--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли такая льгота в садик? Условия в теме.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2691
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
28.02.2017
Узнаю для подруги. Кто-то ей сообщил, что есть такая льгота при поступлении в сад младшего ребенка: если в этот же садик ходит старший ребенок, то второго (и, видимо, последующих) берут как льготников (то есть, при распределении путевок такие детки становятся в один ряд с детьми сотрудников полиции, матерей-одиночек и остальных категорий льготников). На 1 сентября 2017 года второму ребенку подруги будет полных 1,6 года. Действительно, ее ребенок имеет право на путевку или это не так? В очереди стоят с рождения (т.е. с февраля 2016 года). Она звонила в Кстовскую администрацию, там ей сказали, что к льготникам они не имеют никакого отношения.
Если действительно есть такая льгота, то где она прописана, может, кто знает? тут ведь есть сотрудники детских садов и мамочки со 2-ми и 3-ими детьми. Кто-нибудь сталкивался?

Уважаемые модераторы, если тему выбрала неверно, поправьте, пожалуйста.
Да, второй ребенок Вашей подруги является льготником. Ей нужно взять справку о том, что старший посещает данный д/с куда она подала заявление и для младшего.
Если в этом садике есть ясли, то возможно и попадет туда в сентябре в 1,6г.
Не скажу с точки зрения закона, расскажу свой опыт.
Старший сын начал ходить в садик. Мелкому ещё не дали путёвку.
Заведующая садика спросила, хотим ли мы в садик, дала справку, где написано, что старший ребёнок посещает садик, ее нужно отнести в роно. Это был август. В сентябре младшему дали путёвку.

У подруги так же.
то есть чтобы младшему ребенку дали путевку в тот же садик, надо взять специальную справку для роно от заведующей?
Да, о том, что старший деть действительно этот садик посещает
Нам давали копию путевки старшего ребенка (не справку). Ее относила в РАНо.
тоже слышала про такую льготу. но тут мне кажется суть льготы в том, чтобы ребенку дали тот же садик. а по поводу возраста надо смотреть какой желаемый год зачисления указывали и есть ли в этом садике ясельная группа.
Про Кстово не знаю, а в Нижнем Новгороде действует Постановление No 1163 от 3 апреля 2013 года "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги <<Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)>>"

