью, картошкой... Потом заливаю водой, солю, и на режим "Суп". Всё норм.

Про мясо мне муж говорил )) Я не мясной человек, мясо из супа не ем... Первые несколько раз клала куски обычных "суповых" размеров - муж говорил, не разварилось. Я стала мельче резать. А теперь у нас вообще фрикадельная жизнь )
SveKi
22.10.2013
честное слово, первый раз слышу, что свеклу варят с мясом)
мясо отдельно варю, а остальное...
я всегда делаю типа "зажарки", только не зажариваю, а как бы протушиваю лук/морковь и мин через 5-6 туда же свеклу порезанную/натертую (кому как нравится), потом чуток томатной пасты и с бульоном в сотейнике тушится мин 15.
Цвет отлично сохраняется, вкус тоже)
ну да, еще одна посуда используется... не напрягает)
Готовлю просто и не заморачиваюсь:) На режиме жарка сначала обжариваю лук с морковкой, потом закидываю свеклу, тушу все вместе. Потом кладу мясо, картошку, капусту (если есть), заливаю водой и ставлю на час.
R_Masha
22.10.2013
Вот и я также готовлю! Только добавляю еще немного лимонного сока, 1ч.л. сахара и 1ст.л. томатной пасты.
Ну да, как обычно, соль, сахар, лим. сок или немного уксуса и специи. У моих детей борщ - любимый суп:) Еще гороховый очень вкусный получается в мульте
R_Masha
22.10.2013
О, гороховый такой на плите у меня никогда не получался, а если еще и с копченостями, то все, съем всё)
Игр@
22.10.2013
расскажите про гороховый, а то у меня че то не получился. ( борщ варю так-же )
Арма
22.10.2013
И борщ и гороховый варю на режиме "Тушение",а не "Суп"..Получается очень вкусно,все как будто томленое, а не вареное). Сначала мясо кусочками и лук с морковью минут на 10 ставлю на режим"Выпечка", а то при режиме"Жарка" горит.Потом добавляю все остальное+ воду и ставлю на "Тушение",сверху в пароварке кладу очищенную сырую целиком свеклу. В конце варки свеклу,сваренную на пару, тру в борщ,выжав немного лимонного сока на нее,добавляю чеснок и соль,специи. И еще минут на 10 ставлю. Для дитенка-самое то и вкууууусно)) А гороховый суп-главное,чтобы закипел и не убежал...Потом уже ставлю после закипания на режим "Тушение" и спокойно ухожу с дитем гулять.Приходим-а тут суп тепленький на подогреве томится!
Я гороховый варю без обжарки. Сначала закладываю все овощи, включая горох и мясо. Заливаю водой и ставлю минут на 40 на режим суп, потом переключаю на выпечку, (иногда кладу копчености) и варю еще 50 минут (программа выпечка у меня 50 мин.) Дело в том, что на режиме суп горох плохо разваривается, а на режиме выпечка - он превращается в пюре.
Lancome
24.10.2013
а у меня на режиме суп за 40мин все разваривается, ниодной горошинки.
WESPE
22.10.2013
у меня скороварка, не могу в ней борщ варить, он жуткого цвета получается:-(
Bell
22.10.2013
Воот, я к вам. Больного желтого цвета. А по вкусу вроде обычный.
WESPE
22.10.2013
у меня черный получается :-)
Bell
22.10.2013
Прям черный?!! От это дааа... какая-то подозрительная свекла у вас ))) У меня просто выцветает сильно.
Во-во, тоже не нравится, и запах какой-то больнично-столовский(((((
А можно я в вашей теме спрошу про кашу?
Хочу сварить тыквенную кашу в мульте, кто варил научите плиз.
Аааааааа, представляете, я сама хотела в этой теме написать: а ещё, девочки, как кашу с тыквой в мульте варить?
Мне сегодня мама и свекровь, не сговариваясь, принесли по большому куску тыквы )))
Пшенная с тыквой очень хороша. Крупу с молоком и сахаром-солью засыпаю в обычной пропорции плюс добавляю кусок тыквы без корки, порезанный кубиками. Варить на режиме "Каша". Тыква практически не чувствуется, но каша становится более нежной. Ничего сложного.
а в обычных это как? стакан? два? воды сколько?
У меня АРК. Рецепт копирую из книжки.
Пшенная каша с тыквой:
1 мерный стакан пшена (вроде бы 180 мл, я свой потеряла, кладу на глаз)
1 литр молока
соль, сахар
тыква
Тыкву порезать кубиками, добавить пшено и молоко, соль, сахар. Перемешать и готовить на режиме "Каша". Время уменьшить до 15 минут.
:-) :-) :-)
Я приготовила сегодня.

