--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если быстро вытащили клеща, опасность заражения все же есть?

Здоровье и безопасность
43027
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liko
08.06.2015
Дочка сейчас с бабушкой на даче и вот сегодня бабушка мне рассказала, что вчера вытащила клеща у дочки за ухом. Причем вытащила его очень легко, видимо толком присосаться не успел (у бабушки богатый опыт по вытаскиванию клещей у кошек, да и у себя снимала). Сегодня даже следа не осталось на этом месте. Так вот что теперь делать то? Клещ в банке, но раньше среды на дачу мы не попадем. У меня сильно болеет младшая, муж в больнице с удаленным аппендицитом. Сдавать на анализ его вроде как в течение 2-х суток (если еще не помер он в банке то, никакой ватки ему не положили). Есть вероятность заражения, если клещ еще не присосался толком?
Проверить наверняка успел он или не успел вы можете? Если есть место укуса,его видно,то наверняка успел.
Вот что пишут про быстроту клещей:Бывали случаи, когда клещ успевал впиться в шею за полчаса прогулки. А бывало, что приедешь из леса, а клещ ползает по спине (ищет место с кожей помягче и потоньше).
Поэтому время, которое нужно клещу для того, чтобы впиться зависит от того, на какую часть тела он попал. Слишком агрессивный клещ может впиться за 10 - 15 минут.

Ну а заражения через секрецию происходит. Не хочу я на вас панику наводить,но это не очень хорошо,что бабушка так легкомысленно отнеслась к этому и сказала вам поздно и сама не отвезла клеща и дочку в больницу на проверку ( моя бабушка тоже старой закалки и по всякой "ерунде", как она говорит,таскаться далеко не будет).
Но и опасность встретить заражённого клеща в нашей полосе не огромная. Этим и утешайтесь пока. Пусть все обойдется!
Liko
08.06.2015
Насчет "ерунды" - это уж точно. В прошлом году она у себя вытащила клеща, повредив его. Благополучно выбросила и забыла. Головка еще долго нарывала у нее. Никакие увещевания сходить в больницу не подействовали. В этом же году порезалась сильно ржавым железом, рука долго нарывала, так и не пошла в больницу хотя бы от столбняка укол сделать. А в прошлом году еще хлеще. Везли с дачи нашего кота, он в машине перебесился, порвал ей руки, сильно укусил и убежал, так и не нашли. Все семьей отправляли ее в больницу уколы от бешенства сделать, так и не вышло. А кот все лето жил на даче, запросто мог подцепить где-нибудь.
Liko
08.06.2015
А теперь остается только дочке кровь сдать через 10 дней?
Я бы постаралась бабушку в больницу отправить с внучкой поскорее. Инкубационный период от трех дней.
Заражение энцефалитом в основном происходит в результате укуса энцефалитных клещей, причём прикрепление их к одежде и присасывание к телу чаще всего остаются незамеченными. Ощущение укуса и зуда после присасывания клеща ощущается лишь через 6-10 часов и позже. Инкубационный период энцефалита составляет от трёх дней до месяца, в зависимости от полученной дозы и силы иммунитета. Признаки (симптомы) заражения энцефалитом: быстро проходящая слабость в шейных мышцах и конечностях; онемение лица и кожи шеи; частые ознобы, длящееся от 36 часов до 10 суток повышение температуры до 38-40?С; тошнота и рвота; резкие головные боли; общее недомогание; повышенная утомляемость, бессонница; ощущение «разбитости»; боли в конечностях и во всём теле; состояние «оглушенности»; помрачнение сознания.
Liko
08.06.2015
Я правильно понимаю, что сейчас надо взять направление в поликлинике на бесплатное исследование клеща на энцефалит и везти его на пл.Сенную? Т.е. нужен сам клещ, ребенка можно не возить пока никуда? У нее следа на месте укуса нет. Анализы сейчас ничего не покажу. Или все же и дочку надо в больницу?
Клеща следует поместить в небольшой стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Обязательно закройте флакон плотной крышкой и храните его в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым. Для ПЦР-диагностики пригодны даже отдельные фрагменты клеща. Однако последний метод не имеет широкого распространения даже в крупных городах.

