--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девушки-огородницы помогите разобраться с рассадой.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
33
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
24.04.2017
У меня в жизни никогда ничего из растений не вырастало. То есть совсем. Никогда и ничего. Я и не сажала и дома цветов никогда не было. А тут у Ленты была акция-плантация и для детей, чтобы им посмотреть и поучаствовать, посадила все семена по инструкции в маленькие торфяные горшочки, которые шли в комплекте. Теперь мы зарастаем и я не знаю, куда и что пересаживать. Помогите, пожалуйста, советом.
Итак, имеем:
1) ипомею - одну высокую в обычном горшке, вовсю пускает стрелы, поставили ей сетку, чтобы хваталась. Плюс маленькая ипомея в торфяном горшочке, которую срочно надо пересаживать - пустила корни, прорастает.
2) высокий (около 30 см) подсолнечник (3 саженца) в обычном горшке. Растет вверх, тянется. Подвязываю, чтобы не падал. Плюс два маленьких подсолнечника на подходе в маленьком торфяном горшочке.
3) горох около 15 см в обычном горшке. Растет хорошо, около 3 саженцев там.
4) два саженца тыквы, сантиметров 15. Лопоухие. В обычном горшке.
5) маленькие, около 5 см, саженцы свеклы. В обычном горшке.
В обычных горшках также есть руккола и шпинат. Их оставлю там же.
Имеется большой контейнер а-ля грядка. Думаю, что туда можно пересадить. Какие растения могут соседствовать, а какие не стоит рядом сажать? Планирую в эту грядку посадить всю ипомею плюс весь подсолнечник. Можно так? А потом куплю еще одну "грядку" и туда посажу тыкву-свеклу и скоро редиска будет. Или нельзя так? Тыкву потом отдам родителям для посадки в открытый грунт. Остальное оставлю у себя. Наверное. Помогите советом, что делать с нашей рассадой. Выбрасывать не буду, не могу. Буду растить, раз взялась.
Подсолнух какой? Который до 1,5 метров в высоту вырастает *mocking*
У него большие корни - на улицу
elenka-21
24.04.2017
Вот не знаю, какие там семена положили. Но судя по скорости, вымахает большим. Он все растет и растет. Хоть бы хны этому подсолнечнику...
Не вырастет дома. Они ж большие. Высаживайте на улицу, как тепло станет, хоть около подъезда.
горох и тыква тоже на улицу, дома погибнет
главное поставь на южную сторону! может они растут и растут потому что солнце ищут? :)
redstick
24.04.2017
ипомея - это вьюн, лиана вырастает до 3 м в высоту, ее на улицу надо в конце мая высаживать, либо на лоджию с уличной стороны и обязательно опору ей (веревку натянуть),
свеклу тоже надо в открытый грунт, "траву" можно и дома растить (шпинат, рукколу), у меня щавель на подоконнике растет - жив, здоров)
elenka-21
24.04.2017
Ипомея будет жить на балконе. Растет недуром. Сейчас по стене ей соорудили сетку, она по ней вьётся. Неужели всё остальное в огород родителям сдавать?? так жалко... хотела, чтобы дети увидели, как что растёт. Дома каждый день смотрят, что проросло, что выросло побольше. А на огород мы не ездим, его и родители скоро забросят...
Ysishki
24.04.2017
А у вас школьники? Просто я смотрю во многих детсадах есть небольшие грядочки и там растут всякие томаты, свекла, морковка, не знаю, кто и для чего сажает, но встречала не раз.
Ysishki
24.04.2017
Мне тоже, кстати, ипомея пурпурная досталась, но я только еще семечки посадила, хороша, значит, говорите... :-). А еще томаты и свекла. Томаты рассада см по 15, а свеклу не сажала еще, ее прям в грядки в июне можно.