2.6. Первоочередным правом предоставления мест в дошкольных учреждениях при комплектовании пользуются:
дети работников дошкольных учреждений;
дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное дошкольное учреждение;
и т.д.
Спасибо большое! Они к Кстово относятся, а по факту с Другого, но все равно, получается, под кстовскую юрисдикцию попадают
Не прочитала, что Кстово. Не знаю, как в самом Кстово, но в кстовском районе мне заведующая в такой льготе отказала, кстати. То, что я описывала, было в Нижнем
Такая льгота точно есть в Нижнем. Про область - надо смотреть НПА областные.
Нам в нижнем дали путевку, тк это официальная льгота.
ivory-v
28.02.2017
В НН это льгота, но по ваших входным данным садик им должны дать только в следующем году, а никак не в этом (на 1 сентября нет 2 лет).
Может в Кстово и с 1,6 возьмут. У нас на Бору соседи уже в 1год и 9мес пошли. А в НН с местами туго, у сына в садике вобще ясли закрывают((( сказали, что распопяжение какое то прошло обеспечить в этом году местами трехлеток
То есть, чтобы воспользоваться данной льготой, ребенку должно быть минимум 2 года? Как же тогда детишки идут в сад, в 1,6-1,7-1,8. У нас в группе младшему ребенку 1,8. Это сейчас. Я даже не знаю, когда они начали ходить!
это от садика зависит, есть ли у них ясли и со скольки лет. у нас две ясельные группы, с 1.5 до 2.5 и с 2.5 до 3.
первый раз слышу, что дети в 1,5 года шли в сад. Обычно в садик берут только с 2 лет в ясли.
Нона
01.03.2017
Зависит от возможностей садика. Мой сын пошел с 1 год и 6 месяцев.
Pruzhinka
01.03.2017
С 1,6 берут, если в саду есть соответствующие группа,но она есть т далеко не везде.
в тех садиках, которые около нас, такой группы нет, поэтому про такое и не слышала.
мы пошли в год и пять в ясли
в Щербинках
мы ходили в 440 и 435 садики, там таких групп не было.
да, не во всех есть
в 150 и 129 есть
apple055
01.03.2017
В 440 в 1.10 пошли, соответственно вся группа таких же и помладше. А в этом году походу облом с яслями в этом садике.
когда мы туда пошли, то у нас ясельная группа была 2,5-3,5
apple055
01.03.2017
Мы с вами в параллельной группе были, одна группа до 2 и чуть больше, другая постарше. В том году выпускались.
ага, мы в том году выпускались. Мы сначала были в яслях, а потом перепрыгнули через 1 группу и сразу пошли в среднюю, а не в младшую
OlgaPush
02.03.2017
А нам дали ясли в 1,4. Правда, льготники.
Девочки, спасибо большое всем за ответы, завтра сообщу информацию подруге!
Belga
01.03.2017
Есть такая льгота.
Нов данный садик возьмут ребенка в 1.6 если в нем есть ясельная группа.
И еще если мест хватит, есть более льготные льготники)
Льгота, да.
Ra$ty
01.03.2017
У нас такая же ситуация, старшая ходит в садик, отнесла справку о том что первый ребёнок помещает сад в роно, поставили льготу и остальные садики в которые мы стояли убрали. Теперь мы в наш садик 40, в ясли не попадает в этом году (
тоже поинтересуюсь, а когда справку в роно нести? если мы в электронной очереди?
Ra$ty
01.03.2017
Мне сказали до 17февраля надо было, потом в роно группы формируют. Это в канавинском районе. Мы тоже в электронной очереди, может позвонить им, уточнить
Nadamne
02.03.2017
ДД! Скажите пжста какой садик? Я просила справку, мне сказали никаких справок не надо , заведующая сама отправляет список льготников, которые ходят в сад, я отнесла свидетельство о рождении младшего заведующей и все.
Ra$ty
02.03.2017
51 садик, справку в садике выдавали по заявлению (раньше ничего не писали, а теперь "прошу предоставить...и т.д.)
Мы сами такие, только второму на сентябрь будет 2,4 и у сожалению такая льгота в Кстово не действует, как нам сказали только в Нижнем Новгороде (
ivory-v
01.03.2017
Вас ввели в заблеждение
www.kstovo-adm.ru/social_sph...ive_document.php
первый документ.
Большое спасибо! Попробую уточнить в ДО еще раз, но в прошлое мое посещение мне четко ответили, что это не льгота.
ivory-v
01.03.2017
мне в УДО сказали, что одинокий родитель - не льгота. Пока носом в постановление не ткнула - уверяли прямо-таки.
Пожалуй нужно тоже с постановлением сходить))))
сходите. Постановления иногда волшебны образом воздействуют на представителей органов власти)
О, вы прям подкованы) спасибо)
ivory-v
02.03.2017
не за что) я просто знаю, где искать)))) (себе же искала)
Мой старший заканчивал ходить в д\с,т.к. наступало время школы, на тот момент младшей не было ещё 2 лет. Взяла справку в садике-отнесла в РОНО-получила путёвку в тот же сад,куда ходил старший. Заведующая (уже бывшая) зло прошипела тогда, что повезло,т.к. наш сад лучший в микрорайоне и туда не попадёшь)
Мне давали путевку младшему ребенку по этой льготе в тот же садик, что на тот момент посещал старший. Но младшему к сентябрю исполнялось уже 2 года. При постановке в электронную очередь указывала, что старший ребенок ходит в такой-то садик. При выдаче путевки предъявляла справку из садика.
Мне кажется у неё льгота на поступление именно в садик куда ходит старшая, но не первоочередная, им обязательно дадут путёвку в тот садик но не в 1,6, а в 2,6. И не факт что в садике есть группы от 1,5 лет, возможно с 2-х лет, Мы так в том году прокатились, т.к. средний ребёнок ходит в садик где группы от 2 -х лет и нам туда не дали в в 1,8 , хотя мы ещё и многодетные, дадут в этом году в 2,8 :(
Я тоже думаю, что в 1,6 ей не дадут, но попробовать стоит в любом случае. Вот у нас в группе младшему ребенку на данный момент 1,8. Мы сами недавно перевелись, поэтому не знаю, но интересно, с какого возраста он пошел в садик
Спросите у воспитателя, думаю это не секрет.
ivory-v
02.03.2017
от сада все же зависит
но льгота да, только в тот же садик, и не первоочередная