Нужно понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Направление то зачем брать? Время только теряется.
Liko
09.06.2015
Понятно. Значит завтра узнаю с раннего утра жив ли у них клещ. В любом случае мне за ними ехать, поеду с младшей тогда. Бабушка дорогу своим ходом не осилит.
Tiggi
09.06.2015
Ну они же не в тундре живут, такси куда угодно можно вызвать.
Экстренную профилактику клещевого энцефалита проводят используя иммуноглобулин. Однако, этот препарат целесообразен лишь в течение первых трех суток. При отсутствии возможности применения иммуноглобулина (упущенное время, противопоказания, высокая стоимость), используют противовирусные препараты, есть сведения об их эффективности, однако масштабные исследования не проводились.
Для профилактики боррелёза также в течение 72 часов дают таблетки,кроме детей до 8 лет и беременных.
Я бы не доверяла богатому опыту бабушки.
Ухо - это голова. Голова - это мозг. Мозг - это все.
Не хочу никого пугать. Лучше перестраховаться, конечно.
Из опыта (лежали после укуса клеща) - чем дольше клещ сидит, тем больше вероятность заражения.
Дочке здоровья!
Liko
08.06.2015
А у вас ребенок чем-то заболел после укуса клеща? Чем и где лежали?
Боррелиоз был. Мы в другом городе лечились. Но там насмотрелась..
С тех пор очень боюсь клещей.
veroniya
09.06.2015
чем лечили? антибиотики в большой дозировке, да?
Да, уколы кололи несколько раз в день. Сыну всего 3 года было тогда.
Marvary
09.06.2015
у меня так было. сняла с себя только присосавшегося, выкрутила твистером. следа от укуса не осталось, клещ был без крови- я ее раздавила сразу, анализы не сдавала, прошел месяц.
Подскажите, пожалуйста, где Вы приобрели твистер?
Marvary
09.06.2015
в собачьем магазине, брала то для собак )))
Ясно)) спасибо. Значит, по зоомагазинам поспрашиваю :)
и мне скажите пожалуйста где его приобрести?
Marvary
09.06.2015
выше
ок)
я про себя. в мае в деревне у дочки за ухом нашли клеща, сразу поехали в больницу, там аккуратно его достали, места не осталось, да и толком не впился еще. Сделали ей иммуноглобулин. Клеща отправили в город на исследование, раз не позвонили все еще, значит клещ был обычным.
Имуноглобулин бесплатно сделали? Какой район если не секрет?
бесплатно детям положен, нам сказали так. Краснооктябрьский район.
нам вчера в Айболите в НН отказали в уколе ребенку 10 лет ((((((
Мне в айболите сказали, что сейчас всем детям обязаны колоть имуноглобулин при укусе клеща. Я делать не хотела, поэтому писала отказ.
нам вчера в Айболите отказали в уколе ребенку 10 лет :-(
Странно, как все меняется.... Мы были месяц назад, без отказа от прививки не отпускали. Я же не хотела ложиться на пару дней, поэтому и отказ писала.
нам вчера в Айболите в НН отказали в уколе ребенку 10 лет ((((((
Angeluka
09.06.2015
Дача в каком районе?
Liko
09.06.2015
В Богородском
Marmota
09.06.2015
В богородском больше шансов Бореллиоз (болезнь Лайма) получить от клеща, нежели энцефалит. Однако Лайм тоже мерзок. Но предотвратить болезнь, если клещ заразен можно 5-ти дневным курсом антибиотиков (доксициклин, к примеру) проще, чем потом лечить. Но конечно хорошо бы знать здоров ли клещ. И по поводу препаратов тоже лучше у врачей спрашивать. Я пишу по своему опыту, сняла клеща - подтвердили Лайм 5 дней таблеток и я в норме, а у же начался субфибрилитет и заболели суставы. Удачи
Liko
09.06.2015
Ясно. На бореллиоз анализы не делали. Будем сдавать кровь.
Marmota
10.06.2015
Удачи вам!
Liko
10.06.2015
Спасибо!
я успокоить...
и меня, и папу (а папу много раз, он часто в лесу чего-нибудь собирает) кусал клещ.
вытаскивали иголкой обработанной в одеколоне и выбрасывали. и всё.
сомнительное спокойствие. все до разу. достаточно одного клеща, чтоб овощем без грядки стать
Murzikk
11.06.2015
я тоже в детстве с себя снимала по 5-7 штук в день, за Уралом
и дети местные тоже. только были еще и те, кому не повезло и достался зараженный клещ. их родители в инвалидных колясках по поселку катали. а еще, у нас там на станции психушка была, для небуйных и тех, кто сам себя обслуживать не мог, там и взрослых таких немало было, увы.
Liko
09.06.2015
Отвезли мы клещика на анализы. Ждем результатов.
flirty
09.06.2015
Подскажите, куда возят клещей на анализы (на экстренный случай)
В прошлом году у бабушки во Владимирской области дочку укусил клещ. Приехали в больницу в Муроме, клеща вынули и сказали: Мы анализы не делаем, везите во Владимир или Нижний, если вам очень надо.
Меня в известность бабушка поставила через неделю. Слава богу, обошлось. Но страшно.
Liko
09.06.2015
Тургенева, 1. Взяли направление в своей поликлинике, чтобы сделать бесплатно анализ на энцефалит, и повезли. Двухэтажное здание во дворе. На заборе кругом указатели куда нести клещей на анализ. Народу никого - пришли, отдали быночку, получили ответ, что завтра позвонят в случае обнаружения, и уехали.
flirty
11.06.2015
Спасибо!
Mugmug
09.06.2015
Моего сына кусал клещ, в больнице рассказали про стандартную цепочку действий. Мой папа (врач) посоветовал не дожидаться результатов и простимулировать Вифероном и Амоксиклавом. Клещ оказался боррелиозным, мы успели предотвратить инфицирование.
у подружки дочь укусил энцефалитный клещ, как впоследствии анализ показал.
но там сразу ввели иммуноглобулин. теперь 3 недели наблюдают усиленно за девочкой пока инкубационный период.
эт в НО? ужс нах
да, конкретно в Городецком районе.
надо в новостях запостить, может на борский мост пробка поменьше станет ))))
заражение происходит в момент присасывания, когда клещ вводит обезболивающий агент.
мне думалось, что вы только в шестиногих стрельчатобрюхих толк знаете. Оказывается и в педипальпоходящих понимаете.
я вот с этих вот вторых ссусь кипятком практически )))) а врага надо знать в лицо
У меня ребенка года 2 назад клещ укусил. В Кстове. В приемном покое его вытащили, затем отвезли его на Сенную (главное, чтобы живым был). Оказался баррелиозным ((( ребенок пропил флемоксин, наблюдали за пятном - главное, чтобы не краснело.
Пронесло.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.