А если около дома посадить? Мы постоянно около дома что-то сажаем: тыквы, кабачки, огурцы, цветы разные. Просто наш папа хотел, чтобы ребенок знал и видел, как растут овощи. А потом уже дачу купили.
redstick
24.04.2017
например, у нашего дома дворничиха с тримером хуже саранчи (даже огороженное и палками подпертое/выделенное выкашивает под чисто), сколько с ней не бодалась - без толку, каждый год пытаюсь озеленить у подъезда, редкий саженец выживает до конца лета,
не всегда сбывается желание посадить что-то у дома)
redstick
24.04.2017
нам в Ленте тоже гороха подкинули по акции, мы его сразу посадили в торф.горшки 8*8, ему уже тесно, корни сквозь стаканчик пробились, ждем тепла и увезем на грядку к родственникам, он же до 60-70 см в высоту вырастает, в горшке всяко тесно, купите семена помидорок-черри, пусть дети любуются процессом взращивания), в прошлом году моей маме соседка отдала излишки рассады черри, она их ткнула в обычные цветочные горшки см 20-25 которые в рост, так на каждом кустике около десятка помидорин поспело на балконе)
я сама баловалась проращиванием нута - купила нут для готовки, несколько горошин ткнула в цветочный горшок ради спортивного интереса, взошел, вырос и дал "урожай", я его слопала в зеленом молочном виде)
Оставьте ипомею для балкона, может ещё руккола и шпинат смогут на балконе вырасти, горох вряд ли сам опыляется надо на огород. И если так хотите, чтобы дети наблюдали как растёт и спеет, купите балконный сорт огурцов я растила сама так, когда не было дачи, приятно было выходишь на балкон и рвёшь огурчик, могу с Вами ещё поделиться одним саденцем балконной помидорки (сорт балконное чудо), на балконе вырастает большой куст и спеет хорошо, у меня такие и зимой зимуют (последние помидорам срывала где-то в январе, а сейчас уже висят опять помидорки)
Пожалуйста, расскажите про балконное чудо. У меня взошли, кажется, все до одноего семечка сего чуда.

Пикировать в фазе двух листиков? Во что пересаживать? В какую емкость на балкон высаживать и когда? Как их опыляете? Кисточкой?
Пикировать можно когда будет 3-4 основных листика, в стаканчики (я вообще обрезаю коробки из под детского молока Тема), а потом когда кустик становится совсем большим сажаю по 2 кустика в балконное кашпо. Опыляется этот сорт сам, я не опыляю. Сколько литров в балконном кашпо, как раз собираюсь измерять, так как в этом году там будут петунии
Юля,спасибо вам огромное за петуньи,как они у меня цветууууут.
Хорошо, пересадили в тару покрупнее? И взрослое растение, чем в более крупный горшок посадите, тем лучше цвести будет и куст крупнее, они из профессиональных семян им надо много земли, ну и удобрять не забывайте они любят удобрения
да,я их уже в уличные кашпо пересадила,ждут,когда тепло будет
А мне вот негде разместить их в больших горшках :(, томятся в 0,5 литра. Пересадила только ампельные сорта.
я уже боюсь написать,а то в соседней теме меня заминусовали за размер ванны
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
у меня 17 окон,есть где разместиться, еще малина в горшках сидит и смородина уже зацвела
Мне бы 17 окон), а то в моем распоряжении только 1 балкон. И там сейчас вот так)
Ого =-O ,а у меня в этом году с перцем и баклажанами беда что-то,сначала не всходили,подсеивала,теперь не растут(((
Перцы под лампами в самом начале были, вот и выросли, баклажаны тоже, а как стали все большими переехали на балкон и живет там уже недели три. Вообще моя мечта свой дом и земли побольше, эх я бы там развернулась. Дом в деревне конечно есть, но скоро туда только в выходные буду приезжать, а это уже не то.
буржуи :-D
и вовсе нет))
покажите всю квартиру, а))) правда, любопытно)))
да не квартира это,а дом,нечего пока показывать,незаконченное
Пойду почитаю соседнюю тему)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.