у нас во дворе сад - там ясли с 2 лет (нам на момент 1 сентября было бы 1,9) - мне в УДО сразу сказали, что туда нас не возьмут, так как там с двух. Я этот сад и не указывала, указывала ближайший, где ясли с 1,5 лет
в итоге ВСЕЕЕЕЕЕ наши друзья-ровесники плюс-минус пару месяцев (то есть кому не было 2 тоже на 1 сентября) пошли спокойно в 1,7-1,11 в сад во дворе....а мы - в ипе....я)))))
правда сад наш оказался очень хороший, намного лучше дворового)))) и водить туда планирую даже с другого конца города при переезде (я в области)

пы.сы. в нашей группе ясельной (с 1,6 которая) младшему было 1,3
Не ужели в 1,3 детей в садик отдают? Они же совсем крохи. Средняя вот ходит в садик во дворе, я тоже не в восторге :( А старшую возили к работе в садик, там мне очень нравилось. А третьему в том году давали ясли, ему было 1,1г, когда мне позвонили из УДО, я была удивлена, т.к. и те ясли я не указывала в заявлении, да и хотели вместе со средней в один садик, мы тогда отказались.
отдают еще как, знакомые отдали обоих дочек когда им было 1,2 но там район таких очередей нет
ivory-v
02.03.2017
у нас такой один был малыш, и вроде нормально он адаптировался, ревел не больше других)
обстоятельства у всех разные, мама у него адекватная, старший брат есть, ну...разные обстоятельства бывают
В городе в области откуда я родом и с года отдают - есть такие сады, где с года берут. Лишь бы брали, а желающие найдутся.
Lekkka
01.03.2017
Это было и 5 лет назад, когда второй сын должен был пойти в садик. Нам позвонили из ДС и спросили, хотим ли мы пойти в этом году (в 2г7мес). Я согласилась. Списки таких деток ДС сам предоставлял в Роно. Я просто пришла за путевкой и все.
Elen777
01.03.2017
Вот, опять это долбанное Кстово.. Извините, не хочу никого обидеть, я про систему местных законов. Придумывают там себе свои законы..В Нижнем Новгороде есть такая льгота, а в королевстве Кстовском нет. Бесит меня этот городок, т.к. прописка у нас Кстовская, скорей бы поменять. В Пенсионном Фонде тоже устанавливают свои требования по использованию МК. По всей стране один закон, у них какой-то другой. Сделку сорвали, можно сказать.
ivory-v выше ссылку дала, там кстовское положение, в нем тоже такая льгота прописана, так что они просто отнекиваются)
Elen777
02.03.2017
спасибо, надо знакомой сказать. Мы то в Нижнем ходим в садик
мою младшую взяли как льготницу ровно в 2 года, как исполнилось. То есть пошли в ясли в ноябре
MaSima
03.03.2017
а нам по такой льготе два года назад дали путевку в ДРУГОЙ дс, ближе к дому, тк в том, который старшая посещала, не было первой младшей группы (до 3х лет). так что как повезет видимо...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.