Пшена неполный мультиварный стаканчик.
2 мультиварных ст молока
2 мультиварных ст воды
полторы столовых ложки сахара
чайная ложка соли
тыквы... половинка толстого ломтя примерно :) резала маленькими кубиками.
Режим "Каша". И потом ещё на подогреве подержала, чтоб точно распарилось всё :)

Получилось нормально, но густовато, и на мой вкус надо послаще, поэтому буду ещё с пропорциями экспериментировать :)
Я еще масла сливочного кусочек добавляю и ложечку меда в кашу, но уже в тарелку. Тоже каши захотелось, скажу маме, чтоб в выходные мне тыкву привезли.)
ну да если учесть, что Кондрашка на этот же стакан пшена литр молока кладет, то маловато. А зачем воды решили класть?
А я все молочные каши в мульте так делаю: молоко пополам с водой
Merried
22.10.2013
Я все кидаю сразу. Морковь и помироды (либо томатную пасту) обжариваю на сковороде. Свеклу целиком, если большая пополам. У меня ARC время всегда уменьшаю 15 минут ставлю. Пропищит, свеклу вынимаю, на терке тру. Мясо щиплю мелко. Добавляю сахар и немного уксуса.
пробовала варить 1 раз. не то. ни цвета, ни вкуса привычного. для меня приготовление борща целый ритуал) так что для борща только плита. а щи отличные получаются. но я всегда сначала бульон варю, а уж потом в него овощи кладу.
Сеачала на режим варки мясо запустить минут на 30 (желательно сразу порезать), тем временем нарезать картошку, морковь, капусту. Все это закинуть к мясу и установить режим тушение еще на 30 минут. За 10 минут до окончания времени положить заранее натертую свеклу, можно выжать поовинку лимона для цвета. После отключения оставить все на режиме поддержания тепла еще минут на 10.
Я варила так: обжарила лук, морковь, свеклу и помидоры, положила тудой мясца, налила водицы, соль приправа по вкусу и одьёсс!!! на режиме говядина
Варю как щи:обжариваю лук-морковь при открытой крышке, потом все остальное. Закрываю мультю и варю на режиме суп. Свекла тушится на сковороде на плите с уксусом, добавляю еще сахар. Когда мультя выключается, открываю и добавляю свеклу. Еще минут на 5. Цвет сохраняется.
У меня борщ в мультиварке получается с белой свеклой. Даже, если свеклу кладу в последнюю очередь всего на 1 минуту после длительного тушения с добавлением лимонного сока.
а вы свеклу целиком запускаете в борщ или уже измельченную? надо целиком, измельченная белеет(желтеет)
А потом ее тереть на терке?
Ага :)
Я супы в мультиварке готовлю только из бобовых. Щи и борщ в ней получаются какие-то не такие, с неприятным привкусом, а борщ еще и бесцветный.
вы просто не умеете его готовить :)
*не в обиду*
)) Куда уж мне.
Сначала мясо варю на режиме "суп", потом тертую морковь, свеклу, нарезанную картошку и лук закидываю, капусту не добавляю. Варю все это с открытой крышкой на режиме "подогрев" 10 минут. После включения добавляю чеснок и зелень, для цвета немного сока лимона. Офигенский борщ получается :-)
Irina24
23.10.2013
А я изначально свеклу тру на терке. Если что, я на плите готовлю.
Я делаю так, если еще интересно :)
1. Наливаю в кастрюлбку воды и ставлю её на плиту, в неё кладу мясо и варю до появления пенки, это делаю для того, чтобы убрать пену, так как в мульте пену не уберешь.
2. У меня тоже ЛЛ, пока варится мясо с открытой крышкой на режими "рис" пассирую лук и морковь.
3. Когда п.1 и п.2 достигли своих целей, то п.1 выливаю в п.2
4. Нарезаю картошку, чищу свеклу (свеклу не режу и не тру в сыром виде, прям очищенную и бросаю в мультю, она отлично и спокойно проваривается), нарезаю капусту, соль, перец, лавровый лист - все бросаю в мультю. Закрываю, ставлю режим "суп".
5. Когда п.4 достигнет своей цели :) Открываю мультю, вытаскиваю свеклу, тру на терке, бросаю обратно в мультю. Добавляю уксус. поскольку уксус вам нельзя, томожно обойтись соком лимона.
Дорогие девочки!

Большое вам спасибо за своевременные и полезные советы!

*выделила красным... в цвет борща ))))*

Я сварила! )))
Взяла рецепт Юли Мадам, тк он ближе к тому рецепту, который мне привычен (сварить мясо + куски свёклы + всю остальную приблуду, потом свёклу вынуть, потереть, вернуть в борщ).
Мне этот рецепт ещё импонирует тем, что можно посолить и посластить после приготовления (тк всё равно надо стравливать давление и вынимать свёклу).

Попробовала - вкусно! Цвет совершенно борщовый. Не чёрный, не бледный.
Вспомнила Тосю из "Девчат" - "У меня по борщам всегда пятёрки были!.." )))))

Ещё раз большое спасибо! Пойду пообедаю! )))
Я ж тебе говорила, что все получится :)
Приятного аппетита! :)
Спасибо! ***
Ага, вообще нормальный, как бабушкин ))
nadia-nn
23.10.2013
Юльк, я тоже переборола лень и сделала сегодня по твоему рецепту. Да, он получился красивый :-)
но не вкусный? :-)
да он вроде тоже ленивый :-) трудов-то - свеклу потереть :-)
nadia-nn
24.10.2013
такой красивый не может быть невкусным :)
в обед сегодня попробуем)
Попробовали? Мы второй день сегодня едим. Даже не хочется завтра новый варить - этот такой клёвый )))
nadia-nn
24.10.2013
угу,дети съели по полной тарелке с белым хлебом, даже докармливать не пришлось))
В режиме суп впрю мясо 20мин, тем временем режу картофель, лук, натираю морковь и все это добавляю к мясу (специи по вкусу) ставлю режим суп на 60мин. Тем временем натертую свеклу замачиваю в лимонном соке или бальз.уксусе. За 20мин до остановки мультиварки добавляю свеклу, томатную пасту, чеснок, дольку лимона. На все уходит чуть больше часа и очень вкусно!
Я люблю варить борщик в мульте, очень быстро, и пом=суда не пачкается лишняя
Включаю режим жарки на 20 минут, забрасываю по очереди мяско кусочками, лучок, морковку, болгарский перчик, все вместе пассирую, кидаю картошку и капусту - заливаю кипятком из чайника, включаю режим суп на 1 час.
А в это время варится в кастрюле свекла, специально покупаю помельче, чтобы за час сварилась, в конце тру и добавляю в суп, очень вкусно получается!
Эния
09.11.2013
Мне вот тоже борщ в мульте не нравится. Цвет не яркий получается))) А для меня это очень важный момент. Я борщ только на плите варю по схеме. В мульте мне очень гороховый нравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.